Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

C'était demain

(Time After Time)

 Générique final

Distribution des rôles

H.G. Wells
Malcolm McDowell
Stevenson
David Warner
Amy
Mary Steenburgen
Lt. Mitchell
Charles Cioffi
Assistant
Kent Williams
Mrs. Turner
Andonia Katsaros
Shirley
Patti D'Arbanville
Edwards
James Garrett
Harding
Keith McConnell
Richardson
Leo Lewis
McKay
Byron Webster
Jenny
Karin Mary Shea (Karin de la Penha)
Carol
Geraldine Baron
Inspector Gregson
Laurie Main
Adams
Joseph Maher
Sergeant
Michael Evans
Jeweler
Ray Reinhardt
Bank Officer
Bob Shaw (Robert Shaw)
Clergyman
Stu Klitsner
Diner
Nicholas Shields
Cab Driver
Gene Hartline
Bobby
Clement St. George (Clement St. George)
Dolores
Shirley Marchant
Guard
Larry J. Blake
Nurse
Antonie Becker
2nd Nurse
Hilda Haynes
Booking Cop
Read Morgan
London Bobby
Mike Gainey (M.C. Gainey)
1st Cop
Jim Haynie
2nd Cop
Wayne Storm
3rd Cop
John Colton
Boy at Museum
Corey Feldman
Man
James Cranna
4th Cop
Earl Nichols
Pawnbroker
Bill Bradley
Newscaster
Clete Roberts
Maid
Rita Conde
Woman Cop
Gail Hyatt
Docent
Shelley Hack
Man on Street
Dan Leegant
Woman
Regina V. Waldron (Regina Walden)
Woman
Liz Roberson
Man
Anthony Gordon
Man
Lou Felder
Man
Doug Morrisson
5th Cop
Glenn Carlson
Lui-même - Announcing Moon Landing (archive sound)
Neil Armstrong (*)
Ann
Judith Burnett (*)
Lui-même - Giving 'Finest Hour' Speech (archive sound)
Winston Churchill (*)
Lui-même - Performing (archives)
Jimi Hendrix (*)
Lui-même - Giving Inaugural Speech (archive sound)
John F. Kennedy (*)
Lui-même - Announcing 'I Shall Return' (archive sound)
Douglas MacArthur (*)
Lui-même (archive sound)
Edward R. Murrow (*)
Lui-même - Giving 1933 Inaugural Speech (archive sound)
Franklin Delano Roosevelt (*)

Réalisation

Réalisateur
Nicholas Meyer

Écriture

Histoire
Karl Alexander
Histoire
Steve Hayes
Scénariste
Nicholas Meyer

Production

Producteur
Herb Jaffe
Producteur associé
Steven-Charles Jaffe

Musique

Musique
Miklos Rozsa (Miklós Rózsa)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Paul Lohmann

Montage

Edited by
Donn Cambern

Casting

Directeur de casting
Dianne Crittenden

Chef décorateur

Chef décorateur
Edward C. Carfagno

Décors

Décorateur
Barbara Krieger

Maquillage

Maquillage
Lynn Reynolds (Lynn F. Reynolds)
Coiffeur
Dione Taylor

Direction de production

Directeur de production
Austen Jewell

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Michael Daves
Dga trainee
Bob Doherty (Robert J. Doherty)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Magwood
Réalisateur deuxième équipe
Steven-Charles Jaffe (*)

Département artistique

Assistant accessoiriste
Richard K. Evans (Richard Evans)
Chef constructeur
Dick Reseigne (Richard Reseigne)
Accessoiriste
Bill Wainess
Décorateur
Richard M. Kristy (*)

Son

Chef monteur son
Michael Colgan
Mixeur réenregistrements
Les Fresholtz
Audio montage
Martin Halperin
Son
Jerry Jost
Perchiste
Joe Kite (Joseph Kite)
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Mixeur réenregistrements
Arthur Piantadosi
Sound effects editor
Colin Waddy
Sound effects editor
Jay Wertz
Bruiteur
Ken Dufva (*)
Monteur post-synchro
Jerry Jacobson (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jim Blount
Effets spéciaux
Larry Fuentes (Larry L. Fuentes)
Effets spéciaux
Kevin Pike (*) (Custom props)

Effets visuels

Optical effects designer
Richard F. Taylor (Richard Taylor)
Effets visuels
Chad Taylor (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Everett Creach
Cascades
Everett Creach
Cascades
Gadie David (Jadie David)
Cascades
Larry Duran
Cascades
Brad Eide

Caméra

Second assistant cameraman
Ron Frantzvog
Gaffer
Mike Marlett (J. Michael Marlett)
Key grip
Guy Polzell (Guy Polzel)
First assistant cameraman
Glenn Shimada (Glenn K. Shimada)
Stills
Peter Sorel
Cadreur caméra
Tim Wade (Timothy E. Wade)
Cadreur caméra
Jonathan West (*) (Second unit)

Département costumes

Habilleuse
Sal Anthony (Men)
Habilleuse
Yvonne Kubis (Women)
Costume jeweller
Joan Joseff (*)

Département montage

Assistant film editor
Laurey Condon
Assistant film editor
William J. Meshover
Assistant film editor
Steven Mirkovich (Steve Mirkovich)
Étalonneur
Steve Johnson (*)
Color timer
Bruce Pearson (*)

Département musique

Monteur musique
Donald Harris
Musician
Larry Bunker (*) (Percussion)
Composer
Danny Gould (*) (Dance music)
Musician
Milton Kestenbaum (*) (Bass)
Musician
Virginia Majewski (*) (Viola)
Musician
Richard Nash (*) (Trombone)
Orchestrator
Christopher Palmer (*)
Conducteur
Miklós Rózsa (*)
Score mixer
Dan Wallin (*)

Divers

Secrétaire de production
Lea Andrews
Location liaison
John Bush
Producer's secretary
Oga Danylo
Electronic animation
Sonny King (Image West, Ltd.)
Electronic animation
Russ Maehl (Image West, Ltd.)
Attaché de presse
Katherine Orloff (Kathy Orloff)
Script
Kathy Thomas Swor (Kathy Thomas)
Caterer
Dominic Santarone (*)
Caterer
Ruth Santarone (*)

(*) non crédité