Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Capitaine Nemo et la Ville Sous-Marine

(Captain Nemo and the Underwater City)

 Générique final

Distribution des rôles

Capitaine Nemo
Robert Ryan
Senator Robert Fraser
Chuck Connors
Helena Beckett
Nanette Newman
Mala
Luciana Paluzzi
Joab
John Turner
Barnaby Bath
Bill Fraser
Swallow Bath
Kenneth Connor
Lomax
Allan Cuthbertson
Phillip Beckett
Christopher Hartstone
Adam
Ian Ramsey
Skipper
John Moore
Sailor
Anthony Bailey
Sailor
Alan Barry
Mate Navigator
Vincent Harding
Barmaid
Margot Ley (*)
Sailor
Michael McGovern (*)
The Engineer
Ralph Nossek (*)
Barmaid
Ann Patrice (*)
Barmaid
Patsy Snell (*)

Réalisation

Réalisateur
James Hill

Écriture

Scénariste
Pip Baker
Scénariste
Jane Baker
Scénariste
R. Wright Campbell
Personnages
Jules Verne

Production

Producteur
Bertram Ostrer
Producteur exécutif
Steven Pallos

Musique

Musique
Walter Stott (Angela Morley)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan Hume

Montage

Monteur
Bill Lewthwaite

Casting

Directeur de casting
Irene Howard (*)

Direction artistique

Directeur artistique
Bill Andrews (William C. Andrews)

Costumes

Costumes
Olga Lehmann

Maquillage

Maquillage
Ernest Gasser (*)
Coiffeur
Alice Holmes (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Albert Becket
Directeur de production
Terry Lens

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Ted Lewis
Troisième assistant réalisateur
Raymond Becket (*)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Reg Bream (*)
Sculptor
Brian Muir (*)

Son

Dubbing mixer
Bob Jones
Sound editor
Jim Sibley
Son
Cyril Swern
Sound supervisor
A.W. Watkins

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Richard Conway
Effets spéciaux
George Gibbs
Effets spéciaux
Jack Mills

Cascades

Coordinateur des cascades
Joe Dunne (*)
Cascades
Fritz Ford (*)

Caméra

Cadreur caméra
Godfrey Godar (Godfrey A. Godar)
Underwater photographer
Egil Woxholt (Egil S. Woxholt)
Assistant camera
Ray Andrew (*)
Underwater assistant camera
Adrian Biddle (*)
Directeur de la photographie sous-marine
Jordan Klein Sr. (*)

Département musique

Conducteur
Marcus Dods
Orchestrator
Lawrence Ashmore (*)
Score remixer
Michael McDonald (*)
Music engineer
John Richards (*)

Divers

Continuité
June Randall

(*) non crédité