Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La chose d'un autre monde

(The Thing from Another World)

 Générique final

Distribution des rôles

Nikki
Margaret Sheridan
Capitaine Patrick Hendry
Kenneth Tobey
Dr. Arthur Carrington
Robert Cornthwaite
Scotty
Douglas Spencer
Lt. Eddie Dykes
James Young
Crew Chief Bob
Dewey Martin
Lt. Ken 'Mac' MacPherson
Robert Nichols
Corporal Barnes
William Self
Dr. Stern
Eduard Franz
Mrs. Chapman
Sally Creighton
'The Thing'
James Arness
Dr. Ambrose
Edmund Breon (*)
Tex Richards
Nicholas Byron (*)
Dr. Chapman
John Dierkes (*)
Dr. Redding
George Fenneman (*)
Lee, a Cook
Lee Tung Foo (*)
Dr. Vorhees
Paul Frees (*)
Dr. Wilson
Everett Glass (*)
Eskimo
'King Kong' Kashey (*)
Brig. Gen. Fogarty
David McMahon (*)
Bill Stone
Bill Neff (*)
Second Cook
Walter Ng (*)
Eskimo
Charles Opunui (*)
Dr. Laurence
Norbert Schiller (*)
Capt. Smith - Fogarty's Aide
Robert Stevenson (*)
Eskimo
Riley Sunrise (*)

Réalisation

Réalisateur
Christian Nyby
Réalisateur
Howard Hawks (*)

Écriture

Scénariste
Charles Lederer
Based on the story "Who Goes There?" by
John W. Campbell Jr.
Scénariste
Howard Hawks (*)
Scénariste
Ben Hecht (*)

Production

Producteur
Howard Hawks
Producteur associé
Edward Lasker

Musique

Musique
Dimitri Tiomkin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russell Harlan

Montage

Monteur
Roland Gross

Direction artistique

Directeur artistique
Albert S. D'Agostino
Directeur artistique
John J. Hughes (John Hughes)

Décors

Set decorations
Darrell Silvera
Set decorations
William Stevens

Maquillage

Coiffeur
Larry Germain
Superviseur maquillages
Lee Greenway

Direction de production

Directeur de production
Walter Daniels (*)
Directeur d'équipe
Edward Donahue (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Virgil Hart (*) (Second unit)
Assistant réalisateur
Maxwell O. Henry (*)
Assistant réalisateur
Arthur Siteman (*)

Département artistique

Nurseryman
Walter Allen (*)
Directeur artistique
Lucius O. Croxton (*) (Second unit)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Donald Steward
Pyroeffects supervisor
Ardell Lytle (*)

Effets visuels

Special photographic effects
Linwood Dunn (Linwood G. Dunn)
Process photography
Harold E. Stine (*)

Cascades

Cascades
Leslie Charles (*)
Cascades
Dick Crockett (*)
Cascades
Billy Curtis (*)
Cascades
Sol Gorss (*)
Cascades
Jim Griffin (*)
Cascades
Bill Lewin (*)
Cascades
Teddy Mangean (*)
Cascades
Chuck Moreland (*)
Cascades
Bob Morgan (*)
Cascades
Charles Regan (*)
Cascades
Russell Saunders (*)
Cascades
Tom Steele (*)
Cascades
Duke Taylor (*)
Cascades
Ken Terrell (*)

Caméra

Cadreur caméra
Landon Arnett (*)
Cadreur caméra
Emmett Bergholtz (*)
Cadreur caméra
George K. Hollister (*)
Cadreur caméra
Howard Schwartz (*)
Directeur de la photographie
Archie Stout (*) (Second unit)
Cadreur caméra
T-Bone Thompson (*)
Directeur de la photographie
Harold E. Wellman (*) (Second unit)

Département costumes

Garde-robe
Michael Woulfe (Ladies')

Département musique

Music director
Dimitri Tiomkin
Musician
Haakon Bergh (*) (Flute)
Musician
John T. Boudreau (*) (Drums)
Musician
Alexander DuVoir (*) (Oboe)
Orchestrator
Manuel Emanuel (*)
Musician
Henry Emerson (*) (Clarinet)
Orchestra manager
Manny Harmon (*)
Musician
Samuel Hoffman (*) (Theremin)
Musician
Mitchell Lurie (*) (Clarinet)
Orchestrator
Paul Marquardt (*)
Musician
Jack Marsh (*) (Saxophone)
Orchestrator
George Parrish (*)
Musician
Neely Plumb (*) (Clarinet)
Musician
Max Rabinowitz (*) (Piano)
Musician
Edward Rebner (*) (Piano)
Musician
Tibor Shik (*) (French horn)
Orchestrator
Herbert Taylor (*)
Conducteur
Dimitri Tiomkin (*)
Musician
Raymond Turner (*) (Piano)

(*) non crédité