Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Chuck

(Chuck)

 Générique final

Distribution des rôles

Chuck Bartowski
Zachary Levi
Sarah Walker
Yvonne Strahovski
Morgan Grimes
Joshua Gomez
Lester Patel
Vik Sahay
Jeff Barnes
Scott Krinsky
Ellie Bartowski
Sarah Lancaster
John Casey
Adam Baldwin
Devon 'Capitaine Awesome' Woodcomb
Ryan McPartlin
Big Mike
Mark Christopher Lawrence
Général Diane Beckman
Bonita Friedericy

Créateur

Créateur
Chris Fedak
Créateur
Josh Schwartz

Réalisation

Réalisateur
Robert Duncan McNeill
Réalisateur
Allan Kroeker
Réalisateur
Patrick R. Norris
Réalisateur
Peter Lauer
Réalisateur
Jay Chandrasekhar
Réalisateur
Fred Toye
Réalisateur
Jeremiah S. Chechik
Réalisateur
Jason Ensler
Réalisateur
Norman Buckley
Réalisateur
Zachary Levi
Réalisateur
Michael Schultz
Réalisateur
Allison Liddi
Réalisateur
Anton Cropper
Réalisateur
Paul Marks

Écriture

Scénariste
Chris Fedak
Scénariste
Josh Schwartz
Scénariste
Zev Borow
Scénariste
Matthew Lau
Scénariste
Phil Klemmer
Scénariste
Rafe Judkins
Scénariste
Lauren LeFranc
Scénariste
Alex Katsnelson
Scénariste
Allison Adler
Scénariste
Matthew Miller
Scénariste
Scott Rosenbaum
Scénariste
Kristin Newman
Scénariste
Nicholas Wootton
Scénariste
Craig DiGregorio
Scénariste
Henry Alonso Myers
Scénariste
Max Denby
Scénariste
Anne Cofell Saunders
Scénariste
Amanda Kate Shuman

Production

Executive producer / co-executive producer
Chris Fedak
Producteur exécutif
Josh Schwartz
Producteur exécutif
McG
Co-producteur exécutif
Peter Johnson
Producer / co-executive producer
Paul Marks
Executive producer / supervising producer
Robert Duncan McNeill
Co-producteur
Ben Kunde
Co-executive producer / supervising producer
Phil Klemmer
Producteur associé
Rick Hubert
Co-executive producer / executive producer
Matthew Miller
Co-executive producer / executive producer
Allison Adler
Executive producer / co-executive producer
Scott Rosenbaum
Producer / co-producer
Lisa Cochran-Neilan
Co-producer / producer
Anne Cofell Saunders
Producteur superviseur
Craig DiGregorio
Co-producteur exécutif
Kristin Newman
Producteur exécutif
Nicholas Wootton
Co-producteur
Douglas S. Ornstein
Producteur associé
Sarah Cruz
Producteur associé
Sarah Yang
Producteur consultant
Henry Alonso Myers
Producteur
Corey Nickerson
Producteur consultant
Tom Spezialy

Musique

Musique
Tim Jones

Directeur photo

Directeur de la photographie
Buzz Feitshans IV
Directeur de la photographie
Robert Reed Altman
Directeur de la photographie
Dave Perkal

Montage

Monteur
Matt Barber
Monteur
Kevin Mock
Monteur
Jeff Granzow
Monteur
Brandon Lott
Monteur
Norman Buckley

Casting

Directeur de casting
Patrick Rush

Chef décorateur

Chef décorateur
Cece Destefano
Chef décorateur
Dina Lipton
Chef décorateur
Bill Eigenbrodt

Direction artistique

Directeur artistique
L.J. Houdyshell
Directeur artistique
Alex Fuller
Directeur artistique
Marc Dabe

Décors

Décorateur
William DeBiasio
Décorateur
Halina Siwolop
Décorateur
Judi Giovanni
Décorateur
Martin Price

Costumes

Costumes
Robin Lewis-West

Maquillage

Department head makeup / makeup department head
Joni Powell
Key makeup artist
Cindy Miguens
Key hair stylist / hair stylist
Theresa Velez
Department head hair / hair department head
Susan J. Kelber
Maquillage
David Abbott
Key hair stylist / hair stylist
Jerri Lynn Marlborough
Department head hair / key hair stylist
Danny Valencia
Key makeup artist
Heather Koontz
Department head hair
Joy Zapata
Chef coiffeuse
Marc Boyle
Chef coiffeuse
Tijen Osman
Coiffeur
Richard De Alba
Chef maquilleuse
Lori Madrigal
Hair stylist / Department Head of Hair
Shay Sanford-Fong
Coiffeur
Iraina Crenshaw
Hair department head / hair stylist
Anthony Veader
Additional hair stylist / hair stylist
Jules Holdren

Direction de production

Directeur de production
Lisa Cochran-Neilan
Directeur de production
Douglas S. Ornstein
Post production supervisor / post-production supervisor
Christopher Scull

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Susan M. Elmore
Premier assistant réalisateur
Christian P. Della Penna
Deuxième assistant réalisateur
Kellie Jo Tackett
Premier assistant réalisateur
David Trotti
Dga trainee / second second assistant director
Shanice R. Anderson
Dga trainee / second second assistant director
Phil DeSanti
Dga trainee
Steve Windle
Dga trainee / second second assistant director
Cindy King
Premier assistant réalisateur
Jennifer Anderson
Dga trainee
Alexis Schmidtberger
Dga trainee
Colin Duffy
Dga trainee
Adam Cuthbert
Dga trainee
Daniel Portnoy
Dga trainee
Jaysene Overton
Additional second assistant director / second second assistant director
JoAnne Lowrie
Second second assistant director / second assistant director
Wayne Witherspoon
Dga trainee
Marie-Hélène Riverain
Dga trainee
Sarah Olivieri
Dga trainee
Allison Rushton
Dga trainee
Stephanie Tull
Second deuxième assistant réalisateur
Wendy Bledsoe
Dga trainee
Kyle Hollingsworth

Département artistique

Accessoiriste
Scott Bauer
Assistant property master / props
Lanie Mimikakis
Décorateur
Aaron Robberson
Assistant propmaster
Scott Sener
Art Department Coordinator / art department coordinator
Melissa James (Original television series)
Buyer
Dean B. Katz
On-set property master
Danny Rowe
Décorateur plateau
C.J. Pyles
Décorateur de plateau
Kinney Booker
Décorateur
Matt Center
Chef d’équipe déco
David Coronella
Décorateur
Jeff Hay
Set decoration buyer
Lauren Lustig
Set dresser gangboss
Christopher Harwood
Coordinatrice département artistique
Rachel Block
Décorateur
Chris Withrow
Assistant accessoiriste
Nikolai Loveikis (Additional / additional assistant property master)
Coordinatrice département artistique
Lynette Wich
Chef d’équipe déco
Jim C. Johnson
Décorateur
Canyon Martens
Propmaker
Eric Stalker
Décorateur
Andrew Settle
Accessoiriste
Greg Gonzalez
Chef d’équipe déco
Tony Guastella
Coordinatrice département artistique
Alyssa Hill
General foreman
Chris Kubin
Décorateur
Charles Righetti
Chef constructeur
David A. Weinman
Décorateur
Michael Casey
Chef d’équipe déco
Craig Gadsby
Assistant département artistique
Ali Matilla
Props / on-set dresser
Gaylene West
Set dec buyer
Holiday Landa
Chef constructeur
Lars Petersen
General foreman
Steven C. Voll
Accessoiriste
Cindy Ingraham
Décorateur
Michael C. Magno
Set dresser / swing
Nic Weethee
Conception des décors
Adriana Dardas
Swing gang
Timothy Sheehan
Accessoiriste
Michael Culhane
Décorateur
Todd Daniels
Chef constructeur
Vincent DeSantis
Chef constructeur
Scott De Shields
Accessoiriste
Kevin E. Vermeersch
Buyer
Harlan Spatz
Conception des décors
Bruce West
Conception des décors
Jim Yarmer
Buyer
Jaime Beebe
Menuisier
Ryan D. Compton
Buyer
Robyn B. Holmes
Art department production assistant
Nicolette Picardo
Chef constructeur
Dwayne Franks
Propmaker
Peter Flynn
Chef constructeur
Bryan Belair
Assistant directeur artistique
Stefan Gesek
Conception des décors
Christopher S. Nushawg
Set decoration buyer
Sheri Watson
Set decoration buyer
Kami Laprade
Graphic artist
Cam Leeburg

Son

Mixeur réenregistrements
Ed Carr
Mixeur réenregistrements
Todd Grace
Adr mixer / adr recordist
Jason Oliver
Chef monteur son
Gregory M. Gerlich
Son
Gerard Vernice
Mixage son
Juan Cisneros (Second unit)
Mixage son
Tony Gray
Sound editor
Peter Reynolds
Sound editor
Steffan Falesitch
Perchiste
Javier M. Hernández
Assistant éditeur son
Damon Cohoon
Mixage post-syncho
Troy Porter
First assistant sound editor
Deron Street
Bruiteur
Shelley Roden
Bruiteur
Richard Partlow
Dubbing mixer
Xavi Andreu
Prise de son
Charles Hamilton
Bruiteur
Jody Thomas
Mixage son
Donald Zenz
Sound effects editor
William Jacobs
Perchiste
Scott Solan
Mixeur bruitages
Michael Kreple
Utility sound person / sound mixer
Jon Tendrich (Splinter Unit)
Son
Peter Hansen
Audio post-conform
Brian Seagrave
Boom operator / boom operator
Rob Cunningham (Second unit)
Background sound editor / foley editor
Eric Maxwell
Dialogue editor / adr editor
Jessica Goodwin
Sound effects editor
Paul J. Diller
Mixeur bruitages
Stacey Michaels
Perchiste
Tim Coston
Mixage son
Nicholas R. Allen
Perchiste
Ronald L. Wright
Bruiteur
Gregg Barbanell
Sound editor
Timothy A. Cleveland
Mixage son
Buck Robinson (Second unit)
Perchiste
John Evans
Chef monteur son
Benjamin L. Cook
Assistant éditeur son
Zachary C. Ross

Effets spéciaux

Special effects coordinator / special effects supervisor
Bill Doane
Effets spéciaux
Charles Belardinelli
Effets spéciaux
Brian Bero
Effets spéciaux
Joel P. Blanchard
Effets spéciaux
Joe Heffernan
Effets spéciaux
Joe Klein

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Dan Curry
Visual effects / visual effects producer
Adam Avery
Visual effects / visual effects artist
Michael Davidson
Producteur effets visuels
Rebecca West
Compositeur numérique
Tyler Nathan
Computer/video playback engineer
James William Visconti III
Effets visuels
Stefan Bredereck (Eden FX / lead visual effects artist: Eden FX)
Coordinateur effets visuels
Cole Taylor (Zoic Studios / visual effects coordinator)
Digital compositor / visual effects artist
Fred Pienkos
Effets visuels
Jaqgravan Sananikone
Visual effects / visual effects producer
Luke Avery
Visual effects artist / visual effects artist
Craig Edwards (Eden FX)
Effets visuels
Edward M. Ruiz II (Eden FX / visual effects: Eden FX)
Digital effects artist
Eric Haas (EdenFX / visual effects: EdenFx)
Superviseur effets visuels
John F. Gross (Eden FX)
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Alvarez
Effets visuels
Derek Serra
Digital artist
Bryan Shepperd
Effets visuels
Rick Ramirez (Eden FX / visual effects)
Storyboardeur
Josh Hayes
Effets visuels
David Henri
Effets visuels
Jeffrey I. Kaplan (Eden FX)
Effets visuels
Eric Hance
Effets visuels
Jason Hearne
Head of production
Kristen Branan (Zoic Studios)
Compositeur numérique
August Coleman
Producteur effets visuels
Blythe Dalton
Superviseur effets visuels
Michael D. Leone
Tracker/matchmover
Mark Lipsmeyer (Zoic Studios)

Cascades

Fight coordinator
David Morizot
Doublure cascades
Alisa Hensley (Yvonne Strahovski)
Doublure cascades
David Castillo (Zachary Levi / stunt double: Brandon Routh)
Stunt double / stunts
Scott Workman
Utility stunts / stunt performer
Brian Simpson
Doublure cascades
Adam Hart (Zachary Levi / stunt double)
Stunts / stunt double
Marque Ohmes (Joshua Gomez)
Stunts / stunt performer
Nathan Siebring
Coordinateur des cascades
Merritt Yohnka
Doublure cascades
Jennifer Cobb (Yvonne Strahovski / stunt double)
Doublure cascades
Eddie Davenport (Zach Levi / stunts)
Doublure cascades
Oliver Keller (Brandon Routh / stunt double: Timothy Dalton)
Utility stunts / stunts
Trevor Habberstad
Stunts / stunt performer
Rj Wolfe
Stunts / fight coordinator
Simon Rhee
Stunt performer / stunts
Tom Waite
Stunts / stunt performer
Steve Rummenie
Stunt performer / stunt double
Mark Aaron Wagner (Matthew Bomer)
Stunts / stunt double
Becky Ohmes (Linda Hamilton)
Stunts / stunt double
Kevin Derr
Cascades
Brett A. Jones
Doublure cascades
Michael Owen (William abadie / stunt driver)
Cascadeur
Horace Knight
Utility stunts
Jim Stephan
Cascades
Greg Sproles
Doublure cascades
Billy Bussey (Joshua Gomez)
Doublure cascades
Shauna Duggins (Mini Anden / stunt double: Sarah Lancaster)
Helicopter stunt pilot / aerial stunt coordinator
Steve Stafford
Cascadeur
Thom Williams
Stunts / stunt double
Denney Pierce (Robert Englund)
Stunt double / stunts
Kimberly Shannon Murphy
Doublure cascades
Steve Schriver (Angus McFadyen)
Cascadeur
Will Leong
Cascades
Paul E. Short
Stunt performer / stunts
Brian Christensen
Cascades
Eddie Braun
Stunt performer / stunts
Jeff Brockton
Doublure cascades
Jason Sanfilippo (Vik Sahay / stunt performer)
Stunt performer / stunts
Chris Brewster
Doublure cascades
Jessie Graff (Yvonne Strahovski / stunt double)
Doublure cascades
Melissa Barker (Nicole Ritchie)
Cascades
Terry Jackson
Cascadeur
Efka Kvaraciejus
Doublure cascades
Jean Claude Leuyer (Steve Austin / stunt performer)
Cascadeur
Travis Merindino
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey (Yvonne Strahovski)
Stunt performer / stunts
Tsuyoshi Abe
Stunt performer / stunts
Daniel Cage Theodore
Stunt performer / stunts
Darryl Chan
Cascades
Zoli Dora
Stunt player / stunts
David Hutchison
Cascades
Steve Kim
Doublure cascades
Dailyn Matthews (Catherine Dent / utility stunts)
Cascades
Pee Wee Piemonte
Cascadeur
Casey Hendershot
Stunt performer / stunts
Carrick O'Quinn
Stunt rigger / stunts
Todd Warren
Doublure cascades
Karin Silvestri (Lorena Bernal / stunts)
Cascades
Justin Sundquist
Stunt performer / stunts
Lauren Mary Kim
Utility stunts
Marco Morales
Cascadeur
Ilram Choi
Stunts / utility stunts
Jason Gray
Cascades
Chino Binamo
Doublure cascades
Brady Romberg (Christopher Cousins / stunts)
Cascadeur
Paul Lacovara
Stunt performer / stunts
Timothy Thomas Brown
Cascades
John Dixon
Stunt performer / stunt player
Eyad Elbitar
Cascadeur
Paul Eliopoulos
Doublure cascades
Derek Graf (Lee Reherman / stunts)
Cascades
Eric Linden
Doublure cascades
Cassandra McCormick (Linda Hamilton)
Cascadeur
Anthony Molinari
Cascadeur
Mario Perez
Doublure cascades
Allen Robinson (Parachuting Chuck / stunt performer)
Doublure cascades
Josh Wood (Ryan McPartlin)
Stunt double / stunt double
Vernon Lewis (Allan Louis)
Cascadeur
Philip J Silvera
Cascades
Bobby Burns
Cascades
Aren Farrington
Stunt performer / utility stunts
Jef Groff
Stunt performer / stunts
Steven Stone
Cascadeur
Jeff Danoff
Stunt double / stunt performer
Michael Hilow
Cascadeur
Antal Kalik
Stunt performer / stunt performer
Hawk Walts (Mercenary)
Cascadeur
Damon Caro
Doublure cascades
Gary Guercio
Cascades
Daniel Hernandez
Cascadeur
Daniel Stevens

Caméra

Premier assistant caméra
Matthew A. Del Ruth
Premier assistant caméra
Grant Yellen ("b" camera)
Supervising video engineer / key video engineer
Ben Betts
Directeur de la photographie
Robert Reed Altman (Second unit / camera operator)
Camera operator "a" camera
Neil Toussaint (Steadicam operator / 'B' Camera/Steadicam Operator)
Deuxième assistant caméra
James Jermyn
Key grip
Myke Fay
Deuxième assistant caméra
Max Deleo ("a" camera, second unit)
Photographe de plateau
Ron P. Jaffe
Premier assistant caméra
Jason Jensen
Premier assistant caméra
Andrew Dumas
Additional second assistant camera
Jon Lindsay
Electrician
Jesse Crusing
Best boy electric / best boy electrician
Jesse Tango
Deuxième assistant caméra
Nathan Lewis
Video engineer
Larry Markart
Steadicam operator / camera operator
Jens Piotrowski
Camera production assistant
Eddie Mariano
Deuxième assistant caméra
Jacqueline J. Nivens
Cadreur caméra
James M. Sterba
Deuxième assistant caméra
Adam Cowan
Photographe de plateau
Adam L. Taylor
Deuxième assistant caméra
Jesse MacDonald
Cadreur caméra
Christopher Goss
Cadreur caméra
Rick Drapkin
Cadreur caméra
Taj J. Teffaha
Premier assistant caméra
Joel Perkal ("a" camera)
Electrician / lighting technician
Matthew Berger
Gaffer
Bob Field
B-camera operator / steadicam operator
Trey Clinesmith
Cadreur caméra
Joseph D. Urbanczyk
Best boy electric / best boy electrician
John Linares
Electrician / rigging electrician
Jerry Taylor
Photographe de plateau
Michael Yarish
Éclairagiste
Miro Pokorny
Premier assistant caméra
Rick Lamb (Second unit)
Photographe de plateau
Greg Gayne
Éclairagiste
Michael Zogleman
Cadreur caméra
Leo J. Napolitano
Photographe de plateau
Carol Kaelson
Dimmer board operator
Josh Barrett
Film loader
Jordan Confer
Deuxième assistant caméra
Kelly Cummins
Chef électricien
Barry Gross
Éclairagiste
Brian Scotti

Département costumes

Set costumer
Robert Velasquez
Superviseur costumes
Linda Huse
Habilleuse
Jessica Carpenter
Set costumer
Augusta
Set costumer
Marie Kaderback
Costumer/shopper / costumer
Amy Glenn
Chef costumière
Claire Schmitz
Habilleuse
Leah Butler
Superviseur costumes
Amy Arnold
Superviseur costumes
Mary C. Lane
Chef costumière
Steven Zimbelman
Habilleuse
Heather Wind (Shopper)
Set costumer
Richard Boitano
Costume supervisor / costumer
Maili Lafayette
Specialty costumes
Dorothy Bulac

Département montage

On-line editor
Chad Cole
Étalonneur
Todd Bochner
Assistant monteur
Scott Pellet
Assistant monteur
Ben Thompson
Assistant monteur
Scott Hatcher
Coordinateur post-production
Madison Harding
Post-production assistant
Lisa Pugliese
Assistant monteur
Jeffrey Asher
Post-production assistant
Brad Flick
On-line editor
Darol Michael Carr

Département musique

Monteur musique
Scott Schirle
Superviseur de la musique
Alexandra Patsavas
Co-producteur musique
Nicholas Skalba
Co-producteur musique
Tim Perrine
Music coordinator / music supervisor
Brittany Whyte
Assistant music editor / music editor
Derek Syverud
Music coordinator
Kasey Truman
Music coordinator
Matt Mugford
Music clearance manager
Leo Tee
Mixeur musique
Maarten Hofmeijer
Composer
John McCrea (Theme music)
Score mixer / scoring mixer
Jason La Rocca
Composer
Duncan Kirk Bohannon (Additional music)

Divers

Video/computer playback operator
Casey Green
Production coordinator / assistant production coordinator
Jeremy Guarisco
Script
Mimi Baker
Assistant to line producer
Andrew Veeder
Accounting auditor
Mindy Stevenson
Video playback graphics
Chris Kieffer
Video playback graphics
Coplin LeBleu
Assistant to co-executive producer
Christa Lenk
Production travel consultant
John Malakoff
Title designer
Karin Fong
Title designer
Dana Yee
Script coordinator
Lauren Goldenberg
Production administrator
Aaron Pelman
Assistant de production
Carrie Rosen
Second assistant accountant
Mitchell Tae Kim
Assistant de production
Giovanna Paola Giangregorio
Assistant de production
Nick White
Set production assistant
Suwannee Wilhelm
Script
Genie Babcock
Post production intern
Madison Harding
Layout board
Katherine Grace
Doublure
Lorna Jean Katz
Food stylist
Jean Hodges
Production staff
Kathryn Moeller
Assistant de production
Sam Lembeck
Assistant des producteurs
Skye Stolnitz
Assistant coordinateur de production
Tezmon Williams
Title designer
Jonathan Gershon
Video and computer playback operator
Chris Hill
Animal trainer
Guin Dill
Animal trainer
Steve Solomon
Voice actor
Garret Gerlich
Assistant de production
Luis Bonachea
Executive story editor / story editor
Rafe Judkins
Executive story editor / story editor
Lauren LeFranc
Script
Robin Anderson (B unit)
Stock librarian
Yuell Newsome
Assistant de production
Gabrielle Eisenstadt
Script
Kirsten Robinson
Production accountant
Gary Juan
Assistant de production
Joseph Aronsohn
Food stylist
Nikolai Loveikis
Coordinateur de production
Sarah Cruz
Tactical advisor
Matt Sigloch
Assistant de production
Jon Derengowski (Writers)
Assistant écriture
Matt Whitney
Coordinateur de production
Sarah Yang
Assistant de production
Aaron Lomeli
Technical advisor / technical advisor
Sean Bunch (SWAT)
Armorer
Larry Zanoff
Aerial coordinator
Steve Stafford
Assistant to writers
Amanda Kate Shuman
Aerial production supervisor / aerial unit supervisor
Evan Stafford
Set medic
Brian Clark
Assistant de production
Matt Czubatinski
Key set production assistant
Kyle McCrary

(*) non crédité