Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Battlestar Galactica: The Plan

(The Plan)

 Générique final

Distribution des rôles

Commander William Adama (also archive footage)
Edward James Olmos
Brother Cavil (also archive footage)
Dean Stockwell
Samuel Anders (also archive footage)
Michael Trucco
Lt. Sharon 'Boomer' Valerii (also archive footage)
Grace Park
Colonel Saul Tigh (also archive footage)
Michael Hogan
Chief Galen Tyrol (also archive footage)
Aaron Douglas
Leoben Conoy (also archive footage)
Callum Keith Rennie
Ellen Tigh (also archive footage)
Kate Vernon
Simon (also archive footage)
Rick Worthy
Giana O'Neill
Lymari Nadal
Aaron Doral (also archive footage)
Matthew Bennett
Tory Foster
Rekha Sharma
Number Six / Shelly Godfrey (also archive footage)
Tricia Helfer
Jean Barolay
Alisen Down
Hybrid
Tiffany Lyndall-Knight
Specialist Socinus
Alonso Oyarzun
Nowart
Colin Corrigan
Hillard
Diego Diablo Del Mar
Coach
Bruce Dawson
Wheeler
Lawrence Haegert
Sue Shaun
Maya Washington
Kai
Luvia Petersen
Marine
Richard Yearwood
Boy
Alex Ferris
Jemmy
Gina Vultaggio
Lt. Margaret 'Racetrack' Edmondson (archive footage)
Leah Cairns (*)
Cally Henderson (archive footage)
Nicki Clyne (*)
Felix Gaeta (archive footage)
Alessandro Juliani (*)
D'Anna Biers (archive footage)
Lucy Lawless (*)
Anastasia Dualla (archive footage)
Kandyse McClure (*)
Karl Agathon (archive footage)
Tahmoh Penikett (*)
Kara Thrace (archive footage)
Katee Sackhoff (*)

Réalisation

Réalisateur
Edward James Olmos

Écriture

Scénariste
Jane Espenson

Production

Producteur associé
Maril Davis
Producteur exécutif
David Eick
Producteur exécutif
Jane Espenson
Producteur
Harvey Frand
Producteur
Ron E. French (Ron French)
Producteur consultant
Glen A. Larson
Co-producteur
Paul M. Leonard
Co-producteur
Siân McArthur
Producteur exécutif
Ronald D. Moore
Producteur associé
Andrew Seklir
Producteur associé
Gregg Tilson

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen McNutt

Montage

Monteur
Michael Lim
Monteur
Andrew Seklir

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Hudolin

Costumes

Costumes
Glenne Campbell

Maquillage

Key makeup artist
Ankaraj Eden
Key makeup artist
Patricia Murray

Direction de production

Superviseur post-production
Brooke Murphy
Directeur de production
Wayne Rose
Executive in charge of production
Todd Sharp

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Marian Koprada
Réalisateur deuxième équipe
Wayne Rose
Deuxième assistant réalisateur
Jody Ryan

Département artistique

Lead greens person
Dylan Dowd
Décorateur de plateau
Colin Meacham
Lead dresser
Mark Prior
Décorateur de plateau deuxième équipe
Maurice Woodworth
Décorateur
Maurice Woodworth

Son

Mixage son
Rick Bal
Sound designer
Daniel Colman
Chef monteur son
Daniel Colman
Perchiste
Greg Hewett
Chef monteur bruitages
Sam C. Lewis
Bruiteur
Richard Partlow
Second boom operator
Naan Spiess

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Andrew Chamberlayne
Special effects assistant
Michael Radil
First assistant
William D. Ryan

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Greg Behrens
Render coordinator
Manuel Choi
Effets visuels
Michael Davidson
Superviseur effets visuels
Gary Hutzel
Head of information technology
Jeremy Lang
Effets visuels
Randy Little
Effets visuels
James Allan May
Compositeur numérique
Heather McAuliff
Coordinateur effets visuels
David Takemura
Render assistant
Farrah L. Welch
Visual effects production assistant
Kelly Whitfield

Cascades

Fire performer
Dustin Brooks
Fire stunt assistant
Colin Decker
Coordinateur des cascades
Mike Mitchell
Doublure cascades
Dan Redford
Cascades
Chad Sayn

Caméra

Lightboard operator
Paul Akehurst
Camera trainee
Darius de Andrade
Key grip
Curt Griebel
Key rigging grip
Andrew Mackie
Cadreur caméra A
Ryan McMaster
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Ryan McMaster
Camera operator "a" camera
Tim Spencer (2009)
Gaffer
Jeff Trebenski

Département montage

Assistant monteur
Matthew Gilna
Visual effects editor
Eric Lea
On-line editor
Christopher Currall (*)
Coordinateur post-production
Bettina Zachariah (*)

Département musique

Musician: bass
John Avila
Monteur musique
Michael Baber
Musician: guitars
Steve Bartek
Musician: ethnic woodwinds
Chris Bleth
Musician: violin
Paul Cartwright
Musician: percussion
M.B. Gordy
Musician: guitars
Ira Ingber
Scoring engineer
Steve Kaplan
Compositeur : musique additionnelle
Brandon Roberts
Compositeur : musique additionnelle
Aaron Roethe
Scoring coordinator
Aaron Roethe
Assistant engineer
Laurence Schwarz
Orchestrator
Jordan Seigel
Musician: erhu
Martin St. Pierre

Divers

Production accountant
Laurie Boyle
Key production assistant
Jess Campbell
Science advisor
Kevin R. Grazier
Background coordinator
Brynn Kinnee
Original creator
Glen A. Larson
Assistant coordinateur de production
Laura Livingstone
Payroll clerk
Bonita Mackay-Larson
Attaché de presse
Carol Marks-George
Location production assistant
Julian Marles
Assistant to writer
Ben McGinnis
Developer
Ronald D. Moore
Script coordinator
David Reed
Office production assistant
Jessica Sawaf
Régisseur
Kent Sponagle
Second assistant coordinator
Nicole Stojkovich

(*) non crédité