Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les chroniques de Spiderwick

(The Spiderwick Chronicles)

 Générique final

Distribution des rôles

Jared Grace / Simon Grace
Freddie Highmore
Helen Grace
Mary-Louise Parker
Mulgarath
Nick Nolte
Mallory Grace
Sarah Bolger
Richard Grace
Andrew McCarthy
Aunt Lucinda Spiderwick
Joan Plowright
Arthur Spiderwick
David Strathairn
Hogsqueal (voice)
Seth Rogen
Thimbletack (voice)
Martin Short
Young Lucinda Spiderwick
Jordy Benattar
Helen's Co-Worker
Tod Fennell
Nurse
Mariah Inger
Tow Truck Driver
Jeremy Lavalley
Mrs. Spiderwick
Lise Durocher-Viens
Additional Performer
Tyler Patrick Jones
Additional Performer
Kyle Switzer

Réalisation

Réalisateur
Mark Waters

Écriture

Scénariste
Karey Kirkpatrick
Scénariste
David Berenbaum
Scénariste
John Sayles
Livres
Tony DiTerlizzi
Livres
Holly Black

Production

Co-producteur
Steve Barnett
Producteur exécutif
Holly Black
Producteur
Mark Canton
Producteur exécutif
Tony DiTerlizzi
Producteur
Larry Franco (Larry J. Franco)
Producteur
Ellen Goldsmith-Vein
Co-producteur
Julie Kane-Ritsch
Producteur
Karey Kirkpatrick
Co-producteur
Tom Peitzman (Tom C. Peitzman)
Co-producteur
Josette Perrotta
Producteur exécutif
Julia Pistor
Producteur associé
Silenn Thomas
Producteur associé
Cheryl A. Tkach

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Caleb Deschanel

Montage

Monteur
Michael Kahn

Casting

Directeur de casting
Marci Liroff

Chef décorateur

Chef décorateur
James D. Bissell

Direction artistique

Directeur artistique
Vincent Brabant
Directeur artistique
David Gaucher
Directeur artistique
Isabelle Guay (Superviseur décors)
Directeur artistique
Christa Munro
Directeur artistique
Jean-Pierre Paquet
Directeur artistique
Robert Parle

Décors

Décorateur
Martine Kazemirchuk (Martine Giguère-Kazemirchuk)
Décorateur
Daniel Hamelin
Décorateur
Paul Hotte
Décorateur
Philippe Lord
Décorateur
Jan Pascale
Décorateur
Brana Rosenfeld

Costumes

Costumes
Odette Gadoury
Costumes
Joanna Johnston

Maquillage

Coiffeur
Chantal Bergeron
Key makeup artist: Los Angeles
Felicity Bowring
Key makeup artist
Annick Chartier
Assistant hair stylist: Los Angeles
Katrina Chevalier
Makeup artist: Los Angeles
Nathalie Fratti
Chef coiffeuse
Réjean Goderre
Key hair stylist: Los Angeles
Laurel E. Kelly (Laurel Kelly)
Maquilleur effets spéciaux
Adrien Morot
Hair stylist: Los Angeles
Vickie Mynes
First assistant makeup artist
Fanny Vachon
Special makeup effects creator and designer
Kevin Yagher

Direction de production

Assistant unit manager
Frederik Joly
Directeur d'équipe
Jimmy Kontos
Production manager: UK
Duncan Muggoch
Directeur de production
Josette Perrotta
Superviseur post-production
Ben Rosenblatt
Unit production manager: Los Angeles
David Witz

Assistant réalisateur

Second second assistant director: Los Angeles
Brad Arnold
Second deuxième assistant réalisateur
Marielou Bélisle-Pierre
Additional first assistant director
Buck Deachman
First assistant director: UK
Toby Hefferman
Deuxième assistant réalisateur
Bethan Mowat
Premier assistant réalisateur
Benjamin Rosenberg
Day player second assistant director
Ellen Rosentreter

Département artistique

Accessoiriste
Claire Alary
Conception des décors
Frédéric Amblard
Head scenic painter
Serge Archambault
Storyboardeur
Francis Back
Accessoiriste
Vincent Brabant
Construction supervisor
Michel Brochu
Conception des décors
Mario Chabot
Décorateur
Frederic Chamoro
Décorateur
Don 'Tex' Clark
Scenic painter
Stephen Craig
Greens foreman: LA
Vincent D'Aquino
Conception des décors
Maryse De Lottinville
Décorateur
Louis Frederic Denomme
Props maker
Katia Kim Depatie
Storyboardeur
Trevor Goring
Conception des décors
Simon Guilbault
Illustrator
Meinert Hansen
Greens foreman: Los Angeles
Richard W. Jones
Model maker
Dimitri Kaliviotis
Concept sculptor
David Krentz
Art department production assistant
Caroline Lachance
Coordinatrice département artistique
Helene Lamarre
Conception des décors
Brent Lambert
Conception des décors
Céline Lampron
Greensman
Martin Laneuville
Art department researcher: Los Angeles
Lynda Lopez
Art department accountant
Julie Montplaisir
Storyboardeur
David J. Negron Jr.
Set dresser: Los Angeles
Sean O'Connell
Greens coordinator: Los Angeles
Dan Ondrejko
Construction general foreman
William H. Phen Jr.
Leadman: L.A. crew
Shane Reed
Set painter: Los Angeles
Chris Samp
Sculptor
Andrew Semple
Concept sculptor
Miles Teves
Coordinatrice département artistique
Carole Theriault
On-set dresser: Los Angeles
Phillip Thoman
Conception des décors
Alex Touikan
Conception des décors
Lucie Tremblay
Scenic supervisor
Christopher Woodworth
Concept sculptor
Robert E. Barnes (*)
Greensman assistant
The Godding Brothers (*)

Son

Audio playback operator
Mark Agostino
Sound effects editor
Richard L. Anderson
Mixeur son réenregistrements
Anna Behlmer
Cable person
Josee Bernard
Sound designer
Mark Binder
Ingénieur post-syncho
Scott Cannizzaro
Sound effects recordist
Benjamin Cheah
Assistant éditeur son
Mark Coffey
Prise de son
Blake R. Cornett
Foley recording assistant
Jenna Dalla Riva
Bruiteur
Caoimhe Doyle
Assistant bruiteur
Brooke Graeff
Prise de son
Craig 'Pup' Heath (Craig Heath)
Special sound designer
Alan Howarth
Mixage post-syncho
Doc Kane
Bruiteur
Goro Koyama
Sound editor
Val Kuklowsky
Bruiteur
Andy Malcolm
Mixeur son réenregistrements
Cory Mandel
Sound designer
Mark A. Mangini
Location sound mixer
Louis Marion
Ingénieur du son
Douglas Mountain (Doug Mountain)
Lead sound effects editor
Piero Mura
Mixeur son réenregistrements
Andy Nelson
Sound effects field recordist
Rob Nokes
Assistant éditeur son
Rodrigo Ortiz-Parraga
Monteur dialogues
Ralph Osborn
Perchiste
Louis Piche
Assistant sound effects recordist
Kunal Rajan
Sound effects editor
George Simpson
First assistant sound editor
Andy Sisul
Monteur bruitages
Thomas W. Small
Foley recording mixer
Don White
Special sound designer
Dave Whitehead
Mixage post-syncho
Peter Gleaves (*)
Pro Tools dialogue playback
Gary Raymond (*)

Effets spéciaux

Special effects best boy
Gaspar Brabant
Technicien effets spéciaux
Francis Choquette
Special effects assistant
Marc Chow
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig
Technicien effets spéciaux
Jean-Martin Desmarais
Special effects floor supervisor
Mario Dumont
Effets spéciaux
Peter Ejupovic
Special effects assistant
Karim El Fassi
Special effects foreman
Donald Elliott
Coordinateur effets spéciaux
Stephen Gilbert
Special effects assistant
Bernard Guay
Special effects assistant
François Guy
Technicien effets spéciaux
Pierre L'Heureux
Technicien effets spéciaux
André Laforest
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Special effects rigging
André Laperrière
Technicien effets spéciaux
David Loveday
Technicien effets spéciaux
Vincent Marion
Special effects assistant
Yves Martel
Special effects assistant
Simon Martineau
Technicien effets spéciaux
Mark Noel
Effects assistant molder
Mary Palangiewicz

Effets visuels

Film I/O supervisor: Tippett Studio
Nathan Abbot
Superviseur effets visuels
Tim Alexander
Directeur artistique effets visuels
Christian Alzmann
Effets visuels
Luis Amezquita Jr.
Animation sequence supervisor
Stephen Aplin
Technical director
Mimia Arbelaez
Lead animator: Tippett Studio
Jason Armstrong
Lighting techical director
Jim Aupperle
Compositeur numérique
Al Bailey
Compositeur numérique
Joseph Bailey
Texture painter
Negin Bairami
Texture painter: Tippett Studio
Negin Bairami
Digital rotoscope and paint artist
Katharine Baird
Character setup: Tippett Studio
Eric Baker
Creature technical director: ILM
Michael Balog
Digital production supervisor
Michael Bauer
Digital matte painter
Daniel Bayona
Production assistant: ILM
Stacy Bissell
Character animator: ILM
Samati Boonchitsitsak
Compositeur numérique
Alan Boucek
Lighting technical director: ILM
Mathieu Boucher
Digital intermediate colorist
Steve Bowen
Rotoscope/paint artist
Kane Brassington
Character animator: Tippett Studio
Hans Brekke
Previsual animator: Halon Entertainment
David Brickley
Technical assistant
Chantell Brown
Technical director
Tripp Brown
Digital artist: ILM
Matt Brumit
Technical director: Tippett Studio
Dhyana Brummel
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Digital compositor: Tippett Studio
Daniel Bryant
Technical director/lighting
Howard R. Campbell
Digital painter
Claudia Candia
Digital artist
Brian Cantwell
Digital effects artist
Mario Capellari
Animator: ILM
Derrick Carlin
Production coordinator: ILM
Daniel Cavey
Digital artist
Nicholas Cerniglia
Digital artist
Leila Chesloff
Digital artist
Peter Chesloff
Digital plate restoration artist
Jeremy Cho
Visual effects grip/electrician: Kerner Optical
Ian Chriss
Digital effects artist
Ian Christie
Digital opticals
Patrick Clancey
Superviseur effets visuels : Tippett Studio
Blair Clark
Compositeur numérique
Michael Clemens
Previsual animator
Michael Comfort
Lead creature technical director: ILM
Karin Cooper
Creature technical director
Michael Corcoran
Compositor
Michael Cordova
Coordinateur effets visuels
Cynthia Crimmins
Digital compositor: ILM
Stuart Cripps
Pre-visualization
Rocky Curby
Digital paint/roto artist
Beth D'Amato
Animateur
Patrick Danaher
Computer graphics supervisor: Tippett Studio
Russell Darling
Producteur effets visuels
Alessandra de Souza
Creature technical director
Michelle Dean
Texture painter: Tippett Studio
Bradford deCaussin
Intermédiaire numérique producteur assistant
Michael Dillon
Texture painter
Gus Dizon
Head of creative operations: Tippett Studio
Brennan Doyle
Character animator: Tippett Studio
Austin Eddy
Animateur
William Elder-Groebe
Animateur
Todd Elliott
R&d supervisor
Douglas Epps
Lead compositor
Colin Epstein
Associate production manager
Katherine Farrar
Digital effects artist
Sebastian Feldman
Animator: ILM
Cameron Folds
Digital artist
Tim Fortenberry
Technical director: Tippett Studio
Brad Fox
Motion control technician
Adam Francis
Lead painter
Nate Fredenburg
Lead visual effects coordinator
Sabina Fredenburg
Creature technical director
Alec Fredericks
Superviseur effets visuels : Tippett Studio
Joel Friesch
Compositeur numérique
Mathias Frodin
Digital artist: ILM
David Fuhrer
Senior rotoscope artist
Rahul Galwankar
Animator: ILM
Matthew Garward
Digital color corrector: Tippett Studio
Adam Gerardin
Digital compositor: ILM
Tau Gerber
Visual effects technical director
Allan Gersten
Character animator: Tippett Studio
David Anthony Gibson
Character setup
Maurizio Giglioli
Senior digital compositor
Nathalie Girard
Digital effects artist
Bridget Maria Goodman
Digital artist
David Gottlieb
Modeleur numérique
Frank Gravatt
Executive: Halon
Daniel D. Gregoire
Pre-vis supervisor
Daniel D. Gregoire
Matte painter
Bryant Terrell Griffin
Digital effects artist: ILM
Branko Grujcic
Animator: ILM
Jean-Denis Haas
Digital compositor: Tippett Studio
Scott Hale
Digital effects artist
Michael Hall
Digital compositor: Tippett Studio
Chris Halstead
Effects animator: Tippett Studio
Joseph Hamdorf
Digital artist: ILM
Éric Hamel
Animation supervisor: ILM
Tim Harrington
Digital effects animator
Uma Havaligi
Digital artist
Trevor Hazel
Superviseur effets visuels : ILM
Pablo Helman
Digital texture artist
Rebecca Heskes
Digital compositor: ILM
Sherry Hitch
Sequence supervisor: ILM
Robert Hoffmeister
Creature technical director: ILM
Jae Cheol Hong
Roto/paint artist: ILM
Eloisa Honrada
Senior effects technical director: ILM
Ryan Hopkins
Production support
Shirley Hsiao
Lighting technical director: Tippett Studio
Wen-Chin Hsu
Editorial assistant: Tippett Studio
Shannon Hullender
Digital matte artist
Paul Huston
Animateur
Julie Jaros
Digital paint & rotoscope supervisor: ILM
Patrick Jarvis
Compositor: Tippett Studio
Steve Jaworski
Digital paint artist
M. Jegan
Compositeur numérique
Kareem K.H.
Animateur
Maia Kayser
Animateur
Shawn Kelly
Compositing sequence supervisor
Stephen Kennedy
Compositeur numérique
Michael Kennen
Creature technical director
Greg Killmaster
Previsualization artist
David Y. Kim
Compositeur numérique
Katrin Klaiber
Visual effects editor
Martin Allan Kloner
Concept artist
Peter Konig
Sequence supervisor: ILM
Michael Koperwas
Character animator: ILM
Makoto Koyama
Render technical assistant
Dave Kujawski
Digital artist: ILM
Frankie Kwak
Animation supervisor: Tippett Studio
Todd Labonte
Matchmove artist: Tippett Studio
Kirk Larkins
Compositor
Kimberly Lashbrook
Technical director
Kimberly Lashbrook
Digital artist
Toan-Vinh Le
Technical director: Tippett Studio
Joshua LeBeau
Creature technical director: ILM
SeungHun Lee
Digital artist
Sunny Lee
Digital artist: ILM
John M. Levin
Producteur effets visuels : ILM
Janet Lewin
Pre-visualization artist
Letia Lewis
Third assistant editor: DMR
Kirk Lilwall (Version IMAX)
Digital compositor: Tippett Studio
David A. Link
Visual effects assistant editor
Elana Joy Livneh
Character animator: Tippett Studio
Morgan Loomis
Creative and technical support: ILM
Doug Luberts
Montage effets visuels : Tippett Studio
Anthony Lucero
Research and development: Tippett Studio
Aaron Luk
Research and development: ILM
Ronald Mallet
Digital artist: ILM
David Marsh
Animateur
Kevin Martel
Technical assistant: ILM
Ryan Martin
Visual effects production assistant
Leigh McCarthy
Pre-visualization artist
Ryan A. McCoy
Character animator
Glen McIntosh
Directeur de production effets visuels : Tippett Studio
Genevieve McMahon
Lighting technical director
Jim McVay
Compositeur numérique
Tory Mercer
Digital artist
Anthony Meschi
Digital effects artist
Joseph Metten
Senior compositor
Kristen Millette
Senior staff: ILM
Curt I. Miyashiro
Previz artist
Andrew Moffett
Creative and technical support: ILM
Robert Molholm
Digital artist supervisor: Lucasfilm Animation Singapore
Andrew Morley
Lead digital compositor: Tippett Studio
Chris Morley
Matchmove artist
Stephen Moros
Digital paint & rotoscope artist
Michelle Motta
Animator: Tippett
Christopher Mullins
Technical assistant: ILM
Elona Musha
Previsualization artist
Alexandre Ménard
Roto/paint artist: Tippett Studio
Ross Nakamura
Digital effects artist
C. Andrew Nelson
Digital artist: ILM
Mark Nettleton
Previs artist
Jonathan Ng
Digital compositor: Tippett Studio
Natalie Nolan
Matte painting supervisor
Brett Northcutt
Sabre artist: ILM
Ben O'Brien
Production coordinator: ILM
Erin D. O'Connor
Animator: ILM
Rick O'Connor
Creature technical director
Kaori Ogino
Visual effects assistant
Peter Onsmark
Production and technical support
David Owen
Digital artist: ILM
Kevin Page
Creature technical director: ILM
Brian Paik
Matchmove supervisor
Chris Paizis
Technical assistant
Josh Paller
Coordinateur effets visuels
Alison Parraco
Creature technical director: ILM
S. Scott Parrish
Technical assistant
Nikita Patel
Visual effects editor
Anthony Pitone
Digital artist
Bruce Powell
Digital effects artist
Andrew Pungprakearti
Animateur
Kevin Quaid
Senior lighting technical director
Steven Quinones-Colon
Producteur effets visuels
Christopher Raimo
Roto artist
Sandesh Ramdev
Pipeline technical assistant: Tippett Studio
Jonathan S. Ramos
Compositeur numérique
Satish Ratakonda
Pre-visualization supervisor
Clint G. Reagan
Technical director
Cory Redmond
R&d developer
Nate Reid
Lead digital effects artist: ILM
Kevin Reuter
CloneCam operator: ILM
Spencer Reynolds
Digital artist: ILM
Spencer Reynolds
Pipeline technical assistant: Tippett Studio
Raymond Ribaric
Roto/paint artist: ILM
Grover Richardson
Visual effects plate coordinator
Steve Riera
Rotoscope and paint lead
Daniel Riha
Paint and roto
Shaikh Rizwan
Simulation artist
Tracey Roberts
Lighting technical director
Dylan Robinson
Digital lighting technical director
Charles Rose
Compositeur numérique
Thomas Rosseter
Character animator
Jance Rubinchik
Creature technical director
Rafe Sacks
Digital supervisor
Mike Sanders
DMR: IMAX
Mag Sarnowska
Creature technical director: ILM
Steve Sauers
Lighting technical director
Manuela Scalini
Compositor
Nabil Schiantarelli
Digital compositor: Tippett Studio
Jordan Schilling
Digital compositor: Tippett Studio
David Schnee
Texture painter
Janelle Schneider
Montage effets visuels : Tippett Studio
Sarah Schubart
Pre-visualisation artist
Charles Scott IV
Compositing supervisor: ILM
Nelson Sepulveda
Roto/paint artist
Brian Smith
Creature supervisor
Jason Smith
Superviseur effets visuels : pre-production
Ben Snow
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Coordinateur effets visuels
Joshua Spencer
Vfx production manager: Lucasfilm/ILM, Singapore
Michele Stewart
Compositeur numérique
Russ Sueyoshi
Matchmove artist
Dan Sukiennik
Paint/roto artist
David Sullivan
Lead character technical director
Jeremie Talbot
Compositeur numérique
Mark Tamny
Creature technical director: ILM
Henri Tan
Creature technical director: ILM
Renita Taylor
Digital artist
Radley Teruel
Pre-viz animatics
Dan Tindell
Animation supervisor
Phil Tippett
Character designer
Phil Tippett
Directeur de production effets visuels : ILM
Lisa Todd
Lighting technical director
Ryan Michael Todd
Digital imaging supervisor: Tippett Studio
Matthew Tomlinson
Animator: ILM
Greg Towner
Animation sequence supervisor: ILM
Delio Tramontozzi
Digital artist
Alan Travis
Animateur
Chi Chung Tse
Technical director: ILM
Lee Uren
Second assistant DMR editor
George Vajna (Version IMAX)
Digital artist
Brad van Bodegom
Creature technical director: ILM
John Van Der Zalm
Render technical assistant: Tippett Studio
Frederick Vega (Frederick B. Vega)
DMR artist
Rainy Venne (Version IMAX)
Animateur
Jess Vickery
Roto/paint artist
Kenneth Voss
Digital artist: ILM
David Weitzberg
Lead compositor
Ronnie E. Williams Jr.
Creature technical director
Eric Wong
Animateur
Stephen L. Wong
Editorial/imaging manager: Tippett Studio
Vicki Wong
Technical support
Nick Woo
Digital artist: ILM
Jeff Wozniak
Digital compositor: ILM
Scott Younkin
Digital artist
David Aughenbaugh (*)
Data coordinator
Lindsay Birmingham (*)
Roto artist
Dhiraj Brahma (*)
Compositing supervisor: The Layersmith Digital
Dan Cayer (*)
Digital artist: ILM
Eran Dinour (*)
Digital artist lead modeler
Paul Giacoppo (*)
Digital artist
Heather Han (*)
Model maker
Adam Howarth (*)
Digital compositor: ILM
Justin Kosnikowski (*)
Digital paint artist
S. Gopi Krishna (*)
Compositor
Manikandan (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Digital artist
Travis Moore (*)
Roto artist: imageworks india
Sankarasubramanian (*)
Cg supervisor
Shobanbabu (*)
Roto artist: imageworks india
Sukumaran Lalithambika Vijin (*)
Digital artist
Shuichi Yoshida (*)

Cascades

Lead stunt double
Pascal Archambault Bouffard
Coordinateur des cascades
Steve Blalock
Coordinateur des cascades
Joey Box
Cascades
Nicole Germain
Stunt double: Mary-Louise Parker
Nathalie Girard
Cascades
Gilbert Larose Jr.
Coordinateur des cascades
David McKeown
Doublure cascades
France Raymond
Utility stunts
Katina Waters
Head stunt rigger
Martin Williams

Caméra

Cadreur caméra A
Francois Archambault
Second assistant camera: "a" camera
Eric Aubin
Rigging grip
Justin Babin
Chef électricien
Charles Beetz
Camera trainee
Jean-Philippe Bernier
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Dolly grip: "a" cam
Richard Boucher
Éclairagiste
Stéphane Byl
Rigging grip
Adam Camacho
Additional camera operator
Stephen S. Campanelli
Still photographer: Los Angeles
Andrew Cooper
Chef éclairagiste
Jean Courteau
Second assistant camera: "b" camera, Los Angeles
Andrae Crawford
Dolly grip: "a" camera, USA crew
Sean Devine
Dolly grip: "B" camera, Los Angeles
Charles Ehrlinger
First assistant camera: "b" camera, Los Angeles
David Eubank
Best boy grip
Michael James Fahey
Chef électricien
Gilles Fortier
Retour vidéo
Julie Garceau
Additional camera operator: "b" camera
Robert Guertin
Video assist operator: Los Angeles
Mauriece Jacks Jr.
Best boy electric: additional photography
Jesse Jaraczewski
Electrician
Steven J. Kovalesky
Gaffer: Los Angeles
Bob E. Krattiger
Grip
Robert Lapierre Jr.
Premier assistant caméra B
Martin Lebel
Rigging electric
Eric Lefèbvre
Éclairagiste
Glen Magers
Dolly grip
Pierre Malouin
Best boy rigging electrician: Los Angeles
Marc Marino
Additional assistant camera
Nicolas Marion
Key grip: USA
Anthony T. Marra II
Dimmer board operator
Frederic Martin
Key grip
Alain Masse
Video operator
Daniel P. Moore
Grip coordinator
Melanie Morin
Chargeur caméra
Michael B. Mullins
Dolly grip: "b" camera
Jeff Nichol
Best boy rigging grip
Colin Noel
Set grip
Mathieu Price
Premier assistant caméra A
Scott Rathner
Daily second assistant camera
David Reinhard
Assistant camera: Los Angeles
Jesse Roth
Deuxième assistant caméra B
Alain Rousseau
Photographe de plateau
Takashi Seida
Film loader
Marie-France Simard
Cadreur caméra B
Robert Stecko
Retour vidéo
Peter Taylor
Grip
Marshall Valentine
Assistant video assist operator
Zachary-Cy Vanasse
Electrician
Marco Venditto
Cadreur caméra C
Daniel Villeneuve
Super technocrane operator
Paul Goroff (*)

Département costumes

Prop costume maker
David Bethell
Superviseur costumes
Rosalie Clermont-Bilodeau
Dresser
Tereska Gesing
Key dresser
Catherine Gélinas
Costume supervisor: Los Angeles
Mary C. Lane
Habilleuse
Linda Lashley
Costume illustrator
Robin Richesson
Costumer: Mr. Highmore
Renée Tremblay
Costume cutter
Dominic Young

Département montage

Editorial production assistant
James Baldanzi
Additional editor
Mark Bourgeois
Assistant monteur
Sarah Broshar
Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Mike Cuevas
Étalonneur
Terence Curren
Assistant monteur
Sophie Farkas Bolla
Colorist: dailies
Eric Gaudry
Assistant monteur
Justin C. Green
Color timer
Jim Passon

Département musique

Monteur musique
Dick Bernstein
Orchestrator
Steven Bernstein
Score recordist
Tom Hardisty
Monteur musique
Jim Henrikson
Conducteur
James Horner
Preview music editor
Charles Martin Inouye
Orchestrator
Carl Johnson
Orchestrator
Edward Karam
Assistant monteur musique
Dave Lawrence
Music score programmer
Aaron Martin
Orchestrator
J.A.C. Redford
Mixeur musique
Simon Rhodes
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Orchestrator
Gary K. Thomas
Music score programmer
Ian Underwood
Music librarian
Dave Wells
Music scoring supervisor
Sylvia Wells

Divers

Key sculptor/moulder
Andy Aitken
Secrétaire de production : Los Angeles
Michael Alvarado
Coordinateur de production
Marie-Elaine Bailly
Dialect coach: Mr Highmore, Ms Bolger
Brooks Baldwin
Key medic
Melanie Bergeron
Coordinateur de production : Los Angeles
Lori Berlanga
Key assistant location manager
Kandice Billingsley
Second assistant accountant
John Blair
Assistant de production
Severiano Canales
Assistant: Kathleen Kennedy
Lyssa J. Caster
Assistant craft service
Yannick Champagne
Stand-in: Mary-Louise Parker
Isabelle Champeau
First assistant accountant: CND
Pierre Cheminat
Production coordinator: UK
Richard Daldry
Third assistant accountant
Melanie Dallaire
Title coordinator
Heather Dennis
Travel coordinator
Yves Desjardins
Goblin voice performer
Ben Diskin
Police liaison: Surete du Quebec
François Doré
Production assistant: Los Angeles
K. Jessica Doyle
Safety coordinator
Paul Dupont
Assistant de production
Morgan Elam
Script supervisor: UK unit
Ceri Evans
Clearance administrator
Jay Floyd
Title designer
Karin Fong
Assistant régisseur
Josée Francis
Assistant: Mr. Canton
Mark Frazier
Assistant production coordinator: Los Angeles
Michael A. Galasso
Production assistant: Los Angeles
Nicholas A. Galasso
Assistant: Mr. Highmore
Georgia Giannopoulos
Assistant: Ms. Kennedy
Evan Golden
Payroll accountant
Wendy Goldfisher
Assistant: Mr. Waters
Chris Goodwin
Assistant script supervisor
Marjorie Hamel
Title designer
Gary Hebert
Assistant: Mr. Canton
David Hopwood
Pilot
Craig Hosking
Production assistant: additional photography, Los Angeles
Brianna Hoskins
Dialect coach: pre-production
Paula Jack
Studio teacher
Judith Jennings
Assistant co-producteur
Dmitri M. Johnson
Goblin voice performer
Bob Joles
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Title producer
Kathy Kelehan
Clearance coordinator
Nutan Khanna
Second assistant accountant
Silvy Kim
Associate: Ms. Kennedy
Elyse Klaits
Sword maker
Serge Lavigueur
Assistant production office coordinator
Suzanne Lehfeldt
Goblin voice performer
Jonathan Lipow
Assistant de production
Clayton Lyons
Production assistant: truck
Marco Légaré
Secrétaire de production
Josianne Mailloux
Goblin voice performer
John Mariano
Payroll assistant
Maggie Martin
First assistant accountant
Nicki McCain
Research and development: ILM
Shandra McHale
Production assistant: Watermark Pictures
Kevin McKeon
Dialogue coach
Poll Moussoulides
Assistant de production
Lauren Niggl
Goblin voice performer
Nolan North
Assistant de production
Rusty Nye
Sword coach
Donal O'Farrell
Assistant de production
Erica Palay
Goblin voice performer
Chris Parson
Assistant de production
Eva Quintero
Assistant de production
Chris Raines
Production assistant: Los Angeles
Steven Rau
Assistant de production
Megan Schmidt
Attaché de presse
Peter J. Silbermann
Production assistant: Los Angeles
Anjuli Mari Singh
Animal trainer
Steve Solomon
Régisseur
Michèle St-Arnaud
Sequence supervisor
Damian Steel
Assistant: Ellen Goldsmith-Vein
Chad Steers
Script supervisor: Los Angeles
Janna Stern
Assistant: Julie Kane-Ritsch
Timothy I. Stevenson
Key production assistant
Joshua Stickler
Assistant production coordinator: pre-production
Miker Stovall
Assistant: Mr. Waters
Kate Sullivan
Goblin voice performer
Fred Tatasciore
Technical supporter
David Taylor
Assistant coordinateur de production
Kathy Ann Thomas
Assistant de production
Benoit Thériault
Assistant régisseur
Linda Torino Tondreau
Craft service
Dannon Walters
Script
Kimi Webber
Assistant régisseur
Christian Biron (*)
Production manager: titles
Mike Doto (*)
Animal trainer
Tammy Maples (*)

(*) non crédité