Brainscan
(Brainscan)
Générique final
Distribution des rôles
- Michael
- Edward Furlong
- Detective Hayden
- Frank Langella
- The Trickster
- T. Ryder Smith
- Kimberly
- Amy Hargreaves
- Kyle
- James Marsh
- Martin
- Victor Ertmanis
- Dr. Fromberg
- David Hemblen
- Frank
- Vlasta Vrana
- Ken
- Dom Fiore (Domenico Fiore)
- News Anchor
- Claire Riley
- Young Michael
- Tod Fennel (Tod Fennell)
- Stacie
- Michele-Barbara Pelletier (Michèle-Barbara Pelletier)
- Mr. Keller
- Dean Hagopian
- Mrs. Keller
- Donna Bacalla (Donna Baccala)
- Mr. Tebb
- Jerome Thiberghian (Jérôme Tiberghien)
- Cop #1
- Don Jordan
- Dog Owner
- Pete White
- John
- Peter Colvey
- Bob
- Paul Stewart
- Police Officer
- Richard Zeman
- The Dog
- Zak
Réalisation
- Réalisateur
- John Flynn
Écriture
- Histoire
- Brian Owens
- Scénariste
- Andrew Kevin Walker
Production
- Producteur exécutif
- Earl Berman
- Producteur exécutif
- Esther Freifeld
- Producteur exécutif
- Bob Hayward
- Producteur exécutif
- Andrew Martin
- Producteur exécutif
- Joe Nicolo
- Producteur
- Michel Roy
- Co-producteur exécutif
- Jeffrey Sudzin
Musique
- Musique
- George S. Clinton
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- François Protat
Montage
- Monteur
- Jay Cassidy
- Monteur
- Phil Linson (Phillip Linson)
Casting
- Directeur de casting
- Vera Miller
- Directeur de casting
- Nadia Rona
- Directeur de casting
- Joy Todd
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Paola Ridolfi
Costumes
- Costumes
- Gaudeline Sauriol
Maquillage
- Moldmaker
- Brent Baker (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Designer
- Norman Cabrera (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Accounting
- Jackie Caydam (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Prosthetics
- Bill Corso ("Trickster", Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Assistant maquilleur
- Eva Coudouloux
- Foam-rubber technican
- Roberto dePalma (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Coordinator
- Joe Fordham (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Makeup effects artist
- Loren Gitthens (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Seamstress
- Candace Green (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Makeup effects artist
- Joel Harlow (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Prosthetic makeup
- Adrien Horot
- Special makeup effects creator
- Steve Johnson (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Prosthetic makeup
- Adrien Morot
- Coiffeur
- Johanne Paiement
- Assistant hair stylist
- Sabin (Sabin Paradis)
- Maquillage
- Marie-Angéle Breitner-Protat (Marie-Angèle Protat)
- Application
- Andy Schoneberg ("Trickster", Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Designer and sculptor
- Mike Smithson ("Mesh", Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Special makeup animatronic effects
- Mike Smithson
- Runner
- Brian Walsh (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Makeup effects crew
- Jim Eustermann (*) (Steve Johnson's XFX, Inc.)
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Lucie Bouliane
- Assistant unit manager
- Marie-Helene Coutu (Marie-Hélène Coutu)
- Directeur de production
- Huguette Valiquette
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Carole Dubuc
- Premier assistant réalisateur
- Pedro Gandol
- Troisième assistant réalisateur
- Stephane Menard
Département artistique
- Swing gang
- Robert Beaudet
- Scenic artist
- Josianne Brunelle (Joseane Brunelle)
- Décorateur
- Alain Clouatre
- Swing gang
- Jocelyn Clouatre (Jocelyn Clouàtre)
- Set props
- Pierre Fournier
- Décorateur
- John Fredericks
- Assistant set props
- Louis Gascon
- Swing gang
- Francois Gosselin (François Gosselin)
- Swing gang
- Dimitri Koustoufis
- Coordinatrice département artistique
- Héléne Lamarre (Helene Lamarre)
- Swing gang
- Raymond Langlois
- Props buyer
- Jill Morton
- Décorateur
- Josiane Noreau (Josianne Noreau)
- Scenic artist
- Tristan Tondino
Son
- Monteur dialogues
- David Beadle
- Perchiste
- Marc H. Beaulieu
- Sound effects editor
- Peter Bergren
- Enregistreur post-syncho
- Joan Chamberlain
- Mixage son
- Don Cohen
- Mixeur bruitages
- Dean Drabin
- Sound effects editor
- Joe Earle
- Monteur dialogues
- Ron Evans
- Mixeur réenregistrements
- Scott Ganary
- Enregistreur mixage
- Ann Hadsell
- Chef monteur son
- Dave Hankins (David Hankins)
- Bruiteur
- Robin Harlan
- Monteur post-synchro
- James Hebenstreit
- Monteur dialogues
- Barbara Issak
- Bruiteur
- Sarah Jacobs
- Monteur dialogues
- Gary Lewis
- Monteur bruitages
- Albert Lloyd
- Monteur post-synchro
- Bruce Michaels (Bruce P. Michaels)
- Mixeur réenregistrements
- Scott Millan
- Monteur dialogues
- Ralph Osborn
- Mixeur réenregistrements
- Richard Portman
- Mixage post-syncho
- Brian Ruberg
- Prise de son
- John Stewart
- Sound effects editor
- Bruce Tanis
- Prise de son
- Ron Ward
Effets spéciaux
- Animatronics
- Evan Brainard
- Effets spéciaux
- Gary Coates
- Coordinateur effets spéciaux
- Ryal Cosgrove
- Special physical effects
- Ryal Cosgrove
- Effets spéciaux
- Jacques Godbout
- Effets spéciaux
- Steve Wright
Effets visuels
- Rotorscoper
- Lisa Adamson (Sidley Wright & Associates)
- Digital optical effects supervisor
- Paul Bolger (The Post Group) (Cosmas Paul Bolger Jr.)
- Animation
- Chris Casady (Lightning)
- Visual effects & character design
- Rene Daalder
- Digital effects supervisor
- Art Durinski
- Producteur
- James Fine (Video)
- Digital artist
- Lisa Foster
- Effects producer
- Jennifer Holstein (The Post Group)
- Effects producer
- Don Miskowich
- Compositeur numérique
- Michael Rivero
- Digital effects
- Michael Rivero
- Digital film recording
- Karen Skouras (The Post Group)
- Digital visual effects compositor
- Peter Sternlight (The Post Group)
- Computer animation
- Aristomenis Tsirbas
- Rotoscoper
- Susan Widen (Sidley Wright & Associates)
- Digital visual effects compositor
- Andy Williams (The Post Group)
- Compositeur numérique
- Steve Wright (Sidley Wright & Assoc.)
- Digital effects supervisor
- Steve Wright (Sidley Wright & Assoc.)
- Effects designer
- Steve Wright (Sidley Wright & Assoc.)
- CGI artist
- Teddy T. Yang
- Compositeur numérique
- Teddy T. Yang
- Digital visual effects coordinator
- Diane Wright (*) (Sidley Wright & Associates)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- David McKeown
Caméra
- Electrician
- Benard Arsenault
- Chef électricien
- Bernard Arseneau
- Electrician
- Stephan Charron
- Apprentice electrician
- Daniel Chretien Jr. (Daniel Chrétien Jr.)
- Gaffer
- Daniel Chretien (Daniel Chrétien)
- Steadicam operator
- Rod Crombie
- Electrician
- Quentin DeBayser
- Grip
- Jean-Yves Denis
- Premier assistant caméra
- Yves Drapeau
- Photographe de plateau
- Roger Dufresne
- Electrician
- Guy Ferland
- Extra grip
- Claude Fortin
- Best boy electric
- Normand Fortin
- Directeur de la photographie
- John Holosko (Second unit)
- Electrician
- Denis Lamotte (Denis Lamothe)
- Electrician
- Bill Muloin
- Insert photographer
- David Nix
- Key grip
- Michel Periard (Michel Périard)
- Electrician
- Serge Raymond
- Generator operator
- Claude Reimnitz
- Deuxième assistant caméra
- Dominique Ricard
- Special photographer
- Ken Sax
- Photography
- John Sullivan (Blue screen)
- Cadreur caméra
- Jean-Charles Tremblay
- Best boy grip
- Paul Tremblay
Département costumes
- Assistant dresser
- Marie-Therese Brouillard (Marie-Thérèse Brouillard)
- Assistant dresser
- Stephane Bruno (Stéphane Bruno)
- Dresser
- Catherine Gelinas (Catherine Gélinas)
- Head wardrobe
- Ginette Magny
Département montage
- First assistant editor
- Peggy Davis
- Color timer
- Phil Hetos
- Negative cutter
- Sharon McGeeney
- First assistant editor
- Maria Schaab (Maria Montoreano)
- Post-production consultant
- David Pauker
- Negative cutter
- Brian Ralph
- Assistant monteur
- Antoine Saito
Département musique
- Superviseur de la musique
- David Codikow
- Monteur musique
- Phil Linson (Phillip Linson)
- Superviseur de la musique
- Chris Schwartz
Divers
- Assistant de production
- Eric Aubin
- Title designer
- Susan Bradley
- Craft service
- Anne-Laure Debray (Anne Laure Debay)
- Secrétaire de production
- Jacquie Dinsmore (Jacqueline Dinsmore)
- Insurance
- Kathy England
- Consultant
- Ed Fisher (Computers)
- Assistant to the director
- Tara Georges Flynn
- Weapons
- Steve Henry
- Assistant de production
- Daniel Juneau
- Continuité
- France Lachapelle
- Doublure
- Jean Sebastien Lord (Jean-Sébastien Lord)
- Assistant accountant
- Bruce Miller
- Production accountant
- Lilly Partheniou (Lili Partheniou)
- Dialogue coach
- Bill Rowat
- Assistant de production
- Pierre Roy
- Financial and legal consultant
- Sinclair Tenebaum
- Animal wrangler
- Pete White
- Coordinateur de production
- Kathy Wolf
(*) non crédité