Chérie, j'ai rétréci les gosses
(Honey, I Shrunk the Kids: The TV Show)
Générique final
Distribution des rôles
- Wayne Szalinski
- Peter Scolari
- Diane Szalinski
- Barbara Alyn Woods
- Amy Szalinski
- Hillary Tuck
- Nick Szalinski
- Thomas Dekker
- Chief Jake McKenna
- George Buza
- Self
- Quark
- H. Gordon Jennings
- Bruce Jarchow
- Joel McKenna
- Andrew T. Grant
- Andre
- Keith Arbuthnot
- Ms. Elders
- Hilary Alexander
- Ms. Trudi
- Cathy Trien
- Mr. Patterson
- David Lereaney
- Danielle
- Vanessa King
- Margaret
- Lorette Clow
- Clown One
- John Stewart
- Jack
- Mark Hildreth
- Mrs. Gotteramerding
- Christine Willes
- Myron
- Wilson Wong
- Veronica
- Miranda Frigon
- Tiara VanHorn
- Jewel Staite
- Russell
- Thierry P. Nihill
- Cop
- Lenard Stanga
- Dan
- Doug MacLeod
- Cable Guy
- Frank Takacs
- Ernst
- Gery Schubert
- Chef
- Peter Strand Rumpel
- Ar'nox
- John Michael Higgins
- Maggie
- Sam Doumit
- Clive
- John Heywood
- Jack McKenna
- David Parkinson
- Barton Lewis
- A.J. Edmond
- Coach
- Terry Lawrence
- Dylan
- Chris Kramer
- Nurse
- Sandra Laratta
- Ben
- Dan Willmott
- Mrs. Tweed
- Valerie Planche
- Allison
- Michelle Fansett
- Demon One
- Justin Palmer
- Judge
- Patricia Benedict
- Demon Two
- Steven Kenderes
- Randy Szalinski
- Joel McCrary
- Quark
- Matese
- Bianca Fleischer
- Valarie Pettiford
- Lord Mongo
- Jim Fyfe
- William Tecumseh Jennings
- Monte Markham
- De'Tox
- John Patrick White
- Beezle
- Arturo Gil
- Morpheus
- Lawrence Bayne
- W. T. Jennings
- Kenneth Kimmins
- Cavalry Man
- Rainer Kahl
Créateur
- Créateur
- Ed Ferrara
- Créateur
- Kevin Murphy
Réalisation
- Réalisateur
- Scott McGinnis
- Réalisateur
- Adam Weissman
- Réalisateur
- Peter Scolari
- Réalisateur
- Francis Damberger
- Réalisateur
- Tony Dow
- Réalisateur
- Savage Steve Holland
- Réalisateur
- David Grossman
- Réalisateur
- Robert Ginty
- Réalisateur
- Victoria Hochberg
- Réalisateur
- John Bell
- Réalisateur
- Michael Lange
- Réalisateur
- Jonathan Hackett
- Réalisateur
- Terry Ingram
- Réalisateur
- Valerie Breiman
- Réalisateur
- William Malone
- Réalisateur
- Damon Santostefano
- Réalisateur
- Tom Spezialy
- Réalisateur
- Stuart Gordon
- Réalisateur
- Carl Gottlieb
- Réalisateur
- Gary Jones
- Réalisateur
- John Landis
- Réalisateur
- John Tindall
- Réalisateur
- Hayma Washington
- Réalisateur
- Joey Travolta
Écriture
- Scénariste
- Ed Ferrara
- Scénariste
- Stuart Gordon
- Scénariste
- Kevin Murphy
- Scénariste
- Ed Naha
- Scénariste
- Brian Yuzna
- Scénariste
- Kat Likkel
- Scénariste
- Roger Reitzel
- Scénariste
- Matt Kiene
- Scénariste
- Joe Reinkemeyer
- Scénariste
- Jim Lincoln
- Scénariste
- Dan Studney
- Scénariste
- Craig Volk
- Scénariste
- Josh Stolberg
- Scénariste
- Chris Black
- Scénariste
- Sarit Catz
- Scénariste
- Gloria Ketterer
- Scénariste
- Kari Lizer
- Scénariste
- John Hoberg
- Scénariste
- Jordana Arkin
- Scénariste
- Adam Charles Campbell
- Scénariste
- Sandy Gunter
- Scénariste
- Brenda Lilly
- Scénariste
- Clint Morris
- Scénariste
- Jeff Vlaming
- Scénariste
- Steve Chivers
- Scénariste
- Annie DeYoung
- Scénariste
- Amy Engelberg
- Scénariste
- Wendy Engelberg
- Scénariste
- Max Enscoe
- Scénariste
- Bill Kenny
- Scénariste
- Michael Lato
- Scénariste
- Curt Shepard
- Scénariste
- Mark Fink
- Scénariste
- Michael Franco
- Scénariste
- Mahatma K. Jeeves
- Scénariste
- Peter Mohan
- Scénariste
- Patrick Town
- Scénariste
- Sant Catz
Production
- Producteur exécutif
- Leslie Belzberg
- Co-producer / producer / associate producer
- Cathy M. Frank
- Producteur
- Jonathan Hackett
- Producteur exécutif
- John Landis
- Producteur associé
- Grace Gilroy
- Producteur
- Bert Swartz
- Co-producteur exécutif
- Ed Ferrara
- Co-producer / producer
- Jim Lincoln
- Co-producteur exécutif
- Kevin Murphy
- Co-producer / producer
- Dan Studney
- Executive producer / co-executive producer
- Ed Naha
- Producteur consultant
- Chip Keyes
- Producteur consultant
- Kari Lizer
- Co-producteur
- Matt Kiene
- Co-producteur
- Joe Reinkemeyer
- Co-producteur
- Kat Likkel
- Producteur
- Peter Scolari
- Producteur
- Brenda Lilly
Musique
- Musique
- Peter Bernstein
- Musique
- Christopher L. Stone
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Brian Whittred
- Directeur de la photographie
- Roger Vernon
- Directeur de la photographie
- Rick Maguire
Montage
- Monteur
- Joan LaDuca
- Monteur
- Mark L. Levine
- Monteur
- Leon Seith
- Monteur
- Craig A. Colton
Casting
- Directeur de casting
- Tammara Billik
- Directeur de casting
- Bette Chadwick
- Directeur de casting
- Candice Elzinga
- Directeur de casting
- Lesli Gelles
- Directeur de casting
- Jackie Lind
- Directeur de casting
- Brenda McCormick
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Blackie
Direction artistique
- Directeur artistique
- Bill Ives
- Directeur artistique
- Scott Dobbie
- Directeur artistique
- Tracey Baryski
- Directeur artistique
- Jim O'Grady
Décors
- Décorateur
- Janice Blackie-Goodine
Costumes
- Costumes
- Joanne Hansen
- Costumes
- Wendy Partridge
Maquillage
- First assistant makeup artist
- Donna Fuller
- Makeup designer / makeup department head
- Samantha Rumball
- Makeup department head / makeup artist
- Gail Kennedy
- Prosthetics
- David Trainor
- Special makeup effects designer
- Chris Bridges
- Chef coiffeur
- Laura Demoissac
- Maquillage
- Omar Roessler (Dailies)
- Coiffeur
- Iloe Flewelling
- Coiffeur
- Heather Ingram
- Chef coiffeuse
- Caroline Dehner
- Wig maker
- Stacey Butterworth (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Gina Lamar
- Directeur de production
- Eda Lishman
- Assistant production manager / production manager
- Jim O'Grady (Second unit)
- Superviseur post-production
- Denise Pleune
- Directeur de production
- Linda Rogers-Ambury
Assistant réalisateur
- Third assistant director / trainee assistant director
- Mike Johansen
- Premier assistant réalisateur
- David Markowitz
- Deuxième assistant réalisateur
- Phil Chipera
- Premier assistant réalisateur
- Andrew Price
- Premier assistant réalisateur
- Nico Sachse
- Deuxième assistant réalisateur
- Trevor Seitz
- Premier assistant réalisateur
- Karen Sowiak
- Deuxième assistant réalisateur
- Mark Ambury
- Troisième assistant réalisateur
- Anne Fraleigh
- Trainee assistant director
- Ryan Frey
- Troisième assistant réalisateur
- Chris Lamb
- Premier assistant réalisateur
- John Lind
- Second assistant director / third assistant director
- Brad Logel
- Troisième assistant réalisateur
- Martin Pedersen
- Deuxième assistant réalisateur
- Pierre Tremblay
Département artistique
- Assistant set decorator
- Sean Blackie
- Storyboardeur
- Corran Brownlee
- Graphic artist
- Pat Goettler
- Property builder
- David Trainor (Gizmo unit)
- Décorateur
- Bill Merrett
- Carpenter assistant
- Charmaine Husum
- Accessoiriste
- Dean Goodine
- Chef constructeur
- Warren Simmons
- Property builder
- Mike Dale (Gizmo unit)
- Property builder
- Doug Blackie (Gizmo unit)
- Assistant directeur artistique
- Cathy Cowan
- Assistant accessoiriste
- Laurie Dobbie
- Model maker
- Mark Fenlason
- Set decoration buyer
- Celine Godberson
- Set decoration buyer trainee
- Amber Humphries
- Paint coordinator
- Rick Janzen
- Paint coordinator
- Tom Johnson
- Coordinatrice département artistique
- Marilyn Lindsay
- Property builder
- John Sherrington
- Assistant art director / leadman set decorator / on-set dresser
- Bruce Shibley
- Painter
- Bev Ulmer
- Accessoiriste
- Ken Wills
- Menuisier
- Cameron Patterson (*)
Son
- Re-recording mixer / lead mixer
- Dean Okrand
- Re-recording mixer / sound effects mixer
- Bill Thiederman
- Mixeur réenregistrements
- Mike Brooks
- Production mixer
- Clancy Livingston
- Monteur dialogues
- Tiffany S. Griffith
- Supervising sound editor / sound supervisor
- Christopher Harvengt
- Sound effects editor
- Jason W. Jennings
- Monteur post-synchro
- James A. Williams
- Sound effects editor
- David Barbee
- Perchiste
- Matthew Kershaw
- Opérateur son
- George Tarrant
- Perchiste
- Markus Wade
- Sound effects editor
- Bob Costanza
- Mixeur bruitages
- Tommy Goodwin
- Chef monteur son
- Mark Kamps
- Assistant éditeur son
- Shawn Ian Kerkhoff
- Sound effects editor
- Gary Krause
- Mixage post-syncho
- Roger Morris
- Monteur dialogues
- Dov Schwarz
- Perchiste
- Dan Tauber
- Bruiteur
- Noel Vought
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Maurice Routly
- Special effects assistant
- Jeff Hanni (*)
Effets visuels
- Visual effects associate producer
- Siouxsie Stewart
- Superviseur effets visuels
- Stephen Lebed
- Effets visuels
- Kevin VanHook
- Producteur délégué effets spéciaux
- Rick Kerrigan
- Producteur effets visuels
- David Byrnes
- Superviseur effets visuels
- John Coats
- Producteur effets visuels
- Julia Douglas
- Superviseur effets visuels
- Paul Gentry
- Compositeur numérique
- Christian Boudman
- Digital artist
- Steve Carpenter
- Digital artist
- Cari Chadwick (Visual effect design, main title design)
- Effets visuels
- Chadd B. Cole
- Digital artist
- Rick Cortes (Matte painting, compositing)
- Animation
- Scott Dobbie
- Compositeur numérique
- Eric Grenaudier
- Visual effects designer
- Craig Kuehne
- Compositeur numérique
- Brad Moylan (Encore visual effects)
- 3D animation & effects
- Robert C. Powers
- Compositeur numérique
- Rick Shick
- Modeler
- Elliot Worman
- Digital matte painter
- Tim Donahue (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Tom Eirikson
- Cascades
- Jodi Stecyk
- Doublure cascades
- Nesta Chapman (Cathy Trien)
- Cascades
- Corry Glass
- Doublure cascades
- Leslie McMichael
- Doublure cascades
- Shawn C. Orr
- Cascades
- Guy Bews (*)
- Cascades
- Chad Sayn (*)
- Cascades
- Kirk Jarrett (*) (Lawyer)
- Cascadeur
- David Markowitz (*)
Caméra
- Best boy electric
- Christopher G. Sprague
- A Camera/Steadicam Operator / a camera/steadicam operator
- Carey Toner
- Genny op
- Mike Kolafa
- Grip
- Blair Bourque
- Grip
- Charles Koetke
- Chef électricien
- Peter Markowski
- Gaffer
- Martin Keough (Second unit)
- Video playback
- Chooch Paglaro
- Key grip
- Leonard Schmidt
- Gaffer
- Robin Loewen
- Key grip
- Tyler Mandrusiak (Second unit)
- Assistant camera
- Chris Turner
- Dolly grip
- Chris Banting
- Camera trainee / second assistant camera
- Brigette Bennett
- Gaffer
- Richard Buckmaster
- Gaffer
- T.C. Chapman
- Premier assistant caméra
- Kirk Chiswell
- Deuxième assistant caméra
- Jarrett Craig ("a" camera)
- Video playback operator
- Rob Doak
- Assistant camera
- Schane Godon
- Assistant camera trainee
- Dave Luxton
- Focus puller
- Damon Moreau
- Lamp operator / rigging gaffer
- Gordon Schmidt
- Best boy grip / grip
- Chris Speers
- Best boy electric
- Aaron Stewart (Second unit / lamp operator)
- Best boy electric
- David Vernerey
- Best boy electric / rigging gaffer
- Rick Youck
- Grip
- Kerri Coombs (*)
Département costumes
- Costume buyer
- Michelle Carr
- Assistant costume designer
- Carol Case
- Truck costumer
- Carolyn Devins
- Costume truck supervisor / costumer
- Jennifer Haffenden
Département montage
- Coordinateur post-production
- Dennis Stay
- Assistant monteur
- J. Scott Harvey
- Assistant monteur
- Joan LaDuca
- Telecine colorist
- Lorne Miess
- Assistant monteur
- James Hightower
- Assistant monteur
- Eric Seaburn
Département musique
- Monteur musique
- Kim Naves
(*) non crédité