C.H.U.D.
(C.H.U.D.)
Générique final
Distribution des rôles
- George Cooper
- John Heard
- A.J. 'The Reverend' Shepherd
- Daniel Stern
- Capitaine Bosch
- Christopher Curry
- Lauren Daniels
- Kim Greist
- Flora Bosch
- Laure Mattos
- Francine the Landlady
- Brenda Currin
- Justin
- Justin Hall
- Fuller
- Michael O'Hare
- Officer Sanderson
- Cordis Heard
- Hays
- Vic Polizos
- Chief O'Brien
- Eddie Jones
- Officer Crespi
- Sam McMurray
- Interrogation Cop
- Frank Adu
- Mrs. Monroe
- Ruth Maleczech
- Murphy
- J.C. Quinn
- Ad Woman
- Patricia Richardson
- Ad Man
- Raymond Baker (Ray Baker)
- Doris
- Beverly Bentley
- Val
- Graham Beckel
- Jackson
- Gene O'Neill
- Hugo
- Rocco Siclari
- Victor
- William Joseph Raymond (Bill Raymond)
- Gramps
- Peter Michael Goetz
- Cindy
- Shana Lee Farrell
- Commissioner
- John Ramsey
- Wilson
- George Martin
- Shadow Man
- John Bedford-Lloyd (John Bedford Lloyd)
- Coroner
- Henry Yuk
- Benson
- Robert Toupin
- Sgt. Parker
- Frankie R. Faison (Frankie Faison)
- Gooney NRC Man
- Ivar Brogger
- Judson
- Parnell Hall
- Cop in Diner
- John Goodman
- Cop in Diner
- Jay Thomas
- Waitress
- Hallie Foote
- Newscaster
- Jon Polito
- Cop at Wrecked Diner
- Mark Mikulski
- CHUD
- Lou Leccese
- CHUD
- Sanford Clark
- CHUD
- James Dudley
- CHUD
- Carey Eidel
- Frightened Spectator
- Dan Campbell (*)
- Frightened Specator
- Kelly Nichols (*)
- Bum in the Street
- Jan Saint (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Douglas Cheek
Écriture
- Scénariste
- Parnell Hall
- Histoire
- Shepard Abbott
- Scénariste
- Christopher Curry (*)
- Scénariste
- Daniel Stern (*)
Production
- Producteur exécutif
- Larry Abrams
- Producteur
- Andrew Bonime
- Producteur associé
- Thomas H. Field (Bonime Associates)
- Producteur associé
- Alfonso Tafoya
Musique
- Musique
- Cooper Hughes (David A. Hughes)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Peter Stein
Montage
- Monteur
- Claire Simpson
Casting
- Directeur de casting
- Bonnie Timmermann
Chef décorateur
- Chef décorateur
- William Bilowit
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jorge Luis Toro
Costumes
- Costumes
- Jennifer Lax
Maquillage
- Special makeup creator
- John Caglione Jr. (CHUD)
- Special makeup crew
- Joe Cuervo (CHUD)
- Special makeup crew
- Doug Drexler (CHUD)
- Special makeup crew
- George Engel (CHUD)
- Additional special makeup effects artist
- Ed French
- Coiffeur
- Susan Giammusso
- Maquillage
- Susan Giammusso
- Makeup animatronics
- Kevin Haney
- Special makeup crew
- David Smith (CHUD) (David E. Smith)
- Assistant maquilleur
- Michael Maddi (*)
Direction de production
- Chargé de production
- Robert Bordiga
- Assistant directeur de production
- Jack Briggs
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Lewis Gould
- Dga trainee
- Barbara Ravis (Barbara M. Ravis)
- Deuxième assistant réalisateur
- Steve Wertimer
Département artistique
- Art assistant
- Leslie Binswanger
- Special prop construction
- William De Paolo (William Depaolo)
- Menuisier
- Dan Duffy
- Electronic props
- Darryl Ferrucci
- Chef constructeur
- Ed Fountain
- Inside props
- Robert Franco (Robert J. Franco)
- Menuisier
- John Gohorel
- Outside props assistant
- Bruce Lee Gross
- Outside props assistant
- Teri Kane
- Scenic painter
- Shauna Kellin
- Storyboardeur
- John Mac Leod (John MacLeod)
- Menuisier
- Timothy Main
- Assistant directeur artistique
- Sonja Roth
- Chief scenic artist
- Barbara Taylor (Barbara J. Taylor)
- Second inside props
- Bonnie Taylor
- Art assistant
- James Wheeler
- Décorateur
- Kay DiMarco (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Jack Higgins
- Additional sound effects
- Harry Lapham
- Location recordist
- Harry Lapham
- Perchiste
- Brenda Ray
- Bruiteur
- Marko A. Costanzo (*)
- Sound editor
- Hal Levinsohn (*)
- Assistant éditeur son
- Lynn Sable (*)
Effets spéciaux
- Pyrotechnic effects
- Steve Kirshoff (Steven Kirshoff)
- Flamethrower effects
- Matthew Vogel (Matt Vogel)
Cascades
- Doublure cascades
- Gene Hartline
- Doublure cascades
- Jerry Hewitt (Jery Hewitt)
- Coordinateur des cascades
- Harry Madsen
Caméra
- Second electric
- Tom Anderson
- Deuxième assistant caméra
- Donald H. Apruzzese
- Gaffer
- Steve Barrow (Stephen Barrow)
- Third electric
- John Berry
- Premier assistant caméra
- David Dunlap (David M. Dunlap)
- Grip assistant
- Ian Hartman
- Fourth electric
- Gary Hildebrand
- Electrics assistant
- John Inwood
- Cadreur caméra
- Tony Jannelli (Tony C. Jannelli)
- Video consultant
- Steven Seymour
- Third grip
- Andre Sobczak
- Photographe de plateau
- Cecilia Vettraino
- Best boy grip
- Paul Wachter
- Dolly grip
- Tony Whitman
- Key grip
- Tony Whitman
Département costumes
- Garde-robe
- Taylor Cheek (Taylor Kincaid Cheek)
- Assistant garde-robe
- Kathleen Mc Coy (Kathleen McCoy)
- Superviseur garde-robe
- Susan Money
Département montage
- Negative matching
- Lawrence Mischel
- Associate editor
- Dennis O'Connor (Dennis M. O'Connor)
- First assistant editor
- Judy Silberstein
- Second assistant editor
- Tara Timpone
- Negative cutter
- Jim Finn (*)
- Étalonneur
- Chris Lamie (*)
- Additional film editor
- Barry Zetlin (*)
Département musique
- Music recording engineer
- Geoff Higgins
- Musician
- Cooper Hughes (David A. Hughes)
Divers
- Assistant de production
- Peter Bernard
- Caterer
- Phil Betz (Phillip Betz)
- Assistant producteur
- Janice Bloch
- Caterer
- Susan Booker
- Design concepts
- Tim Boxell (CHUD)
- Special production assistant
- Matt Carlisle (Matthew Carlisle)
- Bookkeeper
- Ziona Feldan
- Assistant de production
- Milton Forrest
- Script
- Dawn Freer
- Assistant de production
- Susan Hall
- Assistant to director
- Jane Harris
- Production office coordinator
- Kathie Hersch
- Publicist
- Milton Kahn
- Research
- Linda Kirland
- Research
- Moira Kirland
- Consultant
- Tony La Marca (Tony LaMarca)
- Studio manager
- David Larkin
- Assistant de production
- Denise Latella
- Assistant de production
- Jonathan Levy
- Assistant de production
- Karin Litzmann (Karin Litzman)
- Assistant de production
- Carla Neary
- Photo consultant
- James Selzano
- Assistant de production
- David Stern
- Liaison
- Rhonda Ann Super (Bonime Associates) (Rhonda Super)
- Physician
- Steven Tamarin
- Production accountant
- Alexander L. Weill (Alexander Weill)
- Fashion photographs
- Barry Yee
- Assistant
- Gary Zuckerbrod (Casting director) (Gary M. Zuckerbrod)
- Head animal trainer
- Brian McMillan (*)
(*) non crédité