Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Charlie Jade

(Charlie Jade)

 Générique final

Distribution des rôles

Charlie Jade
Jeffrey Pierce
01 Boxer
Michael Filipowich
Essa Rompkin
Michele Burgers
Karl Lubinsky
Tyrone Benskin
Julius Galt
Danny Keogh
Jasmine
Marie-Julie Rivest
Reena
Patricia McKenzie
Brion Boxer
Graham Clarke
Sew Sew Tukarrs
David Denis

Créateur

Créateur
Robert Wertheimer
Créateur
Chris Roland

Réalisation

Réalisateur
Erik Canuel
Réalisateur
Alain Desrochers
Réalisateur
Pierre Gill
Réalisateur
Jim Kaufman
Réalisateur
George Mihalka
Réalisateur
Darrell Roodt
Réalisateur
T.J. Scott
Réalisateur
Neal Sundstrom
Réalisateur
David Hickson
Réalisateur
Chris Roland
Réalisateur
Robert Wertheimer

Écriture

Scénariste
Chris Roland
Scénariste
Robert Wertheimer
Scénariste
David Cole
Scénariste
Alex Epstein
Scénariste
Guy Mullally
Scénariste
Stephen Zoller
Scénariste
Denis McGrath
Scénariste
Dennis Venter

Production

Post-production producer
David R. McLeod
Executive producer / producer
Chris Roland
Producteur exécutif
Izidore Codron
Producteur exécutif
Jacques Pettigrew
Supervising producer / line producer
Adam J. Shully
Producteur
Robin Spry
Producteur exécutif
Robert Wertheimer
Line producer
Wendy Knill
Producteur exécutif
Guy Mullally

Musique

Musique
FM Le Sieur

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Swan
Directeur de la photographie
Buster Reynolds
Directeur de la photographie
Trevor Brown

Montage

Monteur
Isabelle Levesque
Monteur
Simon Webb

Casting

Directeur de casting
Julia Verdin
Directeur de casting
Bonnie Lee Bouman
Directeur de casting
Janet Meintjies
Directeur de casting
Christa Schamberger

Chef décorateur

Chef décorateur
Sylvain Gingras

Direction artistique

Directeur artistique
John Trafford
Directeur artistique
Patrick Largatzis
Directeur artistique
Valma Pfaff

Décors

Décorateur
Zaan De Villiers
Décorateur
Tanya Van Tonder

Costumes

Costumes
Dianna Cilliers
Costumes
Philip Stapelberg

Maquillage

Key hair stylist / special makeup effects artist
Pia Cornelius
Assistant maquilleur
Claudia Hamman
Maquillage
Debbie Rogovsky
Maquillage
Rochelle Sissing

Direction de production

Executive in charge of production
Diane Boehme
Directeur d'équipe
Laurie Dunn (Parallel unit)
Directeur d'équipe
Sudoor Conrad

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Grant Nale (Parallel unit / first assistant director: second unit)
Réalisateur deuxième équipe
David Hickson
Deuxième assistant réalisateur
Gail McQuillan
Premier assistant réalisateur
Adam Friedlander
Deuxième assistant réalisateur
Yvette Kruger (Parallel unit)
Deuxième assistant réalisateur
Dieter Spethmann
Premier assistant réalisateur
Gabriel Williams
Premier assistant réalisateur
Ronnie Williams
Réalisateur
Mark Lennard (Parallel unit)

Département artistique

Video graphics
Paul Kalil
Scenic artist
Janine Coleman
Décorateur
Andrew Delport (Parallel unit)
Stand-by on-set dresser
Kirk Doman
Accessoiriste
Renée Holleman (Parallel unit / property master)
Conception des décors
Jeannine Lee Ching
Sculptor/fabricator
Steven Saunders
Art coordinator
Lisa Van Der Merwe
Accessoiriste
Louise Jansen van Nieuwenhuizen
Property master / props master
Gary Smith
Directeur artistique
John Trafford (Parallel unit)

Son

Prise de son
Justin Joseph (Parallel unit)
Prise de son
Colin McFarlane
Sound designer / sound supervisor
Sylvain Bourgault
Prise de son
Stash Convaris
Sound mixer / re-recording mixer
Éric Ladouceur
Prise de son
Jacques-Alexandre Levesque
Bruiteur
Simon Meilleur
Perchiste
Mike Nyembe
Enregistreur mixage
Frank Wastiaux
Sound effects editor
Michel Maheu
Monteur dialogues
Lori Paquet

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Dan Hirst
Mold maker
Clinton Smith (Gadgets / sculptor: prosthetics)
Superviseur effets spéciaux
Mickey Kirsten
Technicien effets spéciaux
Vasili Rinquest
Coordinateur effets spéciaux
Antony Stone
Special effects editor
Michel Maheu
Senior animator
Patrick Cabana
Senior animator
Richard Poissant

Effets visuels

Senior cgi artist / visual effects supervisor
Marco Beauchemin
Senior matte painting artist
Gilles Beloeil
Senior cgi artist
Francis Bernard
Senior effects animator
Patrick Cabana
Senior cgi artist
Marc Clement
System administrator
Sylvain Cérat
Senior Flame artist
Etienne Daigle
It director
Pierre Duff
Senior matte-painting artist
Pierre Dufour
Flame operator / effects breakdown
Antoine Gagné
Digital compositor / flame artist
Sébastien Gagné
Cg artist / senior effects animator
Christian Garcia
Senior matte painting artist
Éric Hamel
Technical director
Adrian Hill
Coordinateur effets visuels
Nathalie Joyal
Senior matte-painting artist
Benoit Ladouceur
Senior effects animator
Richard Poissant
Compositeur numérique
Stéphane Rioux
Flame artist
Paul Saint-Hilaire
Senior cgi artist
Tammy Smith
Compositeur numérique
Jean-François Tremblay
Digital compositor / project coordinator
François Vachon
Compositeur numérique
Sebastien Veilleux
Senior cgi artist
Jan Verberg
Visual effects supervisor / visual effects producer
Stéphane Landry
Senior matte painting artist
Pierre-Simon Lebrun-Chaput
Directeur artistique
Pedro Pires
Producteur effets visuels
Michel Lemire
Compositeur numérique
Martin Ciastko
Effets visuels
Thorbjorn Steen
Senior Flame artist
Philippe Desiront
Compositeur numérique
Virginie Lamotte
Model maker / modeler
Alan Munro

Cascades

Action coordinator
Andrew McKenzie
Coordinateur des cascades
Antony Stone
Stunts / stunt player
Dan Hirst
Cascadeur
John Smith
Cascades
Mick 'Stuntie' Milligan

Caméra

Gaffer
Shaun Campbell (Parallel unit / gaffer: second unit)
Premier assistant caméra
Meike Chinnery
Key grip
Robie Fivaz (Parallel unit)
First assistant camera / focus puller
Andrew James
Cadreur caméra
Deon Kriel
Cadreur caméra
Janli Maartens
Premier assistant caméra
Evan Maclachlan
Digital imaging technician / HD technician
Jasper Vrakking
Gaffer
Mark Rabe
Director of photography - second unit / director of photography
Michael Swan (Parallel unit)
Cadreur caméra
Carl Eksteen (Parallel unit)
Key grip
Gijs Ten Haaft
Photographe de plateau
Trevor Samson
Photographe de plateau
David Gur
Key grip
Greg Cameron
Directeur de la photographie
Mark Lennard (Parallel unit)

Département costumes

Chef costumière
Susan Pollard
Head costume buyer
Michelle Karavoussanos
Chef costumière
Hetta Burger

Département montage

Colorist / color grader
Marc Lussier
On-line editor / assistant editor
Isabelle Massicotte
Assistant monteur
Marie-Hélène Boulianne
Assistant monteur
Ryan Seegers

Département musique

Music mixer
François Arbour
Music rights clearance
Lucie Bourgouin
Monteur musique
Hayden Whiting

Divers

Production coordinator / production coordinator
Tarryn Greybè (SA)
Armorer
Lance Peters
Business affairs
Léon G. Arcand (Canada)
Accounting assistant
Danny 'Cash' Cinti
Travel and living dude
Jonathan Degueldre
Assistant
Nicky Diamond (Chris Roland)
Script
Terry Fletcher
Production accountant / production controller
Christian Fluet
Assistant accountant
Amanda Kotze
Legal affairs
Stéphanie L'Écuyer (Canada)
Production accountant
Bertrand Langlois
Production accountant
Gail Mannion
Attaché de presse
Steven Maresch
Assistant
Jodi Nafte (Robert Wertheiner)
Legal affairs
Luce Pellerin (Canada)
Script department dude
Daniel Querido
Secrétaire de production
Kelly Robinson
Script
Danny Stevens (Parallel unit)
Coordinator
Jeanne Watson (Parallel unit / production coordinator: second unit)
Coordinateur de production
Maureen Zappa (Canada)
Story editor
Denis McGrath
Story editor
Sean Carley
Directeur adaptation
Alex Epstein
Story editor
Stephen Zoller
Executive story consultant
David Cole
Story consultant
Robert Wertheimer
Film finances representative
Michael S. Murphey
Technical director
Jasper Vrakking

(*) non crédité