Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Riddick

(Riddick)

 Générique final

Distribution des rôles

Riddick
Vin Diesel
Santana
Jordi Mollà
Boss Johns
Matthew Nable
Dahl
Katee Sackhoff
Diaz
Dave Bautista
Moss
Bokeem Woodbine
Lockspur
Raoul Trujillo (Raoul Trujillo)
Vargas
Conrad Pla
Falco
Danny Blanco Hall
Nunez
Noah Danby
Rubio
Neil Napier
Luna
Nolan Gerard Funk
Vaako
Karl Urban
Krone
Andreas Apergis
Santana's Prisoner
Keri Lynn Hilson (Keri Hilson)
Consort
Charlie Marie Dupont
Consort
Jan Gerste
Consort
Antoinette Nikprelaj
Consort
Alexandra Sokolovskaya
Aereon VO
Lani Minella (*)

Réalisation

Réalisateur
David Twohy

Écriture

Écriture
David Twohy
Basé sur des personnages créés par
Jim Wheat
Basé sur des personnages créés par
Ken Wheat

Production

Co-producteur
Camille Brown
Producteur
Vin Diesel
Producteur exécutif
Mike Drake
Producteur
Ted Field
Co-producteur
Jimmy Finkl
Producteur associé
T.J. Mancini
Producteur associé
Luis David Ortiz
Producteur associé
Thyrale Thai
Producteur exécutif
Samantha Vincent
Producteur
Samantha Vincent
Co-producteur
Mike Weber
Producteur exécutif
George Zakk

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Eggby

Montage

Monteur
Tracy Adams

Casting

Directeur de casting
Andrea Kenyon
Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Randi Wells

Chef décorateur

Chef décorateur
Joseph C. Nemec III

Direction artistique

Supervising art director
Jean-Andre Carriere
Directeur artistique
Robert Parle

Décors

Décorateur
Daniel Carpentier
Décorateur
David Laramy

Costumes

Costumes
Simonetta Mariano

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Caroline Aquin
Special makeup effects crew
Cary Ayers (Tinsley Studio)
Special makeup effects crew
Marcel Banks (Tinsley Studio)
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Chef coiffeur
Michelle Côté
Personal makeup artist
Roxy D'Alonzo (Vin Diesel)
Sculptor
Nikolaos Dresios
Graphic designer specialty tattoos
Lee Gren (Tinsley Studio)
Wig maker
Annie Jalbert
Key makeup artist
Nicole Lapierre
Maquillage
Catherine Lavoie
Chef maquilleuse
Adrien Morot
Makeup effects designer
Adrien Morot
Coiffeur
Martin Nepton (Splinter Unit)
Coiffeur
Ghislaine Sant
Coiffeur
Rocco Stallone
Assistant hair stylist
Julia Steinberg
Maquilleur effets spéciaux
Kathy Tse
Maquilleur effets spéciaux
Mark Unterberger
Additional makeup artist
Fanny Vachon
Maquillage
Fanny Vachon
Maquilleur effets spéciaux
Chad Waters

Direction de production

Directeur de production
Ronald Gilbert
Directeur d'équipe
Frederik Joly
Directeur de production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Superviseur post-production
Lisa Rodgers
Directeur d'équipe
Daniel Ross

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Stéphane Byl
Key second assistant director
Renato De Cotiis
Premier assistant réalisateur
Sean Dwyer (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Myron Hoffert
Réalisateur deuxième équipe
Robert Mattigetz
Deuxième assistant réalisateur
Bethan Mowat (Second unit)

Département artistique

Assistant sculptor
Vasco Beauchamp
Assistant construction supervisor
Ann Brochu
Chef constructeur
Michel Brochu
Art department production assistant
Jean-Philippe Carignan
Key props
Annie Carpentier
Concept artist
Matt Codd
On-set painter
Luc De Schutter
Décorateur
Louis Frederic Denomme
Key sculptor
Lucie Fournier
Assistant directeur artistique
Joseph Gagné
Head scenic painter
Alain Giguère
Specialty props
Erik Gosselin
On set property master
Denis Hamel
Storyboardeur
David Hogan (David Hogan)
Prop maker
Patrice Jacques
Concept artist
Vance Kovacs
Décorateur
Marco Lavallée
Accessoiriste
Simone Leclerc
Concept artist
Jerad Marantz
Scenic painter
Jean-François Merlot
Accessoiriste
Marzia Pellissier
Storyboardeur
Charles Ratteray
Graphic artist
Maurice Roy
Coordinatrice département artistique
Asuka Sugiyama
Décorateur
Pascal Tremblay
Accessoiriste
George Tucci
Ramps and props
Michel Verdon

Son

Mix technician
Robert Althoff
Enregistreur mixage
Jenna Dalla Riva
A.d.r. mixer
Mitch Dorf
Sound editor
Angelina Faulkner (Trailer)
Monteur post-synchro
Julie Feiner
Sound effects editor
Kris Fenske
Perchiste
Maxime Ferland
Mixeur réenregistrements
Marc Fishman
Bruiteur
Sandra Fox
Chef monteur son
Scott Martin Gershin
Mixeur bruitages
Jack Heeren
Bruiteur
Goro Koyama
Enregistreur post-syncho
Kyle D. Krajewski
Sound assistant
Jonathan Lafond
Bruiteur
Andy Malcolm
Mixage post-syncho
Michael Miller
Mixeur réenregistrements
Christian P. Minkler
Enregistreur post-syncho
Dan Mockensturm
Enregistreur mixage
Stephen Muir
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Monteur dialogues
Margit Pfeiffer
Sound editor
Jonathan Rego (Trailer)
Sound designer
Stephen P. Robinson
Prise de son
Patrick Rousseau
First assistant sound editor
David Stanke
Chef monteur son
Becky Sullivan
Mixage son
Andrii Trifonov (Ukr mix)
Sound editor
Karen Vassar
Sound effects editor
Csaba Wagner
Sound designer
Tim Walston (Creature vocal designer)
Foley recording mixer
Don White
Monteur bruitages
Michael D. Wilhoit
Sound effects editor
Scott Wolf (Sound design)
Sound designer
Peter Zinda
Monteur post-synchro
Lauren Hadaway (*)
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)
Enregistreur post-syncho
John St. Denis (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Andy Antoine
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor
Technicien effets spéciaux
Vincent Brabant
Technicien effets spéciaux
Mitch Cornel
Superviseur effets spéciaux
Ryal Cosgrove
Model maker
Mathieu Giguère
Special effects assistant
The Godding Brothers
Special effects crew
Kayla Jo Holland
Creature painter
Julian Ledger
Special effects prop maker
David Loveday
Technicien effets spéciaux
Guillaume Murray
Effets spéciaux
Marc Reichel
Fabricator
Reggie Rizzo
Effets spéciaux
Sebastien Roussel
Head rigger
Martin St-Antoine
Technicien effets spéciaux
Luc Therrien
Fabricator/welder
Michel Verdon
Technicien effets spéciaux
Tim Winchester
F/x consultant
Mario Dumont (*)

Effets visuels

Cg supervisor
Charles Abou Aad
Roto artist
Hunny Agarwal
Roto artist
Yunmi Ahn (Entity FX)
Effets visuels
Alexandre Aillet (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Frank Akrong
Head of CG
David Alexander (Entity FX)
Lighting technical director
Ian Allard (Mokko Studio)
Éclairagiste
Sylvain Allard (Mokko Studio)
Modeler
Michael Amasio (Modus FX)
Senior lighting/grooming artist
Ohkba Ameziane-Hassani (Mokko Studio)
Texture artist
Ohkba Ameziane-Hassani (Mokko Studio)
Effets visuels
Edward Anderson (Entity FX North)
Animateur
Adrien Annesley (Mokko Studio)
Lead texture artist
Majorique Archambault (Mokko Studio)
Lead layout/tracking
Michael Archambault (Mokko Studio)
Effets visuels
Michael Archambault (Mokko Studio)
Compositor
Kenneth Armstrong (Comen VFX)
Effets visuels
Michael Armstrong (Entity FX)
System administrator
Mathieu Arsenault (Mokko Studio)
Animateur
Gerardo Astudillo (Mokko Studio)
Special effects artist
Adeline Aubame (Modus FX)
Texture & shading
Aurelie Badin (Modus FX)
Animateur
Raul Baeza (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Michael Balzer
Effets visuels
Michael Balzer (Entity FX North)
Rigging td
Marc-André Baron (Mokko Studio)
Lighting technical director
Andre Bastien (Modus FX)
Fx technical director
Rubén Bautista (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Michael Beaulac
Lighting technical director
Sebastien Beaulieu (Mokko Studio)
Senior visual effects supervisor
Mat Beck (Entity FX)
Motion tracking & layout
Sophie Beck (Modus FX)
Animateur
Melanie Beisswenger (Modus FX)
Animateur
Marc-André Benoit (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Krista Benson
Lead pipeline technical director
Sylvain Berger (Modus FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Danny Bergeron (Mokko Studio)
Rigger
Marc H. Berrouet
Lead Look development
Mathieu Bertrand (Modus FX)
Effects technical director
Thomas Bevan (Method Studios Vancouver)
Render wrangler
Jonathan Bird
Visual effects financial controller
Patrick Bissonnette (Modus FX)
Lead rigger
Bruno Blain (Modus FX)
Lead compositor
Sandro Blattner (Method Studios LA)
Effets visuels
Ian Blough (Entity FX)
Animateur
Hilary Boarman (Mokko Studio)
Matte painting artist
Boinet Eglantine (Method Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Marc Bourbonnais
Technical director
Renaud Bousquet (Modus FX)
Texture artist
Jamie Bowers (Method Studios LA)
Matte painting artist
Ron Bowman (Mokko Studio)
Head of technology
Peter Bowmar (Method Studios Vancouver)
Lead lighting technical director
Nadège Bozzetti (Modus FX)
Creature designer
Arnaud Brisebois (Mokko Studio)
Matte painting artist
Arnaud Brisebois (Mokko Studio)
Directeur artistique effets visuels
Arnaud Brisebois (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Dan Brittain
Assistant visual effects coordinator
Timothy Brodsky
Compositing artist
Eloi Brunelle (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Lee Brunet (Mokko Studio)
Vfx coordinator
Amy Brunolli (Entity FX)
Effets visuels
Giada Bruschini (Entity FX North)
Visual effects editor
Thomas R. Bryant
Modeling lead
Lersak Bunupuradah (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Ryan Burcham (Entity FX)
Éclairagiste
Erich Burchfield
Matte painter
Maxx Burman (Entity FX)
Texture & shading
Alexandre Canniccioni (Modus FX)
Pipeline technical director
Jimmy Caron (Modus FX)
Superviseur effets visuels
Tim Carras (Comen VFX)
Coordinateur effets visuels
Cynthia Carrier
Compositeur numérique
Jonathan Carré (Oblique)
Producteur effets visuels
Korey J. Cauchon (Method Studios)
Effets visuels
Luis Alberto Cayo (Entity FX)
Éclairagiste
Bruno Champagne (Mokko Studio)
Concept/matte artist
Paul Chandler
Effets visuels
Arrev Chantikian (Method Studios)
Animateur
Martine Chapuis (Mokko Studio)
Producteur
Cody Charfauros (Rotoscopy)
Tracking / layout artist
Rachan Chirarattanakornkul
Lead matte painting
Nicolas Cloutier (Modus FX)
Head of sales and marketing
Valérie Clément (Modus FX)
Compositeur numérique
Kaelen Cohen (Entity FX North)
Lead lighting
Patrick Coiteux (Mokko Studio)
Data operations manager
Chad E. Collier (Method Studios)
Producteur effets visuels
Joshua D. Comen (Comen VFX)
CG artist
Leslie Conover (Entity FX)
Data wrangler i/o
Michelle Cornwall (Method Studios Vancouver)
Animateur
Frédéric Coté (Mokko Studio)
System administrator
Frédéric-Vincent Couture (Mokko Studio)
Lead compositor
Brandon Criswell (Comen VFX)
Coordinateur effets visuels
Jonathan Cronk (Comen VFX)
Compositor
Brian Cuartero (Comen VFX)
Head of production
Jacynthe Côté (Modus FX)
Roto artist
Dominic Dauphin (Mokko Studio)
Éclairagiste
Philippe David (Mokko Studio)
Tracking/lighting artist
Philippe David (Mokko Studio)
Rotoscope artist
Jacob Debbs
Animateur
Claire Deberle (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Vanessa Delarosbil
Coordinateur effets visuels
Charles-David Deschenes
Rigger
Vincent Desjardins (Modus FX)
3D artist
Louis Desrochers (Mokko Studio)
VFX producer
Anouk Deveault-Moreau (Modus FX)
Compositeur numérique
Ashish Dewan (Modus FX)
Compositeur numérique
Patrick Dion
Tracking/layout supervisor
Sebastien Dostie (Mokko Studio)
Assistant de production
Xavier Doyon (Modus FX)
Technical director
Guy Dubost (Mokko Studio)
Sfx artist
Julien Dubusset (Modus FX)
Compositor
Michael Jadan Duffin (Entity FX)
Animateur
Vincent Désilets (Modus FX)
Data wrangler
Hicham Eid (Modus FX)
Superviseur effets visuels
Ryan Epp (Entity FX North)
Animateur
Alexandre Espigares (Modus FX)
Compositing artist
Andrea Espinal (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Kornel Farkas (Entity FX North)
Compositor
Lafontaine Felix
Texture & shading
Nicolas Fillion (Modus FX)
Effets visuels
Antonin Fisette (Mokko Studio)
Animateur
Marco Foglia (Mokko Studio)
Animateur
Anthony Fong (Mokko Studio)
Matte painting artist
Sara Fontaine (Mokko Studio)
Texture artist
Sara Fontaine (Mokko Studio)
Lead creature technical director
Frederic Fortin (Mokko Studio)
Lead rigging
Frederic Fortin (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Jean-Sébastien Fortin
Effets visuels
Vincent Fortin (Mokko Studio)
Flame artist
Xavier Fourmond (Modus FX)
Production support
Elliot Francoeur (Mokko Studio)
Rigger
Alan Fregtman (Modus FX)
Compositing artist
Michel Frenette (Mokko Studio)
Effects technical director
Anthony Fristot (Mokko Studio)
Motion tracking & layout
George Fronimadis (Modus FX)
Compositeur numérique
Belinda Fung
Effets visuels
Belinda Fung (Entity FX North)
Matte artist
Max Gabl (Entity FX)
Modeler
Nicolas Gaffiero (Modus FX)
Coordinateur effets visuels
Sabrina Gagnon (Mokko Studio)
Éclairagiste
Bruno Gagné (Mokko Studio)
Animateur
Francis Gagné (Mokko Studio)
Render wrangler
Francis Gagné (Mokko Studio)
Lead technical director
Alok Gandhi (Modus FX)
Compositing artist
Patricia Gaumond (Mokko Studio)
Effets visuels
Jean-Renaud Gauthier (Mokko Studio)
Lead lighting technical director
F. Gendron (Modus FX)
I/o
Mathieu Genest (Mokko Studio)
Animateur
Brent George (Mokko Studio)
Animateur
Jean-Francois Gignac (Mokko Studio)
Visual effects on set data wrangler
Paul Gillot
Producteur effets visuels
Wendy Gipp (Raynault VFX)
Character rigger
Ketki Gokhale (Method Studios)
Pipeline technical director
Derik Gokstorp
Paint
Pam Gonzales (Method Studios)
Effets visuels
James Goodman (Mokko Studio)
Previs artist
Monty Granito (Proof, Inc.)
Roto artist
Simon Gravel (Mokko Studio)
Senior compositor
Greg Groenekamp
Vfx coordinator
Caroline Guagliardo (Modus FX)
Coordinateur effets visuels
Lauren Guerard (Method Studios)
Modeling artist
Champagne Guillaume (Mokko Studio)
Lighting technical director
Dominic Guilmette (Mokko Studio)
Lead compositor
Martin Hall (EntityFX)
Compositing artist
Thomas Hallé (Mokko Studio)
Superviseur effets visuels
Gunnar Hansen
Effets visuels
Seth Helpap (Entity FX)
Assistant de production
Jhon Henao (Modus FX)
Sfx artist
Daniel Hernandez (Modus FX)
Animateur
Denis Herry (Modus FX)
Assistant visual effects editor
Christopher Hills-Wright
Digital matte painter
Dark Hoffman (Entity FX)
CG artist
Samantha Howze (Entity FX)
Matte painter
Manuel Huertas Marchena (Modus FX)
Fx technical director
Thomas Hullin (Mokko Studio)
Effets visuels
Thomas Hullin (Mokko Studio)
Pipeline technical director
Christoffer Hulusjö (Method Studios Vancouver)
Compositor
Stu Hunter (Entity FX North)
Matte painter
Catherine Hébert (Oblique FX)
Vfx compositor
Aélis Héraud (Oblique FX)
Motion tracking & layout
Anthony Imperioli (Modus FX)
Roto/paint artist
Felipe Infante
Digital compositing supervisor
Andreas Jablonka (Method Studios)
VFX producer
Janice M. Jacobs (Modus FX)
Éclairagiste
Samuel Jacques (Mokko Studio)
Compositing artist
Alex Jadfard (Mokko Studio)
Matte painting artist
Dhamindra Jeevan (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Zahid Jiwa (Method Studios Vancouver)
Roto/paint supervisor
Zahid Jiwa (Method Studios Vancouver)
Matte painter
Julie Joannoteguy (Modus FX)
Texture artist
Gabrielle Jochym (Mokko Studio)
Animateur
Friedl Jooste (Modus FX)
Compositeur numérique
Samuel Jørgensen
Visual effects roto coordinator
Vijay Kadapatti
Compositeur numérique
Alban Kasikci (Modus FX)
Animateur
Andrew Kephalidis (Mokko Studio)
Modeler
Sarwar Khan (Modus FX)
Effets visuels
Nineli Khanian (Entity FX)
Matte painting artist
Lino Khay (Mokko Studio) (Sevendalino Khay)
Matte painter
Sithiriscient Khay (Modus FX) (Sithiriscient Khay)
Compositeur numérique
Anne Kim (Modus FX)
Compositeur numérique
Nicholas Kim
Modeler
Sung Churl Kim (Method Studios)
Compositing artist
Peter Koss (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Benjamin Krebs (Method)
Matte painter
Grigor Kuzmanov (Modus FX)
Superviseur effets visuels
Alain Lachance (Mokko Studio)
Motion tracking & layout
Pascal Laflamme (Modus FX)
Compositing artist
Louis Laflamme-Fillion (Mokko Studio)
Digital effects supervisor
Jean-Francois Lafleur
Compositeur numérique
Felix Lafontaine
I/o
Valerie Lafrance (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Yann Laliberte (Mokko Studio)
Lead previs artist
Jeremy Lambolez (Modus FX)
Layout/tracking artist
Kevin Landry (Mokko Studio)
Effets visuels
Kevin Landry (Mokko Studio)
System administrator
Jayne Langlais (Mokko Studio)
Compositing artist
Martin Larrivée (Mokko Studio)
Compositing artist
Ludovic Lebart (Mokko Studio)
Éclairagiste
Ludovic Lebart (Mokko Studio)
Superviseur effets visuels
Pierre-Simon Lebrun-Chaput (Oblique FX)
Lighting technical director
Alexander Lee (Method Studios LA)
Animateur
Alexander K. Lee (Mokko Studio)
Systems manager
Maxx Lee (Entity FX)
Post visualisation artist
Jonathan Legris
Second unit visual effects supervisor
Jonathan Legris
Data wrangler
Alicia Leo (Modus FX)
Lead special effects
Danny Levesque (Modus FX)
3D artist
Pierre-Olivier Levesque (Mokko Studio)
General manager
Ellyn Lewis (Entity FX)
Digital production manager
Jack Lilburn (Method Studios)
Trackingandmodeling
Joan Daniel Lillo
Effects technical director
Clementine Lo (Mokko Studio)
Roto artist
Shawn Lopez (Entity FX)
Matte painter
Sylvain Lorgeou (Modus FX)
Compositor
Andy Lueddeke
Digital effects artist
Kenneth Lui
Compositeur numérique
Mickaël Léger (Modus FX)
Motion tracking & layout
Stephane Mailet (Modus FX)
Compositeur numérique
Guillaume Mainville
Compositor
Gabriel Mandala
Animateur
Dominic Marcotte (Mokko Studio)
Coordinateur effets visuels
Amelie Marcoux (Mokko Studio)
Animateur
David Marquis (Mokko Studio)
Animateur
Thiago Lima Martins (Modus FX)
Digital compositing supervisor
Marc Massicotte (Modus FX)
CG animator
Taran Matharu (Mokko Studio)
Animateur
Taranjeet Matharu (Mokko Studio)
Effets visuels
Kelly Mcswain (Entity FX)
Technical director
Philip Melancon (Modus FX)
Assistant de production
Sarah-Émilie Mercier (Modus FX)
Roto artist
Simon Mercier
Coordinateur effets visuels
Laurel Montgomery (Method Studios)
Compositeur numérique
Carlos Morales
Previs supervisor
Raul Moreno (Proof, Inc.)
Visual effects on-set coordinator
Mark Morgenstern
Effets visuels
Gabriel Morin
CG artist
Stéphanie Morin (Raynault VFX)
Animateur
Omar Morsy (Mokko Studio)
Producteur effets visuels
Julia Gaudette (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Jessica Newhouse-Smith (Method Studios London)
Lighting technical director
Eric Noel (Mokko Studio)
Effets visuels
Lisa Nolan
Effets visuels
Adedunmola Olanrewaju (Entity FX)
Accounting
Tylen Orton (Comen VFX)
VFX Associate Producer
John Owens (Entity FX)
Effets visuels
Eugene Paluso
CG artist
Rik Panero (Entity FX)
I/O technician
Émilie Paquet (Mokko Studio)
Technical director
Marc-Antoine Paquin (Mokko Studio)
Animateur
James Parris (Method Studios)
Cg supervisor
Louis Paré (Mokko Studio)
Monteur effets visuels
Jennifer Pearson (Method Studios)
Animateur
Javier Pelaez (Mokko Studio)
Vfx supervisor
Martin Pelletier (Modus FX)
Compositeur numérique
Philippe Pelletier (Modus FX)
Technical director
Yves Perron (Modus FX)
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Previs artist
Long-Hai Pham (Proof Inc.)
Lead modeler
Mathieu Phaneuf (Modus FX)
Technical director
Stephane Picard (Modus FX)
Character modeler
Dominic Piché (Mokko Studio)
Compositor
Greg Pilon (Entity FX)
Lead compositor
Chris Pounds (Entity FX North)
Lead motion tracking & layout
Akie Prapas (Modus FX)
Compositing artist
Sébastien Proulx (Mokko Studio)
Rotoscope/paint artist
Esdras Prudente (Method Studios Vancouver)
Sfx artist
Mark Prusten (Modus FX)
Lead Houdini effects technical director
Mark Prusten
Visual effects project manager
Jeanne-Élise Prévost (Modus FX)
Compositeur numérique
Alice Pépujol (Modus FX)
Lead vfx
Sébastien Quessy (Mokko Studio)
Effets visuels
Farhan Qureshi (Mokko Studio)
Superviseur effets visuels
Nordin Rahhali (Method Studios)
Modeling artist
Yves Rainville (Mokko Studio)
Superviseur effets visuels
Ollie Rankin (Method Studios Vancouver)
Superviseur effets visuels
Mathieu Raynault (Raynault VFX)
Compositor
Chad Reder (Entity FX)
Effets visuels
Jeremy Renteria (Entity FX)
Producteur effets visuels
Persis Reynolds (Entity FX)
Compositing supervisor
Benjamin Ribière (Mokko Studio)
Pipeline technical director
Jordi Riera
Effets visuels
Ali Ries
Digital lead compositor
Stéphane Rioux (Modus FX)
Compositing artist
Philippe Roberge (Mokko Studio)
CG artist
James William Roberts (Entity FX)
Digital effects artist
James William Roberts
Effets visuels
Billy Robinson (Entity FX)
Effets visuels
Casey Rolseth (Method Studios)
Effets visuels
Eric S. Rosenthal
Matte painter
Antoine Rouleau (Oblique FX)
Producteur effets visuels
Marc A. Rousseau (Mokko Studio)
Animateur
David Roux (Mokko Studio)
Roto artist
Gabriel Roy (Mokko Studio)
Rigging td
Ghislain Roy-Veilleux (Mokko Studio)
Producteur délégué effets spéciaux
Dan Rucinski (Entity FX)
Compositing lead
Norbert Ruf (Method Studios)
Tracking and layout
Sukrit Sachdeva
Texture artist
Frida Sahono (Method Studios)
Effets visuels
Paul Santagada (Entity FX)
Lead rigging
Andrei Savu (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Nabil Schiantarelli
Cg supervisor
Sean Schur
Lighting lead
Kevin Sears
Lighting technical director
Laurent Sebile (Modus FX)
Lead special effects
Kevin Seivewright (Mokko Studio)
Visual effects associate producer
Rene Sekula (Pre-production)
Visual effects production assistant
Nania Sergi
Roto/paint supervisor
Den Serras (Deluxe)
Senior compositor - entity vfx
Robert Snyder
Effets visuels
Martha Soehendra (Entity FX)
Compositing artist
Laurent Srey (Mokko Studio)
Sfx artist
Nathan Srigley (Modus FX)
Digital matte painter
Frederic St-Arnaud (Raynault VFX)
Matte painting artist
Pascale St-Pierre (Mokko Studio)
Modeling artist
Jubinville Steve (Mokko Studio)
Digital artist
Christopher Stewart
Matchmove artist
Shelby Stong
Compositeur numérique
Donald Strubler Jr.
Producteur effets visuels
Dusan Strugar
Roto/paint supervisor
Stephanie Ide (Method Studios LA)
Data wrangler
Mehdi Tadlaoui (Modus FX)
Creature designer
Patrick Tatopoulos
Coordinateur effets visuels
Svetlana Tesnes
Texture & shading
Alexandre Tessier (Modus FX)
Compositor
Chonnanit Na Thalang (Comen VFX)
Cg supervisor
Sylvain Theroux (Raynault VFX)
Effects technical director
Tuong-Van Tran
Compositing artist
Valentin Trasnea (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Valentin Trasnea (Mokko Studio)
Layout/tracking artist
Valentin Trasnea (Mokko Studio)
Coordinateur effets visuels
Mathieu Tremblay (Mokko Studio)
Roto/paint artist
Thiago Teles Trilux
Animateur
Anne-Marie Vaillancourt (Mokko Studio)
Effets visuels
Carol VanHook (Entity FX)
Effets visuels
Jonathan Vaughn
Effets visuels
Aaron Vest
Matte painter
Tiberius Viris
Technical director
Mark Visser (Mokko Studio)
Render wrangler
Ram Vorilhon (Mokko Studio)
3D artist
Jerry Weil (Comen VFX)
Flame artist
Matt Welch (Method Studios)
Producteur effets visuels
Katie Wells (Prep)
Compositeur numérique
Antoine Wibaut
Visual effects executive supervisor
Yanick Wilisky (Modus FX)
Coordinateur effets visuels
Kelly Wong (Entity FX North)
Rotoscope and matchmove coordinator
Trevor Wyatt (Method Studios Vancouver)
Animation lead
David Yabu (Modus FX) (David Yabu)
Effets visuels
Jose Yapor
CG artist
Kaz Yoshida (Entity FX)
Animateur
Philippe Zerounian (Mokko Studio)
Lead matchmove artist
Goran Kocov (*)
Matchmove artist
Kire Maslov (*)
Compositor
Ryan Urban (*) (Method Studios LA)

Cascades

Cascades
Robert Bastens
Stunt player
Felix Famelart
Cascades
George T. Fleming
Cascades
Charlene Francique
Cascades
François Gauthier
Fight coordinator
Guillermo Grispo
Doublure cascades
Zandara Kennedy (Dahl)
Doublure cascades
Patrick Kerton (Boss John)
Cascades
Dennis Lafond
Cascades
Yan Lecomte
Coordinateur des cascades
Troy Robinson
Coordinateur des cascades
Michael Scherer
Cascades
Warren Scherer
Cascades
Philippe Souvay
Head stunt rigger
Martin St-Antoine
Cascades
Lee Villeneuve
Cascades
Max White

Caméra

Key grip
Robert Bruce Baylis
Focus puller
Patrick Beaulac
Gaffer
Charles Beetz (Second unit)
Board operator
David Bergeron
Dolly grip "a" camera
Alain Bisson Doyal
First unit dolly grip a/telescopic crane op
Richard Boucher
Deuxième assistant caméra
Roch Boucher ("a" camera)
Hd video assist
Yannick Champagne
Aerial tyler mount operator
Mathieu Charest
Cadreur caméra
Mathieu Charest (Second unit)
Lighting coordinator
Christine Chu
Cadreur caméra
François Daignault ("a" camera)
Camera trainee
Etienne Didelot-Pothier
Rigging best boy
David Dinel
Key rigging grip
Jean-François Dubé
Digital imaging technician
Julie Garceau
Grip
Étienne Geoffrion
Best boy rigging grip
Sylvain Girouard
Premier assistant caméra
Eric Godbout
Best boy electric
Dan Goyens
Digital imaging technician
Jean-Francois Gravel (Second unit)
Set lighting technician
John Harris
Deuxième assistant caméra
Isabelle Lecompte
Premier assistant caméra
Nicolas Marion ("a" camera)
Dimmer board operator
Frederic Martin
Directeur de la photographie
Robert Mattigetz (Second unit)
Data wrangler
Ian Mongrain
Grip
Gerry Prévost
Cadreur caméra
Geoffroy St-Hilaire ("b" camera)
Photographe de plateau
Jan Thijs
Rigging grip
Simon Touzin
Steadicam operator
Eric Blackburn (*)
Digital imaging technician
Sean Sweeney (*) (Daily)

Département costumes

Set costumer
Julie Amyot
Set costumer
Sophie Beasse
Superviseur costumes
Suzanne Canuel
Personal costumer
Nathalie Chretien (Mr Diesel)
Assistant costume designer
Eugénie Clermont
Costume accessories
Mari-Philippe Comeau
Textile artist
Jonathon Girard
Specialty costume fabricator
Erik Gosselin
Leather master
Augusto Grassi
Costumes buyer
Katina Kordonouris
Specialty costume fabricator
Lionel Le
Superviseur costumes
Linda Leduc
Specialized costume technician
Olivier Proulx
Specialty costume fabricator
Jean-Michel Rossignol
Assistant wardrobe master
Jean David Serafino
Specialty costume crew
Edwina Voda

Département montage

Head of Operations
Pierre Cadieux (Technicolor Montreal)
Digital intermediate production manager
Milaine Gamache
Assistant monteur
Charlie Greene
Digital front end manager
Stéfanie Guadagnino (Technicolor Montreal)
First assistant editor
Blake Harjes
Digital intermediate editor
Serge Harvey
Assistant visual effects editor
Christopher Hills-Wright
Digital intermediate producer
Bruce Lomet
Digital dailies
Trevor White
Digital cinema mastering
Daniel André (*) (IMAX)

Département musique

Trailer music
Or Chausha
Monteur musique additionelle
Grant Conway
Scoring mixer
Mark Curry
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Music programmer
Boris Elkis
Monteur musique
Gordon Fordyce
Superviseur de la musique
Brandon Thompson

Divers

Post production accountant
Diana Ascher (Trevanna post)
Production staff
Tara Austin
Assistant post-production accountant
Nedda Azizian
Doublure
Robert Bastens (Vin Diesel)
Assistant accountant
Maggy Belzile
Assistant de production
Martin Brisebois
Maquillage
Gillian Chandler (Second unit)
Second assistant accountant
Nickey Chow
Completion bond representative
Andrew David Coleman
Assistant de production
Marc Desaulniers
Coordinateur de production
Yves Desjardins (Prep)
Financial controller
Frank J. Ellison
Personal assistant
Giuseppe Ferlito (Jordi Mollà)
Production financing
Jason Feuerstein (Union Bank)
Assistant post production accountant
Taylor Gerrity
Accounting clerk
Patricia Gomez
Secrétaire de production
Melissa Halarides
Completion bond company representative
Michael J. Harker
Distribution consultant
Michael Jones
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
First assistant accountant
Nathalie Lagacé
Assistant de production
Noëlle Lara Horelik (Noëlle Lara Horelik)
Travel coordinator
Gabriel Lavina
Puppeteer
Julian Ledger
Production staff
Katrina Marie Lukaitis
Coordinateur de production
Josianne Mailloux
Set production assistant
Paolo Quintans (2ème équipe)
Senior armorer
Brent Radford
Assistant de production
Michael Saintsbury
Assistant coordinateur de production
Esteban Sanchez
Production accountant
Vicki L. Sawyer (Prep)
Assistant
Amalia Semaans (David Twohy)
Payroll accountant
Lise Servant
Brand alliances
Neeta Shah
Marketing and publicity
Brandon Thompson
Script
Elizabeth Tremblay
Consultant
Nikhil Jassawalla (*)

(*) non crédité