Mute
(Mute)
Générique final
Distribution des rôles
- Young Leo
- Levi Eisenblätter
- Young Sybille
- Rosie Shaw
- Young Man
- Eugen Bauder
- Young Woman #1
- Livia Matthes
- Young Woman #2
- Jarah Maria Anders
- Leo's Mother
- Caroline Peters
- Docteur
- Laura de Boer
- Docteur's Assistant
- Grégoire Gros
- Leo
- Alexander Skarsgård
- Naadirah
- Seyneb Saleh
- Luba
- Robert Sheehan
- Cactus Bill
- Paul Rudd
- Sgt. Robert Kloskowski
- Daniel Fathers
- Rhonna
- Nikki Lamborn
- Stu
- Noel Clarke
- Rob
- Rob Kazinsky (Robert Kazinsky)
- Maksim
- Gilbert Owuor
- Duck
- Justin Theroux
- Gunther
- Ulf (Herman the German (Ulf Herman)
- Akim
- Andrzej Blumenfeld
- Doorman #1
- Alexander Parsch
- Doorman #2
- Vitali Skrobot
- Akim's Heavy
- Michael Behrens (Michael Todd Behrens)
- Newsie
- Rainer Reiners
- Jim Reet
- Mike Davies
- Ms Cunc
- Melissa Holroyd
- Sales Rep
- Matti Boustedt
- Greasy Spoon Owner
- Christian Näthe
- Nicky Simsek
- Jannis Niewöhner
- Waitress
- Luisa Wolf
- Kanwal
- Annina Walt
- Josie
- Mia-Sophie Bastin
- Josie
- Lea-Marie Bastin
- Kathy
- Anja Karmanski
- Oswald
- Dominic Monaghan
- Tanya
- Florence Kasumba
- Makiko
- Rodene Ronquillo
- Bouncer
- Marno Röder
- Skinhead #1
- Karl-Luis Vossbeck
- Skinhead #2
- Jenny-Francis Kussatz
- Skinhead #3
- Youssef Habbaoui
- 8year Old Son
- Paul Weber
- 10year Old Daughter
- Emily Shaw
- Mother
- Ekaterina Chapandze
- Flying Meal's Customer
- Yung Ngo
- Flying Meal's Employee
- Robert Nickisch
- Edna Ayers
- Barbara Ewing
- Neighbour #1
- Asad Schwarz
- Neighbour #2
- Samir Fuchs
- Rajeeyah Babacan
- Jameela Shafaq
- Security Guard
- Stefko Haushevsky (Stefko Hanushevsky)
- German Chancellor
- Kirsten Block (*)
- Girlfriend
- Claudina Hoff ter Heide (*)
- Sam Bell
- Sam Rockwell (*)
- Prostitute
- Enya Maria Tames (*)
- Cashier
- Alexander Yassin (*)
Réalisation
- Réalisé par
- Duncan Jones
Écriture
- Scénariste
- Michael Robert Johnson
- Scénario
- Duncan Jones
- Histoire
- Duncan Jones
Production
- Producteur exécutif
- Trevor Beattie
- Producteur exécutif
- Collin Creighton
- Producteur
- Stuart Fenegan
- Producteur exécutif
- Pauline Fischer
- Co-producteur
- Christoph Fisser
- Co-producteur exécutif
- Bill Johnson
- Co-producteur
- Henning Molfenter
- Producteur
- Ted Sarandos
- Producteur exécutif
- Charles J.D. Schlissel
- Co-producteur exécutif
- Jim Seibel
- Co-producteur
- Charlie Woebcken
Musique
- Musique
- Clint Mansell
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gary Shaw
Montage
- Montage
- Barrett Heathcote
- Montage
- Laura Jennings
Casting
- Directeur de casting
- Lindsay Graham
- Directeur de casting
- Manuel Puro
- Directeur de casting
- Mary Vernieu
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Gavin Bocquet
Direction artistique
- Directeur artistique
- Sarah Horton
- Directeur artistique
- Wolfgang Metschan
- Supervising art director
- David Scheunemann
Décors
- Décorateur
- Bernhard Henrich
Costumes
- Costumes
- Ruth Myers
Maquillage
- Coiffeur
- Dana Bieler (Crowd / makeup artist: crowd)
- Coiffeur additionnel
- Julia Grieshaber (Crowd / additional makeup artist: crowd)
- Coiffeur additionnel
- Florian Gruber (Crowd / additional makeup artist: crowd)
- Coiffeur additionnel
- Angela Hertel (Crowd / additional makeup artist: crowd)
- Coiffeur additionnel
- Franziska Hüchelheim (Crowd / additional makeup artist: crowd)
- Coiffeur additionnel
- Dorit Jux (Crowd / additional makeup artist: crowd)
- Coiffeur additionnel
- Antje Langner (Crowd / additional makeup artist: crowd)
- Prosthetics artist
- Göran Lundström
- Coiffeur additionnel
- Katja Melches (Crowd / additional makeup artist: crowd)
- Prosthetic makeup artist
- Raquel Munuera (Twilight Creations Crew)
- Coiffeur additionnel
- Judith Müller (Crowd / additional makeup artist: crowd)
- Hair crowd supervisor / makeup crowd supervisor
- Lisa Pfau
- Maquillage
- Alisza Pfeifer
- Hair designer / makeup designer
- Waldemar Pokromski
- Coiffeur
- Franziska Presche (Crowd / makeup artist: crowd)
- Hair crowd coordinator / makeup crowd coordinator
- Ines Ransch
- Coiffeur additionnel
- Sonia Salazar Delgado (Crowd) (Sonia Salazar-Zivoder)
- Maquillage
- Mareike Sass (Mareike Saß)
- Maquillage
- Valeska Schitthelm
- Coiffeur additionnel
- Josepha Schubert (Crowd / additional makeup artist: crowd)
- Coiffeur additionnel
- Annett Schulze (Crowd / additional makeup artist: crowd)
- Makeup coordinator / special makeup effects artist
- Malwina Suwinska
- Coiffeur additionnel
- Irina Tübbecke (Crowd) (Irina Tübbecke-Bechem)
- Key hair supervisor / key makeup supervisor
- Ruth Ute Wagner
- Additional hair stylist / additional makeup artist
- Dorothea Wiedermann
- Coiffeur additionnel
- Susanne Wrobel (Crowd / additional makeup artist: crowd)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Rebecca Adams
- Directeur de production
- Miki Emmrich
- Directeur de production
- Kathrin Krückeberg (PR unit, Portfolio One)
- Executive in charge of production
- Betsy Megel
- Directeur de post-production
- Katie Shahrokh
- Directeur de production
- Eike Wolf (Soundstage)
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Simon Adegbenro (AD/PA)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Dennis Becker
- Addtl. 3rd assistant director crowd
- Katharina Dietl
- Premier assistant réalisateur
- William Dodds
- Floor second assistant director
- Caroline Kaempfer
- Additional assistant director
- Nico Markert (Crowd)
- Set AD PA
- Bobby McGee
- Key second assistant director
- Tom Mulberge
- Troisième assistant réalisateur
- Ronny Schröder (Crowd)
Département artistique
- Décorateur
- Marcelo Alves
- Décorateur
- Hervé Berthou
- Assistant directeur artistique
- Marc Bitz
- Propshop coordinator
- Katharina Boehm (Set Dec 1 month)
- Assistant accessoiriste
- Michael Bortz
- Assistant directeur artistique
- Josef Brandl
- Graphiste
- Henning Brehm
- Concept artist
- Bob Cheshire
- Senior digital modeller
- Craig A. Clark
- Concept aritst
- Stian Dahlslett
- Standby carpenter
- Lars Dicht
- Storyboardeur
- Axel Eichhorst
- Scenic artist
- Enzo Enzel
- Assistant stand-by props
- Andrea Esteban
- Stand-by props
- Eckart Friz
- Directeur de construction
- Dierk Grahlow
- Buyer, propmaker
- Henri Grund (Set Dec)
- Accessoiriste
- Marcus Haendgen
- Propmaker
- Anika Höhn (Set Dec)
- Assistant set decorator
- Nele Jordan
- Propmaker
- Marc Kargermann (Set Dec)
- Greensman
- Rainer Kaufmann
- Art department co-ordinator
- Roxy Konrad
- Set dec coordinator
- Lucie Kozena
- Décorateur
- Attila Krüziu (Leaddresser)
- Concept artist
- Benjamin Last
- Graphiste
- Alejandro Lecuna
- Conception des décors
- Natascha Matzat
- Concept artist
- Jon McCoy
- Head of technical design
- Gary Merrington
- Construction team
- Andrea Musiol
- Concept artist
- Tim Napper
- On set art director
- Tarnia Nicol
- Concept artist
- Cyrille Nomberg
- Supervising prop maker
- Benjamin Palmer
- Propmaker
- Gianna Petkow (Set Dec)
- Conceptual vehicle designer
- Andrea Pezzolato
- 3d designer -props
- Stephanie Rass
- Propshop
- Charlotte Runagall (Vehicle Fabrication)
- Graphiste
- Dalia Salamah
- Supervising propmaker
- Tobias Schroeter (Set Dec)
- Propmaker
- Johannes Spikermann (Set Dec)
- Vehicle fabrication
- Andy Stead
- Props lead
- Dave Sullivan
Son
- Monteur bruitages
- Lilly Blazewicz
- Additional dialogue editor
- Daniel Bodsworth
- Monteur bruitages
- Adam Bourne
- Adr coordinator
- Joanna Burt
- Mixage post-syncho
- Simon Diggins
- Mixage post-syncho
- Mitch Dorf
- Additional re-recording mixer
- Marc Fishman
- Bruiteur
- Zoe Freed
- Mixeur réenregistrements
- Scott Jones
- Chef monteur son
- Marc Lawes
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Sound effects editor
- Luke O'Connell
- Sound effects editor
- Jeremy Price
- Supervising dialogueadr editor
- Filipa Principe
- Monteur post-synchro
- Alex Sawyer
- Sound effects editor
- Lewis Todd
- Adr coordinator
- Mhairi Wyles-Lang
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Uli Nefzer
- Special effects buyer
- Daniel Novak
- Special effects set foreman
- Thomas Thiele
- Armourer
- Mario Uy
Effets visuels
- Digital artist
- Dean Adjeikum (The Senate VFX / digital compositor)
- Digital artist
- Ross Allen (The Senate VFX)
- Digital artist
- Paul Amiras (The Senate VFX)
- Digital artist
- Stefanos Anagostopoulos (The Senate VFX)
- Senior technical director
- Christopher Anthony
- Digital artist
- Lisa Ayla (The Senate VFX)
- Digital artist
- Thomas Baber (The Senate VFX)
- Computer graphics producer
- Helen Baker (Blind Ltd)
- 2D supervisor
- Tim Barter (The Senate VFX)
- Computer graphics supervisor
- Andrew Booth (Blind Ltd)
- Compositor
- Sudeepto Bose (Cinesite)
- Lead matchmove artist
- Matt Boyer (Cinesite)
- Rigger
- Rick Boyle (Cinesite)
- Screen graphics designer
- Steven Bussey (Blind Ltd)
- VFX Line Producer
- Louise Calloni (Cinesite)
- Production Assistant - The Senate VFX
- Sarah Cant
- Concept artist
- Paul Chadeisson (Matte painter: The Senate VFX)
- CG modeller
- Florence Ciuccoli (Cinesite)
- Production support
- Alice Cumbaa (Cinesite)
- Digital artist
- Gianluca Dentici (The Senate VFX / senior compositor: The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Graham Dorey (Cinesite)
- Paint & rotoscoping artist
- George Douglas (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Nicolas Elsig
- Effets visuels
- Sohrab Esfehani (Cinesite)
- Digital artist
- Martin Fausek (The Senate VFX)
- Compositor
- Bruno Fernandes (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Chiara Finello
- Vfx coordinator
- Kira Fitzpatrick (Cinesite)
- VFX Associate Producer
- Anna Ford (Cinesite)
- Éclairagiste
- Peter Forsyth (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Kai Gadd (The Senate)
- Digital artist / digital artist
- Guglielmo Gagliano Candela (The Senate VFX)
- Vfx executive producer
- Caroline Garrett (Cinesite)
- Digital matte painter
- Johan Gay
- Screen graphics designer
- Kieran Gee-Finch (Blind Ltd)
- Matchmove artist
- Dino Georgio (Cinesite)
- Environment artist
- Roger Gibbon (Cinesite)
- Producteur effets visuels
- Tracey Gibbons
- Roto/prep artist
- Luis Gomez
- Digital artist
- Paul Greenwood (The Senate VFX)
- Texture artist
- Laury Guintrand (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Connor Guyler
- Compositor
- Venetia Penna (Cinesite)
- Vfx production manager
- Steffen Hagen
- Rigger
- Karen Halliwell (Cinesite)
- Environment artist
- Emile Hardy (Cinesite)
- Effets visuels
- Bruce Harris
- Digital artist
- Joey Harris (The Senate VFX)
- Matchmove artist
- Tom Harrison (Cinesite)
- VFX Exec Producer
- Sarah Hemsley (The Senate VFX)
- Visual effects plate supervisor
- Bastian Hopfgarten
- Digital artist
- Alex Hulse (The Senate VFX)
- Admin support
- Kobir Hussain (Cinesite)
- Digital artist
- Ivailo Ivanov (The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Velichko Ivanov
- Compositeur numérique
- Albena Ivanova
- Admin support
- Jonathan Jack (Cinesite)
- Lead paint & rotoscoping artist
- Gregory Kalaitzis (Cinesite)
- Compositor
- Mary Lapena (The Senate VFX)
- Monteur effets visuels
- Christopher Learmonth (Cinesite)
- Animateur
- Paul Lee (Cinesite)
- Data manager
- Tom Lewis (The Senate VFX)
- Production Assistant - The Senate VFX
- Gabriel Lobb
- Lidar scanning technician
- Andrej Loebel (RISE Visual Effects Studios)
- Producteur effets visuels
- Lara Lom (Cinesite)
- Modeller
- Michael Lorenzo (Cinesite)
- Matchmove artist
- Josh Lynch (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Natalie MacDonald
- Compositeur numérique
- Francesc Macia (The Senate VFX)
- Digital artist
- Francisco Macia (The Senate VFX)
- Matchmove artist
- Dom Maidlow (Cinesite)
- Compositor
- Hadrien Malinjod (The Senate)
- Technical support
- Finbar Mallon (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Ivailo Marinov (The Senate VFX) (Ivailo Marinov)
- Digital Artist - The Senate VFX
- Eloi G. Martorell
- Compositor
- Chiara Masini (Cinesite)
- Motion control operator
- Heiko Matting (Milo Long Arm)
- Compositeur numérique
- Christopher Lucas Maw (The Senate VFX)
- Digital artist
- Joanna Migodzinska (The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Daniel Mark Miller
- Digital imaging technician
- Ray Moody (Pick up unit)
- Compositeur numérique
- Atyeb Muneer
- Compositing supervisor
- Helen Newby (Cinesite)
- Compositor
- Gustaf Nilsson (Cinesite)
- Compositor
- Michelangelo Neri Orliani (Cinesite)
- VFX Editor - The Senate VFX
- Christo Pandit
- Concept artist
- Clara Parati (Matte painter)
- Lidar scanning technician
- Patrick Patzschke (RISE Visual Effects Studios)
- Senior systems administrator
- Thony Perity
- Matchmove artist
- William Phillips
- VFX producer
- Paula Pope (The Senate VFX)
- CG modeller
- Tim Potter (Cinesite)
- Digital artist
- Ashvini R. Prabhu (The Senate VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Lauren Purdy
- Digital artist
- Paul Rowley (The Senate VFX)
- Lidar scanning supervisor
- David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
- Digital artist
- Yashaswi Salandri (The Senate VFX)
- Pipeline TD - The Senate VFX
- Priam Sampino
- Development
- Alexander Savenko (Cinesite)
- Development
- Michele Sciolette (Cinesite)
- Éclairagiste
- Ravinder Sembi (Cinesite)
- Digital artist
- Anissa Senoussi (The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Alican Serbest
- Paint & rotoscoping artist
- Abbie Sledmar (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Ivan Sorgente
- Digital artist
- Eder Souza (The Senate VFX)
- Compositor
- Madalina Stelea (Cinesite)
- Digital artist
- Bassem Tablet (The Senate VFX)
- Technical support
- Jake Teale (Cinesite)
- Compositor
- Sanju Travis (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Robert Treen (The Senate VFX)
- Compositor
- Gert Van Dermeersch (Cinesite)
- General manager
- Courtney Vanderslice (Cinesite)
- Technical support
- Samuel Waghorn (Cinesite)
- Technical support
- Scott Wakefield (Cinesite)
- Superviseur effets visuels
- Martin Waters
- Paint & rotoscoping artist
- Alex Watkins (Cinesite)
- Digital artist
- Luke Webster (The Senate VFX)
- Systems and Data
- Harvey West (The Senate VFX)
- Technical support
- Rory Wheble (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Alysia Wildman (The Senate VFX)
- Technical support
- William Marshall Wilkinson (Cinesite)
- Lidar scanning technician
- Daniel Witt (RISE Visual Effects Studios)
- Digital artist
- Timmy Wong (The Senate VFX)
- Paint & rotoscoping artist
- Adam Woodfield (Cinesite)
- Digital artist
- Simon Wottge (The Senate VFX)
- Digital Artist - The Senate VFX
- Rachel Wright
- Vfx supervisor
- Salvador Zalvidea (Cinesite)
Cascades
- Cascades
- Jan Böhme
- Doublure cascades
- Morgan Chetcuti (Noel Clarke)
- Doublure cascades
- Jade-Eleena Dregorius (Seyneb Saleh)
- Freestyle swim coach for Alexander Skarsgård / stunt driver / stunt fight performer pre-viz / stunt rigger / stunt safety diver
- Martin Goeres
- Fight coordinator
- Joshua Grothe
- Assistant fight choreographer
- Oliver Juhrs
- Stunt player
- Marno Röder
- Cascades
- Daniela Stein
- Assistant stunt coordinator / stunt player
- Luisa Wolf (Waitress)
Caméra
- Photographe de plateau
- Keith Bernstein
- Remote head technician
- Christian Bernutz
- Deuxième assistant caméra
- Adrian Dumitrescu (Main/uw/moco/vfx unit)
- Practical electrician
- Mads Gutowski
- Chef électricien
- Dietmar Haupt
- Premier assistant caméra
- Rafael Jeneral
- Electrician
- Daniel Jopp
- Remote head technician / underwater grip
- Markus Kuballa
- Cadreur caméra
- Sebastian Meuschel
- Best boy set lighting
- Roland Patzelt
- Dolly grip
- Ilko Petkow
- Gaffer
- Helmut Prein
- Premier assistant caméra
- Karim Rahmani
- Camera trainee
- Kathrin Reinhold
- Set lighting
- Axel Scholz
- Video operator
- Christian Wehrle
- Additional electrician
- Alex Zeihn
- Additional grip
- Alexander Zielke
Département costumes
- Set costumer
- Dietke Brandt (Alexander Skarsgard)
- Textile artist
- Jan Dieckmann
- Costume buyer
- Alexina Duncan
- Garde-robe
- Alexandra Hannemann
- Garde-robe
- Waris Klampfer
- Costume coordinator
- Henning Paulmann
- Garde-robe
- Natalia Riede
- Superviseur garde-robe
- Meike Schlegel
- Habilleuse
- Elisabeth Schmitz-Kreyenberg (Cast)
- Crowd costume coordinator
- Susanne Stroh
- Textile artist
- Benjamin Tyrrell
- Crowd costumer
- René Venghaus
Département montage
- Assistant monteur
- Rachel Durance
- HDR Colorist
- Siggy Ferstl
- Digital intermediate film consultant
- Justin Lanchbury
- Digital intermediate operator
- Gemma Lyons
- Étalonneur
- Maiken Priedemann (Dailies)
- First assistant editor
- Myles Robey
- Digital intermediate operator
- Otto Rodd
- Second assistant editor
- Lisa Rustage
- Digital intermediate operator
- Andrew Scattergood
- Digital intermediate operator
- Ben-Roy Turner
- Data i/o
- Thomas Weckenmann
Département musique
- Musician
- Leo Abrahams (Guitar)
- Superviseur de la musique
- Peter Afterman
- Musician
- Joby Burgess (Percussion)
- Conductor / orchestrator
- Matt Dunkley
- Score engineer and mixer
- Geoff Foster
- Monteur musique
- Katie Greathouse
- Musician
- Dave Hartley (Piano)
- Associate music supervisor
- Alison Litton
- Musician
- Alasdair Malloy (Glass armonica)
- Score editor
- Adam Miller
- Piano arranger
- Carly Paradis (Liebe piano arrangement)
- Music coordinator
- Oriana Pedone
- Musician
- Jeremy Plottel (Tubulum)
- Musician
- Martin Robertson (Duduk)
- Musician
- Ralph Salmins (Drums)
- Musician
- Ross Stanley (Piano)
- Head of music preparation
- Jill Streeter
- Composer
- Clint Walsh (Additional music)
- Musician
- Sam Walton (Percussion)
- Superviseur de la musique
- Margaret Yen
Divers
- Health & safety coordinator
- Grit Belitz
- Script supervisor intern
- Milena Bolouri
- Dialect coach
- Catherine Charlton (Pre-production)
- Post production secretary
- Pollyanna Cheung
- Assistant to Mr. Rudd
- Thomas Deming-Henes
- Assistant coordinateur de production
- Sylke Ferber
- Assistant
- David Flair (Mr. Skarsgård)
- Superviseur de la production
- Sabina Friedland
- Attaché de presse
- Linda Gamble
- Adr loop group
- Judith Georgi
- Location manager pre-production
- Klaus Große Darrelmann
- Adr loop group
- Atli Gunnarsson
- 2nd assistant accountant
- Rabeah Hinrichs
- First assistant accountant
- Yvonne Höft
- Voice actor
- Waléra Kanischtscheff
- Assistant
- Lisa Maria Kerschbaumer (Mr. Rudd)
- Dialect coach
- Roman Kim (Russian)
- Payroll accountant germany
- Oliver Kueper
- Assistant
- Judith Lentze (Mr. Jones)
- Financial controller
- Avi Levy
- First assistant accountant
- Marilyn Lindsay
- Key set pa
- Benjamin Löbbert
- Assistant coordinateur de production
- Jens Matthiaschk
- AD PA
- Bobby McGee
- Assistant
- Leah Mizrahi (Mr. Skarsgård)
- Assistant
- Sarah Ruemelin (Mr. Fenegan)
- Dialect coach
- Fatima Saleh (Pashto)
- Production accountant
- Lena Schmigalla
- Assistant
- Felix Schreiber (Mr. Fisser & Mr. Woebcken)
- VP Sales & Acquisitions
- Jack Sheehan
- Extras coordinator
- Chris Theisinger
- Assistant
- Anja Wernecke (Mr. Schlissel)
- Assistant
- Marie Wildenhain (Mr. Molfenter)
- Travel & housing coordinator
- Katrin Wirth
- Script
- Sabine Zimmer
- Producteur délégué
- Sonja B. Zimmer
- Assistant
- Carmen Zowodny (Mr. Theroux)
- Voice actor
- Cameron Krogh Stone (*)
(*) non crédité