Chrysalis
(Chrysalis)
Générique final
Distribution des rôles
- David Hoffmann
- Albert Dupontel
- Marie Becker
- Marie Guillard
- Professeur Brügen
- Marthe Keller
- Manon Brügen
- Mélanie Thierry
- Miller
- Claude Perron
- Dimitri Nicolov / Danis Nicolov
- Alain Figlarz
- Sarah
- Smadi Wolfman
- Charles Becker
- Patrick Bauchau
- Kovacs
- Guy Lecluyse
- Le légiste
- Cyril Lecomte
- Yuri
- Francis Renaud
- Clémence
- Manon Chevallier
- Clara
- Estelle Lefébure
- Malik
- Mika Cotellon
- Gianni
- Andy King
- Infirmier
- Sébastien Libessart
- Jacques
- Patrick Hamel
- Aide-soignante
- Virginie Jaspart
- Opérateur Europol
- Rémy Roubakha
- Infirmière
- Claudia Tagbo
- Agent DST 1
- Alex Waltz
- Agent DST 2
- Franck Goumah
- Interprète chinoise
- Aline Tcheou
- Assistant Brügen
- Olivier Vergès
- Fumeur peep-show
- Baptiste Leclercq
- Mikayla's mom
- Susanna Brisk
Réalisation
- Réalisateur
- Julien Leclercq
Écriture
- Scénario et dialogues
- Julien Leclercq
- Scénario et dialogues
- Franck Philippon
- Participation
- Nicolas Peufaillit
- Participation
- Aude Py
Production
- Producteur exécutif
- Jean-Philippe Blime
- Producteur
- Franck Chorot
Musique
- Musique
- Jean-Jacques Hertz
- Musique
- François Roy
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Thomas Hardmeier
Montage
- Monteur
- Thierry Hoss
Casting
- Directeur de casting
- Franck Jouard
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jean-Philippe Moreaux
Direction artistique
- Senior art director
- Alexis McKenzie Main
Décors
- Décorateur
- Sandra Conti
- Décorateur
- Gianfranco Protopapa
Costumes
- Costumes
- Fabienne Katany
Maquillage
- Maquillage
- Elisa Angiulli
- Maquillage
- Annalisa Bellucci
- Maquillage
- Silene Monti
- Superviseur maquillages
- Simone Pasqualini
- Additional makeup artist
- Mélanie Queyrel
- Key makeup artist
- Françoise Quilichini
- Maquilleur effets spéciaux
- Chloé Van Lierde
Direction de production
- Directeur de production
- Yann Arnaud
- Directeur de production
- Philippe Desmoulins
- Assistant directeur de production
- Marie-Paule Ester
- Assistant unit manager
- Stéphane Riou
- Directeur de production
- Bernard Seitz
- Assistant unit manager
- Tourdjman Valentin
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Pascal Salafa
- Deuxième assistant réalisateur
- Olivier Vergès
- Troisième assistant réalisateur
- Aurélie Jasnot (*)
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- Clément Chapelle
- Graphic design
- Jeanne dit Fouque Damien
- Chef constructeur
- Ludovic Erbelding
- Accessoiriste
- Florent Maillot
- Maquettiste
- Olivia Martin
- Menuisier
- Katell Rolland
Son
- Son
- Lucien Balibar
- Monteur dialogues
- Julien Bourdeau
- Prise de son
- Nicolas d'Halluin
- Bruiteur
- Pascal Dedeye
- Sound editor
- Franck Desmoulins
- Bruiteur
- Daniel Gries
- Sound editor
- Sylvain Lasseur
- Co-sound mixer
- Alexis Leverve
- Post-synchronization
- Alain Lévy
- Sound editor
- Vincent Montrobert
- Mixeur réenregistrements
- Joël Rangon
- Son
- Valerio Stirpe
- Prise de son
- Jean-Alexandre Villemer
- Perchiste
- Stéphane Vizet
Effets spéciaux
- Maquillage effets spéciaux
- Olivier Afonso
- Maquillage effets spéciaux
- Simone Pasqualini
Effets visuels
- Scan and shoot
- Odile Beraud
- Modeling supervisor
- Emmanuel Chapon
- Producteur effets visuels
- Annie Dautane
- Flame artist
- François Dumoulin
- Cg supervisor
- Luc Froehlicher
- 3D digital artist
- Guillaume Laforge
- Superviseur effets visuels
- Bruno Maillard
- Flame artist
- Michael Marques
- Animation supervisor
- Matthieu Royer
Cascades
- Cascades
- Laurent Alexandre
- Coordinateur des cascades
- Oumar Diaoure
- Chrorégraphe combats
- Alain Figlarz
- Cascades
- David Genty
- Coordinateur des cascades
- Laurent Larrieu
- Cascades
- Francesco Merenda
- Doublure cascades
- Sébastien Peres
Caméra
- Submarine camera assistant
- Jacques Ballard
- Premier assistant caméra
- Fabrice Bismuth
- Camera trainee
- Elodie Boulard
- Photographe de plateau
- Thomas Brémond
- Electrician
- Charles Carpentier
- Deuxième assistant caméra
- Fanny Coustenoble
- Assistant camera
- Florian Desmoulins
- Cable camera technician
- Jean-François Dubut
- Grip
- Jean-Marc Duez
- Grip
- Jan Gagnaire
- Key grip
- Pierre Garnier
- Gaffer
- Laurent Héritier
- Premier assistant caméra
- Gary Pachany ("b" camera)
- Submarine cinematographer
- Alain Souffi
Département costumes
- Assistant costume designer
- Sandrine Douat
Département montage
- Étalonneur
- Fabrice Blin
- Digital conformation
- Frederic Jupin
- Telecine dailies colorist
- Emmanuel Le Ridant
- Digital intermediate technical director
- Philippe Reinaudo
- Assistant monteur
- Géraldine Rétif
Département musique
- Superviseur de la musique
- Amélie de Chassey
- Superviseur de la musique
- Delphine Mathieu
Divers
- Assistant de production
- Ghislaine Cauet-Martinotto
- Script
- Rachel Corlet-Soulier
- Production administrator
- Françoise Della Libera
- Assistant caméra
- Florian Desmoulins
- Avid conformation
- Romeo Julien
(*) non crédité