Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Carnosaur

(Carnosaur)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Jane Tiptree
Diane Ladd
'Doc' Smith
Raphael Sbarge
Ann 'Thrush'
Jennifer Runyon
Sheriff Fowler
Harrison Page
Fallon
Ned Bellamy
'Slim' Friar
Clint Howard
Jesse Paloma
Frank Novak
Dr. Sterling Raven
Ed Williams
Swanson
Andrew Magarian
Peregrine
Brent Hinkley
Susan Mallard
Lisa Moncure
Vogel
Myron Simon
Lt. Colonel Wren
Jeff Foster (V.J. Foster)
Miss Kroghe
Martha Hackett
Siegel
Michael Elliott
Rowena Fowler
Michele Harrell
Jay
David Sinaiko
Downey
Maud Winchester
Janie Paloma
Norita Golanos
Heckel
Monte McEvilley
Diego
George Perez
Esau
Jul Niemier
Gaien #1
Dawn McMillan
Gaien #2
Pamela March
Soldier
Scott Levy (Scott P. Levy)
Senator Capone
Paul di Franco (Paul Di Franco)
Senator's Assistant
Rodman Flender
Driver
Patricia Harrington
Guard
Anthony Steinberg (Tony Steinberg)
Man
Alan Lasky
Pregnant Woman
Mary Ann Norris
Soldier
Leonel Claude (*)
Loader
Chris Gore (*)

Réalisation

Réalisateur
Adam Simon
Additional sequences
Darren Moloney

Écriture

Roman
Harry Adam Knight (John Brosnan)
Traitement
John Brosnan
Scénariste
Adam Simon

Production

Producteur exécutif
Roger Corman
Producteur
Mike Elliott

Musique

Musique
Nigel Holton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Keith Holland

Montage

Monteur
Richard Gentner
Monteur
Lorne Morris

Casting

Directeur de casting
Laura Schiff

Chef décorateur

Chef décorateur
Aaron Osborne

Direction artistique

Directeur artistique
Jane C. Hoffman

Décors

Décorateur
Victor Bazaz

Costumes

Costumes
Kristin M. Burke

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
David Barrett
Maquillage
Fleur Morell

Direction de production

Superviseur post-production
Diana Kaufman
Directeur de production
Scott P. Levy

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Brendan Broderick
Premier assistant réalisateur
Tony Steinberg

Département artistique

Lead man
George Atamian
Scenic artist
Jason Grisell
Décorateur de plateau
John T. Melick
Menuisier
Regan Redding

Son

Sound designer
Reek N. Havok
Enregistreur mixage
Peter Siciliano
Mixeur réenregistrements
Peter Siciliano
Ultra stereo consultant
Brian Slack
Mixage son
Christopher M. Taylor
Sound designer
Elmo Weber

Effets spéciaux

Fabrication crew
David Barrett (Magical Media Industries Inc.)
Designer/supervisor
John Carl Buechler (Magical Media Industries Inc.)
Special makeup and creature effects
John Carl Buechler
Controller
Lynn Buechler (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
Joe Colwell (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
James Conrad (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
John Crawford (Magical Media Industries Inc.)
Mechanics
John Crawford (Magical Media Industries Inc.)
Effets spéciaux
Trevor Cripps
Fabrication crew
Tom Dicken (Magical Media Industries Inc.)
Effets spéciaux
Thomas R. Dickens
Location effects supervisor
Anthony Doublin (Magical Media Industries Inc.)
Sculptor
Jeffrey S. Farley (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
John Foster (Magical Media Industries Inc.)
Directeur de production
John Foster (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
John Gillan (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
Ted Haines (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
Kenneth J. Hall (Magical Media Industries Inc.)
Foam sculptor
Kenneth J. Hall (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
Jeff Henderson (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
Mike Jones (Magical Media Industries Inc.)
Sculptor
Mike Jones (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
Andrea London (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
Rod Matsui (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
Charles Myrick (Magical Media Industries Inc.)
Special effects shop fabricator
Tuck John Porter
Fabrication crew
James Rohland (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
Paul Salamoff (Magical Media Industries Inc.)
Key location liaison
Paul Salamoff (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
Mark Weatherbe (Magical Media Industries Inc.)
Fabrication crew
Bill Zahn (Magical Media Industries Inc.)
Key makeup effects
Bill Zahn (Magical Media Industries Inc.)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Alan Lasky
Digital effects compositor
Mark Plunkett

Cascades

Cascades
Dean Raphael Ferrandini

Caméra

Assistant camera
Katherine M. Butler
Deuxième assistant caméra
Kiely Cronin
Key grip
Michael Dronge
Photographe de plateau
David Goldner
Photographe de plateau
Lisa Michele Jones
Electrician
Rodney Petreikis

Département montage

Apprentice editor
Travis Dultz
Color timer
Mato

Département musique

Superviseur de la musique
Paul Di Franco
Music engineer
Nigel Holton
Music mixer
Nigel Holton
Music performer
Nigel Holton
Orchestrator
Nigel Holton
Musician
Clive Wright (Guitar)

Divers

Set medic
Bundy Chanock
Stage manager
Sridhar Dasari
Consultant
Donald F. Glut (Dinosaurs)
Script
Christine H. Scott
Puppeteer
Mark Weatherbe

(*) non crédité