Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mute

(Mute)

 Générique final

Distribution des rôles

Young Leo
Levi Eisenblätter
Young Sybille
Rosie Shaw
Young Man
Eugen Bauder
Young Woman #1
Livia Matthes
Young Woman #2
Jarah Maria Anders
Leo's Mother
Caroline Peters
Docteur
Laura de Boer
Docteur's Assistant
Grégoire Gros
Leo
Alexander Skarsgård
Naadirah
Seyneb Saleh
Luba
Robert Sheehan
Cactus Bill
Paul Rudd
Sgt. Robert Kloskowski
Daniel Fathers
Rhonna
Nikki Lamborn
Stu
Noel Clarke
Rob
Rob Kazinsky (Robert Kazinsky)
Maksim
Gilbert Owuor
Duck
Justin Theroux
Gunther
Ulf (Herman the German (Ulf Herman)
Akim
Andrzej Blumenfeld
Doorman #1
Alexander Parsch
Doorman #2
Vitali Skrobot
Akim's Heavy
Michael Behrens (Michael Todd Behrens)
Newsie
Rainer Reiners
Jim Reet
Mike Davies
Ms Cunc
Melissa Holroyd
Sales Rep
Matti Boustedt
Greasy Spoon Owner
Christian Näthe
Nicky Simsek
Jannis Niewöhner
Waitress
Luisa Wolf
Kanwal
Annina Walt
Josie
Mia-Sophie Bastin
Josie
Lea-Marie Bastin
Kathy
Anja Karmanski
Oswald
Dominic Monaghan
Tanya
Florence Kasumba
Makiko
Rodene Ronquillo
Bouncer
Marno Röder
Skinhead #1
Karl-Luis Vossbeck
Skinhead #2
Jenny-Francis Kussatz
Skinhead #3
Youssef Habbaoui
8year Old Son
Paul Weber
10year Old Daughter
Emily Shaw
Mother
Ekaterina Chapandze
Flying Meal's Customer
Yung Ngo
Flying Meal's Employee
Robert Nickisch
Edna Ayers
Barbara Ewing
Neighbour #1
Asad Schwarz
Neighbour #2
Samir Fuchs
Rajeeyah Babacan
Jameela Shafaq
Security Guard
Stefko Haushevsky (Stefko Hanushevsky)
German Chancellor
Kirsten Block (*)
Girlfriend
Claudina Hoff ter Heide (*)
Sam Bell
Sam Rockwell (*)
Prostitute
Enya Maria Tames (*)
Cashier
Alexander Yassin (*)

Réalisation

Réalisé par
Duncan Jones

Écriture

Scénariste
Michael Robert Johnson
Scénario
Duncan Jones
Histoire
Duncan Jones

Production

Producteur exécutif
Trevor Beattie
Producteur exécutif
Collin Creighton
Producteur
Stuart Fenegan
Producteur exécutif
Pauline Fischer
Co-producteur
Christoph Fisser
Co-producteur exécutif
Bill Johnson
Co-producteur
Henning Molfenter
Producteur
Ted Sarandos
Producteur exécutif
Charles J.D. Schlissel
Co-producteur exécutif
Jim Seibel
Co-producteur
Charlie Woebcken

Musique

Musique
Clint Mansell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gary Shaw

Montage

Montage
Barrett Heathcote
Montage
Laura Jennings

Casting

Directeur de casting
Lindsay Graham
Directeur de casting
Manuel Puro
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Gavin Bocquet

Direction artistique

Directeur artistique
Sarah Horton
Directeur artistique
Wolfgang Metschan
Supervising art director
David Scheunemann

Décors

Décorateur
Bernhard Henrich

Costumes

Costumes
Ruth Myers

Maquillage

Coiffeur
Dana Bieler (Crowd / makeup artist: crowd)
Coiffeur additionnel
Julia Grieshaber (Crowd / additional makeup artist: crowd)
Coiffeur additionnel
Florian Gruber (Crowd / additional makeup artist: crowd)
Coiffeur additionnel
Angela Hertel (Crowd / additional makeup artist: crowd)
Coiffeur additionnel
Franziska Hüchelheim (Crowd / additional makeup artist: crowd)
Coiffeur additionnel
Dorit Jux (Crowd / additional makeup artist: crowd)
Coiffeur additionnel
Antje Langner (Crowd / additional makeup artist: crowd)
Prosthetics artist
Göran Lundström
Coiffeur additionnel
Katja Melches (Crowd / additional makeup artist: crowd)
Prosthetic makeup artist
Raquel Munuera (Twilight Creations Crew)
Coiffeur additionnel
Judith Müller (Crowd / additional makeup artist: crowd)
Hair crowd supervisor / makeup crowd supervisor
Lisa Pfau
Maquillage
Alisza Pfeifer
Hair designer / makeup designer
Waldemar Pokromski
Coiffeur
Franziska Presche (Crowd / makeup artist: crowd)
Hair crowd coordinator / makeup crowd coordinator
Ines Ransch
Coiffeur additionnel
Sonia Salazar Delgado (Crowd) (Sonia Salazar-Zivoder)
Maquillage
Mareike Sass (Mareike Saß)
Maquillage
Valeska Schitthelm
Coiffeur additionnel
Josepha Schubert (Crowd / additional makeup artist: crowd)
Coiffeur additionnel
Annett Schulze (Crowd / additional makeup artist: crowd)
Makeup coordinator / special makeup effects artist
Malwina Suwinska
Coiffeur additionnel
Irina Tübbecke (Crowd) (Irina Tübbecke-Bechem)
Key hair supervisor / key makeup supervisor
Ruth Ute Wagner
Additional hair stylist / additional makeup artist
Dorothea Wiedermann
Coiffeur additionnel
Susanne Wrobel (Crowd / additional makeup artist: crowd)

Direction de production

Superviseur post-production
Rebecca Adams
Directeur de production
Miki Emmrich
Directeur de production
Kathrin Krückeberg (PR unit, Portfolio One)
Executive in charge of production
Betsy Megel
Directeur de post-production
Katie Shahrokh
Directeur de production
Eike Wolf (Soundstage)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Simon Adegbenro (AD/PA)
Second deuxième assistant réalisateur
Dennis Becker
Addtl. 3rd assistant director crowd
Katharina Dietl
Premier assistant réalisateur
William Dodds
Floor second assistant director
Caroline Kaempfer
Additional assistant director
Nico Markert (Crowd)
Set AD PA
Bobby McGee
Key second assistant director
Tom Mulberge
Troisième assistant réalisateur
Ronny Schröder (Crowd)

Département artistique

Décorateur
Marcelo Alves
Décorateur
Hervé Berthou
Assistant directeur artistique
Marc Bitz
Propshop coordinator
Katharina Boehm (Set Dec 1 month)
Assistant accessoiriste
Michael Bortz
Assistant directeur artistique
Josef Brandl
Graphiste
Henning Brehm
Concept artist
Bob Cheshire
Senior digital modeller
Craig A. Clark
Concept aritst
Stian Dahlslett
Standby carpenter
Lars Dicht
Storyboardeur
Axel Eichhorst
Scenic artist
Enzo Enzel
Assistant stand-by props
Andrea Esteban
Stand-by props
Eckart Friz
Directeur de construction
Dierk Grahlow
Buyer, propmaker
Henri Grund (Set Dec)
Accessoiriste
Marcus Haendgen
Propmaker
Anika Höhn (Set Dec)
Assistant set decorator
Nele Jordan
Propmaker
Marc Kargermann (Set Dec)
Greensman
Rainer Kaufmann
Art department co-ordinator
Roxy Konrad
Set dec coordinator
Lucie Kozena
Décorateur
Attila Krüziu (Leaddresser)
Concept artist
Benjamin Last
Graphiste
Alejandro Lecuna
Conception des décors
Natascha Matzat
Concept artist
Jon McCoy
Head of technical design
Gary Merrington
Construction team
Andrea Musiol
Concept artist
Tim Napper
On set art director
Tarnia Nicol
Concept artist
Cyrille Nomberg
Supervising prop maker
Benjamin Palmer
Propmaker
Gianna Petkow (Set Dec)
Conceptual vehicle designer
Andrea Pezzolato
3d designer -props
Stephanie Rass
Propshop
Charlotte Runagall (Vehicle Fabrication)
Graphiste
Dalia Salamah
Supervising propmaker
Tobias Schroeter (Set Dec)
Propmaker
Johannes Spikermann (Set Dec)
Vehicle fabrication
Andy Stead
Props lead
Dave Sullivan

Son

Monteur bruitages
Lilly Blazewicz
Additional dialogue editor
Daniel Bodsworth
Monteur bruitages
Adam Bourne
Adr coordinator
Joanna Burt
Mixage post-syncho
Simon Diggins
Mixage post-syncho
Mitch Dorf
Additional re-recording mixer
Marc Fishman
Bruiteur
Zoe Freed
Mixeur réenregistrements
Scott Jones
Chef monteur son
Marc Lawes
Mixage post-syncho
Michael Miller
Sound effects editor
Luke O'Connell
Sound effects editor
Jeremy Price
Supervising dialogueadr editor
Filipa Principe
Monteur post-synchro
Alex Sawyer
Sound effects editor
Lewis Todd
Adr coordinator
Mhairi Wyles-Lang

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Uli Nefzer
Special effects buyer
Daniel Novak
Special effects set foreman
Thomas Thiele
Armourer
Mario Uy

Effets visuels

Digital artist
Dean Adjeikum (The Senate VFX / digital compositor)
Digital artist
Ross Allen (The Senate VFX)
Digital artist
Paul Amiras (The Senate VFX)
Digital artist
Stefanos Anagostopoulos (The Senate VFX)
Senior technical director
Christopher Anthony
Digital artist
Lisa Ayla (The Senate VFX)
Digital artist
Thomas Baber (The Senate VFX)
Computer graphics producer
Helen Baker (Blind Ltd)
2D supervisor
Tim Barter (The Senate VFX)
Computer graphics supervisor
Andrew Booth (Blind Ltd)
Compositor
Sudeepto Bose (Cinesite)
Lead matchmove artist
Matt Boyer (Cinesite)
Rigger
Rick Boyle (Cinesite)
Screen graphics designer
Steven Bussey (Blind Ltd)
VFX Line Producer
Louise Calloni (Cinesite)
Production Assistant - The Senate VFX
Sarah Cant
Concept artist
Paul Chadeisson (Matte painter: The Senate VFX)
CG modeller
Florence Ciuccoli (Cinesite)
Production support
Alice Cumbaa (Cinesite)
Digital artist
Gianluca Dentici (The Senate VFX / senior compositor: The Senate VFX)
Compositeur numérique
Graham Dorey (Cinesite)
Paint & rotoscoping artist
George Douglas (Cinesite)
Compositeur numérique
Nicolas Elsig
Effets visuels
Sohrab Esfehani (Cinesite)
Digital artist
Martin Fausek (The Senate VFX)
Compositor
Bruno Fernandes (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Chiara Finello
Vfx coordinator
Kira Fitzpatrick (Cinesite)
VFX Associate Producer
Anna Ford (Cinesite)
Éclairagiste
Peter Forsyth (Cinesite)
Compositeur numérique
Kai Gadd (The Senate)
Digital artist / digital artist
Guglielmo Gagliano Candela (The Senate VFX)
Vfx executive producer
Caroline Garrett (Cinesite)
Digital matte painter
Johan Gay
Screen graphics designer
Kieran Gee-Finch (Blind Ltd)
Matchmove artist
Dino Georgio (Cinesite)
Environment artist
Roger Gibbon (Cinesite)
Producteur effets visuels
Tracey Gibbons
Roto/prep artist
Luis Gomez
Digital artist
Paul Greenwood (The Senate VFX)
Texture artist
Laury Guintrand (Cinesite)
Compositeur numérique
Connor Guyler
Compositor
Venetia Penna (Cinesite)
Vfx production manager
Steffen Hagen
Rigger
Karen Halliwell (Cinesite)
Environment artist
Emile Hardy (Cinesite)
Effets visuels
Bruce Harris
Digital artist
Joey Harris (The Senate VFX)
Matchmove artist
Tom Harrison (Cinesite)
VFX Exec Producer
Sarah Hemsley (The Senate VFX)
Visual effects plate supervisor
Bastian Hopfgarten
Digital artist
Alex Hulse (The Senate VFX)
Admin support
Kobir Hussain (Cinesite)
Digital artist
Ivailo Ivanov (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Velichko Ivanov
Compositeur numérique
Albena Ivanova
Admin support
Jonathan Jack (Cinesite)
Lead paint & rotoscoping artist
Gregory Kalaitzis (Cinesite)
Compositor
Mary Lapena (The Senate VFX)
Monteur effets visuels
Christopher Learmonth (Cinesite)
Animateur
Paul Lee (Cinesite)
Data manager
Tom Lewis (The Senate VFX)
Production Assistant - The Senate VFX
Gabriel Lobb
Lidar scanning technician
Andrej Loebel (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Lara Lom (Cinesite)
Modeller
Michael Lorenzo (Cinesite)
Matchmove artist
Josh Lynch (Cinesite)
Compositeur numérique
Natalie MacDonald
Compositeur numérique
Francesc Macia (The Senate VFX)
Digital artist
Francisco Macia (The Senate VFX)
Matchmove artist
Dom Maidlow (Cinesite)
Compositor
Hadrien Malinjod (The Senate)
Technical support
Finbar Mallon (Cinesite)
Compositeur numérique
Ivailo Marinov (The Senate VFX) (Ivailo Marinov)
Digital Artist - The Senate VFX
Eloi G. Martorell
Compositor
Chiara Masini (Cinesite)
Motion control operator
Heiko Matting (Milo Long Arm)
Compositeur numérique
Christopher Lucas Maw (The Senate VFX)
Digital artist
Joanna Migodzinska (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Daniel Mark Miller
Digital imaging technician
Ray Moody (Pick up unit)
Compositeur numérique
Atyeb Muneer
Compositing supervisor
Helen Newby (Cinesite)
Compositor
Gustaf Nilsson (Cinesite)
Compositor
Michelangelo Neri Orliani (Cinesite)
VFX Editor - The Senate VFX
Christo Pandit
Concept artist
Clara Parati (Matte painter)
Lidar scanning technician
Patrick Patzschke (RISE Visual Effects Studios)
Senior systems administrator
Thony Perity
Matchmove artist
William Phillips
VFX producer
Paula Pope (The Senate VFX)
CG modeller
Tim Potter (Cinesite)
Digital artist
Ashvini R. Prabhu (The Senate VFX)
Coordinateur effets visuels
Lauren Purdy
Digital artist
Paul Rowley (The Senate VFX)
Lidar scanning supervisor
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Digital artist
Yashaswi Salandri (The Senate VFX)
Pipeline TD - The Senate VFX
Priam Sampino
Development
Alexander Savenko (Cinesite)
Development
Michele Sciolette (Cinesite)
Éclairagiste
Ravinder Sembi (Cinesite)
Digital artist
Anissa Senoussi (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Alican Serbest
Paint & rotoscoping artist
Abbie Sledmar (Cinesite)
Compositeur numérique
Ivan Sorgente
Digital artist
Eder Souza (The Senate VFX)
Compositor
Madalina Stelea (Cinesite)
Digital artist
Bassem Tablet (The Senate VFX)
Technical support
Jake Teale (Cinesite)
Compositor
Sanju Travis (Cinesite)
Compositeur numérique
Robert Treen (The Senate VFX)
Compositor
Gert Van Dermeersch (Cinesite)
General manager
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Technical support
Samuel Waghorn (Cinesite)
Technical support
Scott Wakefield (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Martin Waters
Paint & rotoscoping artist
Alex Watkins (Cinesite)
Digital artist
Luke Webster (The Senate VFX)
Systems and Data
Harvey West (The Senate VFX)
Technical support
Rory Wheble (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Alysia Wildman (The Senate VFX)
Technical support
William Marshall Wilkinson (Cinesite)
Lidar scanning technician
Daniel Witt (RISE Visual Effects Studios)
Digital artist
Timmy Wong (The Senate VFX)
Paint & rotoscoping artist
Adam Woodfield (Cinesite)
Digital artist
Simon Wottge (The Senate VFX)
Digital Artist - The Senate VFX
Rachel Wright
Vfx supervisor
Salvador Zalvidea (Cinesite)

Cascades

Cascades
Jan Böhme
Doublure cascades
Morgan Chetcuti (Noel Clarke)
Doublure cascades
Jade-Eleena Dregorius (Seyneb Saleh)
Freestyle swim coach for Alexander Skarsgård / stunt driver / stunt fight performer pre-viz / stunt rigger / stunt safety diver
Martin Goeres
Fight coordinator
Joshua Grothe
Assistant fight choreographer
Oliver Juhrs
Stunt player
Marno Röder
Cascades
Daniela Stein
Assistant stunt coordinator / stunt player
Luisa Wolf (Waitress)

Caméra

Photographe de plateau
Keith Bernstein
Remote head technician
Christian Bernutz
Deuxième assistant caméra
Adrian Dumitrescu (Main/uw/moco/vfx unit)
Practical electrician
Mads Gutowski
Chef électricien
Dietmar Haupt
Premier assistant caméra
Rafael Jeneral
Electrician
Daniel Jopp
Remote head technician / underwater grip
Markus Kuballa
Cadreur caméra
Sebastian Meuschel
Best boy set lighting
Roland Patzelt
Dolly grip
Ilko Petkow
Gaffer
Helmut Prein
Premier assistant caméra
Karim Rahmani
Camera trainee
Kathrin Reinhold
Set lighting
Axel Scholz
Video operator
Christian Wehrle
Additional electrician
Alex Zeihn
Additional grip
Alexander Zielke

Département costumes

Set costumer
Dietke Brandt (Alexander Skarsgard)
Textile artist
Jan Dieckmann
Costume buyer
Alexina Duncan
Garde-robe
Alexandra Hannemann
Garde-robe
Waris Klampfer
Costume coordinator
Henning Paulmann
Garde-robe
Natalia Riede
Superviseur garde-robe
Meike Schlegel
Habilleuse
Elisabeth Schmitz-Kreyenberg (Cast)
Crowd costume coordinator
Susanne Stroh
Textile artist
Benjamin Tyrrell
Crowd costumer
René Venghaus

Département montage

Assistant monteur
Rachel Durance
HDR Colorist
Siggy Ferstl
Digital intermediate film consultant
Justin Lanchbury
Digital intermediate operator
Gemma Lyons
Étalonneur
Maiken Priedemann (Dailies)
First assistant editor
Myles Robey
Digital intermediate operator
Otto Rodd
Second assistant editor
Lisa Rustage
Digital intermediate operator
Andrew Scattergood
Digital intermediate operator
Ben-Roy Turner
Data i/o
Thomas Weckenmann

Département musique

Musician
Leo Abrahams (Guitar)
Superviseur de la musique
Peter Afterman
Musician
Joby Burgess (Percussion)
Conductor / orchestrator
Matt Dunkley
Score engineer and mixer
Geoff Foster
Monteur musique
Katie Greathouse
Musician
Dave Hartley (Piano)
Associate music supervisor
Alison Litton
Musician
Alasdair Malloy (Glass armonica)
Score editor
Adam Miller
Piano arranger
Carly Paradis (Liebe piano arrangement)
Music coordinator
Oriana Pedone
Musician
Jeremy Plottel (Tubulum)
Musician
Martin Robertson (Duduk)
Musician
Ralph Salmins (Drums)
Musician
Ross Stanley (Piano)
Head of music preparation
Jill Streeter
Composer
Clint Walsh (Additional music)
Musician
Sam Walton (Percussion)
Superviseur de la musique
Margaret Yen

Divers

Health & safety coordinator
Grit Belitz
Script supervisor intern
Milena Bolouri
Dialect coach
Catherine Charlton (Pre-production)
Post production secretary
Pollyanna Cheung
Assistant to Mr. Rudd
Thomas Deming-Henes
Assistant coordinateur de production
Sylke Ferber
Assistant
David Flair (Mr. Skarsgård)
Superviseur de la production
Sabina Friedland
Attaché de presse
Linda Gamble
Adr loop group
Judith Georgi
Location manager pre-production
Klaus Große Darrelmann
Adr loop group
Atli Gunnarsson
2nd assistant accountant
Rabeah Hinrichs
First assistant accountant
Yvonne Höft
Voice actor
Waléra Kanischtscheff
Assistant
Lisa Maria Kerschbaumer (Mr. Rudd)
Dialect coach
Roman Kim (Russian)
Payroll accountant germany
Oliver Kueper
Assistant
Judith Lentze (Mr. Jones)
Financial controller
Avi Levy
First assistant accountant
Marilyn Lindsay
Key set pa
Benjamin Löbbert
Assistant coordinateur de production
Jens Matthiaschk
AD PA
Bobby McGee
Assistant
Leah Mizrahi (Mr. Skarsgård)
Assistant
Sarah Ruemelin (Mr. Fenegan)
Dialect coach
Fatima Saleh (Pashto)
Production accountant
Lena Schmigalla
Assistant
Felix Schreiber (Mr. Fisser & Mr. Woebcken)
VP Sales & Acquisitions
Jack Sheehan
Extras coordinator
Chris Theisinger
Assistant
Anja Wernecke (Mr. Schlissel)
Assistant
Marie Wildenhain (Mr. Molfenter)
Travel & housing coordinator
Katrin Wirth
Script
Sabine Zimmer
Producteur délégué
Sonja B. Zimmer
Assistant
Carmen Zowodny (Mr. Theroux)
Voice actor
Cameron Krogh Stone (*)

(*) non crédité