Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Caprica

(Caprica)

 Générique final

Distribution des rôles

Daniel Graystone
Eric Stoltz
Joseph Adama
Esai Morales
Amanda Graystone
Paula Malcomson
Zoe Graystone
Alessandra Torresani
Lacy Rand
Magda Apanowicz
Sam Adama
Sasha Roiz
Clarice Willow
Polly Walker
Serge
Jim Thomson
Jordan Durham
Brian Markinson
Cyrus Xander
Hiro Kanagawa
Olaf
Panou
William Adama
Sina Najafi
Nestor
Scott Porter
Tamara Adama
Genevieve Buechner
Ruth
Karen Elizabeth Austin
Evelyn
Teryl Rothery

Créateur

Créateur
Remi Aubuchon
Créateur
David Eick
Créateur
Ronald D. Moore

Réalisation

Réalisateur
Michael Nankin
Réalisateur
Jonas Pate
Réalisateur
John Dahl
Réalisateur
Wayne Rose

Écriture

Scénariste
Remi Aubuchon
Scénariste
Glen A. Larson
Scénariste
Ronald D. Moore
Scénariste
Michael Taylor
Scénariste
Patrick Massett
Scénariste
Mathew Roberts
Scénariste
John Zinman
Scénariste
Michael Angeli
Scénariste
Jane Espenson
Scénariste
Kevin Murphy

Production

Co-producer / associate producer
Maril Davis
Producteur
Clara George
Co-producer / associate producer
James Halpern
Producteur consultant
Glen A. Larson
Co-producteur
Paul M. Leonard
Producteur associé
Gregg Tilson
Producteur exécutif
David Eick
Executive producer / co-executive producer
Jane Espenson
Co-producteur exécutif
Patrick Massett
Producteur exécutif
Ronald D. Moore
Co-producteur exécutif
Jonas Pate
Co-producteur exécutif
Michael Taylor
Co-producteur exécutif
John Zinman
Producteur superviseur
Drew Z. Greenberg
Producteur exécutif
Kevin Murphy
Co-producteur
Kath Lingenfelter
Co-producteur
Erin Smith
Producteur
Wayne Rose

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen McNutt

Montage

Monteur
Harry B. Miller III
Monteur
Andrew Seklir
Monteur
Tim Kinzy
Monteur
Ron Rosen

Casting

Directeur de casting
Sibby Kirchgessner

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Hudolin

Direction artistique

Directeur artistique
Doug McLean

Décors

Décorateur
Shane Vieau

Costumes

Costumes
Glenne Campbell

Maquillage

Makeup department head / makeup artist
Rebecca Lee
Maquillage
Jill Bailey
Key makeup artist / assistant makeup artist
April Boyes
Makeup effects coordinator
Nicholas Podbrey
Coiffeur
Danna Rutherford

Direction de production

Directeur de production
Erin Smith
Executive in charge of production
Todd Sharp
Post production supervisor
Bettina Zachariah

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Marian Koprada
Deuxième assistant réalisateur
Kathy Houghton
Premier assistant réalisateur
Michael Shandley
Premier assistant réalisateur
Rachel Leiterman
Deuxième assistant réalisateur
Riley Walsh
Deuxième assistant réalisateur
Ryan Kosmynka
Deuxième assistant réalisateur
Victor Landrie

Département artistique

Accessoiriste
Kenneth H. Hawryliw
Fabricator
Shay Hilliard
First assistant art director / storyboard artist
David McLean
Prop fabricator
Ken Palkow
First assistant art director / assistant art director
Ivana Vasak
Décorateur
Elena Dresser
Conception des décors
Teresa Weston
Accessoiriste
Claire Yargeau
Key props buyer
David Goodman
Head greens
John Chaschowy
Assistant property master / first assistant props
Santino Barile
Coordinatrice département artistique
Denise Hutniak
Décorateur
Charlie Schrodt
Set designer / assistant art director
Michael Corrado

Son

Sound designer / supervising sound editor
Daniel Colman
Chef monteur son
Jack Levy
Adr recordist / supervising foley editor
Sam C. Lewis
Supervising foley artist / foley artist
Doug Madick
Mixeur réenregistrements
Ken Kobett
Mixage son
Rick Bal
Sound designer
Jeff K. Brunello
Perchiste
Greg Hewett
Prise de son
Andrew Logan
Mixeur réenregistrements
Mike Olman
Sound editor
Candice Baldwin
Bruiteur
Monique Reymond
Monteur dialogues
Devin Joseph
Mixeur réenregistrements
John W. Cook II
Dialogue editor / supervising dialogue editor
Vince Balunas
Bruiteur
Richard Partlow
Mixage post-syncho
Matt Dawson

Effets spéciaux

Special effects assistant
Michael Radil
Special effects bestboy / special effects best boy
Kevin J. Andruschak
Coordinateur effets spéciaux
William D. Ryan
Special effects assistant
Mark Hughes
Effets spéciaux
Donald Honeywill

Effets visuels

Senior visual effects coordinator / visual effects coordinator
Greg Behrens
Render coordinator / render assistant
Manuel Choi
CGI supervisor
Doug Drexler
Producteur effets visuels
Mike Gibson
Superviseur effets visuels
Gary Hutzel
IT / tech
Jeremy Lang
Visual effects editor
Eric Lea
Compositing artist / digital compositor
Derek Ledbetter
Compositing artist / digital compositor
Heather McAuliff
Senior visual effects coordinator
David Takemura (LA / visual effects coordinator)
Cg artist / visual effects artist
Farrah L. Welch
Compositing artist / digital compositor
Christopher Grandel
Compositing artist / digital compositor
Johnny Wilson
Visual effects data wrangler
Kelly Whitfield
Render assistant / render assist
Les Foor
Cgi artist / CGI artist
Joseph J. Lawson
Cg modeler / CGI modeler
Pierre Drolet
Cg artist / CGI artist
Sean M. Jackson
Cg artist / CGI artist
David R. Morton
Compositing artist / visual effects compositor
Ryan Schroer
Cg artist / CGI artist
Kyle Toucher
Cg artist / CGI artist
Jesse Toves
CG artist
Neal Sopata
Effets visuels
O.T. Hight
Compositing artist / visual effects compositor
Shannon Noble
CGI artist / visual effects artist
Michael Davidson
Compositing artist
Lloyd Lee Barnett
Compositing artist
Daniel Raschko

Cascades

Doublure cascades
Maja Stace-Smith (Genevieve Buechner / stunts: sacrifice woman)
Doublure cascades
Mike Carpenter (Christopher Heyerdahl / stunt driver)

Caméra

Directeur de la photographie
Mark Berlet (Second unit / gaffer)
Balloon light technician
Dylan Paul
Cadreur caméra
Iván Maldonado ("c" / camera operator: "a")
Premier assistant caméra
Colin Mullin
Rigging grip
Adrian Netto
Chef électricien
Guy Paterson
Digital imaging technician
Mike Sankey
Gaffer
Jeff Trebenski
Key rigging grip
Herb DeWaal
Deuxième assistant caméra
Shannon Abbott
Dolly grip
Matt Greenhough
Cadreur caméra
Tim Spencer ("a" / camera operator)
Cadreur caméra
Glen A. Dickson ("b" camera / camera operator: "b")
Playback operator
Lawrence Lau
Key grip
Dorian Perodie
Lightboard operator
Paul Akehurst
Grip
Miles Schick
Camera operator / camera operator
Harvey Larocque ("b" camera)
Éclairagiste
Lee Mills
Key grip
Brian Smith
Rigging electrician
Rod Frew
Grip
Shai Vera

Département costumes

Assistant costume designer
Crystine Booth
Assistant costume designer
Andrea Hiestand
Habilleuse
Charron Hume
Asst. costume designer / assistant costume designer
Katherine Wigzell
Truck costumer
Soo MacLean

Département montage

Étalonneur
George Cvjetnicanin
Post production coordinator
Bettina Zachariah
Assistant monteur
Michael Lim
Assistant monteur
Seagan Ngai
Assistant monteur
Jason Hardwick
Assistant monteur
Carmelo Casalenuovo
International editor
Luis Alonso Meza

Département musique

Monteur musique
Michael Baber
Musician
Chris Bleth (Woodwinds / featured soloist: woodwinds)
Additional engineering / additional recordist
Tom Brissette
Musician
Paul Cartwright (Violin)
Musician
M.B. Gordy (Percussion / musician: percussion)
Scoring assistant
Andy Harris
Music licensing
Dan Rimas
Music contractor / contractor
Peter Rotter
Assistant engineer
Laurence Schwarz
Scoring engineer / score mixer
Steve Kaplan
Composer
Bear McCreary (Theme music)
Orchestrator / composer
Edward Trybek (Additional music)
Orchestrator
Henri Wilkinson
Composer
Michael Beach (Additional music)
Composer
Jonathan Ortega (Additional music)
Supplemental score material
Christopher Moscatiello
Superviseur de la musique
Alicen Catron Schneider
Music copyist
Jordan Levy Ross
Music copyist
Alexander Bornstein

Divers

Production assistant / producers office assistant
Rachael Dudley
Animal coordinator - head trainer
Bonnie Judd
Computer/video playback coordinator
Rey Astronomo
Production accountant
Laurie Boyle
Computer playback designer
Corey Bramall
Production staff
Annie Jackson
Script
Corey Jones
Coordinateur de production
Fawn McDonald
Asst. production coordinator / assistant production coordinator
Tara Mews
Script coordinator
Kim Rome
Assistant
Tara Strauss (David Eick / assistant to david eick)
Deuxième assistant coordinateur de production
Jilene Dyck
Assistant to writer
Ben McGinnis
Payroll accountant
Dennis Rawe
Assistant de production
Tamara Harland
Computer and video playback supervisor
Ross Framo
Post production assistant
Katie Lilly
Main title design by
Gary Hutzel
Doublure
Lee Jeffrey
Armourer
Rob Fournier
Payroll clerk
Bonita Mackay-Larson
Assistant de production
Len Carter
Assistant de production
Larie Stoley
Horse wrangler
Kerry Hansen

(*) non crédité