Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Capitaine Sky et le monde de demain

(Sky Captain and the World of Tomorrow)

 Générique final

Distribution des rôles

Polly Perkins
Gwyneth Paltrow
Sky Capitaine
Jude Law
Dex
Giovanni Ribisi
Editor Paley
Michael Gambon
Mysterious Woman
Ling Bai
Kaji
Omid Djalili
Dr. Totenkopf (archives)
Sir Laurence Olivier (Laurence Olivier)
Franky
Angelina Jolie
Dr. Jennings
Trevor Baxter
Dr. Vargas
Julian Curry
Dr. Kessler
Peter Law
German Scientist
Jon Rumney
Creepy
Khan Bonfils
Scary
Samta Gyatso
Executive Officer
Louis Hilyer
Communications Engineer
Mark Wells
Uniformed Officer
James Cash
Kalacakra Priest
Tenzin Bhagen
Dying Old Man
Thupten Tsondru
Crewman #1
Matthew Grant
Crewman #2
Steve Morphew
Receptionist
Nancy Crane
Police Sergeant
Stuart Milligan
Police Officer
Paul Canter
Radio Operator
Demetri Goritsas
American Broadcaster
William Hope
British Broadcaster
Jonathan Keeble
French Broadcaster
Stephan Cornicard (Stephane Cornicard)
German Broadcaster
Stephen Ballantyne
Russian Broadcaster
Victor Sobchak
Soldier
Mido Himadi (Mido Hamada)
Technician
Gerard Monaco
Hindenburg Porter
Chris Robson
Hindenburg Boy
Matthew Coulter
Construction Worker
Merritt Yohnka
Pilot
Karl Champley (*)
Pilot
David Decio (*)
Officer
Matthew Feitshans (*)
Hindenberg Passenger
Charlotte Kyle (*)
Officer
Sky Soleil (*)
Buddhist Monk
Chuen Tsou (*)

Réalisation

Réalisateur
Kerry Conran

Écriture

Écriture
Kerry Conran

Production

Producteur
Jon Avnet
Co-producteur
Brooke Breton
Producteur exécutif
Aurelio De Laurentiis
Producteur exécutif
Raffaella De Laurentiis
Producteur
Sadie Frost
Producteur associé
Robert Gordon
Producteur exécutif
Bill Haber
Co-producteur
Hester Hargett-Aupetit (Hester Hargett)
Producteur
Jude Law
Producteur
Marsha Oglesby

Musique

Musique
Edward Shearmur (Ed Shearmur)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Eric Adkins

Montage

Monteur
Sabrina Plisco

Casting

Directeur de casting
Rick Pagano (Richard Pagano)
Directeur de casting
Sheila Trezise

Chef décorateur

Chef décorateur
Kevin Conran

Direction artistique

Directeur artistique
Kirsten Conran

Costumes

Costumes
Kevin Conran

Maquillage

Maquillage
Eloisa De Laurentiis
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Maquillage
Linda DeVetta (Angelina Jolie)
Chef coiffeuse
Kay Georgiou
Coiffeur
Elizabeth Ann Glasow (Betty Glasow)
Maquillage
Mandy Gold
Coiffeur
Julien Harrington
Maquillage
Belinda Jo Hodson (Belinda Hodson)
Coiffeur
Colin Jamison (Angelina Jolie)
Key makeup artist
Rebecca Lafford
Coiffeur
Tracey Lee
Special effects teeth
Chris Lyons
Maquilleur effets spéciaux
Gary Pollard

Direction de production

Superviseur de la production
Matthew Feitshans
Directeur de production
Marcia Gay
Superviseur post-production
Clark Henderson

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Chris Burgess
Troisième assistant réalisateur
Kelly Dennis
Premier assistant réalisateur
Marcia Gay
Deuxième assistant réalisateur
Ben Howard
Deuxième assistant réalisateur
Paul Morris

Département artistique

Conception des décors
Judy Bradbury
Lay-out artist
Kirsten Conran
Accessoiriste
Catherine Crimins
Storyboardeur
Jesse D'Angelo
Stand-by prop
Jonathan Downing
Directeur de construction
Leigh Gilbert
Accessoiriste
Charli Harshbarger
Accessoiriste
David E. Harshbarger
Storyboardeur
Anson Jew
Texture painter
Paul Mica
Storyboardeur
Robert Myers
Accessoiriste
Terry Royce
Conceptual designer
Thom Schillinger
Concept
Emmanuel Shiu
Paint supervisor
Adrian Start
Props storeman
Graham Stickley
Coordinatrice département artistique
Carrie Wilksen
Specialty props
Gustavo R. Ferreyra (*) (Usa)

Son

Enregistreur post-syncho
Alexander Beddow
Additional sound re-recording mixer
Christopher Boyes
Perchiste
John Casali
Mixage son
David Crozier
Superviseur bruitages
Valerie Davidson
Enregistreur post-syncho
Nick Foley
Dubbing recordist
Gabriel Guy
Bruiteur
Robin Harlan
Perchiste
James Harris
Superviseur post-syncho
Devon Curry (Devon Heffley Curry)
Mixage post-syncho
Doc Kane
Sound effects editor
Adam Kopald
Monteur dialogues
John Kwiatkowski
Sound effects editor
Donald J. Malouf
Sound effects editor
Chuck Michael
Bruiteur
Sarah Monat
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Sound effects editor
Charles W. Ritter
Mixeur bruitages
Randy Singer
Additional sound re-recording mixer
Gary Summers
Mixage post-syncho
Ted Swanscott
Sound designer
Todd Toon
Chef monteur son
Todd Toon
First assistant sound editor
Mark A. Tracy
Monteur bruitages
Dan Yale
Mixeur réenregistrements
Dean A. Zupancic
Stage engineer
Stephen W. Potter (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Christopher Brennan
Technicien effets spéciaux
Jimmy L. Dyson (Pyro elements unit)
Senior special effects technician
Peter Fern
Senior special effects technician
Rodney Fuller
Technicien effets spéciaux
Lynn Garrido (Pyro elements unit)
Coordinateur effets spéciaux
Richard O. Helmer (Pyro elements unit)
Senior special effects technician
Ron Hone
Special photographic process
Stephen Lawes
Effects animator
Mike Navarro
Technicien effets spéciaux
William Pancake Jr. (Pyro elements unit) (William A. Pancake Jr.)
Technicien effets spéciaux
Jeffrey Pepiot (Pyro elements unit) (Jeff Pepiot)
Wire rigger
Bob Schofield (Robert Schofield)
Standby special effects rigger
Ronald Skinner
Technicien effets spéciaux
Gerard Slaven
Technicien effets spéciaux
George S. Vrattos (George Vrattos)
Superviseur effets spéciaux
Trevor Wood

Effets visuels

Compositeur numérique
Lindsay Adams
Superviseur effets visuels
Tim Alexander (ILM)
Color & lighting technical director
Tony Alexander
Compositor
Gianni Aliotti
Compositing supervisor
Jance Allen
Cg supervisor
Shadi Almassizadeh (The Orphanage)
3D artist
Melissa Almeida (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Christopher Almerico (Gray Matter FX)
Coordinateur effets visuels
Jill Ambrosino
Superviseur effets visuels
Greg Anderson
Senior visual effects supervisor
Scott E. Anderson
Effects animator
Sean Applegate
Compositeur numérique
Arthur Argote
Digital effects animator
Steve Arguello (CafeFX)
Digital artist
Christian Argueta
Digital effects artist
Shinsaku Arima
Compositeur numérique
Joel Ashman (Stan Winston Digital)
Digital artist
Neil Atkins
Rotoscope supervisor
Lance Baetkey (ILM)
Compositeur numérique
Tim Baier (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Al Bailey
Compositor
Natalie Nolan (Natalie Nolan)
Animation supervisor
Mauricio Baiocchi (The Orphanage)
Animateur
Leo Baker (Rising Sun Pictures)
3D artist
Louise Baker (Pixel Liberation Front)
Technical director
Bill Houston Ball
Animateur
Laura Barbera
Producteur exécutif
Jeff Barnes (CafeFX)
Senior visual effects editor
Tom Barrett
Lead digital compositor
Michel Barrière (Hybride)
Supervising technical director
Alec Bartsch
Digital artist
Christopher Batty
3D artist
Romain Bayle (Hybride)
Assistant de production
Olivier Beaulieu (Hybride)
Compositor
Christina Beckert (Christy Beckert)
Compositor
Kathleen Beeler (ILM)
Matte artist
Mannix Bennett
3D artist
Michaël Bentitou (Hybride)
Digital artist
Suzanne Berger
Visual effects coordinating producer
Jil-Sheree Bergin
Bidding producer
Louise Bertrand
Compositeur numérique
Daniel Birnbaum
Tracker
Daniel Birnbaum
Texture painter
Nicholas Blake (R!OT)
Compositeur numérique
Dan Blank
Digital effects artist
Benoit Blouin
Compositeur numérique
Marten Blumen
Effects animator
Brett Boggs
Compositor
Stella Bogh (ILM)
Digital artist
Brendan Bolles (The Orphanage)
Compositeur numérique
Cédric Bonnaffoux (Hybride)
Lead technical director
Artaya Boonsoong
3D artist
Maryse Bouchard (Hybride)
3D lead technical director
Marc Bourbonnais (Hybride)
Technical director/lighting
Robert Bourgeault (WOT)
Compositeur numérique
Xavier Bourque (Hybride Technologies)
Compositor
Mike Bozulich (CafeFX)
Digital artist
Tom Bradley
Technical director
Steve Braggs (ILM)
Digital artist
Tim Brandt (Rofer VFX)
Compositeur numérique
Sam Breach (ILM)
Coordinateur effets visuels
Bryce Brecheisen
Compositeur numérique
Caroline Brien (Hybride)
Compositeur numérique
Wayne Brinton
Concept artist
Arnaud Brisebois
Pre-vis artist
Arnaud Brisebois
Producteur effets visuels
Melissa Brockman Kalmus (Stan Winston Digital) (Melissa Brockman)
Compositeur numérique
Tripp Brown
Compositeur numérique
Erik Bruhwiler (Stan Winston Digital)
Compositeur numérique
Kelly Bumbarger
Visual effects research
Pierre Bunkiewicz (Pierre Bunkiewicz)
Systems administrator
Devin Bunje (Stan Winston Studio)
Digital artist
Glenn Burton
Compositeur numérique
Ken Busick
Superviseur effets visuels
Andre Bustanoby
Animateur
Andrew Butler (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Allan Cabal (Ring of Fire/Engine Room)
Digital artist
Daniela Calafatello (The Orphanage)
Systems administrator
Scott Smith (Scott Smith)
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
Producteur effets visuels
Michael Caplan
Digital artist
Sean Capone (Ring of Fire/Engine Room)
Visual effects finance representative
Joan Collins Carey (Film Finances Inc)
Digital effects animator
Lee Carlton (CafeFX)
Compositeur numérique
Ozzie Carmona
Roto artist
Ryan Carter
Effets visuels
Kyle Cassidy (Luma Pictures)
Data conversion
John Ceballos
Data entry
John Ceballos
Technical director
Irfan Celik (The Orphanage)
Director of technology
Brian Chacon
Compositeur numérique
Chih-Jen Chang Andy (Luma Pictures)
Digital matte paint artist
Jim Charmatz
Texture
Peter Chen
Compositeur numérique
Leila Chesloff (ILM)
Compositor
Peter Chesloff
Digital effects animator
Jeremy Cho (CafeFX)
Compositeur numérique
Steve Cho (The Orphanage)
Render wrangler
Jean Choi
Producteur effets visuels
Tamara Choi (Interim production)
Compositeur numérique
YouJin Choung
Digital artist
Eric D. Christensen (ILM)
Compositeur numérique
Ian Christie (ILM)
Lighting technical director
Adam Chrystie
Texture artist
Tracy Lee (Tracy Lee Church)
Technical director
Vincent Cirelli (Stan Winston Digital)
Superviseur effets visuels
Tony Clark (Rising Sun Pictures)
Matte painter
Dylan Cole (Digital Backlot)
Compositeur numérique
Zachary Cole
Compositeur numérique
Matt Collorafice (Matthew Collorafice)
Compositeur numérique
Brian Connor (ILM)
Senior visual effects producer
Casey Conroy (Ring of Fire/Engine Room)
Lead compositor
Jay Cooper (ILM)
Compositeur numérique
Brendan Coots (The Orphanage)
Coordinateur effets visuels
Ian Cope (Rising Sun Pictures)
Technical director
Rudy Cortes
Compositeur numérique
Joseph Cotten
Visual effects editor
Tim Coulter
Producteur effets visuels
Pierre Couture
Head of production
Carole Cowley (R!OT)
Senior visual effects producer
Joyce Cox
Matte painter
Ron Crabb
Compositeur numérique
Christine Cram
Compositor
Doug Cram
Intermédiaire numérique producteur assistant
Donnie Creighton
Superviseur effets visuels
Tim Crosbie (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Steven Cummings (Ring of Fire/Engine Room) (Steve Cummings)
Animateur
Rocky Curby
Assistant de production
Kevin Curtin (Luma Pictures)
Producteur exécutif
Sean Cushing (Pixel Liberation Front)
Producteur délégué effets spéciaux
Andrea D'Amico (R!OT)
Technical support
Sébastien Dalphond (Hybride)
Modeler
Ryan 'Spike' Dauner (Ryan Spike Dauner)
Effets visuels
Brandon Davis (Additional 3D elements, CafeFX)
Visual effects associate producer
Dino De Laurentiis
Character animator
Ronan Debrun (The Orphanage)
Compositeur numérique
Michael Degtjarewsky
Animateur
Jorge del Valle
Superviseur effets visuels
Thierry Delattre
Producteur effets visuels
Steve Dellerson (Pyro elements unit)
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Anouk Deveault Moreau (Hybride) (Anouk Deveault-Moreau)
Compositeur numérique
Mark Devlin (Stan Winston Digital) (Mark Dick Danger Devlin)
Technical director
Michael DiComo (ILM) (Michael Di Como)
Compositeur numérique
Clayton Diack (Rising Sun Pictures)
Character animator
Domenic DiGiorgio (CafeFX)
Color compositor
John Dillon
Matchmove supervisor
Tim Dobbert (The Orphanage)
Technical director
Chad Dombrova (Luma Pictures)
Visual effects production assistant
James Dornoff
Visual effects editor
Tommy Dorsett (R!OT Pictures)
Animateur
Adam Dotson (Stan Winston Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (CG models, Furious FX)
Color compositor
Mary Dowd
Animation supervisor
Robert Dressel (Rob Dressel)
Compositor
Amy Wong (Amy W. Wong)
Compositeur numérique
Richard Ducker (ILM)
Modeler
Minh Duong
Lead digital compositor
Mathieu Dupuis (Hybride)
Facility effects supervisor
David Ebner (CafeFX)
Producteur effets visuels
Jody Echegaray (The Orphanage)
Digital artist
John Ellis (Ring of Fire/Engine Room) (John R. Ellis)
Animateur
Luke Emrose (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Trina Espinoza (The Orphanage)
Compositeur numérique
Bill Eyler
Compositeur numérique
Gordon Fales
Junior digital compositor
Saeed Faridzadeh
Digital artist/compositor
Nathan Fariss (The Orphanage)
Assistant de production
Katherine Farrar (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Dan Feinstein
Visual effects coordinating producer
Mitchell Ferm
Associate visual effects producer
Arin Finger (The Orphanage)
3D artist
Derek Fisher
Pipeline development
Jonathan Flack
3D artist
Duane Floch (Pixel Liberation Front)
Animateur
Duane Floch
Matte painting supervisor
Brian Flora (The Orphanage)
Compositeur numérique
Chris Flynn
CG lighting director
Michael Sean Foley
Junior modeler
Emmanuel Fragelus
Superviseur effets visuels
Mark Freund
Producteur effets visuels
Julia Frey (Digital Backlot)
Digital effects animator
Alex Friderici (CafeFX)
Senior compositor
Alex Fry (Rising Sun Pictures)
Éclairagiste
Anthony Fung (Luma Pictures)
Assistant de production
Kathi Galloway (CafeFX)
Producteur effets visuels
Vicki Galloway Weimer (CafeFX) (Vicki Galloway-Weimer)
Compositeur numérique
Will Gammon (Rising Sun Pictures) (William Gammon)
Visual effects associate producer
Walter O. Garcia (Walter Garcia)
Character animator
Kameron Gates (The Orphanage)
3D artist
Francois Gendron (Hybride)
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Rotoscope artist
Richard Gervan (Pacific Title & Art Studio)
Compositeur numérique
Angela Giannoni (ILM)
Compositor
Tim Gibbons (ILM)
Matchmover
John Giffoni
Producteur effets visuels
Diana Giorgiutti
Digital effects supervisor
Jeff Goldman (CafeFX)
Senior systems administrator
Mitch Goldstrom (Stan Winston Digital)
Compositeur numérique
Kyle Goodsell (Rising Sun Pictures)
Animateur
Mike Gordon (Rising Sun Pictures)
Operations manager
Andy Gorzalski
Compositeur numérique
David Gottlieb
Digital artist
Olivier Goulet
Lead compositor
Paul Graff
Assistant technical director
Robin Scott Graham
3D artist
Lucas Granito (Hybride)
Animation supervisor
Cameron Grey (Luma Pictures) (Cameron Gray)
President
Colin Green (Pixel Liberation Front)
Character animator
Lee Greenwood (The Orphanage)
Creature supervisor
Rudy Grossman (The Orphanage) (David 'Rudy' Grossman)
Technical director
Branko Grujcic (ILM)
Lead compositor
Jay Grunfeld
Animateur
Michael James Guilford (James Guilford)
Digital effects animator
Manuel H. Guizar (CafeFX)
Éclairagiste
Glen Gustafson
Compositeur numérique
Jerry Hall
Coordinateur effets visuels
Mara Hamilton
Chef animateur
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Lighting technical director
Justin PJ Hammond (Justin Hammond)
Compositeur numérique
Brian Hanable
Compositeur numérique
Scott Hankel
Compositeur numérique
Sigrun Hardardottir (Hybride)
Technical director/compositor
Jonathan Harman (The Orphanage)
Digital artist
Eric Heavens
Lighting technical director
Edward 'Ted' Helmers (Edward Helmers)
Digital artist
Marcel Hemingway
Compositeur numérique
Alex Henning (The Orphanage)
3D artist
Pierre-Simon Henri (Hybride)
Compositeur numérique
Linda Henry
Compositeur numérique
Kela Cabrales (ILM) (Kela Hicks)
3D artist
Andreas Hikel (Pixel Liberation Front)
Directeur artistique
Glenn Hiramatsu (CafeFX)
Directeur de production
Elizabeth Hirsch (Digital Backlot)
Compositeur numérique
Sherry Hitch (ILM)
Digital artist
Joseph Hoback
Effets visuels
Christopher Hobbs
Lead character technical director
Colin Hodges (Stan Winston Digital) (Colin J. Hodges)
Coordinateur effets visuels
Sean 'Huggy Bear' Hoessli (The Orphanage) (Sean Hoessli)
Coordinateur effets visuels
Phillip Hoffman (Pacific Title & Art Studio)
Digital artist
Andrew Hofman (Rofer VFX)
Superviseur effets visuels
Darin Hollings
CG texture painter
Matt Hollingsworth (Stan Winston Digital)
Visual effects coordinating producer
Sharon Holly
Compositeur numérique
Chris Holmes
Compositeur numérique
Nadine Homier (Hybride)
Cg supervisor
Andrew Honacker
Effects animator
Jiyoung Hong
Modeler
Ki Jong Hong (The Orphanage)
Post production assistant
Jean-Francois Houde (Hybride)
Lead compositor
Jen Howard (ILM)
Compositeur numérique
Heather Hoyland (ILM)
Éclairagiste
Lawrence Tzyy Wei Huang (Lawrence Huang)
Digital artist
Derrick Huckvale (Ring of Fire)
3D matte painter
John Huikku
Compositeur numérique
John Huikku
Cg supervisor
Malcolm Humphreys (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Peg Hunter (ILM)
Effects animator
David Hutchins
Assistant de production
Vange Ingan (CafeFX)
Effects animator
Sean Jackson (Sean M. Jackson)
Compositeur numérique
Joni Jacobson (Gray Matter FX)
Compositeur numérique
Evan Clarke James
Compositeur numérique
Michael Jamieson (ILM) (Mike Jamieson)
Effects animator
Brooks Jarrett
Compositeur numérique
Sarah Jane Javelo (The Orphanage) (Sarahjane Javelo)
Compositeur numérique
Steve Jaworski
Senior digital artist
Eric Jennings (The Orphanage)
Digital effects artist
Dave Jerrard (Stan Winston Digital)
Assistant visual effects editor
Erik Jessen
Digital artist
Bryan Johnson
Lead compositor
Justin Johnson (Luma Pictures)
Lighting texture artist
Byung Gun Jung
Digital effects supervisor
Bruce Jurgens (Stan Winston Digital)
Compositeur numérique
Brad Kalinoski (Pacific Title)
Associate visual effects supervisor
Jeffrey Kalmus (Stan Winston Digital)
3D modelling associate producer
Eli Kamlot
Visual effects imaging supervisor
Michael D. Kanfer (Michael Kanfer)
Lead 3D artist
Joseph Kasparian (Hybride)
Compositeur numérique
Patrick Keenan (Pacific Title)
Effets visuels
Lyoung Hui Kim
Lead color compositor
Miae Kim
Compositeur numérique
Mina Kim (The Orphanage)
Modeler
Sungrae Kim (The Orphanage)
Modeler
Yoon Bae Kim (The Orphanage)
Digital scanning and recording
Perry M. Kimura (Efilm/Deluxe)
Animateur
Tim Kings-Lynne (Rising Sun Pictures)
Color compositor
Pamela Kipp (Pam Kipp)
Compositeur numérique
Katrin Klaiber (ILM)
Roto and paint artist
Drew Klausner
Texture artist
Wendy Klein (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Laurel Klick (Gray Matter FX)
Modeleur numérique
Michael Koperwas (ILM)
Color compositor
Maggie Kraisamutr
Color compositor
Robyn Marie Kralik
Cg supervisor
Dan Kripac (Rising Sun Pictures)
3D artist
Tani Kunitake (Pixel Liberation Front)
Texture artist
Linda Kurgpold
Technical director
SangHun Kwon
3D artist
Alain Lacroix (Hybride)
3D artist
Mathieu Lalonde (Hybride)
Assistant technical director
David Huynh Lam (David Huynh Lam)
Compositeur numérique
Tom Lamb
3D artist
Eric Lampi (Pixel Liberation Front)
Digital artist
Tim Landry (Ring of Fire/Engine Room)
Visual effects editor
Kevin LaNeave
Technical director
Nicolas Langlois-Demers (3D Character Setup, Hybride)
Compositeur numérique
Jessica Laszlo
3D matchmover
Gary Laurie (Stan Winston Digital)
3D tracker
Gary Laurie (Stan Winston Digital)
Integration artist
Gary Laurie (Stan Winston Digital)
Data manager
Vincent Lavares (R!OT Pictures)
Compositeur numérique
Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
Compositing supervisor
Stephen Lawes
Digital effects supervisor
Stephen Lawes
Special photographic process
Stephen Lawes
Technical director
Vinh Le (ILM) (Toan-Vinh Le)
Digital effects artist
Tu Le
Compositing supervisor
Brian Leach (R&D)
Compositeur numérique
Evelyne Leblond (Hybride)
Producteur effets visuels
Daniel Leduc
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Technical director
Jaewon Lee
3D artist
John Lee (Pixel Liberation Front)
Senior effects animator
Kevin Lee
Character animator
Steve Lee (The Orphanage) (Steve Lee)
Compositeur numérique
Woei Tsi Lee (The Orphanage) (Woei Lee)
Digital effects artist
Joel LeLièvre (The Orphanage)
Digital producer
Bonnie Lemon (Stan Winston Digital)
Matte/texture artist
Andrew Leung (R!OT Pictures) (Andrew H. Leung)
Compositeur numérique
Daniel Leung
CG Maya animator
Marcus LeVere (R!OT)
Digital lighting artist
Shanna Lim (Shanna Chung Lim)
Senior texture painter
Vicky Yu-tzu Lin
Lead compositor
Lawrence Littleton (R!OT)
Digital artist
Ting Lo
Matte painter
Ting Lo
Animateur
Josh Lokan
Lead systems engineer
Jason Lopes
Data management
Nicholas Lund-Ulrich
Compositeur numérique
Anthony Lupoi (Pacific Title & Art Studio)
Coordinateur effets visuels
Jeff Luther (The Orphanage)
Digital matte artist
Martha Mack (Martha Snow Mack)
Producteur superviseur
Margaux Mackay (Gray Matter FX)
Lead compositor
Sean MacKenzie (ILM)
Compositeur numérique
Jason Madigan
Digital artist
Al Magliochetti
Compositeur numérique
Greg Maloney (ILM)
Animateur
Hayk Manukyan (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Gray Marshall (Gray Matter)
Superviseur effets visuels
Richard Martin (Hybride)
Animateur
Mark Masson (Rising Sun Pictures)
Lead digital compositor
Craig Mathieson (Pacific Title & Art Studio)
Texture artist
Tim Matney (Luma Pictures)
Assistant technical director
Artin Matousian (Luma Pictures)
Visual effects production assistant
Ryan Mayeda (ILM)
Compositor
Eric McAvoy
Compositeur numérique
Will McCoy (ILM)
Systems engineer
Nicholas McDowell
Digital rotoscope artist
Regan McGee (ILM) (W. Regan McGee)
3D artist
Scott McGinley
Producteur exécutif
Roni McKinley (ILM)
Coordinateur effets visuels
Sarah McLauchlan (Rising Sun Pictures)
Éclairagiste
Hezekiah McMurray
Render wrangler
Hezekiah McMurray
Technical director
Meats Meier
Assistant visual effects editor
Maureen Meulen
Animateur 3D
Steven J. Meyer
Animateur
Robert Meyers (Luma Pictures) (Rob Meyers)
Texture painter
Paul Mica (The Orphanage)
Digital I/O
Brian Miller
Effects animator
David Minton (Luma Pictures)
Matte painting supervisor
Michelle Moen (Michele Moen)
Directeur artistique effets visuels
Michele Moen (R!OT)
Effects animator
Timothy S. Molinder (Tim Molinder)
Visual effect producer
Rodney Montague (Pacific Title)
3D artist
Robert Moodie (Hybride)
3D artist
Raul Moreno (Pixel Liberation Front)
Visual effects production assistant
Jared Morgan (The Orphanage)
Look development technical director
Saybian Morgan (The Orphanage)
Digital paint and rotoscope artist
Lauren Morimoto
Compositeur numérique
Christian Morin
Coordinateur effets visuels
Glenn Morris
Coordinateur effets visuels
Phillip Moses (CafeFX)
Junior digital compositor
Norah Mulroney (Rising Sun Pictures)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Visual effects production manager
Bill Murphy
Producteur délégué effets spéciaux
John Myers (Ring of Fire)
Superviseur effets visuels
Kenneth Nakada (R!OT Pictures)
Paint and rotoscope artist
Leah Nall (Stan Winston Digital)
Effects animator
Dan Naulin (Luma Pictures) (Dan Naulin)
Effects animator
Michael Navarro (Mike Navarro)
Digital effects animator
Toby Newell (CafeFX)
Producteur effets visuels
Ian Noe
Compositeur numérique
Jennifer Nona (ILM) (Jennifer Maryam Nona)
Compositeur numérique
January Nordman (Gray Matter FX)
Associate visual effects set supervisor
Candida Nunez
Tracking supervisor
Candida Nunez
Digital artist
Vincent Nuñez (Ring of Fire/Engine Room)
Producteur délégué effets spéciaux
Luke O'Byrne (The Orphanage)
Compositeur numérique
Jim O'Hagan (Pacific Title)
2D supervisor
Kevin O'Neill (Rofer VFX)
Digital effects animator
Akira Orikasa (CafeFX)
Visual effects editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Visual effects coordinating producer
Maricel Pagulayan
Matte painter
Mike Pangrazio (The Orphanage) (Michael Pangrazio)
3D artist
Jonathan Paquin (Hybride)
Senior digital artist
JaeWook Park (The Orphanage)
Assistant de production
Charles Parrish (Ring of Fire/Engine Room)
Compositeur numérique
Jed Parsons (ILM)
Digital compositing artist
Adam Paschke
Cg supervisor
Ben Paschke (Rising Sun Pictures)
Character animator
Brett Paton (CafeFX)
Visual effects production coordinator
Sarah Peacock (ILM)
Compositor
Joaquin Pecheur
Digital artist
Steve Pelchat (Hybride)
Assistant digital matte artist
Joseph C. Pepe
Modeler
Robin Petersson
Model supervisor
Zack Petroc
Film I/O
Jason Porath (Stan Winston Digital)
Digital artist
Dagan Potter
Cg supervisor
Henry Preston (ILM)
Compositeur numérique
Alex Prichard (The Orphanage)
Compositeur numérique
Scott Prior (ILM)
Digital intermediate coordinator
Siobhan Prior
Compositeur numérique
Ralph Procida (The Orphanage)
3D artist
Ben Procter (Pixel Liberation Front)
Compositeur numérique
Tom Proctor (Rising Sun Pictures) (Thomas Proctor)
Modeler
Francis Puthanangadi (Engine Room)
Compositeur numérique
Paul Raeburn
Compositeur numérique
Dav Rauch (The Orphanage)
Producteur effets visuels
Pierre Raymond
Technical director
Nathan Reidt (The Orphanage)
Character rigging supervisor
Josh Reiss (Stan Winston Digital)
Compositing supervisor
Aaron Rhodes (The Orphanage)
Animateur
Burke Roane (Luma Pictures)
Character animator
Trey Roane (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Ben Roberts (Rising Sun Pictures)
Matte painter
Phil Roberts
3D artist
Kyle Robinson (Pixel Liberation Front)
Compositor
John Roden
Visual effects editor
Samuel Cirenio Rodriguez (The Orphanage) (Sammy Rodriguez)
Animation supervisor
Randall Rosa (Stan Winston Digital) (Randall J. Rosa)
Coordinating producer
Jacqueline Rosado
Superviseur effets visuels
Jonathan Rothbart (The Orphanage)
Compositeur numérique
Chad Royer (Stan Winston Digital)
Digital artist
Neil Rubinstein (The Orphanage) (Neil Rubenstein)
Digital artist
Juan Rubio (The Orphanage)
Producteur effets visuels
Daniel Rucinski (Dan Rucinski)
Retour vidéo
Tony Rush (Pyrotechnic unit)
Technical director
Andrew Russell (ILM)
Compositeur numérique
Jesse Russell (The Orphanage)
Animateur 3D
Merrick Rustia
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (The Orphanage)
Editorial coordinator
Paul Sadeghi (The Orphanage)
Compositeur numérique
Barry Safley (ILM)
Texture supervisor
Christopher Sage (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Greg Salter (ILM) (Gregory Salter)
Lead CG artist
Marc A. Samson (R!OT) (Marc-Andre Samson)
Digital effects editor
Barrett Sanders
Cg supervisor
David G. Santiago (David Santiago)
Coordinateur effets visuels
Marie-Chantale Savard-Côté (Hybride)
Special effects artist
Jason Scherbert
Compositor
Nabil Schiantarelli
Digital textures
Erick Schiele
Visual effects editor
Evan Schiff (SW Digital)
Producteur effets visuels
Dan Schmit (Rocket cavern sequence)
Assistant de production
Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
Effects animator
David Schoneveld (Luma Pictures)
Lead matte painter
Kino Scialabba (Stan Winston Digital)
Visual effects surveyor
Andrew Scoggins (Plowman Craven & Associates)
Visual effects consultant
Christopher Scollard
Compositeur numérique
Robert Scopinich
Render queue manager
Jason Scott (Stan Winston Digital)
Digital intermediate colorist
Steven J. Scott (Trailer, EFilm)
Compositeur numérique
Matt Seckman (Pacific Title & Art Studio)
Lead compositor
Ziad Seirafi (Stan Winston Digital)
Superviseur effets visuels
Kent Seki (Pixel Liberation Front)
Digital artist
Stan Seo
CG technical director
Ira Shain (Stan Winston Digital)
Visual effects production coordinator
Stacey Shear (ILM)
3D artist
Joshua Sherrett (Hybride)
Compositeur numérique
Mayumi Shimokawa
Digital artist
Dong Yeop Shin (The Orphanage)
Matte painter
Emmanuel Shiu (The Orphanage)
Superviseur effets visuels
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Effets visuels
Pedram Shohadai
Directeur artistique effets visuels
Aaron Sims (Stan Winston Digital)
Technical director
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Color compositor
Colin Sittig
Compositeur numérique
Ken Sjogren
Lead texture artist
Mark Skelton (Luma Pictures)
Assistant visual effects editor
Douglas Slocum
Compositor
Brian Smallwood (Stan Winston Digital)
Texture painter
Suzanne Smith
Compositor
Sharmishtha Sohoni
Compositeur numérique
Maciek Sokalski (Stan Winston Digital)
Compositeur numérique
Brian Sorbo
Modeler
Nelson Sousa (The Orphanage)
Digital artist
Michael Spaw (The Orphanage)
Digital effects animator
Nic Spier (CafeFX)
Visual effects consultant
Jerry Spivack (Ring of Fire)
Compositeur numérique
Christina Garranchan (Christina Spring)
Compositor
Mike Spring
3D artist
Frederic St-Arnaud (Hybride)
Compositeur numérique
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Modeler
Marc Steinberg
Technical resource assistant
David Stern-Gottfried
Compositeur numérique
Sean Stranks (Hybride)
Superviseur effets visuels
Robert Stromberg (Digital Backlot)
Animateur
Campbell Strong (Rising Sun Pictures)
Tracker/matchmover
David Sudd
Digital artist
David Summers (Ring of Fire/Engine Room)
Effects animator
Daniel Sunwoo
Senior compositor
Daniel Sunwoo
Cg modeler
Shuichi Suzuki (R!OT)
Lighting supervisor
Steven Swanson (Luma Pictures)
Junior technical director
Raqi Syed (Stan Winston Digital)
Render wrangler
Raqi Syed (Stan Winston Digital)
Digital lighting artist
Osamu Takehiro
Compositor
Takashi Takeoka
Communications
Sylvie Talbot (Hybride)
Lead digital artist
Dann Tarmy (Ring of Fire Studios)
Producteur effets visuels
Melissa Cira Taylor (Melissa Taylor)
Producteur délégué
Michael Taylor (Riot)
Senior digital effects artist
Tim Teramoto (The Orphange)
Senior cgi artist
Mike Terpstra (The Orphanage)
Producteur effets visuels
Ginger Theisen (ILM)
Cg supervisor
Philippe Theroux
3D artist
Gaetan Thiffault (Hybride)
Senior technical director
Bryan Thombs (Lighting)
Visual effects associate producer
Elaine Essex Thompson
Technical support
Michael Thompson
Assistant de production
Rhonda Thompson (CafeFX)
Coordinateur effets visuels
Matthew Thunell (The Orphanage)
Senior digital compositor
John Tissavary
Animateur
Ryan Todd (Rising Sun Pictures) (Ryan Michael Todd)
Digital producer
Audrea Topps-Harjo (Ring of Fire/Engine Room) (Audrea Topps Harjo)
Technical support
Vincent Toussaint (Hybride)
Matte painter
Jon Townley (Stan Winston Digital)
Lead 3D artist
Marco Tremblay (Hybride)
Compositing supervisor
Dan Trezise (Gray Matter FX)
Lead compositor
Stefano Trivelli (R!OT Pictures)
Assistant de production
Charmaine Tuason (CafeFX)
Associate visual effects supervisor
Ryan Tudhope (The Orphanage)
Visual effects editor
Andrew Ryan Turner (Ring of Fire)
Modeleur numérique
Trevor Tuttle (The Orphanage)
Cg supervisor
Hans H. Uhlig (The Orphanage) (Hans Uhlig)
Coordinateur effets visuels
Ian Unterreiner
Matte painter
Kristi Valk (The Orphanage)
Digital effects animator
Gabriel Vargas (CafeFX)
Compositor
Todd Vaziri (ILM)
3D artist
Jessy Veilleux (Hybride)
Compositeur numérique
Beck Vietch (Rising Sun Pictures) (Beck Veitch)
Senior animator
John Velazquez
Compositeur numérique
Karla Ventocilla
Resource technical assistant
Brent Villalobos (The Orphanage)
Compositeur numérique
Pascale Ville
Digital artist
Sean Wagstaff (The Orphanage)
Animation sequence supervisor
David Wainstain
Visual effects editor
Carl Walters (The Orphanage)
Technical director
Alex Wang
Lighting technical director
Jerry Weil
Compositeur numérique
Keith Weilmuenster (Stan Winston Digital)
Rotoscope artist
Diana M. Wells (Diana Marie Wells)
Character animator
Mark West (The Orphanage)
Producteur effets visuels
James Whitlam (Rising Sun Pictures)
Visual effects surveyor
James Whitworth
Modeler
Punn Wiantrakoon (WOT Inc.)
Compositeur numérique
Bob Wiatr
Computer graphics supervisor
Yanick Wilisky (Hybride)
Effects animation supervisor
Chris 'Willie' Williams
Compositor
Tom Williamson (Tom Williamson)
Animateur
Dan Wills (Rising Sun Pictures)
Effects animator
Christopher Wilson (Luma Pictures)
Digital artist
Sean Wilson
Compositeur numérique
Steve Wilson (Ring of Fire/Engine Room) (Stephen Wilson)
Digital coordinator
Paul Winze (Stan Winston Digital)
Senior visual effects artist
Dave Witters (Ring of Fire/Engine Room) (David J. Witters)
Color compositor
Annie V. Wong
Animateur
Sammy Wong
Character animator
Stanley Woo (Stan Winston Digital)
Associate visual effects producer
Mary Beth Worzella
Lead texture artist
Larry Wu
Visual effects production assistant
Tiffany Wu (The Orphanage)
Compositing supervisor
Rachel Dunn (Stan Winston Digital) (Rachel Wyn Dunn)
Digital effects supervisor
Steven F. Yamamoto (Steve Yamamoto)
Systems administrator
Jeff Yana (Lead systems engineer)
Digital artist
Eddie Yang
CG technical director
Genny Yee (Stan Winston Digital) (Genevieve Yee)
Visual effects compositor
Radost Yonkova (CafeFX)
3D artist
Matt Young (Pixel Liberation Front)
Senior modeler
Simon Yuen
Compositeur numérique
Jeff Zaman
Digital artist
Fabio Zapata
Compositor
Thomas Zils (ILM) (Tom Zils)
Animation/matchmove artist
Daniel Emil Zobrist (Luma Pictures) (Daniel E. Zobrist)
Tech support
Andrew Bland (*) (The Orphanage)
I/O technician
Robert Coquia Jr. (*)
I/o vfx
Robert Coquia Jr. (*)
Environment modeler
Michael Duhatschek (*)
Research and development
Simon Eves (*) (The Orphanage)
Engineer
Michael Lafuente (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Digital effects artist
Maggie Oh (*) (ILM)
Software engineer
Jim Rothrock (*)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Production support
Carla Sierra (*)
Workflow consultant
Jonathan Smiles (*)
Systems engineer
Danny Torres (*)
I/O coordinator
Allen Tracy (*) (Frantic Films)

Cascades

Cascades
Nickey Berwick (Nicola Berwick)
Cascades
Dani Biernat
Cascades
Sophia Crawford
Cascades
Thomas Dewier
Cascades
Andy Dylan
Cascades
Jeri Habberstad
Cascades
Randy Hall
Cascades
Gordon Hansen
Co-coordinateur cascades
Franklin Henson Sr. (Frank Henson)
Coordinateur des cascades
Franklin Henson (Mark Henson)
Cascades
Dennis Keiffer
Cascades
Emma Mac
Cascades
Peter Pedrero
Cascades
Lucinda 'Bean' Peel (Bean Peel)
Cascades
Dominic Preece
Cascades
Nathan Siebring
Cascades
Brian Simpson
Cascades
C.C. Smiff
Cascades
Monica Staggs
Doublure cascades
Nicola Berwick (*) (Bai Ling)
Utility stunts
Sophia Crawford (*)
Doublure cascades
Christie Hayes (*) (Gweneth Paltrow)
Doublure cascades
Peter Pedrero (*)

Caméra

Dolly grip
Eric Aupetit
Assistant camera
John M. Barbour
Premier assistant caméra
Mark Barrs
Digital imaging technician
Susan A. Campbell
Assistant camera
Rich Carter
Grip
James L. Conway
Directeur de la photographie
Tony Cutrono (Pyro elements unit)
Chef électricien
Brandon Evans
Gaffer
Sean Haeseler (Los angeles)
Cadreur caméra
Steven Hall
Photographe de plateau
Keith Hamshere
Best boy grip
Andy Hopkins
Premier assistant caméra
Alex Howe ("a" camera)
Cadreur caméra
Martin Hume
Clapper loader
Dylan Jones
Additional electrician
Andrew Korner
Assistant camera
Gavin MacArthur
Best boy
Vince Madden
Rigging grip
James Mann
Premier assistant caméra
Tony Martin
Premier assistant caméra
Barney Piercy
Focus puller
Barney Piercy
Cadreur caméra
Christopher Probst
Directeur de la photographie
Christopher Probst (Second unit)
Camera trainee
Kate Reid
Key grip
Tony Rowland
Assistant video
Garie Wetherill (Second unit)
Directeur de la photographie
Tim Wooster (Photographie additionnelle)

Département costumes

Assistant garde-robe
Rebecca Gore
Dresser
Jenny Hawkins (Ms. Paltrow)
Wardrobe master
Steven Kirkby
Assistant costume designer
Pie Lombardi (Usa)
Dresser
Helen Mattocks (Ms. Jolie)
Costumes
Stella McCartney (Jude Law and Gwyneth Paltrow)
Costume assistant
Georgina Napier (Daily)
Dresser
Sunita Singh (Ms. Paltrow)

Département montage

Post-production assistant
Jason Beale
Digital color timer
Steve Bowen
Editorial intern
Sarah Broshar
Color imaging director
Elisabeth Cotter
Associate editor
Tim Coulter
Digital intermediate production assistant
Donnie Creighton
Digital colorist assistant
Ben Estrada
Digital colorist
Michael Healey
First assistant editor
Erik Jessen
Digital intermediate producer
Michael Kennedy
Tvc editor
Alex Nikolic (Serbia, Montenegro)
Coordinateur post-production
Sarah Ogletree
DI editor
Amy L. Crandall
Digital intermediate services coordinator
Chris Taft
Assistant monteur
Dana B. Wilson
High definition editorial services
Valance Eisleben (*)
Color timer
Michael Hatzer (*)
Color timer
Jim Passon (*)

Département musique

Monteur musique
Michael Bauer (Michael K. Bauer)
Musician contractor
Andy Brown
Monteur musique additionelle
Tom Chichester Clark (Tom Chichester-Clark)
Orchestrator
Robert Elhai
Préparation musicale
Vic Fraser
Music producer
Teese Gohl (Matthias Gohl)
Assistant scoring engineer
Roland Heap
Concert master
David Juritz (London Metropolitan Orchestra)
Monteur musique
Daryl Kell (Daryl B. Kell)
Music performed by
The London Metropolitan Orchestra
Musician
Steve Mair (Double bass)
Music mixer
Stephen McLaughlin
Music producer
Gohl/McLaughlin (Stephen McLaughlin)
Composer
Daniel Nielsen (Trailer Music)
Additional orchestrator
Edward Shearmur (Ed Shearmur)
Conducteur
Edward Shearmur (Ed Shearmur)
Musical cues
Herbert Stothart
Additional orchestrator
Jeff Toyne
Additional orchestrator
Brad Warnaar
Music clearances
Denise Carver (*)
Additional score mixer
Chris Fogel (*)

Divers

Assistant des producteurs
Jason Abril
Doublure
Colette Appleby
Presenter
Jon Avnet
Assistant
Jan Ellen Birch (Jon Avnet)
Assistant de production
Adam Bradley (Adam Bradley)
Digital team
Jeremy Bradley
Assistant de production
Kevin Chalk
Dialogue coach
Catherine Charlton
Assistant
Cara Cheeseman (Jon Avnet, UK)
Second stand-in
Clair Chrysler (Gwyneth Paltrow)
Assistant
Raina Curle (Sadie Frost)
Title designer
Chad Danieley
Presenter
Aurelio de Laurentiis (Aurelio De Laurentiis)
Assistant coordinator
Kathryn Elmore
Assistant
Patrizia Epifani (Aurelio De Laurentiis)
Medic
Elton Farla
Title designer
Julio Ferrario (Main and end titles)
Assistant co-producteur
Josh Garrell
Insert double
Keith Garsee (Giovanni Ribisi)
Doublure
Amy Gilliam
Assistant
Holly Goline (Angelina Jolie)
Producteur
Pamela Green (Main and end titles) (Pamela B. Green)
Head armorer
Laurence Harvey
Assistant
Dennis Hayes (Jon Avnet)
Assistant
Ben Jackson (Jude Law)
Script
Sally Ball
Systems administrator
Trevor Kato
Script clearance
Ashley Kravitz
I/o administrator
Jason Lopes
Systems administrator
Steven J. Madonna
Intern
Greg Manke
International distribution consultant
John Matthew
Coordinateur de production
Omar McClinton
Digital input/output
Jerimiah Morey
Doublure
Steve Morphew (Jude Law)
Intern
J. Logan Mosier (Logan Mosier)
Special publicist
Jeanmarie Murphy-Burke
Production liaison
Steve O'Corr
Production liaison
Golda Offenheim
Assistant producteur
Peter J. Price
Armorer
Thell Reed
Assistant coordinateur de production
Caroline Richards
Coordinator
Daniela Roth (Titles)
Coordinateur de production
Joan Schneider
Assistant
Nathan Shull (Scott Anderson)
Systems engineer
Dino Tomelden
Assistant
Jenny Turner (Gwyneth Paltrow)
Creative director
Jarik Van Sluijs (Main titles)
Assistant
Tonia Wright (Jon Avnet, UK)
Assistant
Sandy Yep (Jon Avnet)

(*) non crédité