Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cap sur les étoiles

(SpaceCamp)

 Générique final

Distribution des rôles

Andie Bergstrom
Kate Capshaw
Kathryn Fairly
Lea Thompson
Tish Ambrosei
Kelly Preston
Rudy Tyler
Larry B. Scott
Max
Leaf Phoenix (Joaquin Phoenix)
Kevin Donaldson
Tate Donovan
Cmdr. Zach Bergstrom (Andie's husband)
Tom Skerritt
Brennan
Barry Primus
Launch Director
Terry O'Quinn
Banning
Mitchell Anderson
Gardener
T. Scott Coffey (Scott Coffey)
NASA #1
Daryl Roach (Daryl Keith Roach)
NASA #2
Peter Scranton
Young Andie
Hollye Rebecca Suggs
NASA #3
Terry White
Senior counselor
Susan Becton
Rudy's father
D. Ben Casey
Girl
Kathy Hanson
Tom the technician
Ron Harris
Hideo Takamini (Guy Registering in Space Camp)
Scott Holcomb
Counselor #2
Kevin Gage
Rudy's mother
Saundra McGuire
Kathryn's father
Bill Phillips
Bully in dorm
Jon Steigman
Rudy's brother
Adrian Wells
Special vocal effects (voix)
Frank Welker
Boy on rooftop
Rocky Krakoff (*)

Réalisation

Réalisateur
Harry Winer

Écriture

Scénariste
W.W. Wicket (Clifford Green)
Scénariste
Casey T. Mitchell
Histoire
Patrick Bailey
Histoire
Larry B. Williams

Production

Producteur
Patrick Bailey
Producteur
Walter Coblenz
Producteur exécutif
Leonard Goldberg
Producteur associé
David Salven

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
William A. Fraker

Montage

Monteur
Tim Board
Monteur
John W. Wheeler

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard MacDonald (Richard Macdonald)

Direction artistique

Directeur artistique
Leon Harris
Directeur artistique
Richard James Lawrence (Richard Lawrence)

Décors

Décorateur
Richard C. Goddard

Costumes

Costumes
Patricia Norris

Maquillage

Coiffeur
Janice Alexander
Maquillage
Katalin Elek
Maquillage
Zoltan (Zoltan Elek)

Direction de production

Superviseur de la production
Wendy Bailey
Executive in charge of production
Herb Jellinek
Superviseur post-production
David McCann
Directeur de production
David Salven

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
James Simons
Deuxième assistant réalisateur
Tena Psyche Yatroussis

Département artistique

Lead man
Ronnie Chambers
Chef constructeur
William Maldonado
Assistant accessoiriste
Tom Miller
Head painter
Leonard Monfredo
Stand-by painter
Tony Paolone
Lead man
John A. Schacht (John Schacht)
Accessoiriste
Sal Sommatino

Son

Special sound effects
Ed Bannon
Superviseur post-syncho
Beth Bergeron
Perchiste
Steve Bowerman
Sound editor
Robert Bradshaw
Cable person
Dominick De Stefano
Mixeur réenregistrements
Tom Gerard
Special sound effects
Bruce Glover
Stereo consultant
David W. Gray (Dolby)
Monteur post-synchro
Cliff Latimer
Chef monteur son
John Leveque
Opérateur son
David MacMillan
Mixeur réenregistrements
Donald O. Mitchell
Sound editor
Chuck Neely
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Monteur post-synchro
Steve Rice
Sound editor
Jeffrey L. Sandler
Superviseur bruitages
Solange (Solange S. Schwalbe)
Sound editor
David Spence
Assistant post-syncho
Becky Sullivan
Assistant éditeur son
Shawn Sykora
Sound editor
Sherman Waze
Sound editor
David A. Whittaker
Sound editor
Karen G. Wilson
Sound editor
Richard E. Yawn

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Chuck Gaspar
Effets spéciaux
Andrew Miller (*)
Effets spéciaux
John Palmer (*) (WonderWorks)

Effets visuels

Blue screen camera
Tom Anderson
Graphics technician
Kathleen Beeler
Animation supervisor
Jeff Burks
Graphics technician
Nina Chierichetti
Key optical effects crew
Joe Day
Graphics technician
Nancy Evans
Coordinateur effets visuels
Charles L. Finance
Key optical effects crew
Joseph Franke
Graphics technician
Jammie Friday
Key optical effects crew
Rocky Gehr
Graphics technician
Bob Habros (Robert Habros)
Graphics technician
Ian Jenkins
Key optical effects crew
Robert L. Johnston
Optical camera
Kevin Koneval
Graphics technician
Candace Lewis
Matte painting artist
Mike Lloyd (Michael Lloyd)
Graphics supervisor
Richard Malzahn
Graphics technician
Peter Montgomery
Supervisor special visual effects
Barry Nolan
Key optical effects crew
Karl Nygren
Optical camera
Dick Ramirez
Motion control
Pierre Rouger
Optical camera
Bob Rundell
Matte painting artist
Bob Scifo (Robert Scifo)
Graphics technician
Jethro Singer
Key optical effects crew
Doyle Smiley
Key optical effects crew
Mark Stetson
Motion control
Eric Swenson
Graphics technician
Ed Thompson
Graphics technician
Randy Weeks
Optical photography supervisor
David Williams (David S. Williams Jr.)
Key optical effects crew
Dick Wood
Directeur de la photographie effets visuels
Christopher Nibley (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Donna Keegan
Cascades
Donna Keegan
Cascades
Dianne L. Wilson

Caméra

Gaffer
Gerald Boatright (Gerald H. Boatright)
Key grip
Rick Borchardt
Best boy grip
D. Braxton (Damen Braxton)
Cadreur caméra
Jerry G. Callaway (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Bill Clevenger (Billy Clevenger)
Directeur de la photographie
Jack Cooperman (Second unit)
Cadreur caméra
David E. Diano
Deuxième assistant caméra
William Fraker IV (William A. Fraker Jr.)
Photographe de plateau
Jim Globus (James Globus)
Directeur de la photographie
Robert C. Jessup (Second unit)
Premier assistant caméra
David Lang (Second unit) (David M. Lang)
Photographe de plateau
Ron Phillips
Dolly grip
Clyde Smith
Premier assistant caméra
Richard Turner
Grip
Clay H. Wilson
Deuxième assistant caméra
Julian Wilson (Second unit)
Best boy
Donald Yamasaki (Don Yamasaki)
Assistant camera
Wayne Baker (*)
Éclairagiste
Bob E. Krattiger (*)

Département costumes

Habilleuse
Dan Bronson
Superviseur costumes
Nancy McArdle
Costume department head
John S. Perry
Habilleuse
Robert Iannaccone (*)

Département montage

Color timer
Phil Hetos
Assistant film editor
Pat Magee
Negative cutter
Brian Ralph
Apprentice film editor
Scot Scalise
Étalonneur
Chris Lamie (*)

Département musique

Music recordist
Armand Steiner
Monteur musique
Kenneth Wannberg
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Technical advisor
Ed Buckbee
Administrateur
Judy A. Carbino
Special consultant
Joel Cohen
Technical advisor
Chuck Comisky
Administrateur
Jerry Cormier
Administrateur
Richard Edelstein (Rick Edelstein)
Shuttle maintenance
Alan K.M. Faucher
Title designer
Penelope Gottlieb
Flying wire consultant
Robert Harman
Attaché de presse
Rob Harris
Technical advisor
Richard Heckman
Administrateur
Charles Hosang
Assistant
Billie Beasley Jenkins (Mr. Goldberg)
Technical advisor
Leo Krupp
Assistant
Toni St. Clair Lilly (Mr. Winer)
Assistant de production
Richard Mirisch
Script
Ray Quiroz
Assistant
Yvonne Ramond (Mr. Coblenz)
Teacher
Myra Rosenthal
Assistant de production
Julie Samuels
Technical advisor
Lee Sentell
Coordinateur de production
Nanette Siegert
Assistant
Victoria Singleton (Mr. Bailey)
Producteur délégué
Leonard S. Smith Jr.
Assistant
Reggie Smith (Flying wire consultant)
Technical advisor
John Taylor
Administrateur
Michael Van Der Veer (Michael Van der Veer)
Administrateur
Val Van Der Veer (Val Van der Veer)
Technical advisor
Terry White
Continuity coordinator
Carol Davies (*)
Technical advisor
Taylor Jernigan (*)
Doublure
June Jordan (*)

(*) non crédité