Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cherry 2000

(Cherry 2000)

 Générique final

Distribution des rôles

Sam Treadwell
David Andrews
Glory Hole Clerk
Jennifer Balgobin
Bill
Marshall Bell
Snappy Tom
Harry Carey Jr.
Glu Glu Lawyer
Larry Fishburne (Laurence Fishburne)
Cherry 2000
Pamela Gidley
E. Johnson
Melanie Griffith
Slim
Michael C. Gwynne
Stacy
Brion James
Six Fingered Jake
Ben Johnson
Marty
Jeff Levine
Randa
Jennifer Mayo
Elaine / Ginger
Cameron Milzer
Jim Skeet
Howard Swain
Stubby Man
Jack Thibeau
Lester
Tim Thomerson
Chet
Robert Zdar (Robert Z'Dar)
Robot at Slim's
Jenny Lester-McKeon
Amy Meemur
Katie Greene
Frazzled Woman
Joan Riddell
Lawyer
John Tarnoff
Glu Glu Club Patron
Annabel Brooks
Glu Glu Club Patron
Ray Favaro
Glu Glu Club Patron
Frances McCaffrey
Bartender
Sly-Ali Smith (Sly Smith)
Donny
Donny Evins
Earl from Adobe Flats
Claude Earl Jones (*)
Jack
Scott Edmund Lane (*)
Beehive Woman
Connie Woods (*)

Réalisation

Réalisateur
Steve De Jarnatt

Écriture

Histoire
Lloyd Fonvielle
Scénariste
Michael Almereyda

Production

Producteur
Caldecot Chubb
Producteur exécutif
Lloyd Fonvielle
Producteur associé
Julie Kirkham
Producteur
Edward R. Pressman
Co-producteur
Elliot Schick
Line producer
Louis G. Friedman (*)

Musique

Musique
Basil Poledouris

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jacques Haitkin

Montage

Monteur
Edward Abroms (Edward M. Abroms)
Monteur
Duwayne Dunham

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
John J. Moore (John Jay Moore)

Décors

Décorateur
Anne Kuljian

Maquillage

Maquillage
Tena Austin
Special makeup assistant
Evan Brainard
Maquilleur effets spéciaux
Greg Cannom
Coiffeur
Sylvie Costerg (Second unit)
Maquillage
Sylvie Costerg (Second unit)
Coiffeur
Kat (Kathy W. Estocin)
Maquillage
Pat Gerhardt
Maquillage
Dennis Glass (Dennis Glas)
Coiffeur
A. Medusah Aulenta (Medusah)
Maquillage
Valli (Valli O'Reilly)
Special makeup assistant
Steven Sommerfeld (Steven Summerfield)
Special makeup assistant
Kevin Yagher

Direction de production

Directeur de production
Elliot Schick

Assistant réalisateur

Dga trainee
Bruce Cohen
Deuxième assistant réalisateur
Katterli Frauenfelder
Premier assistant réalisateur
Jerry C.G. Grandey (Jerry Grandey)
Second deuxième assistant réalisateur
Catherine Wanek

Département artistique

Assistant props
Rita Azar
Conception des décors
Edward L. Barron
Assistant props
John Brittain
Décorateur
Dorree Cooper
Lead person
Susan J. Emshwiller (Susan Emshwiller)
Accessoiriste
Ellen Freund
Greens
George King
Illustrator
Martin A. Kline
Conception des décors
Lisa Louise Mazzola
Construction painter
Ed McDonald (Edward McDonald)
Conception des décors
Jodi McLaughlin
Assistant directeur artistique
Russell Menzer (Russell C. Menzer)
Original origami
Daniel Nakamura
Swing
Robin Peyton
Set dressing assistant
Melinda Ritz
Décorateur
Gene Serdena
Stand-by painter
Steve Titus
Chef constructeur
Dan Wynands (Danny Wynands)
Model maker
Daniel Goldsmith (*)
Propmaker foreman
Robert Van Dyke (*)
Décorateur
Ronald Walkshorse (*)

Son

Sound effects recordist
Gary Blufer
Monteur dialogues
Robert Bradshaw
Perchiste
Gary Holland
Monteur dialogues
Jim Isaacs (James J. Isaacs)
Mixeur réenregistrements
Jack Leahy (Sprocket Systems)
Sound effects editor
John Leveque
Assistant éditeur son
Reid Martin (Reid Paul Martin)
Bruiteur
Joanie Rowe (Joan Rowe)
Monteur post-synchro
Hank Salerno
Mixage son
Don A. Sanders (Don Sanders)
Chef monteur son
Jeff Sandler (Jeffrey L. Sandler)
Post-production dialogue
Norman B. Schwartz
Mixeur réenregistrements
Leslie Shatz (Sprocket Systems)
Son
Leslie Shatz (Design)
Assistant post-syncho
James Simcik
Sound effects editor
Marvin Walowitz
Monteur dialogues
Don Warner (Donald L. Warner Jr.)
Sound effects editor
Sherman Waze
Sound effects editor
David Whittaker (David A. Whittaker)
Sound effects editor
Karen Wilson (Karen G. Wilson)
Assistant éditeur son
Richard E. Yawn
Bruiteur
Gregg Barbanell (*)
Chef monteur son
Stephen Sutter (*)
Bruiteur
Jerry Trent (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Art Brewer (Arthur Brewer)
Special effects assistant
Patricia Brewer
Special effects assistant
Peter Chesney
Special effects assistant
Gary L. King
Special effects assistant
Leo L. Solis (Leo Leoncio Solis)
Fabricator
Bruce D. Hayes (*)
Effets spéciaux
Andrew Miller (*)

Effets visuels

Matte painter
Ken Marschall (Matte Effects)

Cascades

Cascades
Charles Croughwell
Cascades
Gene Hartline
Doublure cascades
Terry Jackson (Tim Thomerson)
Cascades
Anthony M. Jefferson (Tony Jefferson)
Cascades
Roy Jenson
Cascades
Sasha Jenson
Cascades
John Michael Johnson (Mike Johnson)
Cascades
Tracy Keehn (Tracy Keehn-Dashnaw)
Cascades
Walt LaRue (Walt La Rue)
Cascades
Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
Cascades
Kathleen Louise O'Haco (Kathleen O'Haco)
Cascades
Carol Rees
Cascades
Thomas Rosales Jr.
Cascades
Ben R. Scott (Ben Scott)
Cascades
John-Clay Scott
Cascades
Al Simon
Cascades
Fred Smith
Cascades
Brett Smrz
Cascades
Scott Sproul
Cascades
Kevin Swigert
Cascades
Danny Wong

Caméra

Photographe de plateau
Gale M. Adler
Premier assistant caméra
Josh Bleibtreu (Second unit)
Cadreur caméra
Don Burgess (Second unit)
Directeur de la photographie
Don Burgess (Second unit)
Lamp operator
Jacqui Compton
Best boy grip
Nelson Le Roy Elwell III (Nelson Elwell)
Lamp operator
David M. Ferrara
Grip
Rachel A. Flores
Gaffer
Gregory Gardiner (Greg Gardiner)
Cadreur caméra
Anthony Gaudioz (Second unit)
Lamp operator
Scott Guthrie
Cadreur caméra
Jacques Haitkin
Grip
James R. Halstead (James Halstead)
Lamp operator
Ted Holdeman
Deuxième assistant caméra
Matthew Johnston
Key grip
Cindy Lagerstrom (Second unit)
Premier assistant caméra
Michael Lund (Second unit)
Key grip
Philly Melnick
Deuxième assistant caméra
Peter Mercurio (Second unit)
Grip
Bobby Preston (Robert A. Preston)
Lamp operator
James A. Reid (James Reid)
Premier assistant caméra
Martin Schaer
Lamp operator
Jerry Tomasetti
Grip
Ted Tucker (Teddy Tucker)
Cadreur caméra
Christopher Tufty (Third unit)
Directeur de la photographie
Christopher Tufty (Third unit)
Premier assistant caméra
Dariusz Wolski (Third unit)
Photographer
Jack Wallner (*) (Second unit)

Département costumes

Garde-robe
Raymond J. Albertini (Men) (Raymond Albertini)
Garde-robe
Sylvie Costerg (Second unit)
Garde-robe
Carol Kunz (Women)
Garde-robe
James R. Picozzi (Men)
Superviseur costumes
Isabel van Soest (Isabella B. Van Soest)
Costume design consultant
Julie Weiss
Garde-robe
Leslie Wilshire (Women)

Département montage

Assistant film editor
Lynn Abroms
Apprentice film editor
Brian Berdan
Coordinateur post-production
Amy Krell
First assistant film editor
David B. Lloyd (David Byron Lloyd)
Coordinateur post-production
Susan McGuire
First assistant film editor
Toni Morgan
Apprentice film editor
Benjamin Schick
Coordinateur post-production
Merie Weismiller (Merie Weismiller Wallace)
Telecine operator
Roger La Prairie (*)

Département musique

Musician
Derek Austin (Synthesizers)
Musician
Brian Gascoigne (Synthesizers)
Orchestrator
Steven Scott Smalley
Mixeur musique
Eric Tomlinson
Superviseur de la musique
Tom Villano
Supervising music editor
Tom Villano

Divers

Doublure
John Alman
Production intern
Steve Anderson (Stephen Milburn Anderson)
Post-production auditor
Alicia Anthony
Assistant
Denise Bear (Mr. Pressman)
Assistant de production
Pamela Cederquist
Burro wrangler
Dawn Martin (Dawn Dumas)
Doublure
Ray Favero
Assistant de production
Mark Fitzgerald
Coordinateur de production
Chip Fowler
Attaché de presse
Jeff Freedman
Script
Adrienne Hamalian (Adrienne Hamalian-Mangine)
Helicopter pilot
Harry Hauss
Voice-over
Pearl Huang
Assistant coordinateur de production
Katharina Jewitt-Spillman (Katie Jewitt-Spillman)
Caterer
Chris N. Karamanos (The Caterers, Las Vegas) (Chris Karamanos)
Craft service
George King
Production accountant
Lori M. Lenoble (Lori Koravos)
Assistant
Linda Koulisis (Mr. Chubb)
Assistant accountant
Stevie Lazo Harrison (Stevie Lazo)
Voice-over
Anne Lockhart
Assistant de production
David Mastron
Doublure
Bambi Michelle McCracken
Production intern
Emily Milder
Production intern
Juan Morales
Voice-over
Tony Pope
Assistant de production
Marcy Pringle Price
Weapons
Chuck Rousseau
Script
Jerri Ryan (Second unit)
Assistant de production
Benjamin Schick
Production intern
Susan Lee Smith
Assistant de production
M. Paul Swim
Financial representative
Jim Turner
Burro wrangler
Randy Walters
Assistant
Merie Weismiller (Mr. De Jarnatt) (Merie Weismiller Wallace)
Airplane pilot
Chuck Wentworth (Art Scholl Aviation)
Location liaison
Cynthia R. Woodard
Location liaison
Jon A. Yamamoto
Hot set security
Ronald Walkshorse (*)

(*) non crédité