Le Choc des Titans
(Clash of the Titans)
Générique final
Distribution des rôles
- Perseus
- Sam Worthington
- Zeus
- Liam Neeson
- Hades
- Ralph Fiennes
- Calibos / Acrisius
- Jason Flemyng
- Io
- Gemma Arterton
- Andromeda
- Alexa Davalos
- Danae
- Tine Stapelfeldt
- Draco
- Mads Mikkelsen
- Apollo
- Luke Evans
- Athena
- Izabella Miko
- Solon
- Liam Cunningham
- Ixas
- Hans Matheson
- Ozal
- Ashraf Barhom
- Kucuk
- Mouloud Achour
- Sheikh Sulieman
- Ian Whyte
- Eusebios
- Nicholas Hoult
- Kepheus
- Vincent Regan
- Cassiopeia
- Polly Walker
- Aged Cassiopeia
- Katherine Loeppky
- Prokopion
- Luke Treadaway
- Spyros
- Pete Postlethwaite
- Marmara
- Elizabeth McGovern
- Tekla
- Sinead Michael
- Pemphredo
- Ross Mullan
- Enyo
- Robin Berry
- Deino
- Graham Hughes
- Phaedrus
- Martin McCann
- Belo
- Rory McCann
- Peshet
- Kaya Scodelario
- Hermes
- Alexander Siddig
- Ares
- Tamer Hassan
- Poseidon
- Danny Huston
- Ammon
- William Houston
- Captain
- Jamie Sives
- Harbourmaster
- Phil McKee
- Noble (Basilica)
- Geoffrey Beevers
- Citizen 1 (Argos)
- Michael Grady-Hall
- Citizen 2 - Argos
- Laura Kachergus
- Soldier (Zeus Statue)
- Adrian Bouchet
- Kepheus' General
- David Kennedy
- Hera
- Nina Young
- Hestia
- Jane March
- Artemis
- Nathalie Cox
- Aphrodite
- Agyness Deyn
- Hephaestus
- Paul Kynman
- Medusa
- Natalia Vodianova
- Demeter
- Charlotte Comer
- Mernia
- Rana Morrison
- Citizen of Argos
- Stephen Armourae (*)
- Young Perseus
- Otto Farrant (*)
- Scorpioch Driver - Djinn
- Merry Fotso (*)
- Palace Guard
- Sean Francis George (*)
- Perseus' Guard
- Eric Geynes (*)
- Citizen 4 - Argos
- Jimi James (*)
- Palace Guard
- Eman Kazemi (*)
- Merchant of Argos
- Maximilian Law (*)
- Legionnaire
- Sonu Louis (*)
- Soldier
- João Costa Menezes (*)
- Eccentric Man in Crowd
- Mark Mottram (*)
- Beggar Woman / Refugee / Zealot
- Sarah Jane O'Neill (*)
- Female Argos Citizen
- Deanna St Omer (*)
- Argos Citizen
- David Orpheus (*)
- Docker
- Gino Picciano (*)
- Guard
- Dennis Santucci (*)
- Charon's Tortured Soul
- Paul Warren (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Louis Leterrier
Écriture
- Scénariste
- Travis Beacham
- Scénariste
- Phil Hay (Scénario)
- Scénariste
- Matt Manfredi
- Scénariste
- Beverley Cross (Scénario de 1981)
Production
- Producteur exécutif
- Dale Alexander Carnegie
- Producteur
- Kevin De La Noy
- Producteur exécutif
- William Fay
- Producteur délégué
- Lynn Harris
- Producteur
- Basil Iwanyk
- Producteur exécutif
- Jon Jashni
- Producteur associé
- Karl McMillan
- Producteur exécutif
- Thomas Tull
Musique
- Musique
- Ramin Djawadi
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Peter Menzies Jr.
Montage
- Monteur
- David Freeman
- Monteur
- Vincent Tabaillon
- Monteur
- Martin Walsh
Casting
- Directeur de casting
- Elaine Grainger
- Directeur de casting
- Lucinda Syson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Martin Laing
Direction artistique
- Directeur artistique
- Patricio M. Farrell
- Directeur artistique
- James Foster
- Directeur artistique
- Troy Sizemore (Superviseur décors)
Décors
- Décorateur
- Anna Pinnock
Costumes
- Costumes
- Lindy Hemming
Maquillage
- Crowd makeup trainee
- Sylvia Atkins
- Make-up trainee
- Nina Ayoub
- Prosthetics crew
- Fiona Barty
- Crowd makeup trainee
- Belles Berry
- Crowd makeup trainee: dailies
- Ricci-Lee Berry
- Key mould maker
- Brian Best
- Crowd makeup artist
- Paul Boyce
- Crowd makeup artist
- Jessica Brooks
- Crowd makeup trainee
- Julie Burnett
- Prosthetic makeup artist
- Audrey Doyle
- Crowd hair/makeup artist: daily
- Hannah Edwards
- Crowd makeup trainee
- Holly Edwards
- Crowd makeup trainee
- Vicky Fields
- Crowd makeup trainee: dailies
- Lucy Friend
- Prosthetics moulder
- Dan Frye
- Maquillage
- Charmaine Fuller
- Maquilleur effets spéciaux
- Andre Gilbert
- Maquillage
- Jo Grover
- Senior prosthetic technician
- Sean Hedges-Quinn
- Coiffeur
- Joe Hopker
- Maquillage
- Joe Hopker
- Make-up and hair
- Sarah Kelly
- Crowd hair/makeup artist: daily
- Sophia Knight
- Assistant maquilleur
- Katie Lee
- Make-up trainee
- Agnes Legere
- Prosthetic makeup sculptor
- Göran Lundström
- Prosthetic makeup supplier: Ralph Fiennes
- Kristyan Mallett
- Daily makeup trainee
- Emma Mash
- Prosthetic supervisor
- Conor O'Sullivan
- Coiffeur
- Gilly Popham
- Maquillage
- Gilly Popham
- Crowd make-up and hair trainee: dailies
- Nina Pratley
- Additional hair and make-up
- Natalie Reid
- Coiffeur
- Maralyn Sherman
- Maquillage
- Maralyn Sherman
- Hair designer
- Jenny Shircore
- Makeup designer
- Jenny Shircore
- Maquilleur effets spéciaux
- Colin Shulver
- Coiffeur additionnel
- Rupert Simon
- Additional makeup artist
- Rupert Simon
- Crowd hair/makeup artist: daily
- Rachael Speke
- Crowd makeup trainee: dailies
- Nicola Springall
- Hair trainee
- Laura Stevens
- Makeup trainee
- Laura Stevens
- Makeup effects painter
- Henrik Svensson
- Prosthetic makeup artist
- Robert Trenton
- Chief crowd hair stylist
- Julia Vernon
- Chief makeup artist: crowd
- Julia Vernon
- Prosthetic makeup artist
- Valentina Visintin
- Maquilleur effets spéciaux
- Josh Weston
- Makeup artist: crowd
- Sian Wilson
- Crowd makeup trainee: dailies
- Pippa Woods
Direction de production
- Executive in charge of production
- Bill Draper
- Directeur d'équipe
- Eddie Folcarelli
- Superviseur post-production
- Tim Grover
- Superviseur de la production
- Lil Heyman
- Senior post-production supervisor
- Marianne Jenkins
- Production manager: Ethiopia
- Karl McMillan
- Directeur de production
- Angus More Gordon
- Production manager: Tenerife & Wales
- Michael Sharp
- Directeur de production
- Susan Towner
Assistant réalisateur
- First assistant director: second unit
- William Booker
- Third assistant director: second unit
- Fraser Fennell-Ball
- Assistant director: additional photography
- Nick Heckstall-Smith
- First assistant director: aerial unit
- Toby Hefferman
- Crowd second assistant director: Tenerife
- Katharina Hofmann
- Key second assistant director
- Emma Horton
- Assistant director runner
- Caroline Kaempfer
- Réalisateur deuxième équipe
- Martin Kenzie
- First assistant director: element unit
- Martin Krauka
- Troisième assistant réalisateur
- Andy Madden
- On-set assistant director
- Aurora Mulligan
- Premier assistant réalisateur
- Terry Needham
- Crowd second assistant director
- Samar Pollitt
- Deuxième assistant réalisateur
- Michael Stevenson
- Second assistant director: second unit
- Kim Whittaker
Département artistique
- Hod plasterer
- Alex Aitken
- Menuisier
- John Allen
- Greensman
- Lawrie Ayres
- Standby greensman
- Will Ayres
- Décorateur
- Karl Ayton
- Conception des décors
- Andrew Bennett
- Art department co-ordinator
- Jennifer Bowes
- Prop designer
- Tim Browning
- Concept illustrator
- Julian Caldow
- Conceptual artist
- Jim Charmatz
- Senior props/modeller
- Richard Cheal
- Conception des décors
- Dean Clegg
- Assistant set decorator
- Fergus Clegg
- Plasterer: additional photography
- Dean Coldham
- Supervising plasterer
- Steve Court
- Prop storeman
- Quentin Davies
- Storyboardeur
- Darrin Denlinger
- Storyboardeur
- James Doh
- Stand-by prop
- Jonathan Downing
- Head rigger
- Simon Dutton
- Directeur de construction
- Andy Evans
- Assistant accessoiriste
- John Fox
- Conception des décors numériques
- Kim Frederiksen
- Supervising art director: additional photography
- Gary Freeman
- Chargehand propman
- Jack Garwood
- Stand-by carpenter
- Lee Gooch
- Supervising sculptor
- Bruce Gordon
- Assistant buyer
- Katya Guy
- Painter
- Andrew Guyett
- Sculptor
- Emma Hanson
- Menuisier
- Steve Harris
- Menuisier
- Darren Hayward
- Graphic artist
- Kathy Heaser
- Key greensman
- Roger Holden
- Assistant département artistique
- Tara Ilsley
- Stand-by art director
- Peter James
- Dressing prop daily
- Ben Johnson
- Draughtsperson: additional photography
- Bethan Jones
- Prop modeller
- Gavin Jones
- Props trainee
- Michael Jones
- Modelmaker
- Rob Jose
- Stand-by dressing greens
- Martin Kane
- Supervising carpenter
- David Ned Kelly
- Directeur de construction
- John Kirsop
- Character designer
- Julianna Kolakis
- Construction manager: additional photography
- John Maher
- Assistant département artistique
- Charlotte Malynn
- Concept artist
- Victor James Martinez
- Concept artist
- Steven Messing
- Head sculptor
- Jonathan Moore
- Rigger
- Ian Murray
- Prop modeller
- Craig Narramore
- Acheteur production
- John O'Shaughnessy
- Accessoiriste
- Michael Parkin
- Conceptual artist
- Scott Patton
- Assistant département artistique
- Lewis Peake
- Conception des décors
- Sandra Phillips
- Sculptor
- Francis Poirier
- Chargehand prop
- Darren Reynolds
- Prop buyer
- Amin Rharda
- Greensman
- Terry Royce
- Trainee props
- Jack Salkeld
- Character designer
- Aaron Sims
- Menuisier
- Nick Slater
- Greensman
- Keith Stevenson
- Accessoiriste
- Bill Thomas
- Supervising stand-by propman
- Bradley Torbett
- Concept artist
- Arnaud Valette
- Dressing props
- Toby Wagner
- Dressing props
- Stuart Walpole
- Stand-by props
- Stuart Walpole
- Construction sculptor
- Amanda Ward
- Conception des décors
- Tom Whitehead
- Accessoiriste
- Jamie Wilkinson
- Scenic artist
- Greg Winter
- Assistant directeur artistique
- Helen Xenopoulos
- Character designer
- Eddie Yang
- Assistant set decorator
- Jackie Yau
- Art department work experience
- Augusta Akerman (*)
- Art department work experience
- Sam Dacombe (*)
- Art department work experience
- Gizem Ersavas (*)
- Scenic artist
- Rohan Harris (*)
- Art department work experience
- Alexandra Hayes (*)
- Plasterer
- Daniel Pelton (*)
Son
- Mixage post-syncho
- Mark Appleby
- Enregistreur post-syncho
- Wade Barnett
- Sound assistant: second unit
- Tom Barrow
- Mixage post-syncho
- Antony Bayman
- Sound assistant
- Rachel Boot
- Enregistreur post-syncho
- Sandy Buchanan
- Bruiteur
- Peter Burgis
- Sound assistant: additional photography
- Ben Coleman
- Sound assistant: second unit
- Ben Collinson
- Mixeur bruitages
- Ed Colyer
- Mixeur son réenregistrements
- Ryan Davis
- Enregistreur post-syncho
- Simon Diggins
- Mixage post-syncho
- Robert Edwards
- Sound effects editor
- Michael Fentum
- Perchiste deuxième équipe
- Steve Finn
- Mixage post-syncho
- Nick Foley
- Sound mixer: second unit
- Tim Fraser
- Mixeur bruitages
- Glen Gathard
- Sound designer
- Dominic Gibbs
- Sound mix technician
- James Glenton
- Second assistant sound
- Tom Harrison
- Assistant éditeur son
- Alistair Hawkins
- Son
- John Hughes
- Assistant éditeur son
- Leigh Humberdross
- Chef monteur dialogues
- Steve Little
- Sound effects editor
- Jed Loughran
- Chef monteur son
- James Mather
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Assistant sound effects editor
- Luke O'Connell
- First assistant sound
- Barry O'Sullivan
- Mixeur son réenregistrements
- Jeffrey Perkins
- Mixeur son réenregistrements
- Mike Prestwood Smith
- Sound mix technician
- Johnathan Rush
- Chef monteur post-synchro
- Bjorn Ole Schroeder
- Opérateur son
- Ivan Sharrock
- Dolby sound consultant
- Chris Sturmer
- Mixeur son réenregistrements
- Mark Taylor
- Monteur bruitages
- Derek Trigg
- Monteur bruitages
- Amy Felton (*)
- Monteur bruitages
- Bernard O'Reilly (*)
Effets spéciaux
- Senior animatronics technician
- Vince Abbott
- Technicien effets spéciaux
- Steve Benelisha
- Mould maker
- Barry Best
- Technicien effets spéciaux
- Jonathan Bickerdike
- Special effects lead sculptor
- Dave Bonneywell
- Special effects second supervisor
- David Brighton
- Superviseur effets spéciaux
- Neil Corbould
- Technicien effets spéciaux
- Pau Costa
- Special effects senior technician: daily
- Simon Davey
- Senior technician
- Keith Dawson
- Special effects supervisor: Wales
- Michael Dawson
- Senior special effects technician
- Michael Durkan
- Special effects senior technician
- Manex Efrem
- Special effects electrician
- Thomas Enright
- Creature sculptor
- Chris Fitzgerald
- Senior animatronics technician
- Andy Garner
- Senior special effects technician
- Peter Haran
- Senior special effects technician
- Peter Hawkins
- Lead senior special effects technician
- Stuart Heath
- Special effects assistant
- Sam Huntley
- Special effects trainee
- Anna Krawczyk
- Special effects buyer
- Anna Lamont
- Animatronics trainee
- Sarah Mathieson
- Technicien effets spéciaux
- Martin 'Marty' McLaughlin
- Special effects assistant
- Jacques Mezger
- Technicien effets spéciaux
- Jessica Moore
- Special effects modeller
- Ian Morse
- Senior animatronics technician
- John Nolan
- Special effects animatronics floor supervisor
- Steve Painter
- Senior special effects technician
- Anthony Parker
- Lead senior special effects technician
- Dave Poole
- Special effects assistant
- Del Reid
- Senior technician
- Lee Rider
- Animatronics supervisor
- Darren Robinson
- Special effects manager
- Corina Rosca
- Animatronic workshop supervisor
- Cliff Wallace
- Senior special effects technician
- Anne Marie Walters
- Floor supervisor: second unit
- David Watkins
- Effets spéciaux
- Mark White
- Technicien effets spéciaux
- Victoria Williams
- Lighting look development
- Sally Wilson
- Technicien effets spéciaux
- Stuart Wishart
- Workshop supervisor
- Alan Young
- Special effects: additional photography
- Anna Lamont (*)
Effets visuels
- Senior matchmove artist: MPC
- Tony Abejuro
- Visual effects department coordinator: MPC
- Lucile Abiven
- Roto artist: Prime Focus
- Eva Abramycheva
- Digital compositor: MPC
- Lindsay Adams
- Matchmove artist: MPC
- Nidhi Agarwal
- Lead roto artist
- Ritesh Aggrawal
- Compositeur numérique
- Ben Aickin
- Technical director
- William Alexander
- Paint and roto artist
- Antony Allen
- Stereoscopic compositor: Prime Focus
- Sean Amlaner
- Digital compositing artist: Framestore
- Anuj Anand
- Compositor: Framestore
- Katarzyna Ancuta
- Paint & roto artist: Framestore
- Katarzyna Ancuta
- Technicien effets visuels : Lola
- Grahame Andrew
- Lead effects technical director: MPC
- Nigel Ankers
- Asset modeling: Cinesite
- Samir Ansari
- Lead layout artist: MPC
- Paul Arion
- Superviseur de production effets visuels : Warner Bros
- Laya Armian
- Effets visuels
- Jörundur Rafn Arnarson
- Matchmove artist: MPC
- Gabriel Arnold
- Matchmover: Cinesite
- Joe Arnold
- Digital compositor: Framestore
- Jaume Arteman
- Matchmove artist: MPC
- Suzie Askham
- Effects technical director: Framestore
- Tony Atherton
- Animateur
- Nicola Atkinson
- Compositeur numérique
- David Aulds
- Roto artist: Prime Focus
- Ferda Guray Ayaokur
- Matchmove artist
- Dan Ayling
- Roto artist
- Kelsey Ayukawa
- Digital compositor: Framestore
- Adam Azmy
- Senior matchmove artist
- Durai Babu
- Roto artist: The Moving Picture Company
- Nithin Babu
- CG lighting artist: MPC
- Andrew Baggarley
- Research and development: MPC
- Dan Bailey
- Lead roto/prep artist: MPC
- Richard Baillie
- Digital compositor: Framestore
- Heath Baker
- Digital restoration
- Matthew Baker
- Compositing supervisor: MPC
- Richard Baker
- Render support
- Manjusha Balachandran
- Stereoscopic compositor: Prime Focus
- Ido Banai
- Compositeur numérique
- Anthony Barcelo
- Lead lighting director
- Harry Bardak
- Stereoscopic compositor
- Tricia Barrett
- Layout td
- Michael Becki
- Crew manager: Framestore
- Lizi Bedford
- Lighting technical director: Cinesite
- Richard A.M. Bell
- Digital environment artist: MPC
- Kieran Belshaw
- Digital compositor: Prime Focus World VFX
- Riley Benard
- Digital compositor: Cinesite
- Michele Benigna
- Compositeur numérique
- Alfred Berger
- Assistant de production effets visuels : Prime Focus
- Jerome Berglund
- Systems engineer
- Rodrigo Bernardo
- Digital artist: stereoscopic conversion: Prime Focus
- Paul Berry
- Stereoscopic conversion: roto supervisor: Prime Focus
- Melissa Best
- Compositor: prime focus
- Jason Bidwell
- Technical director
- Thomas Biller
- Technicien effets visuels : Cinesite
- Moti Biran
- Cg lighting artist: cinesite
- Nic Birmingham
- Matchmove artist
- Mawusime Blewuada
- Previs artist: Nvizage
- Michelle Blok
- Scanning and recording: Framestore
- Zachary Bloom
- Montage effets visuels : Framestore
- Ilona Blyth
- Stereoscopic compositor
- Florin Boieriu
- Evironments artist: MPC
- Julien Bolbach
- Digital compositor: Framestore New York
- Ella Boliver
- Technical animator
- Ole Olsen Bolsønes
- Stereo supervisor
- Chris Bond
- Stereoscopic visual effects
- Jason Bond
- Texture artist
- Amanda Bone
- Compositor: MPC
- Landon Bootsma
- Surfacing artist
- Michael Borhi
- Digital compositor: Cinesite
- Jean-Christophe Boue
- Texture artist
- Zakaria Boumediane
- Concept artist: MPC
- Virginie Bourdin
- Lead concept artist
- Virginie Bourdin
- Lead digital matte painter: MPC
- Yanick Bourgie
- Compositeur numérique
- Toma Bowen
- Stereoscopic conversion
- Toma Bowen
- Senior compositor
- David A.T. Bowman
- Digital matte painter
- Ron Bowman
- Matchmove artist
- Matt Boyer
- Rigging artist: Cinesite, London
- Rick Boyle
- Roto animation
- Emma Braney
- Digital artist
- Ravinder Brar
- Digital compositor: MPC
- Michael Brazelton
- Stereoscopic coordinator: Prime Focus
- Bryce Brecheisen
- Senior compositor: MPC
- Dan Breckwoldt
- Digital modeller: MPC
- Simon Britnell
- Digital compositor: Cinesite
- Andre Brizard
- Paint & roto artist: Framestore
- Thomas Brodeur
- Stereoscopic compositor: Prime Focus VFX
- Steven J. Brooks
- Matchmove artist
- Ben Brown
- Digital paint & roto artist
- Robin T. Brown
- Superviseur effets visuels : MPC
- Gary Brozenich
- Lead rigger: Framestore
- Laurie Brugger
- Compositor
- Izet Buco
- Senior matchmove artist
- Daniel Buhigas
- Technical director
- Daniel Buhigas
- Producteur effets visuels : Framestore
- Duncan Burbidge
- Matchmove artist
- Will Burdett
- Roto animation
- Julian Burt
- Visual effects production manager
- Melanie Byrne
- Editorial assistant: Lola
- Abi Cadogan
- Render technical assistant
- John Callaghan
- Effets visuels
- Kevin Campbell
- Compositeur numérique
- Warwick Campbell
- Concept artist: MPC
- Paul Campion
- Matchmove artist
- Daniela Campos Little
- Effets visuels
- Daniel Canfora
- Crowd simulation technical director: MPC
- Marco Carboni
- Lighting technical director
- Simon Carlile
- Paint & roto artist
- Helen Carr
- Paint & roto artist
- Ronan Carr
- Effets visuels
- Tom Carrick
- Animateur
- Ferran Casas
- Matchmover
- Anthony Chadwick
- Previs supervisor: Nvizage
- Martin Chamney
- Effects technical director
- Nardeep Chander
- Digital matte artist
- Paul Chandler
- Digital paint and roto artist
- Malavika Chandrakanth
- Stereoscopic compositor: Prime Focus
- Ray Chang
- Senior effects technical director
- Matthieu Chardonnet
- Digital effects artist
- Vasistha Chawda
- Roto supervisor
- Vasistha Chawda
- Lighting td
- Nicolas Chombart
- Stereoscopic conversion supervisor: Prime Focus
- Tim Christensen
- Effects technical director: MPC
- Scott Seungpil Chung
- Lighting technical director
- Carlos Cidrais
- Animator: Framestore
- Paul Claessens
- Senior technical director
- Jacob Clark
- Layout artist: MPC
- Oli Clarke
- Lead animator: cinesite
- Peter Clayton
- Look development/lighting artist
- Richard Clegg
- Digital compositor: Flash Film Works
- John Coats
- Compositeur numérique
- Hayley Collins
- Matchmove artist: Cinesite
- Paul Connaughton
- Matchmove artist
- Chris Cooper
- Digital matte painter
- Sebastien Corne
- Environments artist: MPC
- Sebastien Corne
- 3d compositor
- Daniel Craemer
- Compositeur numérique
- Don Crawford
- Digital compositor: MPC
- Chris Crowell
- Paint and roto artist: Framestore
- Noemie Cruciani
- Digital artist
- Oliver Cubbage
- Assistant technical director
- Eoghan Cunneen
- Matchmove artist: Framestore
- Amy Cuthbertson
- Senior lead matchmover
- Matthew D'Angibau
- Matchmove artist: MPC
- Marcello Da Silva
- Producteur effets visuels : Cinesite
- Ken Dailey
- Matchmove/rotoAnimation
- Oliver Dale
- CG lighting artist: MPC
- Haslina Dasley
- Compositeur numérique
- Dexter Davey
- Coordinateur effets visuels
- Cara Tallulha Davies
- Roto animation: MPC
- Christopher Davies
- Lead cg modeller: MPC
- Giles Davies
- Head of crowd sim: MPC
- Adam Davis
- Prep artist: Framestore
- Amy Davis
- Compositor: stereoscopic conversion: Prime Focus
- Anthony Davis
- Superviseur effets visuels
- Nick Davis
- Digital stereoscopic compositor
- Aurore De Blois
- Roto artist
- Daphne De Jesus
- Coordinateur effets visuels
- Richard Deeb
- Effets visuels
- Yoshi DeHerrera
- Stereoscopic conversion: Prime Focus
- Chris Del Conte
- Lighting td
- Damien Delaunay
- Digital modeller: MPC
- Caroline Delen
- Head of layout: MPC
- Stanley A. Dellimore
- Lead animator: MPC
- Robb Denovan
- Stereo compositor
- Del DePierro
- Effects technical director: Cinesite
- Julien Depredurand
- Digital compositor: Framestore
- Bert Deruyck
- Environment technical director
- Thomas Devorsine
- Modeler/texture artist: Cinesite
- Adam Dewhirst
- Paint and roto artist: Framestore
- Ben Dick
- Visual effects editor
- Ian Differ
- Matchmover: Cinesite
- Sabina Bejasa Dimmock
- Digital compositor: Framestore
- Eran Dinour
- Coordinateur effets visuels
- Becca Donohoe
- Layout artist: MPC
- Tom Dow
- Compositor
- Wilfred Driscoll
- Compositeur numérique
- Luke Drummond
- Animator: MPC
- Benoit Dubuc
- Digital compositor: MPC
- Julien Ducenne
- Visual effects department coordinator: MPC
- Lorna Dumba
- Matchmove artist: The Moving Picture Company
- Kishan E. Chandran
- Lead digital matte painter
- Dave Early
- Compositor: Nvizible
- Paddy Eason
- Digital effects production manager: MPC
- Gracie Edscer
- Digital matte painter
- David Edwards
- Data operator - framestore
- Richard Edwards
- Superviseur effets visuels : Framestore Reykjavik
- Dadi Einarsson
- Lead stereographer
- Theresa Ellis
- Lead animator: Framestore
- Arslan Elver
- Stereoscopic compositor: Prime Focus
- Jenn Epstein
- Effects technical director: Framestore
- Selcuk Ergen
- Coordinateur effets visuels : Prime Focus VFX
- Karin Eunson-Ross
- Senior shader writer: Framestore
- Daniel Evans
- Fx technical director
- Michele Fabbro
- Digital compositor: MPC
- Péter Farkas
- Rotoscope artist: Cinesite
- Andrew Fensom
- Effects technical director: Framestore
- Oliver Fergusson-Taylor
- Effects technical director: MPC
- Daniel Fernandez
- Compositeur numérique
- Tim Fescoe
- Compositor
- Marco Fiorani Parenzi
- Animation supervisor: MPC
- Greg Fisher
- Lead digital compositing artist: Framestore
- James D. Fleming
- Compositor: The Moving Picture Company
- Brad Floyd
- Shader writer
- Guillaume François
- Roto artist: stereoscopic conversion: Prime Focus
- Laura Fremmerlid
- Lighting artist: MPC
- Nihal Friedel
- Stereoscopic compositor
- Scott Fritzshall
- Junior effects technical director: Framestore
- Ben Frost
- Matchmove artist: MPC
- Drew Fulcher
- Pre-visualization supervisor
- Pawl Fulker
- Lighting technical director
- Sarah Fuller
- Lighting technical director: Framestore
- Joe Gaffney
- Matchmove supervisor: The Moving Picture Company
- Jigesh Gajjar
- Stereoscopic cg supervisor: Prime Focus VFX
- Mitch Gates
- Junior effects technical director: MPC
- Thibault Gauriau
- Stereoscopic compositor
- Brad Gayo
- Digital matte painter: MPC
- Marco Genovesi
- Digital matte painter: Framestore
- Danny Geurtsen
- Rigger: Framestore
- Mauro Giacomazzo
- Digital matte painter
- Ivan Girard
- Look development artist: MPC
- Adrien Saint Girons
- Paint & roto artist: Framestore
- Jonmundur Gislason
- Rigger: Framestore
- Marco Godinho
- Pipeline developer: Framestore
- Jose Luis Gomez Díaz
- Compositeur numérique
- Kyle Goodsell
- Data operations manager: Cinesite
- Dianne Gordon
- Coordinateur effets visuels
- Christina Graham
- Visual effects production manager
- Richard Graham
- Research and development: MPC
- Jimmi Gravesen
- Digital restoration
- Charlotte Gray
- Compositor: Nvizible
- Elysia Greening
- Digital effects production manager: MPC
- Philip Greenlow
- Roto artist: stereoscopic conversion: Prime Focus
- Richard Greenwood
- Compositor: MPC
- David Griffiths (Dave Griffiths)
- Compositor: Framestore
- Theodor Groeneboom
- Animator: Framestore
- Nicolas Gueroux
- Lead lighting td: MPC
- Diego Guerrero
- Digital grading artist
- Charlie Habanananda
- Visual effects department coordinator: MPC
- Samantha Haines
- Visual effects cinematographer
- Steven Hall
- Paint & roto artist: Framestore
- Orvar Halldorsson
- Compositeur numérique
- Qian Han
- On-set matchmover
- Giles Harding
- Matchmove artist
- Steve Hardy
- Technical director
- Steve Hardy
- Matchmover: Cinesite
- Joey Harris
- Pipeline technical director
- Luke Harris
- Lighting technical director
- Mark Harrison
- Superviseur effets visuels : Lola
- Rob Harvey
- Producteur effets visuels : Nvizible
- Nic Hatch
- Paint/rotoscope artist
- Kyle Hause
- Digital matte painter
- Michael Havart
- Digital artist
- Adam Hawkes
- Visual effects production assistant
- Jack Hawkes
- Imaging engineer
- Karsten Hecker
- Production assistant: MPC
- Bayly Heptinstall
- Animator: MPC
- Julio Del Rio Hernandez
- Lighting artist/look dev artist
- Joshua Herrig
- Character modeler: MPC
- Laurent Herveic
- Texture artist: MPC
- Martin Hession
- Paint & roto lead: Framestore
- Frederic Heymans
- Compositeur numérique
- Nicholas Hiegel
- Animateur
- Alex Hislop
- Roto artist: MPC
- Kay Hoddy
- Senior compositor: Framestore
- Rudi Holzapfel
- Digital compositor: Lola
- Garrett Honn
- Senior stereoscopic compositor
- Chris Hopkins
- Digital matte painter: Framestore
- Jason Horley
- Stereoscopic conversion: roto supervisor: Prime Focus
- Holly Gregory Horter
- Compositeur numérique
- Russell Horth
- Stereoscopic roto artist
- Tia Hoshizaki
- Pipeline lead
- Diego Garcia Huerta
- Digital artist
- Álex Huguet
- Digital restoration
- Emma Hulme
- Effets visuels
- Matthew Hunt
- Lighting technical director: Framestore
- Julian Hutchens
- Track/matchmove artist
- Nik Illingworth
- Compositing supervisor: Cinesite
- Christian Irles
- Crowd technical director
- Francesc Izquierdo
- Paint & roto artist
- Laura Jacobs
- Coordinateur de production
- Alexis Jacobson
- Digital compositor: MPC
- Henry Jefferson
- Roto artist: Prime Focus
- Manovigianek Jehman
- Digital environment supervisor
- Kevin Jenkins
- Compositor
- Allan Torp Jensen
- Matchmove/roto coordinator: MPC
- Chris Jestico
- Digital compositor: MPC
- Olivier Jezequel
- Prep artist
- Helen Johnson
- Matchmove artist: Framestore
- Christopher Django Johnston
- Digital paint and roto artist
- Oliver Johnstone
- Lead character td: MPC
- Ben Jones
- Compositor: MPC
- Bryan Jones
- Compositeur numérique
- Keith Jones
- Matchmove artist: MPC
- Marc Jones
- Lead matchmove artist
- Owen Jones
- Lighting technical director: MPC
- Simon P. Jones
- Visual effects production manager
- Helen Judd
- Layout artist
- Howard Julian
- 3D animator: Cinesite
- John Kay
- Lead previs animator: NVizage
- John Kay
- Effets visuels
- Peng Ke
- Visual effects production supervisor
- Lucinda Keeler
- Visual effects photographer: MPC
- James D. Kelly
- Storyboard artist: Lola
- John Kennedy
- Compositor: stereoscopic conversion: Prime Focus
- Emil Kerie
- Matte painter: Cinesite
- Sevendalino Khay
- Fx research and development developer: MPC
- Alex Kim
- Matchmove artist
- Steve Kimbrey
- Digital artist: stereoscopic conversion: Prime Focus
- Drew King
- Technicien effets visuels : Lola
- Jayson King
- Stereo compositor
- Pency Kinnard
- Technical director
- Coen Klosters
- Digital compositor: MPC
- Lev Kolobov
- Digital compositor: MPC
- Arek Komorowski
- Pipeline lead
- Sean Konrad
- Modeller: Framestore
- Jakob Kousholt
- Digital artist
- Jai Krishnaswamy
- Senior rigger: MPC
- Jakub Krompolc
- Digital modeller: MPC
- Michal Kruikow
- Digital compositor: Framestore
- Marius Kuberczyk
- Digital compositor: MPC
- Vikram Kulkarni
- Stereoscopic rotoscope artist: Prime Focus
- Sanjeev Kumar
- Compositeur numérique
- Nicha Kumkeaw
- Montage effets visuels : Flash Film Works
- Lincoln Kupchak
- Effects technical director: Cinesite
- Amit George Kuruvilla
- Rotoscope artist
- Somasundram L.
- Digital artist
- Leandre Lagrange
- Senior compositor
- Zoe Lamaera
- Lead lighting supervisor: MPC
- Anders Langlands
- Lead compositor: MPC
- Stuart Lashley
- Effects technical director: MPC
- Lorenzo Lavatelli
- Software development: MPC
- James Leaning
- Paint & roto artist: Framestore
- Aaron Lear
- Digital compositor: Framestore
- Claudia Lechen
- Lighting technical director
- Yannick Lecoffre
- Animator: Cinesite
- Paul Lee
- Head of 3D services
- Duncan Lees (Plowman Craven and Associates)
- Roto artist
- Bianca Lemus
- Lead technical director
- John Peter Li
- Animator: MPC
- Florent Limouzin
- Digital compositor: Framestore
- Patricia Llaguno
- Senior matchmove artist
- Amy Lloyd
- Coordinateur effets visuels
- Esme Long
- Effects technical director
- Beatriz Lorenzo
- Coordinateur effets visuels
- Natalie Lovatt
- Roto animation
- Steven Lovell
- Lighting technical director: Framestore
- Charlie Lovett
- Previs artist: MPC
- Charlie Lovett
- Character rigger: cinesite
- Adam Lucas
- Compositor
- Valy Lungoccia
- Superviseur effets visuels : Nvizible
- Hugh Macdonald
- Junior matchmove artist
- Balakrishnan Mahesh
- Rotoscopy artist
- Pranav Malasi
- Compositeur numérique
- Chris Manabe
- Digital compositor: MPC
- Rebecca Manning
- Compositeur numérique
- Mike Marcus
- Roto/prep artist
- Sophie Marfleet
- Producteur effets visuels : lola
- Michelle Martin
- Technicien effets visuels : MPC
- Abner Marín
- Modeler/texture artist: Cinesite
- Dan Mason
- Stereoscopic compositor & roto artist: Prime Focus
- David Fred Masselink
- Digital compositing artist: Framestore
- Luke Massingberd
- Paint and roto artist
- Ian Mathews
- Coordinateur effets visuels
- Tristan Mathews
- Roto/prep artist
- Javad Matoorian-Pour
- Animator: MPC
- Karin Mattsson
- Digital lighting artist: MPC
- Alan McCabe
- Stereoscopic production coordinator: Prime Focus VFX
- Chris McClintock
- Compositing supervisor
- Kyle McCulloch
- Previz animator
- Jason McDonald
- View-d roto artist: Prime Focus
- Brett McLaughlin
- Digital compositor: Lola
- Alasdair McNeill
- Paint & roto artist
- Dan McRae
- Digital paint artist
- Antonio Meazzini
- Stereoscopic compositor
- Landon Medeiros
- Visual effects department coordinator: MPC
- Jignesh Mehta
- Lighting td: MPC
- Tobias Meier
- Stereoscopic visual effects
- Jordan Mendenhall
- Visual effects production assistant
- Abigail Mendoza
- Effects technical director: Framestore
- Horacio Mendoza
- Paint & rotoscoping supervisor: Flash Film Works
- Arthur Mesa
- Superviseur effets visuels : Flash Film Works
- William Mesa
- Scanning and recording
- Edwin Metternich
- View D coordinator: Prime Focus
- Sarah Mihalec
- Prep artist: MPC
- Ellen E. Miki
- Animation supervisor
- Quentin Miles
- Stereoscopic compositor: Prime Focus VFX
- Lori C. Miller
- Matchmover: Cinesite
- Rebecca Miller
- Digital artist: MPC
- Stephen Molyneaux
- Paint & roto artist
- Jeanette Monero
- Lighting technical director
- Steven Moor
- Senior environment artist: Framestore
- Rafael Morant
- Visual effects line producer: Framestore
- Danielle Morley
- Layout artist: MPC
- Dafydd Morris
- Lead lighter
- Antoine Moulineau
- Digital artist
- Didier Muenza
- Cg supervisor
- Michael Mulholland
- Animator: MPC
- Catherine Mullan
- Compositeur numérique
- Ryan Mullany
- Scan data cleanup
- Kyle Mulqueen
- Stereoscopic technical director
- Patrick Murphy
- Creature design and modelling: Cinesite
- Paul Murphy
- Layout artist: MPC
- Sandra Murta
- Effects technical director: Cinesite
- Thomas Müller
- Digital compositing artist: Framestore
- Bruce Nelson
- Compositeur numérique
- Jeremy Nelson
- Technicien effets visuels : Lola
- Haavard Ness
- Asset supervisor: MPC
- Elliot Newman
- Texture artist: MPC
- Gary Newman
- Senior texture artist: MPC
- Antony Nguyen
- Stereoscopic consultant: Prime Focus
- Jeremy Nicolaides
- Effets visuels
- John Niforos
- Digital compositor: Cinesite
- Gustaf Nilsson
- Effets visuels
- Reika Nishio
- Senior effects technical director: Framestore
- Tom Nixon
- Digital effects supervisor: MPC
- Erik Nordby
- Business affairs: The Aaron Sims Company
- John Norris
- Visual effects technical supervisor: Flash Film Works
- Dan Novy
- Digital artist: stereoscopic conversion
- Thomas Nugent
- Texture artist: MPC
- Cesar Eiji Nunes
- Matchmover
- Robert Nzengou-Tayo
- Senior lighting artist
- Paul Oakley
- Lighting artist: MPC
- Stefano Oggeri
- 3D consultant
- Jeff Okun (Jeffrey A. Okun)
- Paint artist
- Conrad Olson
- Senior lighting technical director
- Mark Osborne
- Compositeur numérique
- Sam Osborne
- Research and development
- Matthew Ovens
- Animator: MPC
- Jordi Oñate Isal
- Coordinateur effets visuels : Prime Focus VFX
- Molly Pabian
- Compositeur numérique
- Matthew Packham
- Animator: Cinesite
- Melina Sydney Padua
- Directeur technique effets visuels : Framestore
- Oleksandr Panaskevych
- Roto artist: MPC
- Suresh Pandi
- Matchmove artist: MPC
- Gurpreet Singh Pannu
- Paint/rotoscope artist
- Francesco Panzieri
- Cg supervisor
- Stephane Paris
- Digital artist: Framestore
- Adam Parker
- Lead compositor: Framestore
- Jesse Parkhill
- Effets visuels
- Jim Parsons
- Compositeur numérique
- Steve Parsons
- Matchmove artist: Framestore
- Radhika Patel
- Effets visuels
- Gauri Patil
- Animator: MPC
- Emanuele Pavarotti
- Effets visuels
- Joe Pavlo
- Coordinateur effets visuels
- Luis F. Pazos
- Digital compositor: Framestore
- John Peck
- Digital compositor: MPC
- Tony Peck
- Texture artist: Cinesite
- Arnaud Pecqueur
- Senior effects artist: Cinesite LTD
- Gregory Peczinka
- Layout artist: MPC
- Soeren Bendt Pedersen
- Compositor: Framestore
- Tom Pegg
- Digital effects artist
- Claire Pegorier
- Effets visuels
- Claire Pegorier
- Senior technical director
- Stuart Penn
- Producteur effets visuels
- Nikki Penny
- Senior matchmove artist: Framestore
- Miriam Pepper
- Compositeur numérique
- Manuel Perez
- Compositeur numérique
- Angelo Perrotta
- Rigger
- Andy Phillips
- Producteur effets visuels
- Emma Phillips
- Research and development: MPC
- Rob Pieke
- Lighting technical director
- Jorge Pimentel
- Digital paint & roto artist: Framestore
- Andy Pinson
- Compositor: Cinesite
- Ian Plumb
- Compositor: Nvizible
- Matthew W.B. Plummer
- Animator: Cinesite
- Matthieu Poirey
- Digital artist
- Melvin Polayah
- Matchmove artist
- James Porter
- Visual effects department coordinator: MPC
- Tim Pounds-Cornish
- Technicien effets visuels : Framestore
- Diego Prilusky
- Effets visuels
- Rajasekar Prince
- Montage effets visuels : MPC
- Richard Pring
- Head of matte painting: MPC
- Olivier Pron
- Compositeur numérique
- Aled Prosser
- Digital compositor: Framestore
- Howard Protheroe
- Senior visual effects technical director
- Mark Prusten
- Effects technical director: The Moving Picture Company
- Christopher Puchta
- Compositeur numérique
- John Purdie
- Coordinateur effets visuels
- James Purdy
- Coordinateur effets visuels
- Christian Quickle
- Paint/rotoscope artist
- Juan Carlos Quintana
- Digital compositor: Framestore
- Michael Ralla
- Visual effects editor
- Kumar Ramalingam
- Digital compositor: MPC
- Michael Ranalletta
- Stereoscopic conversion: roto supervisor: Prime Focus
- Eliza Pelham Randall
- Matchmove artist
- Ambrish Rangan
- Digital effects production manager: MPC
- Jennah Rasumussen
- Main unit onset matchmover
- Adrian Ratley
- Texture artist
- Adam Redford
- Head of rigging: MPC
- Tom Reed
- Pipeline technical director: Framestore
- Paulo Rego
- Digital compositor: MPC
- Markus Reithoffer
- Paint & roto artist
- Marc Rice
- Assistant visual effects editor
- Tina Richardson
- Lead research and development supervisor: mpc
- Hannes Ricklefs
- Coordinateur effets visuels
- Caprice Ann Ridgeway
- Fluid simulation lead: MPC
- Adriano Rinaldi
- Producteur associé effets visuels : Cinesite
- Carrie Rishel
- Digital compositor: Framestore
- Bjarni Robert Bragason
- Producteur effets visuels : MPC
- Liz Roberts
- Rotoscope artist
- Scott Robertson
- Systems engineer
- Dave Robinson
- Crowd technical director: MPC
- Duncan Robson
- Matchmover: Framestore
- Petr Rohr
- Environment technical director: MPC
- Marco Rolandi
- Cg supervisor
- Patric Roos
- Digital artist
- Justin R. Rotolo
- Digital matte painter: MPC
- Isabelle Rouselle (Isabelle Roussel)
- Lighting technical director
- Jean-Paul Rovela
- Creature modeler
- Sam Rowan
- Coordinateur effets visuels
- Matthew Sabourin
- Stereoscopic conversion artist
- Jon Sadonsky
- Digital matte painter
- Sean Samuels
- Cloth technical director: MPC
- Steven Sandles
- Effects technical director: Framestore
- Martin Sawtell
- Digital compositor: MPC
- Jeremy Sawyer
- Compositeur numérique
- Geoff Sayer
- Digital effects production manager: MPC
- Lena Scanlan
- Head of rigging: Framestore
- Nico Scapel
- Lead effects technical director: Cinesite
- Claude Schitter
- Effects research & development technical director
- Sebastian H. Schmidt
- Sequence lead: Framestore
- Petra Schwane
- Stereoscopic technical director: Prime Focus
- Andrew Schwartz
- Render wrangler: MPC
- Tom Schwarz
- Technical support: Cinesite
- Michele Sciolette
- Shader writer
- Peter Seager
- Animateur
- Nicolas Seck
- Effets visuels
- Sung Seu
- Systems engineer: Framestore
- Aatesh Shah
- Digital compositor: Framestore
- Foad Shah
- Compositeur numérique
- David Shere
- Lead tech anim artist: MPC
- Ceylan Shevket
- Editorial coordinator: Prime Focus
- Keto Shimizu
- Digital colourist
- Asa Shoul
- Compositeur numérique
- Avdesh Shukla
- Stereoscopic compositor
- Josh Shuman
- Effects technical director: MPC
- Davide Sibilia
- Stereoscopic compositor & roto artist: Prime Focus VFX
- Bobby Silman
- Stereo compositor
- Philip Sisk
- Lead matchmove artist: Cinesite
- John Sissen
- Digital artist: MPC
- Phillip Smith (Phil Smith)
- Stereoscopic compositor
- Roland So
- Rotoscope artist: Prime Focus
- Perry Hyunwoo Sohn
- Lighting td
- Laurent Solignac
- Cg modeller: cinesite
- Arvind Sond
- Digital matte painter: MPC
- Sepp Sonntag
- Texture artist
- Henry South
- Data manager: Prime Focus
- Christopher Stack
- Superviseur effets visuels : Cinesite
- Simon Stanley-Clamp
- Render wrangler: Cinesite
- Adrian Steel
- Cg lighting artist: cinesite
- Mark Stepanek
- Montage effets visuels : Cinesite
- Andy Stevens
- Creature technical director: Framestore
- Penn Stevens
- Assistant visual effects editor: MPC
- Charlie Stewart
- Cg lighting supervisor: cinesite
- Jamie R. Stewart
- Effects technical director: MPC
- Michele Stocco
- Creature design & modeling, texture artist
- James Stone
- Effects technical director
- David Stopford
- Lead lighting technical director: MPC
- Sheldon Stopsack
- Digital compositor: Flash Film Works
- Ken Stranahan
- Cg modeler: MPC
- Ileana Stravoskiadi
- Compositeur numérique
- Alicia Suggs
- Matte painter
- Lubos Gerardo Surzin
- Stereoscopic conversion artist: Prime Focus
- Tammy Sutton
- Matte painter: Cinesite
- David Swift
- Effects technical director
- Junaid Syed
- Texture artist: framestore
- Mark Taylor
- Digital compositor: MPC
- Scott Taylor
- Environment modeler
- Vincent Techer
- Matchmove artist: Cinesite
- Sawan Thakrar
- Matchmove artist
- Joseph Thomas M.
- Matchmove artist: MPC
- Andrew Thompson
- Matchmover: Framestore
- Michael Adam Thompson
- Digital artist: stereoscopic conversion: Prime Focus
- Oliver Thornton
- Technical director
- Rupert Thorpe
- Digital artist
- Ashley Tilley
- Digital effects director: MPC
- Raymond Tjernstrom
- Paint & roto artist: Framestore
- Michael Todd
- Paint/rotoscope artist
- Allan Toellner
- Effects technical director: Framestore
- Thanos Topouzis
- Compositeur numérique
- Oscar Tornincasa
- Effects technical director: Cinesite
- Adrien Toupet
- Compositeur numérique
- Iva Trajkovic
- Animator: MPC
- Gang Trinh
- Roto artist
- Donald Tse
- Matchmove artist: MPC
- Eric Tsui
- Digital compositor: Framestore
- Ben Turner
- Effects technical director: Framestore
- Alexander Turusov
- Concept artist
- Arnaud Valette
- Lead texture artist: MPC
- Arnaud Valette
- Digital effects director: MPC
- Gianfranco Valle
- Effets visuels
- Lars van der Bijl
- Texture painter: The Moving Picture Company
- Leigh van der Byl
- Compositor: Cinesite
- Gert Van Dermeersch
- Digital compositor: MPC
- John Van Hoey Smith
- Compositor: stereoscopic conversion
- Jayme Vandusen
- Matchmove artist
- Vasantharajan.g.d
- Compositeur numérique
- Craig Veytia
- Superviseur effets visuels
- Craig Veytia
- Animateur
- Jess Vickery
- Digital artist
- Dan Victoire
- Visual effects editor
- Lars Vinther
- Digital paint and roto artist: Framestore
- Maggie Walby
- Lead texture artist: MPC
- Adam Walker
- Producteur effets visuels : Flash Film Works
- Emily Wallin
- Effects technical director
- Dan Warder
- Digital compositor: The Moving Picture Company
- Ben Warner
- Crowd simulation technical director
- Joern Weisspfennig
- Matchmove artist: Framestore
- Glenn Wells
- Render engineer
- Neil West
- Texture painter: Cinesite
- Andrew Wheater
- Digital compositor: Framestore
- Nick Whiteley
- Senior paint/prep and roto artist
- Tom Whittington
- Stereoscopic compositor: Prime Focus
- Shane Christopher Wicklund
- Texture artist
- Sally Wilson
- Senior compositor
- Kate Windibank
- Digital compositor: Framestore
- Kim Wiseman
- Roto artist: MPC
- Stephen Wong
- Concept artist
- Stephen Wong
- Digital modeler: MPC
- Rory Woodford
- Compositeur numérique
- Kim Worrall
- Compositor
- Rachel Wright
- Paint & roto artist
- Sammy Wu
- Visual effects technical director
- Alvin Yap
- Head of vfx photography: Cinesite
- Aviv Yaron
- Digital lighting artist: MPC
- Kwok Keung Yeung
- Rotoscope artist
- Nina Yoon
- Modeling artist
- Fabien Yorgandjian
- Digital compositor: Framestore
- Tim Young
- Senior visual effects artist: Lola
- Tim Zaccheo
- Compositeur numérique
- Fabio Zaveti
- Character technical director
- Dan Zelcs
- Paint & roto artist: Framestore
- Valur Zophoníasson
- Production support: Cinesite
- Keith Barton (*)
- View-D data manager
- Mark Edwards (*)
- Rotoscopy artist
- Nicolas Fourcroy (*)
- Matchmover
- Xavier Goubin (*)
- Digital matte painter: Cinesite
- Alex Jenyon (*)
- Producteur exécutif effets visuels : MPC
- Drew Jones (*)
- Effets visuels
- John Martin (*)
- Junior compositor: Flash Film Works
- Arthur Mesa (*)
- Roto artist
- Madhok Nisha (*)
- Scanning operator: Cinesite
- Noel O'Malley (*)
- Director of visual effects: Warner Bros.
- Chris B. Schnitzer (*)
- Rotoscope artist
- Akshat Tiwari (*)
- Senior roto/paint artist
- Sukumaran Lalithambika Vijin (*)
Cascades
- Stunt double: Liam Neeson
- Jamie Clark
- Doublure cascades
- Rob Cooper
- Cascadeur
- Rob Cooper
- Cascadeur
- David Cronnelly
- Cascadeur
- Nicholas Daines
- Cascadeur
- Justo Dieguez
- Stunt rigger
- Robin Earle
- Cascadeur
- Dave Fisher
- Assistant stunt coordinator
- David Forman
- Cascadeur
- Glenn Foster
- Cascadeur
- Sarah Franzl
- Cascadeur
- Nic Goodey
- Doublure cascades
- James Grogan
- Cascades
- Richard Hansen
- Stunt rigger
- Rob Hayns
- Cascadeur
- Jason Hunjan
- Coordinateur des cascades
- Paul Jennings
- Cascadeur
- Paul Kennington
- Stunt double: Sam Worthington
- Adam Kirley
- Cascadeur
- Mike Lambert
- Cascadeur
- Tina Maskell
- Cascadeur
- Nick McKinless
- Cascadeur
- Jo McLaren
- Cascadeur
- Andy Merchant
- Cascades
- Peter Miles
- Doublure cascades
- Lee Morrison
- Doublure cascades
- Mark Mottram
- Stunt supervisor
- Mark Mottram
- Cascadeur
- Ray Nicholas
- Doublure cascades
- Domonkos Pardanyi
- Cascadeur
- Dominic Preece
- Chrorégraphe combats
- Buster Reeves
- Lead stunt double
- Buster Reeves
- Stunt double: Sam Worthington
- Buster Reeves
- Stunt department coordinator
- Amie Stephenson
- Stunt player
- Jason White
- Cascadeur
- Maxine Whittaker
- Cascadeur
- Spencer Wilding
- Doublure cascades
- Ben Wright
Caméra
- Key grip
- David Appleby
- Second assistant camera: "c" camera
- Natasha Back
- Cadreur caméra B
- Chas Bain
- Premier assistant caméra B
- Chris Bain
- Second assistant camera "a" camera: main unit
- Sebastian Barraclough
- Camera operator: "c"camera
- Robert Binnall
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Underwater electrician
- Neil Blackman
- Video assist coordinator
- John Bowman
- Additional second assistant camera: second unit
- Luke Cairns
- Assistant retour vidéo
- Chris Cavanagh
- First assistant camera: 2nd camera, second unit
- Chris Clarke
- Deuxième assistant caméra A, deuxième équipe
- Chris Clarke
- Stand-by rigger
- Guy Cope
- First assistant camera: "a" camera, second unit
- David Cozens
- Best boy grip
- Jim Crowther
- Libra head technician
- Tim Dean
- Electrical rigger
- Gary Dormer
- Second assistant camera: vfx unit
- Jason Dully
- Crane technician
- Benjamin Edwards
- Crane technician
- Laurence Edwards
- Assistant video
- Tom Elgar
- Camera trainee: main unit
- Beisan Elias
- Camera trainee
- Jonathan England
- Gaffer: second unit
- Mark Evans
- Gaffer
- Perry Evans
- Chef électricien
- Warren Evans
- Electrical rigger
- Stephen Fell
- Electrician
- Mark Funnell
- Deuxième assistant caméra
- Tash Gamper
- Lighting console operator
- Chris Gilbertson
- Second assistant camera: "b" camera, second unit
- Max Glickman
- Aerial camera system tech eclipse
- Peter Graf
- Second assistant camera: "c" camera, second unit
- Charlie Herranz
- Second assistant camera: "b" camera
- Alice Hobden
- Camera operator: ehancement photography
- Stuart Howell
- Second assistant camera: "a" camera
- Will Humphris
- Key grip: second unit
- Gary Hutchings
- Video operator: second unit
- Dylan Jones
- Aerial second assistant camera
- Ed Jones
- Second unit
- Paul Kelly
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Martin Kenzie
- Hod electrical rigger
- Iain Lowe
- Photographe de plateau
- Jay Maidment
- Additional clapper loader: second unit
- Tobias Marshall
- Video playback assistant
- Guy McCormack
- Videographer
- Karl McMillan
- Éclairagiste
- Jamie Mills
- Camera trainee: second unit
- William Morris
- Grip: second unit
- Simon Muir
- Pilote hélicoptère caméra
- Frédéric North
- Premier assistant caméra
- Robert Palmer
- Vfx unit: camera assistant
- Barney Piercy
- Premier assistant caméra
- Miles Proudfoot
- Steadicam operator
- George Richmond
- Cadreur caméra A
- George Richmond
- Premier assistant caméra A
- Jonathan 'Chunky' Richmond
- Grip
- Gary Romaine
- Cadreur caméra B
- Sean Savage
- Gaffer: re-shoots
- David Sinfield
- Gaffer: visual effects unit
- David Sinfield
- Éclairagiste
- David Sinfield
- Libra head technician: second unit
- Mario Spanna
- Additional clapper loader: second unit
- Kat Spencer
- Grip: daily
- Simon Thorpe
- Second unit crane technician dailies
- Neil Tomlin
- Éclairagiste
- Colin Townsend
- Electrician
- Martyn Welland
- Camera operator: "a" camera, second unit
- Ben Wilson
- First assistant camera: "c" camera
- Matt Windon
- Cadreur caméra
- Tim Wooster
- Vfx grip dailies
- Paul Worley
- Electrician
- Wailoon Chung (*)
- Electrician
- Dominic Devine (*)
Département costumes
- Set costumer
- Karen Beale
- Costume props maker
- David Bethell
- Principal costume armours
- Simon Brindle
- Costume armourer
- Neil Bristow
- Costume runner: dalies
- Tony Carter
- Costume daily
- Lee Croucher
- Costume maker
- Nicola Foy
- Superviseur costumes
- Dan Grace
- Chef costumière
- Brendan Handscombe
- Armor maker
- Whitaker Malem
- Chief costume cutter
- Ann Maskrey
- Set costumer
- Fiona McCann
- Breakdown/specialized wardrobe technician
- Benjamin Palmer
- Costume assistant
- Christof Roche-Gordon
- Chef costumière
- Nicholas Roche-Gordon
- Costume p.a.
- Charlie Salmon
- Body casting
- Steve Scotton
- Costume effects assistant
- Sara Sensoy
- Assistant costume cutter
- Joan Staley
- Set costumer
- Maurizio Torti
- Crowd costumer
- Lupt Utama
- Costume cutter
- Jo Van Schuppen
- Standby costume
- Wyn Vaughan-Humphreys
- Costume researcher
- Holly Waddington
- Costume buyer
- Ros Ward
- Costume assistant
- Justine Warhurst
- Costume department coordinator
- Sheena Wichary
- Habilleuse
- Widaad Williams
- Costume armourer
- Raymond Widdowson (*)
Département montage
- Digital intermediate data manager
- Matthew Benns
- Assistant monteur
- Mark Burton
- Digital intermediate colorist
- John Ensby
- Digital intermediate colorist
- Jason Fabbro (Version 3D)
- Additional editor
- David Freeman
- 3D assistant editor
- Ed Hall
- Post-production assistant
- Tansy Huws
- Digital intermediate producer
- Todd Kleparski
- Additional editor
- Andrew MacRitchie
- Digital intermediate producer: Technicolor
- Gregg Schaublin (Version 3D)
- DI editor
- Dominic Thomson
- Stereo conform supervisor: Prime Focus Los Angeles
- Allen Tracy
- First assistant editor
- Matthew Tucker
- Color timer
- Lee Wimer
- First assistant editor
- Jane Winkles
- Assistant monteur
- James Winnifrith (Avid)
- Colorist: dailies
- Jodie Davidson (*)
- Coordinateur post-production
- Daniel Paress (*)
Département musique
- Monteur musique
- Christopher Benstead
- Orchestrator
- Stephen Coleman
- Orchestrator
- Matt Dunkley
- Régisseur d’orchestre
- Isobel Griffiths
- Executive music producer
- Michael Higham
- Monteur musique
- Michael Higham
- Additional orchestrations
- Rick Ippolito
- Musician
- Bryce Jacobs
- Technical score advisor
- Bryce Jacobs
- Music production services
- Steven Kofsky
- Additional score recordings
- Katia Lewin Palomo
- Assistant mix engineer
- Katia Lewin Palomo
- Compositeur : musique additionnelle
- Dominic Lewis
- Compositeur : musique additionnelle
- Satnam Ramgotra
- Musician: percussion
- Satnam Ramgotra
- Monteur musique
- Peter Oso Snell
- Compositeur : musique additionnelle
- Noah Sorota
- Compositeur : musique additionnelle
- Bobby Tahouri
- Composer: additional music: Kraken sequence, Stygian Witches sequence
- Geoff Zanelli
- Compositeur : musique additionnelle
- Neil Davidge (*)
- Score engineer
- Geoff Foster (*)
Divers
- Stand-in: Gemma Arterton / Alexa Davalos
- Caridad Angus
- Location assistant
- Tom Asquith
- Producteur délégué
- Dennis Bakriges
- Assistant régisseur
- Linzi Baltrunas
- Assistant script supervisor: dailies
- Katrina Barton
- Locations runner
- George Batchelor
- Assistant accountant
- Holly Bates
- First assistant accountant
- Michael Beaudin
- Floor runner: aditional photography
- Danielle Bennett
- Runner
- David Bispham
- Doublure
- Christian Black
- Coordinateur de production : deuxième équipe
- Samantha Black
- Régisseur
- Terry Blyther
- Armorer: second unit
- Charles Bodycomb
- Assistant producteur
- Valentina Borfecchia
- Script supervisor: splinter unit
- Caroline Bowker
- Data operator: Technicolor
- Clare Brody
- Crowd production assistant
- Guy Campbell
- Dialogue coach: post-production
- Roisin Carty
- Publicity assistant
- Carolina Cedres
- Floor runner: additional photography
- Nicole Chapman
- Assistant: script supervisor
- Julia Chiavetta
- Assistant de production
- Martin Child
- Location production assistant
- Sean Ip Fung Chun
- Stand-in: Liam Neeson
- Jamie Clark
- Armorer
- Greg Corke
- Assistant coordinator: travel/transport
- Celine Coulson
- Production office assistant: second unit
- David Coupland
- Assistant de production
- Lucy Cover
- Construction accountant
- Cristiano D'Urso
- Production coordinator: Warner Bros.
- Lisa Davidson
- Marine coordinator
- Robin Davies (R.H. Davies)
- Dialogue coach
- Clifford De Spenser
- Régisseur
- Geoff Dibben
- Production assistant: dailies, second unit
- Lucy Drury
- Clearance coordinator
- Charles Edwards
- Assistant coordinateur de production
- Patricia Estevez
- Accounts assistant
- Samantha Gardner
- Set/crowd production assistant
- Alex Gavigan
- Location production assistant
- Luc Gavigan
- Additional location production assistant
- Sam Girdler
- Set production assistant: second unit
- Tania Gordon
- Location manager: Canary Islands
- Robin Higgs
- Assistant de production
- Ashley Hill
- Doublure
- Jason Horwood
- Stand-in: Sam Worthington
- Jason Horwood
- Régisseur
- Phil Hounam
- Production assistant: second unit: UK & Tenerife
- Adrian Hubbard
- Attaché de presse
- Mira Husseini
- Choréographe
- Fran Jaynes (Francesca Jaynes)
- Assistant production coordinator: second unit
- Matthew Jenkins
- Coordinateur de production
- Mikael Jaeger Jensen
- Assistant de production
- Alexandra Lavis-Jordan (Alexandra Jordan)
- Production coordinator: Tenerife & Wales
- Pamela Joyce
- Assistant de production
- Sarah Kelly
- Assistant de production
- Helen Kenyon
- Assistant: Mr. Leterrier
- Amanda Kirchhoff
- Supervising armorer
- Nick Komornicki
- Set production assistant: Spain and UK
- Christian Labarta
- Assistant de production
- Anthony Le Breton
- Assistant accountant
- Deborah Leakey
- Assistant de production
- Katie Lee
- Régisseur
- Jamie Lengyel
- Rushes runner
- Rachel Lilley
- Key lock-off production assistant
- Keiran Mahon
- Location production assistant
- Laurie Mahon
- Runner
- Natalie Maloy
- Assistant de production
- Stefano Margaritelli
- Script supervisor second unit
- Laura Miles
- Location assistant
- Charlotte Mills
- Assistant régisseur
- Izaskun Montilla
- PG APATS Trainee
- Kat Moore
- Coordinateur de production
- Victoria Morgan
- Accounts trainee
- Michael Mungroo
- Set production assistant: second unit
- Josh Muzaffer
- Additional production assistant
- George Nelson
- Aerial coordinator
- Fred North (Frédéric North)
- Helicopter pilot
- Fred North (Frédéric North)
- Runner assistance
- Oliver Nudds
- Daily floor runner
- Darren O'Connell
- Double: vincent regan
- Robert Harrison O'Neil
- Production assistant: Tenerife & Wales
- Carolyn O'Reilly
- Production assistant: Tenerife
- Carolyn O'Reilly
- Accounting clerk
- William O'Toole
- Production assistant: Tenerife
- Bibiana Omar-Zajtai
- Assistant accountant
- Ann Ormesher
- Helicopter pilot: Ethiopia
- David Paris
- Aerial ground coordinator
- Peggy North (Peggy Pere)
- Set production assistant
- Natasha Phelan
- Assistant de production
- Maria Pudlowska
- Assistant accountant
- Andrew Pyke
- Animal coordinator
- Gill Raddings
- Stand-in: Jason Flemyg
- Norman Campbell Rees
- Assistant: Liam Neeson
- Christina Rice
- Set production assistant
- Gary Richens
- Crowd production assistant
- Nanw Rowlands
- Cyber scanning
- Jean-Marc Rulier
- Coordinateur de production
- Rohit Sharma
- First assistant accountant
- Gemma Smithers
- Floor runner
- Toby Spanton
- Secrétaire de production
- Luke Stevenson
- Assistant de production
- James Stewart
- Secrétaire de production : Los Angeles
- Paul Straw
- Production accountant: prep
- Celeste Talaszek
- Tutor
- Jane Thurlow
- Set production assistant
- Craig Topham
- Script
- Lisa Vick
- Set production assistant: second unit
- Mariia Viita
- Script : deuxième équipe
- Louise Wade
- Assistant location manager trainee
- Daniel Wheatley
- Horse master
- Pete White
- Runner
- Tony White
- Assistant de production
- Michal Whitty
- Armoury supervising modelmaker
- Tim Wildgoose
- Assistant coordinateur de production
- David Zealey
- PG APATS Trainee
- Josh Allan (*)
- Site location assistant
- Oliver Dance (*)
- Daily lock-off production assistant
- Lee Francis (*)
- Site location assistant
- Gareth Lewis (*)
- Location assistant
- Hannah McKimm (*)
- Strength coach: actors and stunts
- Nick McKinless (*)
- Daily lock-off production assistant
- Tom Perry (*)
- Locations lock off production assistant
- Hannah Roose (*)
- Daily lock-off production assistant
- Harry Roth (*)
(*) non crédité