Battleship
(Battleship)
Générique final
Distribution des rôles
- Admiral Shane
- Liam Neeson
- Alex Hopper
- Taylor Kitsch
- Samantha
- Brooklyn Decker
- Stone Hopper
- Alexander Skarsgård
- Raikes
- Rihanna
- Nagata
- Tadanobu Asano
- Ordy
- Jesse Plemons
- Angus
- John Bell
- Secretary of Defense
- Peter MacNicol
- Chief Moore
- Josh Pence
- Japanese News Anchor
- Leni Ito
- Cal
- Hamish Linklater
- Sam
- Reila Aphrodite
- Navy SEAL
- Beau Brasso (Beau Brasso)
- Beast
- John Tui
- OOD Taylor
- Stephen Bishop
- NASA Director
- David Jensen
- Lieutenant Colonel Mick Canales
- Gregory D. Gadson
- Air Force Chief of Staff
- Gary Grubbs
- Dr. Nogrady
- Adam Godley
- Captain Brownley
- Rico McClinton
- BIP Technician
- Griff Furst
- Spanish Newscaster
- Natalia Castellanos
- Balker
- Austin Naulty
- Land Commander
- Marcus Lyle Brown
- Soccer Fan
- Fileena Bahris
- S.C.A.T #5 Lucas
- James Rawlings
- Admiral Mike Meldman
- Mike Meldman
- William
- Billy Slaughter
- Nurse Kline
- Liz Wicker
- Admiral Jack
- Luing Andrews
- Myoko XO
- Yutaka Takeuchi
- Singaporean Captain
- Raj K. Bose
- Hiroki
- Joji Yoshida
- Jimmy
- Kevin P. Kearns
- Alien Ground Commander
- Kelly R. Thomas
- Sanders
- Carson Aune
- Myoko OOD Lt. Yokoe
- Brian Hirono
- Armorer
- Andrew Serpas
- Thom
- Dylan Gillooly
- Malaysian Captain
- Alan Abad
- Convenience Store Owner
- Cora Yamagata
- Russian Newscaster
- Martin William Harris
- Marine Aid
- Robert Hotalen
- Old Salt
- Bill Carr
- Com. Heffron
- Drew Rausch
- Regent
- Tim Blanchard
- JPJ Sailor #4
- Jordan Kirkwood
- Admiral's Aide
- Thomas McCurdy
- Scientist
- Edward J. Clare
- Lt. Spencer
- Tyler Baker
- Lt. Nichols
- Damien Seanard Parker
- JPL Director
- Bill McMullen
- Reporter
- Teresa Alvarez (*)
- Marine
- Joshua Aucoin (*)
- Woman at soccer game
- Joanne Bahris (*)
- Naval Officer
- Curtis Bush (*)
- Little League Father
- Davo Coria (*)
- Chief Petty Officer
- Kamakani De Dely (*)
- Bar Patron
- Annie Doiron (*)
- U.S. Navy Captain
- Paul Edney (*)
- Navy Wife
- Kerry Ellington (*)
- Bar Patron
- Kasey Amanda (*)
- Ensign Huyn
- Gregory Allen Gabroy (*)
- Regent
- Jaq Galliano (*)
- JPJ Sailor #2
- James Hadde (*)
- U.S. Navy Sailor
- Sean Douglas Hoban (*)
- J.P.L. Scientist
- Kaitlin Hoychick (*)
- Navy Medic
- J. Philip Koontz (*)
- Japanese Soccer Player
- Anthony A. Kung (*)
- Myoko Watchman
- Greg Liem (*)
- Bartender
- Louis Lombardi (*)
- Private Stanley
- Rebecca Maltby (*)
- International Anchor
- Wes Martinez (*)
- Japanese Sailor
- Ed Moy (*)
- Chief Petty Officer Mitchell
- Doug Penty (*)
- JPJ Gunner
- Lloyd Pitts (*)
- Naval Officer
- Jane Runnalls (*)
- Hawaiian Bar Server
- Rhonda Schaubert (*)
- S.C.A.T. Operator
- Adam Sibley (*)
- Admiral's Wife
- Barbara L. Southern (*)
- Bar Patron
- Lauren Thomas (*)
- Journalist
- Michael Wozniak (*)
- Myoko Officer
- Elvin Yoshida (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Peter Berg
Écriture
- Écriture
- Erich Hoeber
- Écriture
- Jon Hoeber
Production
- Co-producteur
- Todd Arnow
- Producteur
- Sarah Aubrey
- Producteur
- Peter Berg
- Line producer: Hong Kong
- Chen On Chu
- Producteur
- Brian Goldner
- Producteur
- Duncan Henderson
- Producteur
- Bennett Schneir
- Producteur
- Scott Stuber
Musique
- Musique
- Steve Jablonsky
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Tobias A. Schliessler
Montage
- Monteur
- Colby Parker Jr.
- Monteur
- Billy Rich
- Monteur
- Paul Rubell
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Neil Spisak
Direction artistique
- Directeur artistique
- Tom Frohling
- Directeur artistique
- Aaron Haye
- Directeur artistique
- Scott P. Murphy
- Directeur artistique
- William Ladd Skinner
Décors
- Décorateur
- Larry Dias
Costumes
- Costumes
- Louise Mingenbach
- Costumes
- Kimberly A. Tillman
Maquillage
- Makeup co-department head
- Allan A. Apone
- Maquillage
- Lon Bentley
- Makeup artist: Hawaii
- Chantal Boom'la
- Additional makeup artist
- Erica Brunson
- Special makeup effects lab technician
- Carlton Coleman
- Maquillage
- Karin Darnell
- Makeup co-department head
- Jeff Dawn
- Coiffeur
- Mahealani Diego
- Maquillage
- Bryan D. Furer
- Department head hair: second unit
- Roxane Griffin
- Maquillage
- Jami Hight
- Key makeup artist: Hawaii
- Steve LaPorte
- Key makeup artist: second unit, LA.
- Courtney Lether
- Chef coiffeuse
- Mary L. Mastro
- Coiffeur
- Yolanda Mercadel
- Key makeup artist
- Cheri Minns
- Special makeup effects: W.M. Creations
- Koji Ohmura
- Makeup artist: Hawaii
- Kendal Shannon
- Third makeup artist: Baton Rouge
- Aimee Stuit
- Maquillage
- Emily Tatum
- Chef coiffeur
- Peter Tothpal
- Additional makeup artist: additional photography Los Angeles
- Adam Brandy (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Todd Arnow
- Superviseur de la production
- Candice D. Campos
- Production supervisor: Hawaii
- Renee Confair
- Directeur de production : photographie additionnelle
- Michael J. Malone
- Production manager: Hong Kong
- Wendy Wong
- Post production executive
- Sean T. Stratton (*)
Assistant réalisateur
- Additional second assistant director
- Matt Goldstein
- Premier assistant réalisateur
- Eric Heffron
- First assistant director: second unit
- Hideaki Jimbo
- Assistant réalisateur
- Lemon Liu
- First assistant director: second unit
- Michael J. Moore
- Réalisateur deuxième équipe
- Phil Neilson
- Dga trainee
- Sarah Olivieri
- Deuxième assistant réalisateur
- Richard Oswald
- Second deuxième assistant réalisateur
- Taylor Phillips
- Dga trainee
- Stephanie Tull (Photographie additionnelle)
- Second assistant director: second unit
- Basti Van Der Woude
- Second deuxième assistant réalisateur
- Andrew Ward
- Second deuxième assistant réalisateur
- Marvin Williams
Département artistique
- Welder
- Donny Akes
- Décorateur
- Antonio Andraus
- Assistant département artistique
- Sean Aronson
- Construction medic
- Roy Barrios
- Accessoiriste deuxième équipe
- Mychael Bates
- Concept artist
- Harald Belker
- Storyboardeur
- Richard Bennett
- Gang boss propmaker
- Mark Bialuski
- Chef constructeur
- Robert A. Blackburn
- On set greens
- Giovanni Bommarito
- Illustrator
- Mauro Borrelli
- Assistant directeur artistique
- Tristan Paris Bourne
- Graphiste
- Andrew Campbell
- Assistant props
- Alexandra Capps
- Concept artist
- James Carson
- Conception des décors numériques
- J. André Chaintreuil
- Property assistant
- Brett Chapman
- Conception des décors
- Aric Cheng
- Conception des décors numériques
- David Chow
- Welder
- John B. Clarey III
- Décorateur
- Daniel Coulthard
- Gangboss
- Richard Crain
- Accessoiriste
- Quin Davis
- Digital set designer: New Deal Studios
- Patrick Dunn-Baker
- Conception des décors
- Jann K. Engel
- Model maker
- Dan Engle
- Senior model maker
- Scot Erb
- Digital asset manager
- Blake Fabian
- Accessoiriste
- Douglas Fox
- Key buyer
- Sara Gardner-Gail
- Décorateur
- Melissa Gelmo
- Assistant département artistique
- Kristopher Gifford
- Painter
- Paul Giglione
- Coordinatrice département artistique
- Theresa Greene
- Scenic artist
- Claire Hassig
- Conception des décors
- Scott Herbertson
- Décorateur
- George Hess
- Props assistant
- Craig Hoffmann
- Lead conceptual designer
- George Hull
- Concept artist
- Jock
- Accessoiriste
- Adam David Johnson
- Menuisier
- Jeremy Johnson
- Conception des décors numériques
- Robert Andrew Johnson
- Graphiste
- Roger Johnson
- Senior concept artist
- Steve Jung
- Conception des décors
- Jason Kolowski
- Illustrator
- Tani Kunitake
- Décorateur
- Steven Ladish
- Construction foreman
- Tim R. Lafferty
- Welder
- Gerald J. Lajaunie
- Décorateur
- Chris Larsen
- Menuisier
- Leo Lauricella
- Assistant département artistique
- Austin Lawrence
- Conception des décors
- Tammy S. Lee
- Welding gangboss
- Dave T. MacDonald
- Décorateur
- Michael C. Magno
- Conception des décors
- Karl J. Martin
- Concept designer
- Ben Mauro
- Conception des décors numériques
- Richard F. Mays
- Menuisier
- Scott Mobley
- Painter
- David Myers
- Storyboardeur
- David J. Negron Jr.
- Senior illustrator
- Josh Nizzi
- Set decoration coordinator
- Rachel Nowik
- Greens coordinator
- Dan Ondrejko
- Conception des décors
- Sam Page
- Welder gangboss
- Ron D. Peake
- General foreman
- William H. Phen Jr.
- Assistant département artistique
- Christopher Poveromo
- Chef d’équipe déco
- Edward J. Protiva
- Accessoiriste
- Virle S. Reid
- Greensman
- Isaia Robins
- Welder foreman
- Steve Salazar
- Plasterer
- George Sanchez
- Sign supervisor
- Fred Seibly
- Assistant département artistique
- Michael Shapiro
- Chef d’équipe déco
- Brett C. Smith
- Assistant département artistique
- Dorothy Street
- Assistant département artistique
- Max Sweeney
- On-set greensman
- Darrell Tachibana
- Assistant directeur artistique
- Mark Robert Taylor
- Chercheur
- Mark Robert Taylor
- Décorateur
- Gordon Thomas
- Décorateur
- Jana Treadwell
- Welder gangboss
- Frank White
- Conception des décors
- Darrell L. Wight
- Greens foreman: reshoots
- Liloa Wong
- Laborer
- Liloa Wong
- Scenic supervisor
- Christopher Woodworth
- Character designer
- Eddie Yang
- Construction buyer
- Elvin Yoshida
- Coordinatrice département artistique
- Christine Youngstrom
- Set decoration buyer
- Nicole Zaks
- Set dresser: reshoots
- Fante Zamora
- Digital set designer: New Deal Studios
- Emily Kwong (*)
- 3D design artist
- Sunil Pant (*)
Son
- Sound utility
- Charles J. Bond (Second unit)
- Mixeur son réenregistrements
- Beau Borders
- Re-recordist
- Tom Burns
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Sound designer
- Yann Delpuech
- Additional adr mixer
- Jesse Dodd
- Assistant éditeur son
- Jeffrey Dyal
- Sound effects editor
- Jeffrey Dyal
- Bruiteur
- Stefan Fraticelli
- Mixage post-syncho
- John-Thomas Graves
- Perchiste
- Jeffrey A. Humphreys
- Sound utility: second unit
- Kyle Jenkins
- Additional re-recording mixer
- Gregory King
- Chef monteur son
- Gregory King
- Additional re-recording mixer
- Rick Kline
- Mixeur son réenregistrements
- Andy Koyama
- Opérateur son
- Paul Ledford
- Assistant bruiteur
- Ryan Lukasik
- Mixeur son réenregistrements
- Paul Massey
- Additional sound design
- Charles Maynes
- Sound effects field recordist
- Rob Nokes
- Sound utility
- Richard O'Linke Jr.
- Sound mixer: splinter unit
- Ryan Putz
- Additional adr recordist
- Corey Roberts
- Additional sound design
- Christopher Scarabosio
- Utility sound: reshoots
- Alexis Schulman
- Second unit sound mixer
- Douglas J. Schulman
- Bruiteur
- John Sievert
- Boom operator: splinter unit
- Lenny Suwalski
- Sound utility
- Chris Welcker
- Sound assistant
- Dan Gamache (*)
- Prise de son
- Brandon Loulias (*)
- Mixeur son réenregistrements
- Mark Sheffield (*)
Effets spéciaux
- Prop shop
- Jon Bethke
- Technicien effets spéciaux
- Roland Blancaflor
- Special effects assistant
- Douglas Calli
- Technicien effets spéciaux
- Roy K. Cancino
- Technicien effets spéciaux
- Terry Chapman
- Special effects assistant
- Jeremiah Cooke
- Technicien effets spéciaux
- Dan Crawley
- Coordinateur effets spéciaux
- Burt Dalton
- Special effects assistant
- Curtis Decker
- Special effects foreman
- Dale Ettema
- Technicien effets spéciaux
- Werner Hahnlein
- Model maker
- Timothy Hodson
- Special effects assistant
- Joe Judd
- Sculptor: Ironhead Studio
- Hiroshi Katagiri
- Technicien effets spéciaux
- Alan Kiriu
- Technicien effets spéciaux
- Steven D. Kline
- Technicien effets spéciaux
- Bruce Y. Kuroyama
- Sculptor: Ironhead Studios
- Don Lanning
- Special effects foreman
- Martin Montoya
- Special effects foreman
- Donald Myers
- Mechanical effects: New Deal Studios
- David Nicholson
- Special effects coordinator second unit
- Stan Parks
- On set foreman
- David A. Poole
- Technicien effets spéciaux
- Michael Roundy
- Special effects office coordinator
- Ryan Roundy
- Technicien effets spéciaux
- Eric Rylander
- Technicien effets spéciaux
- Michael Schorr
- Technicien effets spéciaux
- Mike Su'a
- Special effects on-set coordinator: second unit
- Bruno Van Zeebroeck
- Effets spéciaux
- Dennis Yeager II
Effets visuels
- Rotoscope artist
- Gus R. Aguilera
- Lighting lead
- Christopher Ahrens
- Sequence supervisor: ILM
- Florent Andorra
- Technical assistant
- Beverley Joy Ang
- Previs artist: The Third Floor
- Jose Astacio
- Previsualization artist: The Third Floor
- Mark Austin (Mark Anthony Austin)
- Previs producer: HALON
- Patrice Avery
- Digital paint/roto supervisor
- Lance Baetkey
- Digital artist: ILM
- Santhoshi Balasubramanian
- Coordinateur effets visuels : ILM
- Christopher Bannister
- Previsualization artist: The Third Floor
- Matt Bauer
- Digital compositor: ILM
- Kevin Bell
- Previs animator
- Jourdan Biziou
- Previsualization artist: The Third Floor
- Jourdan Biziou
- Staffing manager: Scanline VFX
- Laurie Blavin
- Previsualization artist: The Third Floor Inc
- Stephen A. Bloch
- Digital artist: ILM
- Peter Bogatsky
- Senior compositor: ILM
- Florin Boieriu
- Previsualization co-supervisor: The Third Floor
- Austin Bonang
- Visual effects technical director
- Dan Bornstein
- Previsualization artist
- Chris Bowers
- Compositor: Scanline
- Tatjana Bozinovski
- Previsualization artist: The Third Floor
- A.J. Briones
- Compositeur numérique
- Matt Brumit
- Compositeur numérique
- Chad Buehler
- Roto artist
- Amirah Busairi
- Producteur effets visuels
- Gayle Busby
- Roto/prep artist
- Shannon Caldwell
- Compositeur numérique
- Zac Campbell
- Visual effects associate production manager: ILM Singapore
- Lauren Carara
- Previsualization artist
- Shoghi Castel De Oro
- Compositeur numérique
- Cynthia Rodriguez del Castillo
- Compositeur numérique
- Agustín Cavalieri
- Roto/prep artist
- Elohim Cervantes Tampus
- Digital compositor: Double Negative
- Eric K. Chan
- Matchmove lead: Double Negative
- Jerly Chang
- Matchmove artist
- Thom Chang
- Compositor
- Chris Chappell
- Digital artist
- Georgie Chen
- Compositor: Double Negative Visual Effects
- Kunal Chindarkar
- Compositor
- Myong Choi
- Digital compositor: ILM
- Darren Christie
- Previsualization artist: The Third Floor
- Suzanne Cipolletti
- Lead effects technical director
- Jacob Clark
- Superviseur effets visuels : ILM
- Grady Cofer
- Compositeur numérique
- August Coleman
- Previsualization artist: The Third Floor
- J. Todd Constantine
- Matte painter
- Matt Conway
- Effets visuels
- Paul Copeland
- Digital paint/roto artist
- Beth D'Amato
- Visual effects supervisor: Level 256 VFX
- Scott M. Davids
- Pre-vis artist
- Stephen Deane
- Digital film scanner
- Kevin Del Colle
- Superviseur effets visuels
- Justin Denton
- Computer graphics supervisor: Image Engine
- Nigel Denton-Howes
- Model maker
- Noah DePietro
- Post-viz designer
- Joseph DiValerio
- Compositeur numérique
- Matthew Doll
- Producteur exécutif effets visuels : Furious FX
- Scott Dougherty
- Digital artist supervisor: ILM Singapore
- Brennan Doyle
- Roto/prep artist: Double Negative
- Gregory Duncan
- Matte painter
- Kalene Dunsmoor
- Previsualization creative director: The Third Floor
- Chris Edwards
- Technical assistant
- Nino Ellington
- Previsualization artist: The Third Floor
- Brian Emerson
- Gatekeeper: ILM
- Dan Enstrom
- Model maker
- Jonathan Faber
- Layout: ILM
- Devin Fairbairn
- Digital effects supervisor
- Joe Farrell
- Digital compositor: ILM
- Dan Feinstein
- Effects artist: The Embassy VFX
- Paul Flanagan
- Digital artist: ILM
- Bridgette Foo
- Lead cg modeler
- Chad Lee Fox
- Compositing supervisor: ScanlineVFX
- Andreas Frickinger
- Post-viz designer
- Carl Frytz
- Effets visuels
- Patrick Gagné
- Coordinateur effets visuels
- Rachel Galbraith
- Fx technical director: ILM
- Mei Gangwen
- Matchmove artist: ScanlineVFX
- Christoph Gaudl
- Computer graphics supervisor
- Willi Geiger
- Digital compositor: ILM
- Tau Gerber
- Compositeur numérique
- Tim Gibbons
- Compositing artist: ScanlineVFX
- Jan Glöckner
- Digital effects artist
- Bridget Maria Goodman
- Compositeur numérique
- David Gottlieb
- Digital compositor: Image Engine
- Oded Granot
- Digital creature model supervisor
- Frank Gravatt
- Fx technical director: ILM
- Jeff Grebe
- Previsualization artist: The Third Floor
- Josh Gridley
- Digital matte painter
- Bryant Terrell Griffin
- Digital effects artist
- Raoul Grosser
- Vfx line producer: ScanlineVFX
- Markus Hagemeier
- Lead fx
- Alexis Hall
- Previs artist
- Scott Hankel
- Superviseur effets visuels : Image Engine
- Chris Harvey
- Previsualization artist: The Third Floor
- Patrick Haskew
- Superviseur effets visuels : ILM
- Pablo Helman
- Senior previz artist
- Earl A. Hibbert
- Senior digital matte artist
- Darin Hilton
- Compositing lead: ILM
- Sherry Hitch
- Technical director: lighting: ILM
- Maung Maung Hla Win
- Fx technical director: ILM
- Noel Hocquet
- Compositing artist: ScanlineVFX
- Finlay Hogg
- Senior texture painter: Image Engine
- Justin Holt
- Digital artist
- Yap Hon Wui
- Lead creature technical director: Image Engine
- Jae Cheol Hong
- Lead artist: Halon Entertainment
- Nathan Hopkins
- Previsualization supervisor: The Third Floor
- Barry Howell
- Senior digital compositor
- Josiah Holmes Howison
- Creature technical director: ILM
- Wanghua Huang
- Creature technical director: ILM
- Natapon Huangsakuncharoen
- Previsualization artist: The Third Floor
- Shawn Hull
- Compositing artist: ScanlineVFX
- Stefan Ihringer
- Compositeur numérique
- Travis Wade Ivy
- Digital artist
- Jiri Jacknowitz
- Digital matte artist
- Jaime Jasso
- Post-viz artist
- Kirsten Jelliffe
- Producteur effets visuels : The Embassy
- Colleen Jenkinson
- Previsualization artist: The Third Floor
- Steven Qi Jin
- Previsualization artist: The Third Floor
- Blake Kenneth Johnson
- Creature technical director
- Scott Jones
- Effets visuels
- Grzegorz Jonkajtys
- Previsualization artist: The Third Floor
- Felix Jorge
- Digital compositor: Double Negative
- Jose Julian Karam Lopez
- Compositing artist: ScanlineVFX
- Sandro Kath
- Animateur
- Shawn Kelly
- Post visualisation artist
- Spencer Kelsey
- Coordinateur effets visuels
- Cindy Khoo
- Creature technical director: ILM
- Greg Killmaster
- Creature technical director: ILM
- Laura Killmaster
- Senior creature effects technical director: ILM Singapore
- Christopher Kilshaw
- Cg supervisor: ILM
- John Kilshaw
- Previsualization artist: The Third Floor
- Jeff Kim
- Compositeur numérique
- Jiwoon Kim
- Lead compositor
- Bernhard Kimbacher
- Visual effects producer: Level 256
- Seth Kleinberg
- Art director: Prologue Films
- Daniel Klöhn
- Effets visuels : ILM
- Bastiaan Koch
- Effets visuels
- Jason Kolowski
- Compositing supervisor: ILM
- Marshall Richard Krasser
- Digital intermediate scanner
- Thomas Kuo
- Compositeur numérique
- Charles Lai
- Sequence supervisor: ILM
- François Lambert
- Compositing artist: ScanlineVFX
- Felix Laser
- Effets visuels
- Asier Lavina
- Previsualization artist: The Third Floor
- Adam 'Mojo' Lebowitz
- Animator: ILM
- Alexander K. Lee
- Shot layout
- Kerry Lee
- Creature technical director
- SeungHun Lee
- Pipeline technical director
- Eric D Legare
- Previsualization artist: The Third Floor
- Dean Lewandowski
- Senior digital compositing artist
- Todd Liddiard
- Matchmove artist: Double Negative
- Tze Ken Lim
- Compositeur numérique
- Adam Lima
- Production coordinator: New Deal Studios
- Katie Linahon
- Executive visual effects supervisor: Furious Fx
- David Lingenfelser
- Coordinateur effets visuels
- Catherine Liu
- Previsualization artist: The Third Floor
- Roger Liu
- Assistant visual effects magenta color artist
- Flip Livingston
- Lead animator: ILM Singapore
- Cedric Lo
- Layout lead: ILM Singapore
- Kim Lim Loo
- Previsualization artist: The Third Floor
- Javier Lopez-Duprey
- Compositeur numérique
- Indah Maretha
- Compositeur numérique
- Simon Marinof
- Previsualization artist: The Third Floor
- Nicholas Markel
- Sequence supervisor: ILM
- David Marsh
- Compositeur numérique
- Marcel Martinez
- On-set match move supervisor: ILM
- Will McCoy
- Superviseur effets visuels
- Nathan McGuinness
- Animation director
- Glen McIntosh
- Lead flame artist
- Scott McLain
- Technical assistant: ILM
- Christopher Medley-Pole
- Previsualization artist
- Andre Mercier
- Vfx producer: ScanlineVFX
- Michel Mielke
- Coordinateur effets visuels
- Emma Moffat
- Effets visuels
- Jason Mohan
- Concept artist: ILM
- Jerome Moo
- Animator: ILM
- Erik Morgansen
- Previsualization artist: The Third Floor
- Hiroshi Mori
- Lead prep artist and compositor: Image Engine
- Henrique Moser
- Lighting technical director: ILM
- Jiun Yiing Mow
- Fx td: ILM
- Ramachari Murali
- Visual effects coordinator: Level 256
- Dennis Murillo
- Previs artist
- Matt Neapolitan
- Technical assistant
- Albin Ng
- Digital matte artist: ILM
- Jia-Hao Ng
- Digital artist: ILM
- Sheau Horng Ng
- Compositeur numérique
- Bruce Nicholson
- Previsualization artist: The Third Floor
- Motoki Nishii
- Digital artist: ILM
- Lavanya Nobishwaran
- Digital compositor: ILM
- Danielle Norgate
- Compositing lead: ILM
- Ben O'Brien
- Creature supervisor: ILM
- Brian Paik
- Senior lighting artist: The Embassy VFX
- Viviana Palacios
- Assistant de production effets visuels : ILM
- Andrew Pan
- Modeler
- Hyun Bo Park
- Effets visuels
- Joey Park
- Previsualization artist: The Third Floor
- Jacob Patrick
- Previsualization artist
- Todd Patterson
- Digital film scanner
- Jared Pecht
- Lead effects technical director: ILM
- Daniel Perez Ferreira
- Superviseur de la production
- Jason Pomerantz (Version IMAX)
- Compositeur numérique
- Daniel Post
- Sequence supervisor
- Bruce Powell
- Visual effects production assistant
- Reny Preussker
- Matchmove supervisor: Double Negative
- Simon Pynn
- Assistant technical director: ILM
- Wajid Raza
- Pre-visualization artist
- Clint G. Reagan
- Mechanical effects
- Ben Record
- Visual effects: ScanlineVFX
- Shinichi Rembutsu
- Previsualization artist: The Third Floor
- Alex Reyes
- Compositing supervisor: Scanline VFX Vancouver
- Mark Richardson
- Post-visualization artist: Space Monkey
- Christopher Riemann
- Visual effects editor
- Jody Rogers
- Compositor: Scanline
- David Rose
- Digital film scanner
- Sean Rowe
- Model maker
- Kayte Sabicer
- Digital supervisor
- Mike Sanders
- Previsualization production manager: The Third Floor
- Nathan Santell
- System administrator: ScanlineVFX
- Michael Scheffler
- Digital compositor: Scanline VFX
- Paul Schlie
- Creature technical director
- Walter Schulz
- Matte painter
- Jaeil Seo
- Digital artist
- Paul Sharpe
- Éclairagiste
- Yuta Shimizu
- CG supervisor: Furious FX
- Mark Shoaf
- Previsualization artist: The Third Floor
- Jason Shum
- Previs animator
- Ben Shupe
- Effets visuels : Double Negative
- Dominic Sidoli
- Visual effects editor
- Andrew Smith
- Senior compositor: ILM
- Cameron Smith
- Digital effects artist
- Jeff W. Smith
- Previsualization supervisor: The Third Floor
- Patrick Smith
- Digital artist
- Tefft Smith
- Senior effects artist: The Embassy
- Daniel Stern
- Digital compositor: The Embassy
- Michael Stewart
- Graphics and animation
- Scott Steyns
- Digital artist: ILM
- Mohinder Subramaniam
- Matchmove artist: Double Negative
- Yanti Suryati
- Effects technical director: ILM
- Prapanch Swamy
- Compositeur numérique
- Joey Tang
- Digital artist: ILM
- Chad Taylor
- Digital artist
- Adrian Teng
- Digital artist: ILM
- Nicholas Tey Kai Guan
- Senior visual effects coordinator
- Elaine Essex Thompson
- Senior previz artist
- Dan Tindell
- Animateur
- Travis Tohill
- Visual effects coordinator: Image-Engine
- Rene Toye
- Compositing supervisor: Scanline VFX
- Stefano Trivelli
- Compositeur numérique
- Alex Tropiec Jr.
- Digital artist
- Adrian Tsao
- Lighting technical director: ILM
- Adrian Tsao
- Digital artist
- Melissa Tseng
- Effets visuels
- Randy Ui
- Digital artist
- Lee Uren
- Creature technical director: ILM
- Jim Van Allen
- Visual effects compositor: Image Engine
- Andres Vergara
- On-set visual effects coordinator: ILM
- Eric Wahlstrom
- Assistant de production effets visuels : ILM
- Eric Wahlstrom
- Producteur exécutif effets visuels : Image Engine
- Shawn Walsh
- Previsualization artist: The Third Floor
- Nye Warburton
- Compositing supervisor: ScanlineVFX Munich
- Mortimer Warlimont
- Lead digital artist: ILM
- Pieter Warmington
- Assistant de production effets visuels : ILM
- Kimberly Wasson
- Previsualization co-supervisor: The Third Floor
- Joshua Wassung
- Digital artist
- Adrian Watkins
- Previs artist
- Imery Watson
- Digital artist: ILM
- Talmage Watson
- Creature technical director
- Alexandra Weir
- Digital matte painting supervisor
- Dan Wheaton
- Vfx production manager: ILM
- Ryan Wiederkehr
- Compositeur numérique
- Ronnie E. Williams Jr.
- Assistant visual effects editor: ILM
- Sam Willing
- Animator: ILM
- Kyle Winkelman
- Compositing artist: ScanlineVFX
- Bjoern Wortmann
- Layout artist
- Momo Yang
- Assistant de production effets visuels : ILM
- She Fong Yap
- Previs artist
- Travis Yee
- Digital artist
- Long Yinghan
- Vfx executive producer: ScanlineVFX
- Ismat Zaidi
- Previs artist
- Daniel Zamora
- Previs artist: Halon
- Paolo Joel Ziemba
- Previz artist
- Jerry Zigounakis
- Post-viz artist
- Kevin Cahill (*)
- Compositor: double negative
- Saptarshi Chakraborty (*)
- Technical assistant
- YuanJing Lin (*)
- Technology support manager: Double Negative
- Taz Lodder (*)
- Technical assistant
- Lau E.H. Melvin (*)
- Systems administrator: Prologue
- Diganta Saha (*)
- Technical assistant
- Jeremy Therrien (*)
Cascades
- Utility stunts
- John Arbuckle
- Cascades
- Lloyd Barachina
- Cascadeur
- Hunter Baxley
- Cascades
- Tim Bell
- Cascadeur
- John Bernecker
- Cascades
- Nick Brandon
- Utility stunts
- Sean Paul Braud
- Cascadeur
- Matt Brockman
- Assistant to stunt coordinator
- Bonnie Campanella
- Cascadeur
- Janene Carleton
- Fight choreography
- Damon Caro
- Utility stunts
- Damon Caro
- Stunt performer: alien
- Richard Cetrone
- Cascades
- Steve Chang
- Cascades
- Trace Cheramie
- Cascades
- James M. Churchman
- Action actor
- Liisa Cohen
- Cascadeur
- Paul Darnell
- Assistant stunt coordinator
- Craig H. Davidson
- Cascades
- Craig H. Davidson
- Cascadeur
- Shane Dufrene
- Stunt double: Brooklyn Decker
- Shauna Duggins
- Utility stunts
- Tihomir Dukic
- Cascadeur
- Chris J. Fanguy
- Utility stunts
- Chris J. Fanguy
- Water safety
- Chris J. Fanguy
- Utility stunts
- Lena Fennema
- Cascades
- Darin Fujimori
- Cascadeur
- Jeff Galpin
- Cascadeur
- Paul Gunawan
- Cascades
- W. Dante Ha
- Stunt double: Jesse Plemons
- Trevor Habberstad
- Stunts: drowning sailor
- Trevor Habberstad
- Precision driver
- Russell M. Haeuser
- Cascades
- Gene Hartline
- Cascadeur
- Oren Hawxhurst
- Cascades
- Jake Huang
- Utility stunts
- Scott Hunter
- Stunt driver
- Ben Jensen
- Cascadeur
- Ben Jensen
- Cascades
- Li Jing
- Assistant stunt coordinator
- Mike Justus
- Cascades
- Jacob Kabel
- Cascadeur
- Joop Katana
- Cascades
- Zero Kazama
- Cascades
- Danny Kim
- Cascadeur
- Richard King
- Cascades
- Rob King
- Cascades
- Hiro Koda
- Cascades
- Paul Leonard
- Stunt double: Joji Yoshida
- James Lew
- Cascadeur
- Ming Liu
- Cascades
- Victor Lopez
- Cascades
- Jimmy Lui
- Cascades
- Tara Macken
- Cascades
- Dan Mast
- Stunt double: Rihanna
- Angela Meryl
- Cascades
- Danton Mew
- Cascadeur
- Tracy Anne Moore
- Cascades
- Phi-Long Nguyen
- Cascades
- Kai Nuuhiwa
- Doublure cascades
- Holly O'Quin
- Cascades
- Lin Oeding
- Cascades
- David Ott
- Cascades
- Jade Quon
- Cascades
- Simon Rhee
- Cascades
- Mike Rufino
- Stunt double: Greg Gadson
- Jeremy Sample
- Cascades
- Kasim Saul
- Utility stunts
- Steve Schriver
- Coordinateur des cascades
- Kevin Scott
- Cascadeur
- Adam Sibley
- Stunt performer: alien
- Tim Sitarz
- Stunt performer: alien
- Aden Stay
- Cascades
- Larnell Stovall
- Stunt double: Rihanna
- Desrae Temple
- Stunt double: Tadanobu Asano
- Gary Toy
- Cascadeur
- Eric VanArsdale
- Utility stunts
- Eric VanArsdale
- Fight choreography
- Ryan Watson
- Cascades
- Ryan Watson
- Cascades
- Joe Williams
- Stunt double: John Tui
- Justin A. Williams
- Stunt player
- Crescent Wood
- Stunt double: Alexander Skarsgard
- Josh Wood
- Utility stunts
- Boni Yanagisawa
- Stunt performer: police officer
- Marcus Young
- Stunt rigger
- John Zimmerman
Caméra
- Lighting console programmer
- John Amorelli
- Key grip
- Michael Anderson
- Best boy grip: Texas
- Jeff Andrus
- Electrician
- Danny Ault
- Camera production assistant
- Richard Coy Aune
- Best boy grip
- Gerald Autin
- Key grip
- Gerald Autin
- Additional photography
- Robert Baumgartner
- Grip
- Maxwell Beard
- Lighting technician: second unit
- Russell Beard
- Tech
- John Betancourt
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Larry Blanford
- Grip
- Giovanni Bommarito
- Key grip: second unit
- Doug Cowden
- Retour vidéo numérique : deuxième équipe
- Scott Crabbe
- Grip
- Michael Patrick Cronin
- Éclairagiste
- Rick Crum
- Rigging grip
- Rene Crusto
- Grip
- Brandon Cundiff
- First assistant camera: "b" camera, second unit
- Louie DeMarco
- A cam dolly grip: additional photography
- Peter Drinco
- Doggicam operator
- Scott Dropkin
- Cadreur caméra deuxième équipe
- Christopher Duskin
- Aerial camera technician
- Eric Dvorsky
- Film loader
- Stephen Early
- Aerial camera technician: Wescam camera
- Marc Ehrenbold
- Cadreur caméra B, deuxième équipe
- Jason Ellson
- Steadicam operator: second unit
- Jason Ellson
- Grip
- Anthony Erlandson
- Rigging foreman
- Sean P. Fickert
- Second assistant camera: additional photography
- Halle Fischer
- Grip
- Henry Fordham
- Video asst pa
- Christian Franklin
- Fixture foreman
- Lonnie S. Gatlin
- Éclairagiste
- Mike Gerzevitz
- Deuxième assistant caméra
- Daryl Gilmore
- Second unit: key grip
- Paul Goodstein
- Dolly grip: second unit
- Chris Gordon
- Aerial camera system tech eclipse
- Peter Graf
- Best boy grip
- Steve Graves
- Grip
- Shane E. Gros
- Cadreur caméra A
- Chris Haarhoff
- Steadicam operator
- Chris Haarhoff
- Generator operator
- Mark Haas
- Assistant chief lighting technician: second unit
- James Hatridge
- Rigging key grip: second unit
- Kim Heath
- Additional video assist operator: second unit
- Michael Herron
- Libra head technician
- Jason Hibarger
- Retour vidéo
- Stephen Hodges
- Dolly grip: second unit
- Jeff 'Moose' Howery
- Éclairagiste
- Mikey Jechort
- Premier assistant caméra
- Jason Jensen
- Premier assistant caméra
- Jimmy E. Jensen
- Best boy electric
- Frank R. Jimenez Jr.
- Additional video assist: second unit
- Jordan C. Kadovitz
- Cadreur caméra
- Don King
- Gaffer
- Bob E. Krattiger
- Grip
- King Lanaux
- Grip
- Joe Lotuaco
- Electrician
- David J. Lukinovich Jr.
- Rigging grip
- Scott Luttrell
- Technician: techno crane
- Christopher Mapes
- Effects gaffer
- Tim Marshall
- Rigging best boy
- Wayne Marshall
- Éclairagiste
- Ronald 'Ronnie' Martin
- Photographe de plateau
- Frank Masi
- Deuxième assistant caméra
- Brian Matsumura
- Éclairagiste
- Jon McGinty
- Éclairagiste
- David McGrory
- Cadreur caméra
- Maurice K. McGuire
- Technician: techno crane
- Robert Morrison
- Key digital video assist operator
- Paul Murphey
- Éclairagiste
- Robert S. Nielsen
- Cadreur caméra
- Patrick B. O'Brien
- Director of photography: additional second unit
- Dino Parks
- Deuxième assistant caméra
- Miguel Pask
- Crane operator: ultimate arm
- George Peters
- Libra head technician
- Jon Philion
- Second assistant camera: plate unit
- Rob Pittman
- Éclairagiste
- Brennan L. Price
- Rigging grip
- Rell Putt
- Gaffer: second unit
- Dan Riffel
- Grip
- Ashley Riggs
- Grip
- Peter Rodbell
- Electrician
- Michael Romano
- Directeur de la photographie sous-marine
- Pete Romano
- Digital imaging technician: digital unit
- Maninder K. Saini
- Rigging grip
- Derek A. Schwebel
- Grip
- Rick Secosky
- Best boy: second unit, Hawaiian unit
- William Self
- Director of photography: aerial unit
- Kurt E. Soderling
- Dolly grip: additional photography
- Danny Stephens
- Deuxième assistant caméra
- Tiffani L. Stephenson
- Rigging electrician
- Brandon Swain
- Film loader: second unit
- Savannah Teller-Brown
- Cadreur caméra
- Langston Travis
- Grip
- Michael Trejo
- Electrician
- Steven Lee Tyler
- "c" dolly grip
- Jeremy Webre
- Cadreur caméra B
- Scott Whitbread
- Deuxième assistant caméra
- Scott Whitbread
- Local best boy rigging electric
- Earl Woods
- Sparrow head technician
- Santiago Yniguez
- Electrician: second unit
- Steve Zeiger
Département costumes
- Habilleuse
- Anthony Almaraz
- Costumer: reshoots
- Anthony Almaraz
- Set costumer
- Corey Bronson
- Seamstress
- Suzanne M.B. Chambliss
- Concept artist: Ironhead Studio
- Keith Christensen
- Habilleuse
- Melanie Ghisays
- Set costumer
- Mitzi Haralson
- Set costumer
- Charles W. Kaeo
- Superviseur costumes
- Mitchell Ray Kenney
- Habilleuse
- Sarah P. Koeppe
- Habilleuse
- Kelly Porter
- Head textile artist
- Matt Reitsma
- Set costumer
- Alema K. Ryder
- Ager/dyer
- Ivory Stanton
- Set costumer
- Cathie Valdovino
- Tailor
- Cathie Valdovino
- Habilleuse
- Rodney Williamson
- Chef costumière
- John M. 'Jack' Wright
Département montage
- Editorial production assistant
- Ross Flader
- Post-production assistant
- Dmitri Frolov
- First assistant editor
- Jason Gaudio
- Post-production assistant
- Sara Hartman
- Digital intermediate editor
- Matthew W. Johnson
- First assistant editor
- Robert Malina
- Color timer
- Jim Passon
- Senior digital intermediate producer
- Erik Rogers
- Assistant monteur
- Sarah Beth Shapiro
- Digital intermediate colorist
- Stefan Sonnenfeld
- Post-production assistant
- Elliott Traeger
- Apprentice editor
- Justin Yates
Département musique
- Musician: bagpiper
- Eric Boyd
- Score coordinator
- Celeste Chada
- Musician
- George Doering
- Musician
- Clay Duncan
- Orchestrator
- Rick Giovinazzo
- Digital score recordist
- Kevin Globerman
- Orchestrator
- Kevin Kaska
- Music production services
- Steven Kofsky
- Supervising music editor
- Bryan Lawson
- Préparation musicale
- Frank Macchia
- Préparation musicale
- Aaron Meyer
- Mixeur musique
- Alan Meyerson
- Score editor
- Satoshi Mark Noguchi
- Régisseur de musique
- Peter Rotter
- Executive music producer
- Rick Rubin
- Monteur musique
- Jim Schultz
- Compositeur : musique additionnelle
- Jacob Shea
- Monteur musique
- Sam Zeines
Divers
- Key craft service
- Dayne Ahuna
- Production assistant: spfx
- Leif Akaji
- Accounting department
- Ricky Andres
- Marine logistics coordinator
- John Arbuckle
- Assistant de production
- Amanda Avanzino
- Set production assistant
- Frank Barnett
- Secrétaire de production
- Drew Barnett-Hamilton
- Assistant de production
- Zack Bartow
- Secrétaire de production
- David Becker
- Stand-in: Mr. Skarsgard
- Tyler J. Belcik
- Assistant de production
- John Bellina
- Assistant de production
- Chuck Bennethum IV
- Assistant: Mr. Stuber
- Monty Bennett
- Assistant de production
- William Wyatt Bloomingdale
- Set medic: San Diego
- John Bocchicchio
- Doublure
- Matthew Bonneau
- Second unit medic
- Kara Bowman
- Script : deuxième équipe
- Rebecca Boyle
- Doublure
- Beau Brasso (Beau Brasso)
- Assistant: Mr. Stuber
- Chris Bruno
- Doublure
- Alyssa Bryer
- Second payroll accountant
- Jenny Lynn Burnett
- Assistant de production
- Lisa M. Calhoun
- Location assistant
- Damien Callais
- Set production assistant: RIMPAC unit
- Gregory S. Carr
- Set production assistant: second unit
- Richard E. Carter II
- Key assistant location manager
- Timmy Chinn
- Key assistant location manager
- Timothy Chinn
- Marine office coordinator
- Kimberly Choi
- Shipping coordinator
- Katrin Chong
- Accounting clerk
- Shalyn Clark
- Assistant production coordinator: Hawaii
- Jessica Cole
- Set production assistant
- Benton Collinsworth
- Travel agent
- Mona Coulter
- Assistant de production
- Zane Crump
- Assistant coordinateur de production
- Trang Dang
- Assistant de production
- Drew Maximillion Davis
- Assistant de production
- Brittney Diez
- Assistant de production
- Sophia Dilley
- Set electronics
- Ivan Drehspul
- Construction production assistant
- Jesani Drew
- Medic coordinator
- Frank Duffy
- Additional set production assistant
- Zack Earl Edwards
- Creative marketing
- Scott Ennis
- Office production assistant: additional photography
- Stephanie M. Flores
- Doublure
- Travis Fontenot
- Doublure
- Gregory Allen Gabroy
- Coordinateur de production : deuxième équipe
- Michael A. Galasso
- Key set production assistant
- Matthew Goodwin
- Second assistant accountant
- Dave Grabarek
- Photo double: Taylor Kitsch
- Phillip Kekoa Gregory
- Doublure
- Phillip Kekoa Gregory
- Assistant: Mr. Berg
- Lindsay Greitzer
- Assistant de production
- Rhett Guillot
- Production accountant
- Cheri Hall
- Production assistant: additional photography
- Parker Haynes
- Doublure
- Raymond Hebert
- Key dialect coach
- Brian Hirono
- Computer/video playback
- Zachary Holmes
- Coordinateur de production
- Nancy Honeycutt
- Production accountant ILM
- Brenda T. Huey
- Assistant de production
- Rachel Jacob
- Key assistant accountant
- Jennifer K. Jacobs
- Marine unit
- Kris A. Jeffrey
- Marine
- Kris A. Jeffrey
- Assistant coordinateur de production
- Evan Johnson
- Doublure
- Jodiah Johnson
- Assistant de production
- Peter Kenneth Jones
- Second assistant accountant
- Kim Ju
- Production assistant: Hawaii, Texas
- Leah Kaina
- Assistant: Sarah Aubrey
- Daniela Kende
- Assistant de production
- Nathan Kimball
- Doublure
- Anthony A. Kung
- Co-first assistant accountant: additional photography
- Jerry Lee
- Construction accountant: Hawaii
- Jerry Lee
- Doublure
- Greg Liem
- Second assistant accountant: Hawaii
- Faleshia Lo
- Set production assistant
- Kevin Lorio
- First assistant accountant
- Mike MacCuish
- Attaché de presse
- Ernie Malik
- Marine consultant
- Daniel F. Malone
- Lead payroll accountant
- Marlene Marks
- Headrig supervisor
- Gary Martinez
- Assistant régisseur
- Nicole Kiele Matteson
- Location manager: Baton Rouge
- William Maursky
- Assistant de production
- Matthew S. Mayer
- Travel coordinator
- Mimi N. McGreal
- Script supervisor: additional photography
- Kathy McHugh
- Aerial coordinator/pilot
- Peter McKernan
- Régisseur
- Michael John Meehan
- Military coordinator
- Michael John Meehan
- Second assistant accountant
- Diana P. Mejia
- Repérages
- Aquiles Montalvo
- Second assistant accountant
- Denise Mora
- Assistant coordinateur de production
- Shauna Moss
- Assistant de production
- Crystal Munson
- Computer/video playback operator
- Dan Murbarger
- Aerial coordinator
- Frédéric North
- Marine coordinator
- Matthew H. O'Connor
- Assistant production coordinator: additional photography
- Daniel A. Parker
- Key set production assistant: additional photography
- R. Ben Parker
- Aerial coordinator
- Peggy Pere
- Assistant accountant
- Bill Phillips
- Assistant de production
- Stockton David Porter
- Key crafts service
- Michael Randolph
- Assistant de production
- Ryan Redmond
- Second assistant accountant
- Kim Ronstadt
- Key assistant location manager: second unit
- Paulina Salazar
- Set production assistant
- Michael Saunders
- Key assistant location manager
- Corey Ryan Schmidt
- Assistant: Mr. Kitsch
- Andy Scott
- Additional production assistant
- Caroline Seale
- Computer/video coordinator
- C. Alexander Sears
- Key assistant accountant
- Jerry Shih
- Payroll accountant: second unit
- Wayne T. Silva
- Location manager: Hawaii
- Laura Sode-Matteson
- Production accountant
- Kristina Soderquist
- Coordinateur de production : photographie additionnelle
- Sarah Sprague
- Location production assistant: Baton Rouge
- Lauren Rae Sullivan
- Payroll accountant: reshoots
- Sophia Tapia
- Contrôleur de production
- Allen E. Taylor
- Set production assistant
- Spencer Taylor
- Coordinateur de production
- Karla Torres
- Payroll clerk
- Spencer Turley
- Assistant de production
- Emma Verdugo
- Assistant de production
- Jonathan Michael Wade
- Location assistant
- Kealohilani Wallace
- Doublure
- Kanesha Washington
- Assistant marine coordinator
- J. Wilfrid White
- Second assistant accountant
- Richard Wilson
- Location manager: hong kong
- George Wong
- Second assistant accountant
- Julie Wyloge
- Armorer/minigun operator
- Larry Zanoff
- Assistant de production
- Bonnie Campanella (*)
- Assistant de production
- Pablo Paz (*)
(*) non crédité