Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Chapeau melon et bottes de cuir

(The Avengers)

 Générique final

Distribution des rôles

John Steed
Patrick Macnee

Créateur

Créateur
Sydney Newman
Créateur
Leonard White

Réalisation

Réalisateur
Don Leaver
Réalisateur
Peter Hammond
Réalisateur
Kim Mills
Réalisateur
Roy Ward Baker
Réalisateur
James Hill
Réalisateur
Sidney Hayers
Réalisateur
Jonathan Alwyn
Réalisateur
Richmond Harding
Réalisateur
Bill Bain
Réalisateur
Robert Fuest
Réalisateur
Robert Day
Réalisateur
Charles Crichton
Réalisateur
Don Chaffey
Réalisateur
Peter Graham Scott
Réalisateur
Robert Asher
Réalisateur
John Hough
Réalisateur
Laurence Bourne
Réalisateur
John Krish
Réalisateur
Don Sharp
Réalisateur
Roger Jenkins
Réalisateur
John Knight
Réalisateur
Raymond Menmuir
Réalisateur
Gerry O'Hara
Réalisateur
Gordon Flemyng
Réalisateur
Peter Sykes
Réalisateur
Ray Austin
Réalisateur
Leslie Norman

Écriture

Scénariste
Brian Clemens
Scénariste
Philip Levene
Scénariste
Roger Marshall
Scénariste
Malcolm Hulke
Scénariste
Tony Williamson
Scénariste
Eric Paice
Scénariste
Martin Woodhouse
Scénariste
John Lucarotti
Scénariste
Terry Nation
Scénariste
Richard Harris
Scénariste
James Mitchell
Scénariste
Jeremy Burnham
Scénariste
Dennis Spooner
Scénariste
Patrick Brawn
Scénariste
Terrance Dicks
Scénariste
Peter Ling
Scénariste
Jeremy Scott
Scénariste
Lester Powell
Scénariste
Geoffrey Bellman
Scénariste
Terence Feely
Scénariste
Sheilagh Ward
Scénariste
John Whitney
Scénariste
Anthony Terpiloff
Scénariste
Philip Chambers
Scénariste
Robert Stewart
Scénariste
Sydney Newman

Production

Producer / associate producer
Brian Clemens
Producteur
Albert Fennell
Producer / executive producer
Julian Wintle
Producteur
John Bryce
Producteur
Leonard White

Musique

Musique
Laurie Johnson
Musique
Howard Blake

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan Hume
Directeur de la photographie
Ernest Steward
Directeur de la photographie
Gilbert Taylor
Directeur de la photographie
Peter Jessop
Directeur de la photographie
Lionel Banes
Directeur de la photographie
Gerry Turpin
Directeur de la photographie
Wilkie Cooper
Directeur de la photographie
David Holmes
Directeur de la photographie
Stephen Dade
Directeur de la photographie
H.A.R. Thomson
Directeur de la photographie
Walter J. Harvey
Directeur de la photographie
Gerald Gibbs

Casting

Directeur de casting
G.B. Walker

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert Jones
Chef décorateur
Robert Fuest
Chef décorateur
Jim Goddard
Chef décorateur
Terry Green
Chef décorateur
Patrick Downing
Chef décorateur
Paul Bernard
Chef décorateur
David Marshall
Chef décorateur
Wilfred Shingleton
Chef décorateur
Alpho O'Reilly
Chef décorateur
Ann Spavin
Chef décorateur
Richard Harrison
Chef décorateur
Robert MacGowan
Chef décorateur
Philip Harrison
Chef décorateur
Douglas James

Direction artistique

Directeur artistique
Harry Pottle
Directeur artistique
Len Townsend
Directeur artistique
Kenneth McCallum Tait
Directeur artistique
Fred Carter

Costumes

Costumes
Jackie Jackson
Costumes
Anne Gainsford

Maquillage

Makeup artist / make-up
Jim Hydes
Maquillage
George Blackler
Coiffeur
Pearl Orton
Hair stylist / hairdressing
Hilda Fox
Coiffeur
Mary Sturgess
Coiffeur
Gordon Bond
Coiffeur
Bill Griffiths
Coiffeur
Jan Dorman
Maquillage
Basil Newall
Coiffeur
Jeanette Freeman

Direction de production

Directeur d'équipe
Laurie Greenwood
Directeur de production
Geoffrey Haine
Directeur de production
Ron Fry
Executive in charge of production
Gordon Scott
Executive in charge of production
Albert Fennell
Assistant directeur de production
Franz von Habsburg
Directeur d'équipe
Richard F. Dalton
Directeur de production
Ted Lloyd

Assistant réalisateur

Second unit director / assistant director
John Hough (Second unit)
Assistant réalisateur
Frank Hollands
Assistant réalisateur
Richard F. Dalton
Assistant réalisateur
Ron Appleton
Assistant réalisateur
Ron Purdie
Assistant réalisateur
Ted Lewis
Deuxième assistant réalisateur
Mike Higgins (Second unit / second assistant director)
Troisième assistant réalisateur
Michael Murray
Assistant réalisateur
Jack Martin
Assistant réalisateur
Colin Lord
Assistant réalisateur
Claude Watson
Troisième assistant réalisateur
Paddy Carpenter
Assistant réalisateur
Ron Carr
Assistant réalisateur
Drummond Riddell

Département artistique

Directeur de construction
Herbert Worley
Sculptor
Brian Muir
Associate art director / set dresser
Kenneth McCallum Tait
Associate art director
Len Townsend
Décorateur
Simon Wakefield
Directeur de construction
Charles Hammerton
Directeur de construction
Len Dunstan
Assistant art director / associate art director
Richard Harrison
Décorateur
Ted Tester

Son

Directeur d'enregistrement
A.W. Lumkin
Dubbing mixer
Len Abbott
Prise de son
Simon Kaye
Prise de son
Cecil Mason
Sound editor
Peter Lennard
Dubbing mixer / sound mixer
Len Shilton
Sound editor
Jack T. Knight
Sound editor
Lionel Selwyn
Prise de son
Ken Rawkins
Dubbing mixer / sound recordist
Bill Rowe
Sound editor
Robert C. Dearberg
Sound editor
Russ Hill
Sound editor
Rydal Love
Prise de son
Claude Hitchcock
Sound editor
Ken Rolls
Sound editor
Bert Rule
Prise de son
Dennis Whitlock
Perchiste
Keith Batten

Cascades

Stunt arranger / stunt double
Ray Austin (Diana Rigg)
Stunt arranger
Joe Dunne
Doublure cascades
Michael Stevens (John Steed)
Doublure cascades
Paul Weston (Patrick Macnee)
Doublure cascades
Cliff Diggins (Patrick Macnee / stunt double: Sager)
High dive stunt double
Peter J. Elliott (Diana Rigg / stunt double: Richard Montez)
Doublure cascades
Cyd Child (Diana Rigg, 1965-1967)

Caméra

Supervising electrician
Steve Birtles
Supervising electrician
Wally Thompson
Cadreur caméra
James Bawden
Cadreur caméra
Godfrey A. Godar
Cadreur caméra
Brian Elvin
Cadreur caméra
Tony White
Cadreur caméra
Urnee Robinson
Supervising electrician
Roy Bond
Cadreur caméra
Jeff Seaholme
Directeur de la photographie
Walter J. Harvey (Second unit)
Cadreur caméra
Frank Drake
Directeur de la photographie
Gerald Gibbs (Second unit)
Cadreur caméra
Ronnie Taylor
Directeur de la photographie
Bert Mason (Second unit)
Directeur de la photographie
David Holmes (Second unit)

Département costumes

Wardrobe designer
Alun Hughes (Linda Thorston / wardrobe designer: Diana Rigg)
Wardrobe designer
Pierre Cardin (Patrick Macnee)
Garde-robe
Felix Evans
Wardrobe designer
Patrick Macnee (Patrick Macnee / wardrobe: Patrick Macnee)
Superviseur garde-robe
Jackie Jackson
Wardrobe designer
John Bates (Diana Rigg)
Wardrobe designer
Frederick Starke (Honor Blackman)
Wardrobe supervisor / wardrobe
Ivy Baker
Garde-robe
Jean Fairlie
Wardrobe designer
Michael Whittaker (Honor Blackman)
Wardrobe designer
Harvey Gould (Linda Thorston)
Garde-robe
Hilda Geerdts
Garde-robe
Gladys James

Département montage

Superviseur du montage
Peter Tanner
Coordinateur post-production
Ann Chegwidden
Coordinateur post-production
Harry Booth
Superviseur du montage
Manuel del Campo

Département musique

Composer and performer
John Dankworth (Theme / composer: theme music)
Monteur musique
Karen Heward
Monteur musique
Paul B. Clay
Composer
Howard Blake (Additional music)
Superviseur de la musique
Laurie Johnson
Monteur musique
Vivienne Collins

Divers

Contrôleur de production
Jack Greenwood
Story editor
John Bryce
Story editor
Richard Bates
Continuité
June Randall
Story consultant
Philip Levene
Script editor
Terry Nation
Consultant to the series
Julian Wintle
Story editor
Patrick Brawn
Story editor
Brian Clemens
Production accountant
Franz von Habsburg
Shoes
Edward Rayne (Diana Rigg)
Continuité
Mary Spain
Continuité
Gladys Goldsmith
Continuité
Kay Perkins
Fashion consultant
Anne Trehearne
Continuité
Kay Fenton
Continuité
Eve Wilson
Assistant de production
Carol Armstrong
Continuité
Doreen Soan
Continuité
Marjorie Lavelly
Continuité
Peggy Spirito

(*) non crédité