Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Box

(The Box)

 Générique final

Distribution des rôles

Norma Lewis
Cameron Diaz
Arthur Lewis
James Marsden
Arlington Steward
Frank Langella
Norm Cahill
James Rebhorn
Dick Burns
Holmes Osborne
Walter Lewis
Sam Oz Stone
Dana
Gillian Jacobs
Lana Burns
Celia Weston
Clymene Steward
Deborah Rush
Rhonda Martin
Lisa K. Wyatt
Martin Teague
Mark Cartier (Mark S. Cartier)
Wendell Matheson
Kevin Robertson
Rebecca Matheson
Michele Durrett
Vick Brenner
Ian Kahn
Charles
John Magaro
Jeffrey Carnes
Ryan Woodle
Don Poates
Basil Hoffman
NASA Executive #1
Robert Harvey
Chief Engineer
Gentry Lee
Black Op
Andrew Levitas
Waiter
Gabriel Field
Detective Starrs
Frank Ridley
Police Officer #1
Daniel Stewart Sherman
Police Officer #2
Matthew C. Flynn
Police Officer #3
Patrick Eugene Canty (Patrick Canty)
Timothy
Sam Blumenfeld
Malcolm
Kevin DeCoste
Female Neighbor
Mary Klug
Suzanne Weller
Allyssa Maurice (Allyssa Maurice)
Estelle
Danielle Heaton
Garcin
Michael Zegen
Inez
Rachael Hunt
Female 911 Operator
Cheryl McMahon
Deborah Burns
Evelina Oboza (Evelina Oboza)
Dr. Earl Stupe
Bill Buell
Santa Claus
Paul Marini
Docteur Y
Don Warnock (Donald Warnock)
Docteur Z
W. Kirk Avery
Employee
Don Hewitt
Employee
Floyd Richardson
Employee
Dave McDonough (David R. McDonough)
Chase Employee
Rick L'Heureux
Chase Employee
Nicholas Cairis
Chase Employee
Robert Denton
Chase Employee
Paul Locke
Chase Employee
Danny DeMiller
Diane Carnes (voix)
Jenna Lamia
NASA Executive
Winstead Barnes (*)
Drama Class Kid
Greg Berney (*)
Cashier
Marie Brandt (*)
911 Operator
Jodie Brunelle (*)
Soldier
Danny Carney (*)
Library Employee
Danny Connelly (*)
Lui-même (archiveFootage) (voix)
William Conrad (*)
Bartender
Benjamin Crocker (*)
Nosey Neighbor's Grandson
John Currie (*)
Reporter
John E. Daniel (*)
Student
Paige Flannery (*)
Military Officer
Keith Fluker (*)
Guest at Wedding Reception
Steve Flynn (*)
Lurker
John Franchi (*)
Reporter
Jay Gates (*)
Wedding Guest
Patrick Mel Hayes (*)
Homeless Library Patron / Zombie
Mark Hetherington (*)
NASA Scientist
Steven Howitt (*)
NASA Employee
Jessica Knight (*)
State Trooper
Jon Korzeniowski (*)
Santa Claus
Sal Lizard (*)
NASA Scientist
Tina Mann (*)
Photographer #2
CJ McBath (*)
Child at Bus Stop
Alex Milne (*)
Edgy & Hip Family Guest
Jason Mulcahy (*)
Wedding Guest
Roxanne Nichols (*)
Norma's Abductor
Ed O'Keefe (*)
Joel Reidy
Richard Pacheco (*)
NASA Engineer
Greg Paul (*)
Groomsman
Drew Rose (*)
Employee
Coley Speaks (*)
Brainwashed Follower
Vyvian B. Stevens (*)
Wedding Guest
Franz Strassmann (*)
NASA Rocket Scientist
David Struffolino (*)
Banquet Waiter
Marc Vos (*)
Hotel Zombie
Jamie Christopher White (*)
Lui-même - NASA Scientist
Paul Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard Kelly

Écriture

Scénariste
Richard Kelly
Short story "Button, Button"
Richard Matheson

Production

Producteur exécutif
Sue Baden-Powell
Producteur exécutif
Terry Dougas
Producteur exécutif
Ted Field
Producteur exécutif
Ted Hamm
Producteur
Richard Kelly
Producteur exécutif
Paris Kasidokostas Latsis
Producteur
Dan Lin
Producteur
Sean McKittrick

Musique

Musique
Win Butler
Musique
Régine Chassagne
Musique
Owen Pallett

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steven B. Poster (Steven Poster)

Montage

Monteur
Sam Bauer

Casting

Directeur de casting
Suzanne Crowley
Directeur de casting
Venus Kanani
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Alec Hammond

Direction artistique

Directeur artistique
Priscilla Elliott

Décors

Décorateur
Tracey A. Doyle

Costumes

Costumes
April Ferry

Maquillage

Maquillage
Marleen Alter
Coiffeur
Coni Andress
Chef coiffeuse
Liz Cecchini (Elizabeth Cecchini)
Chef coiffeuse
Jerry DeCarlo
Coiffeur
Paula Dion
Assistant makeup department head
Anna Fleiner
Maquillage
Robin Fredriksz (Cameron Diaz)
Chef maquilleuse
Louis Lazzara
Maquillage
Craig Lyman
Maquillage
Jennifer McCollom
Additional makeup artist
Sandra S. Orsolyak
Maquillage
Nichole Pleau
Assistant maquilleur
Sara Seidman
Coiffeur
Lona Vigi (Cameron Diaz)
Maquillage
Jason Willis

Direction de production

Directeur de production
Sue Baden-Powell
Superviseur de la production
Wendy Cox
Superviseur post-production
Ilyse A. Reutlinger (Ilyse A. Reutlinger)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Crisoforo Aguilar
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Altieri
Premier assistant réalisateur
Dieter 'Dietman' Busch
Deuxième assistant réalisateur
Mark Carter

Département artistique

Picture car coordinator
Bobby Anderson
Charge scenic artist
Joseph Barillaro
Décorateur
Joe Barry
Co-leadman
Jamie Bishop
Chef constructeur
Richard Blankenship
Gang boss
David Henry Buck
Set dressing foreman
Brian Buckley
Art department staff assistant
Etienne Marchione (Rachel Burgio)
Set dressing gang boss
Jason Pontes (Jason Case)
Décorateur
Christina Chandler
Set buyer
Danica Chipman
Set dressing foreman
Roger Danchik
Conception des décors
Cosmas A. Demetriou
Décorateur de plateau
Noah Dubreuil
Storyboardeur
Drew Garcia-Price (Andrew Garcia-Price)
Gang boss/set dresser
Steven H. George (Virginia) (Steve George)
Décorateur
Zack Gorman
Accessoiriste
Jane Gulick
Scenic foreman
Mary Hopkins
Coordinatrice département artistique
J.M. Hunter
Key greensman
Eric Jerman
Stand-by scenic
Dan Joy
Scenic artist
Lance Littlefield
Décorateur
Dave Major
Décorateur
Etienne Marchione (Etienne Martine)
Décorateur
Brian McKenzie
Accessoiriste
Beth Morris (Virginia)
Property assistant
Lisa Nagid
Décorateur
Katrina Parsons
Scenic artist
Jeremy M. Pereira
Décorateur
John Pungitore
Menuisier
Jim Reitz
Assistant greens
Catherine Rooney
Chef constructeur
David Rotondo
Décorateur
John Ryder
Scenic charge
Richard Salinas (VA)
Décorateur
Shauna Sanchez
Chef d’équipe déco
Robert Schleinig
Assistant accessoiriste
Michelle Sherwood
Scenic laborer
Nathan Smith
Construction foreman
Tom Sola
Graphiste
Katie Tower
Gang boss
Peter Wilcox
Art department staff assistant
Peiyi Wong
Greensperson
Joshua Barnatt (*)
Assistant props
John D. Bert (*)
Accessoiriste
Aimee Butterfield (*)
Décorateur
Jessica Case (*)
Greens
Andréa Ciraldo (*)
Décorateur
Joe Gagnepain (*)
Décorateur
Keith S. Jackson (*)
Décorateur
Rick Reeder (*)
Menuisier
Peter Rippe (*)

Son

Mixage post-syncho
Daniel Brennan
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Mixeur réenregistrements
Roberto Cappannelli
Enregistreur post-syncho
Rich Crescenti
Foley recording assistant
Jenna Dalla Riva
Mixeur réenregistrements
Chris David
Monteur bruitages
Brian Dunlop
Supervising dialogue & adr editor
Chris Eakins (Christopher Eakins)
Sound designer
Dave Esparza (David Esparza)
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Mixeur réenregistrements
Marshall Garlington
Assistant bruiteur
Brooke Graeff
Mixeur bruitages
Jack Heeren
Sound designer
Rick Hernandez
Mixage post-syncho
Kevin Jette
Bruiteur
Goro Koyama
Mixeur réenregistrements
Mario Lorenzo
Enregistreur post-syncho
Travis MacKay
Bruiteur
Andy Malcolm
Mixage post-syncho
Douglas Murray
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Perchiste
Kevin S. Parker
Enregistreur post-syncho
Jan Petrov
Perchiste
Joel Reidy
Audio post-conform
Brian Seagrave
Prise de son
Gabriel J. Serrano
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Assistant éditeur son
Callie Thurman
Enregistreur post-syncho
Paul Tirone
Dialogue/adr editor
Lisa Varetakis
Foley recording mixer
Don White
Mixage son
Tom Williams

Effets spéciaux

Makeup effects producer
Christian Beckman (Quantum Creation FX)
Coordinateur effets spéciaux
Judson Bell
Technicien effets spéciaux
Alfredo Cairo
Technicien effets spéciaux
James Champoux
Technicien effets spéciaux
Jeremy Dominick
Effets spéciaux
Phil H. Fravel
Special effects foreman
David Hill (Virginia)
Special effects shop foreman
Greg Morell (Gregory Morell)
Coordinateur effets spéciaux
Will Purcell (Virginia) (William Purcell)
Technicien effets spéciaux
Morgan McMath Rogers (Langley research center)
Special effects foreman
John Ruggieri
Technicien effets spéciaux
Kenneth Salter
Technicien effets spéciaux
Jay Cail Stone
Special effects assistant
Peter Rippe (*)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Ian Barbella (Gradient Effects) (Ian T. Barbella)
Visual effects editor
Patrick J. Barry
Matte painter
Mannix Bennett (Pixel Liberation Front)
Render coordinator
Jonathan Bird (Gradient Effects)
Matchmove artist
Francis Camacho (Gradient Effects) (Francis L. Camacho)
Compositeur numérique
Ray Chang (Gradient Effects)
CGI supervisor
Chris Christman
Supervising digital colourist
David Cole
Compositor
Shane Cook
Compositeur numérique
Sean Coonce (Gradient FX)
Digital intermediate producer
Donnie Creighton
Producteur délégué effets spéciaux
Sean Cushing (Pixel Liberation Front)
Compositing supervisor
Peter 'Beak' Cvijanovic (Gradient FX)
Digital artist
Raffael Dickreuter
Digital artist
Megan Dolman (Gradient Effects / matchmove artist: Gradient Effects)
Compositor
Jay Frankenberger
Compositeur numérique
Philip Fraschetti (Gradient Effects)
Animation cleanup artist
Mike Gajga (Gradient Effects)
Compositor
Brad Gayo (Gradient Effects)
Matchmover
Brian Genna (Gradient FX)
Matchmove artist
Joanna Goslicka (Gradient Effects) (Joanna N. Goslicka)
Compositor
Eddie Gutierrez (Gradient Effects)
Digital intermediate producer
Ryan Helsley
Visual effects editor
Dylan Highsmith
Matchmove supervisor
Kevin Hoppe (Gradient Effects)
Visual effects production assistant
Ben Howard
Digital compositor / lighting supervisor
Josiah Holmes Howison
3D scanning
Jan Huybrechs (Eyetronics)
Post production assistant
Christopher Ide
Intermédiaire numérique producteur assistant
Sadie D. Johnson
Lead compositor
Michael Kennen (Gradient Effects)
Modeleur numérique
Thomas Kernan
Compositeur numérique
Nineli Khanian
Lighter
Gina Kim (Gradient Effects) (Ji Young 'Gina' Kim)
Producteur effets visuels
Mark Kolpack
Producteur délégué effets spéciaux
Hima Kumar (EFX Magic)
Matchmove technical director
Gary Laurie (GradientFX)
CG artist
Satheesh Manimaran (EFX Magic)
Éclairagiste
Alex Marin (Gradient Effects)
Additional digital intermediate colorist
Damian McDonnell
Digital artist
Scott McGinley
Cg modeler
Mahito Mizobuchi
Texture artist
Emmi Nakagawa
Lighter / lighting artist
Anita Edwards (Gradient Effects) (Anita Naufal)
Animation cleanup artist
Pouyan Navidpoor (Gradient Effects) (Pouyan Navid)
Character technical director
Andrea Paolino (Gradient Effects / rigger / visual effects artist)
Matchmove artist
Andrey Pavlovskiy (Gradient Effects)
Character pipeline supervisor
James D. Polk (Gradient Effects) (James Polk)
Visual effects senior line producer
Krishna Prasad (EFX Magic)
Look development lead / texture artist
Raphael Protti (Gradient Effects)
Effets visuels
Karthik Ramasamy
Digital paint artist
Karthic Ramesh
Compositor
Anita Razzano (Gradient Effects)
Digital artist / lighting artist
Ryan Reeb (Gradient Effects)
Simulation lead
Eric Rosenthal (Gradient Effects) (Eric S. Rosenthal)
Cg supervisor
Rick Sander (Gradient Effects)
Digital producer
Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
Digital artist
Rene Segura (Gradient FX / matchmove artist: Gradient Effects)
Superviseur effets visuels
Kent Seki (Pixel Liberation Front)
Matte painter
Reina Sparks (Pixel Liberation Front)
Digital effects supervisor
Olcun Tan
Superviseur effets visuels
Thomas Tannenberger
Consultant technical director
Rodrigo Teixeira (Pixel Liberation Front)
Compositor
Cameron Thomas (Gradient FX)
Visual effects associate producer
Sherman Toy (Gradient Effects)
Compositor
Guerdon Trueblood (Gradient Effects)
Compositing supervisor
Andres Vitale (Pixel Liberation Front)
Compositor
Diana M. Wells (Diana Marie Wells)
Compositeur numérique
Shane Christopher Wicklund (Gradient Effects)
Effets visuels
Jason Wilson
Lead systems engineer
Bob Froehlig (*) (Gradient Effects)
Compositor
Anthony Lupoi (*)

Cascades

Doublure cascades
Danny Aiello III (Jeffrey Carnes)
Coordinateur des cascades
Blaise Corrigan
Stunt rigger
Jeff Gibson (Jeffrey Lee Gibson)
Stunt driver
Paul Marini
Doublure cascades
Kimberly Shannon Murphy (Cameron Diaz)
Stunt driver
Brieann Rich
Stunt driver
Nicholas Rich
Stunt safety / stunts
Kid Richmond
Coordinateur des cascades
Steve Ritzi (Steve Ritzi)
Doublure cascades
Aaron Vexler (James Marsden)
Cascades
Robert Wiley

Caméra

Theatrical lighting designer
Darlene Anastas
Chargeur caméra
Beth Anderson
Rigging electric
Robert Beinhocker
Rigging grip
Andrew Bell
Assistant chef éclairagiste
Carlos Bermudez
Éclairagiste
Peter Boynton
Key rigging grip
Ray Brown (Virginia)
Rigging grip
Al Bruce
Deuxième assistant caméra
Jan Burgess
Rigging electrician
Rick Cardillo
Rigging electric best boy
Mark J. Casey
Rigging grip
Derek Contrado
Grip
Doug Cordonier
Set generator operator
Austin Cross
Grip
Joshua Cross
Rigging electric
Peter D'Angelo
Rigging electrician
Geoff Dann
Chef électricien
Scott D. Davis
Best boy rigging grip
John S. DeSimone
Key rigging grip
Michael DiIeso
Rigging electrician
James Dombey
Dolly grip
Thomas Doran ("b" camera)
Key grip
Tim Driscoll
Rigging electrician
Brian Dwiggins
Dive grip
Michael Dynice
Rigging electric
Eric Engler
Rigging grip
Patrick D. Fields
Deuxième assistant caméra
Jamie Fitzpatrick ("b" camera)
Digital imaging technician
Alan Gitlin
Rigging electrician
David Shane Guild
Cadreur caméra
Terrence Hayes ("b" camera / director of photography: second unit)
Rigging electrician
Dan Hutchinson
Grip
Jason Jaeger
Grip
John R. Kaplan
Éclairagiste
Zach Lazar (Zach Lazar)
Cadreur caméra
Jody Miller ("a" camera)
Generator operator
James R. Mitchell
Grip
Chris Nickerson
Premier assistant caméra
Heather Norton ("b" camera)
Grip
Tracy Ouellette
Dolly grip
James H. Pair III ("a" camera)
Electrician
Michael Peterson
Éclairagiste
Jason Petty (Virginia)
Electrician
Dave Provenzano
Electrician
James A. Ray (VA)
Generator operator
Michael E. Reynolds
Grip
Michael Rich
Photographe de plateau
Dale Robinette
Grip
Edwin Rubio
Electrician
Chuck Rudolph
Grip
Dave Rudolph
Grip
Patrick Shelby
Premier assistant caméra
Chris Silano ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Elizabeth Heslep ("a" camera) (Elizabeth Heslep)
Chef électricien
Wayne Simpson
Generator operator
S. Benny Smyth (VA crew) (S. Benny Smyth)
Best boy rigging electric
Robert Spencer
Best boy rigging grip
Julian Sternthal (Virginia)
Electrician
Hektor Stockton
Rigging electric
Jeff Tanger
Grip
Darrell Temple
Electrician
Christopher A. Thompson
Rigging electric
Travis Trudell
Additional electric
Aaron Tyburski
Electrician
Carl A. Vidnic
Grip
Tim Wicks
Best boy rigging grip
Christine Willard
Premier assistant caméra
Greg Wimer ("c" camera)
Gaffer
Elan Yaari
Electrician
Fred Young

Département costumes

Assistant costume designer
Donna Berwick
Additional costumer
Susanna Brown
Head tailor
Laurie Buehler
Set costumer
Mike Burke (Michael Burke)
Chef costumière
Elizabeth Clifford
Additional costumer
Carrie Davis
Habilleuse
Hillary Derby
Habilleuse
Sheila Gentile (Sheila Grover)
Habilleuse
Lee Harris (Cameron Diaz)
Superviseur costumes
Virginia Johnson
Set costumer
Alexandra Krost (Virginia)
Habilleuse
Leonard Logsdail
Additional costumer
Clinton E. O'Dell
Costume assistant
Maggie Ronck
Additional costumer
Barbara Dalton Rotundo
Wardrobe shopper
Dana Schaefer
Habilleuse
Tina Ulee

Département montage

First assistant editor
Patrick J. Barry
Dailies projectionist
Rick Beausoleil
Digital intermediate colorist
Dave Cole (David Cole)
Digital intermediate producer
Donnie Creighton
Assistant monteur
Julie Dole
Digital intermediate producer
Ryan Helsley
Coordinateur post-production
Janssen Riofrir
Additional editor
Darrin Roberts
Digital intermediate editor
Valance Eisleben (*)

Département musique

Monteur musique
Nino Centurion
Score engineer / score mixer
Markus Dravs
Régisseur de musique
John Marshman
Superviseur de la musique
Chris Mollere (Christopher Mollere)
Conductor / orchestrator
Owen Pallett
Executive in charge of music
Carter Armstrong (*)

Divers

First assistant accountant
John Albrecht
Assistant
Natalia Anderson (Mr. McKittrick and Ms. Baden-Powell)
Coordinateur de production
Natalie Angel
Assistant de production
Julian Barnett
Script
Maxine Bergen
Assistant
Catherine Burt (Ms. Diaz)
Product placement
Jennifer Bydwell
Assistant de production
Gary Chandler
Producteur délégué
Jeff Culotta
Key set production assistant
Ramses Del Hierro Ericstam (Ramses Del Hierro Ericstam)
Dialect coach
Judi Dickerson (Cameron Diaz) (Judy Dickerson)
Assistant
Kimbette Fenol (Mr. Kelly)
Assistant craft service
Ethan Fox
Assistant coordinateur de production
Christina Garnett (Virginia crew)
Producteur délégué
Stephen Gilchrist
Assistant de production
Alison Walker (Ali Jordan)
Location accountant
Elizabeth Ridley Hagan (Virginia)
Post-production accountant
Julie Hansen
Assistant de production
Katherine Shine Hery
Assistant de production
Hannah Hoover
Assistant de production
Marc Hormuth
Assistant de production
Ryan McCoy Johnson
Production legal
Uyen Le
Historical consultant
Gentry Lee (NASA)
Attaché de presse
Scott Levine
Post accounting
Faleshia Lo
Assistant de production
Susan Loshin (Suz Loshin)
Assistant de production
Jeffery Mannarini
Key set medic
Jack McCullough
Sécurité
Dean McManus (Ms. Diaz)
Assistant de production
Nora Minnich
Assistant accountant
Susan Murphy
Assistant accountant
Caitlin Osgood
Assistant
J.P. Ouellette (Mr. Kelly)
Secrétaire de production
Katie Packard
Set medic
Brieann Rich
Set medic
Nicholas Rich
Craft service assistant
Jane Sakowski (Jane Sakowski)
Assistant coordinateur de production
Andrew Sarno
Set teacher
Krista Selvaggio
Auditor
Kristina Soderquist
Head craft service
Tracy Spiegel
Title designer
Thomas Tannenberger
Assistant
Sonya Tateosian (Mr. Langella)
Assistant de production
Anthony Torres
Assistant de production
Stuart Valberg
Set production assistant
John West
Assistant de production
John M. White
Assistant
Seanne Wehrenfennig (Mr. Lin) (Seanne Wehrenfennig)
Doublure
Charlotte Anne Dore (*)
Studio executive
Matthew Milam (*)
Stand in
Abe Vilchez-Moran (*) (Martin teague)

(*) non crédité