Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Blindness

(Blindness)

 Générique final

Distribution des rôles

First Blind Man
Yûsuke Iseya
Driver #1
Jason Bermingham
Concerned Pedestrian #1
Eduardo Semerjian
Thief
Don McKellar
Driver #2
Ciça Meirelles
Concerned Pedestrian #2
Antônio Fragoso
Concerned Pedestrian #3
Lilian Blanc
Onlooker #1
Douglas Silva
Onlooker #2
Daniel Zettel
First Blind Man's Wife
Yoshino Kimura
Taxi Driver
Joe Pingue
Receptionist
Susan Coyne
Mother of the Boy
Fabiana Guglielmetti
Boy
Mitchell Nye
Man with Black Eye Patch
Danny Glover
Woman with Dark Glasses
Alice Braga
Docteur
Mark Ruffalo
Policeman
Joe Cobden
Docteur's Wife
Julianne Moore
Pharmacist's Assistant
Mpho Koaho
Woman in Bar
Sari Friedland
Bartender / King of Ward Three
Gael García Bernal
Engineer
Tom Melissis
Thief's Wife
Tracy Wright
Maid
Amanda Hiebert
Hotel Security Guard
Jorge Molina
Hotel Assistant Manager
Patrick Garrow
Silver Haired Docteur
Gerry Mendicino
Minister's Assistant
Matt Gordon
Minister of Health
Sandra Oh
Cop #1
Anthero Montenegro
Cop #2
Fernando Patau
Police Capitaine
Otávio Martins
Ambulance Attendant
João Velho
Announcer
Marvin Karon
Guard
Joseph Motiki
Soldier
Johnny Goltz
Minister's Advisor
Robert Bidaman
Israeli Scientist
Niv Fichman
Prominent Ophthalmologist
Oscar Hsu
Woman with Insomnia
Martha Burns
Meek Inmate
Scott Anderson
Sergeant
Michael Mahonen
Hooligan
Joris Jarsky
Hoodlum
Billy Otis
Accountant
Maury Chaykin
Emissary from Ward Two
LinLyn Lue
Woman of Ward One
Toni Ellwand
Woman of Ward One
Mariah Inger
Woman of Ward One
Nadia Litz
Man of Ward Three
Isai Rivera Blas
Man of Ward Three
Rick Demas
Man of Ward Three
Kelly Fiddick
Man of Ward Three
Matt Fitzgerald
Man of Ward Three
Mike G. Yohannes
Man of Ward Three
Norm Owen (Norman Owen)
Woman of Ward Two
Jackie Brown
Woman of Ward Two
Victoria Fodor
Woman of Ward Two
Agi Gallus
Woman of Ward Two
Bathsheba Garnett
Woman of Ward Two
Alice Poon
Hulking Scavenger
Plínio Soares
Scavenger
Rodrigo Arijon
Scavenger
Mel Ciocolato
Scavenger
Heraldo Firmino
Scavenger
Carol Hubner
Scavenger
Fernando Macário
Scavenger
Eduardo Parisi
Scavenger
Rodrigo Pessin
Preacher
Domingos Antonio
Dog of Tears
Barnie
Dog of Tears
Jim
Intern
Katherine East (*)
Blind Man
John Fort (*)
Portuguese Radio Announcer (voix)
Paulino Nunes (*)

Réalisation

Réalisateur
Fernando Meirelles

Écriture

Roman
José Saramago ("Ensaio Sobre a Cegueira")
Scénariste
Don McKellar

Production

Line producer
Nicolas Aznarez (Uruguay)
Producteur
Andrea Barata Ribeiro
Co-producteur
Bel Berlinck
Producteur associé
Claudia Büschel
Producteur exécutif
Simon Channing Williams
Producteur exécutif
Gail Egan
Producteur
Niv Fichman
Co-producteur
Sari Friedland
Producteur exécutif
Akira Ishii
Producteur exécutif
Victor Loewy
Producteur associé
Sheena Macdonald (Rhombus Media)
Producteur associé
Aeschylus Poulos
Line producer
Chris Romano (Uruguay)
Producteur
Sonoko Sakai
Producteur associé
Barbara Willis Sweete (Rhombus Media)
Producteur associé
Larry Weinstein (Rhombus Media)
Producteur associé
Austin Wong
Producteur exécutif
Tom Yoda

Musique

Musique
Uakti (Marco Antônio Guimarães)

Directeur photo

Directeur de la photographie
César Charlone

Montage

Monteur
Daniel Rezende

Casting

Directeur de casting
Deirdre Bowen
Directeur de casting
Susie Figgis

Chef décorateur

Chef décorateur
Matthew Davies
Chef décorateur
Tulé Peak

Direction artistique

First and third segments
Tiago Marques Teixeira

Décors

Set Construction Uruguay
Daniel Fernandez

Costumes

Costumes
Renée April

Maquillage

Makeup trainee
Ana Paula Andrade Marques (Brazil)
Coiffeur
Kashka Banjoko (Mr. Glover)
Technicien lentilles de contact
Rossana Brancaccio Cedres (Uruguay)
Makeup assistant
Florencia Canton (Uruguay)
Makeup assistant
Madelon Hill (Uruguay)
Hair designer
Debra Johnson
Technicien lentilles de contact
Mandy Ketcheson (Canada)
Daily hair assistant
Peggy Kyriakidou (Canada)
Daily makeup artist
Marika Williams (Canada) (Marika Latorcai)
Assistant hair stylist
Janie MacKay
Makeup assistant
Donna Meirelles (Brazil & Uruguay)
First assistant hair stylist
Amanda M. Milne (Canada) (Amanda Milne)
Makeup assistant
Fabiana Moretti (Uruguay)
Technicien lentilles de contact
Ana Neride Pereira (Brazil)
Makeup assistant
Rosemary Paiva (Brazil)
Maquillage
Susan Reilly LeHane (Ms. Moore)
Makeup assistant
Simone Souza (Brazil)
Makeup assistant
Katia Teivelis (Brazil)
Makeup designer
Micheline Trépanier
Maquillage
Anna Van Steen
Beard maker
Chris Vaughan
Key makeup artist
Catherine Viot

Direction de production

Superviseur post-production
Alessandra Casolari
First assistant unit production manager
Rodrigo Castellar (Brazil)
Directeur de production
Daniel Charlone (Uruguay)
Directeur de production
Andrezza de Faria (Uruguay)
Third assistant unit production manager
Rita Moraes (Brazil)
Directeur de production
Ivan Teixeira (Brazil)
Second assistant unit production manager
José Eduardo Tranquilini Ferraz (Brazil)
Directeur de production
Eliseo 'Gringio' Alvarez (Uruguay) (Eliseo Álvarez)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Agustín Aznarez (Uruguay)
Assistant réalisateur
Adam 'Bucky' Bocknek (Trailer, Canada) (Adam Bocknek)
Deuxième assistant réalisateur
Penny Charter (Canada)
Deuxième assistant réalisateur
Joana Cooper (Brazil & Uruguay)
Troisième assistant réalisateur
Tyler Delben (Canada)
Premier assistant réalisateur
Walter Gasparovic
Troisième assistant réalisateur
Criss Ghattas (Brazil)
Apprentice assistant director
Quico Teivelis Meirelles (Quico Meirelles)
Assistant director trainee
Kariana Nunes (Brazil)
Co-first assistant director
Tomas Portella (Brazil & Uruguay)
On-set staging director
Barbara Willis Sweete
Second deuxième assistant réalisateur
Flavia Zanini (Brazil & Uruguay)

Département artistique

Art trainee
Julie Allain-Launay (Uruguay)
Assistant props
Lisa Amaral Wright (Lisa Amaral-Wright)
Assistant art manager
Cecilia Amdrim Ambrosoni (Uruguay)
Plumber
Wagner Aparecido Martao (Brazil)
Art producer assistant
Claudia Apud (Brazil)
Accessoiriste
Mary Arthurs
Menuisier de plateau
Jesse Balzan (Canada)
Chef menuisier
Alonso Banales (Uruguay)
Lead man
Gonzalo Barbé (Uruguay) (Gonzalo Barde)
Art trainee
Fernanda Brenner (Brazil)
Art runner
Davi Brito De Oliveira (Brazil)
Directeur de construction
Julio Brunerro (Uruguay)
Assistant set decorator
Daniel Buelmo (Uruguay)
Assistant graphic designer
Nicolás Cabrera (Uruguay)
Décorateur
Shawn Cantelon (Canada)
Model helper
Drika Castro De Souza (Brazil)
Model assistant
Wilson Castro (Brazil)
Coordinatrice département artistique
Cristina Cirne (Brazil & Uruguay)
Greenery
Gastón Colominas (Uruguay)
Art producer assistant
Gabriel Granado Conçalves Lopes (Brazil)
Assistant graphic artist
Ana Marina Costa (Brazil)
Art painter and model assistant
Gabriel Couto (Brazil)
Art painter and modeler
José Carlos Couto (Brazil)
Art runner
Jorge Eduardo Da Silva (Brazil)
Daily props assistant
Andrew Daley (Canada)
Chef décorateur
Matthew Davies (Canada)
Directeur artistique
Joshu de Cartier (Canada)
Assistant graphic artist
Juliana De Castro Tonalezzi (Brazil)
Upholsterer
William Ivan Do Amaral (Brazil)
Chef constructeur
Dwight Doerksen (Canada)
Chef menuisier
Ed Doerksen (Canada) (Ed Doerkson)
Art manager
Mariana Duarte Pastorino (Uruguay)
Art assistant
Dany Espinelli (Brazil)
Chef menuisier
Deniel Fernández (Uruguay) (Daniel Fernandez)
Head painter
Darci Filrado (Brazil)
Art department trainee
Neil Floyd (Canada)
Best boy
Diego Galazzini (Brazil)
Assistant lead man
Daniel de Paula Galvão (Brazil)
Upholsterer
Anilo Garcia Goes (Brazil)
Art trainee
Paula Garcia (Uruguay)
Set dresser coordinator
Lucia González R. Villamil (Uruguay)
Décorateur
Zane Griffin (Canada)
Head painter
Eduardo Guerra (Uruguay)
Assistant art manager
Cecilia Guerriero (Uruguay)
Plumber
José Hilton Melo (Brazil)
Décorateur
Patricia Hinostroza Perla (Brazil)
Chef menuisier
Gerrardo Inchrusti (Uruguay)
Model assistant
Cesar Julieta (Brazil)
Conception des décors
Mayumi Konishi (Canada) (Mayumi Konishi-Valentine)
Assistant set decorator
Marcia Kuba (Brazil)
Art painter and model assistant
Dimitri Kuriki Yoshinaga (Brazil)
Assistant scenographer
Felipe Lambert (Brazil)
Assistant set dresser
Fabio Lusyarghi (Brazil)
Assistant set decorator
Iber López (Uruguay)
Graphiste
Ludmila Machado (Brazil & Uruguay)
Set decoration buyer
Janet Macleod (Canada)
Assistant lead man
Magayver (Brazil)
Art trainee
Jorge E. Manchini (Uruguay)
Directeur artistique
Tiago Marques Teixeira (Brazil & Uruguay)
Chef menuisier
Ivan Marques (Brazil)
Set dressing trainee
Federico Martínez (Uruguay)
Key scenic artist
Jack McCullough (Canada)
Second assistant scenographer
Karinés Mencio
Directeur de construction
Julio Menendez (Uruguay)
Deuxième assistant directeur artistique
Matt Middleton (Canada)
Assistant art department coordinator
Ana Mieres (Uruguay)
Décorateur
Erica Milo (Canada)
Second set decorator
Clissa Morris (Brazil) (Clíssia Moraes)
Graphiste
Aaron Morrison (Canada)
Art assistant
Camila Moussallem (Brazil)
Conception des décors
Joe Ogasawara (Brazil & Uruguay)
Art runner
Alexandre Ossaku Indshita (Brazil)
On-set painter
Enrique Patritti (Canada)
Assistant art department coordinator
Natalia Perciante Garcia (Uruguay)
Assistant set dresser
Mariana Pereira Scayola (Uruguay)
Assistant set decorator
Julio Pintos (Uruguay)
Chef décorateur plateau
William Poulter (Canada)
Art producer
Paulinro Puerta (Brazil & Uruguay)
Lead man
Marcio Ribas (Brazil)
Assistant set dresser
Lucia Rodriguez (Uruguay)
Décorateur
Michael B. Smith (Canada)
Décorateur de plateau
Steven Stack (Canada) (Steve Stack)
Models trainee
Mario Surcan (Brazil)
Head painter
Robert D. Taylor (Canada) (Robert Taylor)
Set dressing trainee
Cristina Toth (Uruguay)
Assistant set dresser
Mariana Urriza Olagúe (Uruguay)
Assistant graphic designer
Lucia Venturini (Uruguay)
Assistant props
Pedro von Tiesenhausen (Brazil)
Assistant head carpenter
Bill Williamson (Canada)
Second art producer
Guilherme Xavier (Brazil)
Décorateur
Odair Zani (Brazil & Uruguay)
Set dresser assistant
Rubens Mario Zero (Brazil)
Second assistant set dresser
Maite Zugarramurdi (Uruguay)
Assistant directeur artistique
Esteban Cabral (*)
Décorateur
Mariana Urriza (*)

Son

Assistant foley artist
Paulo De Tarso Akamine
Sound re-recording assistant
Simone Alves
Location sound mixer
Guilherme Ayrosa
Perchiste
Tiago Bittencourt (Uruguay) (Thiago Bittencourt)
Monteur dialogues
Sue Conley
Additional adr recordist
Mario Crystal (Salt Lake City)
Sound mix assistant
Cauê Custódio (Temp mix)
Perchiste
Rolando Duque (Canada)
Perchiste
Matthew Gelb (Eok, Canada)
Monteur dialogues
Paul Germann
Perchiste
Federico Grampin (Eok, Uruguay)
Bruiteur
Roger Hands
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound consultant
Carlos B. Klachquin (Dolby) (Carlos Klachquin)
Sound effects editor
Juliana Lago
Chef monteur son
Alessandro Laroca
Sound effects designer
Eduardo Virmond Lima
Perchiste
Evandro Lima (Brazil & Uruguay)
Sound effects editor
Fernando Lobo
Mixeur bruitages
Angtonio MacDowell (Antonio Mac-Dowell)
Chef monteur post-synchro
David McCallum
Chef monteur dialogues
David McCallum
First assistant dialogue editor
Steve Medeiros
Sound re-recording assistant
Joe Morrow
Enregistreur post-syncho
John Naslen
Additional adr recordist
Beauxregard Neylon (New York)
Assistant foley editor
Miriam Noronha
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Perchiste
Hassan Oliveira (Epk, Brazil) (Hassan Oliviera)
Monteur bruitages
Débora Opolski
Assistant sound re-recording mixer
Daniel S. Pedroso (Daniel Soares Pedroso)
First assistant dialogue editor
Brent Pickett
Monteur dialogues
Jill Purdy
Perchiste
Jorge Rezende
Perchiste
Rob Rouse (Canada)
Technical support
Paulo Servello (Alamo) (Paulo Henrique Servello)
Mixeur réenregistrements
Lou Solakofski
Perchiste
Iain Stewart (Canada)
Additional adr recordist
Jim Sullivan (Boston)
Assistant post-syncho
Paul Talbott
Monteur dialogues
Jane Tattersall
Field recordist
Anderson Tieta
Mixeur réenregistrements
Armando Torres Jr.
Additional adr recordist
Björn Viktorsson (Reykjavik)
Additional adr recordist
Peter Waggoner (New York)

Effets spéciaux

Mechanical special effects
Ivan Abelma Girquinto (Brazil)
Effets spéciaux
Martin Santiago Forcella Balbi (Rain, Uraguay)
Effets spéciaux
Federico Forcella (Rain, Uruguay)
Superviseur effets spéciaux
Michel Gagnon (Canada) (Michael Gagnon)
Effets spéciaux
Alvaro Garrom (Rain, Uruguay)
Key special effects
Geoff Hill (Canada)
Effets spéciaux
Wagner Martao (Rain, Brazil)

Effets visuels

Effets visuels
José Adolfo Amarrante (Ds operator, 02 Filmes)
3D artist
Radamés Araujo (02 Filmes)
Post-production assistant
Leandro Arouca
Rotoscope assistant
Sybele Badran (02 Filmes)
Rotoscope assistant
Geisa Barit (02 Filmes)
Compositing artist
Renato Batata (02 Filmes)
Compositing artist
Martin Cobelo Weisz (02 Filmes) (Martin Cobelo)
Motion control technician
Rob Crawther
Rotoscope artist
Edson Dos Santos (02 Filmes)
Effets visuels
Henrique Fernandes (Ds operator, 02 Filmes)
Rotoscope artist
Daniel Ferretti (02 Filmes)
Scratch colorist
Luciano 'Foca' (02 Filmes) (Luciano Foca)
Digital film technician
Jason Giberson
3D artist
Rodrigo Henrique (02 Filmes)
Compositing artist
Gustavo Leão (02 Filmes)
Visual effects consultant
Tamis Lustre (02 Filmes)
Motion control technician
Nick Moss
3D artist
Christopher Newman (02 Filmes)
Flame artist
Ricardo Nimtz (02 Filmes)
Digital film technician
Andrew Pascoe
Rotoscope assistant
Paulo 'Satan' Silva Dos Santos (02 Filmes)
Visual effects video engineer
Célio Souza (02 Filmes)
Producteur effets visuels
Renato Tilhe
Compositing artist
Thiago Villas Boas (02 Filmes)
Compositeur numérique
André Waller (Andre Waller)
Superviseur effets visuels
André Waller (02 Filmes) (Andre Waller)

Cascades

Cascadeur
Roberto Baroboskin (Brazil) (Roberto Barobskin)
Assistant precision driver
Marcio Herman Beloqui Vanzini (Uruguay)
Cascadeur
James Binkley (Canada)
Cascadeur
Matt Birman (Canada)
Assistant stunt coordinator
Giuliano Bortoluci
Cascadeur
Wagner Augustio Da Costa (Brtazil)
Cascadeur
Ikaro Eduardo De Morres (Brazil)
Coordinateur des cascades
Hélio Febronio (Brazil) (Helio Febronio)
Assistant precision driver
Ignacio Fermo (Uruguay)
Assistant precision driver
Santiago Fermo (Uruguay)
Assistant stunt coordinator
André Franco
Cascadeur
Darrell Hicks
Cascadeur
Kelly Jones (Canada)
Cascadeur
Gutemberg Lins (Brazil)
Assistant stunt coordinator
Hellmer Marthyn (Brazil)
Cascadeur
Dwayne McLean (Canada)
Cascadeur
Markus Parilo (Canada)
Cascadeur
Rick Parker (Canada)
Cascadeur
Daryl Patchett (Canada)
Cascadeur
Deniz Pekuz (Canada)
Coordinateur des cascades
Alison Reid (Canada)
Cascadeur
Bryan Renfro (Canada)
Coordinateur des cascades
Paul Rutledge (Canada)
Stunt driver
Carlos Sabugo
Cascadeur
Mary Ann Stevens (Canada)
Precision driver
Mario Rafael Tizon Ferrari (Uruguay)
Precision driver
Marcel Tizon (Uruguay)
Cascadeur
Alicia Turner (Canada)
Cascadeur
Ron Webber (Canada)

Caméra

Cadreur caméra
Diego Arsuaga ("c" camera, Uruguay)
Grip
Israel Basso (Brazil)
Gaffer
Dario Alonso Bento (Uruguay)
Deuxième assistant caméra
Pablo Berti ("c" camera, Uruguay)
Daily grip
Betão (Brazil)
Deuxième assistant caméra
Zena Bielewicz ("b" camera, Canada)
Chargeur caméra
Zé Bob (Brazil)
Key grip
Darren Boyce (Canada)
Best boy electric
Jonathan Brown (Canada)
Generator operator
Randy Brown (Canada)
Premier assistant caméra
Fabio Burtin (Brazil)
Camera car assistant
Luis Caires (Brazil)
Grip
Paul Cameron (Canada)
Best boy grip
Amaro Campos (Brazil) (Amaro Francisco Campos)
Chief electrician
Toti Cardoso (Brazil)
Assistant grip
Rodolfo Casamayou Larraur (Uruguay)
Assistant grip
Alejandro Centurion (Uruguay)
Deuxième assistant caméra
Lula Cerri (Brazil)
Key grip
Cesinka (Brazil)
Cadreur caméra
César Charlone ("a" camera, Brazil & Uruguay)
Key grip
Valdemir Cesar 'Cesinha' Coelho
Premier assistant caméra
Cristiano Conceição (Brazil)
Premier assistant caméra
Ciaran Copelin ("b" camera, Canada)
Premier assistant caméra
Scott Cowan ("a" camera, Canada)
Best boy
Alvaro Cuevas (Uruguay)
Electrician
Sebastian Carlos M. Cuevas (Uruguay)
Assistant grip
Edson Antonio sa Dilva Pinheiro (Brazil) (Edson da Silva Pinheiro)
Gaffer
Bob Davidson (Canada)
Grip
Greg Davis (Canada)
Deuxième assistant caméra
Federico De Marco ("b" camera, Canada)
Best boy electrician
Ricardo 'Jamanta' de Mello (Brazil)
Daily first assistant camera
Luiz de Oliveira (Brazil) (Luiz Antônio de Oliveira)
Assistant grip
Sebastian Deanés (Uruguay) (Sebastián Deanes)
Photographe de plateau
Alexandre Ermel (Brazil & Uruguay)
Grip
Antonio Augusto 'Gugu' Filho (Brazil) (Antonio Augusto Filho)
Grip
Henry Fong (Canada)
Retour vidéo
Joaguin Garcia Kino (Uruguay)
Key grip
José Luis Garcia (Uruguay)
Directeur de la photographie
David Gelb (Epk)
Additional photography
Adriano Goldman (Brazil)
Premier assistant caméra
Gerardo Gonzalez Aguirres ("b" camera, Uruguay)
Deuxième assistant caméra
Nacho Gurni ("b" camera, Uruguay)
Playback operator
Mark Hindle (Canada) (Mark W. Hindle)
Clapper
Francisco Irigoyen (Uruguay)
Gaffer
Sérgio Isidoro (Brazil)
Cadreur caméra
Brian Lataille ("b" camera, Brazil & Uruguay)
Steadicam operator
Brian Lataille (Brazil & Uruguay)
Retour vidéo
Bryan Law (Canada)
Electrician
Pedro Luiz De Santana (Brazil)
Electrician
Paul Luzardo (Uraguay)
Deuxième assistant caméra
Ari Magder ("b" camera, Canada)
Generator operator
Murray Mainprize (Canada)
Premier assistant caméra
Rico Marquez ("a" camera, Uruguay)
Deuxième assistant caméra
Michael Meagher ("a" camera, Canada)
Electrician
Paul Michel (Canada)
Retour vidéo
Heitor Mizuki (Brazil)
Electrician
Bruce Morton (Canada)
Assistant grip
Alejandro Noya (Uruguay)
Grip
Marcus Paletta
Dolly grip
Rahul Parekh (Canada)
Assistant video assist operator
Luiz Pelizzer (Brazil)
Electrician
Rodrigo Pereira Jesus (Brazil)
Premier assistant caméra
Fernando Pereyra ("c" camera, Uruguay)
Electrician
Gustavo Perez (Uraguay)
Daily second assistant camera
Eduardo Augusto 'Pimenta' Duque (Brazil) (Eduardo Duque Pimenta)
Additional photographer
Mauro Pinheiro Jr. (Brazil)
Best boy grip
Anthony Police (Canada)
Cadreur caméra
Analia Pollio ("b" camera, Brazil & Uruguay)
Chargeur caméra
Yenda Popov (Canada)
Daily second assistant camera
Lico Queiroz (Brazil)
Electrician
Cesar Javier R. Bento (Uruguay)
Electrician
José Aldovani R. Ferreira (Brazil)
Deuxième assistant caméra
Gonzalo Regules Siles ("a" camera, Uruguay) (Gonzalo Regules)
Grip
Djalma Reis (Brazil)
Electrician
Stephen Roberts (Canada)
Electrician
Fabricio Rodriguez (Uraguay)
Additional photographer
Ricardo Della Rosa (Brazil)
Assistant grip
Sakae Sakai (Brazil)
Daily first assistant camera
Alexandre Sandri (Brazil)
Camera trainee
Joao Santos Do Amaral (Brazil)
Daily second assistant camera
Marilia Scharlach Cabral (Brazil) (Marilia Scharlach)
Daily grip
Matthew Sharpe (Canada)
Steadicam operator
Dave C. Sheridan (Canada)
Chargeur caméra
Horacio Carlos Silva Di Verio (Uruguay)
Assistant grip
Marcos Rogério D. Silva (Brazil)
Daily grip
Jeff Smallacombe (Canada)
Premier assistant caméra
Dean Stinchcombe ("b" camera, Canada)
Retour vidéo
Leandro Tajam (Uruguay)
Daily first assistant camera
Fernanda Tanaka (Brazil)
Assistant camera
Gisele Tolomelli
Deuxième assistant caméra
Gisele Tolomelli (Brazil)
Retour vidéo
Lucia Vallarino (Uruguay) (Lucía Vallarino)
Electrician
Carlos Wagner Rolim (Brazil)
Daily camera loader
José Wellington Loiola (Brazil)
Cadreur caméra
Mark Willis ("a" camera, Canada)
Playback operator
Kris Wood (Canada)
Photographe de plateau
Ken Woroner (Canada)
Retour vidéo
Diego Zalduondo (Uruguay)
Cadreur caméra
James Sainthill (*) (Second unit)
Directeur de la photographie
James Sainthill (*) (Second unit)

Département costumes

Costume breakdown department assistant
Israel Alves Barbosa (Brazil)
Costume breakdown artist
Evan Ayotte (Canada)
Costume dresser
Leslie Bentancor (Uruguay) (Leslie Betancor)
Costume coordinator
Aline Canella (Extras, Brazil & Uruguay)
Wardrobe master
Lea Carlson (Canada)
Daily wardrobe assistant
Sierra Constantinides (Canada)
Assistant costume breakdown artist
Enzo Cunha (Brazil)
Costume dresser
Teresa De Jesus Catalani (Brazil)
Daily costume dresser
Maria Reni De Oliveira Gair (Brazil)
Superviseur garde-robe
Victoria Dobson (Canada)
Daily costume dresser
Maria Macarena Durquet Cammaratto (Uruguay)
Key costume breakdown artist
Karen Durrant (Brazil & Uruguay)
Daily costume dresser
Carolina Duré Perazza (Uruguay)
Daily wardrobe assistant
Natalia Duré (Uruguay)
Assistant garde-robe
Maria Elena Elirsh Charlone (Uruguay) (María Elena Eliash)
Assistant costume breakdown artist
Foquinar (Brazil)
Wardrobe master
Carlos Alberto Gardin (Brazil & Uruguay)
Daily wardrobe assistant
Reinaldo Gulart (Brazil)
Superviseur garde-robe
Paula Iglecio (Brazil & Uruguay)
Assistant costume set supervisor
Erika Larner (Canada)
Truck costumer
Gustavo Lociks (Brazil & Uruguay)
Seamstress
Anita O'Toole (Canada)
Key costume breakdown artist
Ann Peiponen (Canada) (Anne Peiponen)
Costume truck supervisor
Lerelynne Phillips (Canada)
Assistant costume designer
Lisa Renee Reed
Daily wardrobe assistant
Valentina Rodriguez Amado (Uruguay)
Costume breakdown artist
Inés Sacry (Brazil)
Cutter/tailor
Lise St. Germain (Canada)
Wardrobe set supervisor
Ann Steel
Costume dresser
Javier 'Polaco' Wenyjowski (Uruguay)
Costume breakdown artist
Susan Willis (Canada)
Wardrobe buyer
Frances Cabezas Miller (*)
Assistant garde-robe
Darci Cheyne (*)

Département montage

Post-production assistant
João Paulo Andrade (02 Filmes)
Digital intermediate project supervisor
Lex Batten
Color timer
Louis Casado
Digital intermediate producer
Patrick Duchesne
Post-production assistant
Camila Ferraz (02 Filmes)
Digital intermediate colorist
Jim Fleming
Post-production assistant
Fabiana Galdino (02 Filmes)
On-line editor
Rev. Rob Gyorgy (Rob Gyorgy)
Digital intermediate project coordinator
Jeremy Kay
Assistant monteur
Helena Lent (Brazil)
Digital film supervisor
Eric Myles
Post-production assistant
Paulo Pandolpho
Assistant monteur
Sandy M. Pereira (Canada) (Sandy Pereira)
Digital intermediate dailies assistant
Ashley Tolhurst
Editing trainee
Flavia Vargas (Brazil)
Étalonneur
Trevor White (Dailies)

Département musique

Musician
Artur Andrés (Flute and wind instruments)
Monteur musique additionelle
Kevin Banks
Musician
Alexandre Barros (English horn)
Music recording assistant
Leandro Calazans
Music executive producer
Cláudio Costa
Music recording assistant
Lucas Decina
Musician
Daniela Godinho (Solo voice)
Musician
Marco Antônio Guimarães (Stringed instruments)
Music score engineer
Elias Issa
Music production assistant
Édila Lopes
Music mixing engineer
Alexandre Martins
Music clearance
Patrícia Portaro
Musician
Décio Ramos (Percussion)
Musician
Paulo Santos (Percussion)

Divers

Key craft service
Katie Abbott (Canada)
Daily location manager
Paulo Abel (Brazil)
Armorer
Ivan Abelma Girquinto (Prop weapons, Brazil)
Coordinateur de production
Cristina Abi (Brazil & Uruguay)
Doublure
Kim Jon Ah (Uruguay)
Adr loop group
Philip Akin
Unit production trainee
Micaela Alaniz (Brazil)
Esthetician
Ilona Alfard (Canada)
Attaché de presse
Cynthia Amsden (Canada)
Production trainee
Arrigo Araujo (Brazil)
Production runner
Felipe Arnaut Cappellini (02 Filmes)
Unit production secretary
Daniela Antonelli Run (Brazil)
Unit production trainee
Gregorio Azarrez (Uruguay)
First assistant accountant
Maria Eugenia Aznarez Morelli (Uruguay)
Legal services
Juan Fco. Baldomir (Uruguay)
Doublure
Marina Balarin (Brazil) (Marina Ballarin)
Set assistant
Reginaldo Barbosa (Brazil)
Assistant set manager
Pedro Barcia Lucas (Uruguay)
Adr loop group
Tom Barnett
Firts set manager assistant, set manager
Andre Batista (Second unit)
Set assistant
Andre Batista (Brazil)
Business affairs coordinator
Chris Bell (Rhombus Media)
Assistant unit production secretary
Marcela Bellini (Uruguay)
Doublure
Elena Berdichevsky (Canada)
Adr loop group
Robert Bockstael
Personal assistant
Patricia Dalla Bohr (Brazil)
Accountant
Sandie Bornstein (Rhombus Media)
Personal assistant
Eduardo Braga (Brazil)
Clearance coordinator
Gal Buitoni (Brazil & Uruguay)
Adr loop group
Emma Campbell
Legal services
Juan Campokar (Uruguay)
Set manager
Canhoto (Brazil & Uruguay) (Giovani Canhotto)
Blindness coach trainee
Aruan Canolla (Brazil)
Daily location manager
Rafael Carmona (Brazil)
French subtitles by
Juliette Caron
Doublure
Inara Censig (Brazil)
Second unit production assistant
Ivanna Cestau (Uruguay)
Clearance coordinator
Kevin Cheng
Technical consultant
Andy Condon
Coordinateur sécurité
Glauco Cruz (Brazil)
Coordinateur de production
Nadia Day (Canada)
Doublure
Maximiliano Destro (Uruguay)
Cast liaison
Shaun Dewet
Travel coordinator
Sonya Di Rienzo (Canada)
Doublure
Pedro Duran (Brazil)
Personal assistant
Fiorella Durante (Uruguay)
Acting coach
Christian Duurvoort (Blindness)
Adr loop group
Patricia Fagan
Unit production secretary
Maria Noel Fernandez Brez (Uruguay)
Doublure
David Ferrant (Canada)
Coordinateur de production
Celia Regina Ferreira (02 Filmes)
Studio coordinator
Figueroa (02 Filmes)
Assistant
Liane Fraccaroli (Andrea Barata Rabeiro, 02 Filmes)
Project consultant
Tetsu Fujimura (Filosophia)
Financial advisor
Koji Fujino (T.Y.Limited)
Adr loop group
Ron Gabriel
Title designer
Ricardo Gorodetcki
Adr loop group
Richard Greenblatt
Business and legal affairs
Indira Guha (Telefilm Canada)
Assistant de production
David Guthrie (Rhombus Media) (David Guthrie)
Doublure
Rhonda Hall (Canada)
On-set physiotherapist
Ginette Hamel (Canada)
Assistant de production
Nigel Hartwell
Set production assistant
Eddie Hawkeswood (Canada) (Edwin Hawkeswood)
Adr loop group
Michael Healey
Doublure
John Hirata (Uruguay)
Adr loop group
Ryan Hollyman
Doublure
Elise Hori (Brazil)
Key production accountant
Daniel Horvat
Marketing executive
Yuka Hoshino (GAGA Communications)
Secrétaire de production
Rogério Jacyntino (Brazil & Uruguay)
Adr loop group
John Jarvis
Script
Winnifred Jong
Unit production assistant
Deborah Kaganovicius (Uruguay) (Débora Kaganovicius)
First assistant accountant payroll
Ronan Keane (Canada)
Accountant
Kathy Kerrin (Bee Vine Pictures)
Office and distribution coordinator
Joanna King (Rhombus Media)
Legal consultant
Takahiro Kobayashi (IFF/CINV)
Advisor
Toshio Kondo (Bee Vine Pictures)
First assistant accountant
Alex Kontsalakis (Canada)
Assistant
Kevin Krikst (Niv Fichman, Rhombus Media)
Adr loop group
Mary Krohnert
Unit production assistant
Pablo Laporte De Armas (Uruguay)
Financial coordinator
Esli Leal (02 Filmes)
Roadie
João Leite
Set assistant
Joao Mauricio Leonel (Brazil)
Personal assistant
Erika Levi (Uruguay)
Accountant
George Lin (Bee Vine Pictures) (George P. Lin)
Second accounting assistant
Simone J. Lindo (Canada) (Simone Lindo)
Doublure
Leonardo Luppi (Uruguay)
Adr loop group
Kate Lynch
Assistant
Eduardo Lyon (Fernando Meirelles, 02 Filmes)
Second unit production assistant
Maria Victoria Machó Bengor (Uruguay)
Script translator
Nozomi Masuka (Japan)
Executive assistant
Hiroyuki Matsunaga (Mr. Yoda, T.Y.Limited)
Financial affairs
Yuka Matsushima (IFF/CINV)
Promotion director
Tsuyoshi Matsushita (GAGA Communications)
Assistant acting coach
Marina Medeiros (Blindness, Brazil & Uruguay)
Doublure
Murilo Meola (Brazil)
Doublure
Rafal Mickiewicz (Canada)
Personal assistant
Luiza Morandini (Brazil)
Assistant acting coach
Pedro Morelli (Blindness)
Director of business affairs
Mitsuya Morita (IFF/CINV)
Financial affairs
Akiko Nagayo (IFF/CINV)
Administrative coordinator
Cláudia Nazar (02 Filmes)
Legal consultant
Kasumi Nishi (IFF/CINV)
First assistant accountant
Amanda Nunes Lima (Brazil & Uruguay)
Business coordinator
Satomi Odake (GAGA Communications)
Assistant title designer
Vital Pasquale
Production runner
Thomás Douglas Pastén (02 Filmes)
Doublure
Maren Pedrozo (Uruguay)
Second assistant accountant
Valentina Peirano (Uruguay)
Personal assistants coordinator
Josy Peres (Brazil & Uruguay)
Adr loop group
Shannon Perreault
Craft service
Trina Petrik (Canada)
Reference research
Milena Z. Petrovic (Photographs)
Adr loop group
Jordan Pettle
Set manager
Pablo Peón (Uruguay)
Reference researcher
Henrique Pires (02 Filmes)
Personal assistant
Mariana Prado (Brazil)
Production accountant
Tina Marie Remedios
Craft service
Maria Helena Reneiro (Brazil)
Production runner
José Carlos Riscala (02 Filmes)
Adr loop group
Brenda Robins
Coordinateur de production
Gabriel Rodrigeuz Puig (Uruguay)
Doublure
Alvaro Rodríguez (Uruguay)
Adr loop group
Ryan Rogerson
Animal wrangler
Alexandre Rossi (Brazil & Uruguay)
Assistant de production
Richard Rotter (Canada)
Legal services
Jim Russell
Legal services
Steven Saltzman (Stephen L. Saltzman)
Personal assistant
Fernanda Sanjurjo Olavarría (Uruguay)
Business coordinator
Masayuki Sano (Asmik Ace Entertainment)
Unit production assistant
Carolina Sastre (Uruguay)
Unit production trainee
Rafaeda Schmidt (Brazil)
Technical consultant
Ed Segeren
Doublure
Fabiana Sequeiros (Uruguay)
Assistant de production
Emma Sereny-Johnson (Canada)
Personal assistant
Giannina Settin (Uruguay)
Legal consultant
Takashi Shinomiya (IFF/CINV)
Set medic
Skye Siriunrs (Canada)
Adr loop group
Victoria Snow
Secrétaire de production
Karie Snyder (Canada)
Assistant de production
Darryl Stawychny
Adr loop group
David Storch
Accountant
Dominic Stubbs (Rhombus Media)
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Legal consultant
Tomoyuki Suzuki (IFF/CINV)
Business coordinator
Kei Takahashi (Asmik Ace Entertainment)
Firearms wrangler
Charles Taylor (Canada)
Executive business coordinator
Hironori Terashima (Asmik Ace Entertainment)
Corporate executive
Masao Teshima (Asmik Ace Entertainment)
Doublure
Mauro Theodoro (Brazil)
Assistant blindness coach
Fernando Tiezzi (Brazil)
Adr loop group
Adrian Truss
Second unit production assistant
Martin Ubillos (Uruguay)
Corporate executive
Yasuhide Uno (GAGA Communications)
Assistant unit production secretary
Milagros Uria Strauch (Uruguay)
Unit production assistant
Laura Varela Müller (Uruguay)
Second assistant accountant
Dolores Vargas (Uruguay)
Production runner
Bruno Vecchi Ricci (02 Filmes)
Firearms wrangler
Alan Vrkljan (Canada) (Al Vrkljan)
Director of creative affairs
Masazumi Watanabe (IFF/CINV)
Assistant coordinateur de production
Wendy Williamson (Canada)
Travel assistant
Sherry Wolfson
Production runner
Fernando Hitoshi Yagyu (02 Filmes)
Business coordinator
Michiko Yamaguchi (GAGA Communications)
Blindness coach
Celso Yamashita (Brazil & Uruguay)
Business affairs
Kazuya Yamashita (Filosophia)
Craft service
Mandela Youga (Brazil)
Doublure
Marcelo Yuar (Brazil)
First assistant set manager
Phillip Zelante (Brazil)
Assistant animal wrangler
Ricardo Zrnini (Brazil & Uruguay)
Set assistant
Lucas Kater (*) (Brazil)
Assistant to ms. moore
Vanessa King (*)

(*) non crédité