Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Blade Runner

(Blade Runner)

 Générique final

Distribution des rôles

Rick Deckard
Harrison Ford
Roy Batty
Rutger Hauer
Rachael
Sean Young
Gaff
Edward James Olmos
Bryant
M. Emmet Walsh
Pris
Daryl Hannah
J.F. Sebastian
William Sanderson
Leon Kowalski
Brion James
Dr. Eldon Tyrell
Joe Turkel
Zhora
Joanna Cassidy
Hannibal Chew
James Hong
Holden
Morgan Paull
Bear
Kevin Thompson
Kaiser
John Edward Allen
Taffey Lewis
Hy Pyke
Cambodian Lady
Kimiko Hiroshige
Howie Lee
Robert Okazaki (Bob Okazaki)
Saleslady
Carolyn DeMirjian
Abdul Ben Hassan
Ben Astar (*)
Ming-Fa
Judith Burnett (*)
Louie - Bartender
Leo Gorcey Jr. (*)
Showgirl
Dawna Lee Heising (*)
Bar Patron
Sharon Hesky (*)
Showgirl
Kelly Hine (*)
Bartender
Tom Hutchinson (*)
Bartender
Charles Knapp (*)
Bar Patron
Rose Mascari (*)
Policeman
Jirô Okazaki (*)
Policeman
Steve Pope (*)
Policeman
Robert Reiter (*)
Geisha #1
Alexis Rhee (*)

Réalisation

Réalisateur
Ridley Scott

Écriture

Scénariste
Hampton Fancher
Scénariste
David Peoples (David Webb Peoples)
Roman
Philip K. Dick ("Do Androids Dream of Electric Sheep?")

Production

Producteur
Charles de Lauzirika (Version 2007 Final Cut)
Producteur
Michael Deeley
Producteur exécutif
Hampton Fancher
Producteur exécutif
Brian Kelly
Producteur associé
Ivor Powell
Producteur associé
Paul Prischman (Version 2007 Final Cut)
Co-producteur exécutif
Jerry Perenchio (*)
Co-producteur
Ridley Scott (*)
Co-producteur exécutif
Run Run Shaw (*)
Co-producteur exécutif
Bud Yorkin (*)

Musique

Musique
Vangelis

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jordan Cronenweth

Montage

Monteur
Marsha Nakashima
Superviseur du montage
Terry Rawlings

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Marci Liroff (*)

Chef décorateur

Chef décorateur
Lawrence G. Paull

Direction artistique

Directeur artistique
David Snyder (David L. Snyder)

Décors

Décorateur
Linda DeScenna
Décorateur
Leslie Frankenheimer (Leslie McCarthy-Frankenheimer)
Décorateur
Tom Roysden (Thomas L. Roysden)
Décorateur
Peg Cummings (*)

Costumes

Costumes
Michael Kaplan
Costumes
Charles Knode

Maquillage

Coiffeur
Shirley L. Padgett (Shirley Padgett)
Maquillage
Marvin G. Westmore
Prosthetic makeups
John Chambers (*)
Maquillage
Bridget O'Neill (*) (Joanna Cassidy)

Direction de production

Directeur de production
Alan Collis
Executive in charge of production
C.O. Erickson
Directeur de production
John W. Rogers

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Newton Arnold (Newt Arnold)
Deuxième assistant réalisateur
Morris Chapnick
Premier assistant réalisateur
Peter Cornberg
Deuxième assistant réalisateur
Don Hauer (Donald Hauer)
Dga trainee
Victoria Rhodes (Victoria E. Rhodes)
Deuxième assistant réalisateur
Richard Schroer (Richard Peter Schroer)

Département artistique

Sign writer
Jeff Clark
Assistant directeur artistique
Stephen Dane
Production illustrator
Mentor Huebner
Production illustrator
Sherman Labby
Accessoiriste
Terry Lewis (Terry E. Lewis)
Standby painter
Buzz Lombardo (Basil Lombardo)
Painter
Dave Margolin
Visual futurist
Syd Mead
Chef constructeur
James F. Orendorf (James F. Orendorff)
Assistant accessoiriste
David Quick (David Q. Quick)
Assistant accessoiriste
John A. Scott III
Assistant accessoiriste
Arthur Shippee Jr. (Arthur Shippee)
Production illustrator
Tom Southwell
Painting coordinator
James T. Woods
Poster artist
John Alvin (*)
Construction foreman
William Apperson (*)
Model maker
William Apperson (*)
Neon art
Chris Bracey (*)
Conception des décors
Charles Breen (*)
Propmaker
Marco A. Campos (*)
Sculptor
Robert Clark (*)
Model maker
Christopher Courtois (*)
Conception des décors
Tom Duffield (*)
Scenic paint foreman
Carmine Goglia (*)
Chef décorateur
Peter J. Hampton (*) (Additional scenes)
Scenic graphics
Jaymes Hinkle (*)
Accessoiriste
Steven Ladish (*)
Scenic artist
Edward T. McAvoy (*)
Conception des décors
Gregory Pickrell (*)
Conception des décors
Curtis A. Schnell (*)
Drapery man/floor covering
Kevin Shanks (*)
Conception des décors
William Ladd Skinner (*)
Poster artist
Drew Struzan (*)
Vehicle builder
Eric Sundt (*)
Chef d’équipe déco
Michael Taylor (*)
Menuisier
Gary Zink (*)
Propmaker
Gary Zink (*)

Son

Mixage son
Bud Alper
Perchiste
Eugene Byron Ashbrook (Gene Ashbrook)
Sound effects editor
Christopher Assells (Version 2007 Final Cut)
Cable person
Beau Baker (Brydon Baker III)
Chef monteur son
Karen M. Baker (Version 2007 Final Cut)
Assistant monteur dialogues
Peter Baldock
Mixeur son réenregistrements
Ron Bartlett (Version 2007 Final Cut)
Sound effects editor
Dino R. Dimuro (Version 2007 Final Cut) (Dino Dimuro)
Assistant éditeur son
Joe Gallagher
Chef monteur son
Per Hallberg (Version 2007 Final Cut)
Chief dubbing mixer
Graham V. Hartstone
Mixeur son réenregistrements
D.M. Hemphill (Version 2007 Final Cut) (Doug Hemphill)
Monteur dialogues
Michael Hopkins (Mike Hopkins)
Chief dubbing mixer
Gerry Humphreys
Mixeur bruitages
Maryjo Lang (Version 2007 Final Cut) (Mary Jo Lang)
Bruiteur
Alyson Moore (Version 2007 Final Cut) (Alyson Dee Moore)
Enregistreur mixage
Scott Morgan (Version 2007 Final Cut)
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill (Version 2007 Final Cut)
Assistant éditeur son
Tony R. Negrete (Version 2007 Final Cut) (Tony Negrete)
Sound editor
Peter Pennell
Bruiteur
John Roesch (Version 2007 Final Cut)
Sound effects editor
Jon Title (Version 2007 Final Cut)
Documentary sound
John Vincent
Mixeur son réenregistrements
Matt Vowles (Version langages étrangers)
Sound recording mixer
Joel Fein (*)
Mixeur son réenregistrements
John Hayward (*)
Mixeur son réenregistrements
Nicolas Le Messurier (*)
Mixage son
Gordon K. McCallum (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Eugene Crum
Technicien effets spéciaux
William G. Curtis (Greg Curtis)
Technicien effets spéciaux
Logan Frazee
Special floor effects supervisor
Terry Frazee (Terry D. Frazee)
Technicien effets spéciaux
Steve Galich
Technicien effets spéciaux
Richard L. Hill
Technicien effets spéciaux
Donald Myers
Special effects action property foreman
Robert Cole (*)
Effets spéciaux
Robert DeVine (*)
Special effects foreman
Ken Estes (*)
Technicien effets spéciaux
Scott Forbes (*)
Fabricator
Tim Turner (*)

Effets visuels

Additional green screen photography
Timothy E. Angulo (New Deal Studios) (Tim Angulo)
Assistant effects editor
Michael Bakauskas (EEG) (Michael Backauskas)
Matte photography
Robert Bailey (EEG) (Robert D. Bailey)
Cadreur caméra
Don Baker (EEG)
Optical line-up
Philip Barberio (EEG)
Digital restoration
Jill Bogdanowicz (Technicolor Digital Intermediates)
Visual effects enhancement
Christian Boudman (SPI)
Digital restoration
Tom Burton (Technicolor Digital Intermediates)
Visual effects enhancement
Diane Caliva (The Orphanage)
Cadreur caméra
Charles Cowles (EEG)
Effects illustrator
Tom Cranham (EEG)
Visual effects enhancement
Lisa Deaner (SPI)
Visual effects enhancement
Debbie Denise (SPI)
Special photographic effects supervisor
David Dryer
Visual effects enhancement
Syd Dutton (Illusion Arts)
Special engineering consultant
Bud Elam (EEG)
Action prop supervisor
Mike Fink (Michael L. Fink)
Action prop consultant
Linda Fleisher
Visual effects enhancement
Collin Fowler (Illusion Arts)
Production office manager
Joyce Goldberg (EEG)
Special engineering consultant
David Grafton (EEG)
Optical photography supervisor
Robert Hall (EEG)
Cadreur caméra
David Hardberger (EEG) (David R. Hardberger)
Special camera technician
Alan Harding (EEG)
Film coordinator
Jack Hinkle (EEG)
Computer engineering
Richard Hollander (EEG) (Richard E. Hollander)
Visual effects enhancement
Richard R. Hoover (SPI)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter
Visual effects enhancement
Diana Stulic (SPI)
Digital restoration
Karen Krause (Technicolor Digital Intermediates)
Cadreur caméra
Ronald Longo (EEG)
Visual effects enhancement
Fumi Mashimo (Illusion Arts)
Cadreur caméra
Timothy McHugh (EEG) (Tim McHugh)
Visual effects enhancement
Kelvin McIlwain (Illusion Arts)
Electronic engineering
Greg McMurray (EEG) (Gregory L. McMurry)
Still lab
Virgil Mirano (EEG)
Visual effects enhancement
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Visual effects enhancement
Luke O'Byrne (The Orphanage)
Digital restoration
Joshua Pines (Technicolor Digital Intermediates)
Digital restoration
Thom Polizzi (Technicolor Digital Intermediates) (Thomas R. Polizzi)
Cinetechnician
George Polkinghorne (EEG)
Gaffer
Gary Randall (EEG)
Optical line-up
Richard Ripple (EEG) (Richard Rippel)
Visual effects enhancement
Jonathan Rothbart (The Orphanage)
Additional green screen photography
David Sanger (New Deal Studios)
Coordinateur effets visuels
Georgia Scheele (Version 2007 Final Cut)
Superviseur effets visuels
John Scheele (Version 2007 Final Cut)
Miniature technician
Bob Spurlock (EEG) (Robert Spurlock)
Chief model maker
Mark Stetson (EEG)
Directeur de la photographie
Dave Stewart (EEG) (David K. Stewart)
Visual effects enhancement
Catherine Sudolcan (Illusion Arts)
Matte photography
Tama Takahashi (EEG)
Visual effects enhancement
David Takayama (SPI)
Visual effects enhancement
Bill Taylor (Illusion Arts)
Special photographic effects supervisor
Douglas Trumbull
Key grip
Pat Van Auken (EEG) (Patrick Van Auken)
Digital restoration
James Warren (Technicolor Digital Intermediates)
Animation and graphics
John Wash (EEG) (John C. Wash)
Electronic and mechanical design
Evans Wetmore (EEG)
Visual effects enhancement
Edson Williams (Lola visual effects)
Matte artist
Matthew Yuricich (EEG)
Special photographic effects supervisor
Richard Yuricich
Visual effects enhancement
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
Compositor
Isa Alsup (*)
Rotoscope artist
Daphne Apellanes-Ackerson (*) (The Orphanage)
Motion control camera
Thomas Baker (*)
Film I/O coordinator
Dana Basinger (*) (The Orphanage)
Editorial supervisor
Jerry Castro (*) (The Orphanage)
Optical effects
Craig Chandler (*)
Lead compositor
Steve Cho (*) (The Orphanage)
Compositeur numérique
Trent Claus (*) (Version 2007 Final Cut)
Resource Manager
Joe C. D'Amato (*) (The Orphanage)
Matchmove supervisor
Tim Dobbert (*) (The Orphanage)
Public relations
Rama Dunayevich (*) (The Orphanage)
Model maker
Leslie Ekker (*)
Miniature design and construction
Bill George (*)
Matte artist
Rocco Gioffre (*)
Digital production manager
Julieta Gleiser (*) (The Orphanage)
Senior staff
Daniel Gloates (*) (The Orphanage)
Post production supervisor
Joanna Goldfarb (*) (The Orphanage)
Human resources
Monique Gougeon (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Rich Grande (*) (The Orphanage)
Systems administration
Timothy Gross (*) (The Orphanage)
Effets visuels
Martyn Hall (*)
Rotoscope artist
Sunghwan Hong (*) (The Orphanage)
Digital artist
Jeffrey Jasper (*) (New Deal Studios)
Rotoscope artist
Michelle Kater (*) (The Orphanage)
Cadreur caméra
Bill Kent (*) (Special photographic effects)
Flame artist
Benjamin Kutsko (*) (Version 2007 Final Cut)
Visual effects editor
Ivan Landau (*) (The Orphanage)
Roto/matchmove coordinator
Diana K. Lee (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Soyoun Lee (*) (The Orphanage)
Senior staff
Stuart T. Maschwitz (*) (The Orphanage)
Model maker
Michael McMillen (*)
Senior staff
Dan McNamara (*) (The Orphanage)
Matte artist
Michele Moen (*) (EEG)
Coordinateur effets visuels
Jarrod Nesbit (*) (SPI)
Flame artist
Brian Nugent (*) (Version 2007 Final Cut)
Model maker
Tom Pahk (*)
Roto/paint artist
Christine Peterson (*) (The Orphanage)
Compositing supervisor
Aaron Rhodes (*) (The Orphanage)
Miniature design and construction
Christopher S. Ross (*)
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (*) (The Orphanage)
Visual effects camera
Jonathan Seay (*)
Visual displays
Scott Squires (*) (DQI)
Senior staff
Scott Charles Stewart (*) (The Orphanage)
Senior staff
Carsten Sørensen (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Bee Jin Tan (*) (The Orphanage)
Model maker
George Trimmer (*)
Compositor
Ryan Tudhope (*) (The Orphanage)
Flame artist
Sean Wallitsch (*) (Version 2007 Final Cut)
Roto/matchmove coordinator
Tiffany Wu (*) (The Orphanage)
Visual displays
Hoyt Yeatman (*) (DQI)
Model construction
Gene Young (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Gary Combs
Precision driver
Ed McDermott II
Doublure cascades
Vic Armstrong (*) (Harrison Ford)
Cascades
Ray Bickel (*)
Cascades
Janet Brady (*)
Cascades
Diane Carter (*)
Cascades
Ann Chatterton (*)
Doublure cascades
Gary Combs (*) (Harrison Ford)
Cascades
Gilbert B. Combs (*)
Cascades
Tony Cox (*)
Cascades
Rita Egleston (*)
Cascades
Gary Epper (*)
Cascades
Jeannie Epper (*)
Cascades
James M. Halty (*)
Cascades
Jeff Imada (*)
Cascades
Gary McLarty (*)
Cascades
Karen McLarty (*)
Cascades
Beth Nufer (*)
Cascades
Roy K. Ogata (*)
Cascades
Bobby Porter (*)
Doublure cascades
Lee Pulford (*) (Joanna Cassidy)
Cascades
Ruth A. Redfern (*)
Cascades
George Sawaya (*)
Cascades
Charles A. Tamburro (*)
Cascades
Jack Tyree (*)
Cascades
Mike Washlake (*)
Cascades
Michael Zurich (*)

Caméra

Cadreur caméra
Albert Bettcher
Cadreur caméra
Dick Colean
Premier assistant caméra
Mike Genne (Michael Genne)
Deuxième assistant caméra
George D. Greer
Key grip
Carey Griffith (Cary Griffith)
Lighting gaffer
Dick Hart (Richard Hart)
Grip
Casey Jones
Additional photographer
Steven Poster
Premier assistant caméra
Steve Smith (Steven H. Smith)
Cadreur caméra
Robert Thomas (Robert C. Thomas)
Additional photographer
Brian Tufano
Photographe de plateau
Stephen Vaughan
Éclairagiste
Michael B. Corbett (*)
Rigging grip
Frank Detone Jr. (*)
Set lighting technician
Adam Glick (*)
Assistant camera
Dan Greer (*)
Film loader
Ernest Holzman (*)
Key grip
Michael E. Matteson (*)
Generator operator
James Nordberg (*)
Second unit focus puller
Jeff Paynter (*)
Deuxième assistant caméra
Peter Santoro (*)
Grip
Bernie Schwartz (*)
Additional photographer
Haskell Wexler (*)

Département costumes

Habilleuse
Winnie Brown (Women) (Winnie D. Brown)
Habilleuse
Bobby E. Horn (Men) (Bob E. Horn)
Habilleuse
James Lapidus (Men)
Habilleuse
Linda A. Matthews (Women) (Linda Matthews)
Designer/sculptor
Jan Ferris (*) (Jewelry and metalwork for costumes)
Costumer supervisor
Jerry Herrin (*) (Day crew)

Département montage

First assistant editor
Les Healey
Monteur
Gillian Hutshing (Version 2007 Final Cut) (Gillian L. Hutshing)
Assistant monteur
Karen Rasch (Version 2007 Final Cut)
Assistant monteur
William Zabala (R. William Zabala)
Additional editing
Peter Hollywood (*)

Département musique

Composer
Gail Laughton (Additional music)
Monteur musique
Stephanie Lowry (Version 2007 Final Cut)
Musician
Steve Schaeffer (Percussion)
Musician
Tom Scott (Woodwinds)
Musician
Ian Underwood (Synthesizer)
Music arranger
Vangelis
Music producer
Vangelis
Musician
Vangelis

Divers

Coordinateur de production
Vickie Alper
Restoration consultant
Kurt P. Galvao
Producteur délégué
Katherine Haber
Assistant de production
Linda Hess
Publicist
Saul Kahan
Craft service
Michael Knutsen
Presenter
Jerry Perenchio
Script
Anna Maria Quintana (Ana Maria Quintana)
Assistant de production
Alan B. Rosin
Electron microscope photography
David Scharf
Presenter
Sir Run Run Shaw (Run Run Shaw)
Contrôleur de production
Steve Warner
Presenter
Bud Yorkin
Post script services
Susan Bliss (*)
Assistant de production
Brian O. Haynes (*)
Studio utility
Jeffrey A. Humphreys (*)
Voice-over engineer
Roland Kibbee (*)
Régisseur
Michael Neale (*)
Assistant accountant
Nancy Ramey (*)
Horse trainer
Jasmine Sabu (*)
First aid
B.J. Smith (*)
Helicopter pilot
Charles A. Tamburro (*)

(*) non crédité