Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Capricorne One

(Capricorn One)

 Générique final

Distribution des rôles

Robert Caulfield
Elliott Gould
Charles Brubaker
James Brolin
Kay Brubaker
Brenda Vaccaro
Peter Willis
Sam Waterston
John Walker
O.J. Simpson
Dr. James Kelloway
Hal Holbrook
Judy Drinkwater
Karen Black
Albain
Telly Savalas
Hollis Peaker
David Huddleston
Walter Loughlin
David Doyle
Sharon Willis
Lee Bryant
Betty Walker
Denise Nicholas
Elliot Whitter
Robert Walden
Control Room Man
Jim Sikking (James Sikking)
Capsule Communicator
Alan Fudge
Vice President Price
James Karen
Mrs. Price
Virginia Kaiser
Mrs. Peaker
Nancy Malone
Général Enders
Hank Stohl
President
Norman Bartold
Dr. Bergen
Darrell Zwerling
Dr. Burroughs
Milton Selzer
Horace Gruning
Lou Frizzell
Charles Brubaker, Jr.
Chris Hyams
Sandy Brubaker
Seanna Marre
Jerry
Paul Picerni
Alva Leacock
Barbara Bosson
Paul Cunningham
Paul Haney
F.B.I. Man Number 1
Jon Cedar
Man at Hangar Number 1
Steve Tannen
Man at Hangar Number 2
Trent Dolan
N.A.S.A. Usher
Todd Hoffman
Bartender
Marty Anka
Tracking Technician
Ken White (Kenneth White)
Reporter Number 1
John Hiscock
Reporter Number 2
Bridget Byrne
Reporter Number 3
Colin Dangaard
Reporter Number 4
James Bacon
N.A.S.A. Reporter
Sandy Davidson
F.B.I. Man Number 2
Ron Cummins
F.B.I. Man Number 3
Dennis O'Flaherty
F.B.I. Man Number 4
Zack Taylor
Policeman
Frank Farmer
Army Helicopter Pilot
Monty Jordan (*)
Minor Role
Arthur Tovey (*)

Réalisation

Réalisateur
Peter Hyams

Écriture

Écriture
Peter Hyams

Production

Producteur
Paul N. Lazarus III (Paul Lazarus)
Producteur associé
Michael Rachmil (Michael I. Rachmil)

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Butler

Montage

Monteur
James Mitchell

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton

Chef décorateur

Chef décorateur
Albert Brenner

Direction artistique

Directeur artistique
David M. Haber

Décors

Décorateur
Rick Simpson

Costumes

Costumes
Patricia Norris

Maquillage

Coiffeur
Emma Di Vittorio (Emma M. diVittorio)
Maquillage
Mike Westmore (Michael Westmore)

Direction de production

Directeur de production
Michael Rachmil (Michael I. Rachmil)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jack Sanders (Jack Frost Sanders)
Premier assistant réalisateur
Irby Smith
Dga trainee
Peter L. Bergquist (*)

Département artistique

Lead man
Joe Longo
Second prop man
Kenny Orme (Ken Orme)
Assistant directeur artistique
Julian Sacks
Chef constructeur
George Stokes
Accessoiriste
Marty Wunderlich
Swing gang
Vern Hendrickson (*)
Production illustrator
Nikita Knatz (*)
Labor
Frank White (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Lester Fresholtz (Les Fresholtz)
Mixage son
Jerry Jost
Boom man
Joe Kite (Joseph Kite)
Prise de son
Bill Manooch (William Manooch)
Mixeur son réenregistrements
Michael Minkler
Mixeur réenregistrements
Arthur Piantadosi
Sound effects editor
Robert G. Henderson (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Bruce Mattox
Key special effects
Henry Millar Jr.
Effets spéciaux
Henry Millar Sr. (Henry Millar)
Effets spéciaux
Bob Spurlock (Robert Spurlock)
Miniature helicopter pilot
John Minasian (*)

Effets visuels

Miniature coordinator
Ernie Huber

Cascades

Coordinateur des cascades
Bill Hickman
Cascades
Steven Burnett (*)
Doublure cascades
Carol Daniels (*) (Brenda Vaccaro)
Aerial stunts
J. David Jones (*)
Utility stunts
Monty Jordan (*)
Cascades
Walter Robles (*)
Cascades
Frank Tallman (*) (Aerial)

Caméra

Aerial camera operator
David Butler (David L. Butler)
Gaffer
Colin Campbell (Colin J. Campbell)
First assistant camera operator
Earl Clark (Earl L. Clark)
Cadreur caméra
James R. Connell
Key grip
George Hill
Pilot
David Jones (Camera helicopter) (J. David Jones)
Photographe de plateau
Bruce McBroom
Second assistant camera operator
Rene Menoni
Assistant aerial camera operator
David Nowell (David B. Nowell)
Electrical best boy
A.D. Presley
Best boy grip
George Staubs
Animation camera operator
John Burton Jr. (*)
Grip
Ronald Veto (*)

Département costumes

Costumer number 1
Jered Edd Green (Jered Green)

Département montage

Assistant film editor
Nancy Sales
Associate film editor
Charles Tetoni

Département musique

Music recordist
Aron Rochin (Aaron Rochin)
Monteur musique
Leonard A. Engel (*)
Orchestrator
Arthur Morton (*)

Divers

Presenter
Sir Lew Grade (For Associated General Films) (Lew Grade)
Aerial coordinator
David Jones (J. David Jones)
Bookkeeper
Karen Jones
Pilot
Clay Lacy (Lear Jet)
Helicopter pilot
George Nolan
Video coordinator
Brent Sellstrom
Production auditor
Al Shenfeld
Aerial coordinator
Frank Tallman
Pilot
Frank Tallman (Stearman)
Régisseur
Ronald B. Underwood (Ron Underwood)
Helicopter pilot
Karl Wickman (Karl A. Wickman)
Script
Marshall Wolins (Marshall J. Wolins)
Secretary to director
Tracy Berns (*)
Secretary to producer
Tracy Berns (*)
Secrétaire de production
Dixie J. Capp (*)
Craft service
Charles Conley (*)
Attaché de presse
Carol Shapiro Janson (*)
Title designer
Dan Perri (*)
Intern
David Schmoeller (*) (American Film Institute)
Pilot
Art Scholl (*)

(*) non crédité