Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Buck Rogers au 25ème siècle

(Buck Rogers in the 25th Century)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. William 'Buck' Rogers
Gil Gerard
Princess Ardala
Pamela Hensley
Colonel Wilma Deering
Erin Gray
Kane
Henry Silva
Dr. Elias Huer
Tim O'Connor
King Draco
Joseph Wiseman
Tigerman
Duke Butler
Twiki (body)
Felix Silla
Delta Section
Caroline Smith
Supervisor
John Dewey-Carter (John Dewey Carter)
Pilot
Kevin Coates
Comtel Officer
David Cadiente
Technician
Gil Serna
Draconian Guard
Larry Duran
Draconian Guard
Kenny Endoso
Officer
Eric Lawrence
Tigerman #2
H.B. Haggerty
Wrather
Colleen Kelly
Pilot
Steve Jones
Pilot
David Buchanan
Wingman
Burt Marshall
Dr. Theopolis (voix)
Howard F. Flynn
Computer Council (voix)
John Rayner
Computer Council (voix)
Guerin Barry
Twiki (voix)
Mel Blanc
Drunk
Tony Epper
Opening Narrateur / Draconian officer (voix)
William Conrad (*)

Réalisation

Réalisateur
Daniel Haller

Écriture

Écriture
Glen A. Larson
Écriture
Leslie Stevens
Personnages
Philip Francis Nowlan

Production

Producteur
Richard Caffey
Producteur exécutif
Glen A. Larson
Producteur associé
Andrew Mirisch
Producteur associé
David Phinney (David G. Phinney)
Producteur superviseur
Leslie Stevens

Musique

Musique
Stu Phillips

Directeur photo

Directeur de la photographie
Frank Beascoechea

Montage

Monteur
John J. Dumas
Monteur
David Howe
Monteur
Bill Martin (William Martin)

Direction artistique

Directeur artistique
Paul Peters

Décors

Décorateur
Richard Reams

Costumes

Costumes
Jean-Pierre Dorléac

Direction de production

Directeur de production
Jack Cunningham
Directeur de production
Edward D. Markley

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Phil Bowles
Premier assistant réalisateur
Charles Norton (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jerry Sobul
Deuxième assistant réalisateur
Robert Villar
Deuxième assistant réalisateur
Judith Vogelsang

Département artistique

Property maker
Yarek Alfer
Conception des décors
Roy Barnes
Concept art
William Stout

Son

Sound effects editor
Peter Berkos
Son
John Carter (John R. Carter)
Son
Andy Gilmore (Andrew Gilmore)
Mixeur réenregistrements
Robert L. Hoyt
Perchiste
Robert Jackson
Sound editor
William J. Mauch (Billy Mauch)
Son
Clyde Sorenson

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Bud Ewing
Effets spéciaux
Jack Faggard

Effets visuels

Model builder
Jerry Allen (Jerry L. Allen)
Superviseur effets visuels
Peter Anderson
Assistant de production
Percy Angress M.K. (Miniature & optical effects) (Percy Angress)
Assistant de production
Deborah Armstrong (Miniature & optical effects)
Model builder
Leonie Aruta (Leonia Aruta)
Assistant de production
Bob Baily (Miniature & optical effects) (Robert D. Bailey)
Special camera equipment
Richard Bennett (Miniature & optical effects) (Richard Bennett)
Opticals
Phillip Bills (Phil Bills)
Model builder
Robert Bloomfield
Opticals
Paul Bolger (Cosmas Paul Bolger Jr.)
Special electronics
George Brennan (Miniature & optical effects)
Opticals
William Brier
Opticals
James Burton
Computer graphics
Colin Cantwell
Model builder
Sean Casey (Sean M. Casey)
Opticals
Jim Catania (James Catania)
Opticals
Charles Cowles
Animateur
Angela Diamos
Matte artist
Syd Dutton
Special electronics
Ray Morgan Elam (Miniature & optical effects) (Bud Elam)
Animateur
Sherry Epperson
Special effects photography
Alex Funke
Unit supervisor
David M. Garber (Miniature & optical effects)
Visual concepts and effects
David M. Garber
Chief model maker
Bryson Peter Gerard (Pete Gerard)
Special effects photography
Peter Gibbons-Fly
Effects illustration and design
Dan Goozee
Optical supervisor
Robert Hall
Editorial assistant
David Hill (Miniature & optical effects)
Effects illustration and design
Jeana Holman (Jena Holman)
Effects illustration and design
Fred Hope (Frederick P. Hope)
Effects illustration and design supervisor
David Jones
Model builder
Michael Joyce
Editorial assistant
Dennis Kelly (Miniature & optical effects) (Denny Kelly)
Key gaffer
James Kibbee (Miniature & optical effects)
Opticals
Frederick Lagenbach (Frederick Langenbach)
Model builder
Philippe Lantz
Effects illustration and design
Richard Lasley (Dick Lasley)
Opticals
Ronald Longo
Editorial assistant
Cory McCrum (Miniature & optical effects) (C. Cory M. McCrum-Abdo)
Assistant de production
Tim McHugh (Miniature & optical effects)
Camera
Ray Monahan (Miniature & optical effects)
Animation and rotoscope design
Harry Moreau
Animateur
Maxwell Morgan (Max Morgan)
Camera
John Moulds (Miniature & optical effects) (John C. Moulds)
Key grip
Patrick Murphy (Miniature & optical effects)
Opticals
Masaaki Norihiro
Editorial assistant
Maureen O'Connell (Miniature & optical effects)
Opticals
William O'Sullivan (Bill O'Sullivan)
Assistant de production
George Pryor (Miniature & optical effects)
Opticals
Eldon Rickman
Opticals
Richard Ripple (Richard Rippel)
Camera
David Robman (Miniature & optical effects)
Camera
Charles Schuman (Miniature & optical effects) (Chuck Shuman)
Model builder
Richard Smiley
Unit supervisor
Wayne Smith (Miniature & optical effects)
Visual concepts and effects
Wayne Smith
Camera
David Stypes (Miniature & optical effects) (David Stipes)
Effects illustration and design
Wendy Vanguard
Special effects photography
Keith White
Opticals
Robert Wilson
Visual effects engineer
Kris Brown (*)
Visual effects camera
Rob Maine (*)
Visual effects camera
Scott Squires (*)

Cascades

Cascades
Gregory J. Barnett
Coordinateur des cascades
Tony Brubaker
Coordinateur des cascades
Fred M. Waugh
Cascades
Norman Blankenship (*)
Cascades
Tony Brubaker (*)
Cascades
Michael Cassidy (*)
Cascades
Phil Chong (*)
Cascades
Erik Cord (*)
Cascades
BJ Davis (*)
Cascades
Kenny Endoso (*)
Cascades
Mickey Gilbert (*)
Cascades
Don Fox Greene (*)
Cascades
Gene Hartline (*)
Cascades
Tommy J. Huff (*)
Cascades
Tom Lupo (*)
Cascades
Alan Oliney (*)
Utility stunts
Jonathan Pendragon (*)
Cascades
Felix Silla (*)
Cascades
Michael M. Vendrell (*)
Cascades
Marvin Walters (*)
Cascades
Glenn R. Wilder (*)

Caméra

Assistant chief set lighting technician
Frank James
Éclairagiste
James Kibbe
Premier assistant caméra
Tony Rivetti ("a" camera, steadicam)
Electrician
Michael J. Schwartz
Additional photographer
Leonard J. South

Département montage

Assistant monteur
Maureen O'Connell

Département musique

Composer
Glen A. Larson (Theme music)

Divers

Title designer
Wayne Fitzgerald
Choréographe
Miriam Nelson
Title designer
David Oliver

(*) non crédité