Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Brainstorm

(Brainstorm)

 Générique final

Distribution des rôles

Michael Brace
Christopher Walken
Karen Brace
Natalie Wood
Lillian Reynolds
Louise Fletcher
Alex Terson
Cliff Robertson
Gordy Forbes
Jordan Christopher
Landan Marks
Donald Hotton
Robert Jenkins
Alan Fudge
Hal Abramson
Joe Dorsey
James Zimbach
Bill Morey
Chris Brace
Jason Lively
Security Technician
Darrell Larson
Chef
Lou Walker
Andrea
Stacey Kuhne-Adams
Animal Lab Technician
John Hugh
Barry
David Wood (Ira David Wood III)
Dr. Ted Harris
Keith Colbert
Dr. Janet Bock
Jerry Bennett
Realtor
Mary-Fran Lyman (Mary Fran Lyman)
Security Guard
Jack Harmon
Simulator Technician
Nina Axelrod
Race Car Man
Kelly W. Brown
Bikini Girl #1
Desiree Ayres
Bikini Girl #2
Debby Porter
Man at Party #1
Alan G. Butler
Man at Party #4
Robert Bloodworth
Wendy Abramson
Georgianne Walken
Col. Howe
Jim Boyd (Jimmy Boyd)
Col. Easterbrook
Charlie Briggs
Alex's Secretary
Ann Lincoln
Minister on Bell Tower
Rev. Robert Terry Young (Robert Terry Young)
Emergency Room Docteur
Bill Willens
Lab Technician
Jim Burk
Tape Library Technician
Jimmy Casino (James J. Casino)
Screaming Man
Robert Hippard
Dr. Pederson
John Gladstein
Dr. Graf
Herbert Hirschman
Bellhop
John Vidor
Agent #1
Bill Couch
Agent #2
Robert Gooden
Agent #3
Wallace Merck
Agent #4
Glen Lee
Guard #1
Ernie Robinson (Ernest Robinson)
Bob Burns
Roger Black
Guard #2
Tommy J. Huff
Tape Library Woman
May Raymond Boss (May Boss)
Tape Library Man
Clay Boss
Doug
Peter Harrell
Angel
Susan Kampe
Food Fantasy Girl
Lana Clarkson (*)
Young Technician
John Philip Dayton (*)
Baby
Eric Lively (*)
Party Attendee
Don Stafford (*)

Réalisation

Réalisateur
Douglas Trumbull

Écriture

Histoire
Bruce Joel Rubin
Scénariste
Robert Stitzel
Scénariste
Philip Frank Messina

Production

Producteur exécutif
Joel L. Freedman
Producteur
Douglas Trumbull
Producteur associé
Richard Yuricich

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Richard Yuricich

Montage

Monteur
Freeman Davies (Freeman A. Davies)
Monteur
Edward Warschilka

Casting

Directeur de casting
Toni Howard
Directeur de casting
Lynn Stalmaster

Chef décorateur

Chef décorateur
John Vallone

Direction artistique

Directeur artistique
David L. Snyder

Décors

Décorateur
Linda DeScenna
Décorateur
Tom Pedigo

Costumes

Costumes
Donfeld

Maquillage

Maquillage
Edwin Butterworth (Ms. Wood)
Coiffeur
Bette L. Iverson (Bette Iverson)
Maquillage
Robert Jiras
Coiffeur
Kaye Pownall (Ms. Wood)
Maquillage
Edward C. Ternes (Edward Ternes)

Direction de production

Executive in charge of production
Jack Grossberg
Directeur de production
Jack Grossberg
Directeur de production
John G. Wilson

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Patrick Cosgrove
Premier assistant réalisateur
Brian E. Frankish
Premier assistant réalisateur
Robert Jeffords (Bob Jeffords)
Premier assistant réalisateur
Eugene Mazzola
Premier assistant réalisateur
David McGiffert

Département artistique

Accessoiriste
Jack E. Ackerman
Assistant property
Phil Calhoun (Philip Calhoun)
Stand-by painter
Paul Campanella (Paul J. Campanella)
Assistant directeur artistique
Stephen Dane
Chef d’équipe déco
Joe DeRosa (Joey De Rosa)
Artistic consultant
Michael Gibson
Chef constructeur
Steven L. Kinyoun (Steve Kinyoun)
Assistant directeur artistique
Tom Melleck (Thomas Meleck)
Artistic consultant
Jerry Morawski
Chef constructeur
Claude F. Powell
Conception des décors
Marjorie Stone
Artistic consultant
Ann Vidor
Propmaker gangboss
Robert Van Dyke (*)

Son

Sound editor
Teri E. Dorman
Monteur post-synchro
Jay Engel
Sound editor
Don Hall
Sound editor
Joe Ippolito (Joseph A. Ippolito)
Sound editor
John Larsen (John A. Larsen)
Supervising re-recording mixer
Don MacDougall
Mixeur réenregistrements
John L. Mack
Special synthesizer effects
Jack Manning
Cable man
Pete Martinez
Mixage son
Art Rochester
Sound editor
Victoria Rose Sampson
Sound editor
Bill Sawyer (William A. Sawyer)
Special synthesizer effects
Frank Serafine
Boom man
Richard Thornton
Mixeur réenregistrements
Richard Tyler
Special synthesizer effects
Ian Underwood
Assistant éditeur son
Eric Whitfield
Bruiteur
Ken Dufva (*)
Perchiste
George E. Marshall Jr. (*) (Second unit)
Prise de son
Philip Rogers (*)
Sound editor
Curt Schulkey (*)
Sound effects editor
Jerry Whittington (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Eric Allard
Effets spéciaux
Martin Bresin
Miniatures and action props
Paul Curley
Miniatures and action props
Leslie Ekker
Miniatures and action props
Kento Gebo
Miniatures and action props
Ronald Gress (Ron Gress)
Miniatures and action props
Robert Johnston (Robert L. Johnston)
Miniatures and action props
Mike McMillen (Michael McMillen)
Miniatures and action props
Thomas Pahk (Tom Pahk)
Projectionist
John Piner
Miniatures and action props
Robin Reilly
Miniatures and action props
Christopher Ross (Christopher S. Ross)
Miniatures and action props
Dennis Schultz
Miniatures and action props
David Shwartz
Effets spéciaux
Robert Spurlock
Miniatures and action props
Richard Thompson (Rick Thompson)
Effets spéciaux
Jor Van Kline (*)

Effets visuels

Optical line-up
Michael Backauskas (Entertainment Effects Group)
Compsy effects supervisor
Don Baker (Entertainment Effects Group)
Optical camera operator
Chuck Cowles (Charles Cowles)
Illustrator
Tom Cranham
Additional photography
James R. Dickson (Entertainment Effects Group)
Mechanical technician
Stephen C. Fog (Stephen Fog)
Still lab technician
Ernest Garza
Electronics technician
William Goddard
Optical effects supervisor
Robert Hall (Entertainment Effects Group)
Lead camera technician
Alan Harding
Effects artistic consultant
Robert Hickson
Assistant monteur
Jack Hinkle (Entertainment Effects Group)
Coordinateur post-production
Robert Hippard (Entertainment Effects Group)
Compsy technical supervisor
Richard Hollander (Entertainment Effects Group) (Richard E. Hollander)
Illustrator
Dick Lasley
Electronics technician
Robin Leyden (Robin Dean Leyden)
Electronics technician
Gary Lynn Love
Visual consultant
Virgil Mirano
Effects artistic consultant
Paul Olsen
Film technician
Beth Parker
Cine technician
George Polkinghorne
Effects artistic consultant
Adolf Schaller
Action props and miniatures supervisor
Mark Stetson (Entertainment Effects Group)
Directeur de la photographie
Dave Stewart (Entertainment Effects Group) (David K. Stewart)
Grip
Pat Van Auken (Effects) (Patrick Van Auken)
Electronics technician
Paul Van Camp
Animation and graphics
John C. Wash (Entertainment Effects Group)
Effects artistic consultant
Peggy Weil
Mechanical technician
Mark J. West (Mark West)
Superviseur effets visuels
Alison Yerxa (Entertainment Effects Group)
Assistant matte artist
Dana Yuricich
Matte artist
Matthew Yuricich (Entertainment Effects Group)

Cascades

Coordinateur des cascades
Bill Couch
Cascadeur
Tommy Huff (Guard #2) (Tommy J. Huff)
Cascadeur
Ernie Robinson (Guard #1) (Ernest Robinson)
Doublure cascades
Mags Kavanaugh (*)
Stunt player
Ed McDermott II (*)

Caméra

Cadreur caméra
William Asman (William L. Asman)
Cadreur caméra
Al Bettcher (Albert Bettcher)
Second grip
Leonardo Chavez
Cadreur caméra
Ralph Gerling
Cadreur caméra
Michael Gershman
Best boy grip
Carl R. Gibson Jr.
Dolly grip
Dennis W. Greene (Dennis Greene)
Video technician
Rhonda Gunner (Rhonda C. Gunner)
Directeur de la photographie
Bob Haagensen (Second unit)
Premier assistant caméra
Craig Haagensen
Technicien caméra
David Hardberger (David R. Hardberger)
Assistant chef éclairagiste
Thomas E. Hayes
Photographe de plateau
Len Hekel
Chef éclairagiste
Theodore Porter Holt (Ted Holt)
Cadreur caméra
Daniel Lerner (Dan Lerner)
Photographe de plateau
Christine Loss (Christine M. Loss)
Deuxième assistant caméra
Bruce McCallum (Bruce MacCallum)
Video engineer
Greg McMurry (Gregory L. McMurry)
Technicien caméra
Joshua Morton (Josh Morton)
Assistant chef éclairagiste
Jim Rose
Key grip
Tim Ryan
Premier assistant caméra
Steve Smith (Steven H. Smith)
Technicien caméra
Tama Takahashi
Cadreur caméra
Joe Valentine (Joseph F. Valentine)
Cadreur caméra
Ronald Vidor
Photographe de plateau
Josh Weiner
Assistant chef éclairagiste
James T. Wuertenburg (Jim Wuertemburg)
Motion-control camera
Thomas Baker (*)
Electrician
Albert Hood (*)
Éclairagiste
John Reynolds (*)

Département costumes

Habilleuse
Deedee Burch
Habilleuse
Dick Butz (Men) (Richard Butz)
Habilleuse
John George
Habilleuse
Aida Swinson (Women)

Département montage

Assistant film editor
Barbara Dunning
Post-production office coordinator
Terry Ladin
Color timer
William Pine
Negative cutter
Jeanne Smith (Nora Jeanne Smith)
Assistant film editor
Edward Warschilka Jr. (Edward A. Warschilka)
Étalonneur
Blake Jones (*) (Home video)

Département musique

Consultant
Bill Crofut (Source music)
Superviseur de la musique
Harry V. Lojewski
Orchestrator
Greig McRitchie
Music recording supervisor
Shawn Murphy
Conducteur
Douglas Neslund (California Boys Choir)
Monteur musique
William Saracino
Conducteur
J. Benjamin Smith (The Duke University Choir)
Conducteur
James Horner (*)

Divers

Assistant
Joyce Goldberg (Mr. Yuricich)
Consultant
Christina Grof (Experimental sequence)
Consultant
Stanislav Grof (Experimental sequence)
Attaché de presse
Vic Heutschy
Post-production aide
Jessi Katz
Craft service
Michael P. Knutsen (Michael Knutsen)
Attaché de presse
Don Levy
Consultant scientifique
Durk Pearson
Post-production aide
George Pryor
Script
Ana Maria Quintana
Consultant scientifique
Sandy Shaw
Production office coordinator
Barbara Spitz
Post-production aide
Dan Suhart (Daniel R. Suhart)
Consulting engineer
Evans Wetmore
Post-production aide
Robert Wilson
Assistant
Allen Yamashita (Mr. Trumbull)
Effects assistant
Carolyn Bates (*)
Production accountant
Dixie Fusillo (*)

(*) non crédité