Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Chapeau melon et bottes de cuir

(The Avengers)

 Générique final

Distribution des rôles

John Steed
Patrick Macnee
Emma Peel
Diana Rigg
Catherine Gale
Honor Blackman
Tara King
Linda Thorson
Dr. David Keel
Ian Hendry
Mother
Patrick Newell
Carol Wilson
Ingrid Hafner
One-Ten
Douglas Muir
Executioner
Terence Plummer
Ali
Valentino Musetti
Venus Smith
Julie Stevens
Alex
Edwin Richfield
Fleming
Norman Chappell
Barman
Frank Maher
Board Member
Richard Neller
Ivan
Philip Madoc
Alex
Ray Browne
Ronnie Vance
Robert James
Gillie
Rocky Taylor
Cybernaut
Terry Richards
Cyclist
Cliff Diggins
Felder
Kenneth J. Warren
Brodny
Warren Mitchell
Masgard
Julian Glover
Charles
Paul Whitsun-Jones
Happychap
Roy Kinnear
Crewe
John Laurie
Ezdorf
Peter Bowles
Brenda Paterson
Judy Parfitt
Budge
Gerald Sim
Fernand
John Bailey
Kanwitch
John Hollis
Bodyguard Georgi
Doug Robinson
2nd Guest
Peter J. Elliott
Davis
Anthony Blackshaw
Crichton-Bull
Peter Barkworth
Dr. Hugh Chalk
Allan Cuthbertson
Cosmo Gallion
Peter Arne
Dubois
Frank Gatliff
Allen Marling
Gary Watson
Carswell
Tenniel Evans
Dr. Terence
Geoffrey Palmer
Boris
Raymond Adamson
Bill
Harry Shacklock
Beppi
Neil Wilson
Boris
Steven Scott
Bloom
John Woodvine
Hall
Charlie Bird
1st Guest
Gerry Crampton
Bookie's Assistant
Benn Simons

Créateur

Créateur
Sydney Newman
Créateur
Leonard White

Réalisation

Réalisateur
Don Leaver
Réalisateur
Peter Hammond
Réalisateur
Kim Mills
Réalisateur
Roy Ward Baker
Réalisateur
James Hill
Réalisateur
Sidney Hayers
Réalisateur
Jonathan Alwyn
Réalisateur
Richmond Harding
Réalisateur
Bill Bain
Réalisateur
Robert Fuest
Réalisateur
Robert Day
Réalisateur
Charles Crichton
Réalisateur
Don Chaffey
Réalisateur
Peter Graham Scott
Réalisateur
Robert Asher
Réalisateur
John Hough
Réalisateur
Laurence Bourne
Réalisateur
Leslie Norman
Réalisateur
John Krish
Réalisateur
Don Sharp
Réalisateur
Roger Jenkins
Réalisateur
John Knight
Réalisateur
Raymond Menmuir
Réalisateur
Gerry O'Hara
Réalisateur
Gordon Flemyng
Réalisateur
Peter Sykes
Réalisateur
Ray Austin
Réalisateur
Robert Tronson
Réalisateur
Dennis Vance
Réalisateur
Guy Verney
Réalisateur
Quentin Lawrence
Réalisateur
Peter Duffell
Réalisateur
John Llewellyn Moxey
Réalisateur
Roy Rossotti
Réalisateur
Paul Dickson
Réalisateur
Cyril Frankel
Réalisateur
Cliff Owen
Réalisateur
Wolf Rilla (*)
Réalisateur
Harry Booth (*)
Réalisateur
Vernon Sewell (*)

Écriture

Scénariste
Brian Clemens
Scénariste
Philip Levene
Scénariste
Roger Marshall
Scénariste
Malcolm Hulke
Scénariste
Tony Williamson
Scénariste
Eric Paice
Scénariste
Martin Woodhouse
Scénariste
John Lucarotti
Scénariste
Terry Nation
Scénariste
Richard Harris
Scénariste
James Mitchell
Scénariste
Jeremy Burnham
Scénariste
Dennis Spooner
Scénariste
Patrick Brawn
Scénariste
Terrance Dicks
Scénariste
Peter Ling
Scénariste
Jeremy Scott
Scénariste
Reed De Rouen
Scénariste
Lester Powell
Scénariste
Geoffrey Bellman
Scénariste
Terence Feely
Scénariste
Sheilagh Ward
Scénariste
John Whitney
Scénariste
Anthony Terpiloff
Scénariste
Philip Chambers
Scénariste
Robert Stewart
Scénariste
Patrick Campbell
Scénariste
Lewis Davidson
Scénariste
Fred Edge
Scénariste
John Kruse
Scénariste
Max Marquis
Scénariste
Berkely Mather
Scénariste
Ray Rigby
Scénariste
Bill Strutton
Scénariste
Gerald Verner
Scénariste
Brandon Brady
Scénariste
Leonard Fincham
Scénariste
John Gilbert
Scénariste
Jon Manchip White
Scénariste
Rex Edwards
Scénariste
Doreen Montgomery
Scénariste
Phyllis Norman
Scénariste
Geoffrey Orme
Scénariste
Edward Rhodes
Scénariste
Richard Bates
Scénariste
Ludovic Peters
Scénariste
Colin Finbow
Scénariste
Anthony Marriott
Scénariste
Alan Pattillo
Scénariste
Michael Winder
Scénariste
Dave Freeman
Scénariste
Donald James
Scénariste
Leigh Vance
Scénariste
Sydney Newman
Scénariste
John Bryce (*)

Production

Producer / associate producer
Brian Clemens
Producteur
Albert Fennell
Producer / executive producer
Julian Wintle
Producteur
John Bryce
Producteur
Leonard White

Musique

Musique
Laurie Johnson
Musique
Howard Blake

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan Hume
Directeur de la photographie
Ernest Steward
Directeur de la photographie
Gilbert Taylor
Directeur de la photographie
Peter Jessop
Directeur de la photographie
Lionel Banes
Directeur de la photographie
Gerry Turpin
Directeur de la photographie
Wilkie Cooper
Directeur de la photographie
David Holmes
Directeur de la photographie
Stephen Dade
Directeur de la photographie
H.A.R. Thomson
Directeur de la photographie
Walter J. Harvey
Directeur de la photographie
Frank Watts
Directeur de la photographie
Gerald Gibbs

Casting

Directeur de casting
G.B. Walker

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert Jones
Chef décorateur
Terry Green
Chef décorateur
Robert Fuest
Chef décorateur
Jim Goddard
Chef décorateur
Patrick Downing
Chef décorateur
Paul Bernard
Chef décorateur
David Marshall
Chef décorateur
Wilfred Shingleton
Chef décorateur
Alpho O'Reilly
Chef décorateur
Ann Spavin
Chef décorateur
Richard Harrison
Chef décorateur
Robert MacGowan
Chef décorateur
Philip Harrison
Chef décorateur
Douglas James
Chef décorateur
Voytek
Chef décorateur
Stephen Doncaster
Chef décorateur
Maurice Pelling
Chef décorateur
Stan Woodward

Direction artistique

Directeur artistique
Harry Pottle
Directeur artistique
Len Townsend
Directeur artistique
Kenneth McCallum Tait
Directeur artistique
Fred Carter
Directeur artistique
Robert Jones

Costumes

Costumes
Jackie Jackson
Costumes
Anne Gainsford

Maquillage

Maquillage
Jim Hydes
Maquillage
George Blackler
Coiffeur
Pearl Orton
Hair stylist / hairdressing / hairdresser
Mary Sturgess
Hair stylist / hairdresser
Hilda Fox
Coiffeur
Gordon Bond
Coiffeur
Bill Griffiths
Coiffeur
Jan Dorman
Maquillage
Basil Newall
Coiffeur
Jeanette Freeman
Maquillage
W.T. Partleton
Coiffeur
Jan Jamison
Coiffeur
Betty Sherriff
Coiffeur
Patricia McDermott
Makeup supervisor / make-up
Lee Halls (*)
Make-up / makeup supervisor
Launa Bradish (*)
Make-up
Renee Claff (*)
Make up
Bill Lodge (*)
Make up
Jane Royal (*)
Make up
Daphne Vollmer (*)
Maquillage
Peter Robb-King (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Laurie Greenwood
Directeur de production
Geoffrey Haine
Directeur de production
Ron Fry
Executive in charge of production
Gordon Scott
Executive in charge of production
Albert Fennell
Directeur d'équipe
Richard F. Dalton
Directeur de production
Ted Lloyd
Assistant directeur de production
Franz von Habsburg (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
John Hough
Assistant réalisateur
Frank Hollands
Assistant réalisateur
Richard F. Dalton
Assistant réalisateur
Ron Appleton
Assistant réalisateur
Ron Purdie
Assistant réalisateur
Ted Lewis
Assistant réalisateur
Ernie Lewis
Assistant réalisateur
Jack Martin
Assistant réalisateur
Colin Lord
Assistant réalisateur
Claude Watson
Assistant réalisateur
Ron Carr
Assistant réalisateur
Malcolm Johnson
Assistant réalisateur
John O'Connor
Assistant réalisateur
Drummond Riddell
Deuxième assistant réalisateur
Mike Higgins (*)
Second assistant director / second unit director
Michael Meighan (*)
Troisième assistant réalisateur
Michael Murray (*)
Deuxième assistant réalisateur
Brian Lawrence (*)
Deuxième assistant réalisateur
Ray Atcheler (*)
Deuxième assistant réalisateur
Ricky Coward (*)
Assistant director / second assistant director
Anthony Waye (*)
Troisième assistant réalisateur
Paddy Carpenter (*)
Troisième assistant réalisateur
Brian Bilgorri (*)
Deuxième assistant réalisateur
Eamonn Duffy (*)
First unit director / second unit director
Sidney Hayers (*)
Deuxième assistant réalisateur
Roger Inman (*)
Assistant réalisateur
Frank Nesbitt (*)
Réalisateur deuxième équipe
Leslie Norman (*)
Réalisateur deuxième équipe
Ray Austin (*)
Deuxième assistant réalisateur
Al Burgess (*)
First unit director
James Hill (*)
Deuxième assistant réalisateur
John Llewellyn Moxey (*)
Deuxième assistant réalisateur
David Wimbury (*)

Département artistique

Directeur de construction
Herbert Worley
Associate art director / set dresser
Kenneth McCallum Tait
Associate art director
Len Townsend
Décorateur
Simon Wakefield
Directeur de construction
Charles Hammerton
Directeur de construction
Len Dunstan
Assistant art director / associate art director
Richard Harrison
Décorateur
Ted Tester
Cartoonist
Frank Bellamy
Sculptor
Brian Muir (*)

Son

Directeur d'enregistrement
A.W. Lumkin
Dubbing mixer
Len Abbott
Prise de son
Simon Kaye
Prise de son
Cecil Mason
Sound editor
Peter Lennard
Dubbing mixer / sound mixer
Len Shilton
Sound editor
Jack T. Knight
Sound editor
Lionel Selwyn
Prise de son
Ken Rawkins
Dubbing mixer / sound recordist
Bill Rowe
Sound editor
Robert C. Dearberg
Sound editor
Russ Hill
Sound editor
Rydal Love
Sound recordist / sound mixer
Claude Hitchcock
Sound editor
Ken Rolls
Sound editor
Bert Rule
Prise de son
Dennis Whitlock
Prise de son
Brian Marshall
Prise de son
S.G. Rider
Prise de son
Sash Fisher
Sound editor
Brian Lintern
Perchiste
Keith Batten
Sound supervisor / sound
John Tasker (*)
Sound supervisor / sound
Mike Roberts (*)
Sound supervisor
Peter Cazaly (*)
Grams operator
Brian Moray (*)
Grams operator
Mike Harrison (*)
Grams operator
Tony Morley (*)
Grams operator
David Hounsell (*)
Grams operator
Peter Willcocks (*)
Grams operator
Mike Westlake (*)
Grams operator
Brian Hibbert (*)
Grams operator
Bill Rawcliffe (*)
Sound supervisor
Peter Sampson (*)
Perchiste
Harry Fairbairn (*)
Mixage son
Leslie Hammond (*)
Perchiste
Tommy Staples (*)
Perchiste
Fred Tomlin (*)

Cascades

Stunt arranger / stunt double / stunt double
Joe Dunne (Anthony Valentine / stunt double: Clifford Evans & William Lucas / stunt double: Frederick Jaeger)
Doublure cascades
Cyd Child (Diana Rigg / stunt double: Linda Thorson / stunt double: Tara King)
Doublure cascades
Rocky Taylor (*) (Patrick Macnee / stunt double: Peter Jeffrey)
Doublure cascades
Joe Farrar (*) (Alan MacNaughtan / stunt double: Bernard Archard)
Doublure cascades
Paul Weston (*) (Patrick Macnee / stunt driver: Patrick Macnee)
Doublure cascades
Michael Stevens (*) (John Steed / stunt double: Patrick Macnee)
Doublure cascades
Arthur Howell (*) (Graham Ashley / stunt double: Herrick)
Doublure cascades
Leslie Crawford (*) (Norman Bowler / stunt driver)
Doublure cascades
Cliff Diggins (*) (Patrick Macnee / stunt double: Sager)
Fight arranger / stunt double
Romo Gorrara (*) (Neil McCarthy)
Doublure cascades
Valentino Musetti (*) (Philip Madoc)
Fight arranger
Doug Robinson (*)
Doublure cascades
Billy Cornelius (*) (Jack Lambert)
Fight co-ordinator
Joe Cornelius (*)
Coordinateur des cascades
George Fisher (*)
Doublure cascades
Fred Haggerty (*) (Harvey Hall)
Doublure cascades
Bill Westley (*) (Diana Rigg)
Doublure cascades
Jack Cooper (*) (Miles)
Doublure cascades
Billy Dean (*) (Patrick Allen)
Doublure cascades
Gillian Aldam (*) (Valerie Van Ost)
Stunt driver
Bill Cummings (*) (Terry Maidment)
High dive stunt double
Peter J. Elliott (*) (Diana Rigg)
Fight arranger
Terence Plummer (*)
Doublure cascades
Eddie Powell (*) (Christopher Lee)
Doublure cascades
Max Faulkner (*) (Dr. Glover)
Doublure
Mary Fielder (*) (Linda Thorson)
Doublure cascades
Jenny Le Free (*) (Matron)
Doublure cascades
Frank Maher (*) (Dexter)
Doublure cascades
Mark McBride (*) (Preece)
Doublure cascades
Jack Silk (*) (Peter Thomas)

Caméra

Supervising electrician
Steve Birtles
Supervising electrician
Wally Thompson
Cadreur caméra
James Bawden
Cadreur caméra
Godfrey A. Godar
Cadreur caméra
Brian Elvin
Lighting cameraman / director of photography
Gerald Gibbs (Second unit)
Cadreur caméra
Tony White
Cadreur caméra
Urnee Robinson
Camera operator / lighting cameraman
Jeff Seaholme
Directeur de la photographie
Walter J. Harvey (Second unit / lighting cameraman)
Supervising electrician
Roy Bond
Cadreur caméra
Frank Drake
Cadreur caméra
Ronnie Taylor
Directeur de la photographie
Bert Mason (Second unit)
Cadreur caméra
Val Stewart
Directeur de la photographie
David Holmes (Second unit)
Cadreur caméra
Kelvin Pike
Directeur de la photographie
Wilkie Cooper (Second unit)
Directeur de la photographie
Desmond Dickinson (Second unit)
Cadreur caméra
Norman Jones
Deuxième assistant caméra
Mike Olliffe
Directeur de la photographie
H.A.R. Thomson (Second unit)
Senior cameraman / cameras
Mike Baldock (*)
Senior cameraman / cameras
Dickie Jackman (*)
Lighting supervisor / lighting director
Peter Kew (*)
Lighting supervisor / lighting
Luigi Bottone (*)
Senior cameraman / cameras
Tom Clegg (*)
Lighting supervisor / lighting
Kenneth Brown (*)
Lighting supervisor / lighting
H.W. Richards (*)
Cadreur caméra
Ray Sturgess (*)
Lighting director / lighting supervisor
Bob Simmons (*)
Focus puller / camera operator
Geoff Glover (*)
Lighting cameraman / camera operator
Stephen Dade (*)
Focus puller
Bob Stilwell (*)
Focus puller
Terry Cole (*)
Focus puller
John Deaton (*)
Focus puller
Denis Fitzgibbons (*)
Clapper loader
Anne Judson-Yager (*)
Clapper loader
Mike Tomlin (*)
Lighting
Brian Turner (*)
Clapper loader
Mike Frift (*)
Cadreur caméra
Bob Kindred (*)
Focus puller
Chick Macnaughton (*)
Focus puller
Michael Sarafian (*)

Département costumes

Wardrobe designer
Alun Hughes (Miss Thorson / wardrobe designer: Diana Rigg / wardrobe designer: Miss Rigg)
Wardrobe designer
Pierre Cardin (Patrick Macnee / wardrobe designer: Mr. Macnee)
Garde-robe
Felix Evans
Wardrobe designer
Patrick Macnee (Patrick Macnee / wardrobe: Patrick Macnee)
Superviseur garde-robe
Jackie Jackson
Wardrobe designer
John Bates (Diana Rigg)
Wardrobe designer
Frederick Starke (Honor Blackman)
Wardrobe supervisor / wardrobe
Ivy Baker
Garde-robe
Jean Fairlie
Wardrobe designer
Michael Whittaker (Honor Blackman)
Wardrobe designer
Harvey Gould (Miss Thorson)
Garde-robe
Hilda Geerdts
Garde-robe
Gladys James
Wardrobe supervisor / wardrobe
Mohamed Tageldeen (*)
Wardrobe supervisor / wardrobe
Dickie Jackman (*)
Wardrobe / wardrobe supervisor
Ambren Garland (*)
Wardrobe / wardrobe supervisor
Margaret Morris (*)
Wardrobe / wardrobe supervisor
Nat Fain (*)
Wardrobe designer
Jean Muir (*) (Diana Rigg)
Wardrobe designer
Jan Rowell (*) (Diana Rigg)
Garde-robe
Anne Salisbury (*)
Costumes
Diana Rigg (*) ("Queen of Sin")

Département montage

Superviseur du montage
Peter Tanner
Coordinateur post-production
Ann Chegwidden
Coordinateur post-production
Harry Booth
Superviseur du montage
Manuel del Campo
Vision mixer
Del Randall (*)
Vision mixer
Gordon Hesketh (*)
Assistant monteur
Bryan Oates (*)
Vision mixer
Esther Frost (*)
Vision mixer
Muriel Holmes (*)

Département musique

Composer and performer
John Dankworth (Theme / composer: theme music)
Monteur musique
Karen Heward
Monteur musique
Paul B. Clay
Music supervisor / music supervision
Laurie Johnson
Composer
Howard Blake (Additional music)
Monteur musique
Vivienne Collins
Monteur musique
Deveril Goodman
Theme
John Scott (*) (Flute, piccolo)
Solo singer
Mike Sammes (*)

Divers

Contrôleur de production
Jack Greenwood
Story editor
Richard Bates
Story editor
John Bryce
Consultant to the series
Julian Wintle
Shoes
Edward Rayne (Diana Rigg)
Story consultant
Philip Levene
Fashion consultant
Anne Trehearne
Dance director
Patricia Kirschner
Story editor
Brian Clemens (*)
Production accountant
Franz von Habsburg (*)
Technical supervisor / operational supervisor
Peter Cazaly (*)
Technical supervisor / operational supervisor
Peter Wayne (*)
Call boy
John Cooper (*)
Assistant de production
Jordan Drennan (*)
Assistant de production
Paddy Dewey (*)
Floor manager
Peter Bailey (*)
Story editor
Reed De Rouen (*)
Technical supervisor / racks supervisor
Mohamed Tageldeen (*)
Call boy
David Granger (*)
Stage manager
Betty Crowe (*)
Floor manager
John Russell (*)
Floor manager
Patrick Kennedy (*)
Floor manager / floor manager supervisor
Bertrand Dupuis (*)
Racks supervisor / racks
Alan Fowler (*)
Racks / racks supervisor
Bill Marley (*)
Assistant de production
Barbara Forster (*)
Assistant de production
Sylvia Langdon-Down (*)
Story editor
Patrick Brawn (*)
Floor manager
John Wayne (*)
Stage manager
Mary Lewis (*)
Stage manager
Shirley Cleghorn (*)
Floor manager
Bob Reed (*)
Stage manager
Jordan Drennan (*)
Floor manager
Denver Thornton (*)
Assistant de production
Valerie Brayden (*)
Technical supervisor / operational supervisor
Campbell Keenan (*)
Assistant de production
Carol Armstrong (*)
Racks supervisor / racks
Ariadna Roa Salazar (*)
Assistant de production
Marian Lloyd (*)
Assistant de production
Diana Gibson (*)
Assistant de production
Gill Horwood (*)
Assistant de production
Anne Summerton (*)
Floor manager
Geoff Smith (*)
Technical supervisor
Bob Simmons (*)
Assistant de production
Jill Watts (*)
Assistant de production
Ruth Parkhill (*)
Assistant de production
Pamela Bedford (*)
Assistant de production
Joan Bradford (*)
Floor manager
Ian Little-Smith (*)
Assistant de production
Mike Harrison (*)
Assistant de production
Christine Thomas (*)
Call boy
D. Wyndham-Reid (*)
Post production
Peggy Spirito (*)
Stand-in in the car
Paul Weston (*) (Patrick Macnee / stand-in: Patrick Macnee)
Floor manager
Alan Davidson (*)
Assistant de production
Kenneth Brown (*)
Stage manager
Barbara Sykes (*)
Floor manager
John Cooper (*)
Stage manager
Barbara Crawford (*)
Stage manager
Ariadna Roa Salazar (*)
Stage manager
Ursula Franklin (*)
Racks supervisor
Bob Godfrey (*)
Assistant de production
Jacqueline Davis (*)
Assistant de production
Iris Frederick (*)
Stage manager
Diana Lyddon (*)
Call boy
David Read (*)
Stage manager
Dennis Redwood (*)
Racks supervisor
Bert White (*)
Racks
Robert White (*)
Doublure
Jack Mandeville (*) (John Woodvine)
Doublure
Joe Farrar (*) (Edwin Richfield)
Cat handler
John Holmes (*)
Doublure
Decima Delaney (*) (Linda Thorson)
Doublure
Liz Mitchell (*) (Linda Thorson)

(*) non crédité