Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Breed

(The Breed)

 Générique final

Réalisation

Réalisateur
Nicholas Mastandrea

Écriture

Scénariste
Robert Conte
Scénariste
Peter Wortmann

Production

Producteur
Thomas Becker
Co-producteur
Robert Conte
Producteur exécutif
Wes Craven
Producteur exécutif
Basil Ford
Line producer
Vlokkie Gordon
Producteur associé
Barbara Kearney
Producteur
David Lancaster
Producteur
Marianne Maddalena
Producteur exécutif
Hal Sadoff
Producteur associé
Kai Schürmann
Producteur exécutif
Moses Silinda
Producteur
Karen Vundla
Producteur exécutif
Jorg Westerkamp (Jörg Westerkamp)
Producteur
David Wicht
Producteur exécutif
Henry Winterstern
Co-producteur
Peter Wortmann

Musique

Musique
Marcus Trumpp

Directeur photo

Directeur de la photographie
Giulio Biccari

Montage

Monteur
Nathan Easterling

Casting

Directeur de casting
Bill Kravitz
Directeur de casting
Benedicte Roumega
Directeur de casting
Christa Schamberger
Directeur de casting
Julia Verdin

Chef décorateur

Chef décorateur
Johnny Breedt

Direction artistique

Directeur artistique
Fran Vos

Décors

Décorateur
Melinda Launspach

Costumes

Costumes
Dianna Cilliers (Dianna Cilliers)

Maquillage

Key makeup artist
Pia Cornelius
Maquillage
Carla Fourie
Chef coiffeuse
Zanmarie Hanekom
Trainee hair stylist
Dineo Seretse
Maquilleur effets spéciaux
Jaco Snyman

Direction de production

Directeur de production
Angela Phillips
Superviseur de la production
Meryl Schutte

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Annelize Bosch
Second deuxième assistant réalisateur
Tom Evans
Premier assistant réalisateur
Maria Mantia

Département artistique

Menuisier
Herbie Adler (Herbert Adler)
Construction carpenter
Edward Arendse
Construction carpenter
Martin Baloyi (Martin Thabo Baloyi)
Foreman
David Bastiaans
Menuisier
Mthengelen Bentshu (Eric Bentshu)
Stand-by painter
Bernice Breedt
Location construction coordinator
Vernon Breedt
Menuisier
Antony Cousins
Storyboardeur
Hazel Crampton
Assistant greensman
Bertram Dargan (Bertram Dagan)
Foreman
Clive Derrocks
Set painter
Kevin Fraser
Coordinatrice département artistique
Retha Geldenhuys
Chief greensman
Mich Gordon
Conception des décors
Shira Hockman
Menuisier
Christopher Jacobs
Construction carpenter
Joe Qondokwakhe Jele
Construction carpenter
Phillip Kahn
Construction carpenter
Collen Kalipa
Construction carpenter
Nick Lauer
Construction carpenter
Peter Mancxilla
Construction carpenter
Shaun-Marlin Nasson (Shaun Marlon Nasson)
Construction carpenter
William Mbipha (William Mbipa)
Stand-by props
Andrew McKenzie
Construction carpenter
Skit Dumisani Mduli (Dumisani Mduli)
Construction carpenter
Sean Moran
Construction carpenter
Joseph Mosikwa
General foreman
Raymond Muller
Painter
Rynus Muller (Raynus Muller)
Chef d’équipe déco
George Ndlovu
Construction carpenter
Friday Ngwenya (Friday Ngwena)
Studio construction manager
Clive Pollick
Construction carpenter
Simon Potsane (Kgosietsile Simon Potsane)
Assistant set dresser
Thomas Potsane
Construction carpenter
Hugh Queiroga
Accessoiriste
Michael Rossouw
Construction
Gordon Russell
Construction carpenter
Damien Rutherford
Props fabricator
Steven Saunders
Assistant set dresser
Vicky Sawkins
Props buyer
Vicky Sawkins
Swing gang #2
Simon Sitholi (Samson Sitole)
Assistant greensman
Shaun Skelton
Assistant département artistique
Alan Tchoufon (Alain Tchoufon)
Swing gang #1
Johnny Themba (Johnny Tembo)
Construction carpenter
Virgil von Buchenrode
Assistant stand-by props
Khaya Woko
Painter
David Wynne-Roberts
Head scenic
Ray Wynne-Roberts (Rae Wynna-Roberts)

Son

Sound effects editor
Randy Babajtis
Mixage post-syncho
Jeremy Balko
Monteur post-synchro
Dhyana Carlton-Tims
Monteur dialogues
Dhyana Carlton-Tims
Assistant éditeur son
Brent Findley
Additional sound re-recording mixer
Scott Hinkley
Monteur bruitages
Spencer Johnson
Assistant sound effects editor
Cody King
Monteur bruitages
Richard Kitting
Chef monteur son
Jonathan Miller
Mixeur bruitages
Andrew Morgado
Bruiteur
Sue Pusateri (Susan Pusateri)
Mixage son
Simon Rice
Bruiteur
Shelley Roden
Mixeur réenregistrements
Jonathan Wales

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Anton Voster

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Simon Hansen
Producteur effets visuels
Andre Van Der Merwe

Cascades

Doublure cascades
Oliver Bailey (John)
Cascades
Dermot Brogan
Stunt rigger
Doug Hardy
Coordinateur des cascades
Roly Jansen
Doublure cascades
Tyrell Kemlo (Matt)
Stunt driver
Leander Lacy
Doublure cascades
Lee Anne Liedenberg (Nikki) (Lee-Anne Liebenberg)
Cascades
Gian Palermo
Doublure cascades
Jonathan Steyn (Noah)
Doublure cascades
Janine Wyatt-Mair (Sara)
Key stunt rigger
Dermot Brogan (*)
Safety diver
Jason Marin (*)

Caméra

Rigging electrician
Daks Bailey
Chef éclairagiste
Alan Barnes
Rigging grip
Craig Bekker
Photographe de plateau
David Bloomer
Electrician
Giles Boisacq
Additional second assistant camera
Rhodi-Anne Buys
Premier assistant caméra
Derek Carlow (Steadicam) (Derek William Carlow)
Assistant chef éclairagiste
Bernett de Wet
Premier assistant caméra additionelle
Carl Eksteen
Premier assistant caméra
Sarel Eloff ("a" camera)
Premier assistant caméra additionelle
Phillip Francis
Chef électricien
JP Hankins (Jean-Pierre Hankins)
Rigging electrician
Neon Harris
Deuxième assistant caméra
Shani Hayward ("a" camera)
B camera first assistant
Guy Hodgen
Additional camera operator
Mark Larkin
Grip trainee
Marlon Lubbe
Vt trainee
Lennox Mbolekwa
Electric trainee
Igshaan Mohammed
Rigging grip
Ernst Mtshakazana (Ernest Mtshakazana)
Camera trainee
Julious Mudeh
Electrician
Alfred Mxathule
Best boy grip
Zak 'Ebenezzer' O'Leary
Rigging grip
Paul Painting
Key grip
J.P. Ridgeway
Video tape operator
Marco Rinaldi
Steadicam operator
Richard Rolf
Grip
Lucas Sajini
Grip
Dan Sigobongo
Rigging grip
Jaco van Niekerk
Electrician
Jason Walters
Chef électricien
Steven York
Additional camera operator
Justin Youens
Assistant camera
Tatum Roche (*)

Département costumes

Costume production assistant
Susan Pollard (Susan Pollard)
Superviseur costumes
Hetta Burger
Costumière de plateau
Gillian Florence
Costume buyer
Michelle Karavoussanos
Costume production assistant
Tyron Matthee

Département montage

Post-production consultant
Stuart Burkin
Étalonneur
Donovan Bush
Telecine post-producer
Firoza Rahim
Assistant monteur
Amanda Zemke

Département musique

Orchestrator
Rossano Galante
Monteur musique
Meri Gavin
Mixeur musique
Steve Kaplan
Orchestrator
Andrew Kinney
Assistant
Jason Brett Klein (Marcus Trumpp)
Musical production
Jason Brett Klein (Song)
Score engineer
Vit Kral
Orchestrator
Perry La Marca
Orchestrator
Dana Niu
Orchestrator
Seth Shafer
Monteur musique additionelle
Dean Menta (*)

Divers

Animal trainer
Tamara Andrews (Usa)
Assistant
Helen Atty (Mr. Mastandrea)
Catering team leader
Priscilla Baba (Serious Catering)
Chef
Yolanda Baba (Serious Catering)
Contrôleur de production
Hugh Barret (Hugh Barret)
Assistant financial affairs
Diana Battista
Seaplane pilot
Tjeerd Benz
Secrétaire de production
Yumna Booley
Project manager
Josef Brandmaier
Chef
Karen Brown (Mango)
Adr voice director
Joe Cappelletti
Assistant de production
Michael Cerff
Animal trainer
Luke Cornell (South Africa)
Seaplane pilot
Brendan de la Harpe
Assistant business affairs
Nadine Deckensattl
Post-production accountant
Leslie Ernst
Set medic
Bob Fabre
Senior vice president of financial affairs
Thorsten Felscher
Legal affairs
Thomas Fischer
Assistant de production
Lyle Fredericks (Lyle Fredericks)
Catering team leader
Patrick Gillingham (Mango)
Catering team leader
Miles Graham (Mango)
Assistant de production
Simphiwe Jodwana
Seaplane pilot
Gideon Langeveld
Chief financial officer
Florian Lechner
Legal and business affairs
Valerie Legrain-Doussau
Accounting assistant
Shu-Aib Loubsher
Producteur délégué
Chad Marting
Chef
Jerome Mbatha (Mango)
Chef
Alson Mboso (Serious Catering)
Chef
Innocent Mfeka (Mango)
First assistant accountant
Natalie Mycielski
Chef
Ignacius Ncube (Mango)
Production office assistant
Sharon Nxam
Trainee set assistant
Cyrian Obase (Cyprian Obase)
Payroll accountant
Allison Palmer
Assistant de production
Moses Perkins (Moses Perkins)
Coordinateur de production
Natalie Rademeyer
Animal trainer
Paul 'Sled' Reynolds (Usa)
Animal trainer
Tom Roach (Usa)
Script
Kim Robinson
Publicity manager
Dezi Rorich
Production accountant
Alida Rubens
Producteur délégué
Paul Salamoff
Trainee set assistant
Abner Satsified
Assistant de production
John Schwartz
Set medic
John Schwarz
Set medic
Estelle Thomas
Assistant coordinateur de production
Allison Tucker
Secrétaire de production
Lesley Tucker
Attaché de presse
Helen Turvey
Helicopter pilot
Gert Uys
Animal trainer
Garin Van Munster (South Africa)
Scullery
Joseph Velebay (Mango)
Assistant legal affairs
Charlotte Young

(*) non crédité