Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les Chroniques de Riddick

(The Chronicles of Riddick)

 Générique final

Distribution des rôles

Riddick
Vin Diesel
Lord Marshal
Colm Feore
Dame Vaako
Thandie Newton
Aereon
Judi Dench
Vaako
Karl Urban
Kyra
Alexa Davalos
Purifier
Linus Roache
The Guv
Yorick van Wageningen
Toombs
Nick Chinlund
Imam
Keith David
Irgun
Mark Gibbon
Toal
Roger R. Cross (Roger R. Cross)
Merc Pilot
Terry Chen
Eve Logan
Christina Cox
Merc
Nigel Vonas
Merc
Shawn Reis
Merc
Fabian Gujral
Merc
Ty Olsson
Convict
Peter Williams
Convict
Darcy Laurie
Convict
John Mann
Convict
P. Adrien Dorval (Adrien Dorval)
Slam Boss
Alexander Kalugin
Slam Guard
Douglas H. Arthurs (Douglas Arthurs)
Slam Guard
Vitaliy Kravchenko (Vitaly Kravchenko)
Slam Guard
Ron Selmour
Slam Guard
Raoul Ganeev
Slam Guard
Mark Acheson
Slam Guard
Shohan Felber
Slam Guard
Ben Cotton
Lajjun
Kimberly Hawthorne
Ziza
Alexis Llewellyn
Scales
Charles Zuckermann
Scalp Taker
Andy Thompson
Black Robed / Meccan Cleric
Cedric De Souza
Black Robed Cleric
Ahmad Sharmrou
Black Robed Cleric
Stefano Colacitti (Stefano DiMatteo)
Coptic Cleric
Mina Erian Mina (Mina E. Mina)
Bump Pilot
John Prowse
Defense Minister
Lorena Gale
Helion Politico
Christopher Heyerdahl
Helion Politico
Rob Daly
Lead Meccan Officer
Micasha Armstrong (Michasha Armstrong)
Young Meccan Soldier
Aaron Douglas
Vault Officer
Colin Corrigan
Shirah (director's cut)
Kristin Lehman

Réalisation

Réalisateur
David Twohy

Écriture

Personnages
Jim Wheat
Personnages
Ken Wheat
Écriture
David Twohy

Production

Producteur
Camille Brown (Director's cut)
Producteur
Vin Diesel
Co-producteur exécutif
Tom Engelman
Producteur exécutif
Ted Field
Producteur
Scott Kroopf
Producteur associé
Wendy Williams
Producteur exécutif
David Womark
Producteur exécutif
George Zakk

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hugh Johnson

Montage

Director's cut
Tracy Adams
Monteur
Martin Hunter
Monteur
Dennis Virkler

Casting

Directeur de casting
Coreen Mayrs
Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Mary Selway

Chef décorateur

Chef décorateur
Holger Gross

Direction artistique

Directeur artistique
Kevin Ishioka
Directeur artistique
Mark W. Mansbridge
Directeur artistique
Sandi Tanaka

Décors

Décorateur
Peter Lando

Costumes

Costumes
Michael Dennison
Costumes
Ellen Mirojnick

Maquillage

Makeup effects sculptor
Martin Astles
Wig stylist
Terry Baliel
Chef coiffeuse
Ian Ballard (Ian C. Ballard)
Makeup assistant
Beth Boxall
Maquilleur effets spéciaux
Michael Burnett (Dead bodies)
Maquillage
Richard Dean (Ms. Newton)
Key makeup artist
Victoria Down
Project supervisor
Agnieszka Kolakowska (Agnieszka Echallier)
Project supervisor
Joel Echallier (Monster)
Makeup assistant
Ankara Eden (Ankaraj Eden)
Assistant maquilleur
Vanessa Giles
Maquilleur effets spéciaux
Céline Godeau
Special monster makeup
Rachel Griffin
Assistant maquilleur
Megan Davies (Megan Davies)
Assistant makeup effects
Joel Harlow
Assistant hair stylist
Dianne Holme (Diane Holme)
Makeup assistant
Monica Huppert
Maquilleur effets spéciaux
Frank Ippolito
Assistant hair stylist
Gene Kendall
Maquillage
Michael Krehl
Assistant hair stylist
Cindy Lou Larsen (Cindy L. Larsen)
Maquilleur effets spéciaux
Toby Lindala
Maquilleur effets spéciaux
Ann McLaren
Makeup assistant
Teresa A. Meyer
Maquilleur effets spéciaux
Holland Miller
Assistant maquilleur
Ladan Mojallal
Maquilleur effets spéciaux
Ve Neill
Maquilleur effets spéciaux
Ryan Nicholson
Assistant maquilleur
Tamar Ouziel
Assistant hair stylist
Vittorio Palmisani
Coiffeur
Robert A. Pandini
Assistant hair stylist
James Dean Patten
Makeup assistant
Jennifer Powell (Jennifer Powell-Folk)
Coiffeur
Jessica Rain
Makeup assistant
Tone Rorvik
Assistant hair stylist
Beverly K. Sewers
Day-check makeup artist
Carole Simcox
Assistant maquilleur
Wendy Snowdon
Prosthetics applicator
Christ Stanley
Maquilleur effets spéciaux
Christ Stanley
Makeup assistant
Donna Stocker
Maquillage
Christien Tinsley (Mr. Diesel)
Maquilleur effets spéciaux
Monique Venier
Coiffeur
Debra Wiebe
Assistant maquilleur
Elke Winters
Makeup assistant
Angela Wood
Wig maker
Stacey Butterworth (*)
Maquillage
Yvonne Connor (*)
Special makeup effects technician
Glenn Hetrick (*)
Day checker makeup artist
Sherry Van Gool (*)

Direction de production

Directeur de production
Jeremy Johns (London)
Superviseur de la production
John Kreidman
Directeur de production
Byron A. Martin (Toronto re-shoots)
Superviseur post-production
Lisa Rodgers
Directeur d'équipe
Mandy Spencer-Phillips
Directeur de production
Wendy Williams

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
David Daniels (London)
Premier assistant réalisateur
William Elvin (William M. Elvin)
Second deuxième assistant réalisateur
Stacy Fish
Réalisateur deuxième équipe
E.J. Forester (E.J. Foerster)
Assistant réalisateur
Alleris Gillham
Troisième assistant réalisateur
Philip Katsikas
Assistant réalisateur
Paula S. Kyan
Premier assistant réalisateur
Patrice Leung (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Olivia Lloyd (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Dustin Marks
Troisième assistant réalisateur
Kryssta Mills
Deuxième assistant réalisateur
Colleen Mitchell (Second unit)
Trainee assistant director
Sean Osmack
Réalisateur deuxième équipe
Gordon Piper
Trainee assistant director
Gordon Piper
Troisième assistant réalisateur
Jody Ryan
Deuxième assistant réalisateur
Eddy Santos (Second unit)
Premier assistant réalisateur
David Ticotin
Premier assistant réalisateur
Alejandro Valbuena (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Jennifer Zimmer
Troisième assistant réalisateur
Jennifer Zimmer
Troisième assistant réalisateur
Lance Peverley (*)

Département artistique

Assistant accessoiriste
Don Anderson
Décorateur plateau
Chris Andreas
Model maker
Ernie Avila
Chef d’équipe déco
Martine Bilodeau
Illustrator
Steve Berg
Set buyer
Scott Calderwood
Graphiste
Loree Wershler (Loree Wershler)
Scenic artist
Lubor Cencak
Conception des décors
Todd Cherniawsky
Computer set designer
David Chow
Conceptual designer
Matt Codd
Plasterer
Peter Christian Combe
Supervisor
Dan Crawley
Construction foreman
John Dale
Construction buyer
Sharon Dever
Illustrator
Daren Dochterman
Paint foreman
Paul Duffy
Plasterer
Hoka Duquette
Graphic artist
Lee Anne Elaschuk
Head greensman
Dave Emmonds
Menuisier
Don Engel (Don Engel)
Model maker
Dan Engle
Illustrator
Tim Flattery
Conception des décors
Luke Freeborn
Prop builder
Rick Gamez
Lead sculptor
Jack Gauvreau
Conception des décors
Adrian Gorton
Accessoiriste
Phil Gough (Second unit)
Storyboardeur
Collin Grant
Conception des décors
Sean Haworth
Accessoiriste
Gideon Hay
Conception des décors
Mark Hitchler
Conception des décors
A. Todd Holland
Décorateur
Mark Howes
Décorateur de plateau
G. Andrew Hussey (Second unit)
Prop person
Jane Janigan
Storyboardeur
Benton Jew
Accessoiriste
Sean Patrick Kennedy
Chef constructeur
Jan Kobylka
Head scenic artist
Barry Kootchin
Menuisier
Eric Lafrance
Painter
Tim Larsen
Scenic artist
Janis Lee
Conception des décors
Andrew Li
Conception des décors
Josh Lusby
Sculptor
Vladimir Lushnikov
Graphiste
Kristina Lyne
Illustrator
James Martin (Jim Martin)
Assistant construction manager
Thomas Martin (Thomas Martin)
Conception des décors numériques
Victor James Martinez
Art
Jonas Mayabb
Concept artist
Ron Mendel
Conception des décors
Andrew Menzies
Lead sculptor
Daniel Miller
Coordinatrice département artistique
Kirstin Mooney (Los angeles)
Concept artist
Brian Murray
Illustrator
Brian Murray
Assistant directeur artistique
Vivian Nishi (Vivian Nishi)
Storyboardeur
Phillip Norwood
Illustrator
James Oxford
Assistant accessoiriste
Tyler Patton
Set buyer
Hamish Purdy
Lead painter
Francisco Rosa
Property constructor
David Scott
Props fabrication
David Scott
Sculptor
Andrew Semple
Special design
Ugo Serrano (Necrolensors)
Assistant directeur artistique
Maya Shimoguchi
Prop design
Daniel Staig
Prop maker
Daniel Staig
Construction foreman
Mark Stainthorpe
Conception des décors
Mike Stassi
Lead greensman
James Summers
Assistant accessoiriste
John Sweeney
Concept artist
Miles Teves
Assistant département artistique
Sharon Thompson
Accessoiriste
Tommy Tomlinson
Chef constructeur
Bill Vance (Re-shoot)
Conception des décors
Jim Wallis
Conception des décors
Dean Wolcott
Scenic painter
Peter Lieshout (*)
Painter
Michele Mulkey (*)
Painter
Wyatt Soutzo (*)
Labourer
Fraser Stepanick (*)

Son

Additional sound
Robert Arbittier
Ingénieur du son
John Bires
Sound assistant
Andy Bishop
Sound designer
Bryan Bowen
Sound effects editor
Bryan Celano
Sound designer
Harry Cohen
Mixeur son réenregistrements
Patrick Cyccone (Director's cut) (Patrick Cyccone Jr.)
Mixage post-syncho
Wendy Czajkowsky
Prise de son
Frank Fleming
Enregistreur post-syncho
Nick Foley
Sound designer
Scott Martin Gershin
Chef monteur son
Scott Martin Gershin
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Sound effects editor
Hector Gika (Hector C. Gika)
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion
Monteur post-synchro
Michael Hertlein
Monteur dialogues
Michael Hertlein
Monteur post-synchro
Daniel S. Irwin
Monteur dialogues
Daniel S. Irwin
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Monteur post-synchro
Thomas Jones
Monteur dialogues
Thomas Jones
Sound effects editor
Michael Kamper
Mixage post-syncho
Doc Kane
Additional sound re-recording mixer
Michael Keller
Mixeur réenregistrements
Michael Keller (Director's cut)
Mixeur réenregistrements
Rick Kline
Assistant adr editor
David Kudell
Version re-recording mixer
G. Siva Kumar
Digital mastering
Greg LaPlante
Sound assistant
Carmen Verin (Carmen Verin)
Perchiste
Jon Lavender
Enregistreur post-syncho
Matthew McKenzie
Enregistreur post-syncho
Colin McLellan
Mixeur réenregistrements
Frank A. Montaño
Bruiteur
James Moriana
Additional sound
Mark Ormandy
Enregistreur post-syncho
David Raines
Enregistreur post-syncho
Philip Rogers
Sound designer
Ann Scibelli
Assistant éditeur son
David Stanke
Mixage post-syncho
Ted Swanscott
Sound effects editor
Bruce Tanis
Ingénieur du son
Jeff Taylor
Sound designer
Jon Title
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Mixeur bruitages
Derek Vanderhorst
Adr dialogue supervisor
Hugh Waddell
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Monteur post-synchro
Kerry Dean Williams
Monteur dialogues
Kerry Dean Williams
Additional sound
David Young
Opérateur son
Rob Young
Sound designer
Peter Zinda
Audio engineer
Jeff Glueck (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Gordon Alarie (Gordon Alare)
Special mechanical effects
Brian Bero
Special effects costumer
Dallas Bittner
Key technician
Darin Bouyssou (Film Illusions)
Technicien effets spéciaux
Dennis Briest
Molding and casting
Jerry Constantine (Film Illusions)
Mechanical effects
Erik Dawe
Special effects crew
Michael Del Rossa
Special effects crew
Richard Donahue
Concept designer
Anthony Francisco
Mechanical effects
Roy Goode
Technicien effets spéciaux
Chris Hampton
Special effects fabricator
Chris Hatchwell
Shop supervisor
Timothy Huizing (Specialty costumes)
Technicien effets spéciaux
Anthony Julio
Armor painter
Tom Killeen
Special effects foreman
Lars Lenander
Technicien effets spéciaux
Kyle T. Moore
Special effects director
Bill Orr (William H. Orr)
Special effects rigger
James Paradis
Technical director
Thomas Pastor
Fabricator
Shawn Ronzio
Special effects props
David Scott (Property constructor)
Detail and painting
John Shea
Costume fabrication supervisor
Russell Shinkle (Necromonger, Film Illusions)
Technicien effets spéciaux
Amber Skowronski
Key special effects rigger
Grant Smith
Fabricator and painter
Brett Stern
Technicien effets spéciaux
Chris Sturges
Effets spéciaux
Ty Trand
Special effects assistant
Steve Tressel
Motion base operator
Andrew Verhoeven
Maquillage effets spéciaux
Tibor Farkas (*)

Effets visuels

Visual effects gaffer
Victor Abbene
Compositor
Holly Acton
Educator
Shish Aikat (Rhythm & Hues)
Scan/record manager
Erik Akutagawa
Digital painter
Danny Albano (Furious FX)
Editorial assistant
Paul Alexiou (Double negative)
Producteur effets visuels
Stephanie Allen (WBA Visual Effects)
Roto/paint artist
Chris Anderson (CIS Hollywood)
Directeur de la photographie effets visuels
Tim Angulo
Sequence supervisor
Joakim Arnesson (ILM)
Technical director
Joel Aron (ILM)
Senior systems
Matt Ashton (CIS Hollywood)
Sequence supervisor
James J. Atkinson (Rhythm & Hues)
Digital artist
Randall Bahnsen
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (HATCH)
Digital manager
Jeffrey Edward Baksinski (Furious FX)
Compositeur numérique
Tricia Barrett
Lighting lead
Jason Bayever (Rhythm & Hues)
Digital I/O
Ryan Beadle
3D sequence leads
Pete Bebb (Double negative)
Technical supervisor
Thad Beier
Lighting technical director
Brian Bell
Previsualization artist/animator
Jeffrey Benoit
Digital artist
James Benson
Digital artist
Susana Bentsen
Producteur délégué effets spéciaux
Lee Berger (Rhythm & Hues)
Mechanical effects supervisor
Scott Beverly (New Deal Studios)
Visual effects production assistant
Lindsay Birmingham (Hammerhead Productions)
Inferno compositor
Justin Blaustein
Effets visuels
Douglas Bloom
Effets visuels
Brett Boggs
Visual effects assistant
Joe Borden
Paint and rotoscope artist
Jayni Kavanaugh (CIS Hollywood) (Jayni Borgaro)
Digital archivist
Randy Bosh (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Brigitte Bourque (Rhythm & Hues)
2D supervisor
Constance Bracewell
Matchmove technical director
Carolyn Brooks (Rhythm & Hues Studios)
Chief technologist
Mark A. Brown (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Randy Brown
Inferno assistant
Nathan Brunskill (Rhythm & Hues)
Render coordinator
Sally Bunasawa (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Thomas Burkhart
Painter
Catherine Burns
Compositor
Jeremy Burns (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Steve Caldwell
Sabre artist
Mark Casey (ILM)
Lead cgi artist
John Cassella (CIS Hollywood)
Effets visuels
Robert Chapin
Sequence lighting lead
Pascal Chappuis
Digital effects artist
Andy Chen
Superviseur effets visuels
Peter Chiang
Producteur délégué effets spéciaux
Dan Chuba (Hammerhead Productions) (Daniel Chuba)
3D effects coordinator
Thomas Clary (Pacific Title & Art Studio)
Software engineer
Jonathan Cohen
Lead matte painter
Dylan Cole (Rhythm & Hues)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Brian Connor (ILM)
Sabre artist
Caitlin Content (ILM)
Lighting technical director
Bertrand Cordier (Double negative)
Compositeur numérique
Aliza Corson Chameides
Matte painter
Ron Crabb
Render supervisor
Brandon Craig (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Craig Crawford
Compositor
Don Crawford (ILM)
Visual effects assistant editor
Kate Crossley
Coordinateur effets visuels
Tim T. Cunningham (Hammerhead Productions)
Compositeur numérique
Ken Dackermann
Compositor
Jai Dadlani (Rhythm & Hues)
Procedural animation lead
Thomas Dadras (Hammerhead Productions)
Senior digital artist
Dominic Daigle (HATCH)
Technical director
Matthew Davies
Producteur effets visuels
Denise Davis (Additional photography/post production)
Electrician
Julian de la Pena
Superviseur effets visuels
Tom Debenham (Double negative)
Compositeur numérique
Eric Dehaven
Conceptual artist
Dimitri Delacovias
Senior matte painter
Dimitri Delacovias
Texture painter
Michelle Deniaud
Coordinateur de production
Laura Denicke (ILM)
Model maker
Colin Dennis
Digital effects artist
Teunis deRaat (Hammerhead Productions)
Effets visuels
Thomas R. Dickens
Superviseur effets visuels
Jamie Dixon (Hammerhead Productions)
Render coordinator
Justin Dominguez (Rhythm & Hues)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (Furious FX)
Coordinateur effets visuels
Brady Doyle (Hammerhead)
Motion control technician
Tim Drnec
Modeler
Moriba Duncan
Visual effects data coordinator
Gord Dunick
CG artist
Minh Duong
Visual effects editor
Gus Duron (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Mark Edwards (HATCH)
Producteur effets visuels
Michelle Eisenreich (Hammerhead)
Compositeur numérique
Michael Bruce Ellis
Digital artist
Will Elsdale (Double negative)
Effets visuels
Anders Ericson
Matte painter
Thomas Esmeralda (Hammerhead VFX)
Technical director
Raul Essig (ILM)
Digital I/O
Michael Fellows
Compositor
Mark Felt (CIS Hollywood)
Compositor
Jesse Fernley (CIS Hollywood)
Senior matte painter
Deak Ferrand (HATCH)
Digital artist
Amanda Finkelberg
Render coordinator
Mitch Fishman (Rhythm & Hues)
General manager
Donald Fly (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Chris Flynn
Digital effects artist
Karl Formander
Motion control technician
Adam Francis
CG artist
Joe Francis (Pacific Title & Art Studio) (Joseph Francis)
Color & lighting artist
Haskell Friedman (Rhythm & Hues)
Compositor
Mathias Frodin (CIS Hollywood)
Director of production
Derry Frost (Amalgamated Pixels)
Model maker
Michael Fuchs
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc.)
CG artist
Amy Garback (CIS Hollywood)
Lead shader writer
Brian Gardner
Senior paint and roto
Larry Gaynor (CIS Hollywood)
Animateur 3D
Sari Gennis (Pacific Title)
Rotoscoper
Rohit Gill
Matte artist
Rocco Gioffre
Producteur effets visuels
Lisa Goldberg (Rhythm & Hues)
Digital effects artist
Gilbert Gonzales
Technical director
Gavin Graham (Double negative)
Digital artist
Vanessa Boyce (Double negative) (Vanessa Boyce)
Digital artist
Jon Greenhalgh
Senior compositor
Greg Groenekamp (Rhythm & Hues)
Digital artist
Ummi Gudjonsson
Matchmover
Michael Guttman
Visual effects editorial
Andy Hague
Roto/paint artist
Qian Han
Digital effects compositor
Brian Hanable (Pacific Title)
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Compositeur numérique
R.J. Harbour
Digital production manager
Chad J. Hellmuth
Superviseur effets visuels
Pablo Helman (ILM)
Texture painter
Nick Hiatt (Rhythm & Hues)
Sequence lead
Martin Hill (Double negative)
Compositeur numérique
Sherry Hitch (ILM)
Lead modeler
Wei Ho
Compositor
Nic Hodgkinson
Digital matte artist
Dark Hoffman
Compositeur numérique
Pablo Holcer (Rhythm & Hues)
Scan, record and color coordinator
Phil Holland
Compositeur numérique
Chris Holmes
Compositeur numérique
Shaina Holmes
Roto artist
Mark Hopper
Technical director
Eric Horton
Digital effects supervisor
Caleb J. Howard
Visual effects designer/lead matte painter
Lubo Hristov (Christov Effects & Design)
Compositing supervisor
Dorne Huebler (ILM)
Assistant visual effects editor
Kenton Hulme (Rhythm and hues)
Miniature effects supervisor
Ian Hunter (New Deal Studios Inc.)
Digital effects coordinator
Patrick D. Hurd
Compositeur numérique
Roger Huynh
Visual effects editor
Sara Hyoun
Compositeur numérique
Sean Hyun-In Lee (Rhythm & Hues)
Sequence supervisor
Graham Jack
Producteur effets visuels
Garrison Jackemuk (Cobalt F/X) (Gary Jackemuk)
Compositeur numérique
Jimmy Jewell
Compositeur numérique
Kristin Johnson (Rhythm & Hues)
Digital imaging engineer
Darren Jones
Lead compositor
Justin Jones
Lighting technical director
Walt Jones
Digital effects artist
Jongo
Coordinateur effets visuels
Jaimie Lee Jota (Hammerhead Productions) (Jaimie Lee Jota)
Compositeur numérique
Rimas Juchnevicius
Compositor
Brad Kalinoski (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Kamalakkannan
Digital effects supervisor
Patrick Kavanaugh (C.I.S. Hollywood)
Lead compositor
Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
Digital artist
Mark Kenaston
Digital artist
John Kilshaw
Digital artist
Deke Kincaid
Digital effects artist
Raymond C. King
Model maker
Jason Kisvarday
Superviseur effets visuels
Jesper Kjölsrud (Double negative)
Rotoscope artist
Karen Klein
Systems manager
Steve Kochak
Lead compositor
Govind Kumar
Digital matte artist
Roger Kupelian
Roto artist
Serena Lam
Compositeur numérique
François Lambert (ILM)
CG artist
Mathias Larserud
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
Production accountant
Maryjane Layani (CIS Hollywood)
Motion control operator
Mike Leben
Senior animator
Kelvin Lee
Compositeur numérique
Phillip Leonhardt
Lead compositor
Dan Levitan
Look development
Dan Levitan
Coordinateur effets visuels
Brice Liesveld (Cobalt F/X)
Assistant technical director
Melissa Lin (ILM)
Lead compositor
David Lingenfelser (Hammerhead)
Superviseur effets visuels
David Lingenfelser (Furious FX)
2D/3D artist
Noll Linsangan (CobaltFX)
Compositeur numérique
Tim Llewellyn (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Sophia Lo (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
Compositeur numérique
Sarah Lockwood
Visual effects assistant
Blaine Lougheed
Motion capture
Valy Lungoccia
Lead gravity effects artist
Brian Lutge (Hammerhead Productions Inc.)
Coordinateur effets visuels
Mauricio Macal (Studio C)
Producteur effets visuels
Heather MacDonald (ILM)
2D coordinator
Dawn Brooks (Rhythm & Hues) (Dawn Brooks Macleod)
Render coordinator
Vince Magistrado (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Matt Magnolia (Double negative)
Producteur effets visuels
Lisa Maher (CIS Hollywood)
Character rigging supervisor
Joe Mancewicz
Motion control operator
Paul Maples
Producteur effets visuels
Allen Maris
Visual effects editor
Kindra Marra
Lighting technical director
Richard Matsushita
Look development
Richard Matsushita
Sabre artist
Kevin May (ILM)
Producteur effets visuels
Stuart McAra (Double negative)
Animateur
Mamie McCall (Hammerhead)
Digital effects artist
Siuan McGahan
Sequence supervisor
Steve McGee
Digital artist
Valerie McMahon
Character rigger
M. Gavin McMillan
Compositing supervisor
Sean McPherson
Set data manager
Daniel Mellitz (Reshoot only)
Assistant de production
Lewis Menga (Digital Dream)
Lead modeler
Michael Meyers (Hammerhead Productions)
Digital I/O
Brian Miller
Matte painter
Daniel Miller
Compositeur numérique
Lori C. Miller
Compositeur numérique
Michael Miller
Matte painter
Neil Miller
Senior digital artist
Aung Min
Roto artist
Roger Mocenigo (Amalgamated Pixels)
Digital sequence supervisor
John Moffatt
I/o
Fatima Mojaddidy (Hammerhead)
Coordinateur effets visuels
Paul V. Molles
Sabre artist
Sébastien Moreau (ILM)
Producteur exécutif
Michael Morreale (Amalgamated Pixels Inc.)
Computer graphics supervisor
Paolo Moscatelli (Hammerhead Prod.)
Visual effects assistant
Nate Murphy
Compositeur numérique
Tristan Myles
Pre-visualization supervisor
Bud Myrick (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Julia Gaudette (CIS Hollywood) (Julia Gaudette)
Lead compositor
Jeremy Nelligan
Modeler
John Nguyen (Thanh Nguyen)
Digital effects supervisor
Mike O'Neal (Rhythm & Hues)
Compositor
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
Systems operator
Chibueze Ogamba
Coordinateur effets visuels
Nicole Oguchi
Systems operations
Kevin Olson
Compositeur numérique
Tor-Bjorn Olsson
Pipeline technical director
Nathan Ortiz
Previsualization artist/animator
Rob Ostir
Digital animator
Carrie Owens
Visual effects editorial
Sona Pak (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Phillip Palousek (Amalgamated Pixels Inc.)
Compositeur numérique
Elam Parithi
Digital artist
Alice Pastor
Effets visuels
James Pastorius
Motion control technician
Chris Paxson
Compositeur numérique
Michael Pecchia (Rhythm & Hues)
Render coordinator
Garrett Pendergraft (Rhythm & Hues)
Senior lighting technical director
Todd Perry (Hammerhead Productions on loan from Max Ink Cafe) (Todd Perry)
Model maker
Seth Peterson
Digital artist
Emil Petrov
Effets visuels
Patrick Phillips
Effects technical director
Joe Phoebus (Rhythm & Hues Studios)
Superviseur effets visuels
Jason Piccioni (Warner Bros. Animation)
Compositeur numérique
Fred Place
Digital artist
Corinne Pooler (Digital Dream)
Production support engineer
Matt J. Popham
Data wrangler
Jason Puliti (Hammerhead)
Digital artist
Michael Ramirez
Digital effects supervisor
David Rand (David Rand)
Compositeur numérique
Satish Ratakonda
CG artist
Laurent-Paul Robert
Effets visuels
Katherine Roberts (Double negative)
Digital effects artist
Mike Roby
Lead camera
Greg Rodin (Pacific Title and Art Studio)
Digital artist
Chad Roen
Cg sequence lead
Xavier Roig (Double negative)
Compositeur numérique
Tom Rolfe
Superviseur effets visuels additionnels
Stephen Rosenbaum
Compositeur numérique
Marc Rubone
CG artist
Chris Ryan (CIS Hollywood)
Paint and rotoscope artist
Heather Ryan (CIS Hollywood) (Heather MacPhee)
CG artist
Gia Sadhwani
Producteur
David Sanger (New Deal Studios)
Pipeline setup
Tannaz Sassooni
Rotoscope supervisor
Jennifer Lee Scheer (Jennifer Lee Scheer)
Matte painter
Lopsie Schwartz
Digital artist
Gregory S. Scribner
CG artist
Robert Sethi
Compositor
Rasha Shalaby
Compositeur numérique
Tomoko Shin
Electrician
Conrad Sigurdson
Systems support
Fred Simon (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Ken Sjogren
Assistant de production
William Skellorn (Double negative)
Effects technical director
Dan Smiczek (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Thomas J. Smith (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Mary C. Snyder
Digital artist
Maciek Sokalski
Superviseur effets visuels
David Sosalla (Pacific Title & Arts Studio)
Sculptor
Clay Sparks
Sequence lead
Jelena Stojanovic
Effets visuels
Amanda Streit
Digital matte painting supervisor
Robert Stromberg
Compositor
Russ Sueyoshi (ILM)
Sequence lead
Fredrik Sundqvist (Double negative)
Senior animation supervisor
Craig Talmy (Rhythm & Hues)
Digital restoration
Wilson Tang
Creature concept designer
Patrick Tatopoulos
Coordinateur effets visuels
Andy Taylor (Double negative)
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Inferno artist
Marty Taylor
Digital visual effects coordinator
James D. Tittle (Pacific Title)
Compositeur numérique
Linda Tremblay
Sabre artist
Alex Tropiec Jr. (ILM)
Compositor
Guerdon Trueblood (ILM)
Coordinateur de production
Lesley Tsina (LIDAR Services VFX)
Visual effects editor
Paul Vega (ILM)
Animation supervisor
Alexander Vegh
Previsualization supervisor
Alexander Vegh
Producteur effets visuels
Jamie Venable (Svengali Visual Effects)
CG artist
David Vickery (Double negative)
Animateur 3D
Chris Vincola (Director's cut)
Prep/paint artist
Pragti Wadhwa
Roto artist
Pragti Wadhwa
3D artist
Jo Walls
Previs artist
Pieter Warmington (Double negative)
Digital artist
Sharon Warmington
Superviseur effets visuels
Mike Wassel (Rhythm & Hues)
Digital artist
Rebecca Waters (Double negative)
Computer graphics supervisor
Robert Weaver
Visual effects set coordinator
Claire Welch
Matchmove supervisor
Mark Welser
Rotoscope artist
Joe White
Effets visuels
Punn Wiantrakoon (YU+co)
Compositeur numérique
Bob Wiatr
Compositeur numérique
Amani Williams
Matchmove technical director
Von Williams (Rhythm & Hues Studios)
Miniatures painter
Scott Williston
Compositeur numérique
Brian Wolf
Digital artist
Ged Wright
Sequence supervisor
Alex Wuttke
R&d programmer
Kyle Yamamoto (CIS Hollywood)
2D animator
David Yan (Director's cut)
Digital artist
Jason Yanofsky (Lighting, special effects and compositing)
Creature texture painter
Michael Yazijian (Rhythm & Hues)
Previsualization artist/animator
Peipei Yuan (Hammerhead Productions) (Peipei Yuan)
Visual effects compositor
Serkan Zelzele
Chef animateur
Steve Ziolkowski
Digital matte painter
Diccon Alexander (*) (Double negative)
Research & development supervisor
Chris Allen (*) (CIS Hollywood)
Compositor
Alex M. Cacciarelli (*) (Amalgamated Pixels)
Jr. systems
Corey Garnett (*) (CIS Hollywood)
Modeler
Jericho Green (*)
Render coordinator
Harrison Hays (*) (Rhythm & Hues)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Motion capture artist
Michael Juarez (*)
Production support engineer
Doug Luberts (*)
Effets visuels
Mary E. Manning (*)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Effets visuels
Maggie Oh (*)
Coordinateur de production numérique
Seshaprasad (*)

Cascades

Stunt fight coordinator
Bradley James Allan
Cascades
James Bamford
Cascadeur
Nickolas Baric
Cascades
Nickolas Baric
Utility stunts
Shawn Beaton
Doublure cascades
Chad Bellamy
Cascades
Guy Bews
Cascadeur
Celia Bond
Cascades
Hubert Boorder
Cascades
Dustin Brooks
Coordinateur des cascades
Robert Francis Brown (Bob Brown)
Utility stunts
Kirk Caouette
Cascades
Clint Carleton
Cascades
Raymond Chan
Cascades
Douglas Chapman
Utility stunts
Lauro Chartrand
Cascades
Alex Chiang
Cascades
Kimberly Chiang
Cascadeur
Mark Chin
Coordinateur des cascades
Dean Choe
Cascades
Dean Choe
Fight double
Tim Connolly (Vin Diesel)
Cascades
Tim Connolly
Doublure cascades
Mike Desabrais (Colm Feore)
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Mike Dopud
Cascades
Jim Dunn
Coordinateur des cascades
Marny Eng (Second unit)
Cascades
Jim Finkbeiner
Cascadeur
Plato Fountidakis
Stunt rigger
Corbin Fox
Utility stunts
Jason Hanmer
Cascadeur
Rob Hayter
Cascades
Adrian Hein
Doublure cascades
Leanne Buchanan (Leanne Hindle)
Stunt player
Ming Jian Huang
Cascades
Kathy Hubble
Cascades
Ernie Jackson
Cascades
David Jacox
Cascades
Trevor Jones
Cascades
Shawn Kautz
Cascades
Jon Kralt
Cascades
Larry Lam
Fight consultant
Paul Lazenby
Fight instructor
Paul Lazenby
Doublure cascades
Paul Lazenby (Ty Olsson)
Cascadeur
Paul Lazenby
Stunt rigger
Paul Lazenby
Wire technician
Paul Lazenby
Cascadeur
Terrance Leigh
Cascades
Don Lew
Cascades
Kit Mallet
Stunt rigger
Reg Milne
Cascades
Phillip Mitchell
Cascades
Rudyard Moncayo
Doublure cascades
Jovan Nenadic
Cascades
Scott Nicholson
Doublure cascades
Gerald Paetz
Cascades
Darryl Quon
Wire technician
Darryl Quon
Fight coordinator
Paul Rapovski (Kali de Leon)
Cascades
Jeffrey C. Robinson
Doublure cascades
Troy Jess Robinson (Vin Diesel) (Troy Robinson)
Stunt player
James Ryan
Doublure cascades
Justin Sain
Cascadeur
Raymond Sammel
Doublure cascades
Chris Sayour
Cascades
Todd Scott
Cascades
Ron Selmour
Doublure cascades
Russ Stark
Cascades
Heath Stevenson
Doublure cascades
Lori Stewart
Cascadeur
Sylvesta Stuart
Stunt rigger
Ty Trand
Cascadeur
Clay Virtue
Cascades
Marshall Virtue
Cascades
Chris Webb
Doublure cascades
Max White (Lord Marshal)
Utility stunts
Max White
Cascades
Paul Wu
Stunt fighter
Peng Zhang
Doublure cascades
Dave Campbell (*)
Cascades
Mike Ching (*)
Cascades
Corry Glass (*)
Cascades
John MacDonald (*)
Stunt safety
Alexander Mandra (*)
Cascades
Shawn Robinson (*)
Cascades
Darren E. Scott (*)
Doublure cascades
Darren Shahlavi (*) (Colm Feore)

Caméra

Cadreur caméra
Steven A. Adelson (Second unit)
Gaffer
Ryan Bailey (Second unit)
Cadreur caméra
John Banovich (Second unit)
Directeur de la photographie
John S. Bartley (Second unit)
Assistant video
Jeffery Bjorgum (2ème équipe)
Premier assistant caméra
Lee Blasingame
Rigging best boy electric
Rob Brady
Assistant camera
Paul Brebner
Assistant camera
Giselle Brewton
Key grip
David Cameron (Second unit)
Assistant video
Tom Chen (Second unit)
Key rigging coordinator
Dean Collins
Gaffer
Drew Davidson
Libra head technician
Tim Dean
Rigger
Geoffrey James Dixon
Rigging best boy
Shane Dobie
Premier assistant caméra
Theo Eglseder
Éclairagiste
Cam Esau
Rigging grip
Dave Ferreira
Premier assistant caméra
Bob Findley ("b" camera)
Cadreur caméra
Ian Fox
Premier assistant caméra
Aris Georgiopoulos
Assistant camera
Chris Gibbins (Second unit)
Best boy grip
Dan Gorval
Generator operator
David Goyer
Focus puller 'a' camera
Michael Green (UK unit)
Rigging best boy
Andy Guichon
Crane operator
Ian Guns (Technocrane)
Deuxième assistant caméra
Kevin Haverty
Grip
Jesse Homan
Electrician
Randy A. Jablonka
Éclairagiste
Jordan Johnson
Éclairagiste
Nina Jones
Digital video assist operator
Dave Joshi
Premier assistant caméra
Christina Kasperczyk (Second unit)
Cadreur caméra
Ciaran Kavanagh (Second unit)
Dimmer board operator
Phil Klapwyk
Lamp operator
David Kohler
Photographe de plateau
Joseph Lederer
Camera trainee
Ian R.C. Levine
Cadreur caméra
Scott MacDonald
Grip
Andrew Mackie
Best boy electric rigger
Prem Marimuthu
Light board operator
Todd Martin
Deuxième assistant caméra
Álex Martínez
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera second unit)
Best boy rigging grip
Kevin McCloy
Assistant video
David McKnight
Dolly grip
Ryan Monro
Daily grip
Paul T. Murakami
Cadreur caméra
James Muro (J. Michael Muro)
Crane operator
Craig Nix (Technocrane)
Key grip
Kim Olsen
Dimmer board operator
Sean Oxenbury
Rigging grip
Will Parrott (Wil Parrott)
Deuxième assistant caméra
Randy Peterson (Second unit)
Grip
Niel Rasmussen
Deuxième assistant caméra
Corey Robson
Dolly grip
James Salberg
Premier assistant caméra additionelle
Richard Schmon
Gaffer
John W. Scott
Leadman grip
Steve Sherlock
Best boy grip
Troy James Sobotka
Crane operator
Ken Starr (Technocrane)
Cadreur caméra
Mike Thomas
Rigging best boy
Roger Wells
Digital video assist operator
Lance White (Second unit)
Best boy rigging
Jerrit Wilson
Gaffer
Jimmy Wilson
Chef électricien
Keith Woods
Best boy electric
Michael Woolaway

Département costumes

Habilleuse
Anthony Almaraz
Dyer
Carolyn Bentley (Breakdown)
Costume sculptor
Dallas Bittner
Specialty costume keyperson
Linda Booher-Ciarimboli
Ager/dyer
Lanny Campbell
Habilleuse
Rena Campbell
Habilleuse
Susi Campos
Seamstress
Phuong Chau
Habilleuse
Catherine Church (Ms. Dench)
Costume set supervisor
Dawn Climie
Assistant to costume designer
Christine Coutts
Habilleuse
Daevina Danyluck
Costumes
Brodie Davison
Habilleuse
Summer Eves
Set costumer
Jeffrey Fayle
Shopper
Patrick Gray
Specialty costumer
Silke Guglielmo
Truck costumer
Kevin Harrison
Habilleuse
Rob Jezsik (Mr. Feore) (Robert Jezsik)
Habilleuse
April Krueger
Specialty costumer
Stacia Lang
Habilleuse
Tamaryn Lang
Superviseur costumes
Dawn Y. Line
Costume dyer
Anthea Mallinson
Habilleuse
Monique Warren (Monique Warren)
Costume ager
Chandra Moore (Chandra Moore)
Superviseur costumes
Bob Morgan
Set costumer
Liz Mulholland
Habilleuse
Nino
Set costumer
Andra Norton-Lipohar (Andra Norton)
Costumer/shopper
Maureen O'Heron
Habilleuse
Kara Owens
Set costumer
Marco Daxton (Marco Daxton)
Costume ager/dyer
Steven Porch
Habilleuse
Kia Porter (Mr. Diesel)
Specialty costumer
Zina Richardson
Costume ager/dyer
Rebeka L. Roberts
Habilleuse
Ann Russell (Ms. Newton)
Key textile artist/dyer
Heather Rupert (Heather Rupert)
Assistant costume designer
Gail L. Smith
Set costumer
Lee Sollenberger
Costume ager/dyer
Ivory Stanton
Armor painter
Douglas J. Stewart
Costume truck supervisor
Lyne Talbot
Set costumer
Lyne Talbot
Superviseur costumes
James W. Tyson
Costume assistant
Stacy L. Tyson
Extras costumer
Lauren Walker (Lauren M. Walker)
Textile artist
Keith M. Wegner (Costume department)
Costume production assistant
Michael Welch
Extras costumer
Mary Wiseman
Key breakdown artist
Lily Yuen
Tailor
Ahmad Zargaran
Habilleuse
Lorelei Burk (*)
Costume fabrics coordinator
Patrick Chevillot (*)
Costume illustrator
Christopher Donaldson (*)
Workroom supervisor cutter fitter
Frances Sweeney (*)

Département montage

Additional editor
Tracy Adams
Telecine assistant
Jill Allanson
Digital intermediate editor
Ron Barr
Telecine assistant
Rhonda Blewett
Assistant monteur
Cheryl Buckman
Coordinateur post-production
Frank Cuomo
Post-production assistant
Scott M. Davids
Coordinateur post-production
Elizabeth Dionne (Elizabeth Dean)
Assistant monteur
Gail DuFosse (Avid)
Assistant monteur
James Durante
Assistant monteur
Joseph Fitzpatrick
Post-production assistant
Ahmadu Garba
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Richard Long
Assistant monteur
David Matusek
Senior digital film colorist
Stephen Nakamura
Assistant monteur
Lorie Olson
Post-production assistant
Steve Schmidt
Additional editor
Rick Shaine
First assistant editor
Emily Wallin
Color timer
Bruce Whidden
Assistant monteur
Kevin Willis
Film timer
Lee Wimer
Assistant monteur
Calvin Wimmer
Editorial apprentice
Darrel Drinkard (*)
High definition editorial services
Valance Eisleben (*)

Département musique

Mixeur musique
Mark Currie (Mark Curry)
Régisseur d’orchestre
Debbi Datz-Pyle
Music scoring engineer
Peter Fuchs
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Composer
Dominik Hauser (Additional music)
Cello
Suzie Katayama
Musician
Norman Ludwin
Assistant musician
Miriam Mayer (Music)
Musician
Miriam Mayer
Monteur musique
Ashley Revell
Music scoring recordist
John Rodd
Composer
Tim Simonec (Additional music)
Supervising music editor
Joshua Winget

Divers

Adr loop group
Newell Alexander (Voice)
Adr loop group
Rosemary Alexander (Voice)
Assistant de production
Evan Allen
Adr loop group
Tom Amundsen (Voice)
Adr loop group
Stephen Apostolina (Voice)
Computer/video playback operator
Rey Astronomo
Adr loop group
Steve Barr (Voice)
Doublure
Chad Bellamy
Military advisor
Ron Blecker
Adr loop group
Jack Blessing (Voice)
Assistant de production
Kevin Bolton
Assistant coordinateur de production
David J. Bowler
Key production assistant
Simon Bright
Assistant
Camille Brown (Mr. Twohy)
Adr loop group
Steve Bulen (Voice)
Painting
Shaun Bullied
On set production assistant
Melanie Callaghan
Chercheur
Charlie Campbell
Adr loop group
Mitch Carter (Voice)
Key production assistant
Raimey Casiro
Post-production accountant
Caryn Cheever
Assistant
Gina Christopher (Mr. Diesel)
Adr loop group
June Christopher (Voice)
Adr loop group
Robert Clotworthy (Voice)
Adr loop group
David Cowgill (Voice)
Adr loop group
Wendy Cutler (Voice)
Doublure
Kevin Doerksen
Adr loop group
Holly Dorff (Voice)
Adr loop group
Moosie Drier
Master armorer
Dragon Dronet
Assistant
Dani Elias (David Twohy)
Adr loop group
Richard Epcar (Voice)
Deuxième assistant coordinateur de production
Steven Flegel
Construction accountant
Natalie Fokes
Assistant coordinateur de production
Patricia Foster
Lead armourer
Rob Fournier
Production co-ordinator
Simon Fraser (London)
Adr loop group
Donald Fullilove (Voice)
Adr loop group
Elisa Gabrielli (Voice)
Assistant accountant
Jessica A. Gihon
Adr loop group
Jean Gilpin (Voice)
Payroll accountant
Selena Ginger
Assistant de production
Alexander Glua
Locations visual concept
Dow Griffith
Adr loop group
Nicholas Guest (Voice)
Payroll accountant
Shannon Harron
Assistant
Alison Haskovec (Mr. Kroopf)
On-set tutor
Rick Heal
Computer playback operator
Danny Ho
Adr loop group
Bridget Hoffman (Voice)
Key production assistant
Ken Hovgaard
Adr loop group
Sherry Hursey (Voice)
Personal trainer
Kirk Jaques
Video/cgi playback
Colin Jenken
Assistant
Dorothy Joo (Mr. Zakk)
Assistant
Brittney Nance (Mr. Womark) (Brittney Nance)
Key production assistant
Luke King
Script
Lorelei Kuchera (Second unit)
Assistant de production
Christopher A. Lambert
Premier assistant coordinateur de production
Craig J. Lane
Adr loop group
Adam Lazarre-White (Voice)
Adr loop group
Donna Lynn Leavy (Voice)
Adr loop group
Hope Levy (Voice)
Adr loop group
Christina MacGregor (Voice)
Assistant de production
Sarah Mahoney
Textile artist
Anthea Mallinson
Doublure
Dawn Mander
Production accountant
Mark Mayer
Assistant de production
Brett McDermid
Coordinateur de production
Bliss McDonald
Special make-up effects
Ann McLaren
Assistant de production
James McLeod
Adr loop group
Edie Mirman (Voice)
Adr loop group
Richard Miro (Voice)
Digital input/output
Jerimiah Morey
Doublure
Aliyah Morgan
Deuxième assistant coordinateur de production
Amy Morrison
Publicist
Lee Anne Muldoon
Textile artist
Niamh Murphy
Adr loop group
Bob Neill (Voice)
Education department manager
Kathleen O'Reilly
Adr loop group
Paul Pape (Voice)
Adr loop group
Devika Parikh (Voice)
Construction accountant
Bill Phillips
Second assistant chef
Jane Quennell
Adr loop group
Peter Renaday (Voice)
Assistant de production
Anthony Reynolds
Contrôleur de production
Bob Roath
Assistant accountant
Kristen Crabtree Roath
Coordinator
Ryan Robertson (YU+co)
Programmer
David E. Russo
Adr loop group
Philece Sampler (Voice)
Assistant de production
Chris Shellcroft
Extras craft service
Darren Shmyr
Adr loop group
Georgia Simon (Voice)
Effects production assistant
Kevin Smets
Adr loop group
Michael Sorich (Voice)
Extras wrangler
Patrick Stark
Armorer
Ryan Steacy
Production accountant
Sheilah Sullivan (Re-shoot)
Personal fitness trainer
William Thompson
Technocrane operator
Barrie Wells
Adr loop group
Claudette Wells (Voice)
Moldmaker
Dale Wilmarth
Assistant
Diane Woodhouse (Mr. Diesel)
Animal coordinator
Steve Woodley
Creative director
Garson Yu (YU+co)
Title designer
Garson Yu (YU+co)
Lead hand
Ahmad Zargaran
Assistant de production
Devin Clarke (*)
Accounting clerk
Nerissa McCormack (*)
Assistant de production
Michelle Paster (*)
Main title producer
Ryan Robertson (*)
Playback coordinator
Scott Steyns (*)
Doublure
Sandy Sunshine (*)
Adr loop group
Lynnanne Zager (*)

(*) non crédité