Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Brazil

(Brazil)

 Générique final

Distribution des rôles

Sam Lowry
Jonathan Pryce
Harry Tuttle
Robert De Niro
Mrs. Ida Lowry
Katherine Helmond
Mr. Kurtzmann
Ian Holm
Spoor
Bob Hoskins
Jack Lint
Michael Palin
Mr. Warrenn
Ian Richardson
Mr. Helpmann
Peter Vaughan
Jill Layton
Kim Greist
Dr. Jaffe
Jim Broadbent
Mrs. Alma Terrain
Barbara Hicks
Harvey Lime
Charles McKeown
Dowser
Derrick O'Connor
Shirley
Kathryn Pogson
Spiro
Bryan Pringle
Mrs. Veronica Buttle
Sheila Reid
T.V. Interviewer / Salesman
John Flanagan
Technician
Ray Cooper
Mr. Archibald Buttle
Brian Miller
Boy Buttle
Simon Nash
Girl Buttle
Prudence Oliver
Arrest Official
Simon Jones
Bill--Dept. of Works
Derek Deadman
Charlie--Dept. of Works
Nigel Planer
T.V Commercial Presente
Terence Bayler
M.O.I. Lobby Porter
Gorden Kaye
Neighbour in Clark's Pool
Tony Portacio
Bespectacled lurker
Bill Wallis
Samurai Warrior
Winston Dennis
Dr. Chapman
Jack Purvis
Alison / 'Barbara' Lint
Elizabeth Spender
Porter - Information Retrieval
Antony Brown
Typist in Jack's Office
Myrtle Devenish
Holly
Holly Gilliam
Basement Guard
John Pierce Jones
Old Lady with Dog
Ann Way
First Black Maria Guard
Don Henderson
Second Black Maria Guard
Howard Lew Lewis
Interview Official
Oscar Quitak
Interview Official
Harold Innocent
Interview Official
John Grillo
Interview Official
Ralph Nossek
Interview Official
David Gant
Interview Official
James Coyle
Cell Guard
Patrick Connor
Priest
Roger Ashton-Griffiths
Young Gallant at Funeral
Russell Keith Grant
Forces of Darkness
Sue Hodge
Midget Woman
Sadie Corre (*)
Answering Machine Voice
Margarita Doyle (*)
Office Boy
Dominic Ffytche (*)
Running Trooper
Terry Forrestal (*)
Smoking Man at Shangri-La Towers
Terry Gilliam (*)
Naughty Little Boy
John Hasler (*)
Stormtrooper
Frank Jakeman (*)
Interview Official
Sergio Kato (*)
Ida's Boyfriend
Peter Sands (*)

Réalisation

Réalisateur
Terry Gilliam

Écriture

Scénariste
Terry Gilliam
Scénariste
Tom Stoppard
Scénariste
Charles McKeown

Production

Co-producteur
Patrick Cassavetti
Producteur
Arnon Milchan

Musique

Musique
Michael Kamen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roger Pratt

Montage

Monteur
Julian Doyle

Casting

Directeur de casting
Irene Lamb

Chef décorateur

Chef décorateur
Norman Garwood

Direction artistique

Directeur artistique
John Beard
Directeur artistique
Keith Pain

Costumes

Costumes
James Acheson

Maquillage

Coiffeur
Elaine Carew
Maquillage
Elaine Carew
Coiffeur
Sallie Evans
Maquillage
Sallie Evans
Coiffeur
Meinir Brock (Meinir Jones Brock)
Maquillage
Meinir Brock (Meinir Jones Brock)
Coiffeur
Sandra Shepherd
Maquillage
Sandra Shepherd
Prosthetic makeup
Aaron Sherman
Hair designer
Maggie Weston
Makeup designer
Maggie Weston
Prosthetic makeup artist
Maralyn Sherman (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Linda Bruce
Directeur de production
Graham Ford
Directeur de production
Chantal Perrin-Cluzet (French unit)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Richard Coleman
Réalisateur deuxième équipe
Julian Doyle
Additional assistant director
Terence Fitch
Additional assistant director
Christopher Newman
Deuxième assistant réalisateur
Chris Thompson
Assistant réalisateur
Guy Travers
Additional assistant director
Kevin Westley

Département artistique

Graphic artist
Bernard Allum
Supervising carpenter
Lee Apsey
Prop man
Michael Bacon
Accessoiriste
George Ball
Assistant directeur artistique
Françoise Benoît (France) (Françoise Benoît-Fresco)
Stand-by prop
Peter Benson
Prop man
Gordon Billings
Assistant directeur artistique
Dennis Bosher
Chargehand carpenter
Dennis Bovington
Dessinateur
Stephen Bream
Signwriter
Tony Cain (Anthony Cain)
Dressing prop chargehand
Stan Cook
Drapes
Ron Cowan
Supervising carpenter
Tom Davies
Accessoiriste
Gary Dawson
Acheteur production
Belinda Edwards
Assistant département artistique
John Frankish
Scenic artist
Andrew Lawson (Andrew Garnet-Lawson)
Set dressing designer
Maggie Gray
Construction stand-by
Alan Grenham
Construction stand-by
Stephen Hargreaves
Construction stand-by
Richard Harris
Construction stand-by
Brian Higgins
Assistant construction manager
Craig Hillier
Construction stand-by
David Jones
Painter supervisor
Michael Jones
Construction stand-by
Iain Lowe
Construction stand-by
John Martin
Dreams and models construction manager
Bill McMinimee
Chargehand plasterer
John Murphy
Construction stand-by
Colin Osgood
Dessinateur
Tony Rimmington
Graphic artist
Dave Scutt
Plasterer supervisor
Stephen Tranfield
Directeur de construction
Peter Verard
Art department research
Christine Vincent
Construction stand-by
Barry Vine
Construction stand-by
Bob Voisey (Robert Voysey)
Prop man
Peter Wallis
Chargehand painter
Ken Welland (Kenneth Welland)
Plasterer supervisor
David Wicks
Rigger supervisor
Dave Wiggins
Construction stand-by
Dennis Wraight
Construction stand-by
John Wright
Stagehand
Steve Pugh (*)

Son

Mixeur son réenregistrements
Paul Carr
Prise de son
Bob Doyle
Sound editor
Rodney Glenn
Perchiste
Rosie Straker
Sound recording engineer
Eric Tomlinson (*)

Effets spéciaux

Special effects buyer
Ron Burton
Special effects assistant
Terence Cox (Terence J. Cox)
Technicien effets spéciaux
Martin Gant
Superviseur effets spéciaux
George Gibbs
Special effects runner
Darrell Guyon
Technicien effets spéciaux
Ray Hanson
Special effects assistant
Ernest Hill
Technicien effets spéciaux
Robert Hollow (Bob Hollow)
Special effects assistant
Dave Knowles
Technicien effets spéciaux
Dave McCall (David McCall)
Special effects runner
Tim Willis
Pyrotechnician
David Harris (*)

Effets visuels

Model vehicle
Peter Aston
Matte artist
Ray Caple
Model maker
Valerie Charlton
Model effects supervisor
Richard Conway
Model photographer
Julian Doyle
Optical effects
Nick Dunlop
Optical effects
Kent Houston
Optical effects
Neil Sharp (Stefan Lange)
Optical effects
Richard Morrison
Optical effects
Tim Ollive
Model photographer
Roger Pratt
Blue screen consultant
Stanley Sayer (Stanley W. Sayer)
Model photographer
Tim Spence

Cascades

Cascades
Vic Armstrong
Doublure cascades
Toby Clark (Small Sam)
Cascades
Tim Condren
Cascades
George Lane Cooper
Cascades
Clive Curtis
Cascades
Perry Davey
Cascades
Jim Dowdall
Cascades
Terry Forrestal
Cascades
Tex Fuller
Cascades
Martin Grace
Cascades
Frank Henson
Cascades
Nick Hobbs
Cascades
Bill Horrigan (Billy Horrigan)
Cascades
Wayne Michaels
Cascades
Dinny Powell
Cascades
Greg Powell
Cascades
Terry Richards
Cascades
Tip Tipping
Cascades
Chris Webb
Stunt arranger
Bill Weston

Caméra

Photographe de plateau
David Appleby
Camera grip
Peter Butler
Clapper loader
Mark Cridlin
Electrician
Perry Evans
Best boy
Chuck Finch
Grip
Jean-Yves Freess (France)
Clapper loader
Simon Fulford
Cadreur caméra
David Garfath
Electrician
Alan Grosch
Additional assistant camera
Brian Herlihy
Assistant camera
John Ignatius
Chief electrician
Jean-Claude LeBras (France) (Jean-Claude LeBras)
Best boy
Brian Martin
Additional assistant camera
Steve Parker
Grip
Porky Rivers (John 'Porky' Rivers)
Electrician
Les Rodhouse
Gaffer
Roy Rodhouse
Electrician
Brian Sullivan
Electrician
Toby Tyler
Electrician
George White Jr.
Assistant camera
Kevin Brookner (*)

Département costumes

Costumes
Martin Adams
Assistant garde-robe
Anthony Black
Costumes
Vin Burnham
Costumes
Jamie Courtier
Wardrobe mistress
Jean Fairlie
Costumes
Annie Hadley
Assistant costume editor
Gilly Hebden
Costumes
Ray Scott
Superviseur garde-robe
Joyce Stoneman
Wardrobe master
Frank Vinall
Assistant garde-robe
Colin Wilson

Département montage

Assistant monteur
Cilla Beirne
Assistant monteur
Peter Compton
Assistant monteur
Margarita Doyle
Digital color correction
Brent Eldridge
Post-production assistant
Sally Kinnes
Assistant monteur
Keith Lowes
Assistant monteur
Roya Salari

Département musique

Music coordinator
Ray Cooper
Additional music recordist
Andy Jackson
Music recording/mixing engineer
Haydn Bendall (*)
Composer
Ray Cooper (*) (Additional music)
Préparation musicale
Vic Fraser (*)
Monteur musique
Michael Johns (*)
Conducteur
Michael Kamen (*)
Music arranger
Michael Kamen (*)
Orchestrator
Michael Kamen (*)
Musician
Sidney Sax (*) (Violin solo)
Orchestral fixer
Sidney Sax (*)
Music mixer
Eric Tomlinson (*)
Composer
E.C. Woodley (*) (Additional music)

Divers

Coordinateur de production
Margaret Adams
Publicist
Alan Arnold
Production runner
Laurence Bodini
Assistant accountant
Lesley Broderick
Production accountant
Terry Connors
Video consultant
Ira Curtis Coleman (Ira Curtis-Coleman)
Title designer
Nick Dunlop
Régisseur
Yves Duteil (France) (Yves Dutheil)
Script
Penny Eyles
Publicist
Geoff Freeman
Samurai fight arranger
Bill Hobbs (William Hobbs)
Stand-by prop chargehand
Denis Hopperton
Title designer
Kent Houston
Title designer
Neil Sharp (Stefan Lange)
Trainee continuity
Melanie Matthews (Elaine Matthews)
Cashier
Judith May
Footstep editor
Barry McCormick
Presenter
Arnon Milchan
Title designer
Richard Morrison
Title designer
Tim Ollive
Secretary
Katy Radford
Location researcher
Hamish Scott
Production runner
Matthew Scudamore
Follow focus
Bob Stilwell
Assistant to Terry Gilliam
Margarita Doyle (*)
Accounting assistant
Sarah Teboul (*)

(*) non crédité