Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Bim Star

(The Apple)

 Générique final

Distribution des rôles

Bibi
Catherine Mary Stewart
Alphie
George Gilmour
Pandi
Grace Kennedy
Dandi
Alan Love (Allan Love)
Mr. Topps / Hippie Leader
Joss Ackland
Boogalow
Vladek Sheybal
Shake
Ray Shell
Landlady
Miriam Margolyes
Bulldog
Derek Deadman
James Clark
Michael Logan
Joe Pittman
George S. Clinton
Vampire / Star Rock / Mr. Boogalow's Receptionist / Keyboard Player in 'BIM' Band / One of Ashley's 'La
Francesca Poston
Ashley / Dancer
Leslie Meadows
Fatdog
Gunter Notthoff (Günther Notthoff)
Clark James
Clem Davies
Jean Louis
Coby Recht
Dominique
Iris Recht
Dancer
Lance Aston
Dancer
Wendy Baldock
Dancer
Lennie Bickely
Dancer
Mandy Carole
Dancer
John Chester
Dancer
Julie Collins
Dancer
Mary Corpe
Dancer
Susan Daly
Dancer
Jane Danielle
Dancer
Kathy Evans
Dancer
Jane Faithe
Dancer
Bert Francis
Dancer
Marta Gillot
Dancer
John Greaves
Dancer
Paul Henry
Dancer
Finola Hughes
Dancer
Beverly Kay
Dancer
Chrissie Kendall
Dancer
Heather Laurie
Dancer
Scott Mackee (Scott MacKee)
Dancer
Richard Majewski (Richard Paul Majewski)
Dancer
Peter Newton
Dancer
Diana Palmer
Dancer
Richard Pettyfer
Dancer
Andrie Reid
Dancer
Susan Roe
Dancer
Terry Sheppard
Dancer
Ricardo Sibelo
Dancer
David Tate
Dancer
Femi Taylor
Dancer
Gess Whitfield
Dancer
Yvonne Younger

Réalisation

Réalisateur
Menahem Golan

Écriture

Scénariste
Menahem Golan
Histoire
Coby Recht
Histoire
Iris Recht

Production

Producteur
Yoram Globus
Producteur
Menahem Golan

Musique

Musique
Coby Recht

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Gurfinkel

Montage

Monteur
Alain Jakubowicz

Casting

Directeur de casting
Valerie Van Ost

Direction artistique

Directeur artistique
Jurgen Kiebach (Hans Jürgen Kiebach)

Costumes

Costumes
Ingrid Zore (Ingrid Zoré)

Maquillage

Maquillage
Colin Arthur
Makeup artist assistant
Lisa Grass
Coiffeur
Tammy Levy (Tamy Levy)
Maquillage
Moni Mansano
Makeup artist assistant
Zipporah Mansano
Coiffeur
Peter Shepherd

Direction de production

Directeur d'équipe
Axel Bär
Directeur de production
Karl W. Schaper

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Martin Höner
Deuxième assistant réalisateur
Haim Idan
Deuxième assistant réalisateur
Dori Lubliner (Dory Lubliner)

Département artistique

Décorateur
Peter Alteneder
Accessoiriste
Wolfgang Kallnischkies
Assistant directeur artistique
Sybille Kirchheim
Accessoiriste
Mario Stock
Assistant directeur artistique
Dietmar Suhr (Dietmar H. Suhr)

Son

Mixage son
Don Bassman (Don J. Bassman)
Mixage son
Chris Carpenter
Mixage son
Joel Fein
Perchiste
Jacob Goldstein
Prise de son
Eli Yarkoni

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Richard Richtsfeld

Caméra

Assistant camera
Miki Benjamini (Micky Binyamini)
Photographe de plateau
Yoni Hamenahem (Yoni Hamenachem)
Best boy
Bernd Hüber (Bernd Huebner)
Assistant camera
Peter Kalisch
Assistant camera
Avram Karpic (Avraham Karpick)
Gaffer
Helmut Klee
Gaffer
Avraham Leibman
Head grip
Shmulik Levi (Samuel Levi)
Electrician
Avi Avrahami (*)

Département costumes

Garde-robe
Brigitte Rodriguez (Brigitte Friedländer-Rodriguez)
Garde-robe
Sonja Kutschke
Garde-robe
Giesela Nixdorf (Gisela Nixdorf)
Garde-robe
Helmut Preuss

Département montage

Assistant monteur
Hagit Anin
Assistant monteur
Dick Bernstein
Assistant monteur
Mike Berold
Assistant monteur
Maria Louisa Pino (María Luisa Pino)
Assistant monteur
Efraim Reuveni

Département musique

Music adaptator
George S. Clinton
Superviseur de la musique
George S. Clinton
Music recordist
Richard Goldblatt
Singing voice
Mary Hylan (Catherine Mary Stewart)

Divers

Assistant producteur
Kent Adamson
Script
Irith Benjamini
Assistant choreographer
Lindsay Dolan
Choréographe
Nigel Lythgoe
Continuité
Priscilla McDonald
Assistant de production
Michael Melzer
Head accountant
Helga Ploiner
Assistant de production
Michael Scoble
Production accountant
Manfred Thurau
Secrétaire de production
Trixi Waizenauer
Assistant choreographer
Kenneth Warwick (Ken Warwick)
Assistant producteur
Frank J. Tsacrios (*)

(*) non crédité