Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Chapeau melon et bottes de cuir

(The Avengers)

 Générique final

Distribution des rôles

John Steed
Ralph Fiennes
Emma Peel
Uma Thurman
Sir August de Wynter
Sean Connery
Invisible Jones (voice)
Patrick Macnee
Mother
Jim Broadbent
Father
Fiona Shaw
Bailey
Eddie Izzard
Alice
Eileen Atkins
Trubshaw
John Wood
Brenda
Carmen Ejogo
Tamara
Keeley Hawes
Donavan
Shaun Ryder
Dr. Darling
Nicholas Woodeson
Butler
Michael Godley
Boodle's Porter
Richard Lumsden
Messenger
Daniel Crowder
World Council of Ministers
Nadim Sawalha
World Council of Ministers
Christopher Godwin
World Council of Ministers
David Webber

Réalisation

Réalisateur
Jeremiah Chechik (Jeremiah S. Chechik)

Écriture

Scénariste
Don MacPherson
Scénariste
Sydney Newman (Série télévisée : Chapeau melon et bottes de cuir)

Production

Producteur exécutif
Susan Ekins
Producteur
Jerry Weintraub

Musique

Musique
Joel McNeely

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roger Pratt

Montage

Monteur
Mick Audsley

Casting

Directeur de casting
Susie Figgis

Chef décorateur

Chef décorateur
Stuart Craig

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Ackland-Snow
Directeur artistique
Mark Harris
Directeur artistique
Michael Lamont
Directeur artistique
Neil Lamont (Superviseur décors)

Décors

Décorateur
Stephenie McMillan

Costumes

Costumes
Anthony Powell

Maquillage

Coiffeur
Kay Georgiou
Makeup artist: Ms. Thurman
Peter King (Hair stylist: Ms. Thurman)
Chef coiffeuse
Paolo Mantini
Key makeup artist
Daniel Parker
Maquillage
Jeremy Woodhead

Direction de production

Superviseur post-production
Stephen Barker
Directeur de production deuxième équipe
Michael Murray
Directeur de production
Gerry Toomey
Production manager: model unit
Susie Ford (Suzie F. Wiesmann)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Vic Armstrong
Assistant second unit director
Peter Bennett Sr. (Peter Bennett)
Troisième assistant réalisateur
Max Brown
Troisième assistant réalisateur
Thomas Guard
Réalisateur deuxième équipe
Harvey Harrison
Troisième assistant réalisateur
Christopher Mullane
Premier assistant réalisateur
Terry Needham
Deuxième assistant réalisateur
Adam Somner
Réalisateur deuxième équipe
Arthur Wooster
Assistant réalisateur
Chris Steenolsen (*)
Assistant director: second unit
Phil Stoole (*)
Troisième assistant réalisateur
Phil Stoole (*)

Département artistique

Scenic artist
Brian Bishop
Assistant département artistique
Alastair Bullock
Model artist: model unit
Max Dennison
Concept artist
Sylvain Despretz
Paint foreman
Kavin Hall
Art director: Cinesite
Lubo Hristow (Lubo Hristov)
Stand-by propman
Gary Ixer
Graphiste
Carol Kupisz
Directeur artistique deuxième équipe
Simon Lamont
Assistant département artistique
Nicola Levinsky
Assistant directeur artistique
Dominic Masters
Assistant set decorator
Miraphora Mina
Assistant directeur artistique
Jim Morahan
Construction foreman
Kenny Pattenden (Ken Pattenden)
Assistant set decorator
Brian Read
Chef constructeur
Michael Redding
Storyboardeur
Denis Rich
Assistant directeur artistique
Lucinda Thomson
Coordinatrice département artistique
Sara-Jane Valentine
Assistant département artistique
Alex Walker (Alexandra Walker)
Accessoiriste
Barry Wilkinson
Stand-by prop
Jamie Wilkinson
Stand-by prop
Simon Wilkinson
Storyboardeur
Tony Wright
Dessinateur
Michael Boone (*)
Storyboardeur
Sylvain Despretz (*)
Dessinateur
Peter Dorme (*)
Assistant directeur artistique
Peter Francis (*)
Dessinateur
Alan Gilmore (*)
Draughtsperson
Stephen Morahan (*)
Dessinateur
Cyrille Nomberg (*)
Menuisier
Daniel Thompson (*)

Son

Perchiste
Matthew Desorgher
Sound maintenance
Stephen Gilmour
Assistant éditeur son
Guy Hake
Studio sound technician
Steve Hancock
Chef monteur son
Peter Joly
Monteur dialogues
Danny Longhurst
Mixeur son réenregistrements
Mike Prestwood Smith
Sound effects editor
Adrian Rhodes
Mixeur son réenregistrements
Adrian Rhodes
Assistant éditeur son
Mark Rose
Monteur bruitages
Ian Wilson
Mixage son
Clive Winter
Sound effects recordist
Stuart Wilson (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jonathan Angell
Modeller
Mark Beverton
Effets spéciaux
John Brown
Effets spéciaux
Mike Dawson (Michael Dawson)
Effets spéciaux
Kevin Draycott
Effets spéciaux
Rodney Fuller
Effets spéciaux
John Holmes
Effets spéciaux
Rob Malos
Effets spéciaux
Kevin Mathews
Effets spéciaux
Brian Morrison
Effets spéciaux
Roger Nichols
Special effects coordinator second unit
Paul Whybrow
Superviseur effets spéciaux
Joss Williams
Special effects coordinator second unit
Ian Wingrove
Supervising modeller: props
Mark Woollard
Model maker
Mitch Barnes (*)
Model maker
Brian Best (*)
Effets spéciaux
Duncan Capp (*)
Technicien effets spéciaux
Paul Clancy (*)
Technicien effets spéciaux
Garry Cooper (*)
Snow effects supervisor
Dave Crownshaw (*)
Special effects assistant
Keith Dawson (*)
Special effects crew
Paul Dunn (*)
Technicien effets spéciaux
Manex Efrem (*)
Special effects technician: model unit
Doug McCarthy (*)
Model maker
Peter Norcliffe (*)
Animatronic engineer
Benjamin Palmer (*)
Snow effects technician
Mark E. Raymond (*)
Special effects crew
Matthew Roberts (*)
Sculptor
Colin Shulver (*)
Special effects assistant
Jody Taylor (*)
Technicien effets spéciaux
Neil Toddy Todd (*)
Model unit technician
David Watkins (*)
Supervisor: action unit
Andy Williams (*)

Effets visuels

2D digital artist: digital unit
Helen Ball
Effects animation designer: digital unit
Steve Begg (Steven Begg)
Digital effects producer: Cinesite
Alex Bicknell
Special effects floor supervisor: model unit
Ian Biggs
Model supervisor: model unit
Nigel Blake
Video operator: model unit
Gary Blowfield
Digital supervisor: digital unit
Angus Cameron
Assistant production supervisor: model unit
David Carrigan
3D animator: Cinesite
Charles Cash (Chas Cash)
3D animator: Cinesite Europe
Dave Child
Special effects technician: model unit
Nik Cooper
Model animator: model unit
Gary Coulter
Production accountant: model unit
Brenda Coxon
Model supervisor: model unit
Tracy Curtis
Superviseur effets visuels
Nick Davis
Coordinateur effets visuels
Alexandra Day
Model artist: model unit
Max Dennison
Production coordinator: Cinesite
Catherine Duncan
Assistant visual effects editor
Paul Elman
Camera grip: model unit
Joe Felix
Process plate cameraman
Mark Gardiner
Model animator: model unit
Caroline Garrett
3D computer animator: Cinesite
Chris George
Digital compositor: Cinesite
Chris Gibbons
Visual effects lead animator: CFC
Dan Glass
Production supervisor: model unit
José Granell
Film scanning and recording: model unit
John Grant
Plasterer department head: model unit
Chris Greenwood
Production assistant: model unit
Charity Hobbs-Wood
Digital compositor: Cinesite
David Williams (David Houghton-Williams)
Art director: Cinesite Europe
Lubo Hristov
2D digital artist: digital unit
Robin Huffer
Model and visual effects producer: model unit
Antony Hunt
Film controller: model unit
Andrew Jeffery
Digital compositor: Cinesite
Matthew Johnson (Matt Johnson)
Special effects technician: model unit
Ken Kittens
Producteur effets visuels : CFC
Sharon Lark
Model coordinator: model unit
Katherine Lofting
Model and visual effects producer: model unit
Roger Lofting
Digital compositor: Cinesite
David Man
Model supervisor: model unit
Chris Martin
Production assistant: model unit
Tori Martin
Model animator: model unit
Adam McInnes
Special effects technician: model unit
Jacqui Mitchell
Cadreur caméra : équipe maquettes
John Morgan
Focus puller: model unit
Karl Morgan
Producteur effets visuels : CFC
Alison O'Brien
Domino artist: digital unit
Daniel Pettipher
Special effects workshop supervisor: model unit
Dave Poole
Production coordinator: model unit
Sarah Robinson
Gaffer: model unit
John Rogers
Digital composite supervisor: Cinesite
Sue Rowe
Model supervisor: model unit
Robbie Scott
Model supervisor: model unit
Roy Scott
Best boy: model unit
Frank Sheekey (Frank Sheeky)
Clapper loader: model unit
Andy Stevens
Director of photograpy: model unit
Nigel Stone
Compositeur numérique
Charles Tait
Digital composite supervisor: Cinesite
Niki Wakefield
Production manager: model unit
Suzie Ford (Suzie F. Wiesmann)
Visual effects editor
Russ Woolnough
Technical support: Cinesite
Keith Barton (*)
Modeler
Nick Bonathan (*)
3D animator: Cinesite
Nathalie Buce (*)
Digital compositor: Cinesite
Sonia Calvert (*)
Software developer
Kevin Campbell (*)
Digital effects artist
Dayne Cowan (*)
Compositeur numérique
Adrian De Wet (*)
Digital effects designer
Paddy Eason (*)
Studio manager: CFC
Pete Hanson (*)
Data operations
Dan Harrod (*)
Research and development
Oliver James (*)
Digital effects artist
John Lockwood (*)
Digital compositing support: title sequence
Thomas Lopatka (*)
Model maker
Jon Meakins (*)
Effets visuels : CFC
Dennis Michelson (*)
Compositeur numérique
Elizabeth Moore (*)
Digital effects designer
Mark Nelmes (*)
Lineup & editorial: Cinesite
Clare Norman (*)
Scanning and recording producer: CFC
Kevin Phelan (*)
Digital trainee
Paula Pope (*)
Compositeur numérique
Fedele Rinaldi (*)
Lead digital compositor: title sequence
Candice Scott (*)
Computer graphics designer
Simon Staines (*)
Model maker
Bill Thomas (*)
Digital effects designer
Gavin Toomey (*)
Head of production: Cinesite
Courtney Vanderslice (*)
Coordinateur effets visuels : CFC
Tim Wellspring (*)
Scanning and recording manager
Pete Williams (*)

Cascades

Cascades
Shelly Benison
Coordinateur des cascades
Marc Boyle
Stunt double: Eddie Izzard
Marc Cass
Cascades
Gabe Cronnelly
Cascades
Ray De-Haan
Cascades
Jamie Edgell
Cascades
Candice Evans
Cascades
Dave Fisher
Cascades
Dorothy Anne Ford (Dorothy Ford)
Stunt double: Uma Thurman
Sarah Franzl
Cascades
Sarah Franzl
Cascades
Paul Herbert
Swordfight arrangements
William Hobbs
Stunt double: Uma Thurman
Sy Hollands
Cascades
Sy Hollands
Stunt double: Uma Thurman
Eunice Huthart
Cascades
Eunice Huthart
Cascades
Paul Jennings
Cascades
Vincent Keane
Cascades
Paul Lonergan
Cascades
Tony Lucken
Cascades
Mark Mottram
Cascades
Ray Nicholas
Cascades
Adrian O'Neil
Stunt coordinator: second unit
Eddie Stacey
Cascades
Rachael Stephens
Cascades
Steen Young
Cascades
Dickey Beer (*)
Stunt double: Sean Connery
Gabe Cronnelly (*)
Doublure cascades
Joss Gower (*)
Cascades
Lee Sheward (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Mik Allen
Dolly grip
David Appleby
Photographe de plateau
David Appleby
Clapper loader: second unit
Marc Atherfold
Cadreur caméra deuxième équipe
David Budd
Deuxième assistant caméra
Ciro Candia
First assistant camera: second unit
Mike Evans
First assistant camera: second unit
John Fletcher
Premier assistant caméra
John Foster
Gaffer: second unit
Steve Foster
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Harvey Harrison
Chef électricien
David Hughes
Premier assistant caméra
Simon Hume
Chef éclairagiste
Alan Martin
Assistant chef éclairagiste
Jason Martin
Dolly grip
Philip Murray
Cadreur caméra
Simon Ransley
Cadreur caméra
Peter Robertson
Cadreur caméra deuxième équipe
Peter Taylor
Video playback operator
Chris Warren
Remote camera technician
Darren Bailey (*)
Aerial camera operator
Adam Dale (*)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale (*)
Crane technician
Laurence Edwards (*)
Practical electrician
Danny Espey (*)
Grip
Pat Garrett (*)
Electrician
Alan Grayley (*)
Electrician
Eugene Grobler (*)
Camera operator: car chase unit
Martin Kenzie (*)
Grip
Phil Murray (*)
Deuxième assistant caméra
Spencer Murray (*)
Grip
Ron Nicholls (*)
Steadicam operator
Howard Smith (*)
Director of photography: car chase unit
Jonathan Taylor (*)
Camera pilot
Marc Wolff (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Kenny Crouch (Ken Crouch)
Garde-robe
David Croucher
Assistant costume designer
Nathalie Duerinckx
Wardrobe master
Mark Holmes
Wardrobe mistress
Jane Lewis
Garde-robe
Janet Lucas-Wakely
Costumes
Dave Croucher (*)

Département montage

Digital assistant editor
Mags Arnold
Second assistant editor
David Burrows
First assistant editor
Kate Higham
Color timer
Peter Hunt
Third assistant editor
Amy Quince
Negative cutter
Sylvia Wheeler
Directeur post-production
Bill Daly (*)
Editor: main title sequence
Fred Fouquet (*)
Assistant editor: on-location
Asha Radwan (*)

Département musique

Orchestrator
Jeff Atmajian
Supervising music editor
Michael Connell
Superviseur de la musique
Marius De Vries
Conducteur
Joel McNeely
Orchestrator
Joel McNeely
Score recordist
Shawn Murphy
Monteur musique
Craig Pettigrew
Orchestrator
David Slonaker
Assistant monteur musique
Steve Browell (*)
Conducteur
Chris Elliott (*)
Music arranger
Chris Elliott (*)

Divers

Assistant: Mr. Connery
Nicola Armstrong
First aid
Rosie Bedford-Stradling
Coordinateur de production
Erica Bensly
Régisseur
Terry Blyther
Assistant: Mr. Chechik
Allan Bradshaw
Attaché de presse
Jennifer Collen-Smith
Régisseur
Keith Hatcher
Financial controller
Gary Jones
Script : deuxième équipe
Sharon Mansfield
Assistant: Mr. Weintraub
Eth Ibrahim Maynard
Secrétaire de production
Caroline Moore
Production office assistant
Debbie Moseley
Production accountant
Gary Nixon
Assistant accountant
Matthew O'Toole
Assistant: Mr. Weintraub
Kim Pinkstaff
First aid
Kate Teakle (Katherine Teakle)
Assistant: Ms. Thurman
Emma Tillinger (Emma Tillinger Koskoff)
Assistant: Mr. Fiennes
Becky Veduccio
Assistant: Mr. Chechik
Tania Powell (Tania Vujic-Powell)
Assistant régisseur
Nick Waldron
Production office assistant
Sarah Waldron
Assistant: Mr. Weintraub
Ari Weintraub
Assistant: Mr. Weintraub
Jamie Weintraub
Assistant: Mr. Weintraub
Jody Weintraub
Assistant: Mr. Weintraub
Joseph Weintraub
Assistant: Mr. Weintraub
Julee Weintraub (Julie Weintraub)
Assistant: Mr. Weintraub
Rachel Weintraub
Assistant: Mr. Weintraub
Sarah Weintraub
Assistant: Mr. Chechik
Kirsten Welles
Dialogue coach
Julia Wilson-Dixon (Julia Wilson Dickson)
Script
Anna Worley
Assistant sword master
Richard Bonehill (*)
Title designer: main title sequence
Kyle Cooper (*)
Press attache: France
Marquita Doassans (*)
Title designer
Karin Fong (*)
Compositor: main title
Lori Freitag-Hild (*)
Coordinateur de production : deuxième équipe
Emma Mager (*)
Computer and video systems
Justin Owen (*)
Assistant accountant
Rob Seager (*)
Italian dubbing director
Renzo Stacchi (*)
Producteur délégué
John J. Tomko (*)
Artist: main titles
Marcel Valcarce (*)

(*) non crédité