Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le chat qui vient de l'espace

(The Cat from Outer Space)

 Générique final

Distribution des rôles

Frank
Ken Berry
Liz
Sandy Duncan
Général Stilton
Harry Morgan
Mr. Stallwood
Roddy McDowall
Link
McLean Stevenson
Earnest Ernie
Jesse White
Dr. Wenger
Alan Young
Dr. Heffel
Hans Conried
Jake - voice / Sgt. Duffy
Ronnie Schell
Capt. Anderson
James Hampton
Col. Woodruff
Howard T. Platt (Howard Platt)
Mr. Olympus
William Prince
Weasel
Ralph Manza
Honest Harry
Tom Pedi
Officer
Hank Jones
Dydee Guard
Rick Hurst
Mr. Smith
John Alderson
Omar
Tiger Joe Marsh
NASA Executive
Arnold Soboloff
1st Soldier
Mel Carter
Farmer
Dallas McKennon (Dal McKennon)
Farmer's Wife
Alice Backes
Sandwich Man
Henry Slate
Red
Roger Pancake
1st E.R.L. Expert
Roger Price
2nd E.R.L. Expert
Jerry Fujikawa
Dydee Driver
Jim Begg
Bailiff
Pete Renaday (Peter Renaday)
Technician
Rick Sorensen (Rickie Sorensen)
Army Engineer
Tom Jackman
Sarasota Slim
Fred L. Whalen
Sucker
Joe Medalis (Joseph G. Medalis)
1st NASA Scientist
Gil Stratton
2nd NASA Scientist
Jana Milo
Presiding Judge
Sorrell Booke (*)
Additional Voices
Jackson Bostwick (*)

Réalisation

Réalisateur
Norman Tokar

Écriture

Écriture
Ted Key

Production

Producteur
Ron Miller
Co-producteur
Norman Tokar
Producteur associé
Jan Williams

Musique

Musique
Lalo Schifrin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Charles F. Wheeler

Montage

Monteur
Cotton Warburton

Direction artistique

Directeur artistique
Preston Ames (E. Preston Ames)
Directeur artistique
John B. Mansbridge

Décors

Décorateur
Norman Rockett

Maquillage

Coiffeur
Lola Kemp
Maquillage
Robert J. Schiffer

Direction de production

Directeur de production
John Bloss (John D. Bloss)
Directeur de production
Christopher Seiter (Christopher N. Seiter)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
William Carroll (Bill Carroll)
Assistant réalisateur
Gene Sultan
Réalisateur deuxième équipe
Arthur J. Vitarelli

Département artistique

Décorateur
Eric A. Hulett (*)
Assistant accessoiriste
Bob McLing (*)

Son

Sound editor
Ben F. Hendricks (Ben Hendricks)
Mixage son
Bud Maffett
Sound supervisor
Herb Taylor
Sound editor
George Fredrick (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Art Cruickshank
Effets spéciaux
Danny Lee
Effets spéciaux
Eustace Lycett
Effets spéciaux
Gary D'Amico (*)
Technicien effets spéciaux
Mike Edmonson (*)
Special effects crew
Allen Hurd (*)
Superviseur effets spéciaux
Hans Metz (*)
Technicien effets spéciaux
Mike Reedy (*)

Effets visuels

Matte artist
P.S. Ellenshaw (Harrison Ellenshaw)

Cascades

Stunt player
Gerald Brutsche (Jerry Brutsche)
Stunt player
Fred Dale
Stunt player
Bob Harris
Stunt player
Julie Ann Johnson
Stunt player
Carey Loftin
Stunt player
Reg Parton (Regis Parton)
Stunt player
Walter Robles
Stunt player
Tom Steele
Stunt player
Jack Verbois
Coordinateur des cascades
Richard Warlock (Dick Warlock)

Caméra

Photography
Rexford Metz (Second unit) (Rexford L. Metz)
Best boy
Dan Delgado (*)
Éclairagiste
Peter McEvoy (*)
Premier assistant caméra
Louis Niemeyer (*) (Second unit)

Département costumes

Costumes
Chuck Keehne
Costumes
Emily Sundby

Département musique

Orchestrator
Jack Hayes
Monteur musique
Evelyn Kennedy
Musician
Ethmer Roten (*) (Flute)

Divers

Pilot
Gary Bertz
Animal trainer
Rudy Cowl
Pilot
Tom Friedkin (Thomas H. Friedkin)
Pilot
Gavin James (James W. Gavin)
Pilot
Frank Pine (Frank L. Pine)
Pilot
Ross Reynolds
Animal trainer
Don Spinney
Pilot
Frank Tallman

(*) non crédité