Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Brother from Another Planet

(The Brother from Another Planet)

 Générique final

Distribution des rôles

The Brother
Joe Morton
West Indian Woman
Rosanna Carter
Hispanic Man
Ray Ramirez
Haitian Man
Yves Rene
Islamic Man
Peter Richardson
Korean Shopkeeper
Ginny Yang
Fly
Daryl Edwards
Odell
Steve James
Smokey
Leonard Jackson
Walter
Bill Cobbs
Noreen
Maggie Renzi
Noreen's Client
Olga Merediz
Sam
Tom Wright
Mrs. Brown
Minnie Gentry
Bernice
Ren Woods (Renn Woods)
Rickey
Reggie Rock Bythewood
Willis
Alvin Alexis
Randy Sue Carter
Caroline Aaron
Little Earl
Herbert Newsome
Man In Black
John Sayles
Man In Black
David Strathairn
Mama
Rosetta LeNoire
Mr. Love
Michael Albert Mantel (Michael Mantell)
Hector
Jaime Tirelli
Ace
Liane Curtis
Card trickster
Fisher Stevens
Ed
Chip Mitchell (Charles Mitchell)
Phil
David Babcock
Bouncer
Randy Frazier
Malverne Davis
Dee Dee Bridgewater
Virgil
Sidney Sheriff Jr.
Black Hooker
Copper Cunningham
White Hooker
Marisa Smith
Dancer
Ishmael Houston-Jones
Teacher
Kim Staunton
Waitress
Dwania Kyles
Mr. Price
Carl Gordon
Basketball Player
Leon W. Grant
Basketball Player
Anthony Thomas
Pusher
Andre Robinson Jr.
White Cop
John Griesemer
Watcher
Ellis Williams
Mr. Vance
Edward Baran
Casio Vendor
Josh Mostel
Vance's Receptionist
Deborah Taylor
Floor Buffer
Herb Downer
Man Being Arrested
Giancarlo Esposito (*)
Street Merchant
Pete Richardson (*)
Baby Grand patron
John Canada Terrell (*)

Réalisation

Réalisateur
John Sayles

Écriture

Scénariste
John Sayles

Production

Producteur
Peggy Rajski
Producteur
Maggie Renzi

Musique

Musique
Martin Brody
Musique
Mason Daring

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ernest R. Dickerson

Montage

Monteur
John Sayles

Casting

Directeur de casting
Barbara Shapiro

Chef décorateur

Chef décorateur
Nora Chavooshian

Direction artistique

Directeur artistique
Stephen J. Lineweaver

Costumes

Costumes
Karen Perry

Maquillage

Maquillage
Ralph Cordero
Coiffeur
Timothy D'Arcy
Maquillage
Timothy D'Arcy

Direction de production

Directeur de production
Peggy Rajski

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Joy Birdsong
Assistant réalisateur
Craig Laurence Rice

Son

Sound restoration
Simon Daniel (2003 restoration)
Additional sound editor
Carol Dysinger
Mixeur son réenregistrements
Tom Fleischman
Son
Eric Taylor

Effets visuels

Optical supervisor
Michael Hinton (2003 restoration)

Cascades

Coordinateur des cascades
Steve James
Stunt consultant
Edgard Mourino
Coordinateur des cascades
Tom Wright

Caméra

Deuxième assistant caméra
Rick Fischer
Gaffer
Jeff Levy
Photographe de plateau
Bob Marshak
Assistant camera
Frank Prinzi
Best boy electric
David Skutch

Département montage

Senior color timer
Kip Hansen (2003 restoration)
Associate editor
John Tintori

Divers

Project manager
Suzanne Ceresko (2003 restoration)
Title designer
Ghost Rabbit
Accountant
Richard Guay
Assistant de production
Larry Justice
Technical advisor
Ross Lipman (2003 restoration)
Restoration supervisor
Scott Smerdon (2003 restoration)

(*) non crédité