Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Black Sheep

(Black Sheep)

 Générique final

Distribution des rôles

Henry Oldfield
Nathan Meister
Angus Oldfield
Peter Feeney
Experience
Danielle Mason
Tucker
Tammy Davis
Grant
Oliver Driver
Docteur Rush
Tandi Wright
Mrs. Mac
Glenis Levestam
Taxi Driver
Nick Blake
Oliver Oldfield
Matt Chamberlain (Matthew Chamberlain)
Young Henry
Nick Fenton
Young Angus
Eli Kent
Young Tucker
Sam Clarke
Muldoon
Richard Chapman
Winston
Louis Sutherland
Brash
Ian Harcourt
Prebble
James Ashcroft
Mike
Mick Rose
Weresheep
Kevin McTurk
Investor
Lucy Briant
Investor
Justin Carter (Justin B. Carter)
Investor
Deana Elvins
Investor
Luke Hawker
Investor
Jono Marks (Jono Manks)
Investor
Lewis Rowe
Investor
Peter Rutherford
Investor
Matthew Saville
Investor
Richard Whiteside
Investor
Min Windle
Investor
Tim Wong

Réalisation

Réalisateur
Jonathan King

Écriture

Écriture
Jonathan King

Production

Producteur
Philippa Campbell
Line producer
Judith Trye

Musique

Musique
Victoria Kelly

Directeur photo

Directeur de la photographie
Richard Bluck

Montage

Monteur
Chris Plummer

Casting

Directeur de casting
Liz Mullane

Chef décorateur

Chef décorateur
Kim Sinclair

Direction artistique

Directeur artistique
Simon Bright

Décors

Décorateur
Tanea Chapman

Costumes

Costumes
Pauline Bowkett

Maquillage

Additional makeup artist
Debra Ashton
Makeup assistant
Hayley Atherton
Maquilleur effets spéciaux
Katherine Brown
Superviseur maquillages
Debra East
Creature Make Up Supervisor
Dave Elsey
Creature Effects Fabrication & Hair Supervisor
Louise Elsey
Maquilleur effets spéciaux
Davina Lamont
Special makeup effects technician
Samantha Lyttle
Additional makeup artist
Angela Mooar
Prosthettic makeup and hair artist
Jess Reedy
Hair technician - Weta workshop
Emily Sturrock

Direction de production

Superviseur post-production
Rosemary Dority
Directeur d'équipe
Emily Ireland

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Sarah Lowe (Sarah Lowe)
Premier assistant réalisateur
Joe Nolan

Département artistique

Menuisier
Brett Blenkin
Concept designer
Greg Broadmore
Assistant directeur artistique
Vanessa Cole
Paint hand
Sean Golding
Directeur de construction
Neil Kirkland
Head scenic
Alastair Maher
Set finisher
Eileen McCann
Art runner
Francie McGirr
Concept artist
Christian Pearce
Menuisier de plateau
Nick Riera
Stand-by props
Sarah Weinberg
Décorateur
Gillian West-Walker
Décorateur
Ben Whale

Son

Temp mixer
Phil Burton
Mixeur réenregistrements
Gethin Creagh
Prise de son
Chris Hiles
Score engineer
Greg Junovich
Mixeur réenregistrements
Gilbert Lake
Sound effects editor
Matthew Lambourn
Enregistreur mixage
Robyn McFarlane
Bruiteur
Carolyn McLaughlin
Sound designer
Tim Prebble
Ingénieur post-syncho
Nigel Scott
Perchiste
Sam Spicer
Monteur dialogues
Chris Todd

Effets spéciaux

Special effects makeup artist
Steven Boyle
Creature effects coordinator
Marion Davey (Weta Workshop)
Maquillage effets spéciaux
Ryk Fortuna
Technicien effets spéciaux
Ryk Fortuna
Designer
Chris Guise
Armourer
Iain Hutton
Technicien effets spéciaux
Iain Hutton
Technicien effets spéciaux
Phil McLaren
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (Weta Workshop)
Directeur de production
Gayle Munro (Weta Workshop)
Effets spéciaux
Richard Taylor
Designer
Paul Tobin

Effets visuels

Scanning and recording technician
Dan Ashton (Weta Digital)
Scanning and recording supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Mara Bryan
Roto/paint supervisor
Elika Burns (CIS Hollywood)
Effets visuels
Clifford Chan
Scanning and recording technician
David Hampton (Weta Digital)
Effets visuels
Stephen Karl
Superviseur effets visuels
George Port (PRPVFX)
Compositeur numérique
Abigail Scollay
Effets visuels
Jon Thorsen
Compositor
Pania Williams
Scanning and recording manager
Pete Williams (Weta Digital)
Effets visuels
Carol Petrie (*) (PRPVFX Limited)
Effets visuels
George Ritchie (*) (PRPVFX Limited)

Cascades

Cascades
Justin B. Carter
Coordinateur des cascades
Augie Davis
Cascades
Winham Hammond
Doublure cascades
Tim McLachlan
Assistant stunt coordinator
Tim Wong
Fight coordinator
Tim Wong

Caméra

Gaffer
David Brown
Éclairagiste
Jamie Couper
Key grip
Dion Hartley
Best boy
Maurice Kapua
Deuxième assistant caméra
Garth Michael
Epk camera operator
Matt Tuffin
Photographe de plateau
Steve Unwin

Département costumes

Costume assistant
Chantelle Bowkett
Head pattern maker
Pauline Laws
Costume assistant
Julie Zavala Ron

Département montage

Digital intermediate colorist
Clare Burlinson
Telecine colorist
David Hollingsworth
Digital intermediate editor
Shanon Moratti
Digital intermediate manager
Jon Newell
Assistant monteur
Nicola Spencer

Département musique

Assistant music engineer
Brendon Morrow

Divers

Attaché de presse
Anne Chamberlain
Animal trainer
James Delaney
Animal trainer
Caroline Girdlestone
Secrétaire de production
Thea Govorko
Consultant script
Matthew Grainger
Assistant de production
Cale Hetariki
Script
Veronique Lawrence
Lab liaison
Andy Wickens
Coordinateur de production
Brigitte Yorke
Craft service
Rose-Marie Salmon (*)

(*) non crédité