Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Frankenstein Chronicles

(The Frankenstein Chronicles)

 Générique final

Distribution des rôles

John Marlott
Sean Bean
Nightingale
Richie Campbell
Lady Jemima Hervey
Vanessa Kirby
Flora
Eloise Smyth
Sir Bentley Warburton
Elliot Cowan
Sir Robert Peel
Tom Ward
Boz
Ryan Sampson
Pritty
Charlie Creed-Miles
Forrester
Stuart Graham
Alice Evans
Jessie Ross
Lord Daniel Hervey
Ed Stoppard
Mrs. Evans
Lucy Cray-Miller
Pirkis
Joel Gillman
Mary Shelley
Anna Maxwell Martin
Agnes Marlott
Deirdre Mullins
Sir William Chester
Samuel West
Lloris
Brian Milligan
Hope
Patrick FitzSymons
Billy Oates
Robbie Gee
Herrick
Shaun Blaney
Bow St Runner
Bobby Marno

Créateur

Créateur
Benjamin Ross

Réalisation

Réalisateur
Benjamin Ross

Écriture

Scénariste
Barry Langford
Scénariste
Benjamin Ross

Production

Co-producteur
Sean Bean
Co-producteur
Oliver Butler
Producteur exécutif
Frank Doelger
Producteur exécutif
Patrick Irwin (Far Moor)
Producteur
Carol Moorhead
Producteur exécutif
Tracey Scoffield
Producteur
David Tanner
Producteur exécutif
Justin Thomson-Glover (Far Moor)

Musique

Musique
Harry Escott
Musique
Roger Goula Sarda

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ian Moss

Montage

Monteur
Frances Parker
Monteur
Jesse Parker

Casting

Directeur de casting
Gary Davy
Directeur de casting
Carla Mercer

Chef décorateur

Chef décorateur
Ashleigh Jeffers

Direction artistique

Directeur artistique
Jan Walker

Décors

Décorateur
Áine McGuinness

Costumes

Costumes
Susan Scott

Maquillage

Hair and makeup junior
Caroline Daye
Prosthetics designer
Barrie Gower
Hair stylist & makeup artist
Deborah McCarthy
Hair designer / makeup designer
Natalie Reid
Sculptor / prosthetics art finisher
Patt Foad

Direction de production

Directeur de production
Cathy Mooney

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Hugh O'Conor
Réalisateur deuxième équipe
David Tanner
Premier assistant réalisateur
Sean Griffin

Département artistique

Petty cash buyer
Helen Logan
Buyer
John Neligan
Storyboardeur
Adam Pescott
Stand-by art director
Niall McEvoy

Son

Perchiste
James M.H. Atkinson (Second unit)
Sound effects editor
Wayne Brooks
Mixage son
Martin Harrison (Second unit)
Mixeur son réenregistrements
Paul Maynes
Enregistreur post-syncho
Aaron O'Neill
Bruiteur
Rowena Wilkinson
A.d.r. recordist
Benjamin McCulloch
Enregistreur mixage
Ben Brazier
Monteur dialogues
Mike Wood

Effets spéciaux

Armoury supervisor / special effects technician
Ryan McNeill
Superviseur effets spéciaux
Steve Templeton
Effets spéciaux
Frankie Waite

Effets visuels

Compositeur numérique
Jaume Arteman (Screen Scene)
Compositeur numérique
Paul Barrett (Yellowmoon)
Compositeur numérique
Denny Cahill (Screen Scene)
Compositeur numérique
Ivan Cipriani (Screen Scene / senior compositor)
Compositeur numérique
Pietro Coco (Screen Scene)
Compositeur numérique
Sarah Downey (Screen Scene)
CG artist
Vadim Draempaehl (Screen Scene)
Compositeur numérique
Alexander Eriksson (Screen Scene)
Compositeur numérique
Riccardo Gambi (Screen Scene)
Compositeur numérique
Ronan Gantly (Screen Scene)
Digital matte painter
David Gibbons (Screen Scene)
Compositeur numérique
Ken Hau (Screen Scene)
Rotoscope artist
Leona Helly (Screen Scene)
Digital matte painter
Marco Iozzi (Screen Scene)
Concept artist
Sammy Khalid (Screen Scene)
Compositeur numérique
Michael McCarthy (Screen Scene)
Compositeur numérique
Robert Murray (Screen Scene / matchmover: Screen Scene)
Compositeur numérique
Darren Nash (Yellowmoon / visual effects artist: Yellowmoon)
Visual effects pa
Paul O'Byrne (Screen Scene)
Compositeur numérique
Eoin O'Sullivan (Screen Scene)
Digital matte painter
Levente Peterffy (Screen Scene)
CG artist
Kev Ryan (Screen Scene)
Compositeur numérique
Benjamin Scabell (Screen Scene / lead compositor: Screen Scene)
Matchmover
Slavov Yanko (Screen Scene)
Compositeur numérique
Elias Spinn (Screen Scene / matchmover: Screen Scene)
Compositeur numérique
David Thomas (Screen Scene)
CG artist
Wesley Roblett (Screen Scene)
Superviseur effets visuels
Ed Bruce (Screen Scene)
Producteur effets visuels
Alan Collins (Screen Scene)
Coordinateur effets visuels
Nicholas Murphy (Screen Scene)

Cascades

Stunt coordinator / Stunt/fight Coordinator
Donal O'Farrell

Caméra

Digital imaging technician assistant
Graeme McCormick (Dailies)
Video tape operator
Ryan O'Neill
Premier assistant caméra
Andy Gardner ("a" camera)

Département costumes

Costume assistant
Geri Doherty
Costume trainee
Zachary Winnington

Département montage

Coordinateur post-production
Anna Broke
Post production supervisor
Phil Brown
Assistant monteur
Rory Caldwell
Dailies coordinator
Jenny Houston
Dailies manager
Robert Wright
On-line editor
Jonathan Fetherston
On-line editor
Oleg Jitov

Département musique

Monteur musique
Josh Broughton
Music coordinator
Catherine Manners
Score recording and mix engineer
Ian Wood

Divers

Directeur du développement
Edward Barlow
Payroll accountant
Paula Chidgey
Epk producer
Alain Gales
Title designer
Paul McDonnell
Assistant régisseur
David McKee
Assistant to sean bean
Cat Taylor
Régisseur
Andrew Wilson
2nd unit script supervisor
Marie Clare Cushinan
Assistant de production
Gerard Quigley

(*) non crédité