Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Beyond Re-Animator

(Beyond Re-Animator)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Herbert West
Jeffrey Combs
Young Howard 'Howie' Phillips
Tommy Dean Musset
Dr. Howard Phillips
Jason Barry
Emily Phillips
Bárbara Elorrieta
Laura Olney
Elsa Pataky
Kitchen Zombie
Ángel Plana
Cop 1
Javier Sandoval
Speedball
Santiago Segura
Sergeant Moncho
Lolo Herrero
Cabrera
Enrique Arce
Moses
Nico Baixas
Warden Brando
Simón Andreu
Officer Falcon
Joaquín Ortega
Nurse Vanessa
Raquel Gribler
Winni
Daniel Ortiz
Big Dude
César Nebreda
S.W.A.T. Officer 1
Ignasi Vidal
S.W.A.T. Officer 2
Miquel Àngel Ripeu
S.W.A.T. Officer 3
Adán Rodríguez
S.W.A.T. Elite
Alex Revan (*)
James Scott (Prison Guard)
Louis Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Brian Yuzna

Écriture

Scénariste
José Manuel Gómez
Collaborateur au script
Xavier Berraondo
Personnages
H.P. Lovecraft
Histoire
Miguel Tejada-Flores
Scénariste
Brian Yuzna (*)

Production

Producteur exécutif
Carlos Fernández
Producteur exécutif
Julio Fernández
Producteur
Julio Fernández
Line producer
Teresa Gefaell
Creative producer
Brian Yuzna
Producteur
Brian Yuzna

Musique

Musique
Xavier Capellas

Directeur photo

Directeur de la photographie
Andreu Rebés

Montage

Monteur
Bernat Vilaplana

Casting

Directeur de casting
Mercè Espelleta
Directeur de casting
Louis Hammond

Chef décorateur

Chef décorateur
Llorenç Miquel

Décors

Décorateur
Deborah Chambers

Costumes

Costumes
Catou Verdier

Maquillage

Head hair stylist
Lu Amaya
Assistant hairdresser: Valencia
Vicen Beti
Coiffeur
Verónica Caballero
Lab technician
Saul Gallegos
Assistant hairdresser: Valencia
Vicent Gaya
Lab crew
Patrick Magee
Maquillage
Karol Tornaria
Makeup designer
Karol Tornaria
Key makeup assistant
Maite Tuset

Direction de production

Directeur de production
Teresa Gefaell
Directeur de post-production
Jesús L. Pérez Villar
Directeur de production
Eva Taboada

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Isabel Caralt
Deuxième assistant réalisateur
Pedro Loro
Additional assistant director
Bea Morillas
Additional assistant director: Valencia
Iñaki Sánchez (Iñaki Sanchez)
Premier assistant réalisateur
Fernando Sánchez-Izquierdo

Département artistique

Creative consultant
D.H. Covey
Storyboardeur
D.H. Covey
Assistant set decorator
Paco Escofet
Décorateur
Juan Pablo Garcia (Juan Pablo García)
Illustrator
Rafa Garrés
Chef constructeur
Héctor Gil
Special props
Mani Martínez
On-set decorator
Rafa Pinter
Directeur de construction
Genaro Rodriguez
Technical drawings
Eduard Rusiñol
Art department buyer
Cris Vila (Cris F. Vila)
Assistant on-set decorator
Peio Vizcaya

Son

Perchiste
Isaac Bonfill
Bruiteur
Manuel Carrión
Prise de son
Pepe Cáceres
Enregistreur post-syncho
Steven Erickson
Son
Marc Orts
Sound consultant: dolby
Jaime Puig
Son
Oriol Tarragó

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Óscar Aparicio
Special makeup and mechanical effects
Pedro de Diego (Pedro Raul De Diego)
Special makeup and mechanical effects
Screaming Mad George
Special effects assistant
Daniel Izar de la Fuente
Technicien effets spéciaux
Daniel Izar de la Fuente
Technicien effets spéciaux
Javier Jal
Lab supervisor: SMG Effects
Michael McGee

Effets visuels

Compositeur numérique
Gloria Bernabeu
Compositeur numérique
Ivan Busquets
CG artist
Martin Contel
Effets visuels
Jordi Costa
Compositeur numérique
Jesús Luque
Digital effects coordinator
Laura Maynadé
Scanner/recorder
Quico Noizeux
Superviseur effets visuels
Jaume Vilaseca

Cascades

Cascadeur
David Andrade
Cascadeur
Roberto Dueñas
Cascadeur
Carlos Espinar
Cascadeur
Diego García
Cascadeur
Miguel Angel Garcia (Miguel García)
Cascadeur
Ángel Plana
Cascadeur
Roberto Sáez
Cascadeur
José Zamora

Caméra

Electrician: Valencia
Manuel Garcia Armero
Grip
Jorge Bellver
Second assistant camera: second unit
Juan Manuel Bernabeu
Electrician
Ralmón Bufi (Raimon Bufí)
Gaffer
Moni Caballero
Video playback operator
Manuel Carballo
Second assistant camera: second unit
Adriá Egea (Adrián Egea)
Photographe de plateau
Nicolás Geller
Electrician: Valencia
Luis Gil
Second assistant camera: second unit
Céline Grávez (Celine Gravez)
Key grip
Charly Guerrero (Carles Guerrero)
First assistant camera: second unit
Luis Guervós (Luis Guervos)
First assistant camera: second unit
Guillem Huertas
Deuxième assistant caméra
Guillem Huertas
Grip
Gonzalez Leonardo Javier
Best boy
Jordi Juani
Electrician
Jordi Juani
Additional electrician
Josep Llopart
First assistant camera: second unit
Quique López (Enrique López Quesada)
Premier assistant caméra
Pere Pueyo
Cadreur caméra
Nuria Roldós (Núria Roldos)
Electrician
Jordi Ruiz
Chief electrician: Valencia
José Vicente Salvador
Electrician: Valencia
José Manuel Segura
Electrician: Valencia
José Gil Soria

Département costumes

Additional wardrobe assistant: Valencia
Laura Adrián
Assistant garde-robe
Nuria Anglada (Núria Anglada)
Additional wardrobe assistant: Valencia
Isabel Ginés
Additional wardrobe assistant
Mar Villegas

Département montage

First assistant editor
Elena Ruiz

Département musique

Composer: theme music
Richard Band
Orchestrator
Arnau Bataller
Music producer
Juan Pablo Compaired
Composer: song "Move Your Dead Bones"
Jordi Cubino

Divers

Second production assistant
Marta Mas Bagá
Production accountant
Mary Brites
Runner
Rubén Broto
Title designer
David de Winter
Secrétaire de production
Ingrid Fernández de Castro
Making-of
Iván If García
Security: Barcelona
Miguel González
Financial director
Jordi Homedes
Directorial intern
Inés Lugo
Story editor
Alberto Marini
Dialogue coach
Mary Kay McCoy
Security: Valencia
Vicente Mico
Directeur du développement
Manuel Monzón (Manuel Monzón Fueyo)
Directeur du développement
Helena Moreno Núñez
Rat wrangler
César Nebreda
Cashier
Noemi Oliete
Documentalist
Ana Oms (Anna Oms)
Financial counsel
Mario Pascual
Security: Barcelona
Arturo Pisa
Security: Barcelona
Marcos Pisa
Production intern
Jordi Punsola
Production intern
Alejandro Pérez de Albéniz (Alejandro Pérez)
Additional production assistant
Miguel Ángel Pérez
Title designer
Richard Raaphorst
Head of development
Pere Roca
Production assistant: Valencia
María José Rocher
Making-of crew coordinator
Martin Samper
Additional production assistant: Valencia
Toni Sanz
Legal counsel
Alex Serra
Directeur du développement
Elena Serra
Script
Pilar Serrano
Additional production assistant
Gonzalo Tamajón (J. Gonzalo Tamajón)
Web site developer
David Tardà
Assistant to screenwriter
Carlos Torrens (Carles Torrens)
Assistant: Mr. Yuzna
Ursi Van der Herten
Assistant de production
Alberto Álvarez
Location
Marc Álvarez

(*) non crédité