Battlestar Galactica
(Battlestar Galactica)
Générique final
Distribution des rôles
- Commander Adama
- Edward James Olmos
- President Laura Roslin
- Mary McDonnell
- Kara 'Starbuck' Thrace
- Katee Sackhoff
- Lee 'Apollo' Adama
- Jamie Bamber
- Gaius Baltar
- James Callis
- Number Six
- Tricia Helfer
- Leoben Conoy
- Callum Keith Rennie
- Lt. Sharon 'Boomer' Valerii
- Grace Park
- Col. Tigh
- Michael Hogan
- Doral
- Matthew Bennett
- Billy
- Paul Campbell
- Crew Chief Tyrol
- Aaron Douglas
- Transport Pilot
- Barclay Hope
- Elosha
- Lorena Gale
- Dualla
- Kandyse McClure
- Boxey
- Connor Widdows
- CAG
- John Mann
- Gaeta
- Alessandro Juliani
- Cally
- Nicki Clyne
- Prosna
- Michael Eklund
- Lt. Karl Agathon
- Tahmoh Penikett
- Cami
- Haili Page
- Socinus
- Alonso Oyarzun
- Capt. Kelly
- Ty Olsson
- Launch Officer
- Ron Blecker
- Armistice Officer
- Ryan Robbins
- Docteur
- Tim Henry
- Liner Capitaine
- Kwesi Ameyaw
- Old Woman
- Brenda McDonald
- Reporter
- Suleka Mathew
- Woman #1
- Erin Karpluk
- Woman #2
- Jenn Griffin
- Woman #3
- BJ Harrison
- Blonde Woman
- Moneca Delain
- Man #1
- Zahf Paroo
- Man #2
- Robert Lewis
- Man #3
- Denzel Sinclaire
- Chantara
- Nadine Wright
- Chantara's Husband
- Michael Soltis
- Jr. Reporter
- Fred Keating
- Giana
- Lymari Nadal
- Pilot #1
- Biski Gugushe
- Pilot #2
- Nahanni Arntzen
- Pilot #3
- Nigel Vonas
- Pilot #4
- Ryan Nelson
- Doomed Pilot
- Trevor Beeby
- (2 episodes, 2003
- Richard Busch
- Warrant Officer
- Paralee Cook
- (2 episodes, 2003
- Georgia Hacche
- Desperate Man
- Mike Mitchell
- Caprica Man #1
- Mark Redsky
- (2 episodes, 2003
- Brady Schlecker
- (2 episodes, 2003
- Christopher Wong
Créateur
- Scénariste
- Ronald D. Moore
Réalisation
- Réalisateur
- Michael Rymer
Écriture
- Scénariste
- Glen A. Larson
- Scénariste
- Ronald D. Moore
Production
- Producteur exécutif
- David Eick
- Producteur
- Harvey Frand
- Producteur consultant
- Michael R. Joyce
- Producteur consultant
- Glen A. Larson
- Producteur exécutif
- Ronald D. Moore
Musique
- Musique
- Richard Gibbs
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Joel Ransom
Montage
- Monteur
- Dany Cooper
Casting
- Directeur de casting
- Eric Dawson
- Directeur de casting
- Carol Kritzer
- Directeur de casting
- Robert J. Ulrich
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Richard Hudolin
Direction artistique
- Directeur artistique
- Doug McLean
Décors
- Décorateur
- Shirley Inget
Costumes
- Costumes
- Deborah Everton
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Hayley Miller
- Special makeup effects designer
- Bill Terezakis
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Craig Forrest
- Directeur de production
- Ron French
- Executive in charge of production
- Todd Sharp
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Peter Dashkewytch
- Troisième assistant réalisateur
- Sara Irvine
- Deuxième assistant réalisateur
- Brad Jubenville
Département artistique
- Art researcher
- Dominique Arcadio
- Props buyer
- David Asmodeus
- Assistant properties
- Sandra Baier
- Conception des décors
- Nancy Anna Brown
- Conception des décors
- John Burke
- Concept designer
- Eric Chu
- Conception des décors
- Joelle Ciona
- Scenic carpenter
- Matthew Clancy
- Chef constructeur
- Chris Claridge
- Conception des décors
- Jennifer Donaldson
- Décorateur
- Lisle Fehlauer
- Featured artist
- Jaroslav Gebr
- Décorateur
- Osheen Harruthoonyan
- Illustrator
- Ray Lai
- Concept artist
- Richard Carl Livingston
- Assistant accessoiriste
- Michael Love
- Premier assistant accessoiriste
- Max Matsuoka
- Décorateur de plateau
- Colin Meacham
- Concept artist
- Paitoon Ratanasirintrawoot
- Assistant directeur artistique
- Margot Ready
- Accessoiriste
- Dan Sissons
- Prop builder
- Gary Young
Son
- Dialogue editor / sound editor
- Vince Balunas
- Adr editor / sound editor
- Chris Boyett
- Son
- Murray Brown
- Sound editor
- Jeff K. Brunello
- Sound designer / sound editor
- Daniel Colman
- Mixage post-syncho
- Wendy Czajkowsky (Vancouver)
- Mixeur bruitages
- Sean Keegan
- Chef monteur son
- Jack Levy
- Bruiteur
- Doug Madick
- Perchiste
- Roderick Matte
- Superviseur post-syncho
- Frank Nolan
- Bruiteur
- Richard Partlow
- Prise de son
- Dennis Petersen
- Sound facility supervisor
- Paulette Victor-Lifton
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Douglas W. Beard
- Special effects co-coordinator / special effects coordinator
- Terry Sonderhoff
- Effets spéciaux
- Kenneth Thomson Jr.
- Special effects assistant
- Robert Yeager
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Sean Apple
- 3D modeler
- William L. Arance
- Compositeur numérique
- Joel Ashman (Zoic Studios)
- Digital artist
- Robert J. Baldwin
- Senior systems engineer
- Justin Ball (Zoic Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Raoul Bolognini
- Computer graphics artist
- Rob Bonchune
- Digital artist
- Corey Bramall
- Producteur effets visuels
- Kristen Branan
- Digital artist
- Jamie Clark
- Digital artist
- Jarrod Davis
- Effets visuels
- Michael Enriquez
- Compositing supervisor / lead visual effects compositor
- Patti Gannon
- Digital artist
- Aram Granger
- Paint/roto artist
- Nina Yoon
- Miniature cinematographer / visual effects supervisor
- Gary Hutzel
- Creative director
- Chris John Jones (Zoic Studios)
- Lead visual effects compositor
- Christopher Jones
- Effets visuels
- Scott Kingston
- Digital artist
- Gabriel Köerner
- Digital artist
- Errol Lanier
- Pre-visualization / previsualization artist
- Paul Maples
- Compositeur numérique
- Steven Meyer
- Digital artist / visual effects artist
- Terry Naas
- Digital artist
- Fabio Passaro
- Effets visuels
- Jose Perez
- Digital artist
- Kevin Quattro
- Effects production assistant
- Jeffery Quinn
- Design supervisor
- Mark Rasmussen (Enigma Studios Inc)
- Digital artist
- Jon Rosenthal
- Visual effects animator
- Mark Shimer
- Digital effects supervisor / digital supervisor
- Emile Edwin Smith
- Producteur effets visuels
- Mark Spatny (Modern VideoFilm)
- Cg supervisor
- Lee Stringer
- Digital artist
- Kyle Toucher
- Digital artist
- Jesse Toves
- Digital effects artist
- Scott Wheeler
Cascades
- Cascadeur
- Lauro Chartrand
- Cascades
- Janina Dall
- Stunt double / stunts
- Crystal Dalman
- Stunt double / stunts
- Monique Ganderton
- Coordinateur des cascades
- Mike Mitchell
- Boxing coordinator
- Aleks Paunovic
Caméra
- Dolly grip
- Jean Chiasson
- Key grip
- Curt Griebel
- Video playback operator
- Simon Hall
- Cadreur caméra
- Jeffrey M. Hoffman
- Electrician
- Prem Marimuthu
- Cadreur caméra
- Ryan McMaster ("a" camera)
- Best boy / rigging electrician
- Scott Mitchell
- Rigging best boy
- Saubrie Mohamed
- Camera trainee
- Christian Stevens
- Premier assistant caméra additionelle
- Joe Waistell
Département costumes
- Assistant costume designer
- Cori Burchell
- Stitcher
- Phuong Chau
- Superviseur costumes plateau
- Shane Deschamps
- Superviseur costumes
- Nicole Gorsuch
- Set costumer / costume assistant
- Charron Hume
- Costume consultant
- Scott Maple (Classic "Cylon" costumes)
- Truck costumer
- Katherine Wigzell
Département montage
- Assistant editor / first assistant editor
- Jason Dale
- First assistant editor
- Luben Izov
- Étalonneur
- Frank Robinson (Northwest Imaging & FX)
- Second editor
- Sondra Watanabe
Département musique
- Monteur musique
- Jordan Corngold
- Orchestral engineer
- Robert Fernandez
- Score mixer
- Steve Kaplan
- Composer
- Bear McCreary (Additional music)
Divers
- Assistant to the director / assistant
- Craig Anderl (Director)
- Computer/video playback operator
- Rey Astronomo
- Assistant accountant / first assistant accountant
- Carol Bailey
- Technical advisor
- Ron Blecker (Military)
- Production accountant
- Laurie Boyle
- Extras wrangler
- Charles Crossin
- Assistant
- Maril Davis (Ronald D. Moore)
- Doublure
- Tee Fargo
- Second script supervisor
- Carol Green-Lundy
- Background coordinator
- Jennifer Harland
- Attaché de presse
- Carol Marks-George
- Payroll accountant
- Shaun Mckay
- Clerk
- Bonita Mackay-Larson
- Scout
- Bonny Northcott
- Assistant production coordinator / asst. production coordinator
- Nicole Oguchi
- Coordinateur de production
- Cara Rogers
- Playback designer
- Peter Ruttan
- Key production assistant
- Tisha Simpkins
- Armorer
- Ryan Steacy
- Playback coordinator
- Scott Steyns
- Assistant
- Camryn Thomas (Ronald D. Moore)
- Photo double
- Elizabeth Weinstein
- Network production coordinator
- David M. Wermus
(*) non crédité