Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Body Snatchers

(Body Snatchers)

 Générique final

Distribution des rôles

Steve Malone
Terry Kinney
Carol Malone
Meg Tilly
Marti Malone
Gabrielle Anwar
Andy Malone
Reilly Murphy
Tim Young
Billy Wirth
Jenn Platt
Christine Elise
Général Platt
R. Lee Ermey
Mrs. Platt
Kathleen Doyle
Major Collins
Forest Whitaker
Pete
G. Elvis Phillips
Platt's Aide
Stanley Small
Teacher
Tonea Stewart
Soldier Gas Station
Keith Smith
Gas Attendant
Winston E. Grant
MP Gate Capitaine
Phil Neilson
MP #1
Timothy P. Brown
MP #2
Thurman L. Combs
Soldier #1
Sylvia Small
Red
Adrian Unveragh
Neighbor
Johnny L. Smith (Johnny Lee Smith)
MP #3
Allen Perada
Medic
Candy Orsini (Candice Orsini)
Man in Infirmary
Marty Lyons
MP #4
Rick Kangrga
MP #5
Michael Cohen
Pod Soldier
Kimberly L. Cole
G.I. #1
James P. Monoghan
G.I. #2
Craig Lockhart
Alien Woman
Darien Taylor
Marine Pilot
J.D. Walters (*)

Réalisation

Réalisateur
Abel Ferrara

Écriture

Roman
Jack Finney ("The Body Snatchers")
Histoire pour l'écran
Raymond Cistheri
Histoire pour l'écran
Larry Cohen
Scénariste
Stuart Gordon
Scénariste
Dennis Paoli
Scénariste
Nicholas St. John

Production

Producteur associé
Kimberly Brent
Co-producteur
Michael Jaffe
Producteur
Robert H. Solo

Musique

Musique
Joe Delia

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bojan Bazelli

Montage

Monteur
Anthony Redman

Casting

Directeur de casting
Ferne Cassel
Directeur de casting
Tonya Suzanne Holly (Tonya S. Holly)

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Jamison

Direction artistique

Directeur artistique
John Huke

Décors

Décorateur
Linda Spheeris

Costumes

Costumes
Margaret Mohr

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Barney Burman
Effets maquillage
Thomas R. Burman
Department head hair stylist
Cydney Cornell
Maquillage
Joe Cuervo
Effets maquillage
Bari Dreiband-Burman
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber
Podmaker
Matt Marich
Maquilleur effets spéciaux
Brian Penikas
Maquilleur effets spéciaux
Robert Hall (*)

Direction de production

Directeur de production
Jack Clements
Directeur de production
John G. Wilson

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Noga Isackson
Second deuxième assistant réalisateur
David Larson
Réalisateur deuxième équipe
Phil Neilson
Deuxième assistant réalisateur
Michael Neumann (Second unit director)
Premier assistant réalisateur
Drew Rosenberg (Drew Ann Rosenberg)
Premier assistant réalisateur
Robert J. Wilson
Réalisateur deuxième équipe
Robert J. Wilson

Département artistique

Accessoiriste
Juliette Blasor
Shop foreman
Gene Bowen
Scenic artist
Anthony Di Novi
Chef constructeur
Star Fields
Paint foreman
John French
Assistant accessoiriste
Thomas Gleason (Thomas F. Gleason)
Assistant directeur artistique
Randy Huke
Accessoiriste
Sean Mannion
Chef d’équipe déco
Margaret Mazzola (Re-shoot)
Scenic/painter
Reimar Montgomery
Lead man
Ken Wilson

Son

Opérateur son
Michael Barosky
Assistant post-syncho
Catherine L. Calleson (Catherine Calleson)
Son
Kim B. Christensen
Sound effects editor
G.W. Davis
Chef monteur post-synchro
Jay Dranch
Mixeur réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Mixeur réenregistrements
Michael Herbick
Bruiteur
Bess V. Hopper (Bess Hopper)
Monteur bruitages
Jonathan Klein
Monteur post-synchro
Nicholas V. Korda (Nicholas Vincent Korda)
Chef monteur son
Mike Le-Mare (Mike Le Mare)
Sound effects assistant
Horace Manzanares
Sound effects assistant
Kyrsten Mate Comoglio
Mixeur réenregistrements
Frank A. Montaño
Monteur bruitages
Anthony M. Palk (Anthony Palk)
Monteur post-synchro
Michele Perrone
Perchiste
David Platt
Bruiteur
John H. Post (John Post)
Sound effects editor
Michael Redbourn (Michael P. Redbourn)
Assistant post-syncho
Valerie J. Schwartz (Valerie Schwartz)
Sound designer
Robert L. Sephton
Sound editor
Robert L. Sephton
Sound effects assistant
William W. Ward (Bill Ward)
Sound effects editor
Jennifer L. Ware
Assistant éditeur son
Elijah Schkeiban (*)

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Ken Brilliant
Superviseur effets spéciaux
Phil Cory
Effects crew
Gary Cruise
Special effects assistant
Thomas R. Dickens
First unit effects
Steve Galich
Animatronic supervisor
Hal Miles
Effets spéciaux
Dave Simmons (Second unit) (David Simmons)
Effects crew
Paul Stewart
Assistant special effects coordinator
Ray Svedin

Effets visuels

Matte artist
Jim Danforth

Cascades

Cascades
G.A. Aguilar
Cascades
Kenny Alexander
Cascades
Bill Anagnos
Cascades
Nancy Ellen (Nancy Ellen Anzalone)
Cascades
Davis Bates
Cascades
Dana D. Bertolette
Cascades
Peter Bucossi
Cascades
Mark Chadwick
Cascades
John Copeman
Cascades
Douglas Crosby
Cascades
Scott Dale
Cascades
Andy Dupin (Andy Duppin)
Cascades
Joe Fitos
Cascades
Tony Guida
Cascades
Ronald Jaynes
Cascades
Dan Mabry (Dan Mabry)
Cascades
Jack McLaughlin (John Patrick McLaughlin)
Cascades
Walter Mikowlski (Walt Mikolwski)
Cascades
Dean Mumford
Cascades
Cynthia Neilson
Coordinateur des cascades
Phil Neilson
Cascades
Ron Norris
Cascades
Mick O'Rourke
Cascades
Ben Oliver
Cascades
Candy Orsini (Candice Orsini)
Assistant stunt coordinator
Michael Russo
Cascades
Greg Smrz (Gregg Smrz)
Cascades
Adam Trammell

Caméra

Cadreur caméra
William Boatman (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Mike Cohen
Chargeur caméra
James 'Spud' Danicic
Grip
John Emory
Electrician
Erik A. Erichsen
Deuxième assistant caméra
David M. Goldstein (Second unit)
Premier assistant caméra
Dana Gonzales
Electrician
Patrick Hoeschen
Éclairagiste
Patrick Hoeschen
Key grip
Kurt Johnstad
Cadreur caméra
Henry Link (Second unit) (Henry Lynk)
Assistant chef éclairagiste
Christopher Lyons
Dolly grip
Jack McIntyre (John Paul McIntyre)
Aerial cinematographer
Rexford L. Metz (Second unit)
Cadreur caméra
George Mooradian
Gaffer
Tony 'Nako' Nakonechnyz (Anthony G. Nakonechnyj)
Premier assistant caméra
Louis Niemeyer (Second unit)
Cadreur caméra
Phil Oetiker (Second unit)
Éclairagiste
Christopher Prampin
Photographe de plateau
Dale Robinette
Video operator
Mariano Ros
Premier assistant caméra
Gilbert Salas (Second unit)
Key grip
Darrell Sheldon (Darrell B. Sheldon)
Premier assistant caméra
Lynn Smith (Second unit)
Éclairagiste
Stephen Thorp
Deuxième assistant caméra
Konstantin von Krusenstiern (Second unit)

Département costumes

Superviseur costumes
Michael Clancy
Assistant costume designer
Mindy Eshelman (Melinda Eshelman)
Costumes
Helen Monaghan
Habilleuse
Linda N. Robinson
Costumière de plateau
Catherine Wall

Département montage

Negative cutter
Donah Bassett
Associate editor
Albert Coleman
Apprentice editor
Daniel A. Greenwald
Color timer
Gloria Kaiser
Assistant monteur
Maria Montoreano

Département musique

Composer
Aleks de Carvalho (Additional music)
Additional scoring
Peter Fish
Monteur musique
Carl Zittrer

Divers

Production aide
Jennifer Taback (Jennifer Anderson)
Production aide
Roni Ben-Nevat
Assistant
Randi Berez (Mr. Solo)
Production aide
Marilyn Boozer
Production aide
David Brooks
Dialect coach
Francie Brown
Set intern
Phillip Carter
Laboratory technician
Joe Colwell
Production office coordinator
Rick D'Andrea
Production accountant
Karen Day
Production aide
R.W. Dixon
Production aide
Peter Etnoyer
Assistant production office coordinator
Jennifer French
Production aide
Michelle Grant (Michele Grant)
Assistant aviation consultant
Terry Herring
Body double
Jennifer (Meg Tilly)
Assistant au co-producteur
Lynn Josephson
Script
Karen Kelsall
Production aide
David Kohn
Attaché de presse
Mitch Kriendel (Mitch Kreindel)
Assistant production office coordinator
Jennifer Lumpkin
Assistant
Mary Beth Mann (Mr. Ferrera)
Military advisor
Jim Monaghan (James Monaghan)
Helicopter consultant
Ben Oliver
Helicopter pilot
Ben Oliver
Assistant accountant
Josh Ornstein (Joshua Ornstein)
Assistant
Randall Sabusawa (Mr. Ferrera) (Randy Sabusawa)
Assistant military advisor
Ray Sergeant
Helicopter pilot
Michael Tamburro
Environmental advisor
Russel Zora
Title designer
Kyle Cooper (*)
Post-production accountant
Bill Daly (*)
Voix post-syncho
Tom Lent (*)

(*) non crédité