Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les chroniques Martiennes

(The Martian Chronicles)

 Générique final

Distribution des rôles

Col. John Wilder
Rock Hudson
Ruth Wilder
Gayle Hunnicutt
Major Jeff Spender
Bernie Casey
Ben Driscoll
Christopher Connelly
Commander Arthur Black
Nicholas Hammond
Sam Parkhill
Darren McGavin
Father Stone
Roddy McDowall
Genevieve Seltzer
Bernadette Peters
Elma Parkhill
Joyce Van Patten
Anna Lustig
Maria Schell
Father Peregrine
Fritz Weaver
Marilyn Becker
Linda Lou Allen
David Lustig
Michael Anderson Jr.
Général Halstead
Robert Beatty
Mr. K
James Faulkner
Christ
Jon Finch
Wise Martian
Terence Longdon
Peter Hathaway
Barry Morse
Alice Hathaway
Nyree Dawn Porter
Lafe Lustig
Wolfgang Reichmann
Ylla
Maggie Wright
Briggs
John Cassady
Lavinia Spaulding
Alison Elliott
Sam Hinston
Vadim Glowna
Capitaine Conover
Richard Heffer
Sandship Martian
Derek Lamden
McClure
Peter Marinker
Capitaine Nathaniel York
Richard Oldfield
Edward Black
Anthony Pullen Shaw
Bill Wilder
Burnell Tucker
Narrateur
Phil Brown
Marie Wilder
Laurie Holden

Créateur

Créateur
Michael Anderson

Réalisation

Réalisateur
Michael Anderson

Écriture

Scénariste
Ray Bradbury
Scénariste
Richard Matheson

Production

Producteur
Andrew Donally
Producteur associé
Charles M. Fries
Producteur
Milton Subotsky
Producteur exécutif
Richard Berg
Producteur exécutif
Charles W. Fries

Musique

Musique
Stanley Myers

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ted Moore

Montage

Monteur
Eunice Mountjoy

Casting

Directeur de casting
Caro Jones
Directeur de casting
James Liggat

Chef décorateur

Chef décorateur
Assheton Gorton

Costumes

Costumes
Cynthia Tingey

Maquillage

Maquillage
Colin Arthur
Chef coiffeuse
Jeanette Freeman
Makeup designer
George Frost
Maquillage
Mark Reedall

Direction de production

Directeur de production
Graham Ford
Superviseur post-production
Thomas Fries
Directeur de production
William P. Owens
Executive in charge of production
Malcolm Stuart

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
David Bracknell
Réalisateur deuxième équipe
John Stears

Département artistique

Accessoiriste
Rodger Shaw
Propmaker
Stuart Rose
Scenic artist
John Spottiswood

Son

Sound editor
Ron Davis
Prise de son
Bob Jones
Sound editor
Teddy Mason
Prise de son
George Stephenson

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
John Stears

Effets visuels

Matte artist
Ray Caple
Visual effects liaison
Henry Richardson
Model maker
Jonathan Angell
Model maker
Jon Bunker
Model maker
Enid Malik
Visual effects assistant
Mick Mindoodt
Visual effects technician
Arthur Stovell

Caméra

Model photographer
Bob Kindred (Second unit)
Cadreur caméra
Mike Roberts
Cadreur caméra
K.H. Wallis (Aerial sequences)

Département costumes

Assistant garde-robe
Yvonne Zarb Cousin
Superviseur garde-robe
Bridget Sellers

Département montage

Assistant monteur
Michael John Bateman
Assistant monteur
Marcel Durham
Superviseur du montage
John Jympson

Département musique

Composer
Richard Harvey (Additional music / composer: electronic music)
Composer
Laurie Holloway (Additional music)

Divers

Production administrator
Ron Atkinson
Script
Cheryl Leigh
Gold contact lenses
Sam Silver
Producteur délégué
John Whalley

(*) non crédité