Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Biggles

(Biggles)

 Générique final

Distribution des rôles

James 'Biggles' Bigglesworth
Neil Dickson
Jim Ferguson
Alex Hyde-White
Debbie Stephens
Fiona Hutchison
Air Commodore Colonel William Raymond
Peter Cushing
Eric Von Stalhein
Marcus Gilbert
Chuck Dinsmore
William Hootkins
Bill Kizitski
Alan Polonsky
Marie
Francesca Gonshaw
Algy
Michael Siberry
Bertie
James Saxon
Ginger
Daniel Flynn
German N.C.O
Roy Boyd
Hotel Girl
Samantha Bradshaw
Lady Buyer
Andrea Browne
British Officer
David Butler
Sapper Officer
David Cann
Cleaning Lady
Fanny Carby
German Soldier
Forbes Collins
Telephone Operator
Patricia Ford (Tricia Ford)
Hotel Girl
Jennifer Guy
German Officer
Ian Hanham
Doorman
Terry Mountain (Terence Mountain)
Young Nun
Catherine Neilson
German Officer
Herman Nicholas
Maxine Fine
Alibe Parsons
Judy
Steffanie Pitt
Hotel Clerk
Christopher Robbie
Policewoman
Lea Rochelle
Mother Superior
Pam St. Clement
Tribesman
Frank Singuineau
Minister
Jonathan Steward
Nun
Julie Sullivan
German N.C.O.
Sean Barry-Weske (*)

Réalisation

Réalisateur
John Hough

Écriture

Personnages
Capt. W.E. Johns (W.E. Johns)
Scénariste
John Groves
Scénariste
Kent Walwin

Production

Co-producteur exécutif
Paul Barnes-Taylor
Producteur associé
Peter James
Co-associate producer
John O'Connor
Producteur
Pom Oliver
Producteur exécutif
Adrian Scrope
Producteur
Kent Walwin

Musique

Musique
Stanislas (Stanislas Syrewicz)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ernest Vincze

Montage

Monteur
Richard Trevor

Chef décorateur

Chef décorateur
Terry Pritchard

Costumes

Costumes
James Acheson

Maquillage

Coiffeur
Tricia Cameron
Maquillage
Eddie Knight

Direction de production

Directeur d'équipe
Ron Jackson (Second unit)
Directeur d'équipe
Annie Rees (Second unit)
Directeur de production
Sally Shewring

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Tim Coddington (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Terry Coles
Premier assistant réalisateur
Peter Cotton (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Sean Fleming
Premier assistant réalisateur
John O'Connor
Deuxième assistant réalisateur
Iain Whyte

Département artistique

Dressing props
Lawrie Ayres (Lawrence Ayres)
Directeur de construction
Ray Barrett
Dressing props
Peter Bryant
Assistant directeur artistique
Peta Button
Menuisier
Kevin Crowe
Painter
James Ede
Art department runner
Karen Finsaas
Acheteur production
Leslie Fulford
Menuisier
Derek Griffin
Stand-by carpenter
Kevin Harris
Stand-by stagehand
George King
Painter
David McKing
Storyboardeur
Dennis Rich (Denis Rich)
Stand-by props
Bill Stark
Dressing props
Graham Stickley
Assistant département artistique
Christopher Townsend (Chris Townsend)
Stand-by props
Micky Wheeler
Accessoiriste
Arthur Wicks
Chargehand stagehand
Jack Dyer (*)

Son

Perchiste
Edward Ball (Ted Ball)
Dubbing mixer
Michael A. Carter
Assistant éditeur son
Michael Danks
Perchiste
Dan Grimmel
Chief dubbing mixer
Graham V. Hartstone
Monteur dialogues
Peter Horrocks
Mixage son
Paul Le Mare
Dubbing mixer
Nicolas Lemessurier (Nicolas Le Messurier)
Mixage son
Peter Pardoe (Peter Pardo)
Assistant éditeur son
Joe Seaton
Assistant éditeur son
Steve Spencer
Sound editor
Bill Trent (William Trent)

Effets spéciaux

Special photographic effects
Craig Chandler
Technicien effets spéciaux
Peter Davey
Senior special effects technician
Martin Gant
Superviseur effets spéciaux
David Harris
Senior special effects technician
Andrew Kelly
Technicien effets spéciaux
Alan Poole
Special photographic effects
Gillie Potter
Senior special effects technician
David Watkins (David H. Watkins)

Effets visuels

Optical effects
Craig Chandler
Optical cameraman
Alan Church (*)

Cascades

Cascades
Roy Alon
Cascades
Ken Barker
Coordinateur des cascades
Gerry Crampton
Cascades
Jim Dowdall
Cascades
Pans Heasman (Paul Heasman)
Cascades
Nick Hobbs
Cascades
Billy Horrigan
Cascades
Marc McBride (Mark McBride)
Cascades
Wayne Michaels
Cascades
Gareth Milne
Cascades
Dinny Powell
Cascades
Colin Skeaping
Cascades
Alan Stuart
Cascades
Rocky Taylor
Cascades
Terry Walsh
Cascades
Chris Webb
Helicopter stunt pilot
Marc Wolff

Caméra

Stand-by rigger
William Beenham (Bill Beenham)
Cadreur caméra
Neil Binney
Generator operator
H. Bisson
Photographe de plateau
John Brown
Grip
Terry Chapman (Second unit)
Gaffer
Louis Conroy
Electrician
John Devine
Electrician
Gerald Donnelly (Gerard Donnelly)
Electrician
Phillip Fitzsimmons (Philip Fitzsimons)
Clapper loader
Stuart Game (Second unit)
Electrician
J.M. Haylen (John Haylen)
Focus puller
Martin Hume (Second unit)
Focus puller
Martin Testar
Key grip
Nick Pearson (*)

Département costumes

Wardrobe master
Darryl Bristow (Daryl Bristow)
Assistant garde-robe
Brian Cox
Assistant garde-robe
Amelia Davies
Assistant garde-robe
Cynthia Dowling (Cynthea Dowling)
Assistant garde-robe
David Murphy
Assistant garde-robe
Heather Williams

Département montage

Assistant monteur
Martin Crane (Promo reel)
Assistant film editor
Hazel Harste
Second assistant editor
Kate Mackenzie
Étalonneur
Blake Jones (*) (Home video)

Département musique

Music coordinator
David Minns
Monteur musique
Brian Peachy (Brian Peachey)
Music recording & mixing
Bob Butterworth (*)
Music programmer
Andy Richards (*)

Divers

Pilot
Dizzy Addicott (Bi-plane)
Production runner
Yves Baigneres (Yves Baignères)
Location contact
Martin Bruce-Clayton
Secretary to director
Dawn Cherry
Promo reel editor
Bob Dearberg (Robert C. Dearberg)
Script
Lorely Farley
Coordinateur de production
Christine Fenton
Pilot
Stuart Goldspink (Bi-plane)
Unit nurse
Gwyneth Grace
Post synch effects editor
David Grimsdale
Accounts
Pat Hackworth (Compact Yellowbill)
Production accountant
Jack Hawtree
Accounts secretary
Valerie Hawtree
Assistant producteur
Nick Hodge
Assistant producteur
Emi Hongo
Consultant to producer
Sarah Jackson
Financial services
Grahame Jennings
Pilot
John Jordan (Bi-plane)
Unit nurse
Clare Litchfield (Claire Litchfield)
Production contact
Terry McCallum
Financial services
James Newton
Floor runner
Edward O'Connor
Assistant accountant
Josephine O'Neil (Josephine Olive-O'Neill)
Pilot
Michael Peare (Bi-plane)
Helicopter arranger
Colin Prescott
Attaché de presse
Frank Ratcliffe
Continuité
Melinda Rees (Second unit)
Second helicopter pilot
Andrew Von Preussen
Helicopter pilot
Marc Wolff
Post-production contact
Brian Wynne
Title designer
Pauline Hume (*)
Dvd producer [gb]
Andrew P. Kirkham (*)
Translator French Subtitles
Eric Leblanc (*)

(*) non crédité