Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La chasse au météore

(La chasse au météore)

 Générique final

Distribution des rôles

Jason Bourne
Matt Damon
Nicky Parsons
Julia Stiles
Noah Vosen
David Strathairn
Ezra Kramer
Scott Glenn
Simon Ross
Paddy Considine
Paz
Edgar Ramirez (Edgar Ramírez)
Dr. Albert Hirsch
Albert Finney
Pam Landy
Joan Allen
Tom Cronin
Tom Gallop
Wills
Corey Johnson
Martin Kreutz
Daniel Brühl
Desh
Joey Ansah
Neal Daniels
Colin Stinton
Jimmy
Dan Fredenburgh
Lucy
Lucy Liemann
Technician
Bryan Reents
Technician
Arkie Reece
Technician
John Roberson
Technician
Russ Huards
Betancourt
Mark Bazeley
Chamberlain
Sinead O'Keefe (Sinead O'Keeffe)
Agent Hammond
Chucky Venice (Charles Venn)
Agent Kiley
Scott Adkins
Russian Policeman
Branko Tomovic
Russian Policeman
Laurentiu Possa (Laurence Possa)
Tactical Team Leader
Trevor St. John
Tactical Team Agent
Albert Jones
Vosen's Driver
Jeffrey Lee Gibson
Morgue Attendant
Uriel Emil Pollack
NYPD Officer
Omar Hernandez (Omar Hernández)
NYPD Officer
William H. Burns
CRI Agent
Michael Wildman
Hoody
Kai Martin
Businessman
Michael Ahl (*)
Witness to a Murder
Alex Argenti (*)
Commuter
Martin Ballantyne (*)
(voix)
Laura Bayonas (*)
Senator
Arthur Benjamins (*)
Businessman on Street
David Boston (*)
Senator Gillham
Glynis Brooks (*)
Train Commuter
Mahmud Chowdhury (*)
Construction Worker
James Ciccone (*)
Girl at Hot Dog Stand
Casey Cipriani (*)
Ward Abbott (voix) (archives)
Brian Cox (*)
Woman on Escalator
Sara DeRosa (*)
Commuter
Julie Eagleton (*)
Buenos Aires Cafe Patron (voix)
Sebastian Feldman (*)
Commuter
Ronald E. Giles (*)
Decoy Bystander
Ilan Krigsfeld (*)
Attorney
Kirk Lambert (*)
Commuter
Chris Mansfield (*)
CRI Agent
Bill Massof (*)
Mob
Luis Mottola (*)
Special Agent in Car
Mark Mottram (*)
Marie (archives)
Franka Potente (*)
Morrocan Voices (voix)
Tulsi Ram (*)
Security Guard
Walter A. Saunders III (*)
Hospital Patient
James Schram (*)
Businesswomen
Tina Simmons (*)
Agent
Brian Smyj (*)
News Agent
John Snowden (*)
Underground Passenger
Albert Tang (*)
Passer-by
Paul Thornton (*)
Police Officer
Anthony Wanzer (*)
Policeman
John Warman (*)
Commuter
Chris Wilson (*)
Commuter
Simon John Wilson (*)
Nabile
Ben Youcef (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul Greengrass

Écriture

Scénariste
Tony Gilroy
Scénariste
Scott Z. Burns
Scénariste
George Nolfi
Histoire pour l'écran
Tony Gilroy
Roman
Robert Ludlum

Production

Line producer
Zakaria Alaoui (Morocco)
Line producer
John Bernard (Paris)
Producteur
Patrick Crowley
Producteur délégué
Cristina Ecija (Spain)
Producteur exécutif
Doug Liman
Producteur
Frank Marshall
Producteur exécutif
Henry Morrison
Producteur associé
Colin O'Hara (Colin J. O'Hara)
Producteur
Paul L. Sandberg (Paul Sandberg)
Co-producteur
Andrew R. Tennenbaum
Producteur exécutif
Jeffrey M. Weiner

Musique

Musique
John Powell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Oliver Wood

Montage

Monteur
Christopher Rouse

Casting

Directeur de casting
Dan Hubbard (Daniel Hubbard)
Directeur de casting
John Hubbard
Directeur de casting
Avy Kaufman

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Wenham

Direction artistique

Directeur artistique
Rob Cowper (Robert Cowper)
Supervising art director
Alan Gilmore
Directeur artistique
Jason Knox-Johnston
Directeur artistique
Andy Nicholson

Décors

Décorateur
Tina Jones
Décorateur
Eliza Solesbury (*)

Costumes

Costumes
Shay Cunliffe

Maquillage

Chef maquilleuse
Chrissie Beveridge (Christine Beveridge)
Maquillage
Chrissie Beveridge (Mr. Damon) (Christine Beveridge)
Coiffeur
Mary Luz Cabrer (Madrid)
Maquillage
Mary Luz Cabrer (Madrid)
Chef coiffeuse
Martial Corneville (New York)
Maquillage
Anja Daum (Berlin)
Makeup artist crowd
Cecilia Escot (Madrid)
Chief hair stylist
Kay Georgiou
Coiffeur
Kay Georgiou (Mr. Damon)
Coiffeur
Andrea Gotowtschikow (Berlin)
Key makeup artist
Todd Kleitsch (New York)
Maquillage
Marilyn MacDonald
Maquillage
Monika Münnich (Berlin)
Coiffeur
John Quaglia (New York)
Maquillage
Valeska Schitthelm (Berlin)
Coiffeur
Loulia Sheppard

Direction de production

Directeur d'équipe
Jerome Albertini
Assistant directeur de production
María Cabello (Spain)
Directeur d'équipe
Omar Chraibi (Morocco)
Directeur de production
Patrick Crowley
Assistant directeur de production
Sergio Díaz (Second unit, Madrid)
Directeur de production
Nigel Gostelow
Directeur d'équipe
Philipp Klausing (Germany)
Superviseur de la production
Henning Molfenter (Germany)
Directeur de production
Mark Mostyn (Morocco)
Directeur d'équipe
Duncan Muggoch
Directeur de production
Toni Novella (Second unit, Madrid)
Superviseur de la production
Denis Pedregosa (Spain)
Superviseur de la production
Lyn Pinezich (New York)
Directeur de production
Christine Raspillère (France)
Directeur de production
Michael Scheel (Germany)
Assistant unit manager
Vincent Servant
Directeur de production
Denis L. Stewart (New York City)
Assistant directeur de production
Matthieu Vogel
Assistant unit manager
Matthieu Vogel
Directeur de production
Suzie F. Wiesmann
Second assistant production manager
Benoit Hemard (*)
Directeur d'équipe
Matt Jones (*) (Photographie additionnelle)
Superviseur post-production
Sean T. Stratton (*)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Tarik Ait Ben Ali (Morocco)
Additional assistant director
Natalie Allin
Deuxième assistant réalisateur
Fran Barrionuevo (Spain) (Francisco Barrionuevo)
Réalisateur deuxième équipe
Dan Bradley
Troisième assistant réalisateur
Tom Brewster
Premier assistant réalisateur
Christopher Carreras (Chris Carreras)
Premier assistant réalisateur
David Daniels (Aerial unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
David Decio (London)
Second deuxième assistant réalisateur
Ralf Eisenmann (Germany) (Ralph Eisenmann)
Dga trainee
Ukeme Emem (New York)
Deuxième assistant réalisateur
Yann Mari Faget (Morocco)
Additional second second assistant director
Aaron David Forste (New York) (Aaron D. Forste)
Additional second second assistant director
Gary Granger (New York)
Deuxième assistant réalisateur
Richard Graysmark (Morocco second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Robert Grayson
Deuxième assistant réalisateur
Nate Grubb (New York second unit)
Additional assistant director
Hanna Haffenden
Deuxième assistant réalisateur
Sallie Hard (Sallie Anne Hard)
Second deuxième assistant réalisateur
Kali Harrison (New York) (Kali Harrison)
Premier assistant réalisateur
Ahmed Hatimi (Morocco)
Deuxième assistant réalisateur
James Haven (Morocco second unit) (James Andrew Haven)
Second second assistant director second unit
Karim Kahkhani (Morocco)
Assistant réalisateur
Scott Kirby (Lichtenberg)
Deuxième assistant réalisateur
Ariane Lacan (Paris)
Troisième assistant réalisateur
Bryn Lawrence (Morocco second unit)
Premier assistant réalisateur
Charlie Lázaro (Madrid)
Réalisateur deuxième équipe
Peter MacDonald (UK additional second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Terence Madden (UK additional second unit)
Premier assistant réalisateur
Terry Madden (UK additional second unit)
Assistant réalisateur
Guilhem Malgoire
Assistant director runner
Beatrice Manning
Additional second second assistant director
Darren Maynard
Deuxième assistant réalisateur
Maggie Murphy (New York)
Troisième assistant réalisateur
Carlos Navarrete (Madrid)
Troisième assistant réalisateur
Jae-Sung Oh (Jae-sung Oh)
Premier assistant réalisateur
Nick Satriano (New York second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Nick Shuttleworth
Runner
Amy Stares (Dailies)
Troisième assistant réalisateur
Jasmin Steigler (Berlin)
Premier assistant réalisateur
Denis L. Stewart (Morocco second unit)
Troisième assistant réalisateur
Rhys Summerhayes (Morocco second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Truelove (New York)
Additional second assistant director
Kurt Uebersax (Washington D.C.)
Premier assistant réalisateur
Adil Abdelwahab (*) (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Irene M. Borrego (*) (Madrid)
Assistant réalisateur
Jamie Christopher (*) (Insert unit)
Dailies assistant director
William Dodds (*)
Second deuxième assistant réalisateur
Johnny Egan (*) (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Pablo García (*)
Troisième assistant réalisateur
Borja Grandío (*)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Adam Jenkins (*)
Additional second assistant director
Angela Jensen (*)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Sandrine Loisy (*)
Deuxième assistant réalisateur
Óscar Manero (*) (Second unit)
Additional assistant director
Sébastien Marziniak (*) (Paris)
Additional second assistant director
Matthew Mason (*) (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Matthew Mason (*) (Additional photography, New York)
Troisième assistant réalisateur
Paul Mindel (*) (Second unit additional photography)
Troisième assistant réalisateur
Ferran Rial (*) (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Jane Ryan (*) (UK insert unit)
Additional second assistant director
Michael Stevenson (*)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Taylor (*) (Second unit)

Département artistique

Accessoiriste
Thomas C. Allen (New York) (Tommy Allen)
Directeur artistique
Sonia Aranzabal (Madrid)
Stand-by art director
Grant Armstrong
Construction liason
Roman Avianus
Supervisor carpenter
Graham Barford
Décorateur
Susan Bode-Tyson (New York) (Susan Bode)
Directeur de construction
John Bohan
Accessoiriste
Alex Boswell (UK additional second unit)
Swing gang
Abdallah Bougtifa (Morocco)
Graphic artist
Henning Brehm (Berlin)
Accessoiriste
Matthew Broderick (UK additional second unit)
Deuxième décorateur plateau
Jason Brown (Jason Brown)
Chef menuisier
Peter Bundrick (New York)
Graphic artist
Dan Burke
Key greensman
Mat Campbell
Assistant set decorator
Carolyn Cartwright
Art department production assistant
Joe Cecchini (New York)
Assistant accessoiriste
Eric Cheripka (New York)
Assistant set decorator
Sophia Chowdhury
Plasterer
Mick Chubbock
Stand-by prop
Kelvin Cook
Graphiste
Anita Dhillon
Stand-by prop
Jonathan Downing
Chef menuisier
Paul Duff
Managing director
Michael Düwel (Art department studio babelsberg)
Stand-by painter
Peter Edge (Morocco second unit)
Accessoiriste
James Enright
Acheteur production
Gill Farr
Assistant directeur artistique
Joanna Foley
Coordinatrice département artistique
Katie Gabriel
Dessinateur
Heidi Gibb
Décorateur
Apache Gonzalez
Supervising carpenter
Gavin Gordon
Charge scenic artist
Alex Gorodetsky (New York)
Directeur de construction
Dierk Grahlow (Berlin)
Chef d’équipe déco
Bruce Lee Gross (New York)
Paintings
Rohan Harris
Chef constructeur
Catherine Haugh
Chef constructeur
Richard Hebrank (New York)
Stand by painter
Terry Heggarty
Camera scenic
Jay Hendrickx
Coordinatrice département artistique
Gina Herold (New York)
Acheteur production
Clare Holton
Assistant département artistique
Michelle Hosier
Prop maker
Thomas Jones
Décorateur
James Kent (New York)
Action vehicles coordinator
Alex King
Décorateur de plateau
Robin Koenig (New York)
Directeur artistique
Sebastian Krawinkel (Berlin) (Sebastian T. Krawinkel)
Décorateur
Oliver Krönke (Berlin)
Supervising painter
Robert Krüger (Berlin)
Supervising carpenter
Matthias Kulewatz (Berlin)
Décorateur
Linda Kurzweil (Berlin)
Greensman
Tim Lanning
Stand-by carpenter
Cathal MacIlwaine
Assistant construction manager
Thomas Martin (Thomas Martin)
Additional graphic artist
Dawn Masi
Previsualization
Dan Maslen
Assistant directeur artistique
Jeffrey D. McDonald
Menuisier
Graham Mitchell
Accessoiriste
John Moore (UK additional second unit)
Dressing props
Colin Mutch
Assistant set decorator
Jennifer Alex Nickason (New York)
Directeur artistique
Andreas Olshausen (Berlin)
Scenic artist
Joel Ossenfort (New York)
Menuisier
Wolfgang Osterholzer
Menuisier
Anthony Owen
Rigger
Keith Perry
Graphic artist
Mark Pollard (New York)
Accessoiriste
Allen J. Polley
Trainee props
Josh Polley
Décorateur
Verena Popp (Berlin)
Chef constructeur
Ulrich Posselt (Berlin)
Assistant directeur artistique
Rachid Quiat (Morocco)
Scenic
John Ralbovsky
Chargehand stand-by prop
Darren Reynolds (Darren Reynolds)
Chargehand dressing prop
Mark Reynolds
Props buyer
Amine Rhanda (Morocco) (Amin Rharda)
Décorateur
Julio Daniel Rodriguez
Accessoiriste
Jeffrey Rollins
Scenic shopman
Daniel Rosenfeld
Scenic artist
Steve Rosenzweig
Standby art director
Richard Selway
Scenic artist
Marcia C. Suter
Directeur artistique
David Swayze (New York)
Head scenic painter
Clive Ward
Scenic artist
Christopher Weiser
Storeman
Kevin Wheeler
Décorateur
James Whelan
Assistant directeur artistique
Ashley Winter
Assistant scenic artist
Greg Winter
Assistant département artistique
Jess Alexander (*)
Menuisier
John Allen (*)
Accessoiriste
Ellis J. Barbacoff (*) (Los angeles)
Assistant set decorator
Katharina Birkenfeld (*)
Painter
Joshua Black (*) (Berlin)
Additional dressing props
Tristan Carlisle-Kitz (*)
Drapesmaster
Graham Caulfield (*)
Plasterer
Dean Coldham (*) (Nouvelles prises)
Coordinatrice département artistique
Jen Day (*) (Nouvelles prises)
Foam technician
Adriaan Engelbrecht (*)
Stunt props
Adriaan Engelbrecht (*)
Stand-by painter
Enzo Enzel (*) (Germany)
Co-construction coordinator
Jordana Finkel (*)
Art department production assistant
Alex Horwitz (*)
Assistant département artistique
Rhys Ifan (*) (Nouvelles prises)
Accessoiriste
Greg Izzo (*)
Leading mold maker
Thomas Jones (*)
Scenic artist
Nicky Kaill (*)
Accessoiriste
Dave Lieber (*)
Menuisier
Tony Marks (*)
Art assistant
Paula Marín (*) (Second unit, Spain)
Concept artist
Simon McGuire (*)
Set decorating runner
Kay Mitchell (*)
Assistant to production designer
Rob Muia (*)
Action vehicle technician
Marek Oyrzinski (*)
Art department production assistant
Daniel Pleacoff (*)
Additional graphic artist
Kevin L. Raper (*)
Décorateur
Jennifer Santucci (*)
CAD draughtsman
Matt Sims (*)
Art intern
Miriam Skelton (*)
Dessinateur
Emma Vane (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound effects editor
Christopher Assells
Chef monteur son
Karen M. Baker
Mixeur réenregistrements
Bob Beemer
Mixage son
Bob Beemer
Prise de son
Eddie Bydalek
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Enregistreur post-syncho
Krissopher Chevannes
Bruiteur
John T. Cucci
Mixage post-syncho
Robert Deschaine
Sound effects editor
Dino R. Dimuro (Dino Dimuro)
Adr artist
Robin Atkin Downes
Cableman
Benjamin Dunker
Prise de son
Joe Dzuban
Opérateur son
Kirk Francis
Sound effects editor
Hector Gika (Hector C. Gika)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Perchiste
Daniel Guachione (New York) (Dan Guachione)
Chef monteur son
Per Hallberg
Sound effects editor
Daniel Hegeman (Dan Hegeman)
Monteur dialogues
Christopher W. Hogan (Chris Hogan)
Assistant éditeur son
Xavier Horan
Chef monteur bruitages
Craig S. Jaeger
Monteur post-synchro
Chris Jargo
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Replacement boom operator
Cecilia Lanzi
Second unit sound mixer
Lawrence Loewinger
Monteur dialogues
Kimaree Long
Chef monteur post-synchro
Anna MacKenzie
Sound mix technician
Rhys Maitland-Jones
Prise de son
Craig Mann
Mixage son
Scott Millan
Mag and Digital Transfer Engineer
Magic A. Moreno (Todd Hollywood)
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill
Assistant éditeur son
Tony R. Negrete (Tony Negrete)
Additional sound recordist
Mike Novitch (Michael Novitch)
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Chef monteur bruitages
Kelly Oxford
Mixage son
David Parker
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Additional sound recordist
Evan Rautiainen
Opérateur son
Ian Sands (UK additional second unit)
Sound effects editor
Ann Scibelli
Opérateur son
Brian Simmons (UK additional second unit)
Additional sound recordist
Gary Simpson (Gary L.G. Simpson)
Monteur dialogues
Frederick H. Stahly
Sound effects editor
Peter Staubli
Mixage post-syncho
Greg Steele
Mixage son
Gary Summers
Enregistreur post-syncho
Rachael Tate
Sound effects editor
Jon Title
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Sound utility
Karl Wasserman (New York)
Prise de son
Drew Webster
Perchiste
Ian Wright
Audio engineer
David M. Young (David Young)
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)
Enregistreur post-syncho
Rick Gould (*)
Sound mix technician
Mark Sheffield (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Steve Austin (Go-mobile)
Special effects foreman
Mark Bero (New York)
Special effects modeller
Grant Boulton
Assistant special effects technician
Ben Broadbridge
Senior special effects technician
Andy Bunce
Technicien effets spéciaux
Dave Busick (Go-mobile)
Special effects foreman
Wilfred Caban (New York)
Technicien effets spéciaux
Carmen Campolo (New York)
Technicien effets spéciaux
Simon Cockren
Technicien effets spéciaux
Richard Cordobes (K-rail) (Rich E. Cordobes)
Technicien effets spéciaux
Keith Dawson
Special effects assistant supervisor
Mike Dawson (Michael Dawson)
Special effects wireman
Peter Didier
Special effects lead workshop technician
Stuart Digby
Technicien effets spéciaux
Richard Bryan Douglas (New York)
Special effects wireman
Matthew Duggan
Senior special effects technician
Tony Edwards
Technicien effets spéciaux
Jody Eltham
Special effects lead floor supervisor
Terry Flowers
Technicien effets spéciaux
Ken Goodstein
Technicien effets spéciaux
Hoang Le (New York) (Anh Le Hoang)
Coordinateur effets spéciaux
Steve Kirshoff (New York) (Steven Kirshoff)
Special effects wire supervisor
Jason Leinster
Technicien effets spéciaux
Devin Maggio (New York)
Special effects wireman
Ben Mahoney
Snow effects technician
John Mason
Technicien effets spéciaux
Bruce Mayhew
Special effects trainee
Zac Meeking
Technicien effets spéciaux
Martin Montoya (K-rail)
Special effects wireman
Neal Murray (Neil Murray)
Technicien effets spéciaux
Mark Noel (K-rail)
Technicien effets spéciaux
Frank Oliva (New York) (Frank C. Oliva Sr.)
Technicien effets spéciaux
Joseph Pancake (K-rail) (Joe Pancake)
Technicien effets spéciaux
Steven Pancake (K-rail)
Technicien effets spéciaux
Francis Pennington (K-rail)
Special effects rigging/foreman
Elia Popov (Go-Mobile Effects, New York) (Elia P. Popov)
Technicien effets spéciaux
Mark E. Raymond
Snow effects technician
Del Reid (Del Reid)
Technicien effets spéciaux
Robert J. Scupp (New York)
Technicien effets spéciaux
Keith Shannon
Special effects shop production assistant
Michelle Stella
Technicien effets spéciaux
John R. Stifanich (New York) (John Stifanich)
Technicien effets spéciaux
Michael Tice (K-rail) (Michael A. Tice)
Technicien effets spéciaux
Omar Torres (Go-mobile)
Technicien effets spéciaux
Thomas L. Viviano (New York) (Thomas Viviano)
Technicien effets spéciaux
David Watson (David Watson Jr.)
Technicien effets spéciaux
Hayley Williams (Hayley J. Williams)
Superviseur effets spéciaux
Joss Williams
Technicien effets spéciaux
Victoria Williams
Technicien effets spéciaux
Ashley Yallop
Technicien effets spéciaux
Anthony S. Ciccarelli (*)
Coordinateur effets spéciaux
Pau Costa (*) (Spain)
Technicien effets spéciaux
Javier Jal (*)
Technicien effets spéciaux
Javier H. Moneo (*)
Special effects crew
Eric Pastore (*)
Effets spéciaux
Andrew Ryan (*)
Technicien effets spéciaux
Anne Marie Walters (*) (Dailies)

Effets visuels

Visual effects editor
Simon Allmark (Double negative)
Compositor
Jaume Arteman (Double negative)
Compositor
Judy Barr (Double negative)
Lead 2D artist
Robin Beard (Double negative)
Compositor
Paul Bellany (Double negative)
Compositor
Frank Berbert (Double negative)
Technical director
Andre Braithwaite (Double negative)
Compositor
Richard Briscoe (Double negative)
Compositor
Andre Brizard (Double negative)
Compositor
Nik Brownlee (Double negative)
Compositor
Astrid Busser-Casas (Double negative)
Compositor
Daniel Cairnie (Double negative)
Matchmover
Dominic Carus (Double negative)
Superviseur effets visuels
Peter Chiang
Compositor
Debbi Coleman (Double negative) (Debra Coleman)
Technical director
Zoe Cranley (Double negative)
Compositor
Ciaran Crowley (Double negative)
Coordinateur de production
Emma Larsson (Double negative) (Emma Larsson)
Matchmover
Marcello Da Silva (Double negative)
Compositor
Phillipp Danner (Double negative) (Philipp Danner)
Matte painter
Dimitri Delacovias (Double negative)
Visual effects editor
Linda Drake
Data technician
Miles Drake (Double negative)
Visual effects editor
Miller Drake
Lead 2D artist
Bronwyn Edwards (Double negative)
Matchmove supervisor
Elisenda Faustino (Double negative) (Ellie Faustino)
Compositor
James Foster (Double negative)
Compositor
Mike Foyle (Double negative)
Compositor
Walter Gilbert (Double negative)
Matchmover
Azzard Gordon (Double negative)
Matchmover
Tom Griffiths (Double negative)
Technical director
James Guy (Double negative)
Compositor
Jerry Hall (Double negative)
Data manager
Peter Hanson (Double negative) (Pete Hanson)
Compositor
Michael Harrison (Double negative)
Compositor
Aeon Henderson (Double negative)
Visual effects editor
Lee Ifans (Double negative)
Compositor
Claire Inglis (Double negative)
Matte painter
Ludovic Iochem (Double negative)
Compositor
Alex Ireland (Double negative)
Research and development
Oliver James (Double negative)
Technical director
Phillip Johnson (Double negative)
Compositor
Rafal Kaniewski (Double negative)
Compositor
Marcin Kolendo (Double negative)
Compositor
Serena Lam (Double negative)
Data technician
Matthew Leach (Double negative)
Coordinateur de production
Tracey Leadbetter (Double negative)
Lead environment artist
Gawain Liddiard (Double negative)
Cg supervisor
Mattias Lindahl (Double negative)
Matchmover
Eugene Lipkin (Double negative)
Compositor
Jan Maroske (Double negative)
Compositor
Sangita Mistry (Double negative)
Compositor
Alice Mitchell (Double negative)
Lead environment artist
Dan Neal (Double negative)
Digital visual effects supervisor
Charlie Noble (Double negative)
Digital optical artist
Greg Oehler (CIS Hollywood) (Gregory Oehler)
Compositor
Alexandra Papavramides-Pierre (Double negative) (Papavramides Alexandra)
Compositor
Adam Paschke (Double negative)
Compositor
Tilman Paulin (Double negative)
Compositor
Ana Mestre (Double negative) (Ana Mestre)
Coordinateur de production
Kate Phillips (Double negative)
Compositor
Fred Place (Double negative)
Producteur effets visuels
Matt Plummer (Double negative) (Matthew Plummer)
Matchmover
Joel Prager (Double negative)
Compositor
John Purdie (Double negative)
Matchmover
James Reid (Double negative)
Matchmover
Tom Richardson (Double negative)
Effects animator
Laurent Robert (Double negative) (Laurent-Paul Robert)
Matchmover
Sam Schwier (Double negative)
Compositor
Foad Shah (Double negative)
Compositor
Ian Simpson (Double negative)
Compositor
Daniel Snape (Double negative) (Dan Snape)
Compositor
Jim Steel (Double negative)
Compositor
Jelena Stojanovic (Double negative)
Lead 2D artist
Sean Stranks (Double negative)
Matchmover
Chris Ung (Double negative)
Cg supervisor
David Vickery (Double negative)
Matchmover
Mauricio Villamil (Double negative)
Technical director
Andy Warren (Double negative)
Lead environment artist
Guy Williams (Double negative)
Technical director
Daniel Wood (Double negative)
Matchmover
Anna Yamazoe (Double negative)
Matte painter
Patrick Zentis (Double negative)
2D supervisor
George Zwier (Double negative)
Senior systems
Matt Ashton (*) (CIS Hollywood)
Previs lead
Pete Bebb (*) (Double negative)
Digital laboratory project manager
Craig Bilsky (*)
Lead rotoscope artist
Martin Body (*) (Peerless Camera Co. Ltd)
Technical director
Jamie Briens (*) (Double negative)
Roto/paint artist
Elika Burns (*) (CIS Hollywood)
Lead scanning technician
Huseyin Caner (*)
Computer screen graphics
Mark Coleran (*)
Compositeur numérique
Tom Collier (*) (LipSync Post)
Effets visuels
Dayne Cowan (*)
3D laser scanning
Yoshi DeHerrera (*) (Gentle Giant Studios)
Head of film effects
Stefan Drury (*) (LipSync Post)
Digital intermediate scanner
John Flores (*)
General manager
Donald Fly (*) (CIS Hollywood)
Digital artist
Richard Fox (*) (The Senate VFX)
Compositeur numérique
John J. Galloway (*) (Double negative)
Senior paint and roto
Larry Gaynor (*) (CIS Hollywood)
Rotoscope artist
Crystal Hadcroft (*) (Peerless)
Coordinator
Ed Hall (*) (Compagnie Peerless Camera)
Tech support
Adam Hammond (*) (Double negative)
Producteur effets visuels
Sarah Hemsley (*) (The Senate VFX)
Digital artist
Richard Higham (*) (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Marcus Hindborg (*) (Double negative)
Inferno artist
Ian Holland (*) (Compagnie Peerless Camera)
Systems engineer
Brian Holmes (*) (CIS Hollywood)
Digital laboratory project manager
Heather Holty (*)
Producteur effets visuels
Lorea Hoye (*) (LipSync Post)
Systems administrator
Andrew Kingston (*) (Compagnie Peerless Camera)
Digital effects producer
Diane Kingston (*) (Compagnie Peerless Camera)
Assistant de production
J. Kitazaki (*) (CIS Hollywood)
On-set match mover
Andrew Koutsou (*)
Effets visuels
Kevin Kutchaver (*) (Himani Productions)
Superviseur effets visuels
Simon Leech (*) (The Senate VFX)
Head of 3D services
Duncan Lees (*) (Plowman Craven and Associates)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Thierry Muller (*) (Double negative)
Effets visuels
Thomas Müller (*) (Peerless)
Visual effects production manager
Julia Gaudette (*) (CIS Hollywood)
Producteur effets visuels
Julie Orosz (*) (CIS Hollywood)
Superviseur effets visuels
Glen Pratt (*) (LipSync Post)
Compositeur numérique
Julia Reinhard (*) (Double negative)
Digital artist
Gareth Repton (*) (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Valeria Romano (*) (LipSync Post)
Head of 2d
Paul Round (*) (Peerless)
Compositeur numérique
James Russell (*) (Double negative)
Matchmove artist
Rhys Salcombe (*) (Double negative)
Digital intermediate editor
Bob Schneider (*)
Visual effects line producer
Samantha Spacey (*) (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Angela Rose (*) (LipSync Post)
Compositor
Richard Stay (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (*) (LipSync Post)
Studio assistant
Christopher Sweet (*) (Double negative)
Network and operations
Luigi Tommaseo (*) (The Senate VFX)
Coordinateur effets visuels
Samantha Tracey (*) (LipSync Post)
Superviseur effets visuels
Sheila Wickens (*) (LipSync Post)
Digital artist
Rachel Wright (*) (The Senate VFX)
Digital artist
Anton Yri (*) (The Senate VFX)

Cascades

Cascadeur
My Rachid Abbad (Morocco) (Rachid Abbad)
Cascadeur
Don Abbatiello (US)
Cascadeur
Abdelghani Lasfer (Morocco) (Lasfer Abdelghni)
Cascadeur
George Aguilar (US) (G.A. Aguilar)
Cascadeur
Brian Keith Allen (US)
Cascadeur
Guiomar Alonso (Spain)
Cascadeur
William Anagnos (US) (Bill Anagnos)
Cascadeur
Roy T. Anderson (US)
Cascadeur
Scott Armstrong (US)
Cascadeur
Luis Miguel Arranz (Spain)
Cascadeur
Chris Barnes (US)
Precision driver
Joseph Basile
Cascadeur
Randy Beckman (US)
Cascadeur
Said Belaamim (Morocco)
Cascadeur
Benito Benitez Crespo (Spain)
Cascadeur
Nikki Berwick (UK) (Nicola Berwick)
Cascadeur
Michael Bornhütter (Germany)
Cascadeur
David Bosch (Spain)
Coordinateur des cascades
Dan Bradley
Cascadeur
Tim Buchanan (US)
Cascadeur
Paul Bucossi (US)
Cascadeur
Peter Bucossi (US)
Cascadeur
Mike Burke (US)
Cascadeur
Bruce Cain (UK)
Cascadeur
Marvin Stewart-Campbell (UK) (Marvin Campbell)
Cascadeur
Chris Cenatiempo (US)
Cascadeur
John Cenatiempo (US)
Cascadeur
Nick Chopping (UK)
Cascadeur
Bob Colletti (US)
Cascadeur
Chris Colombo (US)
Cascadeur
George Colucci Jr. (US) (George B. Colucci Jr.)
Cascadeur
Gil Combs (US) (Gilbert B. Combs)
Cascadeur
Aris Comninos (UK)
Cascadeur
Ben Cooke (UK)
Cascadeur
J. Patrick Daily (US)
Cascadeur
Juan Carlos Delgado (Spain)
Cascadeur
Kelly Dent (UK)
Cascadeur
Jacob DeWitt (US) (Jacob Dewitt)
Cascadeur
Miguel Diaz-Aboitiz (Spain)
Cascadeur
Ben Dimmock (UK)
Cascadeur
George R. Doering III (US)
Cascadeur
Levan Doran (UK)
Cascadeur
Norman Douglass (US)
Cascadeur
Geoffrey Dowell (US)
Cascadeur
Georg Ebina (Germany) (Georg Ebinal)
Cascadeur
Rick English (UK)
Cascadeur
Peter Epstein (US)
Assistant fight coordinator
Jonathan Eusebio
Cascadeur
Roy Farfel (US)
Cascadeur
Adil Farsi (Morocco)
Cascadeur
John Favre (US) (John R. Favre)
Cascadeur
Victor Fernandez (Spain)
Cascadeur
Frank Ferrara (US)
Cascadeur
Stephanie Finochio (US)
Cascadeur
Dean Forster (UK)
Cascadeur
Glenn Foster (UK)
Cascadeur
Tanner Foust (US)
Cascadeur
Marvin Francis (US)
Cascadeur
Jeremy Fry (US)
Cascadeur
Tim Gallin (US)
Cascadeur
David Garrick (UK)
Cascadeur
Andy Godbould (UK) (Andy Godbold)
Cascadeur
Eduardo Gomez (Spain)
Cascadeur
Mohamed Gouyd (Morocco)
Coordinateur des cascades
Evangelos Grecos (Germany)
Cascadeur
James Grogan (UK)
Cascadeur
Tarik Hadouch (Morocco) (Tarick Hadouch)
Cascadeur
R.D. Hansen (UK) (Richard Hansen)
Cascadeur
Eugene Harrison (US) (Gene Harrison)
Cascadeur
Franklin Henson (UK) (Mark Henson)
Cascadeur
Adolfo Heredia (Spain)
Cascadeur
Rob Herring (UK)
Cascadeur
Cort Hessler III (US) (Cort Hessler)
Cascadeur
Don Hewitt Sr. (US) (Don Hewitt)
Cascadeur
Donald J. Hewitt (US) (Donald John Hewitt)
Coordinateur des cascades
Jery Hewitt (Additional photography, New York)
Cascadeur
Jorge Huergo (Spain)
Cascadeur
Jason Hunjan (UK)
Cascadeur
Rob Hunt (UK)
Fight stunt coordinator
Jeff Imada
Cascadeur
Rob Inch (UK)
Cascadeur
Rowly Irlam (UK) (Rowley Irlam)
Doublure cascades
Martin Ivanov (Matt Damon)
Cascadeur
Victor Ivanov (US) (Viktor Ivanov)
Cascadeur
Eugenio Jimenez Cubillo (Spain) (Eugenio Jiménez)
Cascadeur
Keone Kim (US)
Cascadeur
Adam Kirley (UK)
Cascadeur
Mike Lambert (UK)
Cascadeur
Joanne Lamstein (US)
Cascadeur
Derek Lea (UK)
Cascadeur
Maurice Lee (UK)
Cascadeur
David Leitch (US)
Cascadeur
Antonio Lemos (Spain)
Cascadeur
Samir Machtioui (Morocco)
Cascadeur
John E. Mack (US)
Cascadeur
Steve Mack (US)
Cascadeur
Guillermo Maestre (Spain)
Cascadeur
Stephen Mann (US)
Cascadeur
Paul Marini (US)
Cascadeur
Erik Martin (US)
Cascadeur
Boris Martinez (Spain)
Cascadeur
Santiago Martinez (Spain)
Cascadeur
Anna Mastroianni (US)
Cascadeur
Darren Maynard (US)
Cascadeur
Nick McKinless (UK)
Cascadeur
Jeffrey Medeiros (US) (Jeff Medeiros)
Cascadeur
Erol Mehmet (UK)
Cascadeur
Andy Merchant (UK)
Cascadeur
Milsey 'Peter' Miles (UK) (Peter Miles)
Cascadeur
Lee Millham (UK)
Cascadeur
Gareth Milne (UK)
Cascadeur
Lee Morrison (UK)
Cascadeur
Mark Mottram (UK)
Cascadeur
Dino Muccio (US)
Cascadeur
Ray Nicholas (UK)
Cascadeur
Brian Sonny Nickels (UK) (Brian Nickels)
Cascadeur
James O'Dee (UK) (James O'Donnell)
Cascadeur
Chris O'Hara (US)
Cascadeur
Shawn O'Neil (US)
Cascadeur
Mick O'Rourke (US)
Cascadeur
Oscar Outerino (Spain)
Cascadeur
Janet Paparazzo (US)
Coordinateur des cascades
Miguel Pedregosa (Spain)
Cascadeur
Peter Pedrero (UK)
Cascadeur
David Pope (US) (Dave Pope)
Coordinateur des cascades
Gary Powell (UK)
Assistant stunt coordinator
Greg Powell (Additional photography, UK)
Cascadeur
Dominic Preece (UK)
Coordinateur des cascades
Darrin Prescott (Second unit, USA)
Cascadeur
Cedric Proust
Cascadeur
Susan Purkhiser (US)
Cascadeur
Eva Raboso (Spain)
Cascadeur
Markus Ranglack (Germany)
Cascadeur
Buster Reeves (UK)
Coordinateur des cascades
Scott Rogers (Los angeles)
Cascadeur
John Roney (US)
Coordinateur des cascades
Mark Rounthwaite (Additional photography UK)
Cascadeur
Allison Ryan (UK) (Alison Ryan)
Cascadeur
Johan Saentz (Spain)
Cascadeur
Ignacio Garcia J. Sanchis (Spain)
Cascadeur
Lutz Schleisner (Germany)
Cascadeur
Kevin Scott (US)
Cascadeur
Gordon Seed (UK)
Cascadeur
Terry Serpico (US)
Cascadeur
Diz Sharpe (UK)
Cascadeur
Matt Sherren (UK)
Stunt coordinator assistant
Nicola Short (UK)
Cascadeur
Dave Shumbris (US) (David Shumbris)
Cascadeur
Keith Siglinger (US)
Cascadeur
Craig 'Frosty' Silva (US) (Craig Frosty Silva)
Cascadeur
Jesus Silva Pascasio (Spain) (Jesús Silva)
Cascadeur
Jorge Silva (Spain)
Cascadeur
Peter B. Simpson (US)
Cascadeur
Shane Sinutko (US)
Cascadeur
Brian Smyj (US)
Cascadeur
Mark Southworth (UK)
Cascadeur
Matt Stirling (UK) (Matthew Stirling)
Cascadeur
John Street (UK)
Cascadeur
Gary Tacon (US)
Cascadeur
Roy Taylor (UK)
Cascadeur
Shawnna Thibodeau (US)
Cascadeur
Arran Topham (UK)
Cascadeur
Mustapha Touki (Morocco)
Cascadeur
Greg Tracy (US)
Cascadeur
Manuel Valle (Spain)
Cascadeur
Tony Van Silva (UK)
Cascadeur
Aaron Vexler (US)
Cascadeur
Vincent Wang (UK)
Cascadeur
Dave Ware (UK) (David Ware)
Cascadeur
Dean Watt (UK)
Cascadeur
Reg Wayment (UK)
Cascadeur
Ronny Wechselberger (Germany) (Ronnie Wechselberger)
Cascadeur
Donna C. Williams (UK) (Donna Williams)
Cascadeur
Alberto Zapata Tatje (Spain) (Alberto Zapata)
Cascadeur
Jose Zorrilla (Spain)
Precision driver
Michael Arthur (*)
Fight choreography
Damon Caro (*)
Stunt rigger
Jacob Dewitt (*)
Cascades
Jeffrey Lee Gibson (*)
Stunt driver
Tony Lazzara (*)
Cascadeur
Philippe Losson (*)
Cascades
Kai Martin (*)
Cascades
Abdellah Oukseh (*)
Stunt driver
Rocco Parente (*)
Cascades
Álvaro Quiroga (*)
Head stunt rigger
Diz Sharpe (*)
Stunt rigger
Peter B. Simpson (*)
Coordinateur des cascades
Brian Smyj (*) (Photographie additionnelle)

Caméra

Gaffer
Brahim Amarak
Assistant video
Jonathan Ames
Key grip
David Appleby
Focus puller
Marc Atherfold (Morocco second unit)
Focus puller C cam
Zakaria Badreddine
Cadreur caméra
Klemens Becker ("a" camera)
Electrician
George Bird
Electrician
Abderrahim Bissar
Dolly grip
Matt Blades (New York)
Photographe de plateau
Jasin Boland
Video assist coordinator
John Bowman
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Grip
Peter Bulavinetz
Deuxième assistant caméra
Michael Cambria (New York)
Genny op
Roberto Campos
Electrician
Charles Carpentier
Best boy rigging grip
David Carr (New York) (David M. Carr)
Cadreur caméra
Andrew Casey ("a" camera, New York second unit)
Premier assistant caméra additionelle
Paul Colangelo (Second unit, New York City)
Electrician
Pete Colavito (New York) (Peter Colavito)
Camera focus puller
John Conroy
Éclairagiste
Jeffrey A. Cook
B camera grip
Jim Crowther
Chargeur caméra
Chris Dale
Chef électricien
Doug Dalisera
Libra head technician
Tim Dean
Grip
Russell Diamond
Rf technician
William DiCenso
Camera focus puller
Birgit Dierken
Cadreur caméra
Steve Drellich ("d" camera, New York second unit)
Gaffer
Jean-François Drigeard (Paris)
Best boy
Kevin Edland
Cadreur caméra
Florian Emmerich ("b" camera)
Gaffer
Russell Engels (New York)
Deuxième assistant caméra
Daniel Erb ("b" camera: Berlin)
Electrical rigger
Stephen Fell
Premier assistant caméra
Stanley Fernandez Jr. ("a" camera, New York second unit)
Assistant camera
Gavin Fernandez (Second unit)
Premier assistant caméra
Roberto Fernández
Gaffer
Wick Finch (UK additional second unit)
Deuxième assistant caméra
Greg Finkel ("b" camera, New York)
Electrician
Conor Finlay
Key rigging grip
Kevin Flynn (New York)
Electrician
Jonny Franklin
Key grip
Kevin Fraser (Morocco second unit)
Éclairagiste
Billy Gamble
Focus puller
John Gamble (Morocco second unit)
Best boy electric
Manuel Gaspar (Paris)
Photographe de plateau
Abbot Genser
Premier assistant caméra
Thomas Gottschalk (Berlin)
Grip
Hassan Hajhouj
Clapper loader
Mira Hamza (Germany)
Camera operator main & 2nd unit dailies
Jamie Harcourt
Video assist coordinator
Dan Hartley (UK additional second unit)
Deuxième assistant caméra
Kevin Haverty ("a" camera, New York second unit)
Crane technician
Colin Hazell
Éclairagiste
Chris Henry
Grip
Chris Hensel (New York)
Gaffer
John Higgins
Steadicam operator
Stuart Howell
Cadreur caméra
Stuart Howell ("b" camera, UK additional second unit)
Practical electrician
Darren Howton
Cadreur caméra
Martin Hume
Libra head operator
Lee Kazista (New York second unit)
Best boy grip
Chris Kilduff (New York)
Deuxième assistant caméra
Jennifer Koestler
Dolly grip
John Krause (New York)
Chef électricien
Wayne Leach
Electrician
Adam Lee
Photographe de plateau
David Lee
Best boy rigging electric
Eric Leigh (New York)
Generator operator
Jonathan Leigh (New York) (Jonathon Leigh)
Premier assistant caméra
Clive Mackey ("a" camera, UK additional second unit)
Chargeur caméra
David Mackie (Morocco second unit)
Best boy electric
Jim Mah (New York) (James Mah)
Grip
Brendan Malone (New York) (Brendon Malone)
Best boy grip
David Maund (UK additional second unit)
Libra head operator
Lance Mayer (New York second unit)
Electrician
Tim McAuliffe (New York)
Key grip
Adrian McCarthy (UK additional second unit)
Cadreur caméra
Jim McConkey ("c" camera, New York second unit)
Cadreur caméra
Larry McConkey ("b" camera, New York second unit)
Practical electrician
Danny McGee
Practical electrician
Joe McGee
Electrician
Campbell Macintosh (Campbell McIntosh)
Digital playback lead technician
Gavin McKenzie (Useful Companies)
Directeur de la photographie
Igor Meglic (New York second unit)
Deuxième assistant caméra
Tim Molema ("a" camera)
Electrician
William Moore
Dolly grip
Bill Moran (New York) (William D. Moran)
Directeur de la photographie
Mark Moriarty (Morocco second unit)
Chargeur caméra
Dean Morrish (Morocco second unit)
Best boy electric
Beda Mulzer
Éclairagiste
Neil Munro
Best boy grip
Phil Murray
Deuxième assistant caméra
Ed Nessen ("c" camera, New York second unit)
Directeur de la photographie
Shaun O'Dell (UK additional second unit)
Digital playback supervisor
Justin Owen (Useful Companies)
Focus puller
Robert Palmer (Morocco second unit)
Deuxième assistant caméra
Won-suk Park ("a" camera, Berlin)
Directeur de la photographie
Dino Parks (Insert unit)
Rigging electrician
Gary Parnham
Assistant camera
Craig Pecchia
Chargeur caméra
Andy Peck (New York) (Andrew Peck)
Rigging grip
Balint Pinczehelyi (New York)
Grip
Michael J. Prate
Key grip
Thomas Prate (New York) (Tom Prate)
Premier assistant caméra
Andrew Priestley
Additional camera operator
Guillaume Renberg
Mosys head operator
Guillaume Renberg (New York second unit)
Remote head technician
Guillaume Renberg
Premier assistant caméra
Jonathan 'Chunky' Richmond ("b" camera, additional photography)
Scorpio head operator
Lance Rieck (New York second unit)
Rigging crew
Michael Rieck (Berlin)
Assistant camera
Eric P. Robinson (Stunt unit)
Grip
Gary Romaine
Rigging electric
Sam Rosedietcher (New York)
Electrician
Thomas Royal
Electrician
Kelly Rutkowski (New York)
Gaffer
Jorge Sacristan
Assistant video
Sam Sale (UK additional second unit)
Rigging grip
Joseph A. Sarao (New York) (Joe Sarao)
Dolly grip
Christian Scheibe (Germany)
Gaffer
Ronnie Schwarz (Germany) (Ronald Schwarz)
Chargehand electrician
Ron Shane
Assistant video
Richard B. Shean (Second unit)
Rigging electrician
David Sinfield (Re-shoots)
Rigging electrician
Ian Sinfield
Gaffer
Paul Slatter (Morocco second unit)
Grip
Julian Sternthal
Chef électricien
Bjoern Susen
Premier assistant caméra
Eric Swanek ("a" camera, New York)
Underwater camera
Mike Valentine
Rigging grip
Bob A. Van Heex (New York) (Bob Van Heek)
Technicien caméra
Oliver Ward (Wescam camera)
Premier assistant caméra
John Webb (Second unit) (John Webb)
Deuxième assistant caméra
Paul Wheeldon (Morocco)
Cadreur caméra
Peter Wignall ("b" Steadicam, UK additional second unit)
Additional camera operator
Ben Wilson
Deuxième assistant caméra
Sarah Woodward
Additional focus puller
Rene Adefarasin (*)
Clapper loader
Nick Allsop (*) (Dailies)
Cadreur caméra
Jeremy Braben (*) (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Travis Cadalzo (*) (New York)
Retour vidéo
Andrew Cavagnet (*) (New York/Washington DC)
A-camera / steadicam operator
Joe Chess (*)
Assistant camera
Harry Clark (*)
Additional second assistant camera
Chris Clarke (*)
Grip
Rashad Clinton (*) (New York)
Premier assistant caméra
David Cozens (*)
Deuxième assistant caméra
Ben Dailey (*) (Second unit)
Premier assistant caméra additionelle
Carlos De Carvalho (*)
Electrician
Sylvestre Dedise (*)
Daily camera trainee
Adam Dorney (*) (Insert unit)
Electrician
Lee Eldred (*)
Electrician
Will Finch (*)
Deuxième assistant caméra
Neil Flaherty (*) (Insert unit)
Retour vidéo
Max Frankston (*)
Electrician
Daniel Gago (*) (Madrid)
Assistant camera
Tash Gamper (*)
Assistant underwater camera
Christopher Garland (*)
Lighting console operator
Chris Gilbertson (*)
Retour vidéo
Luke Andrew Haddock (*) (Second unit)
Steadicam operator
Graham Hall (*) (Additional second unit, UK)
Key video assist operator
Joel Holland (*) (New York)
Loader
Gabriel Hyman (*) (Photographie additionnelle)
Additional camera operator
Alec Jarnagin (*) (Second unit, New York)
Digital imaging technician
Nicholas Kay (*) (Second unit)
Electrician
Wayne King (*)
Camera trainee
Andrew Lawrence (*)
Deuxième assistant caméra
Chaz Lyon (*) (Second unit)
Grip
Todd MacNicholl (*)
Focus puller
Nathan Mann (*) (Photographie additionnelle)
Additional clapper loader
Tobias Marshall (*)
Chargeur caméra
Chris McAleese (*)
Assistant video
Guy McCormack (*)
Additional camera operator
Maurice K. McGuire (*)
Photographe de plateau
Toby Merritt (*)
Electrician
Jamie Mills (*)
Additional film loader
Michael Nie (*)
Assistant camera
Antonio Ponti (*) (Second unit)
Electrician
Simon Rainer (*) (Germany)
Chargeur caméra
Marcos Rodríguez-Quijano (*) (Second unit)
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano (*)
Grip
Tony Rowland (*) (Dailies)
Retour vidéo
Darren Ryan (*)
Additional camera operator
Bob Scott (*) (New York)
Premier assistant caméra additionelle
Steven Search (*) (Second unit)
Retour vidéo
Adrian Spanna (*) (Second unit)
Retour vidéo
Christian Wehrle (*) (Additional VTR, Germany)
Chargeur caméra
Charlie Whitaker (*)
Sparrow head technician
Santiago Yniguez (*)

Département costumes

Set costumer
Pam Aaron (New York)
Costume assistant
Nuria Barrio (Additional)
Costume coordinator
Lucy Bowring
Assistant garde-robe
Elena Calvo (Madrid unit)
Superviseur costumes
Kenny Crouch (Ken Crouch)
Habilleuse
Liz Dann (Elizabeth Dann)
Superviseur garde-robe
Kate Edwards (New York)
Crowd costumer
Angela Egan
Habilleuse
Sabine Groh
Assistant costume designer
Suzie Harman
Costume dailies
Sarah Higbid
Assistant costume designer
Daniel Lawson (New York)
Wardrobe production assistant
Jevyn Nelms (New York)
Assistant costume designer
John Norster
Superviseur garde-robe
Marcia Patten (New York)
Costume assistant
Usue Peña
Set costumer
Adam Roach
Superviseur garde-robe
Meike Schlegel (Crowd)
Habilleuse
Barnaby Smith Jr. (Mr. Damon) (Barnaby Smith)
Costume coordinator
Cristina Sopeña (Spain)
Costume assistant
Jon Stow (Jonathan Stow)
Head seamstress
Caroline Thorpe
Assistant garde-robe
Carol Anne Wegner (Germany)
Key textile artist
Sacha Chandisingh (*)

Département montage

Assistant monteur
Esther Bailey
First assistant editor
Christopher Robin Bell
Digital conformist
Karen Boyle-Anastasio (Karen M. Boyle-Anastasio)
Additional editor
Derek Brechin
Imaging technician
Eduardo Cisneros (Technicolor)
Assistant monteur
John Dietrick
Additional editor
Mark Fitzgerald
Digital intermediate producer
Jimmy Fusil
Assistant monteur
Maria Gonzales
First assistant editor
Robert Malina
Assistant monteur
Lindsey Morrow
Étalonneur film numérique
Stephen Nakamura
Post-production assistant
Jason Overbeck
Post-production assistant
Katie Pastore
Assistant monteur
Russell Pawson
Assistant monteur
Julie Saegert
International editor
Jeff Stroot
Étalonneur
Stephen Bearman (*) (Dailies)
Post-production assistant
Ollie Gatehouse (*)
Editorial assistant
Imogen Gay (*)
Editorial assistant
Daniel Greenway (*)
Assistant monteur
Simon Harris (*) (Synxspeed)
Editorial assistant
Jamie Millhoff (*)
Étalonneur
Ken Rubenfeld (*) (Dailies)
Video playback editor
Adrian Spanna (*) (Useful Companies)
Additional digital colorist
Darin Wooldridge (*) (Technicolor)

Département musique

Score recordist
Chris Barrett
Monteur musique
Ramiro Belgardt
Orchestrator
David Butterworth
Supervising music editor
Tom Carlson (Thomas A. Carlson)
Score consultant
David Channing
Musician
Paul Clarvis (Percussion)
Musician
Peter Davies
Score consultant
Kogi Egawa (Koji Egawa)
Préparation musicale
Dave Foster
Score production coordinator
Germaine Franco
Conducteur
Gavin Greenaway
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Préparation musicale
David Hage
Musician
Luis Jardim (Percussion)
Score recordist
Sam Jones
Music recordist
Daniel Lerner (Synthesizers)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Score mix technician
Craig Mann
Assistant orchestral contractor
Charlotte Matthews
Composer
James McKee Smith (Additional music)
Music programmer
James McKee Smith
Préparation musicale
Nick Mera
Orchestra leader
Perry Montague-Mason (Perry Montague Mason)
Score mixer
Shawn Murphy
Monteur musique
Peter Myles
Superviseur de la musique
Kathy Nelson
Composer
Daniel Nielsen (Trailer Music)
Orchestrator
Jake Parker
Préparation musicale
Victor Pesavento
Composer
Joel J. Richard (Additional music)
Musician
Frank Ricotti (Percussion)
Egyptian musican
Islam Sabry (Additional music)
Musician
Richard Skinner (Solo bassoon)
Préparation musicale
Rob Sneddon
Monteur musique
Curt Sobel
Score consultant
Erik Swanson
Orchestrator
Gary K. Thomas
Composer
John Ashton Thomas (Additional music)
Music programmer
John Ashton Thomas
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Score recordist
Nick Wollage
Violin
Chris Clad (*)

Divers

Assistant
Clare Aldington (Mr. Gostelow)
Assistant de production
Daniel Altieri
Secrétaire de production
Segolene Amice (France)
Adr voice group
Peter Arpesella
Armorer
Simon Atherton
Production office secretary
Fiona Baldwin
Assistant coordinateur de production
Monica Celis Barraza (New York) (Monica Barraza)
Second assistant accountant
Deborah Becker (New York)
Construction nurse
Rosie Bedford-Stradling
Assistant coordinateur de production
Bouchra Bentayeb
Assistant de production
Mustapha Bentayeb
Set production assistant
Mirashyam Blakeslee (New York)
Office intern
Ethan Blum
Asset manager
Nick Bommer (New York)
Assistant de production
Mike Braun (New York) (Michael Braun)
Daily runner
Paul M. Brennan (UK insert unit) (Paul M. Brennan)
On-set paramedic
Rachel Bucknor
Title designer
Stephan Burle
Assistant production accountant
Julien Béségher (France)
Assistant accountant
Nina Büttner (Germany)
Parking coordinator
Maurice Cabrera
Coordinateur de production
Victoria Hawden (Victoria Hawden)
Assistant de production
Jana Camacho
Adr voices
Hélène Cardona
Office production assistant
Gavin Carruthers (Morocco)
Assistant de production
Juan Casado
Coordinateur de production
Erin Charles (Washington D.C.)
Personal trainer
Terry Claybon (Mr. Damon)
Set production assistant
Dan Cone (New York) (Daniel B. Cone)
Payroll assistant
Nicole Cotton
Unit assistant
John Crampton
Assistant de production
Luke Crawford
Armorer
Steve Cummings
Assistant de production
Paige Day
Secrétaire de production
Roberto J. De Jesus (New York) (Roberto De Jesus)
Accounting clerk
Kathy De Jesus (New York) (Katherine DeJesus)
Coordinateur de production
John DeSimone (New York)
Assistant de production
Kesho DeSouza
Lead armourer
Tommy Dunne
Assistant to second unit director
Jennifer Eddy
Script
Ceri Evans (Vfx unit)
Helicopter pilot
Ian Evans (Aerial unit)
Pigeon handler
Michel Flaesch (Paris)
Pigeon wrangler
Frédérique Flaesh (Paris)
Visual consultant
Chris Forster
Payroll accountant
Sophie Fortat (Paris)
Assistant
Linda Friedman (Mr. Greengrass) (Linda H. Friedman)
Assistant coordinateur de production
Katharina Gapski (Germany)
Assistant accountant
Jackie Gilbey
Assistant accountant
Robin Green
Contrôleur de production
Frédéric Greene (France)
Unit nurse
Nicky Gregory
Assistant de production
Jen Haines
Chef
Jon D. Harris (Mr. Damon)
Assets administrator
Emma Olrich-Smith (Emma Olrich-Smith)
Assistant de production
Marina H. Molini (Marina H. Molini)
Additional set production assistant
Jonathan Hoeg
Script
Deirdre Horgan (New York second unit)
Payroll accountant
Sammy Horton
Assistant de production
Jayyusi Husam
Technical advisor
Christopher A. Jackson
Second assistant accountant
Jennifer Jacobs (New York) (Jennifer K. Jacobs)
Accounting clerk
Kate Johnson
Assistant de production
Joe Kobzan
Accommodation assistant
Rowan Laidlaw
Assistant de production
Devin Laster
Armorer
Marc Leroyer
Accountant
Myriam Loukili (Morocco)
Production accountant
Sylvia Mackintosh
Coordinateur de production
Vair Macphee (Morocco)
Script
Sue Mahoney (Dailies)
First assistant production accountant
Theresa L. Marsh (New York) (Theresa Marsh)
Production accountant
Laura Mateos
Sécurité
Dean McManus (Mr. Damon)
Assistant
Rizelle Mendoza (Mr. Crowley)
Assistant de production
Davin Michaels (New York)
Office production assistant
Frédéric Millet (Paris)
Voix post-syncho
Dina Morrone
Production accountant
Ali Moshref (Madrid)
Facilities manager
Grégoire Mouveau (France)
Voix post-syncho
Hugh Mun
Media producer
Alex Nikolic
Armorer
John Nixon
Runner
Jorge Noguerales (Production unit)
Assistant accountant
Chris Norman
Accommodation assistant
Janie Dowding (Janie Dowding)
Assistant
Lisa O'Hara (Mr. Damon)
Assistant
Shelly O'Mahony (Julia Stiles)
Coordinateur de production
Hilde Odelga
Set production assistant
Antonia Olivares
Assistant coordinateur de production
Anji Oliver
Locations department
Emma Patiño (Second unit Madrid)
Assistant de production
Nancy A. Pavia
Script
Annie Penn
Set production assistant
Patrick Pfupajena (New York) (Patrick Tendai Pfupajena)
Production accountant
Mike Phillips (New York)
Payroll accountant
Karsten Piel (Germany)
Assistant accountant
Neil Pierson (Morocco)
Assistant
Pam Plummer (Ms. Allen)
Assistant de production
Meredith C. Powell (Photographie additionnelle)
Assistant accountant
Joanna Price
Set production assistant
Jan Proppe
Assistant
Mary T. Radford (Mr. Marshall)
Assistant coordinateur de production
Rebecca Rae (UK additional second unit)
Coordinateur de production
Philip A. Ramos (New York second unit)
Assistant de production
Eric Rau (New York)
Office production assistant
Oliver Rayner
Coordinateur de production
Paddy Reid-Douglas (France) (Patricia Reid-Douglas)
Sécurité
Terry Rigarlsford (Mr. Damon)
Post-production accountant
Jay Roberts
Set production assistant
Jennifer Roberts (New York)
Base runner
Megan Roberts
Location accountant
Claire Robertson (Morocco)
Assistant de production
Germain Robin
Cyber scanning
Jean-Marc Rulier
Production accountant
Anna Schmigalla (Germany)
Office production assistant
Mark Schofield
Diving coordinator
Dave Shaw
Assistant de production
Jason Simmonds
Armorer
Joss Skottowe
Payroll accountant
Darryl Smith (New York) (Darryl A. Smith)
Behind-the-scenes
Rob Sorrenti
Digital playback creative
Simon Staines (Useful Companies)
Office production assistant
Luke Stevenson
Assistant de production
Jen Stirling
Assistant de production
Barbara Szeman
Shipping coordinator
Widad Taha (Morocco)
Office production assistant
Adam Teeuw
Craft service key
Christophe Thomas
Assistant
Andrea Truscott (Mr. Greengrass)
Computer and video coordinator
Sara-Jane Owen (Useful Companies) (Sara-Jane Valentine)
Titres
Jarik Van Sluijs
Set production assistant
Jamie Vermilye
Assistant
Oliver Veysey (Mr. Marshall, Europe)
Base camp manager
Teddy Villalba
Script
Louise Wade (Second unit)
Rf technician
Benton Ward
Armorer
Ryder Washburn
Assistant accountant
David Wilcock
Attaché de presse
Deborah Wuliger
Set production assistant
Dana Zolli (New York)
Set production assistant
Emmanuel Fleury (*)
Assistant de production
Ramona Adair (*)
Additional set production assistant
Eric Cockhill (*)
Epk producer
Jim Bacon (*)
Doublure
Philip Ball (*)
Floor runner
Sam Blackmore (*) (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Carole Schmidlin (*)
Assistant accountant
Sarah Brook (*)
Additional floor runner
Adam Byles (*)
Assistant directeur de production
María Cabello (*) (Spain)
Assistant de production
Joseph Carey (*)
Technical advisor
Neil Carter (*) (Police, New York)
Helicopter pilot
Al Cerullo (*)
Set production assistant
Shinae Cho (*) (New York)
Assistant de production
Nathan Davis (*)
Additional set production assistant
Sean Devaney (*)
Trainee assistant accountant
Kay Di Rezze (*)
Set production assistant
Adrienne Dine (*) (New York)
Assistant de production
Jeff Dionne (*) (New York)
Assistant de production
Logan Wolfe Edler (*)
Assistant de production
Hedi El Ayoubi (*)
Assistant de production
Lisa Falzarano (*)
Additional location assistant
Scott Ferlisi (*) (New York)
Stand-in for Mr Finney
Neil Findlater (*)
Stand-in/picture double
Kya Garwood (*) (Julia Stiles)
Facilities assistant
Alexis Giraudeau (*)
Office production assistant
Alexis Giraudeau (*) (Re-shoots)
Producteur
Pamela B. Green (*) (Main titles)
Additional set production assistant
Berry Hatfield (*) (Second unit)
Financial controller
Andy Hennigan (*)
Assistant de production
Hassan Heyward (*)
Doublure
Robert Hoehn (*)
Assistant de production
Sally May Homer (*) (Additional footage, New York City)
Assistant coordinateur de production
Asia Jarzyna (*) (Spain)
Floor runner
Chris Judd (*) (Dailies)
Assistant de production
Richard Kathlean (*)
Set manager
Andreas Kispert (*) (Germany)
Assistant de production
Russ Klein (*) (Re-shoots)
Coordinateur de production
Khadja Koulla (*)
Assistant de production
Katie Kramer (*)
Set production assistant
Brendan Lee (*)
Assistant de production
Phillip Leung (*)
Assistant de production
Samantha Levenstein (*)
Additional set assistant
Gareth Lewis (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Alan Lowe (*)
Assistant de production
Jessica Luhrssen (*)
Production team
Faya Madrid (*)
Publicist
Ruben Malaret (*)
Set runner
Beatrice Manning (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Cathleen McFadyen (*)
Floor runner
James McGrady (*) (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Clem McIntosh (*) (New York)
Assistant de production
Melissa A. Messick (*)
Script
Laura Miles (*)
Doublure
Ed Mitchell (*)
Set production assistant
Tom Mone (*) (New York)
Assistant de production
Mario Nila (*)
Assistant de production
Katherine M. O'Connor (*)
Assistant de production
James Parsons (*) (Second unit)
Asset production assistant
Nicoletta Perdikos (*)
Assistant accountant
Saray Perez (*)
Assistant de production
Joshua Brian Pierce (*)
Remote head technician
Guillaume Renberg (*)
Voice
Valerie Milenka Repnau (*)
Set production assistant
Steven Robbins (*) (New York)
Assistant craft service
Peter Roskovich (*)
Additional set production assistant
Kelsi Russell (*) (New York)
Assistant de production
Miranda Sajdak (*)
Assistant de production
Teddy Schenck (*) (New York)
Assistant de production
Adam Schweig (*)
Set production assistant
Christopher Scott (*) (Washington D.C.)
Assistant de production
Deb Shufelt (*)
Assistant de production
Alexandre Singer (*)
Assistant de production
Nate Slevin (*)
Additional floor runner
Callum Heckstall Smith (*)
Additional floor runner
Toby Spanton (*)
Assistant de production
Johnny Starke (*)
Stage manager
Michelle Stella (*)
Assistant de production
Amy Teitter (*)
Additional production assistant
Miriam Tielmann (*) (New York)
Set runner
Craig Topham (*) (Insert unit)
Assistant de production
Fernando Vallejo (*)
Assistant de production
Denise Violante (*)
Assistant de production
William Voermann (*)
Assistant de production
David Vogel (*) (Washington D.C.)
Secrétaire de production
Luke Wanagel (*) (Re-shoots)
Assistant de production
Paul Wielunski (*)
Weather consultant
Richard Wild (*)
Additional production assistant
Clarke Williams (*)
Additional set production assistant
Jonathan Wu (*)

(*) non crédité