Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Blob

(The Blob)

 Générique final

Distribution des rôles

Brian Flagg
Kevin Dillon
Meg Penny
Shawnee Smith
Paul Taylor
Donovan Leitch (Donovan Leitch Jr.)
Sheriff Herb Geller
Jeffrey DeMunn
Fran Hewitt
Candy Clark
Dr. Meddows
Joe Seneca
Reverend Meeker
Del Close
Deputy Bill Briggs
Paul McCrane
Mrs. Penny
Sharon Spelman
Moss Woodley
Beau Billingslea
Pharmacist / Mr. Penny
Art LaFleur
Scott Jeske
Ricky Paull Goldin
Jennings
Robert Axelrod
Soldier #2 (in sewer)
Bill Moseley
Hobbe
Frank Collison
Kevin Penny
Michael Kenworthy
Col. Hargis
Jack Rader
Can Man
Billy Beck
Movie Patron
Wade Mayer
Eddie Beckner
Douglas Emerson
Docteur
Jack Nance
Woman in Docteur's Office
Charlene Fox
Vicki De Soto
Erika Eleniak
Nurse
Margaret Smith
Sally Jeffers
Teddy Vincent
White Suit #1 / Scientist
Don Brunner
George Ruit
Clayton Landey
White Suit #2
Jacquelyn Masche
Susie
Julie McCullough
Lance
Daryl Marsh (Daryl Sandy Marsh)
Anthony
Jamison Newlander
Eddie's Mother
Judith Flanagan
Soldier Outside Town Hall
Richard Crenna Jr. (Richard Anthony Crenna)
Theatre Manager
Pons Maar
Radio Man
M. James Arnett
Soldier at Command Post
Peter Crombie
Soldier with Cracked Faceplate
Rick Avery
Soldier #1
David Weininger
Sergeant
Moss Porter
Puddle Soldier
Noble Craig
Old Woman in Tent
Opelene Bartley
Gospel Singer
Portia Griffin
Young Woman in Town Hall
Jennifer Lincoln
Co-Eds
Charlie Spradling
Co-Eds
Kristen Aldrich
Movie Patron
Lilli Fields (*)
Chainsaw Killer
Robert Hammond (*)
Little Girl
Ann Mills (*)
Townsman
Lloyd Bryan Adams (*)
Movie Patron
Verna Lynn Richland (*)
Theater Patron
Chuck Russell (*)

Réalisation

Réalisateur
Chuck Russell

Écriture

Scénario antérieur
Theodore Simonson
Scénario antérieur
Kate Phillips (Kay Linaker)
Histoire
Irvine Millgate
Scénariste
Chuck Russell
Scénariste
Frank Darabont

Production

Producteur exécutif
Andre Blay
Producteur
Jack H. Harris
Line producer
Rupert Harvey
Producteur
Elliott Kastner

Musique

Musique
Michael Hoenig

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mark Irwin

Montage

Monteur
Tod Feuerman
Monteur
Terry Stokes

Casting

Directeur de casting
Johanna Ray

Chef décorateur

Chef décorateur
Craig Stearns

Direction artistique

Directeur artistique
Jeff Ginn

Décors

Décorateur
Anne Ahrens (Anne H. Ahrens)

Costumes

Costumes
Joseph A. Porro

Maquillage

Wig maker
Max Alvarez (Makeup effects crew)
Makeup effects sculptor
Evan Brainard (Makeup effects crew)
Foam sculptress
Teresa Burkept (Makeup effects crew)
Special makeup effects assistant
Michael Burnett
Effets maquillage
John Caglione Jr. (New York)
Makeup effects technician
Mark P. Case (Makeup effects crew)
Materials fabricator
Todd Chaney (Makeup effects crew)
Foam technician
François Dagenais (Makeup effects crew)
Makeup effects sculptor
François Dagenais (Makeup effects crew)
Assistant hair stylist
Janeen Davis
Assistant maquilleur
Janeen Davis
Makeup effects sculptor
Mitch Devane (Makeup effects crew)
Key makeup artist
Kathryn Miles Kelly (Kathryn Fenton)
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz
Mechanical constructor
Steve Frakes (Makeup effects crew)
Coiffeur
Steve Frank (Steven Frank)
Makeup effects coordinator
Cynthia Sercelj (Makeup effects crew) (Cindy Gardner)
Special makeup and animatronic effects designer
Tony Gardner
Special makeup and animatronic effects supervisor
Tony Gardner
Special makeup designer
Tony Gardner (Makeup effects crew)
Makeup effects sculptor
Loren Gitthens (Makeup effects crew)
Key moldmaker
Chris Goehe (Makeup effects crew)
Makeup effects shop foreman
Chris Goehe (Makeup effects crew)
Contact lens consultant
Morton Greenspoon (Makeup effects crew)
Wig maker
Melinda Kennemore (Makeup effects crew)
Makeup effects sculptor
Andrew Kenworthy (Makeup effects crew)
Makeup effects sculptor
Michael Maddi (Makeup effects crew)
Makeup effects sculptor
Shawn McEnroe (Makeup effects crew)
Special materials technician
Christian Wabschall (Makeup effects crew) (Christian Wabschall)
Assistant makeup effects coordinator
Michael O'Brien (Makeup effects crew)
Wig maker
Becky Ochoa (Makeup effects crew)
Mechanical constructor
Dwight Roberts (Makeup effects crew)
Makeup effects sculptor
Mark Siegel (Makeup effects crew)
Makeup effects key artist
Mike Smithson (Makeup effects crew)
Makeup effects sculptor
Mike Smithson (Makeup effects crew)
Wig maker
Marlene Stoller (Makeup effects crew)
Makeup effects shop foreman
Bill Sturgeon (Makeup effects crew)
Makeup effects technician
Tommy Turner (Makeup effects crew)
Makeup effects key sculptor
Brian Wade (Makeup effects crew)
Maquilleur effets spéciaux
Brian Wade
Makeup effects key painter
Chet Zar (Makeup effects crew)
Makeup effects sculptor
Chet Zar (Makeup effects crew)
Special makeup effects assistant
Tim Turner (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Blaine Converse
Directeur de production
Daryl Kass
Directeur de production
Gordon Wolf

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
J. Tom Archuleta
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen

Département artistique

Menuisier
Ray Acosta
Propmaker
Tony Allard
Poster artist
John Alvin
Construction office coordinator
Libet Arnold
Menuisier
B. Miles Blakney
Décorateur
Steve Blakney
Menuisier
Don Blanks
Menuisier
Michel Briere (Michel J. Briere)
Menuisier
Jeffrey Bruynzeel
Construction foreman
Joseph H. Catmull
Model maker
Thomas Conti
Scenic artist
Michael D. Costello
Menuisier
David Cunningham
Sculptor
Mitch Devane
Menuisier
Ron Ervin
Lead scenic artist
Amanda J. Flick
Décorateur
Ross Harpold
Menuisier
Robert Hennessy
Décorateur
Barbara Kahn
Menuisier
Anton Kaprow
Lead man
John D. Kretschmer
Scenic artist
Gerald Labitts
Conceptual artist
Jim Lima (James Lima)
Construction foreman
Dave Long (David B. Long)
Menuisier
David Mahaffey (Dave Mahaffey)
Menuisier
Eric Mahaffey
Accessoiriste
J.J. May
Sculptor
Shawn McEnroe
Décorateur de plateau
Kenny Montante
Conception des décors
Randy Moore
Menuisier
Tim Parker
Set painter
Portia Perry
Scenic artist
Renee Prince
Chef constructeur
Michael Reinhart
Menuisier
Todd Richardson
Menuisier
Christopher Santini (Chris Santini)
Scenic artist
Kip Sawyer
Art production assistant
Brian Selzer
Sculptor
Mark Siegel
Scenic artist
Tim Smith
Menuisier
David Stawecki
Conception des décors
Gary F. Steele
Décorateur
Sandra Sweeney
Décorateur de plateau
George Tampakes
Props assistant
James Thomason
Conception des décors
Sally A.Thornton (Sally Thornton)
Scenic artist
Ildiko Toth
Storyboardeur
Pete von Sholly
Sculptor
Brian Wade
Props assistant
Glenn B. Wilson
Construction foreman
Lauren York
Key painter
Chet Zar

Son

Cable person
Andrew Adams
Mixage son
Robert J. Anderson Jr.
Sound editor
J.H. Arrufat (John H. Arrufat)
Bruiteur
Gregg Barbanell
Sound effects recordist
Gary Blufer
Enregistreur post-syncho
Jeanette Browning
Chef monteur son
Gordon Ecker
Sound effects coordinator
Laurie Ecker
Sound effects coordinator
John Michael Fanaris
Sound editor
Bruce Fortune
Sound designer
Frank A. Fuller Jr.
Mixage post-syncho
Scott Ganary
Mixeur bruitages
Scott Ganary
Sound editor
Hector C. Gika
Perchiste
John Hays
Mixeur réenregistrements
Wayne Heitman
Prise de son
Larry Hoki
Mixeur réenregistrements
Matthew Iadarola
Sound effects
Matthew Iadarola
Mixeur réenregistrements
Stanley Kastner
Stereo sound consultant
John Lawson
Assistant éditeur son
Lemont T. Lee (Lee Lemont)
Sound editor
John Leveque
Prise de son
Mark 'Frito' Long
Superviseur bruitages
Glenn T. Morgan
Sound effects editor
Christopher E. Schmid
Chef monteur son
Bruce Stambler
Prise de son
Greg Steele
Chef monteur post-synchro
Becky Sullivan-Coblentz (Becky Sullivan)
Sound editor
Shawn Sykora
Mixage post-syncho
Chris Tucker (Christina Tucker)
Sound editor
Don Warner (Donald L. Warner Jr.)
Sound editor
Richard E. Yawn
Mixeur réenregistrements
Jeffrey Perkins (*)

Effets spéciaux

Mechanical effects technician
Jan Aaris
Blob mechanic
Peter Abrahamson (Blob effects crew)
Mechanical effects
Eric Allard (Post-production)
Blob sculptor
Richard Alonzo (Blob effects crew)
Superviseur effets spéciaux
Philip Bartko
Blob mechanic
David Beasley (Blob effects crew)
Effets spéciaux
Nick Benson
Technicien effets spéciaux
Gary D. Bierend
Mechanical effects designer
Evan Brainard (Makeup effects crew)
Purchasing coordinator
Sheri Brooks (Blob effects crew)
Blob fabricator
Virginia Buck (Blob effects crew)
Mechanical effects
Ken Clark (Post-production) (Kenneth C. Clark)
"blob" creature effects designer and creator
Lyle Conway (Blob effects crew)
Blob effects designer
Bill Corso (Blob effects crew)
Blob wrangler
Chuck Crisafulli
Effets spéciaux
Robert DeVine
Lead Moldmaker
Joe Dolinich (Blob effects crew)
Mechanical effects technician
Roy Downey (Roy L. Downey)
Blob fabricator
Marilyn Dozer-Chaney (Blob effects crew)
Blob painter
Loraina Drucker (Blob effects crew)
Blob fabricator
La Rae Eicher (Blob effects crew)
Blob fabrication supervisor
Noelle Eicher (Blob effects crew)
Creature effects crew
Jim Eustermann (Blob effects crew)
Creature effects crew
Jeffrey S. Farley
Creature effects crew
Troy Farmer (Blob effects crew)
Blob fabricator
Terri Fluker (Blob effects crew)
Mechanical effects
Scott Forbes (Post-production)
Mechanical effects technician
Donald Frazee
Mechanical effects technician
Logan Frazee
Mechanical effects supervisor
Terry Frazee (Terry D. Frazee)
Superviseur effets spéciaux
Christopher Gilman (Meteor effects)
Technicien effets spéciaux
Dale B. Gordon (Dale Gordon)
Technicien effets spéciaux
Daniel J. Gordon
Effets spéciaux
Jaq Greenspon
Blob fabricator
Phillip Hayman (Blob effects crew)
Creature effects crew
Todd Heindel (Blob effects crew)
Blob fabricator
Camilla Henneman (Blob effects crew)
Blob shop foreman
Adam Hill (Blob effects crew)
Lead Moldmaker
Bryant Holt (Blob effects crew)
Lead painter
Michael F. Hoover (Blob effects crew)
Blob sculptor
Kent Jones (Blob effects crew)
Blob mechanic
David Kindlon (Blob effects crew)
Blob painter
Erin Brasfield (Blob effects crew) (Erin Brasfield)
Blob effects coordinator
Patricia Kowchak (Blob effects crew)
Mechanical effects
Bruce Kuroyama (Post-production) (Bruce Y. Kuroyama)
Blob sculptor
Julian Ledger (Blob effects crew)
Mechanical effects
Louis Lindwall (Post-production)
Mechanical effects technician
Scott Lingard
Blob mechanic
John Lundberg (Blob effects crew)
Blob painter
Curt Massof (Blob effects crew)
Blob sculptor
Dave Matherly (Blob effects crew)
Blob shop foreman
James D. McGeachy (Blob effects crew)
Blob mechanic
Bob McKee (Blob effects crew)
Creature effects crew
Mike Measimer (Blob effects crew)
Mechanical effects technician
Mike Meinardus (Michael Meinardus)
Blob mechanic
David Mesloh (Blob effects crew)
Animatronic technician
Hal Miles
Blob mechanic
Ralph Miller III (Blob effects crew)
Technicien effets spéciaux
Andrew Miller
Effets spéciaux
Dean W. Miller
Blob effects coordinator
Heather Mills (Blob effects crew) (Heather Mills)
Mechanical effects technician
Donald Myers
Special effects hair
Becky Ochoa
Additional blob projects
Gary Platek (Blob effects crew)
Special creature effects
Gary Platek
Creature effects crew
Bradford Plows (Blob effects crew)
Special effects artist
D. Kerry Prior (Dream Quest Images)
Mechanical effects
Joe Ramsey (Post-production) (Joe D. Ramsey)
Mechanical effects
Al Rifkin (Post-production) (Alan Rifkin)
Blob fabricator
Wendy Ripley (Blob effects crew)
Creature effects crew
Phil Rodriguez (Blob effects crew)
Blob fabricator
Doreen Sachartoff (Blob effects crew)
Head mechanical designer
Mark Setrakian (Blob effects crew)
Creature effects crew
Richard King Slifka (Blob effects crew)
Mechanical effects
Bob Spurlock (Post-production) (Robert Spurlock)
Blob movement designer
Trey Stokes (Blob effects crew)
Mechanical effects designer
Bill Sturgeon (Makeup effects crew)
Blob effects coordinator
Sally Syberg (Blob effects crew)
Blob sculptor
Douglas Turner (Blob effects crew)
Blob designer
Wim van Thillo (Blob effects crew) (Wim van Thillo)
Mechanical effects
Joe Viskocil (Post-production)
Blob designer
Harold Weed (Blob effects crew)
Blob mechanic
Tom Williamson (Blob effects crew) (Tom Williamson)
Blob fabrication and puppeteering
A.J. Workman
Blob mechanic
A.J. Workman (Blob effects crew)
Effets spéciaux
A.J. Workman
Mechanical effects
Mark Yuricich (Post-production)
Additional creature effects designer and creator
Stuart Ziff (Blob effects crew)
Puppet repair
Yancy Calzada (*)
Special effects crew
Joerg Fiederer (*)

Effets visuels

Visual effects production assistant
Brian Adams
Model maker foreman
Scott Alexander
Matte artist
Ken Allen
Animation assistant
Judy Bamber
Optical lineup
Philip Barberio
Visual effects photographer
Scott Beattie
Effets visuels
Allen Blaisdell
Visual effects photographer
Clyde Bryan (Clyde E. Bryan)
Animation supervisor
Jeff Burks
Motion control photographer
Scott Campbell
Model maker
Dave Chamberlain
Visual effects editor
Kathy Chasen-Hay
Effets visuels
Chuck Comisky
Motion control photographer
Michael Condro
Visual effects editor
C. Marie Davis
Model maker foreman
Anthony Doublin
Visual effects cameraman
Don Dow
Visual effects photographer
Chris Duddy (Christopher Duddy)
Visual effects production supervisor
Michael Fink (Michael L. Fink)
Visual effects photographer
Alex Funke
Model maker foreman
Pete Gerard
Visual effects photographer
James Green
Optical lineup
Michael Griffin
Electronics
Joseph Hagey (Joe Hagey)
Electronics
Fred Iguchi
Visual effects photographer
Rick Johnson
Animation camera operator
Patric Kenly
Model maker
Rick Kess
Visual effects production coordinator
Laura Lang
Model maker
Laurel Lichten
Optical compositor
Ron Longo
Effets visuels
Jeff Matakovich
Optical compositor
David McCue
Effets visuels
George Muhs
Optical compositor
Marlo Pabon
Modelmaker
Jeff Pyle
Motion control technician
William Reilly
Model maker
Gene Rizzardi (Eugene P. Rizzardi)
Visual effects editor
Jody Rogers
Matte artist
Robert Scifo
Model maker foreman
Nick Seldon
Producteur effets visuels
Keith Shartle
Visual effects production manager
Dana Miller Shornstein (Diana Shornstein)
Visual effects photographer
Chuck Schuman (Chuck Shuman)
Model maker
Paul Skylar
Optical lineup
Leon Stankevich
Stop-motion animator
Mark Sullivan
Rotoscope supervisor
James Valentine
Model maker
Ted Van Doorn (Ted Van Dorn)
Electronics
Robert Wilcox
Visual effects production assistant
Beau Windham
Superviseur effets visuels
Hoyt Yeatman

Cascades

Cascades
M. James Arnett
Additional stunts
Joni Avery
Additional stunts
Rick Avery
Cascades
Janet Brady
Additional stunts
Greg Brickman
Additional stunts
Bobby Burns
Cascades
David Burton
Cascades
Gilbert B. Combs
Additional stunts
Bud Davis
Additional stunts
Steve M. Davison
Additional stunts
Tim A. Davison
Cascades
Mike De Luna
Additional stunts
Gary Epper
Cascades
George Fisher
Cascades
Gene Hartline
Cascades
Freddie Hice
Coordinateur des cascades
Steve Holladay
Cascades
Steve Holladay
Additional stunts
Tommy J. Huff
Coordinateur des cascades
Gary Hymes
Additional stunts
Tracy Keehn-Dashnaw
Cascades
Rick Le Fevour
Additional stunts
Gary McLarty
Additional stunts
John Meier
Additional stunts
Paula Marie Moody
Additional stunts
Bennie Moore
Additional stunts
Larry Nicholas
Cascades
Bobby Porter
Cascades
Debby Porter
Additional stunts
Danny Rogers
Cascades
Pat Romano
Additional stunts
Dennis Scott
Additional stunts
Paul Sherrod
Cascades
Ric Waugh (Ric Roman Waugh)
Cascades
Richard Wright

Caméra

Photographe de plateau
Marsha Blackburn
Gaffer
Jock Brandis
Deuxième assistant caméra
Marc Brown
Grip
Thomas Browne
Premier assistant caméra
Findlay Bunting
Electrician
Rick Butkus (Richard M. Butkus Jr.)
Premier assistant caméra
Michael Condro
Dolly grip
Loren Corl
Key grip
Caleb Edwards
Premier assistant caméra
Ian Fox ("b" camera)
Grip
Pascal Franchot
Cadreur caméra
Eric J. Goldstein ("b" camera)
Assistant Steadicam operator
Dana W. Gonzales (Dana Gonzales)
Best boy electric
Austin Goss
Best boy grip
Tom Harjo
Electrician
Neil Holcomb
Musco light operator
Ron Kunecke
Grip
Dwight Locke
Electrician
Don MacLean
Grip
Mike Maday
Grip
Bob Myers
Grip
Terry O'Brien
Steadicam operator
Laszlo Regos (László Regos)
Additional assistant camera
Daniel Teaze (Daniel E. Teaze)
Chargeur caméra
Daniel E. Teaze
Premier assistant caméra
Steven Wong ("b" camera) (Stephen Wong)
Electrician
Jay Yowler (Jay W. Yowler)
Éclairagiste
Jay W. Yowler

Département costumes

Superviseur costumes
Sanja Milkovic Hays
Habilleuse
Nazhat Hester
Habilleuse
Garet Reilly
Habilleuse
Scott Tomlinson

Département montage

Coordinateur post-production
Blaine Converse
Additional post-production photographer
Eric J. Goldstein
Apprentice editor
Ira McAliley
First assistant editor
Rebekah Rudd
Second assistant editor
Carol Streit (Carol A. Streit)

Département musique

Score engineer
Greg Townley
Monteur musique
Richard Whitfield

Divers

Assistant de production
Phil Albright
Doublure
Joe Asberry
Lead puppeteer
Brenton L. Baker
Assistant de production
Robert Barker
Puppeteer
Nick Benson
Presenter
Andre Blay
Puppeteer
Kai Blomberg
Script
Helen Caldwell
Craft service
Julie Carnahan
Puppeteer
Dave Chamberlain
Set medic
Bundy Chanock
Puppeteer
Miles Clayton
Craft service
Judith Collins
Assistant
Blaine Converse (Mr. Harvey)
Puppeteer
Dennis Curcio
Title designer
Dan Curry
Puppeteer
Nancy Deturo
Puppeteer
Matthew Earnest
Lead puppeteer
Lynette Johnson (Lynette Johnson)
Lead puppeteer
Christian Emmett
Puppeteer
Mary Ernst
Set paramedic
Louis Farah
Puppeteer
Laura Favila
Puppeteer
Bryce Fletcher
Puppeteer
Jeffrey Fox
Assistant auditor
Gayle Fraser-Baigelman
Puppeteer
Raleigh Friend
Puppeteer
Deborah Galvez
Helicopter pilot
James W. Gavin
Puppeteer
Daniel Gordon
Puppeteer
Jaq Greenspon
Production auditor
Eric Gruendemann
Blob wrangler
Logan Hamilton
Attaché de presse
Rachel Keefe Horovitz (Rachael Horovitz)
Helicopter pilot
Craig Hosking
Puppeteer
J.R. Hostetler
Assistant auditor
Deborah Houtsma
Puppeteer
Cynthia Johnson
Puppeteer
Mitch Jones
Presenter
Elliott Kastner
Assistant auditor
Harriet Katz (Harriet Katz-Stevens)
Assistant de production
Mimi Keon
Mechanic
David Kindlon
Coordinateur de production
Carol Kravetz
Doublure
Kelly E. Crone (Kelley E. Krone)
Assistant de production
Margaret Labry
Blob wrangler
Eric Linn
Mechanic
Michael Maddi
Puppeteer
Mary Martinez
Doublure
Michael Joseph Meehan
Assistant de production
Vincent Palmo Jr.
Assistant
Susan Panitz (Mr. Blay)
Blob wrangler
Scott D. Peterson
Puppeteer
Steve Prentice
Assistant de production
Michael Risoli
Blob wrangler
Marlo Rivera
Puppeteer
Michael Roddy
Production accountant
Florian Schereck
Assistant de production
Gerard Sellars
Puppeteer
Andrew Siegel
Creature maker
Mark Siegel
Puppeteer
Mark Siegel
Blob wrangler
Darryn Smith
Assistant de production
Bob Smithson
Assistant coordinateur de production
Jane Snell
Blob movement design
Trey Stokes
Lead puppeteer
Trey Stokes
Puppeteer
Edgar Stroke
Puppeteer
Francesca Talenti
Puppeteer
Eric Vogel
Puppeteer
Dirk Von Besser
Puppeteer
Lisa Welton
Puppeteer
Tom Williamson (Tom Williamson)
Puppeteer
Jon Wong
Puppeteer
Gwendolyn Zero
Producteur délégué
Keith E. Cooper (*)
Puppeteer
Jim Eustermann (*)
Assistant
Robert Shaw (*) (Elliott Kastner)
Voix post-syncho
Lynnanne Zager (*)

(*) non crédité