Caméléon 3
(Chameleon 3: Dark Angel)
Générique final
Distribution des rôles
- Kam
- Bobbie Phillips
- Dr. Tess Adkins
- Teal Redmann
- Kane
- Alex Kuzelicki
- Ben Merrit, Kam's Handler for IBI
- Doug Penty
- Victoria, IBI Shrink
- Suzi Dougherty
- Jeremy Callow, IBI Med Tech
- Jonathan Stuart
- Freeman
- Chris Kirby (Christopher Kirby)
- Dr. Allan Farrow
- Craig Ilott
- Dr. Adkins, Tess' Father
- James Bean
- Armacost, Kane's Keeper
- Peter Lamb
- Grim the Rottweiler Dealer
- John Atkinson
- News Anchor
- R.J. Adams
- Nietzche, Tess' Boyfriend
- Kevin Donohue
- Rosa
- Esme Melville
- The Mongoose
- Shane Briant
- Malcolm, Armacost's Test Subject
- Robert Napier
- Tech #1
- Christian Barratt-Hill
- Detective #1
- Tony Black
- Young Kane
- Nathan Bowness
- Young Kam
- Rene Balson
- Surrogate Mother
- Toni Aaron
- Anchorwoman
- Jennifer Congram
- Smuggler
- Ozzie Devrish
- Swat team member
- Vincent B. Gorce
Réalisation
- Réalisateur
- John Lafia
Écriture
- Personnages
- Bennett Cohen
- Scénariste
- Ronnie Christensen
Production
- Producteur
- Brian Burgess
- Co-producteur
- Bennett Cohen
- Producteur associé
- Jeff Henry
Musique
- Musique
- Joel Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Foreman
Montage
- Monteur
- Joel Goodman
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Michael L. Ralph (Michael Ralph)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Gillian Butler
Costumes
- Costumes
- Jean Turnbull-Mouslam (Jean Turnbull)
Maquillage
- Personal hair stylist: Bobbie Phillips
- Anthony Filipetto
- Superviseur maquillages
- Sue Laidlaw
- Chef maquilleuse
- Viv Rushbrook
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Graeme Suhr
- Executive in charge of production
- Ed Milkovich (*)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Darwin Brooks
- Premier assistant réalisateur
- Stuart Freeman
- Deuxième assistant réalisateur
- Jaime Platt (Jamie Platt)
Département artistique
- Storyboardeur
- Graeme Callander
- Accessoiriste
- Graham Charlton (Jac Charlton)
Son
- Mixage post-syncho
- Stephen Fitzmaurice
Effets spéciaux
- Special effects crew
- Che McGuinness
- Superviseur effets spéciaux
- Jody Waters
Effets visuels
- Compositor
- Simon Dye
- Superviseur effets visuels
- Trevor Hawkins
- Coordinateur effets visuels
- Matthew Lynch
- Visual effects designer
- Randy Vellacott
Cascades
- Cascadeur
- Haydn Dalton
- Coordinateur des cascades
- Mitch Deans
- Cascadeur
- Nick McKinless
- Assistant stunt coordinator
- Paul Phillips
- Stunt double: Bobbie Phillips
- Debbie Santic
Caméra
- Cadreur caméra
- Andrew Conder
- B-camera operator
- Geoffrey Owen
- Gaffer
- Graham Rutherford
- Remote head technician
- Keith Saayman
Département musique
- Monteur musique
- Rich Chadock
- Compositeur : musique additionnelle
- Alex Wilkinson
Divers
- Production accountant
- Elaine Crowther
- Script
- Carolina Häggström
- Secrétaire de production
- Mandy Jacobs
- Production accountant
- Kevin McEveety
- Animal wrangler: dogs
- Fiona Wallis
- Producteur délégué
- Jon Alon Walz
(*) non crédité