Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

The Cell

(The Cell)

 Générique final

Distribution des rôles

Catherine Deane
Jennifer Lopez
Edward Baines
Colton James
Henry West
Dylan Baker
Dr. Miriam Kent
Marianne Jean-Baptiste
Dr. Barry Cooperman
Gerry Becker
Ella Baines
Musetta Vander
Lucien Baines
Patrick Bauchau
Carl Stargher
Vincent D'Onofrio
Anne Marie Vicksey
Catherine Sutherland
Peter Novak
Vince Vaughn
Teddy Lee
James Gammon
Gordon Ramsey
Jake Weber
Cole
Dean Norris
Julia Hickson
Tara Subkoff
Mrs. Hickson
Lauri Johnson
Agent Stockwell
John Cothran Jr. (John Cothran Jr.)
Agent Brock
Jack Conley
Officer Alexander
Kamar De Los Reyes
Swat Team Member
Christopher Janney
FBI Technician
Nicholas Cascone
FBI K-9 Agent
Joe La Piana
Dr. Reid
Pruitt Taylor Vince
Young Carl Stargher
Jake Thomas
Stargher's Victim
Kim Chizevsky-Nicholls
Stargher's Victim
Jennifer Dawn Day (Jennifer Day)
Stargher's Victim
Alanna Vicente
Stargher's Victim
Aja Echols
Stargher's Victim
Vanessa Branch
Stargher's Victim
Elena Maddalo
Stargher's Father
Gareth Williams
Woman in Tub
Glenda Chism
Mother
Monica Creel
Mother
Joy Creel Liefeld (Joy Creel)
Mother
Leanna Creel
Helicopter Pilot
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Valentine
Tim
Sheiff
Roger Ferreira (*)
Dream Girl
Calvi Pabon (*)
Julia Hickson's Fiancee
Peter Sarsgaard (*)

Réalisation

Réalisateur
Tarsem Singh

Écriture

Écriture
Mark Protosevich

Production

Producteur
Julio Caro
Producteur exécutif
Donna Langley
Producteur exécutif
Carolyn Manetti
Producteur
Eric McLeod
Co-producteur
Mark Protosevich
Co-producteur
Stephen J. Ross
Producteur associé
Nico Soultanakis
Producteur
Tommy Turtle (*)

Musique

Musique
Howard Shore

Directeur photo

Directeur de la photographie
Paul Laufer

Montage

Monteur
Robert Duffy
Monteur
Paul Rubell

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom Foden

Direction artistique

Supervising art director
Geoff Hubbard
Directeur artistique
Michael Manson

Décors

Décorateur
Tessa Posnansky

Costumes

Costumes
Eiko Ishioka
Costumes
April Napier

Maquillage

Specialty wig maker
Stuart Artingstall
Mold department
Chad Atkinson (K.N.B. EFX Group)
Supervisor
Howard Berger (K.N.B. Effects Group)
Coordinator
Kamar Bitar (K.N.B. Effects Group)
Maquillage
Michele Burke (Michèle Burke)
Specialty makeup application
Michele Burke (Michèle Burke)
Specialty makeup designer
Michele Burke (Michèle Burke)
Specialty makeup supervisor
Michele Burke (Michèle Burke)
Maquillage
Camille Calvet
Coiffeur
Judy Crown
Mold department
Brad Dempski (K.N.B. EFX Group)
Hair stylist supervisor
Susan Germaine
Coiffeur
Susan Germaine (Ms. Lopez)
Art department
James Hall (K.N.B. EFX Group)
Art department
Steve Hartman (K.N.B. EFX Group)
Key makeup artist
Edouard Henriques (Edouard F. Henriques)
Wig maker
Paul Huntley
Art department
Garrett Immel (K.N.B. EFX Group)
Wig maker
Erwin Kupitz (Erwin H. Kupitz)
Wig maker
Renate Leuschner
Art department
Harrison Alex Lorenzana (K.N.B. EFX Group) (Harrison Lorenzana)
Team leader
Mark Maitre (K.N.B. EFX Group)
Chef coiffeuse
Candace Neal
Supervisor
Gregory Nicotero (K.N.B. Effects Group) (Gregory Nicotero)
Mold department
David Perteet (K.N.B. EFX Group)
Assistant maquilleur
Heather Plott
Mold department
Brian Rae (K.N.B. EFX Group)
Straight makeup
James Ryder (Vincent D'Onofrio)
Art department
Shannon Shea (K.N.B. EFX Group)
Art department
Mark Tavares (K.N.B. EFX Group)
Maquilleur effets spéciaux
Howard Berger (*)
Special makeup effects supervisor
Howard Berger (*)
Special makeup department sculptor
Norman Cabrera (*) (KNB Effects Group)
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber (*)
Lens technician
Sean Kenney (*)
Prosthetics supervisor
Gregory Nicotero (*)
Wigs
James Ryder (*) (Vincent D'Onofrio)

Direction de production

Superviseur de la production
Katherine E. Beyda
Directeur de production
Eric McLeod
Superviseur post-production
Sara Romilly
Superviseur de la production
Linzi Thomas (Namibia)
Superviseur de la production
Tommy Turtle (London)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Michael Amundson
Second deuxième assistant réalisateur
David Ascher
Second deuxième assistant réalisateur
Bradley Morris
Deuxième assistant réalisateur
Fredric Roth (Frederic Roth)
Réalisateur deuxième équipe
Kevin Tod Haug (*)

Département artistique

Décorateur
Bart Barbuscia
Property assistant
Greg R. Benge (Greg Benge)
Chef d’équipe déco
Jonathan Bobbitt
Plasterer foreman
Michael E. Bucaro
Chef constructeur
Steve Callas
Craft person
Joseph Cigliano
Construction accountant
Cora Lee Coomber
Welding foreman
Gary Costin
Décorateur
Skip Crank
Craft person
Kerry Deco
Assistant directeur artistique
Guy Hendrix Dyas
Illustrator
Mariano Dias (Mariano Dias)
Accessoiriste
Brad Einhorn
Conception des décors
Luke Freeborn
Décorateur
Kris Fuller
Tool man
Damon Geisler
Storyboardeur
Trevor Goring
Paint foreman
George E. Gugler (George Gugler)
Plasterer foreman
David Howland
Illustrator
Patrick Janicke
Lead sculptor
Kent Jones
Property assistant
James L. Kroning (James Kroning)
Gang boss
Jennifer LaGura (Jennifer Lagura)
Craft person
Stacia Lang
Propmaker foreman
Mark LePresle (Mark Lepresle)
Conception des décors
Joshua Lusby (Josh Lusby)
Painter
Mike McFarlane (Michael MacFarlane)
Décorateur de plateau
Martin Milligan
Buyer
Michelle Munoz (Michele Munoz)
Labor foreman
Mike Nichols
Paint foreman
Wayne Nycz
Paint foreman
Edward O'Connell (Edward E. O'Connell)
Propmaker foreman
Peter Olexiewicz
Paint supervisor
Francesco 'Tony' Paolone (Tony Paolone)
Propmaker foreman
William Phen Jr. (William H. Phen Jr.)
Craft person
Sally Ray
Illustrator
Wil Rees
Graphiste
Edwin Roses
Menuisier de plateau
Paul Schrauwers
Coordinatrice département artistique
Dawn Severdia (Dawn M. Severdia)
Assistant accessoiriste
Andrew M. Siegel
Standby painter
Jesus M. Siono (Jesse Siono Jr.)
Art department production assistant
Eliza Steel
Décorateur
Louis Terry
General foreman
Robert Thompson (Robert L. Thompson)
Welding foreman
Johannes C. Van Wyk (Johannes Van Wyk)
Propmaker foreman
Bob Webb (Robert Webb)
Art department production assistant
Jim Wojtowicz
Conception des décors
Dean Wolcott
Head sculptor
Yarek Alfer (*)
Propmaker
Randy L. Childs (*)
Property assistant
Storm Dyssell (*)
Illustrator
Sean Hargreaves (*)
Construction metal fabricator
Daniel P. Murphy (*)
Construction foreman
Peter Olexiewicz (*)
Plaster crew
Carl Robarge (*)
Décorateur
Cheryl Gould (*)
Propmaker gangboss
Walter Zieska (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Mixeur réenregistrements
Kevin E. Carpenter
Sound assistant
Jeff Cranford (Jeffrey Cranford)
Cableperson
Mark F. Dennett
Second boom operator
Mark F. Dennett
Sound designer
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Monteur dialogues
Patrick J. Foley
Sound assistant
Terry Garcia
Sound assistant
Todd M. Harris (Todd Harris)
Mixeur réenregistrements
Michael Herbick
Monteur bruitages
David L. Horton Jr.
Monteur bruitages
David M. Horton
Chef monteur son
J. Paul Huntsman
Sound designer
Adam Johnston
Sound editor
Adam Johnston
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Mixeur réenregistrements
Robert Litt (Robert J. Litt)
Bruiteur
Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
Perchiste
Donal Nelson (Donald Nelson)
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Sound designer
Jayme Parker (Jayme S. Parker)
Sound editor
Jayme Parker (Jayme S. Parker)
Bruiteur
John Roesch
Dubbing recordist
Marsha Sorce
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp
Opérateur son
James Thornton
Dubbing recordist
Kevin Webb
Superviseur post-syncho
Thomas G. Whiting (Thomas Whiting)
Assistant post-syncho
Louis DiFlorio (*) (Toronto)
Sound utility
Joe Michalski (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
John Baker (First unit) (John S. Baker)
Technicien effets spéciaux
Tony Centonze
Mould shop foreman
Mike Cobos
Mould maker
Ralph Cobos
Special effects shop supervisor
Bill Harrison (William D. Harrison)
Technicien effets spéciaux
Al Marangoni
Mould maker
Gerardo Perez
Superviseur effets spéciaux
Clay Pinney
Technicien effets spéciaux
Josh Pinney (Joshua Pinney)
Mould department
Alan Tuskes (K.N.B. Effects Group)
Technicien effets spéciaux
Dave Wood (David Wood)
Fabricator
Tamara Carlson (*) (K.N.B Effects Group)
Maquillage effets spéciaux
Christopher Allen Nelson (*)
Technicien effets spéciaux
Thomas Rasada (*)

Effets visuels

Animateur
Xavier Allard (BUF)
Custom software
Josh Aller (Image Savant)
Computer animation
Richard 'dr.' Baily (Image Savant) (Richard 'Dr.' Baily)
Effets visuels
Jann Baskett (Milkshake Media)
Software development
Xavier Bec (BUF)
Technical advisor
Adam Beckett (Image Savant)
Video
George Bellias (Image Savant)
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi (Toybox)
Animateur 3D
Kristy Blackwell (Toybox)
Visual effects designer
Alex Boothby (Toybox)
Animateur
François Boudaille (BUF) (Francois Boudaille)
Hd editorial
Jeff Bruneel (Toybox)
Visual effects compositor
Jeff Campbell (Toybox)
Deuxième assistant réalisateur
Fernando Castroman (Second unit, visual effects)
Animateur
Olivier Cauwet (BUF)
Cg supervisor
Stephane Ceretti (BUF)
Digital artist
Glenn Clyatt (Amalgamated Pixels)
Digital film supervisor
Drake Conrad (Toybox)
Animateur 3D
Colin Cunningham (Toybox)
Animateur
Nicolas Darques (BUF)
Production
Valerie Delahaye (BUF)
Art supervisor
Kent Demaine (Blackbox Digital)
Animateur
Antoine Deschamps (BUF)
Directeur de la photographie
David Drzewiecki (Second unit, visual effects)
Chef animateur
Christophe Dupuis (BUF)
Vice president visual effects
Michael Ellis (Toybox) (Mike 'Fuzzy' Ellis)
Head of production
Derry Frost (Amalgamated Pixels)
Animateur 3D
Raymond Gieringer (Toybox)
Chef animateur
Laurent Gillet (BUF)
Rotoscope artist
Mark Goldberg (Toybox)
Premier assistant réalisateur
Greg Goldstone (Second unit, visual effects) (Gregg Goldstone)
Cgi developer
Adrian Graham (Toybox)
Previsualization supervisor
Colin Green (Pixel Liberation Front)
Effets visuels
Francesco Grisi (BUF)
Production
Anne Gros Lafaige (BUF)
Visual effects compositor
Rob Gyorgy (Toybox)
Animateur
Guillaume Ha (BUF)
Motion control operator
David Hardberger (Second unit, visual effects) (David R. Hardberger)
Visual effects compositor
Max Harris (Toybox)
Visual effects compositor
Michael Hatton (Toybox)
Superviseur effets visuels
Kevin Tod Haug
Software development
Isabelle Haulin (BUF)
Coordinateur effets visuels
Tania Janthur (Toybox)
Brain images
Brad Jones (Courtesy of Milkshake Media)
Effets visuels
Katherine Jones (Milkshake Media)
Visual effects plate producer
JoAnn Knox (Second unit, visual effects)
Visual effects supervising coordinator
Leslie McMinn (Leslie McMinn)
Digital artist
Ken Locsmandi (Amalgamated Pixels)
Digital film coordinator
Chad Malbon (Toybox)
Digital artist
Joe Mangione (Amalgamated Pixels)
Photosonics technician
Michael L. May (Second unit, visual effects)
Visual effects still photographer
Michael Middleton (Michael Douglas Middleton)
Animateur 3D
Lon Molnar (Toybox)
Best boy
Mark Naverette (Second unit, visual effects) (Mark 'Guns' Navarette)
Chef animateur
Stephane Naze (BUF)
Best boy
George S. Nell (Second unit, visual effects) (George S. Neil)
Chef animateur
Geoffrey Niquet (BUF)
Digital artist
Jeremy Oddo (Amalgamated Pixels)
Effets visuels
Brad Phillips (Milkshake Media)
Digital artist
Travis Price (Amalgamated Pixels)
Digital film technician
Ammon Riley (Toybox)
Executive in charge of visual effects
Lauren Ritchie
Cg supervisor
Williams Robbins (Blackbox Digital) (Will Robbins)
Digital film technician
Andy Robinson (Toybox)
Previsualization designer
Kyle Robinson (Pixel Liberation Front)
Visual effects editorial
Steve Robinson (Toybox)
Key grip
Mark Roemmich (Second unit, visual effects)
Gaffer
Roger Sasson (Second unit, visual effects) (Roger Sassen)
Motion control technician
Craig Shumard (Second unit, visual effects)
Coordinateur effets visuels
Carey Smith (Toybox) (Carey Len Smith)
Compositor
Jason Snea (Toybox)
Matte artist
Jason Snea (Toybox)
Systems administrator
Klaus Steden (Toybox)
Producteur exécutif
Andy Sykes (Toybox)
Animateur
Vincent Thomas (BUF)
Chef animateur
Dominique Vidal (BUF)
Custom software
Michael Wahrman (Image Savant)
Visual effects assistant coordinator
Stephanie Wilson
Effects animator
Peter Bowmar (*) (Black Box)
Artistic supervisor
Pierre Buffin (*) (BUF)
Pre-visualization animator
Ron Frankel (*)
Compositor
Eric Grenaudier (*)
Compositeur numérique
Elizabeth Holmes (*)
Assistant visual effects coordinator
Stephanie Ito (*)
Visual effects intern
Cinzia Pegorin (*) (Pixel Liberation Front)
Digital artist
Gregory S. Scribner (*)
Animateur 3D
Alexander L. Stephan (*) (Toybox)
Visual effects intern
Simon Valderrama (*) (Pixel Liberation Front)
Digital artist
Pènèlope Vandecave (*) (BUF)
Key grip
John 'JW' Warner (*) (Visual effects second unit)
Effets visuels
Fiona Campbell Westgate (*) (Toybox)

Cascades

Cascades
Sandy Berumen
Cascades
Joey Bucarro (Joe Bucaro III)
Aerial rigger
Jared S. Eddo
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Andy Gill
Coordinateur des cascades
Jack Gill
Doublure cascades
Cinda Janes (Tara Subkoff) (Cinda-Lin James)
Cascades
John Meier
Cascades
Manny Perry
Aerial rigging coordinator
Pat Romano
Cascades
Mike Runyard (Michael Runyard)
Doublure cascades
Cody Weselis (Young Carl Stargher)
Cascades
Dick Ziker
Stunt rigger
Richard Epper (*)
Utility stunts
James Ryan (*)
Stunt rigger
Aaron Walters (*)

Caméra

Chef éclairagiste
George Ball
Rigging electrician
Kenneth Bonet
Rigging grip
Tony Boura
Premier assistant caméra
Donald Burghardt ("a" camera)
Gyrosphere technician
Richard Burton (Richard Brooks Burton)
Premier assistant caméra additionelle
Val Camp
Lighting electrician
Chris Culliton
Rigging electrician
Matthew Dorsey
Directeur de la photographie
David Drzewiecki (Second unit, visual effects)
Deuxième assistant caméra
Brett Gates ("a" camera) (Brett F. Gates)
Cadreur caméra
Tony Gaudioz ("a" camera) (Anthony Gaudioz)
Rigging grip
Bert Gomez (Bertoldo Gomez)
Lighting electrician
Khan Griffith
Best boy rigging electric
Mark Hadland
Company grip
R. Dana Harlow
Lighting electrician
Brad Hazen (Brad M. Hazen)
Dimmer operator
Christian Hibbard
Retour vidéo
Michael J. Hogan
Company grip
Gary Kelso
Key rigging grip
Bob Leitelt
Best boy grip
Robena Malicoat
Lighting electrician
Steve Morales (Steven R. Morales)
Rigging grip
Art Najera (Arthur Najera)
Chef électricien
Tom Nead (Thomas Nead)
Aerial camera operator
David Nowell (David B. Nowell)
Company grip
James 'Tripp' Pair (James H. Pair III)
Best boy grip
J. Wayne Parker (Jesse Wayne Parker)
Rigging grip
Ster Percy
Crew chief
Christopher Prampin
Key grip
Alan Rawlins (C. Alan Rawlins)
Chargeur caméra
Katie Santore
Retour vidéo
David Schmalz (Second unit, visual effects)
Photographe de plateau
Lorey Sebastian
Best boy rigging grip
Charles Smith
Dolly grip
Ashley Sudge (C. Ashley Sudge)
24 frame supervising engineer
Monte Swann
Rigging electrician
Scott R. Todd
Playback operator
Ira Toles
Best boy electrician
Bob White (Robert White)
Still photography department intern
Victor Aguirre (*)
Grip
Jeff Andrus (*)
Key grip
Moshe Bukman (*)
Grip
John S. Campbell (*)
Electric rigging crew
Tracy Estes (*)
Electrician
Greg Etherridge (*)
Éclairagiste
Renan Galindo (*)
Assistant camera
Edward A. Gutentag (*)
Clapper loader
Daniel Holland (*)
Video operator
Wilfried Jeanblanc (*)
Rigging grip
Wayne Kosky (*)
Tape operator
Clement Lush (*)
Rigging electrician
Greg Mayer (*)
Assistant grip
Zak 'Ebenezzer' O'Leary (*)
Rigging grip
Robert J. Reilly (*) (Los angeles)
Libra technician
Ian Speed (*)
Electrician
Tim Stratton (*)
Camera assistant and data wrangler
Brian 'Wheat' Villegas (*)
Rigging electrician
Chris Weigand (*)
Additional assistant camera
Chuck Whelan (*)

Département costumes

Specialty set costumer
Laura Baker
Speciality costume engineer
Linda Ciarimboli (Linda Booher-Ciarimboli)
Specialty costumer
Sue Bub
Chef costumière
Bill Campbell (William A. Campbell)
Habilleuse
Jackie S. Caro (Ms. Lopez) (Jackie Caro)
Costumière de plateau
Wendy M. Craig
Specialty cutter/fitter
Vicky Dennison
Set costumer
Scott R. Hankins
Textile artist
Francine Le Coultre (Francine Lecoultre)
Textile designer
Francine Le Coultre (Francine Lecoultre)
Superviseur costumes
Linda Matthews
Specialty costumer
Maureen O'Heron
Cutter/fitter
Natasha Paczkowski
Specialty costume manufacturer
Rob Phillips
Specialty costume design assistant
Akiko Sakagami
Specialty costumes
Joseph Cigliano (*)
Habilleuse
Dihantus Engelbrecht (*)
Habilleuse
Amanda Friedland (*)
Specialty costume designer
Eiko Ishioka (*)
Specialty costumer
Stacia Lang (*)
Assistant garde-robe
Elizabeth Meredith (*)
Specialty costumes
Leticia Sandoval (*)

Département montage

Dailies timer
Paul Alcott
First assistant editor
Ken Blackwell (Avid)
Negative cutter
Gary Burritt
Post-production assistant
Joseph Carson
Senior colorist
Garry Chuntz (Toybox)
Assistant monteur
Andy Cohen
Dailies timer
Rick Herrera
Apprentice editor
Danya Joseph
Executive in charge of post-production
Jody Levin
Color timer
Jim Passon
First assistant film editor
Yoko Seto (Yôko Seto)
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
Coordinateur post-production
Stephanie Olah (*)
Telecine producer
Missy Papageorge (*)
Digital mastering colorist
Mike Sowa (*)

Département musique

Assistant monteur musique
Nancy Allen
Music performer
Bachir Attar
Assistant music engineer
Jon Bailey
Music coordinator
Bob Bowen
Musician
Chandru (Sarangi)
Musician
Paul Clarvis (First percussion)
Régisseur de musique
Ruth Cornes (LPO)
Music programmer
Robert Cotnoir
Auricle operator
Chris Cozens
Executive in charge of music
Toby Emmerich
Temp soundtrack music editor
Richard B. Ford (Richard Ford)
Préparation musicale
Vic Fraser
Régisseur de musique
Isobel Griffiths
Musician
Jan Hendrickse (Ney flute)
Assistant music engineer
Jake Jackson
Music clearance executive
Mark Kaufman
Préparation musicale
Kevin Mahonchak
Musician
Steve Mair (Double bass)
Studio manager
Cathy Moore
Monteur musique
Suzana Peric
Music recording engineer
Simon Rhodes
Directeur musical
Dana Sano
Conducteur
Howard Shore
Orchestrator
Howard Shore
Music business affairs
Lori Silfen
Musician
Sonia Slany (Monochord)
Préparation musicale
Michael Tremante

Divers

Production accountant
Diana Olsen (Diana Adams)
Production attorney
Craig Alexander
Head trainer
David Allsberry (Boone's Animals for Hollywood)
Key set production assistant
Brad Arnold
Assistant
Christopher Barbour (Mr. Ross)
Staff
Linda Bastin (K.N.B. EFX Group)
Assistant
Teresa Boyd (Tarsem Singh)
Trainer
Ursula Brauner (Boone's Animals for Hollywood)
Craft service
Raymond Bulinski
Risk management
Laurie Cartwright
Assistant coordinateur de production
Margaret Cox
Second assistant accountant
Kristen M. D'Angelo
Medical technical advisor
Donna Duffy (Donna M. Duffy)
Production safety
Jeff Egan
Chef
Jorge Esqueda (George's Studio Catering)
Script
Randi Feldman (Second unit, visual effects)
Doublure
Nicole Ferreiro (Ms. Lopez)
Supervising production coordinator
Emily Glatter
Clearances
Lana Hale
Coordinateur de production
Nancy Hallam (London)
Staff
Chiz Hasegawa (K.N.B. EFX Group)
Producteur délégué
Erik Holmberg
Bodyguard
Robert 'B.O.B.' Izzard (Ms. Lopez)
Chercheur
Jude Jansen (Jude Jensen)
Chef helper
Ramiro Jimenez (George's Studio Catering)
First assistant accountant
Kristi Kasubaski
Set production assistant
Matthew Katz (Matthew Katz-Frost)
Coordinateur de production
Beth Kolver (Namibia)
Craft service
Susan Kreutz (Susan B. Kreutz)
Set medic
Gary Kurashige
Accounting clerk
Jerry Lee
Production attorney
Michael Lewis
Photo double
Wayne Macumber (Mr. Vaughn)
Doublure
Wayne Macumber (Mr. Vaughn)
Second assistant accountant
Ruth Maehara
Key set production assistant
Lynne Martin
Equipment coordinator
Terrence C. Martin (Terrence Martin)
Furnisher
Chip Matheson (Eels)
Financial consultant
Andrew Matthews
Assistant de production
Elizabeth Meredith (Mr. Singh)
Production office assistant
George Mihalopoulos
Risk management
Jennifer Mount
Assistant
Bridget Nickum (Mr. Caro)
Assistant coordinateur de production
Damon Nonas
Staff
Cassondea Peters (K.N.B. EFX Group)
Payroll accountant
Edward Poveda
Contrôleur de production
Paul Prokop
Staff
Karrie Ralston (K.N.B. EFX Group)
Production resources
Joshua Ravetch
Salad chef
Juan Reyes (George's Studio Catering)
Assistant
Tanya Rios (Ms. Lopez)
Assistant
Arlene Rodriguez (Ms. Lopez)
Assistant
Josh Rudoy (Mr. McLeod)
Secrétaire de production
John Sanchez
Production office assistant
Will Sandoval
Courtesy
C. Raman Schlemmer (Oskar Schlemmer Artworks ©1999)
Clearances
Dot Stovall
Ground safety pilot
Tom Terry (Thomas Terry)
Contract administrator
Sonya Thompsen Halsey (Sonya Thompsen)
Script
Judi Townsend
Preview technical supervisor
Lee Tucker
Set production assistant
Gretel Twombly
Helicopter pilot
Dirk Vahle
Photo double
Jim Vernasco (Mr. D'Onofrio)
Doublure
Jim Vernasco (Mr. D'Onofrio)
Coordinateur de production
Gabrielle Wallack
Consultant
Peter Weireter (FBI)
Attaché de presse
Alex L. Worman
Production office assistant
Kristopher Wynne
Post-production accountant
Zane
Medical technical advisor
Bobbin Bergstrom (*)
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Producteur exécutif
Kyle Cooper (*) (Main title sequence)
Production associate
Jacopo De Bertoldi (*) (Nouvelles prises)
Special effects contact lens technician
Jaroslava Fernandez (*)
Assistant de production
Tasha Hardy (*)
Completion bond representative
Michael J. Harker (*)
Diver
R. Dana Harlow (*)
Armour maker
Jeff Hedgecock (*)
Translator French Subtitles DVD Extras
Eric Leblanc (*)
Textile designer
Francine Lecoultre (*)
Power pod technician
Laurie Morgenthal (*)
First assistant accountant
Kristi Mujica (*)
Pre-visualization coordinator
S. Quinn (*)
Location accountant
Alida Rubens (*)
Assistant de production
David Waters (*)

(*) non crédité