Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Bats, l'invasion des chauves-souris

(Vampire Bats)

 Générique final

Distribution des rôles

Maddy Rierdon
Lucy Lawless
Dan Dryer
Dylan Neal
Game Warden Jay Schuster
Liam Waite
Hank Poelker
Timothy Bottoms
Fisherman #1
Craig Ferguson
Shelly Beaudraux
Brett Butler
Sheriff Herbst
Tony Plana
Eden
Jessica Stroup
Jason
Arnie Pantoja
Aaron
Brandon Rodriguez (Brandon Henry)
Lizzie
Robin Hines
Miles
Josh Segarra
Keith Cline
Andrew Matthews
Coroner
Donna DuPlantier
Mickey
Damon Lipari
Wayne
Jrod (Jerrod Paige)
Don
Bobby Camposecco (Bobby Campo)
Josie
Stephanie Honore (Stephanie Honore)
Rebecca
Jacque Henry
Rami
Emily Michel
Dr. Kason
Peggy Walton-Walker
Dolly
Wendy Talley
Fisherman #2
Mitch Braswell
Deputy Sheriff
Chip Lane
Desk Sheriff
Juanita Peters
Airboat Operator
Paul Wensley
TV Reporter
Veronica Mosgrove
Gentleman Friend
Stephen Rue
Bar Owner
Maria Mason
Boat Capitaine
Bruce Trammel
Bambi
Lauren Messervey
(voix)
Terri Douglas
Sorority Girl
Brittany M. Parker
Fraternity Girl
Kelly Rae Caudle (*)
Reluctant Parent
Melissa Caudle (*)
Party Mixologist
Kenneth Coblentz (*)
Student
Michael Dardant (*)
Deckhand
Gary Desroche (*)
Party Goer
Z. Dieterich (*)
Rude Tate University Instructor
Matthew Dufour (*)
Student on Bus
Anthony Gangi (*)
Newspaper Photographer
Chuck Halley (*)
Guard
Jacob Hamil (*)
Party Patron
Bria Hobgood (*)
Frances, Mayor's Assistant
Pamela Kay Tujague (*)
College Professeur
Cynthia LeBlanc (*)
College Professeur
Elton LeBlanc (*)
Coroner
Armando Leduc (*)
College Student
Cynthia Leigh (*)
Student
Jessica Luebe (*)
Deputy
Gary R. Percle Jr. (*)
Waitress
Annie Poirier (*)
Business Owner
Jon Purvis (*)
T-shirt sales / student
Johnny Cley Rivers (*)
Tate University Alumni
Glenn Robin (*)
Dancer
Amanda Twohig (*)
Alumni Party Patron
Michael Wozniak (*)
Lizzie's Friend
Loretta Yu (*)

Réalisation

Réalisateur
Eric Bross

Écriture

Écriture
Doug Prochilo
Basé sur des personnages créés par
Doug Prochilo

Production

Co-producteur exécutif
Kimberly C. Anderson (Kimberly C. Anderson)
Producteur associé
Laurence Ducceschi
Producteur
Christopher Morgan
Co-producteur exécutif
Malcolm Petal
Co-producteur
Peter Sadowski
Producteur exécutif
Robert M. Sertner
Producteur
Randy Sutter
Producteur exécutif
Jill Tanner
Producteur exécutif
Frank von Zerneck

Musique

Musique
Douglas J. Cuomo

Directeur photo

Directeur de la photographie
Horacio Márquinez (Horacio Marquínez)

Montage

Monteur
Micky Blythe

Casting

Directeur de casting
Susan Glicksman

Chef décorateur

Chef décorateur
James A. Gelarden

Direction artistique

Directeur artistique
Jim Gelarden (James A. Gelarden)

Décors

Décorateur
Raymond Pumilia

Costumes

Costumes
Linda Gardar
Costumes
Caroline B. Marx

Maquillage

Key makeup artist
Stacey L. Taniguchi (Stacey Herbert)
Chef coiffeuse
Evan Hyisky
Maquilleur effets spéciaux
Daniel Jouet
Assistant maquilleur
Amanda O'Leary
Department head hair
Donna Spahn-Jones (Donna Spahn)
Department head make-up
Susan Spaid
Additional makeup artist
Aimee Stuit

Direction de production

Directeur de production
Christopher Morgan

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Scott August
Premier assistant réalisateur
Alan Breton
Second deuxième assistant réalisateur
Sherman Shelton Jr.

Département artistique

Décorateur
Chris Britt
Chef d’équipe déco
Gus Coto
Accessoiriste
Jon Graubarth
Accessoiriste
Jeff Hinds
Conception des décors
Christina Eunji Kim
Art assistant
Kristin Lekki
Graphiste
Twig Leveque
Décorateur de plateau
Sam Lothridge
Accessoiriste
Leonard Lavigueur (Leonard Lavigueur)
Assistant accessoiriste
Cory Parker
Fabricator
Reggie Rizzo
Foreman
Brent Stewart
Property assistant
Cher Young

Son

Mixeur réenregistrements
Mike Brooks
Sound editor
Sean Byrne
Bruiteur
Tim Chilton
Ingénieur post-syncho
Jeremiah Clifton
Perchiste
Misty Conn
Sound effects editor
Bob Costanza
Mixeur réenregistrements
Robert L. Harman
Mixeur réenregistrements
Dean Okrand
Sound utility
Christopher Tiffany
Mixage son
Douglas Tourtelot
Chef monteur son
Robert Webber

Effets spéciaux

Puppet fabrication
Aida Caefer
Coordinateur effets spéciaux
Gary Coates
Fabricator/hair specialist
Michelle Deville
Animatronic supervisor
Jim Greenall (Bat)
Animatronic design supervisor
Doug Hudson
Mechanical designer
Brian Jaecker-Jones (Animatronics)
Coordinateur effets spéciaux
David K. Nami
Technicien effets spéciaux
David Nash
Animatronic effects
Tim Northon
Sculptor
Tim Northon
Mechanical designer
Chris Wolters

Effets visuels

Lead compositor
Deane Boeka
2D supervisor
Chris DeCristo
Animateur
Joseph Jones
Superviseur effets visuels
Rick Kerrigan
Modeller
Apollo S.J. Kim
Systems
John G. Small
Coordinateur effets visuels
Chris Tezber
Compositeur numérique
Cliff Welsh
Compositeur numérique
Jeff West
Cg supervisor
Niel Wray

Cascades

Stunt arranger
John Awoods
Coordinateur des cascades
Randy Boliver
Doublure cascades
Trace Cheramie
Cascades
Trace Cheramie
Coordinateur des cascades
Jeff Galpin
Doublure cascades
Kyle McDuffie
Doublure cascades
Holly O'Quin

Caméra

Cadreur caméra
Michael Applebaum ("a" camera)
Grip
Gerald Autin
Technocrane technician
Thomas Beczynski
Generator operator
Lori Ann Bellefontaine
Grip
Jason Capstick (Novia Scotia)
Premier assistant caméra
Michael Charbonnet
Grip
Duane Cooper
Grip
Edward Darr
Grip
Joseph Darr
Deuxième assistant caméra
David C. Edwards ("b" camera)
Third electrician
Rob Eshelby (Nova Scotia)
Deuxième assistant caméra
Ryan Eustis ("a" camera)
Gaffer
Sean Finnegan
Cadreur caméra
Robert Foster
Electrician
Kevin Gazdik
Grip
Grant Goza
Electrician
Joe Iverson
Steadicam operator
Jerry M. Jacob
Additional electrician
Michael D. Kennedy
Best boy grip
Luis Lopez DeVictoria
Set electrician
Mason McGuire
Dolly grip
Robert Morrison
Grip
Robert Morrison
Gaffer
Todd Murchie
Premier assistant caméra
Zach Nasits
Photographe de plateau
Jeff Neumann
Crane operator
Kenny Rivenbark (Technocrane)
Dolly grip
Kennith G. Smith
Best boy
James Thibodeau (Halifax)
Electrician
Daniel Tkaczyk
Grip
Calvin Ursin Jr.
Best boy electric
Scott Zuchowski

Département costumes

Superviseur costumes
Cherlyn Lanning
Costumes production assistant
Ashley Martin
Chef costumière
Dena Matranga
Set costumer
Pamala Waggoner
Cutter/fitter
Branden Watson

Département montage

Additional editor
Jacqueline F. Bisbano

Divers

Puppet assistant
Charmaine Al-Molky
Film runner
Adam Bandera
Assistant coordinateur de production
Michèle R. Boissière (Michèle R. Boissière)
Second assistant accountant
Amanda G. Bruce (Amanda G. Bruce)
Celebrity personal assistant
Dr. Melissa Caudle (Brett Butler) (Melissa Caudle)
Assistant to director
Kenneth Coblentz
Script
Lee Davis
Puppeteer
Jim Greenall
Assistant de production
Will Greenfield
Assistant de production
Justin Groetsch
Production accountant
Elizabeth T. Guste
Assistant de production
Lucia Hallett
Set medic
Holly O'Quin
Production office coordinator
Kathy Chambless (Kathy Chambless Oliver)
Post-production accountant
Melissa Perret
Office production assistant
Phuong Pham
Assistant producteur
Annie Poirier
Assistant de production
Tiffani L. Stephenson
Payroll accountant
Steve Trombatore
Doublure
Chris Turner
Set production assistant
Chad Wheeler
Key set production assistant
John M. White
Assistant de production
Eric Scott Williamson
Assistant to executive producers Robert M. Sertner and Frank von Zerneck
Nancy Mouton (*)
Executive assistant
Sarah Nunez (*) (Co-executive producer)

(*) non crédité