Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cabal

(Nightbreed)

 Générique final

Distribution des rôles

Aaron Boone / Cabal
Craig Sheffer
Lori Desinger
Anne Bobby
Dr. Philip K. Decker
David Cronenberg
Captain Eigerman
Charles Haid
Detective Joyce
Hugh Quarshie
Narcisse
Hugh Ross
Dirk Lylesberg
Doug Bradley
Rachel
Catherine Chevalier
Ashberry
Malcolm Smith
Pettine
Bob Sessions
Peloquin
Oliver Parker
Sheryl Ann
Debora Weston
Kinski
Nicholas Vince
Ohnaka
Simon Bamford
Babette
Kim Robertson
Babette
Nina Robertson
Shuna Sassi
Christine McCorkindale
Leroy Gomm
Tony Bluto
Devil Lude
Vincent Keene
Baphomet
Bernard Henry
Drummer
Richard Van Spall
Otis and Clay
David Young
Mellissa Rickman
Valda Aviks
Lou Rickman
Mac McDonald
Rickman Boy
Richard Bowman
Motel Receptionist
McNally Sagal
Labowitz
Daniel Kash
Cormack
Bradley Lavelle
Gibbs
Stephen Hoye
Tommy
Tom Hunsinger
Kane
George Roth
Pathologist
Peter Marinker
Morgue Assistant
Lindsay Holiday
Emergency Doctor
Kenneth Nelson
Emergency Nurse
Carolyn Jones
Bartender
Ted Maynard
Jail Cell Doctor
Mitch Webb
Ambush Cop
Scott Gilmore
Ambush Cop
Eric Loren
Decker's Victim
John Agar
Redneck with Shotgun
Charles Bodycomb (*)
Hotel Manager
Tony Gardner (*)
Werewolf
Paul Jones (*)
Hotel Room Corpse
John Skipp (*)
Hotel Room Corpse
Craig Spector (*)

Réalisation

Réalisateur
Clive Barker

Écriture

Roman
Clive Barker ("Cabal")
Scénariste
Clive Barker

Production

Producteur associé
David Barron
Producteur
Gabriella Martinelli
Producteur exécutif
James G. Robinson
Co-producteur
Joe Roth

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robin Vidgeon

Montage

Monteur
Mark Goldblatt
Monteur
Richard Marden

Chef décorateur

Chef décorateur
Steve Hardie

Direction artistique

Directeur artistique
Ricky Eyres

Costumes

Costumes
Ann Hollowood

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Mark Coulier
Creature technician
Robbie Drake
Creature effects artist
Chris Fitzgerald
Maquilleur effets spéciaux
Tony Gardner (Additional)
Special makeup effects
Neill Gorton
Maquilleur effets spéciaux
Shaune Harrison
Chef coiffeuse
Heather Jones
Assistant maquilleur
Mark Jones
Special makeup designer
Paul Jones
Creature effects artist
Martin L. Mercer
Special makeup effects
Steve Painter
Makeup production assistant
Mark William Robinson
Key makeup artist
Aileen Seaton

Direction de production

Superviseur de la production
David Barron
Production manager: Canada
Joe Thornton

Assistant réalisateur

Action unit director
Andy Armstrong
Deuxième assistant réalisateur
Peter Freeman
Troisième assistant réalisateur
Jesse Johnson (Jesse V. Johnson)
Deuxième assistant réalisateur
Tim Lewis
Premier assistant réalisateur
Kieron Phipps

Département artistique

Assistant directeur artistique
Tom Brown
Dessinateur
Tom Brown
Conceptual artist
Ralph McQuarrie
Assistant directeur artistique
Benjamin Stuart Thompson (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound editor
Destiny Borden
Mixeur son réenregistrements
Gary C. Bourgeois
Monteur bruitages
Linda Folk
Mixeur son réenregistrements
Rick Hart
Mixage son
John Midgley
Sound designer
Bruce Nyznik
Chef monteur son
Bruce Nyznik
Superviseur bruitages
Solange S. Schwalbe
Sound mixer: second unit
George Tarrant
Sound editor
Les Wiggins
Sound effects editor
Jay Wilkinson
Post-production sound assistant
Sandy Buchanan (*)
Son
Oscar Mitt (*)

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Ian Brown
Superviseur effets spéciaux
Chris Corbould
Model maker
Chris Cunningham
Technicien effets spéciaux
Darrell Guyon
Effets spéciaux
Bob Keen
Special makeup effects
Kate Murray
Effets spéciaux
Geoffrey Portass
Creature effects
Dave Chagouri (*)
Special effects assistant
Marcus Richardson (*)

Effets visuels

Assistant matte artist
Terry Adlam
Matte artist
Bob Bell
Supervising matte artist
Cliff Culley
Matte cameraman
Neil Culley
Animated optical effects
Peter Kuran
Model unit director
Julian Parry

Cascades

Cascades
Andy Bradford
Cascades
Perry Davey
Cascades
Jim Dowdall
Cascades
Tracey Eddon
Cascades
Sadie Eden
Cascades
Max Faulkner
Cascades
Richard Hammet (Richard Hammatt)
Cascades
Frank Henson
Cascades
Billy Horrigan
Cascades
Paul Jennings
Cascades
Mark McBride
Cascades
Sean McCabe
Cascades
Bronco McLoughlin
Cascades
Wayne Michaels
Cascades
Valentino Musetti
Cascades
Gregory Powell (Greg Powell)
Cascades
Nick Powell
Cascades
Terry Richards
Cascades
Doug Robinson
Cascades
Colin Skeaping
Cascades
Chris Webb
Cascades
Bill Weston
Cascades
Steve Whyment
Coordinateur des cascades
Andy Armstrong (*)

Caméra

Focus puller
Keith Blake
Second assistant camera: second unit
Bob Bridges
Photographe de plateau
Murray Close
Camera grip
Gary Hutchings
Camera operator: action unit
Louis H. Lavelly
Clapper loader
Clive Mackey
Assistant camera
Nigel Seal
Steadicam operator
John Ward
Dolly grip
Gary A. Williams

Département costumes

Superviseur garde-robe
Daryl Bristow

Département montage

Associate editor
Peter Boita
Assistant monteur
Sara-Jane Valentine

Département musique

Monteur musique
Bob Badami
Orchestrator
Steve Bartek
Monteur musique
Sally Boldt
Scoring mixer
Robert Fernandez
Orchestration
David Leon
Scoring mixer
Shawn Murphy
Conducteur
Shirley Walker
Orchestrator
Shirley Walker

Divers

Script
Libbie Barr
Production accountant
Ira Friedlander
Doublure
Alan Harris
Attaché de presse
Steve Jones
Runner
Peter La Terriere
Régisseur
Simon McNair Scott
Title sequence designer
Ralph McQuarrie
Armorer
John Oxlade
Doublure
Kathy Sinclair
Supervising production accountant
Jette Sorensen
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Production accountant
Will Tyler
Sword master
Andrew A Wilkinson

(*) non crédité