Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Borrower

(The Borrower)

 Générique final

Distribution des rôles

Diana Pierce
Rae Dawn Chong
Charles Krieger
Don Gordon
Bob Laney
Tom Towles
Julius
Antonio Fargas
Scully
Neil Giuntoli
Capitaine Scarcelli
Larry Pennell
Connie
Pam Gordon
Dr. Cheever
Tony Amendola
Borrower / Human
Robert Dryer
Alien Pilot
Richard Wharton
Kip
Bentley Mitchum
Astrid
Geri Betzler (Zoe Trilling)
Michelle Chodiss
Tami Clatterbuck (Tamara Clatterbuck)
Ruben Whitefeather
Tom Allard
Druggie
Darryl Shelly
Nurse Wilson
Lorrie Marlow
Man Outside Bar
John Martinuzzi (John Morrissey)
Locker Attendant
Mark Rosenblatt
Nurse
Tracy Arnold
Megan
Madchen Amick (Mädchen Amick)
Lance
B.J. Barie
Bandmember
Daniel Inskip
Bandmember
Rob Williams
Bandmember
Steve Landi
Cop
Sam Scarber
Paramedic #1
Will Gotay
Paramedic #2
Christopher MacLean
Paramedic #3
Steve De Clark
Desk Nurse
Tonya Lee Williams
Hooker
Pamela Norris
Guard
Will Robinson
Female Guard
Cindy Folkerson
FBI #1
Jack Lightsy
FBI #2
Chad Taylor (Chad Taylor)
Police Photograpger
Stuart Cornfield
Newscaster
Rif Hutton
Weatherman
Heath Jobes
Prisoner
Gregory Wolf (Gregory R. Wolf)

Réalisation

Réalisateur
John McNaughton

Écriture

Histoire
Mason Nage
Scénariste
Mason Nage
Scénariste
Richard Fire

Production

Producteur exécutif
William H. Coleman (Herbert Coleman)
Producteur
Steven A. Jones
Line producer
Elliot Lewis Rosenblatt
Producteur
R.P. Sekon

Musique

Musique
Ken Hale
Musique
Steven A. Jones
Musique
Robert McNaughton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Julio Macat
Directeur de la photographie
Robert C. New

Montage

Monteur
Elena Maganini

Casting

Directeur de casting
Jaki Brown

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert Henderson (Robert W. Henderson)

Direction artistique

Directeur artistique
Jan K. Bergstrom

Costumes

Costumes
Theda DeRamus

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Everett Burrell
Maquillage
Bernd Rantscheff
Assistant maquilleur
Heidi Williams
Special makeup effects
Kevin Yagher

Direction de production

Directeur de production
Patricia Bischetti

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Cathy Gesualdo
Premier assistant réalisateur
Larry Litton
Deuxième assistant réalisateur
Paul N. Martin (Paul Martin)
Premier assistant réalisateur
Elliot Lewis Rosenblatt

Département artistique

Chef constructeur
Daniel W. Blaha
Storyboardeur
Frank Coronado
Scenic artist
Michael D. Costello
Coordinatrice département artistique
Lee Foley
Swing gang
Brad Jacques
Property assistant
William Jones
Décorateur
Rick Paul
Lead man
Stephen C. Peterman
Décorateur de plateau
David C. Potter
Effets spéciaux
Michael Powels
Décorateur
Tommy Samona
Swing gang
Anthony Samona (Tommy Samona)
Swing gang
Mark Wilson
Accessoiriste
Gregory R. Wolf

Son

Sound editor
Cory Coken
Sound re-recording engineer
Ric Coken
Sound effects
Dan Haberkorn (Chicago)
Perchiste
David Halbert
Mixage son
Stephen Halbert
Sound re-recording assistant
Jim Hansen
Sound re-recording assistant
Clark Hayes
Sound effects
Jim Moore
Sound re-recording engineer
Chuck Rapp
Sound re-recording assistant
Steve Wilburn

Effets spéciaux

Mechanical department
Evan Brainard (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Effets spéciaux
Steve Galich
Mechanical department
John Lundberg (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Mechanical department
Tony Rupprecht (Kevin Yagher Productions, Inc.)

Cascades

Cascades
Simone Boisseree
Coordinateur des cascades
Doc Duhame
Cascades
Debbie Evans
Cascades
Terry Jackson
Cascades
Bill Lucas (Billy D. Lucas)
Cascades
Donna L. Noguchi
Cascades
Keith Tellez

Caméra

Key grip
Herb Ault
Grip
James D. Ault
Additional photographer
Robert Brinkmann
Deuxième assistant caméra
Katherine M. Butler
Electrician
Kevin Chickanis
Premier assistant caméra
Ted Chiu
Premier assistant caméra
Ted Chu ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Harris Done
Gaffer
Vincent Donohue
Best boy grip
Nelson Elwell
Best boy grip
Mark Gambino
Electrician
Renee Kayon (Renée George)
Electrician
Dave Gillen
Gaffer
Jim Grce
Grip
Kurt Grossi
Additional photographer
Doc Karman (Doc Karman)
Photographe de plateau
Diana Lyn
Grip
David Matthews
Best boy electric
Jeff Murrell
Best boy electric
Rob Neville
Additional photographer
David Noguchi (Chicago)
Key grip
Jack Palinkas
Grip
Ron Speed
Best boy electric
Tony Tucker
Premier assistant caméra
Jorgen Wedseltoft

Département costumes

Superviseur garde-robe
Julia Gombert
Set wardrobe supervisor
Lizz Wolf

Département montage

Assistant film editor
Sandy French
Assistant film editor
Gina Gallo
Negative cutter
Vivian Hengsteler
Assistant monteur
Tom Rovak

Divers

Assistant coordinateur de production
Mary L. Cullen
Coordinateur de production
Paddy Cullen
Assistant coordinateur de production
Damian Ganczewski
Script
Sydney Gilner
Laboratory technician
Rick Lalonde (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Script
Troy Manning (Second unit)
Assistant script supervisor
Courtney Tennant

(*) non crédité