Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Batman & Robin

(Batman & Robin)

 Générique final

Distribution des rôles

Mr. Freeze / Dr. Victor Fries
Arnold Schwarzenegger
Batman / Bruce Wayne
George Clooney
Robin / Dick Grayson
Chris O'Donnell
Poison Ivy / Dr. Pamela Isley
Uma Thurman
Batgirl / Barbara Wilson
Alicia Silverstone
Alfred Pennyworth
Michael Gough
Commissioner Gordon
Pat Hingle
Docteur Jason Woodrue
John Glover
Julie Madison
Elle Macpherson
Ms. B. Haven
Vivica A. Fox
Nora Fries
Vendela K. Thommessen (Vendela Kirsebom Thomessen)
Gossip Gerty
Elizabeth Sanders
Bane
Jeep Swenson
Aztec Museum Guard
John Fink
Antonio Diego / Bane
Michael Reid MacKay
Young Bruce Wayne
Eric Lloyd
Young Alfred
Jon Simmons
Snowy Cones Thug #1
Christian Boeving
Snowy Cones Thug #2
Stogie Kenyatta
Snowy Cones Thug #3
Andy LaCombe
Frosty
Joe Sabatino
Observatory Scientist
Michael Paul Chan
Observatory Associate
Kimberly Scott
Observatory Reporter
Jay Luchs
Observatory Reporter
Roger Nehls
Observatory Press
Anthony E. Cantrell
Observatory Guard
Alex Daniels
Observatory Guard
Peter Navy Tuiasosopo
M.C.
Harry Van Gorkum
Debutante
Sandra Taylor
Debutante
Elizabeth Guber
Party Guest
Jack Betts
Party Guest
Marc Glimcher
Party Guest
Mark P. Leahy (Mark Leahy)
Party Guest
Jim McMullan
Senator Patrick Leahy
Senator Patrick Leahy (Patrick Leahy)
Arkham Asylum Guard
Jesse Ventura
Arkham Asylum Guard
Ralf Moeller
Golum
Doug Hutchison
Motorcycle Gang Member
Tobias Jelinek
Motorcycle Gang Member
Greg Lauren
Motorcycle Gang Member
Dean Cochran
Banker
Coolio
Spike
Nicky Katt
Tough Boy Biker
Lucas Berman
Cop #1
Uzi Gal
Cop #2
Howard Velasco
Handsome Cop
Bruce Roberts
Docteur
John Ingle
Ice Thug
Azikiwee Anderson
Ice Thug
Michael Bernardo
Ice Thug
Steve Blalock
Ice Thug
Steve Boyles
Ice Thug
Dave Cardoza (David Cardoza)
Ice Thug
Christopher Caso
Ice Thug
Mark Chadwick
Ice Thug
Danny Costa
Ice Thug
Simon Kim
Ice Thug
Todd Grossman (Todd Grossman)
Ice Thug
James Hardy (Jim Hardy)
Ice Thug
Steven Ito
Ice Thug
Dennis Keiffer
Ice Thug
Stephan Desjardins
Ice Thug
James Kim
Ice Thug
Dennis Lefevre
Ice Thug
Jean Luc Martin (Jean-Luc Martin)
Ice Thug
Cory M. Miller
Ice Thug
Chris Mitchell (Chris C. Mitchell)
Ice Thug
Christopher Nelson
Ice Thug
Jim Palmer
Ice Thug
Jeff Podgurski
Ice Thug
Robert Powell
Ice Thug
Chris Sayour
Ice Thug
Don Sinnar
Ice Thug
Paul Sklar
Ice Thug
Takis Triggelis
Ice Thug
Casper Brindle (*)
Party Guest
Greg Bronson (*)
Ice Thug
Spitfire Brown (*)
Black Tie
Johnathan Brownlee (*)
Telescope Gawker on Balcony
Neill Calabro (*)
Ice Thug
Ryan Allen Carrillo (*)
Observatory Reporter
Eva Ford (*)
Biker Gang Member
Corey Haim (*)
Observatory Press Conference Guest / Botanic Garden Gala Guest / Observatory Party Guest
Adolphus Hankins (*)
Ice thug
Earnest Hart Jr. (*)
Main Street Musician
Matthew Hurley (*)
News Anchor
Terri Keefer (*)
Club scene juggler
Bryson Lang (*)
Waitress
Valentina Marie Lomborg (*)
Ice Thug
Khristian Lupo (*)
Frozen Dog Walker
Isaac Mayanja (*)
Hockey thug
Deron McBee (*)
Jane
Julie Michaels (*)
Senator
David Novak (*)
Snow Miser (archiveSound)
Dick Shawn (*)
Party Guest
William Victor Skrabanek (*)
Gotham City Patron
Gerard Smith (*)
Gotham City Resident
Gloria Koehn Straube (*)
Frozen Man
Bobby Sussman (*)
Frozen Woman
Gabriela Tollman (*)

Réalisation

Réalisateur
Joel Schumacher

Écriture

Batman characters
Bob Kane
Écriture
Akiva Goldsman

Production

Producteur associé
Mitchell Dauterive (Mitchell E. Dauterive)
Co-producteur
William M. Elvin
Producteur
Peter Macgregor-Scott
Producteur exécutif
Benjamin Melniker
Producteur exécutif
Michael E. Uslan

Musique

Musique
Elliot Goldenthal

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen Goldblatt

Montage

Monteur
Mark Stevens
Monteur
Dennis Virkler

Casting

Directeur de casting
Mali Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Barbara Ling

Direction artistique

Supervising art director
Richard Holland
Directeur artistique
Geoff Hubbard

Décors

Décorateur
Dorree Cooper

Costumes

Costumes
Ingrid Ferrin
Costumes
Robert Turturice

Maquillage

Moldmaker
Richard Arguijo
Maquillage
Bridget Bergman
Coiffeur
Lee Ann Brittenham
Additional makeup artist
Lisa Collins
Chef maquilleuse
Bill Corso (Second unit)
Maquillage
Fionagh Cush
Maquillage
Jeff Dawn (Mr. Freeze)
Maquillage
Leonard Engelman
Maquilleur effets spéciaux
Tony Gardner
Maquilleur effets spéciaux
Glen Griffin (Rick Baker/Cinovation Studios)
Maquillage
Edouard Henriques (Edouard F. Henriques)
Maquillage
Dayne Johnson
Maquillage
Jim Kail
Computer makeup designer
Michael Key (Mr. Freeze)
Maquillage
Kathy Crouse (Kathy C. King)
Maquillage
Margaux L. Lancaster
Coiffeur
Laura LaRocca
Maquillage
James MacKinnon
Superviseur maquillages
David B. Miller
Key makeup artist
Ve Neill
Maquillage
Douglas Noe
Maquillage
Brian Penikas
Maquilleur effets spéciaux
Lufeng Qu
Maquillage
Jill Rockow
Coiffeur
Barbara Ronci
Sculptor
Matt Rose (Cinovation Studios)
Coiffeur
Waldo Sanchez
Effets maquillage
Joseph Yuss Simon
Makeup effects technician
Greg Solomon
Coiffeur
Steven R. Soussanna
Maquillage
Rick Stratton
Coiffeur
Peter Tothpal (Dr. Freez)
Chef coiffeuse
Yolanda Toussieng
Special makeup effects shop technician
Chad Washam
Mr.Schwarzenegger's double prosthetics
Crist Ballas (*)
Maquilleur effets spéciaux
David Barrett (*)
Maquilleur effets spéciaux
Michael S. Pack (*)
Special makeup effects shop technician
Matthew Waters (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Mitchell E. Dauterive
Superviseur de la production
Jacqueline George
Directeur de production
Barry Waldman (Barry H. Waldman)

Assistant réalisateur

Second assistant director / second unit director
Bryan Altham
Deuxième assistant réalisateur
Andrew Bernstein
Premier assistant réalisateur
William M. Elvin
Réalisateur deuxième équipe
Peter Macdonald (Peter MacDonald)
Daily assistant director
Jym Morton
Dga trainee
Lincoln Myers
Deuxième assistant réalisateur
Eric Oliver
Premier assistant réalisateur
John Radulovic (Second unit) (John H. Radulovic)
Second deuxième assistant réalisateur
Rich Sickler
Dga trainee
Jack Steinberg

Département artistique

Model maker
Craig Abele
Head sculptor
Yarek Alfer
Construction metal fabricator
Ernie Alvarez
Construction foreman
Peter Alvarez
Accessoiriste
Peter Angles
Props design and fabrication / set design models
Greg Aronowitz
Conception des décors
James Bayliss (James R. Bayliss)
Illustrator
Harald Belker
Conception des décors
Richard Berger
Set dressing buyer
Kelly Berry
Décorateur
Kai Blomberg
Conception des décors
Dawn Brown
Model maker
Eric Lloyd Brown
Conception des décors
John P. Bruce
Storyboardeur
Timothy Burgard
Chef constructeur
Greg Callas (Greg John Callas)
Painter
Andy Carter
Painter
David B. Clark
Conception des décors
R. Gilbert Clayton
Illustrator
Ray Consing (Raymond Consing)
Foreman
Denis Cordova
Model maker
Kevin Cross
Plaster foreman
Michael A. Cruz
Conception des décors
Mick Cukurs
Conception des décors
Keith Cunningham (Keith P. Cunningham)
Assistant directeur artistique
Charles Daboub Jr.
Foreman
Dale DeStefani
Model maker
Andrea Dopaso
Concept artist
Mariano Dias
Accessoiriste
Brad Einhorn
Assistant accessoiriste
Randy Eriksen
Model maker
Renee Faia
Supervising paint foreman
Giovanni Ferrara
Assistant département artistique
Andrew Fink (Andrew George Fink)
Sculptor
Jeff Frost
Painter
Cesar Garza
Welder
Martin J. Gibbons
Illustrator
Collin Grant
Illustrator
Joe Griffith Jr. (Joe Griffith)
Set builder
Phillip A. Henry
Construction foreman
Mark Hitchler
Construction foreman
Richie Hoffenberg (Richard Hoffenberg)
Assistant département artistique
Jason Hubbard (Jason M. Hubbard)
Décorateur
James E. Hurd Jr.
Illustrator
Patrick Janicke
Conception des décors
Peter J. Kelly
Painter
Dorn Merrill Kennison
Coordinatrice département artistique
Carol Kiefer
Assistant accessoiriste
James Kroning
Illustrator
Tani Kunitake
Décorateur
David Lombard
Assistant département artistique
Adrianna Lopez
Assistant département artistique
Jason Mahakian
Propmaker
Brook Mansbridge
Assistant directeur artistique
John Marshall
Construction foreman
Rick Martin
Construction foreman
Bob McDonald (Robert S. McDonald)
Assistant département artistique
Kelvin McIlwain
Scenic painter
Rick McLean
Prop maker
Tony R. Medina
Illustrator / weapon designer
Ron Mendel
Construction foreman
Henry Mendoza
Conception des décors
Nancy Mickelberry
Sculptor
Michelle Millay
Propmaker gangboss
Ed Mirassou
Lead painter
Suzy Miscevich (Susan Miscevich)
Sculptor
Tomas Mulrooney
Propmaker
Michael S. O'Neal
Construction foreman
Peter Olexiewicz
Décorateur
Chris Patterson
Menuisier
D. Rocky Polito (Damian 'Rocky' Polito)
Leadperson
David Potter (David C. Potter)
Illustrator
Wil Madoc Rees (Wil Rees)
Illustrator
Jaques Rey (Jacques Rey)
Assistant département artistique
Daniel Rodriguez-Wolfson
Décorateur de plateau
David Ronan
Décorateur
Jared Scardina
Décorateur
Quentin Schierenberg
Texture map artist
Christine Serino
Assistant accessoiriste
Andrew M. Siegel
Painter
Douglas J. Stewart
Painter
George Stuart (George Stuart Jr.)
Conception des décors
Eric D. Sundahl (Eric Sundahl)
Props design and fabrication
Simon Tams (Snow globes)
Construction foreman
Stevie Thayer (Steve Thayer)
Conception des décors
Mindi Toback (Mindy R. Toback)
Conception des décors
Stan Tropp
Conception des décors
Stella Furner (Stella Vaccaro)
Painter
Adrian Valdes
Painter
Mike Valdes (Michael D. Valdes)
Sculptor gang boss
James Van Houten
Set buyer
Joanna Venezky
Buyer
Amy Vuckovich
Propmaker foreman
Mark Weber
Special effects welder foreman
Frank White
Accessoiriste
Timothy S. Wiles (Second unit)
Illustrator
Susan Zarate (Suzy Zarate)
Prop maker
Walter Zieska
Propmaker
Craig Zumbroegel
Décorateur
Ken Abraham (*)
Poster artist
John Alvin (*)
Décorateur de plateau
Jenny Beltran (*)
Décorateur
Tristan Paris Bourne (*)
Assistant directeur artistique
Charles Breen (*)
Propmaker gangboss
Michael Crowe (*)
Storyboardeur
Oliver Dear (*)
Prop painter
Kelly Deco (*)
Scenic artist
Michael Denering (*)
Propmaker
Wayne Eaton (*)
Scenic painter
Felisa Finn (*)
Propmaker gangboss
Jimmy Flores (*)
Construction medic
Yvette Gurrola (*)
Sculptor
Grey Hill (*)
Concept artist
Ed Lee (*)
Prop fabricator
Robert Lindores (*)
Welder foreman
Kris Nagle (*)
Lab tech
Thomas Perry (*)
Propmaker
Michael Possert (*)
Specialty set piece construction
Danielle Quilici (*)
Décorateur de plateau
Jennine Rimer (*)
Conception des décors
Marco Rubeo (*)
Décorateur
Benjamin Stuart Thompson (*)
Food stylist
Jack White (*)
Special effects property fabricator
A.J. Workman (*) (TFX)

Son

Assistant éditeur son
Paul Aulicino
Mixage son
Douglas Axtell (Second unit)
Monteur post-synchro
Bobbi Banks
Cable person
John Bauman
Monteur bruitages
Bob Beher
Monteur bruitages
Pamela Bentkowski
Additional sound editor
Gary Blufer
Ice effects for Foley
Gary Boggess
Sound designer
Lance Brown
Additional sound editor
Kelly Cabral
Rerecording mixer
Kevin E. Carpenter
Assistant éditeur son
Jeffrey Cranford
Monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur dialogues
Gloria D'Alessandro
Monteur dialogues
Gordon Davidson
Assistant adr editor
Marc Deschaine
Chef monteur bruitages
Michael Dressel
Sound Fx Editor
Gordon Ecker
Perchiste
Carl Fischer
Assistant éditeur son
Dana LeBlanc (Dana LeBlanc Frankley)
2nd Unit videoassist
Daniel H. Friedman
Assistant éditeur son
Steven Gerrior
Mixeur réenregistrements
Anthony Goldschmidt
Rerecording mixer
Jeffrey J. Haboush
Opérateur son
Petur Hliddal
Bruiteur
Hilda Hodges
Monteur post-synchro
Denise M. Horta (Denise Horta)
Sound Fx Editor
Glenn Hoskinson
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Monteur post-synchro
Lee Lemont
Chef monteur son
John Leveque
Perchiste
Kat Craig (Second unit) (Kat Craig)
Sound Fx Editor
William L. Manger
Sound Fx Editor
Steve Mann
Assistant adr editor
Lori Martino
Assistant éditeur son
Matthew C. May
Sound editor
Anthony Milch
Rerecording mixer
Donald O. Mitchell
Mixeur réenregistrements
Frank A. Montano (Frank A. Montaño)
Sound Fx Editor
Steve Nelson
Sound Fx Editor
Jay Nierenberg
Mixage post-syncho
Troy Porter
Audio playback
Peter Rand
Bruiteur
John Roesch
Monteur dialogues
Carin Rogers
Sound Fx Editor
Kim Secrist
Chef monteur post-synchro
Fred Stafford
Chef monteur son
Bruce Stambler
Chef monteur dialogues
Becky Sullivan
Sound Fx Editor
Shawn Sykora
Monteur dialogues
Robert Troy
Additional sound editor
Carl D. Ware
Sound Fx Editor
Donald L. Warner Jr.
Sound Fx Editor
Aaron D. Weisblatt
Sound Fx Editor
Bernard Weiser
Sound Fx Editor
Marshall Winn
Enregistreur post-syncho
Scott Houle (*)
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (*)

Effets spéciaux

Practical modeler / special effects crew
Kim Anderson
Special effects assistant
Ken Balles (Kenneth Balles)
Technicien effets spéciaux
Garnet Baril
Project supervisor/pupeteer
Jim Beinke (Poison Ivy's giant orchid)
Technicien effets spéciaux
Darrell Burgess
Special effects foreman
Douglas Calli
Effets spéciaux
John P. Cazin
Special effects crew
Tony Centonze
Technicien effets spéciaux
Eric Cook
Special effects crew
Kent D'Huet
Special effects assistant
Frank Davis (Frank B. Davis)
Special effects foreman
Charles E. Dolan
Miniature pyrotechnician
Roy L. Downey
Special effects assistant
Mike Duenas (Michael Duenas)
Technicien effets spéciaux
Ante Dugandzic
Special effects assistant / special effects technician
Blair Foord
Animatronic effects
Tony Gardner
Effets spéciaux
Michael Gaspar
Modelmaker
Adam Gelbart
Technicien effets spéciaux
Roy Goode
Special effects foreman
Jay M. Hirsch
Mold maker
Grady Holder
Special effects assistant
Paul Kocar
Technicien effets spéciaux
Scott Kodrik
Technicien effets spéciaux
Donald Krause
Special effects assistant
Chris Lemer (Christian E. Lemer)
Technicien effets spéciaux
Dave T. MacDonald
Technicien effets spéciaux
Rodd Matsui
Effets spéciaux
Ken Mieding
Effets spéciaux
Chuck Mongelli
Moving light programmer
Michael Nevitt
Special effects assistant
Tom Newman
Moldmaker
Gary Pawlowski
Special effects foreman
Jeff Pepiot
Vehicle production supervisor
Allen Pike
Special effects artist
Yoichi Art Sakamoto
Maquillage effets spéciaux
Paul Salamoff
Special effects assistant
Davis Schroeder (David A. Schroeder)
Special effects foreman
Jordan Severy
Special effects crew
Bryan Smith
Special effects foreman
Bob Stoker Jr. (Bob Stoker)
Special effects purchaser
Robert Sturgis
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Suarez
Coordinateur effets spéciaux
Matt Sweeney
Technicien effets spéciaux
Clark Templeman
Special effects foreman
Thomas R. Ward
Special effects assistant
David Watkins (David H. Watkins)
Vehicle fabrication
Bryan Wohlers
Mold maker
Gary Yee
Special effects foreman
Mark Yuricich
Special effects assistant
Ron Zarro (Ronald Zarro)
Special effects foreman
Gary Zink
Vehicle production supervisor
Charley Zurian
Prop shop
D. David Calzada (*)
Effets spéciaux
Robert Cole (*)
Miniatures crew
Eric Coon (*)
Technicien effets spéciaux
Rich E. Cordobes (*)
Special effects crew
Steve Fink (*)
Technicien effets spéciaux
John Fleming (*)
Prop shop
Edward J. Franklin (*)
Special effects fabricator
Daniel P. Murphy (*)
Effets spéciaux
Christine Onesky (*)
Effets spéciaux
Rudy Perez (*)
Special effects propmaker/welder
Michael Rifkin (*)
Vehicle fabricator
Phil Weisgerber (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Andrew Adamson
Compositeur numérique
Michael Adkisson
Digital effects coordinator
Ivy Agregan
Compositor
Isa Alsup
Lead technical director
David Altenau
Visual effects animator
Etienne Terblanche (Etienne Terblanche)
Directeur de la photographie effets visuels
Tim Angulo (The Chandler Group)
Digital effects supervisor
Carlos Arguello (Cinesite)
Digital production manager
Lisa Atkinson
Animateur
Jerome Bacquet (BUF)
Animateur
Larry Bafia
Superviseur effets visuels
Don Baker (The Chandler Group)
Model maker
David Beasley
Research and development
Xavier Bec (BUF)
CG animator
Patricia Beckmann (Patricia Beckmann)
Visual effects production supervisor
Jennifer Bell (Jennifer C. Bell)
Visual effects first assistant camera
Chuck Bemis
Digital effects artist
Jeffrey Benoit
Crew chief
Scott Beverly
Digital paint & roto artist
Barbara A. Bordo
Visual effects compositor
Brigitte Bourque (Rainmaker Digital)
Animator CGI
Constance Bracewell
Laser technician
John Brant
Artistic supervisor
Pierre Buffin (BUF)
Henry artist
Ernie Camacho
Compositor
Grady Campbell
Animateur
Stephane Ceretti (BUF)
Visual effects production supervisor
Teresa Cheng
Superviseur effets visuels
Richard Chuang (PDI)
3D technical director / CGI effects animator
Ian J. Coony
Animateur
Pasquale Croce (BUF)
Physical effects technician
Lenny Dalrymple (Miniature unit)
Post production visual effects supervisor
Nick Davis
Compositeur numérique
Vince De Quattro
Matte artist
Karen deJong
Animateur
Derick Deltour (BUF) (Eric Deltour)
Computer imager
Kent De Maine (Kent Demaine)
Model maker
Luke DeNitto
Digital supervisor
Sean Dever (Hammerhead)
Matte painter
Tim Donahue
CGI artist
Adam Dotson
Visual effects assistant production associate
Justin Dragonas
Visual effects editor
Miller Drake
Model maker
Gilbert Draper
Digital artist
Sébastien Drouin (BUF)
Digital paint supervisor
Joe Dubs
Animateur
Christophe Depuis (BUF) (Christophe Dupuis)
Superviseur effets visuels
Eric Durst
Effets visuels
John Dykstra
Effects associate
Patrick Ellis (Miniature shop)
Computer imager
Howard England
Effets visuels
Mark R.R. Farquhar
Special effects producer
John Follmer (Main title sequence)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Franco (Rainmaker Digital)
Effets visuels
Fortunato Frattasio (Warner Digital)
Technical director
Sautai Fred
Digital artist
Mike Frevert
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Theatrical lighting designer
Michael Garrett
Model maker
Bryson Gerard (Pete Gerard)
Animateur
Olivier Gilbert (BUF)
Digital artist
Laurent Gillet (BUF Compagnie)
Technical supervisor
Philippe Gluckman (Pacific Data Images)
Crew chief
Henry Gonzales
Effets visuels
Francesco Grisi
Visual effects assistant editor
John Haggar
Digital design associate
Lance Hammer
Motion control operator
Mark Hardin
CG artist
Christian Hatfield (Warner Digital Studios)
Effets visuels
Matt Head
Directeur artistique
James Hegedus (Visual effects)
Digtial compositor
Michael Hemschoot
Lead effects TD
Rob House
Producteur effets visuels
Tripp Hudson
Studio head
John Hughes (Rhythm & Hues)
Digital artist
Ian Hulbert (Rhythm & Hues)
Effects supervisor
Ian Hunter (Miniature shop)
Producteur effets visuels
Les Hunter (PDI)
Producteur effets visuels
Bob Hurrie (The Chandler Group)
Motion control engineer
Richard Jacobson (Richard 'Jake' Jacobson)
Computer graphics artist
Todd Jahnke
Digital artist
Arthur Jeppe (Warner Digital)
3D modeling producer
C. Alex Johnson
Visual effects assistant editor
Denny Kelly
Motion control operator
Bill Kent
Animateur graphiques ordinateur
Tim Ketzer (Cinesite)
Technical director
Gokhan Kisacikoglu
Inferno artist / Inferno compositor
John Charles Kohn
Executive in charge of production
James W. Kristoff (Metrolight Studios)
Effets visuels
Vicky Kwan
Animateur
Marie Laure LaFitte (BUF)
Digital artist
Tom Lamb
Research and development
Arnauld LaMorlette (BUF) (Arnauld Lamorlette)
Visual effects set designer
Ken Larson (Kenneth A. Larson)
Animation assistant
Vincent Lavares (Cinesite Hollywood)
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
Digital artist
David C. Lawson (Warner Digital)
Animateur
Yves Le Peillet (BUF)
Compositeur numérique
Don Lee
Visual effects line producer
Gretchen Libby
Visual effects production associate
Charles Linehan
Digital effects producer
Ariana Aguilar (Cinesite)
Compositeur numérique
David Lingenfelser
Computer graphics artist
Aaron Linton
Graphics artist
Mary Locatell
Visual effects animator
Dave Lockwood
Animateur
Olivier Luffin (BUF)
Compositeur numérique
Bob Lyss
Composite supervisor
Anthony Mabin (Cinesite / digital effects supervisor: Cinesite)
Visual effects wrangler
Bill Maher (Warner Bros. Digital)
CGI artist
Mary E. Manning
Assistant chef éclairagiste
Damon Marcellino (Vfx unit)
Coordinateur effets visuels
Elliot Markman (The Chandler Group)
Animateur
Rafael Marque (BUF)
Compositeur numérique
Marcel Martinez
Compositeur numérique
Craig Mathieson
Compositeur numérique
Seth Maury
Key grip
Don McCall (The Chandler Group)
Technical director
Steven McCure
Chef éclairagiste
James McEwen (The Chandler Group) (James M. McEwen)
Effects associate
Erika A. McKee (Miniature shop)
Lead model painter
Shelley McKnight (For Hunter Gratzner Industries) (Shelley McKnight)
Digital artist
Valerie McMahon
Software engineer
Sosh Mirsepassi
Laser technician
David Moss
Animateur
Stephane Naze (BUF)
Animateur
Geoffrey Niquet (BUF)
Model maker
Timothy Niver
Visual effects first assistant camera
Ed Nottoli
Assistant animator
Katie Mustard
Digital effects artist
Rob Ostir
Film recordist
Brice Parker (PDI)
Effects animator
Eric Pender (Cinesite)
Compositeur numérique
Cristin Pescosolido
Compositeur numérique
Jason Piccioni
3D modeling and scanning
Domi Piturro
Electronics
Jeff Platt
Animateur
Jean-Michel Ponzio (BUF)
Crew chief
Paul Porter
Crew chief
Thomas Quinn
Video and graphics supervisor
Elizabeth Radley (Liz Radley)
Research and development
Philippe Rebours (BUF)
Directeur artistique
Richard Reynolds (Miniature shop)
Crew chief
Gary Rhodaback
Lighting supervisor
Craig Ring (PDI)
Henry artist
Mark Robben (Editel/LA)
Pre compositor
Robbie Robfogel
Superviseur effets visuels
Wendy Rogers
Computer imager
Jeff Rosenkrans
Imaging color lead
Christopher Savides
Coordinateur effets visuels
Robin Saxen
Model maker
Clark Schaffer
Producteur délégué effets spéciaux
Dobbie Schiff (Metrolight Studios)
Miniature purchaser
Chris B. Schnitzer
CG artist
Nicolas Seck
Matte painter
Christine Serino
Data operator
Tony Sgueglia
Stage coordinator
Tom Shaughnessy (The Chandler Group)
Henry artist
Wayne A. Shepherd
Effets visuels
Brian Shows
Art department supervisor
Jesse Silver (Warner Digital Studios / matte artist)
Model maker
Chris Simmons
Compositeur numérique
Craig A. Simms
Digital artist
David A. Smith (David A. Smith)
Effects supervisor
Robert Spurlock (Miniature shop)
Superviseur effets visuels
David Stump
CGI artist
Kenji Sweeney
Premier assistant caméra
Jim Thibo (The Chandler Group)
Production associate
Garv Thorp (Miniature shop)
Compositeur numérique
Katie Tucker (Katie Tucker-Fico)
Compositeur numérique
Mike Uguccioni
Digital artist
Scilla Valsangiacomo
Runner
Craig Vance (Visual effects)
Animateur
David Verbeke (BUF)
Animateur
Dominique Vidal (BUF)
CG artist
John Volny
Digital effects artist
Chris Waegner
Producteur effets visuels
Kendrick Wallace (Warner Digital Studios)
Computer imager
David Watkinson
Crew chief
Richard Welch (Richard C. Welch)
Digital effects artist
Jeff Wells (Pacific Title Digital)
Visual effects assistant editor
Ben Williams
Superviseur de la production
Kurt Williams (Miniature shop)
Motion capture manager
Brian Windsor
Compositeur numérique
Steve Wright (Cinesite)
Digital artist
Genevieve Yee
Computer graphics artist
Ingrid Yegros
Digital effects artist
Joe Alter (*)
Assistant visual effects editor
Jonathan Alvord (*)
Digital artist
Yann Blondel (*)
Digital modeler/matchmover
Aimee Campbell (*)
Effets visuels
Francesco Chiarini (*)
Visual effects editor
Chris DeAngelis (*) (EFilm)
Digital artist
Todd Debreceni (*)
Model maker
Todd Fellows (*) (Acme Model Shop)
Visual effects staff assistant
Mark Fletcher (*)
Title animation
Peter Greenstone (*)
Digital film recorder operator
Glen Gustafson (*) (Warner Digital)
Digital artist
Max Harris (*) (Editel/Los Angeles)
Compositor
Adam Howard (*)
Modeler
Ardie Johnson (*)
Visual effects production assistant
Iain Kennedy (*)
Cg supervisor
Michael Kory (*)
Matte painter
Roger Kupelian (*)
Compositeur numérique
John Lafauce (*)
Visual effects production manager
Michael Luciano (*)
Visual effects still photographer
Michael Douglas Middleton (*)
Model maker
Jerry Miscevich (*)
Modeleur numérique
David B. Mooy (*)
Compositeur numérique
Kenneth Nakada (*)
Modeler
Thanh Nguyen (*)
Digital compositor / rotoscope artist
Dan Novy (*)
Modeler
Matthew Paulson (*)
Digital artist
Corinne Pooler (*)
Modelmaker
Jeff Pyle (*)
Mold maker
Carl Robarge (*) (Miniature shop)
Assistant model maker
Mark Santora (*)
Digital artist
Olivier Sarda (*)
Modeleur numérique
Dean Satkowski (*)
Systems administrator
Kevin Andrew Smith (*) (Warner Digital)
3D modeling producer
Stephen Sobisky (*)
Head of production
Ellen Somers (*) (VP Warner Digital Studios)
Technical support
Tristan Tom (*) (Cinesite)
Effets visuels
Cesar Velazquez (*)
CG Sequence Supervisor
Jason Wardle (*)
Effets visuels
Tamara Waters (*)
Model maker
David Wiezer (*) (Iceman unit)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Cascades
Kenny Alexander
Cascades
Christopher 'Critter' Antonucci
Cascades
Ted Barba
Doublure cascades
Clayton Barber (Mr. O'Donnell/Robin double #2 / stunts) (Clayton J. Barber)
Utility stunts
Gary Barnes
Cascades
Greg Barnett (Gregory J. Barnett)
Cascades
Stanton Barrett
Cascades
Bobby Bass
Cascades
Kenny Bates
Stunt rigger
Paul Beahm
Assistant stunt coordinator
Barbara Bernhardt
Driving double / stunt double
Richard L. Blackwell (Robin #3 / stunts)
Cascades
Jesse Borja
Cascades
Paul Borne
Cascades
Nick Brett
Cascades
William H. Burton (William H. Burton Jr.)
Aerial double / stunt double
Keith Campbell (Batman #2 / stunts)
Cascades
Jay Caputo
Cascades
Jennifer Caputo
Doublure cascades
Chris Casamassa (George Clooney / stunts)
Cascades
Eric Chambers
Cascades
Carl Ciarfalio
Cascades
Clarke C. Coleman (Clarke Coleman)
Coordinateur des cascades
Alex Daniels
Cascades
Craig Davis (Craig Davis)
Cascades
Joe Davis
Coordinateur des cascades
Steve Davison (Second unit) (Steve M. Davison)
Utility stunts
Mitchell Dean
Doublure cascades
Alexander Denk
Stunt coordinator / wire rigging
Thomas Dewier
Doublure cascades
Danial N. Donai (Arnold Schwarzenegger) (Danial Donai)
Doublure cascades
Cheryl Wheeler (Uma Thurman) (Cheryl Wheeler Duncan)
Cascades
Kiante Elam
Cascades
Richard Ellis (Richard M. Ellis)
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Danny Epper
Cascades
Richard Epper
Motorcycle stunt double
Debbie Evans Leavitt (Alicia Silverstone / stunts) (Debbie Evans)
Cascadeur
Jeff Evans
Cascades
Dana Dru Evenson
Stunt rigger / stunts
Christian J. Fletcher
Cascades
Uzi Gal
Coordinateur des cascades
Jeffrey Lee Gibson (Motion capture)
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Mark Ginther
Cascades
Jimmy Graham
Cascades
Marian Green
Cascades
Gary Guercio
Utility stunts
Darryl Hardin
Cascades
Thomas Harper (Thomas Robinson Harper)
Doublure cascades
Dana Hee (Ms. Thurman/Poison Ivy double / stunts)
Cascades
Billy Hank Hooker
Cascades
Buddy Joe Hooker
Cascades
Norman Howell
Cascades
Thomas Huff (Tommy J. Huff)
Doublure cascades
Cinda-Lin James (Alicia Silverstone)
Coordinateur des cascades
Pat E. Johnson
Cascades
Shawn Kautz
Cascades
Donna Keegan
Cascades
Tracy Keehn Dashnaw (Tracy Keehn-Dashnaw)
Cascades
Henry Kingi Jr.
Cascades
Henry Kingi Sr. (Henry Kingi)
Cascades
Ralf Koch
Cascades
Joel Kramer
Cascades
Lane Leavitt
Stunt actor
Gene Lebell (Arkham Asylum guard) (Gene LeBell)
Cascades
Sidney S. Liufau
Cascades
Billy Lucas (Billy D. Lucas)
Cascadeur
Khristian Lupo
Cascades
Thomas L. Lupo (Tom Lupo)
Doublure cascades
Brad Martin (George Clooney / stunts)
Cascades
Cotton Mather
Cascades
Eddie Matthews
Doublure cascades
Jim McConnell (Chris O'Donnell / stunts)
Cascades
Gary McLarty
Cascades
John C. Meier (John Meier)
Cascades
Julie Michaels
Cascades
Angelo Miller
Cascades
Rita Minor
Cascades
Faith Minton
Cascades
Rodney D. Mitchell (Rodney Mitchell)
Cascades
Christopher V. Nelson
Cascades
Jimmy Nickerson
Cascades
Alan Oliney
Cascades
Stacy Oversier
Cascades
J.J. Perry
Cascades
Richard 'PeeWee' Piemonte (Pee Wee Piemonte)
Cascades
Robert Powell
Cascades
Jim Pratt (James Pratt)
Cascades
Chad Randall
Utility stunts
Dieter Rauter
Cascades
Troy Robinson
Cascades
Mic Rodgers
Doublure cascades
Christine Rodriguez (Batgirl / stunts)
Supervising stunt coordinator
Ronnie Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
Cascades
Erik Rondell
Cascades
John Rottger
Utility stunts
James Ryan
Cascades
Gregg Sargeant
Cascades
Christopher Sayor (Chris Sayour)
Cascades
David Schultz
Cascades
Keith Shindoll
Cascades
Craig Shugart
Cascades
Tony Snegoff
Cascades
Vladimir Tevlovski
Cascades
Sven-Ole Thorsen
Doublure cascades
Clark Tucker (Chris O'Donnell / stunts)
Cascades
Banzai Vitale
Cascades
Fred M. Waugh
Utility stunts
Danny W. Stallcup (Danny Wayne)
Stunt rigger
Michael Weis (Michael Weis)
Cascades
Danny Weselis
Cascades
Lee Whittaker
Cascades
Scott Wilder
Cascades
Allen Woodman
Cascades
Kenny Zahrt
Doublure cascades
Noby Arden (*) (Ms. Silverstone/Batgirl double)
Cascades
Todd Bryant (*)
Doublure cascades
Christopher Caso (*) (Batman)
Utility stunts
Brian Christensen (*)
Cascades
Gary Clayton (*)
Cascades
Shawn Crowder (*)
Doublure cascades
Alex Daniels (*) (George Clooney)
Cascades
Lisa Dempsey (*)
Cascades
Tony Donno (*)
Stunt flying rigging
Doc Elliot (*)
Stunt flying rigging
Andy Gill (*)
Doublure cascades
Tabby Hanson (*) (Uma Thurman)
Doublure cascades
Troy Hartman (*) (George Clooney)
Cascades
Steven Ho (*)
Cascades
Steven Ito (*)
Doublure cascades
Joel Kramer (*) (Arnold Schwarzenegger)
Cascades
Thomas J. Larsen (*)
Cascades
David Lea (*)
Doublure cascades
Billy D. Lucas (*) (Mr. Schwarzenegger/Mr. Freeze double)
Cascades
Ron Michaels (*)
Cascades
Ted Nordblum (*)
Cascades
Hugh Aodh O'Brien (*)
Utility stunts
Chris O'Hara (*)
Cascades
Chris Palermo (*)
Doublure cascades
Darrin Prescott (*) (Lead)
Cascades
Rex Reddick (*)
Cascades
Jimmy N. Roberts (*)
Additional acrobatic double
Troy Robinson (*) (Batman / driving double)
Cascades
Gunter Simon (*)
Doublure cascades
Melissa R. Stubbs (*) (Alicia Silverstone)
Utility stunts
Frank Torres (*)
Cascades
Spice Williams-Crosby (*)
Doublure cascades
Scott Workman (*) (Arnold Schwarzenegger)

Caméra

Directeur de la photographie
Jamie Anderson (Second unit)
Cadreur caméra
Aldo Antonelli
Electrician
Greg Banta (Second unit)
Video technician
Roy Bean
Second unit best boy grip
Tasso Bravos
Grip
Robert Chinello
Cadreur caméra
Tom Connole (Second unit)
Grip
James Conroy
Éclairagiste
Billy Craft
Electrician
Lowell Crisp
Cadreur caméra
Ray De La Motte ("a" camera)
Rigging key grip
Thomas E. Doherty (Tom Doherty)
Premier assistant caméra
Michael S. Endler (Second unit)
Rigger
Raymond Flindall
Deuxième équipe
Jason M. Friedman (Video assist)
Dolly grip
Tony Garrido (Antonio V. Garrido)
Best boy grip
Jan Gould
Deuxième assistant caméra
Lisa Guerriero (Second camera, second unit)
Rigger
Eldon Hansen
Assistant camera
Robert Heine
Rigging grip
Jason Hicks
Grip
Mitchell K. Hiniker
24 frame video engineer
Steve Irwin
Additional camera operator
Simon Jayes
Éclairagiste
Dietrich Juengling
Rigging grip
Perry Karanikolaou (Periklis Karanikolaou)
Rigger
Jason Kilgore
Gaffer
Les Kovacs (Leslie J. Kovacs)
Deuxième assistant caméra
Shawn Landis
Key grip
Al LaVerde (Second unit)
Electrician
Mark A. Lindsay
Electrician
Jason E. Lord
Photographe de plateau
Christine Loss (Christine M. Loss)
Electrician
Patriq Luo
Deuxième assistant caméra
Vince Mata (Vincent Mata)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson (2ème équipe)
Assistant chef éclairagiste
Benny McNulty
Rigging chief lighting technician
Mark Mele
Grip
Paul Miranne
Chef éclairagiste
David Morton (Second unit)
Premier assistant caméra
Kenneth Nishino (Ken Nishino)
Lamp operator
Larry Pausback (Second unit)
Additional second assistant camera
Ron Peterson (Second unit)
Video engineer
Alan Porter (Alan L. Porter)
Rigging grip
Robert Reilly (Los angeles) (Robert J. Reilly)
Video operator
Eric Roberts (Eric L. Roberts)
Additional camera operator
Randall Robinson (Second unit)
Rigging electrician
Cary Sachs
Key grip
Charles Saldana
Éclairagiste
Kenny Schneider
Premier assistant caméra
Dennis Seawright
Best boy grip
Ty Suehiro (Second unit)
Video engineer
Monte Swann
Theatrical lighting designer
John Tedesco
Cadreur caméra
John Trapman (Wescam camera)
Rigging grip
Chris Trillo
Cadreur caméra
Joseph F. Valentine (Second unit)
Cadreur caméra
Mark Van Loon ("b" camera / steadicam operator)
Vfx electrical best boy
Steve Venetis
Grip
Doug Wall
Retour vidéo
Martin Weight
Deuxième assistant caméra
Dale White
Grip
Joel White
Electrician
Arthur D. Whitehead
Electrician
C.L. Wielkiewicz
Aerial rigger
Earl Wiggins
Assistant chef éclairagiste
James Wirosko
Doublure
John Timothy Botka (*) (On-camera for Mr. O'donnell)
Grip
Eric Vincent Cruse (*)
Rigging grip
Carlos DePalma (*)
Rigging grip
Erin Franklyn (*)
Remote head technician
Peter Graf (*)
Rigging grip
Michael L. Lewin (*)
Computer/video playback
Larry Markart (*)
Éclairagiste
Doug Mathias (*)
Cadreur caméra
Arnold Peterson (*) (Motion Control)
Libra technician
Ian Speed (*)
Éclairagiste
David Yellin (*)

Département costumes

Costume constructor
Deborah Ambrosino
Superviseur costumes
Dorothy Baca
Set costumer
Layne Brightwell
Superviseur costumes
Dan Bronson
Habilleuse
Sue Bub
Habilleuse
David Buckley
Costume constructor
Dorothy Bulac
Costume constructor
Gloria Castro
Specialty costumer
Joseph Cigliano
Habilleuse
Karen Davis (Karen M. Davis)
Costume constructor
Dominick De Rasmo
Habilleuse
Victoria deKay (Victoria DeKay)
Costume constructor
Dragon Dronet
Costume constructor
Terry English
Lead sculptor
Jose Fernandez (Costume props department)
Costume department coordinator
Randy Gardell
Specialty costume elements
Tony Gardner
Habilleuse
Edward Gould
Habilleuse
Greg Hall
Costume department manager
Patrick Halm (Batshop)
Chef costumière
Edward T. Hanley (Second unit)
Costume constructor
Ba Higgins
Habilleuse
April Hunter-Reed (April Hunter)
Habilleuse
Tess Inman
Habilleuse
Geoff Lawrence
Costume constructor
Francine Le Coultre (Francine Lecoultre)
Superviseur costumes
Donna Marcione (Donna Marcione Pollack)
Habilleuse
Bob Matthews
Habilleuse
David Mayreis
Habilleuse
Gail McMullen
Set costumer
Bob Moore Jr.
Habilleuse
Maggie Morgan
Habilleuse
Day Murch
Costume constructor
Art Myer
Costume constructor
Nancy Nicolai
Habilleuse
Christine Orth
Costume constructor
Gloria Perra
Habilleuse
Eva Prappas
Habilleuse
Damien Quinn
Costume constructor
Harry Rotz
Habilleuse
Kathy Russo (Kathleen Russo)
Habilleuse
Rob Saduski
Costume constructor
Mathilde Sandberg
Costume constructor
Nicole Small
Costume sculptor
Martin Smeaton
Costume illustrator
Miles Teves
Habilleuse
Bill Tiegs
Specialty costume craftsperson
Jill Tomomatsu (Batshop)
Specialty costumes
Kacy Treadway
Costume constructor
Rafael Villacorte
Habilleuse
Josephine Willes
Habilleuse
Jack Wright (John M. 'Jack' Wright)
Costume illustrator
Carlos Rosario (*)
Specialty costume painter
Douglas J. Stewart (*)

Département montage

Assistant monteur
Rolf Fleischmann
Negative cutter
Mo Henry
First assistant editor
Erin Michelle Hopkins
Assistant monteur
Uri Katoni
Assistant monteur
Dennis Newman
Color timer
Bob Putynkowski
Assistant monteur
Mark Westmore (Mark S. Westmore)
Directeur post-production
Bill Daly (*)
Apprentice editor
Adam M. Duthie (*)
Coordinateur post-production
Jeannine Jones (*) (Warner Digital)
Monteur
Jason O'Donovan (*) (Main title)

Département musique

Musician
Mark Adams (French horn)
Orchestrator
Bruce Babcock
Musician
Rick Baptist (Trumpet)
Musician
Steve Becknell (French horn)
Assistant monteur musique
Darren Block
Oboe soloist
Tom Boyd
Superviseur de la musique
Danny Bramson
Chorus
Elin Carlson
Monteur musique
Michael Connell
Musician
Jeff DeRosa (French horn)
Musician
Burnette Dillon (Trumpet)
Musician
David Duke (French horn)
Orchestrator
Robert Elhai
Score vocalist
Fawn
Musician
Gary Grant (Trumpet)
Choral singer
Pamela Hall
Préparation musicale
Sean M. Hickey
Musician
Steve Holtman (Trombone)
Music mixer / music recordist
Joel Iwataki
Musician
Tommy Johnson (Tuba)
Musician
Alan Kaplan (Trombone)
Musician
Dan Kelley (French horn)
Orchestrator
Randy Kerber
Musician
William Lane (French horn)
Singer
Edie Lehmann
Musician
Jon Lewis (Trumpet)
Musician
Charlie Loper (Trombone)
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Additional orchestrator
Michael McCuistion
Musician
Malcolm McNab (Trumpet)
Musician
Joe Meyer (French horn)
Musician
Sasha Mieles (French horn)
Musician
Yvonne S. Moriarty (French horn)
Musician
Maria Newman
Musician
Brian O'Connor (French horn)
Musician
Bill Reichenbach (Trombone)
Musician
John Reynolds (French horn)
Choral conductor
Paul Salamunovich
Musician
Bob Sanders (Trombone)
Musician
Jim Self (Tuba)
Conducteur
Jonathan Sheffer
Musician
Kurt Snyder (French horn)
Singer
Sally Stevens
Préparation musicale
Eric Stonerook
Score vocalist
Timothy Mock
Musician
Phillip A. Teele (Trombone)
Musician
George Thatcher (Trombone)
Musician
James Thatcher (French horn)
Musician
Richard Todd (French horn)
Musician
Louise Di Tullio (Flute)
Musician
Brad Warnaar (French horn)
Musician
Dave Washburn (Trumpet)
Musician
Phillip Yao (French horn)
Additional orchestrator
Tony Blondal (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Additional orchestrator
Lolita Ritmanis (*)

Divers

Craft service
Susan Ahulii
Principal eyewear
Wendy Altman Cohen (Wendy Altman-Cohen)
Staff assistant
Herb Ankrom (Herbert W. Ankrom)
Nora fries and principal copsicles
Rick Baker
Staff assistant
Benjamin Ballard
Medic
Anna Baltmore (Anna Baltimore)
Contrôleur de production
Jackie Baugh (Jackie Baugh)
Staff assistant
Sonia Bhalla
Assistant
Jules Bianchi (Mr. O'Donnell)
Key set production assistant
Bobbie Blyle
Batshop
Linda Ciarimboli (Linda Booher-Ciarimboli)
Auricle operator
Richard Bronskill
Dialect coach
Francie Brown
Staff assistant
Kate Brown
Medic stunts
Sarah Oliver (Sarah Catizone)
Batshop
Mike Cobos
Batshop
Ralph Cobos
Assistant
Amy Minda Cohen (Mr. Clooney)
Batshop
Tony Cope
Assistant de production
Barclay Crenshaw
Staff assistant
James Crumbley (James M. Crumley Jr.)
Assistant accountant
Ricky Cuevas
Assistant
Laura Curry (Ms. Silverstone)
Staff assistant
Paul D'Angelo
Assistant production accountant
Jeff Dash
Assistant de production
Gabe de Kelaita
Staff assistant
Stacy De La Motte
Batshop
Kerry Deco
Foreman rigger
Damon Doherty
Batshop
Rhonda Earick
Staff assistant
Sven Fahlgren (Sven E. Fahlgren)
Batshop
Hersch Fernandez
Batshop
Jose Fernandez
Staff assistant
Stacy Foot
Staff assistant
Kevin Y. Fukunaga (Kevin Fukunaga)
Puppeteer
Tony Gardner
Title designer
Anthony Goldschmidt (Main titles)
Staff assistant
David F. Hall
Batshop
Claudia Hardy
Staff assistant
William Heflin
Assistant production accountant
Maureen Higgins
Crew member
Kazuhiro Tsuji (Cinovation) (Kazuhiro Tsuji)
Staff assistant
Peter Hollocker
Staff assistant
Carolyn Ingber
Production accountant
Kimberly Jase
Staff assistant
Tobias Jelinek
Batshop
Mike Jolly
Assistant
Julie Della Jones (Mr. Schumacher)
Batshop
Kent Jones
Assistant
Aaron Kahn (Mr. Schumacher)
Project consultant
Bob Kane
Assistant production associate
John Kreidman
Staff assistant
Michael La Corte (Michael LaCorte)
Textile artist
Francine Lecoultre
Staff assistant
Michael Levy
Assistant de production
Ricky Lewis Jr.
Assistant
Michael Lindenbaum (Mr. Schumacher)
Batshop
Michael MacFarlane
Production accountant
G. Kaye McCall (Gladys Kaye McCall)
Set first aid
Bill McCamey
Craft service
Nancy Mott
Assistant production associate
Robin Mulcahy (Robin Mulcahy Fisichella)
Textile artist
Niamh Murphy
Assistant accountant
Cabernet Baugh (Cabernet Murray)
Technical advisor
Christopher V. Nelson
Batshop
Eddie Nickerson
Special projects coordinator
Shannon Ryan Nicosia
Chef
Frank Pelluchon
Crew member
Ryan Peterson (Cinovation)
Craft service
Michael Randolph
Assistant
Lisa Reardon (Mr. Macgregor-Scott)
Crew member
Mike Regan (Cinovation Studios) (Mike J. Regan)
Assistant
Eli Richbourg (Mr. Schumacher)
Computer playback graphic artist
Will Robbins
Production associate
Diane Sabatini (Diane L. Sabatini)
Crew member
Yoichi Art Sakamoto (Cinovation)
Key set medic
Ahmed Saker
Mechanic / puppeteer
Terry Sandin
Medic
Todd Semmes
Assistant accountant
Eric D. Shain
Staff assistant
Marc Siegel
Minature lighting
Chris Simmons
Crew member
Aaron Sims (Cinovation)
Attaché de presse
Michael Singer
Staff assistant
James Spadafore
Assistant
Douglas J. Stewart (Mike Macfarlane)
Extras coordinator
J.T. Steele (J.T. Steele)
Crew member
Bill Sturgeon (Cinovation)
Assistant de production
Chandra Moore (Chandra Moore)
Assistant
Emma Tillinger (Ms. Thurman) (Emma Tillinger Koskoff)
Batshop
Raymond Tricker
Assistant
Howard Velasco (Mr. Schwarzenegger)
Staff assistant
Stephen Vincent
Drama coach
Walter Von Huene (Mr. Schwarzenegger) (Walter von Huene)
Crew member
Chad Waters (Cinovation Studios)
Coordinateur de production
Trevor Waterson
Crew member
Eddie Yang (Cinovation)
Staff assistant
Jesse Yoshimura
First assistant accountant
Katie Zaslaw
Stand in "bane"
Stephen J. Austin (*)
Medic
Debra Leilani Bakeman (*)
Personnages
Paul Dini (*) (Victor Fries)
Personnages
Chuck Dixon (*) (Bane)
Body double
Sheypan Draus (*)
Batman characters
Bill Finger (*)
Personnages
Gardner Fox (*) (Jason Woodrue)
Staff assistant
Cecily Gambrell (*)
Staff assistant
David Gorder (*)
Techinical consultant
Kurt Hall (*)
Post production
Brandon K. Hogan (*)
Assistant de production
Michael E. Jacobson (*)
Crew member
Steve James (*) (Cinovation)
Personnages
Gil Kane (*) (Jason Woodrue)
Personnages
Robert Kanigher (*) (Dr. Pamela Lillian Isley/Poison Ivy)
Intern
Scott Kittredge (*)
Personnages
Doug Moench (*) (Bane)
Personnages
Sheldon Moldoff (*) (Dr. Pamela Lillian Isley/Poison Ivy & Mr. Zero as Mr. Freeze)
Personnages
Graham Nolan (*) (Bane)
Personnages
Jerry Robinson (*) (Richard John "Dick" Grayson/Robin & Alfred Thaddeus Crane Pennyworth)
Payroll accountant
David Romano (*)
Assistant fight choreographer
Johnny Lee Smith (*)
Personnages
Bruce W. Timm (*) (Victor Fries)
Personnages
David Wood (*) (Mr. Zero as Mr. Freeze)
Staff assistant
Hagop Yaglian (*)

(*) non crédité