Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Chérie, j'ai agrandi le bébé

(Honey I Blew Up the Kid)

 Générique final

Distribution des rôles

Wayne Szalinski
Rick Moranis
Diane Szalinski
Marcia Strassman
Nick Szalinski
Robert Oliveri
Adam Szalinski
Daniel Shalikar
Adam Szalinski
Joshua Shalikar
Clifford Sterling
Lloyd Bridges
Dr. Charles Hendrickson
John Shea
Mandy Park
Keri Russell
Marshall Brooks
Ron Canada
Amy Szalinski
Amy O'Neill
Capitaine Ed Myerson
Michael Milhoan
Terence Wheeler
Gregory Sierra
Constance Winters
Leslie Neale
Nosey Neighbor
Julia Sweeney
Nosey Neighbor
Linda Carlson
Lab Technician
Lisa Mende
Lab Technician
John Paragon
Smitty
Kenneth Tobey
Federal Marshal
Bill Moseley
Las Vegas Couple
Ed Feldman
Las Vegas Couple
Suzanne Kent
Uncle Yanosh
Alex Daniels
Motorcycle Officer
Robert Jaffe
Motorcycle Officer
Ron Lawrence
Helicopter Observer
John Hora
Police Woman
Mary Ellen Moore
Vegas Reporter
Randy Swallow
Vegas Reporter
Pamela Cederquist
Vegas Reporter
James M. Lauten
Nevada Militia
Shannon M. Steger
Japanese Tourist
Minori Goto
Police Officer
Gregory McCurdy
Japanese Tourist
Mamoru Kanal
Rock Fan in Crowd
David Scates
Hard Rock Reporter
Marion Palmer
Highway Patrol Officer
Bill Loska
Hard Rock Hostess
Kathy Pastor
Street sweeper
James A. Brooks
News Cameraman
Brian Caban (*)
Las Vegas Cop
Chris Frank (*)
Willie The Giant (voix) (archive sound)
Billy Gilbert (*)
?
Shannon Hughes (*)
Spectator
Janine King (*)
Frantic Person in street
Stan Rodarte (*)
Motorcycle Cop
Gary Rodriguez (*)
Street Performer
Jeremy Settles (*)
Lui-même (archives)
Richard Simmons (*)
Hard Rock Patron
Derek A. Smith (*)
Lab Technician
Jonathan Vane (*)
Spectator
Mark Taormino (*)
Motorcycle Cop
J.R. West (*)

Réalisation

Réalisateur
Randal Kleiser

Écriture

Personnages
Stuart Gordon
Personnages
Brian Yuzna
Personnages
Ed Naha
Histoire
Garry Goodrow
Scénariste
Thom Eberhardt
Scénariste
Peter Elbling
Scénariste
Garry Goodrow

Production

Producteur exécutif
Albert Band
Co-producteur exécutif
Deborah Brock
Producteur
Edward S. Feldman
Producteur exécutif
Stuart Gordon
Co-producteur
Dennis E. Jones
Producteur
Dawn Steel

Musique

Musique
Bruce Broughton

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Hora

Casting

Directeur de casting
Renée Rousselot (Renee Rousselot)

Chef décorateur

Chef décorateur
Leslie Dilley

Direction artistique

Directeur artistique
Ed Verreaux

Décors

Décorateur
Dorree Cooper

Costumes

Costumes
Tom Bronson

Maquillage

Puppet/makeup effects
Evan Brainard (Kevin Yagher Productions)
Puppet/makeup effects
Ken Brilliant (Kevin Yagher Productions)
Maquillage
Mary Burton
Puppet/makeup effects
David P. Calvillo (Kevin Yagher Productions)
Puppet/makeup effects
Mike Elizalde (Kevin Yagher Productions)
Coiffeur
Laura Lee Grubich
Puppet/makeup effects
Glenn S. Hanz (Kevin Yagher Productions) (Glen Hanz)
Puppet/makeup effects
Mecki Heussen (Kevin Yagher Productions)
Puppet/makeup effects
Teresa A. Hogan (Kevin Yagher Productions)
Puppet/makeup effects
Peter H. Konig (Kevin Yagher Productions) (Peter Konig)
Puppet/makeup effects
Frank Lutkus (Kevin Yagher Productions) (Frank Charles Lutkus III)
Puppet/makeup effects
Robert Maverick (Kevin Yagher Productions)
Puppet/makeup effects
Erik Schaper (Kevin Yagher Productions)
Puppet/makeup effects
David C. Stinnett (Kevin Yagher Productions) (David Stinnett)
Puppet/makeup effects
Mark Tavares (Kevin Yagher Productions)
Puppet/makeup effects
Brock Winkless (Kevin Yagher Productions) (N. Brock Winkless IV)
Special makeup effects
Kevin Yagher (Baby Adam)
Puppet/makeup effects
Mark C. Yagher (Kevin Yagher Productions)
Puppet/makeup effects
Shaun Smith (*) (Kevin Yagher Productions)

Direction de production

Directeur de production
Whitney Green
Superviseur post-production
Glenn Ragland

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Frank Capra III
Réalisateur deuxième équipe
Leslie Dilley
Second deuxième assistant réalisateur
David Katz (David Michael Katz)
Premier assistant réalisateur
Douglas C. Metzger (Doug Metzger)
Premier assistant réalisateur
Jeffrey Wetzel (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jeffrey Wetzel
Premier assistant réalisateur
Michael Schroeder (*) (Second unit)

Département artistique

Conception des décors
John Berger
Stand-by painter
Nick Bridwell
Storyboardeur
Steve Berg
Assistant accessoiriste
Bill Cancienne
Swing gang
Emigdio Chavez
Conception des décors
Gina B. Cranham
Illustrator
Daren R. Dochterman (Daren Dochterman)
Accessoiriste
Barbara Dunlap
Construction foreman
Patrick Gomes (Pat Gomes)
Concepteur principal des décors
Antoinette J. Gordon
Hod plasterer
Mark A. Mancinelli
Assistant directeur artistique
Eddie McAvoy (Edward T. McAvoy)
Greensman
Frank McEldowney
Storyboardeur
Len Morganti
Assistant accessoiriste
Deborah Newman
Coordinatrice département artistique
Diane O'Connor
Construction foreman
Joseph Perugini
Construction foreman
Terry Scott
Chef constructeur
John Villarino
Construction foreman
Mike Villarino
Miniatures set dresser
Leslie Carol Warren (Leslie Warren)
Propmaker
Joe Barden (*)
Laborer
Michael A. Contreraz (*)
Propmaker
Steven DeSantis (*)
Miniatures
Fred Folger (*)
Chef d’équipe déco
Steven Curtis Husch (*)
Model builder
Jane Kilkenny (*)
Specialty props
Steve Koch (*)
Concept illustrator
Simon Murton (*)
Painter
Warren Riggs (*)
Scenic artist
Warren Riggs (*)

Son

Sound editor
Bobbi Banks
Bruiteur
Greg Barbanell (Gregg Barbanell)
Mixeur réenregistrements
Dave Campbell (David E. Campbell)
Assistant éditeur son
Brigitte Daloin
Assistant éditeur son
Marc Deschaine
Special sound effects
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Mixage post-syncho
David Gertz
Mixeur bruitages
David Gertz
Special sound effects
Cortney Goodin (Courtney Goodin)
Bruiteur
Catherine Harper
Sound editor
William Hooper
Sound editor
Michael Hoskinson
Special sound effects
Alan Howarth
Dubbing recordist
J. Allen Hurd (Allen Hurd)
Mixage post-syncho
Doc Kane
Sound editor
Edmund J. Lachman (Edmund J. Lachmann)
Sound designer
Dessie Markovsky
Chef monteur son
Dessie Markovsky
Cable person
Hudson Marquez (Hudson B. Marquez)
Perchiste
Jack Nietzsche Jr. (Jack M. Nietzsche Jr.)
Opérateur son
Roger Pietschmann
Sound designer
Emile Razpopov
Chef monteur son
Emile Razpopov
Mixeur réenregistrements
John T. Reitz
Assistant éditeur son
Julie Rogers
Mixeur réenregistrements
Gregg Rudloff
Sound editor
Frederik Stafford (Fred Stafford)
Sound editor
Marty Stein
Sound editor
Mark Winitsky
Assistant éditeur son
Brent D. Winter
Special sound effects
Brent Winter (Brent D. Winter)
Sound editor
William G. Young (Bill Young)
Sound designer
Lance Brown (*)
Perchiste
John Hays (*) (Second unit)

Effets spéciaux

Mechanical effects designer/coordinator
Peter M. Chesney (Image Special Effects Co.) (Peter Chesney)
Technicien effets spéciaux
Tom Chesney
Technicien effets spéciaux
Kyle Collinsworth (Kyle Ross Collinsworth)
Technicien effets spéciaux
Roderic Duff (Roderic 'Mick' Duff)
Superviseur effets spéciaux
Bruce Hayes (Bruce D. Hayes)
Technicien effets spéciaux
Larry Jolly
Superviseur effets spéciaux
Emmet Kane
Technicien effets spéciaux
David Kirk
Technicien effets spéciaux
Jeffrey Knott
Superviseur effets spéciaux
Dean Miller (Dean W. Miller)
Superviseur effets spéciaux
David Sosalla
Production effects liaison
Kate Steinberg
Technicien effets spéciaux
Sandra Stewart
Technicien effets spéciaux
J.D. Streett
Miniature model maker
T. Dow Albon (*)
Miniatures
Brent W. Bell (*)
Cadreur caméra
Lyndel Crosley (*)
Technicien effets spéciaux
Lenny Dalrymple (*)
Fabricator
Lynette Johnson (*)
Technicien effets spéciaux
Roy Goode (*)
Technicien effets spéciaux
Jarn Heil (*)
Effets spéciaux
Richard Miranda (*)
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell (*)

Effets visuels

Superviseur de la production
Vincent Agostino (Visual effects unit)
Premier assistant réalisateur
Benita Allen (Visual effects unit)
Coordinateur effets visuels
W.L. Arance (Buena Vista Visual effects) (William L. Arance)
Optical line-up
Bill Aylsworth (Buena Vista Visual effects) (William Aylsworth)
Effets visuels
Michael Backauskas (The Chandler Group)
Effets visuels
Don Baker (The Chandler Group)
Accessoiriste
John Bankson (Visual effects unit)
Video originated imagery
Jon Bell (Virtue Creative Services) (Jon Bell)
Effects animation
Judith Bell (Buena Vista Visual effects)
Effects animation
Elissa Bello (Buena Vista Visual effects)
Optical supervisor
Beverly Bernacki (Available Light)
Stage and matte camera
Les Bernstein (Buena Vista Visual effects) (Les Bernstien)
Effets visuels
Kennard Betts (Available Light)
Effets visuels
Beth Brown (Available Light)
Video playback operator
Mark Burnett (Visual effects unit)
Best boy grip
Pat Campea Jr. (Visual effects unit)
Effects animation
Marsha Gray Carrington (Buena Vista Visual effects)
Laboratory technician
Richard Claghorn (Buena Vista Visual effects)
Effets visuels
Terry Clotiaux (The Chandler Group)
Effets visuels
Albert Cox (Perpetual Motion Pictures)
Effets visuels
Richard Cross (Perpetual Motion Pictures)
Deuxième assistant réalisateur
Barbara D'Alessandro (Visual effects unit)
Video originated imagery
Steven David (Hill Production Services)
Effets visuels
Heather Davis (Perpetual Motion Pictures) (Heather Davis)
Effets visuels
Isobel De Luca (Perpetual Motion Pictures) (Isobel DeLuca)
Optical line-up
Dennis Dorney (Buena Vista Visual effects)
Co-visual effects supervisor
Mark Dornfeld (Buena Vista Visual effects)
Optical line-up
Ed Easter (Buena Vista Visual effects)
Effets visuels
Elaine Edford (4-Ward Productions)
Superviseur effets visuels
Harrison Ellenshaw (Buena Vista Visual effects)
Laboratory technician
Richard Engles (Buena Vista Visual effects)
Directeur de la photographie
John V. Fante (Visual effects unit)
Directeur de production
Charles Finance (Perpetual Motion Pictures) (Charles L. Finance)
Effects graphics
Bernie Gagliano (Buena Vista Visual effects)
Best boy electric
John Goldasich (Visual effects unit)
Effects animation
Allen Gonzales (Buena Vista Visual effects)
Modelmaker
Henry Gonzales (Stetson Visual Services)
Modelmaker
Ron Gress (Stetson Visual Services)
Modelmaker
Tom Griep (Stetson Visual Services)
Premier assistant caméra
Mark Gary Gutterud (Visual effects unit) (Mark Gutterud)
Optical effects supervisor
Robert Habros (Perpetual Motion Pictures)
Assistant de production
Stacy Hagen (Visual effects unit) (Stacy Hagen)
Stage and matte camera
Mark Hardin (Buena Vista Visual effects)
Effects animation camera
Brandy Hill (Buena Vista Visual effects)
Video originated imagery
Thomas Hollier (Anti Gravity Workshop)
Laboratory technician
Joe Holmes (Buena Vista Visual effects)
Effets visuels
Paul Howarth (Perpetual Motion Pictures)
Script
Lester Hoyle (Visual effects unit)
Video originated imagery
Tom Hudson (Virtue Creative Services)
Optical camera
Phil Huff (Buena Vista Visual effects)
Effects animation
Victor Jimenez (Buena Vista Visual effects)
Gaffer
Michael Katz (Visual effects photography)
Effets visuels
Katherine Kean (Available Light)
Co-visual effects supervisor
Kevin Koneval (Buena Vista Visual effects)
Post-photography supervisor
Cecil Kramer (Visual effects unit)
Effects animation supervisor
Michael Lessa (Buena Vista Visual effects)
Superviseur effets visuels
Candace Lewis (Available Light)
Key grip
Michael Liakos (Visual effects unit)
Additional visual effects editor
Victor Livingston
Effets visuels
Robert Maine (Available Light) (Rob Maine)
Superviseur effets visuels
Richard Malzahn (Perpetual Motion Pictures)
Optical camera
James Mann (Buena Vista Visual effects) (Jim Mann)
Effets visuels
Alan Markowitz (Perpetual Motion Pictures) (Alan G. Markowitz)
Effets visuels
James Matlosz (Perpetual Motion Pictures)
Effets visuels
Dave McCue (The Chandler Group) (David McCue)
Effets visuels
Jenel McGlothlin (Perpetual Motion Pictures)
Effects camera supervisor
Peter Montgomery (Buena Vista Visual effects)
Coordinateur effets visuels
Michael Muscal
Laboratory technician
Joe Parra (Buena Vista Visual effects)
Visual effects editor
Amy L. Crandall
Effects animation
Robin Penny (Buena Vista Visual effects)
Optical camera
Ronald Peterson (Buena Vista Visual effects)
Assistant de production
Pablo Prietto (Visual effects unit)
Optical line-up
Winston Quitasol (Buena Vista Visual effects)
Special makeup/effects coordinator
Thomas C. Rainone (Visual effects unit)
Gaffer
Raman Rao (Visual effects unit)
Effets visuels
John Scheele (The Chandler Group)
Coordinateur de production
Laurel Schneider (Stetson Visual Services)
Model maker
Scott Schneider
Modelmaker
Dennis Schultz (Stetson Visual Services)
Assistant visual effects editor
Adam Scott (Adam P. Scott)
Assistant de production
Lee Scott (Visual effects unit)
Effets visuels
Tom Seymour (Perpetual Motion Pictures)
Directeur de la photographie effets visuels
Mark A. Shelton
Effets visuels
Dennis Skotak (4-Ward Productions)
Effets visuels
Robert Skotak (4-Ward Productions)
Producteur effets visuels
Thomas G. Smith
Visual effects unit director
Thomas G. Smith
Effets visuels
Scott Sohan (Perpetual Motion Pictures)
Producteur effets visuels
Carolyn Soper (Buena Vista Visual effects)
Assistant de production
Donald L. Sparks (Visual effects unit) (Donald Sparks)
Miniature supervisor
Robert Spurlock (Stetson Visual Services)
Miniature supervisor
Mark Stetson (Stetson Visual Services)
Deuxième assistant caméra
James J. Thibo (Visual effects unit) (Jim Thibo)
Animation camera
Joseph Thomas (FX Animation)
Effets visuels
Joseph Thomas (Available Light)
Effets visuels
Ed Thompson (The Chandler Group)
Optical camera
Douglas Ulm (Buena Vista Visual effects) (Doug Ulm)
Visual effects illustrator
Tom Valentine (Thomas Valentine)
Superviseur effets visuels
John T. Van Vliet (Available Light)
Laboratory technician
Rex Vincent (Buena Vista Visual effects)
Craft service
Christy Walsh (Visual effects unit)
Effects animation
Byron Werner (Buena Vista Visual effects)
Assistant de production
Dennis M. White (Visual effects unit)
Laboratory technician
John White (Buena Vista Visual effects)
Assistant de production
Kandi Lee White (Visual effects unit)
Best boy electric
Devik Wiener (Visual effects unit)
Unit accountant
Kim Wozniak (Visual effects unit)
Visual effects editor
Juliette Yager
Electronic optical effects
Edwin Armstrong (*)
Additional roto artist
Larry Arpin (*)
Effets visuels
Blaine Converse (*)
Digital visual effects producer
Andrea D'Amico (*) (CIS Hollywood)
Model maker
Jim Davidson (*)
Optical effects supervisor
Michael Ferriter (*) (The Chandler Group)
Miniature artist
Michael F. Hoover (*)
Digital effects supervisor
Jeffrey Kleiser (*) (Kleiser-Walczak)
Compositeur numérique
Don Lee (*)
Film scanner
Tom Martinek (*) (Component video)
Model maker
Dan Platt (*)
Electronic compositing
John Rauh (*)
Digital effects supervisor
Diana Walczak (*) (Kleiser-Walczak)
Visual effects assistant cameraman
Brett B. White (*)

Cascades

Cascades
Tom Bahr
Cascades
Andrew Gordon Baird (Andrew Baird)
Cascades
Dick Butler (Richard E. Butler)
Cascades
Dennis Deveaugh
Cascades
Cheryl Wheeler-Dixon (Cheryl Wheeler Duncan)
Cascades
Jeannie Epper
Cascades
Cindy Folkerson
Coordinateur des cascades
Bobby J. Foxworth
Cascades
Roberta Hanlen
Cascades
Hank Hooker (Billy Hank Hooker)
Cascades
Jeff Jensen
Cascades
Tracy Keehn-Dashnaw
Cascades
John C. Meier (John Meier)
Cascades
Benny Moore (Bennie Moore)
Cascades
Gary Morgan
Cascades
Lynn Salvatori
Cascades
Danny Wynands
Cascades
Alex Daniels (*) (Giant baby suit)
Cascades
Ed Gale (*)
Cascades
Gene LeBell (*)

Caméra

Cadreur caméra
Bill Asman (William L. Asman)
Grip
Randy Barrett (Randy Berrett)
Premier assistant caméra
Norm Cattell (Norman Cattell)
Éclairagiste
Michael Corbett (Michael B. Corbett)
Directeur de la photographie
Allen Easton (Second unit) (Allen D. Easton)
Photographe de plateau
Richard Foreman (Richard Foreman Jr.)
Dolly grip
Carlos Gallardo (Carlos M. Gallardo)
Chef éclairagiste
Randolph Glass (Randy Glass)
Electrician
Ray Marcos
Retour vidéo
Thomas A. Pendell
Electrician
Victor Perez (Víctor Pérez)
Best boy grip
Gregory Romero
Premier assistant caméra
Howard Rose (Second unit)
Retour vidéo
Van Scarborough (Van Scarboro)
Deuxième assistant caméra
Stephen Sfetku (Second unit)
Grip
R.J. Sharp
Best boy electric
Michael J. Spehar
Deuxième assistant caméra
Richard Stevens
Best boy grip
Ronald Viveros
Key grip
Peter Wagner
Best boy electric
Rick Wilhoit
Éclairagiste
Kevin Brown (*)
Chef électricien
Paul Jacobsen (*) (Los angeles)

Département costumes

Superviseur costumes
Philip Cozzo (Men)
Set costumer
Karen M. Davis
Habilleuse
Danna Edwards
Superviseur costumes
Dawn Jackson (Women) (Dawn J. Jackson)
Set costumer
Joseph T. Mastrolia
Specialty costumer
Kristina West
Assistant garde-robe
Mitchell Ray Kenney (*)

Département montage

Assistant film editor
Gail du Fosse (Gail DuFosse)
First assistant editor
Carl Graham
Additional film editor
Tina Hirsch
Second assistant editor
Jennifer Neysa Jew
Color timer
Bob Kaiser
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
Assistant film editor
Tatiana S. Riegel
Assistant film editor
Scot Scalise
Assistant film editor
Jim Suhy

Département musique

Monteur musique
Patricia Carlin
Supervising music copyist
JoAnn Kane (Jo Ann Kane)
Orchestrator
Don Nemitz
Mixeur musique
Armand Steiner
Régisseur de musique
Ken Watson
Musician
George Doering (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Directeur musical
Matt Walker (*)

Divers

Assistant accountant
Joene Acord
Secrétaire de production
Alexandra Atwood
Assistant
Nadine Bass (Mr. Jones)
Assistant de production
Dieter 'Dietman' Busch
Assistant de production
Peter Bækkel
Animal wrangler
Paul Callabria (Paul A. Calabria)
Assistant de production
Jon Capra (Jonathan Capra)
Coordinateur de production
Pamela Cederquist
Coordinateur de production
Kathleen M. Courtney
Puppeteer
Mike Elizalde
Assistant de production
Wayne Gee
Script
Marilyn Giardino-Zych (Marilyn Giardino)
Assistant
Susanne Goldstein (Thom Eberhardt)
Title designer
Penelope Gottlieb
Baby wrangler
Elaine Hall Katz
Studio teacher
Jim Hartz
Assistant
Joan La Fontaine (Mr. Feldman) (Joan LaFontaine)
Assistant accountant
Rick Marcena
Assistant de production
Michael J. Morehead
Assistant animal trainer
April Morley
Assistant
Suzanne Pastor (Mr. Smith)
Assistant de production
Page Rosenberg (Page Rosenberg-Marvin)
Attaché de presse
Steve Rubin (Steven Jay Rubin)
Baby wrangler
Sia Shalikar
Adr group coordinator
Burton Sharp
Assistant de production
L. David Silva
Production accountant
Sharon Simon (Sharon L. Simon)
Studio teacher
Joann M. Smith (Jo Ann Smith)
Assistant accountant
Dina Sobalvarro
Assistant accountant
Kimian Thompson
Baby wrangler
Beth Tishler
Secrétaire de production
Melissa Wiechmann
Craft service
Jeff Winn
Assistant coordinateur de production
Marcia L. Wood (Marcia Wood)
Assistant
Thomas O. Yewell (Mr. Kleiser)
Set production assistant
Michael Baumgarten (*)
Set production assistant
Petra Frazer (*)

(*) non crédité