The Box
(The Box)
Générique final
Distribution des rôles
- Norma Lewis
- Cameron Diaz
- Arthur Lewis
- James Marsden
- Arlington Steward
- Frank Langella
- Norm Cahill
- James Rebhorn
- Dick Burns
- Holmes Osborne
- Walter Lewis
- Sam Oz Stone
- Dana
- Gillian Jacobs
- Lana Burns
- Celia Weston
- Clymene Steward
- Deborah Rush
- Rhonda Martin
- Lisa K. Wyatt
- Martin Teague
- Mark Cartier (Mark S. Cartier)
- Wendell Matheson
- Kevin Robertson
- Rebecca Matheson
- Michele Durrett
- Vick Brenner
- Ian Kahn
- Charles
- John Magaro
- Jeffrey Carnes
- Ryan Woodle
- Don Poates
- Basil Hoffman
- NASA Executive #1
- Robert Harvey
- Chief Engineer
- Gentry Lee
- Black Op
- Andrew Levitas
- Waiter
- Gabriel Field
- Detective Starrs
- Frank Ridley
- Police Officer #1
- Daniel Stewart Sherman
- Police Officer #2
- Matthew C. Flynn
- Police Officer #3
- Patrick Eugene Canty (Patrick Canty)
- Timothy
- Sam Blumenfeld
- Malcolm
- Kevin DeCoste
- Female Neighbor
- Mary Klug
- Suzanne Weller
- Allyssa Maurice (Allyssa Maurice)
- Estelle
- Danielle Heaton
- Garcin
- Michael Zegen
- Inez
- Rachael Hunt
- Female 911 Operator
- Cheryl McMahon
- Deborah Burns
- Evelina Oboza (Evelina Oboza)
- Dr. Earl Stupe
- Bill Buell
- Santa Claus
- Paul Marini
- Docteur Y
- Don Warnock (Donald Warnock)
- Docteur Z
- W. Kirk Avery
- Employee
- Don Hewitt
- Employee
- Floyd Richardson
- Employee
- Dave McDonough (David R. McDonough)
- Chase Employee
- Rick L'Heureux
- Chase Employee
- Nicholas Cairis
- Chase Employee
- Robert Denton
- Chase Employee
- Paul Locke
- Chase Employee
- Danny DeMiller
- Diane Carnes (voix)
- Jenna Lamia
- NASA Executive
- Winstead Barnes (*)
- Drama Class Kid
- Greg Berney (*)
- Cashier
- Marie Brandt (*)
- 911 Operator
- Jodie Brunelle (*)
- Soldier
- Danny Carney (*)
- Library Employee
- Danny Connelly (*)
- Lui-même (archiveFootage) (voix)
- William Conrad (*)
- Bartender
- Benjamin Crocker (*)
- Nosey Neighbor's Grandson
- John Currie (*)
- Reporter
- John E. Daniel (*)
- Student
- Paige Flannery (*)
- Military Officer
- Keith Fluker (*)
- Guest at Wedding Reception
- Steve Flynn (*)
- Lurker
- John Franchi (*)
- Reporter
- Jay Gates (*)
- Wedding Guest
- Patrick Mel Hayes (*)
- Homeless Library Patron / Zombie
- Mark Hetherington (*)
- NASA Scientist
- Steven Howitt (*)
- NASA Employee
- Jessica Knight (*)
- State Trooper
- Jon Korzeniowski (*)
- Santa Claus
- Sal Lizard (*)
- NASA Scientist
- Tina Mann (*)
- Photographer #2
- CJ McBath (*)
- Child at Bus Stop
- Alex Milne (*)
- Edgy & Hip Family Guest
- Jason Mulcahy (*)
- Wedding Guest
- Roxanne Nichols (*)
- Norma's Abductor
- Ed O'Keefe (*)
- Joel Reidy
- Richard Pacheco (*)
- NASA Engineer
- Greg Paul (*)
- Groomsman
- Drew Rose (*)
- Employee
- Coley Speaks (*)
- Brainwashed Follower
- Vyvian B. Stevens (*)
- Wedding Guest
- Franz Strassmann (*)
- NASA Rocket Scientist
- David Struffolino (*)
- Banquet Waiter
- Marc Vos (*)
- Hotel Zombie
- Jamie Christopher White (*)
- Lui-même - NASA Scientist
- Paul Williams (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Richard Kelly
Écriture
- Scénariste
- Richard Kelly
- Short story "Button, Button"
- Richard Matheson
Production
- Producteur exécutif
- Sue Baden-Powell
- Producteur exécutif
- Terry Dougas
- Producteur exécutif
- Ted Field
- Producteur exécutif
- Ted Hamm
- Producteur
- Richard Kelly
- Producteur exécutif
- Paris Kasidokostas Latsis
- Producteur
- Dan Lin
- Producteur
- Sean McKittrick
Musique
- Musique
- Win Butler
- Musique
- Régine Chassagne
- Musique
- Owen Pallett
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Steven B. Poster (Steven Poster)
Montage
- Monteur
- Sam Bauer
Casting
- Directeur de casting
- Suzanne Crowley
- Directeur de casting
- Venus Kanani
- Directeur de casting
- Mary Vernieu
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Alec Hammond
Direction artistique
- Directeur artistique
- Priscilla Elliott
Décors
- Décorateur
- Tracey A. Doyle
Costumes
- Costumes
- April Ferry
Maquillage
- Maquillage
- Marleen Alter
- Coiffeur
- Coni Andress
- Chef coiffeuse
- Liz Cecchini (Elizabeth Cecchini)
- Chef coiffeuse
- Jerry DeCarlo
- Coiffeur
- Paula Dion
- Assistant makeup department head
- Anna Fleiner
- Maquillage
- Robin Fredriksz (Cameron Diaz)
- Chef maquilleuse
- Louis Lazzara
- Maquillage
- Craig Lyman
- Maquillage
- Jennifer McCollom
- Additional makeup artist
- Sandra S. Orsolyak
- Maquillage
- Nichole Pleau
- Assistant maquilleur
- Sara Seidman
- Coiffeur
- Lona Vigi (Cameron Diaz)
- Maquillage
- Jason Willis
Direction de production
- Directeur de production
- Sue Baden-Powell
- Superviseur de la production
- Wendy Cox
- Superviseur post-production
- Ilyse A. Reutlinger (Ilyse A. Reutlinger)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Crisoforo Aguilar
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jason Altieri
- Premier assistant réalisateur
- Dieter 'Dietman' Busch
- Deuxième assistant réalisateur
- Mark Carter
Département artistique
- Picture car coordinator
- Bobby Anderson
- Charge scenic artist
- Joseph Barillaro
- Décorateur
- Joe Barry
- Co-leadman
- Jamie Bishop
- Chef constructeur
- Richard Blankenship
- Gang boss
- David Henry Buck
- Set dressing foreman
- Brian Buckley
- Art department staff assistant
- Etienne Marchione (Rachel Burgio)
- Set dressing gang boss
- Jason Pontes (Jason Case)
- Décorateur
- Christina Chandler
- Set buyer
- Danica Chipman
- Set dressing foreman
- Roger Danchik
- Conception des décors
- Cosmas A. Demetriou
- Décorateur de plateau
- Noah Dubreuil
- Storyboardeur
- Drew Garcia-Price (Andrew Garcia-Price)
- Gang boss/set dresser
- Steven H. George (Virginia) (Steve George)
- Décorateur
- Zack Gorman
- Accessoiriste
- Jane Gulick
- Scenic foreman
- Mary Hopkins
- Coordinatrice département artistique
- J.M. Hunter
- Key greensman
- Eric Jerman
- Stand-by scenic
- Dan Joy
- Scenic artist
- Lance Littlefield
- Décorateur
- Dave Major
- Décorateur
- Etienne Marchione (Etienne Martine)
- Décorateur
- Brian McKenzie
- Accessoiriste
- Beth Morris (Virginia)
- Property assistant
- Lisa Nagid
- Décorateur
- Katrina Parsons
- Scenic artist
- Jeremy M. Pereira
- Décorateur
- John Pungitore
- Menuisier
- Jim Reitz
- Assistant greens
- Catherine Rooney
- Chef constructeur
- David Rotondo
- Décorateur
- John Ryder
- Scenic charge
- Richard Salinas (VA)
- Décorateur
- Shauna Sanchez
- Chef d’équipe déco
- Robert Schleinig
- Assistant accessoiriste
- Michelle Sherwood
- Scenic laborer
- Nathan Smith
- Construction foreman
- Tom Sola
- Graphiste
- Katie Tower
- Gang boss
- Peter Wilcox
- Art department staff assistant
- Peiyi Wong
- Greensperson
- Joshua Barnatt (*)
- Assistant props
- John D. Bert (*)
- Accessoiriste
- Aimee Butterfield (*)
- Décorateur
- Jessica Case (*)
- Greens
- Andréa Ciraldo (*)
- Décorateur
- Joe Gagnepain (*)
- Décorateur
- Keith S. Jackson (*)
- Décorateur
- Rick Reeder (*)
- Menuisier
- Peter Rippe (*)
Son
- Mixage post-syncho
- Daniel Brennan
- Mixage post-syncho
- Scott Cannizzaro
- Mixeur réenregistrements
- Roberto Cappannelli
- Enregistreur post-syncho
- Rich Crescenti
- Foley recording assistant
- Jenna Dalla Riva
- Mixeur réenregistrements
- Chris David
- Monteur bruitages
- Brian Dunlop
- Supervising dialogue & adr editor
- Chris Eakins (Christopher Eakins)
- Sound designer
- Dave Esparza (David Esparza)
- Mixage post-syncho
- Alan Freedman
- Mixeur réenregistrements
- Marshall Garlington
- Assistant bruiteur
- Brooke Graeff
- Mixeur bruitages
- Jack Heeren
- Sound designer
- Rick Hernandez
- Mixage post-syncho
- Kevin Jette
- Bruiteur
- Goro Koyama
- Mixeur réenregistrements
- Mario Lorenzo
- Enregistreur post-syncho
- Travis MacKay
- Bruiteur
- Andy Malcolm
- Mixage post-syncho
- Douglas Murray
- Mixage post-syncho
- Beauxregard Neylon
- Perchiste
- Kevin S. Parker
- Enregistreur post-syncho
- Jan Petrov
- Perchiste
- Joel Reidy
- Audio post-conform
- Brian Seagrave
- Prise de son
- Gabriel J. Serrano
- Mixage post-syncho
- Eric Thompson
- Assistant éditeur son
- Callie Thurman
- Enregistreur post-syncho
- Paul Tirone
- Dialogue/adr editor
- Lisa Varetakis
- Foley recording mixer
- Don White
- Mixage son
- Tom Williams
Effets spéciaux
- Makeup effects producer
- Christian Beckman (Quantum Creation FX)
- Coordinateur effets spéciaux
- Judson Bell
- Technicien effets spéciaux
- Alfredo Cairo
- Technicien effets spéciaux
- James Champoux
- Technicien effets spéciaux
- Jeremy Dominick
- Effets spéciaux
- Phil H. Fravel
- Special effects foreman
- David Hill (Virginia)
- Special effects shop foreman
- Greg Morell (Gregory Morell)
- Coordinateur effets spéciaux
- Will Purcell (Virginia) (William Purcell)
- Technicien effets spéciaux
- Morgan McMath Rogers (Langley research center)
- Special effects foreman
- John Ruggieri
- Technicien effets spéciaux
- Kenneth Salter
- Technicien effets spéciaux
- Jay Cail Stone
- Special effects assistant
- Peter Rippe (*)
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Ian Barbella (Gradient Effects) (Ian T. Barbella)
- Visual effects editor
- Patrick J. Barry
- Matte painter
- Mannix Bennett (Pixel Liberation Front)
- Render coordinator
- Jonathan Bird (Gradient Effects)
- Matchmove artist
- Francis Camacho (Gradient Effects) (Francis L. Camacho)
- Compositeur numérique
- Ray Chang (Gradient Effects)
- CGI supervisor
- Chris Christman
- Supervising digital colourist
- David Cole
- Compositor
- Shane Cook
- Compositeur numérique
- Sean Coonce (Gradient FX)
- Digital intermediate producer
- Donnie Creighton
- Producteur délégué effets spéciaux
- Sean Cushing (Pixel Liberation Front)
- Compositing supervisor
- Peter 'Beak' Cvijanovic (Gradient FX)
- Digital artist
- Raffael Dickreuter
- Digital artist
- Megan Dolman (Gradient Effects / matchmove artist: Gradient Effects)
- Compositor
- Jay Frankenberger
- Compositeur numérique
- Philip Fraschetti (Gradient Effects)
- Animation cleanup artist
- Mike Gajga (Gradient Effects)
- Compositor
- Brad Gayo (Gradient Effects)
- Matchmover
- Brian Genna (Gradient FX)
- Matchmove artist
- Joanna Goslicka (Gradient Effects) (Joanna N. Goslicka)
- Compositor
- Eddie Gutierrez (Gradient Effects)
- Digital intermediate producer
- Ryan Helsley
- Visual effects editor
- Dylan Highsmith
- Matchmove supervisor
- Kevin Hoppe (Gradient Effects)
- Visual effects production assistant
- Ben Howard
- Digital compositor / lighting supervisor
- Josiah Holmes Howison
- 3D scanning
- Jan Huybrechs (Eyetronics)
- Post production assistant
- Christopher Ide
- Intermédiaire numérique producteur assistant
- Sadie D. Johnson
- Lead compositor
- Michael Kennen (Gradient Effects)
- Modeleur numérique
- Thomas Kernan
- Compositeur numérique
- Nineli Khanian
- Lighter
- Gina Kim (Gradient Effects) (Ji Young 'Gina' Kim)
- Producteur effets visuels
- Mark Kolpack
- Producteur délégué effets spéciaux
- Hima Kumar (EFX Magic)
- Matchmove technical director
- Gary Laurie (GradientFX)
- CG artist
- Satheesh Manimaran (EFX Magic)
- Éclairagiste
- Alex Marin (Gradient Effects)
- Additional digital intermediate colorist
- Damian McDonnell
- Digital artist
- Scott McGinley
- Cg modeler
- Mahito Mizobuchi
- Texture artist
- Emmi Nakagawa
- Lighter / lighting artist
- Anita Edwards (Gradient Effects) (Anita Naufal)
- Animation cleanup artist
- Pouyan Navidpoor (Gradient Effects) (Pouyan Navid)
- Character technical director
- Andrea Paolino (Gradient Effects / rigger / visual effects artist)
- Matchmove artist
- Andrey Pavlovskiy (Gradient Effects)
- Character pipeline supervisor
- James D. Polk (Gradient Effects) (James Polk)
- Visual effects senior line producer
- Krishna Prasad (EFX Magic)
- Look development lead / texture artist
- Raphael Protti (Gradient Effects)
- Effets visuels
- Karthik Ramasamy
- Digital paint artist
- Karthic Ramesh
- Compositor
- Anita Razzano (Gradient Effects)
- Digital artist / lighting artist
- Ryan Reeb (Gradient Effects)
- Simulation lead
- Eric Rosenthal (Gradient Effects) (Eric S. Rosenthal)
- Cg supervisor
- Rick Sander (Gradient Effects)
- Digital producer
- Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
- Digital artist
- Rene Segura (Gradient FX / matchmove artist: Gradient Effects)
- Superviseur effets visuels
- Kent Seki (Pixel Liberation Front)
- Matte painter
- Reina Sparks (Pixel Liberation Front)
- Digital effects supervisor
- Olcun Tan
- Superviseur effets visuels
- Thomas Tannenberger
- Consultant technical director
- Rodrigo Teixeira (Pixel Liberation Front)
- Compositor
- Cameron Thomas (Gradient FX)
- Visual effects associate producer
- Sherman Toy (Gradient Effects)
- Compositor
- Guerdon Trueblood (Gradient Effects)
- Compositing supervisor
- Andres Vitale (Pixel Liberation Front)
- Compositor
- Diana M. Wells (Diana Marie Wells)
- Compositeur numérique
- Shane Christopher Wicklund (Gradient Effects)
- Effets visuels
- Jason Wilson
- Lead systems engineer
- Bob Froehlig (*) (Gradient Effects)
- Compositor
- Anthony Lupoi (*)
Cascades
- Doublure cascades
- Danny Aiello III (Jeffrey Carnes)
- Coordinateur des cascades
- Blaise Corrigan
- Stunt rigger
- Jeff Gibson (Jeffrey Lee Gibson)
- Stunt driver
- Paul Marini
- Doublure cascades
- Kimberly Shannon Murphy (Cameron Diaz)
- Stunt driver
- Brieann Rich
- Stunt driver
- Nicholas Rich
- Stunt safety / stunts
- Kid Richmond
- Coordinateur des cascades
- Steve Ritzi (Steve Ritzi)
- Doublure cascades
- Aaron Vexler (James Marsden)
- Cascades
- Robert Wiley
Caméra
- Theatrical lighting designer
- Darlene Anastas
- Chargeur caméra
- Beth Anderson
- Rigging electric
- Robert Beinhocker
- Rigging grip
- Andrew Bell
- Assistant chef éclairagiste
- Carlos Bermudez
- Éclairagiste
- Peter Boynton
- Key rigging grip
- Ray Brown (Virginia)
- Rigging grip
- Al Bruce
- Deuxième assistant caméra
- Jan Burgess
- Rigging electrician
- Rick Cardillo
- Rigging electric best boy
- Mark J. Casey
- Rigging grip
- Derek Contrado
- Grip
- Doug Cordonier
- Set generator operator
- Austin Cross
- Grip
- Joshua Cross
- Rigging electric
- Peter D'Angelo
- Rigging electrician
- Geoff Dann
- Chef électricien
- Scott D. Davis
- Best boy rigging grip
- John S. DeSimone
- Key rigging grip
- Michael DiIeso
- Rigging electrician
- James Dombey
- Dolly grip
- Thomas Doran ("b" camera)
- Key grip
- Tim Driscoll
- Rigging electrician
- Brian Dwiggins
- Dive grip
- Michael Dynice
- Rigging electric
- Eric Engler
- Rigging grip
- Patrick D. Fields
- Deuxième assistant caméra
- Jamie Fitzpatrick ("b" camera)
- Digital imaging technician
- Alan Gitlin
- Rigging electrician
- David Shane Guild
- Cadreur caméra
- Terrence Hayes ("b" camera / director of photography: second unit)
- Rigging electrician
- Dan Hutchinson
- Grip
- Jason Jaeger
- Grip
- John R. Kaplan
- Éclairagiste
- Zach Lazar (Zach Lazar)
- Cadreur caméra
- Jody Miller ("a" camera)
- Generator operator
- James R. Mitchell
- Grip
- Chris Nickerson
- Premier assistant caméra
- Heather Norton ("b" camera)
- Grip
- Tracy Ouellette
- Dolly grip
- James H. Pair III ("a" camera)
- Electrician
- Michael Peterson
- Éclairagiste
- Jason Petty (Virginia)
- Electrician
- Dave Provenzano
- Electrician
- James A. Ray (VA)
- Generator operator
- Michael E. Reynolds
- Grip
- Michael Rich
- Photographe de plateau
- Dale Robinette
- Grip
- Edwin Rubio
- Electrician
- Chuck Rudolph
- Grip
- Dave Rudolph
- Grip
- Patrick Shelby
- Premier assistant caméra
- Chris Silano ("a" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Elizabeth Heslep ("a" camera) (Elizabeth Heslep)
- Chef électricien
- Wayne Simpson
- Generator operator
- S. Benny Smyth (VA crew) (S. Benny Smyth)
- Best boy rigging electric
- Robert Spencer
- Best boy rigging grip
- Julian Sternthal (Virginia)
- Electrician
- Hektor Stockton
- Rigging electric
- Jeff Tanger
- Grip
- Darrell Temple
- Electrician
- Christopher A. Thompson
- Rigging electric
- Travis Trudell
- Additional electric
- Aaron Tyburski
- Electrician
- Carl A. Vidnic
- Grip
- Tim Wicks
- Best boy rigging grip
- Christine Willard
- Premier assistant caméra
- Greg Wimer ("c" camera)
- Gaffer
- Elan Yaari
- Electrician
- Fred Young
Département costumes
- Assistant costume designer
- Donna Berwick
- Additional costumer
- Susanna Brown
- Head tailor
- Laurie Buehler
- Set costumer
- Mike Burke (Michael Burke)
- Chef costumière
- Elizabeth Clifford
- Additional costumer
- Carrie Davis
- Habilleuse
- Hillary Derby
- Habilleuse
- Sheila Gentile (Sheila Grover)
- Habilleuse
- Lee Harris (Cameron Diaz)
- Superviseur costumes
- Virginia Johnson
- Set costumer
- Alexandra Krost (Virginia)
- Habilleuse
- Leonard Logsdail
- Additional costumer
- Clinton E. O'Dell
- Costume assistant
- Maggie Ronck
- Additional costumer
- Barbara Dalton Rotundo
- Wardrobe shopper
- Dana Schaefer
- Habilleuse
- Tina Ulee
Département montage
- First assistant editor
- Patrick J. Barry
- Dailies projectionist
- Rick Beausoleil
- Digital intermediate colorist
- Dave Cole (David Cole)
- Digital intermediate producer
- Donnie Creighton
- Assistant monteur
- Julie Dole
- Digital intermediate producer
- Ryan Helsley
- Coordinateur post-production
- Janssen Riofrir
- Additional editor
- Darrin Roberts
- Digital intermediate editor
- Valance Eisleben (*)
Département musique
- Monteur musique
- Nino Centurion
- Score engineer / score mixer
- Markus Dravs
- Régisseur de musique
- John Marshman
- Superviseur de la musique
- Chris Mollere (Christopher Mollere)
- Conductor / orchestrator
- Owen Pallett
- Executive in charge of music
- Carter Armstrong (*)
Divers
- First assistant accountant
- John Albrecht
- Assistant
- Natalia Anderson (Mr. McKittrick and Ms. Baden-Powell)
- Coordinateur de production
- Natalie Angel
- Assistant de production
- Julian Barnett
- Script
- Maxine Bergen
- Assistant
- Catherine Burt (Ms. Diaz)
- Product placement
- Jennifer Bydwell
- Assistant de production
- Gary Chandler
- Producteur délégué
- Jeff Culotta
- Key set production assistant
- Ramses Del Hierro Ericstam (Ramses Del Hierro Ericstam)
- Dialect coach
- Judi Dickerson (Cameron Diaz) (Judy Dickerson)
- Assistant
- Kimbette Fenol (Mr. Kelly)
- Assistant craft service
- Ethan Fox
- Assistant coordinateur de production
- Christina Garnett (Virginia crew)
- Producteur délégué
- Stephen Gilchrist
- Assistant de production
- Alison Walker (Ali Jordan)
- Location accountant
- Elizabeth Ridley Hagan (Virginia)
- Post-production accountant
- Julie Hansen
- Assistant de production
- Katherine Shine Hery
- Assistant de production
- Hannah Hoover
- Assistant de production
- Marc Hormuth
- Assistant de production
- Ryan McCoy Johnson
- Production legal
- Uyen Le
- Historical consultant
- Gentry Lee (NASA)
- Attaché de presse
- Scott Levine
- Post accounting
- Faleshia Lo
- Assistant de production
- Susan Loshin (Suz Loshin)
- Assistant de production
- Jeffery Mannarini
- Key set medic
- Jack McCullough
- Sécurité
- Dean McManus (Ms. Diaz)
- Assistant de production
- Nora Minnich
- Assistant accountant
- Susan Murphy
- Assistant accountant
- Caitlin Osgood
- Assistant
- J.P. Ouellette (Mr. Kelly)
- Secrétaire de production
- Katie Packard
- Set medic
- Brieann Rich
- Set medic
- Nicholas Rich
- Craft service assistant
- Jane Sakowski (Jane Sakowski)
- Assistant coordinateur de production
- Andrew Sarno
- Set teacher
- Krista Selvaggio
- Auditor
- Kristina Soderquist
- Head craft service
- Tracy Spiegel
- Title designer
- Thomas Tannenberger
- Assistant
- Sonya Tateosian (Mr. Langella)
- Assistant de production
- Anthony Torres
- Assistant de production
- Stuart Valberg
- Set production assistant
- John West
- Assistant de production
- John M. White
- Assistant
- Seanne Wehrenfennig (Mr. Lin) (Seanne Wehrenfennig)
- Doublure
- Charlotte Anne Dore (*)
- Studio executive
- Matthew Milam (*)
- Stand in
- Abe Vilchez-Moran (*) (Martin teague)
(*) non crédité